Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

17 septembre 2009 4 17 /09 /septembre /2009 21:24
Cette grande championne ne lève pas facilement le pied et réussit souvent à faire de jolis pieds de nez au peloton. A qui appartiennent ces pieds ici entrain de se délasser sans pudeur ?
Petit instant volé ... ou quand la photographe veut témoigner ... des coulisses... c'est le pied !
Photo signée Gwénaëlle RIOU.
Repost 0
14 septembre 2009 1 14 /09 /septembre /2009 06:43
13.09.2009 - 20ème Chrono Champenois Féminin (UCI WE 1.1) 33,40 km

1 HOUVENAGEL Wendy (Gbr) (Sélection Grande-Bretagne)  en 46'01"48 (moyenne 43,541 km/h)
2 SHAW Julia (Gbr) (UTAG-Yamaha) à 1'06"01
3 VERBEKE Grace (Bel) (Lotto-Belisol Ladiesteam) à 1'16"55
4 SLAPPENDEL Iris (Ned) (Sélection Pays-Bas) à 1'20"13
5 O'DONNELL Bridie (Aus) (Sélection Australie) à 1'21"26
6 KOEDOODER Vera (Ned) (Sélection Pays-Bas) à 1'48"99
7 SCHNIDER Pascale (Sui) (Cervelo Test Team) à 2'51"71
8 ARMISTEAD Elizabeth (Gbr) (Lotto-Belisol Ladiesteam) à 3'08"99
9 GILLOW Sarah (Aus) (Sélection Australie) à 3'33"35
10 CORDON Audrey (Fra) (Vienne Futuroscope) à 3'55'56"
11 HANDLEY Pippa (Gbr) (HWC De Tubanter) à 4'14"68
12 LE HELLEY Annick (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 4'54"99
13 VAN HOEK Lotte (Ned) (Sélection Pays-Bas Juniors) à 5'19"37
14 GALVEZ Debora (Esp) (Lointek) à 5'24"43
15 SPOOR Wiranda (Ned) (Sélection Pays-Bas Juniors) à 5'39"99
16 DUTRIAUX Fiona (Fra) (Vienne Futuroscope) à 5'52"14
17 BURATO Alna (Fra) (Comité Champagne-Ardenne) à 6'20"44
18 LAVRIJSEN Birgit (Ned) (Sélection Pays-Bas Juniors) à 6'35"96
19 FISCHER Jennifer (Fra) (Vienne Futuroscope) à 6'37"90
 BRUINS Regina (Ned) (Cervelo Test Team) non partante
Repost 0
Published by Gwéna - dans RESULTATS
commenter cet article
13 septembre 2009 7 13 /09 /septembre /2009 18:40
La Hollande est à la fête pour cette ultime épisode de la coupe du monde. Non seulement Marianne VOS confirme son leadership mais sa compatriote Kirsten WILD s'adjuge le gain de la 10ème manche à Nuremberg !
Marianne VOS ne boude pas son plaisir d'enregistrer la Coupe du Monde  2009 à son fabuleux palmarès !! Photo Gwénaëlle RIOU à Plouay

13.09.2009 - Nuremberg - 10ème manche de la coupe du monde UCI dames 2009
Rank Name Nat. Team Age* Result PaR PcR
1 Kirsten WILD NED CWT 27 3:13:06 75 75
2 Rochelle GILMORE AUS LBL 28 +0 50 50
3 Ina TEUTENBERG GER TCW 35 +0 35 35
4 Kirsty BROUN AUS AUS 30 +0 30 30
5 Suzanne DE GOEDE NED NUR 25 +0 27 27
6 Marianne VOS NED DSB 22 +0 24 24
7 Sara MUSTONEN SWE HPU 28 +0 21 21
8 Nathalie LAMBORELLE LUX TUE 21 +0 18 18
9 Pascale JEULAND FRA FRA 22 +0 15 15
10 Monique VAN DE REE NED LNL 21 +0 11 11
11 Catherine HARE WILLIANSON GBR FEN 27 +0 10 10
12 Alice MARMORINI ITA FEN 22 +0 9 9
13 Emma JOHANSSON SWE RSC 26 +0 8 8
14 Sophie CREUX FRA FRA 28 +0 7 7
15 Christel FERRIER-BRUNEAU FRA FRA 30 +0 6 6
16 Denise ZUCKERMANDEL GER GER 21 +0 5 5
17 Rachel MERCER NZL HPU 20 +0 4 4
18 Monica HOLLER SWE BCT 25 +0 3 3
19 Jennifer HOHL SUI BCT 23 +0 2 2
20 Martina ZWICK GER GER 20 +0 1 1
21 Julie KRASNIAK FRA FRA 21 +0

