Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

18 avril 2012 3 18 /04 /avril /2012 15:52

On attendait Marianne Vos et c'est Evelyn STEVENS qui grille la priorité à la Néerlandaise en remportant la Flèche Wallonne Dames 2012 devant Marianne Vos et Linda Villumsen.

Chez nos françaises, Pauline Ferrand Prévot prend la 11 éme place, Amélie Rivat la