22 Stefanie DEGLE GER TUE 23 +0

23 Kim SCHOONBAERT BEL LBL 23 +0

24 Sofie DE VUYST BEL LBL 22 +0

25 Chantal BLAAK NED LNL 20 +0

26 Annemiek VAN VLEUTEN NED DSB 27 +0

27 Bettina KUHN SUI BCT 27 +0

28 Irene VAN DEN BROEK NED LNL 29 +0

29 Marlen JOHREND GER NUR 23 +0

30 Mascha PIJNENBORG NED RSC 28 +0

31 Karine GAUTARD FRA FUT 25 +0



Classement général final
Rank Name Nation Team Age* Points
1 (1) Marianne VOS Netherlands DSB 22 407
2 (2) Emma JOHANSSON Sweden RSC 26 379
3 (3) Kirsten WILD Netherlands CWT 27 248
4 (7) Ina TEUTENBERG Germany TCW 35 161
5 (4) Emma POOLEY Great Britain CWT 27 150
6 (5) Kristin ARMSTRONG United States CWT 36 149
7 (6) Loes GUNNEWIJK Netherlands FLX 29 145
8 (8) Trixi WORRACK Germany NUR 28 123
9 (9) Grace VERBEKE Belgium LBL 25 103
10 (10) Andrea BOSMAN Netherlands LNL 30 103
Repost 0
Published by Gwéna - dans Coupe du Monde
commenter cet article
13 septembre 2009 7 13 /09 /septembre /2009 07:52
Alors que nous sommes plongés dans la lecture du N°83, Michel LEROUGE prépare déjà la suite avec en hommage à Béatrice Thomas, son arrivée victorieuse dans la 4ème étape du Trophée d'Or en pleine page en couverture.(une exclusivité CFA)
Elle n'était pas loin de succèder à Jeannie Longo, dernière Française à avoir remporté le Trophée d'Or cher à Rémy Pigois.

Pour s'abonner , voir les conditions rubrique dans la colonne de droite.
cyclismefeminin.lerouge@wanadoo.fr
Repost 0
Published by Gwéna - dans Librairie
commenter cet article
12 septembre 2009 6 12 /09 /septembre /2009 20:32

Elle finit 3ème du Tour et meilleure jeune du tour ... et elle termine en beauté par une victoire d'étape, la 6ème ! Elle, elle est Britannique et s'appelle Elizabeth Armistead.

Kristin ARMSTRONG remporte donc le 7ème Tour de l'Ardèche Féminin. Sur le podium, la Belge Verbeke qui après avoir gagner le Tour en Limousin, accroche une remarquable seconde place sur ce Tour très relevé.


12.09.2009 - 6EME et dernière étape du TFCIA

BOURG SAINT ANDEOL - BOURG SAINT ANDEOL 85,8 km

1    97 ARMITSTEAD Elizabeth LOTTO GBR (33,552 km/h)

2   102 VERBEKE Grace LOTTO BEL mt

3   1 NEBEN Amber USA USA

4    90 SOEDER Christiane CERVELO AUT

5    8 HENRION Ludivine Belgique BEL

6    126 CHEATLEY Catherine TOYOTA NZL

7     20 LAWS Sharon GREAT BRITAI GBR

8    39 VYSOTSKA Ievgenya UKRAINE UKR

9    85 ARMSTRONG Kristin CERVELO USA

10   87 HAUSLER Claudia CERVELO GER


Classement général final

1    85 ARMSTRONG Kristin CERVELO USA 15 h 53' 43''

2    102 VERBEKE Grace LOTTO BEL à 42''

3    97 ARMITSTEAD Elizabeth LOTTO GBR Jeu à  53'

4    90 SOEDER Christiane CERVELO AUT  1 33

5 1 NEBEN Amber USA USA 1 3 58

6 39 VYSOTSKA Ievgenya UKRAINE UKR  4 38

7 20 LAWS Sharon GREAT BRITAIN GBR  4 39

8 88 POOLEY Emma CERVELO GBR4 41

9 26 THURIG Karin SUISSE SUI  5 04

10 87 HAUSLER Claudia CERVELO GER  5 20

11 126 CHEATLEY Catherine TOYOTA NZL 1 5 23

12 4 STEVENS Evelyn USA USA  5 25

13 86 BRUINS Regina CERVELO NED Jeu 3 6 20

14 33 KAPUSTA Sylwia POLOGNE POL  7 14

15 118 OLIINYK Olena CHIRIO FORNO UKR Jeu 7 21

16 9 HIERCKENS Corine Belgique BEL  7 27

17 13 WILLOCK Erinne CANADA CAN 7 49

18 8 HENRION Ludivine Belgique BEL  10 21

19 3 PHILLIPS Jessica USA USA  12 52

20 52 LIEBIG Tina Allemagne GER  14 11

21 104 THOMAS Beatrice ESGL93 FRA  15 '36''

70 classées , 566 km au total, moyenne de l’Épreuve: 35,701 km/h

Félicitations à l'organisation. Je remercie particulièrement Marjorie de ProfinishService pour la transmission de tous les résultats au soir de chaque étape.

Repost 0
12 septembre 2009 6 12 /09 /septembre /2009 18:06

Liste des partantes du 20ème Chrono Champenois Féminin, avec l'horaire de départ. La compétition se déroulera aussi demain dimanche 13 septembre.

La Bretonne Audrey CORDON de Vienne Futuroscope a énormément progressé en CLM. La preuve avec sa 12 ème place sur le chrono du dernier Tour de Bretagne où on retrouvait des spécialistes. Elle terminait à 49 secondes du TGV Marianne VOS !  Photo Gwénaëlle RIOU

 

14h30 20 SLAPPENDEL Iris NED-.1985.02.18 Nat.Pays-Bas

14h32 19 SHAW Julia GBR-1965-07-28 UTAG-Yamaha

14h34 18 BURATO Alna FRA-1985-01-25 ComitéChampagne Ardenne

14h36 17 ARMISTEAD Elisabete GBR-1988-12-18 Lotto Belisol

14h38 16 BRUINS Regina NED-1986-10-07 Cervelo-Cycling United

14h40 15 GILLOW Shara AUS-1987-12-23 Nationale Australie

14h42 14 GALVEZ Debora ESP-1985-05-17 Lointek S.D.Ugeraga

14h44 13 KOEDOODER Vera NED-1983.10.31 Nat. Pays Bas

14h46 12 CORDON Audrey FRA-1989-09-22 Vienne Futuroscope

14h48 11 VERBEKE Grace BEL-1984-11-12 Lotto-Nelissol

14h50 10 HANDLEY Pippa GBR-1978-08-25 Hwc.De Tubanter

14h52 9 FISCHER Jennifer FRA-1988-01-23 Vienne Futuroscope

14h54 8 LAVRIJSEEN Birgit NED-1991-01-16 Nat. Pays-Bas

14h56 7 LE HELLEY Annick FRA-1977-08-15 C.S.N. Villeneuve la Garenne

14h58 6 SCHNIDER Pascale SUI- 1984-10-18 Cervelo-Cycling United

15h00 5 SPOOR Wiranda NED-1991-01-27 Nationale Pays-Bas

15h02 4 DUSTRIAUX Fiona FRA-1989-01-25 Vienne Futuroscope

15h04 3 VAN HOEK Lotte NED-1991-08-08 Nationale Pays-Bas

15h06 2 HOUVENAGEL Windy GBR-1974-11-27 Nationale Grande Bretagne

15h 08 1 O’DONNELL Bridie AUS-1974-04-29 Nationale Australie

source directvelo.com

Repost 0
Published by Gwéna - dans News
commenter cet article
12 septembre 2009 6 12 /09 /septembre /2009 16:32
Emma Johansson, le regard tourné vers le ciel, n'a pas dit son dernier mot ! Photo Gwénaëlle RIOU (Plouay 2009)

Alors que le match entre Vos et Johansson fera rage quant au gain de la Coupe du Monde version 2009 demain dimanche en Allemagne à Nuremberg, Gérard Brooks testera l'équipe de France (à 1 élément près)avant l'échéance des championnats du monde de Mendrisio en Suisse...


Composition de l'équipe des Bleuess
Christelle Ferrier-Bruneau
Pascale Jeuland
Sophie Creux
Karine Gautard-Roussel
Julie Krasniak
Edwige Pitel

Les engagées  -   le site officiel

Repost 0
Published by Gwéna - dans Coupe du Monde
commenter cet article
11 septembre 2009 5 11 /09 /septembre /2009 19:39

Nouvelle arrivée d'étape qui se joue sur un sprint massif, et nouvelle victoire pour l'Allemande Angela HENNIG, révélation sur ce 7ème Tour de l'Ardèche. Au classement général aucun changement, Grace Verbeke est toujours en embuscade, toujours bien placée derrière Armstrong... Une Américaine pour succèder à une autre Américaine. Why not ? La meilleure Française au général est à présent Béatrice Thomas (24ème à 13'45'') puisque Christel Ferrier-Bruneau n'a pas pris le départ pour cause de sélection en Equipe Nationale.


11.09.2009 – 5ème étape du Tour de l’Ardèche

St MARCEL D'ARDECHE - VILLENEUVE DE BERG 112,5 km

1   51 HENNIG Angela Allemagne 3h 10’ 31’’ (35,430 km/h)

2   79 ANDRUK Alona SAFI PASTA à 0

3   93 GUNNEWIJK Loes FLEXPOINT à 0

4   102 VERBEKE Grace LOTTO à 0

5   6 OLDS Shelley USA à 0

6   126 CHEATLEY Catherine TOYOTA à 0

7   85 ARMSTRONG Kristin CERVELO à 0

8   16 NUMAINVILLE Joëlle CANADA à 0

9   33 KAPUSTA Sylwia POLOGNE à 0

10  118 OLIINYK Olena CHIRIO FOR à 0 

 

Classement général après la 5ème étape

1    85 ARMSTRONG Kristin CERVELO

2   102 VERBEKE Grace LOTTO à 42’’

3   97 ARMITSTEAD Elizabeth LOTTO à 53’’

4   90 SOEDER Christiane CERVELO à 1’ 33’’

5   1 NEBEN Amber USA à 3’ 58’’

6   86 BRUINS Regina CERVELO à 4 29

7   88 POOLEY Emma CERVELO à 4 31

8   39 VYSOTSKA Ievgenya UKRAINE à 4 38

9   20 LAWS Sharon GREAT BRI à 4 39

10  26 THURIG Karin SUISSE à 5 4

24  104 THOMAS Beatrice ESGL93 à 13 45

33    108 MAJERUS Christine ESGL93 à 28 22

 

 

Repost 0
10 septembre 2009 4 10 /09 /septembre /2009 21:03
Cette très longue étape s'est terminée par un sprint massif remporté par Angela Hennig de l'équipe Nationale d'Allemagne. A noter la très belle place de Christel Ferrier-Bruneau 4ème auhourd'hui juste derrière Kristin Armstrong qui conserve son maillot jaune. Montée en puissance de Christel qui est venue se frotter aux meilleures dans l'emballage final. De bonne augure avant les championnats du monde. A déplorer l'abandon de Nicole Cooke...

10.09.2009 : 4ème étape - St SAUVEUR DE MANTAGUE – CRUAS 130,5 km

1  51 HENNIG Angela Allemagne 3h 50' 42''

2  97 ARMITSTEAD Elizabeth LOTTO à 0''

3  85 ARMSTRONG Kristin CERVELO à 0

4  145 FERRIER BRUNEAU Chri EQUIPE MIX à 0

5  13 WILLOCK Erinne CANADA à 0

6  33 KAPUSTA Sylwia POLOGNE à 0

7 9 HIERCKENS Corine Belgique à 0

8 39 VYSOTSKA Ievgenya UKRAINE à 0

9 118 OLIINYK Olena CHIRIO FOR à 0

10 1 NEBEN Amber USA à 0

 

Classement général après 4 étapes disputées

1 85 ARMSTRONG Kristin CERVELO 10 9 46

2 102 VERBEKE Grace LOTTO à 42''

3 97 ARMITSTEAD Elizabeth LOTTO à 53''

4 90 SOEDER Christiane CERVELO à 1' 33''

5 1 NEBEN Amber USA à 3' 58''

6 86 BRUINS Regina CERVELO à 4 29

7 88 POOLEY Emma CERVELO à 4 31

8 39 VYSOTSKA Ievgenya UKRAINE à 4 38

9 20 LAWS Sharon GREAT BRI à 4 39

10 26 THURIG Karin SUISSE à 5 4

18 145 FERRIER BRUNEAU Christ EQUIPE MIX à 5' 40

27 104 THOMAS Beatrice ESGL93 à 13' 45

40 108 MAJERUS Christine ESGL93 à 25' 24

 

 

Repost 0
10 septembre 2009 4 10 /09 /septembre /2009 06:41

Le maillot de leader change d'épaules mais reste dans l'équipe CERVELO, incontestablement l'équipe la plus forte !


9.09.2009 - Classement de la 3ème étape - VALS LES BAINS - LE TEIL : 104,5 km

1 85 ARMSTRONG Kristin CERVELO 2 52 16

2 97 ARMITSTEAD Elizabeth LOTTO à 21

3 102 VERBEKE Grace LOTTO à 21

4 104 THOMAS Beatrice ESGL93 à 3' 52''

5 23 COLCLOUGH Katie GREAT BRI à 4 2

6 33 KAPUSTA Sylwia POLOGNE à 4 2

7 126 CHEATLEY Catherine TOYOTA à 4 2

8 19 COOKE Nicole GREAT BRI à 4 2

9 82 PATUZZO Eleonora SAFI PASTA à 4 2

10 57 WAERSTED Froydis NORVEGE à 4 2

11 8 HENRION Ludivine Belgique à 4 2

12 9 HIERCKENS Corine Belgique à 4 2

13 145 FERRIER BRUNEAU Chri EQUIPE MIX à 4 2 .../...

 

Classement général du tour de l'Ardèche après 3 étapes

1 85 ARMSTRONG Kristin CERVELO

2 102 VERBEKE Grace LOTTO à 42’’

3 97 ARMITSTEAD Elizabeth LOTTO à 53’’

4 90 SOEDER Christiane CERVELO à 1’ 33’’

5 1 NEBEN Amber USA à 3 58

6 86 BRUINS Regina CERVELO à 4 29

7 88 POOLEY Emma CERVELO à 4 31

8 39 VYSOTSKA Ievgenya UKRAINE à 4 38

9 20 LAWS Sharon GREAT BRI à 4 39

10 3 PHILLIPS Jessica USA à 4 53 …/…

23 145 FERRIER BRUNEAU Christ EQUIPE MIX à 5' 40''

Repost 0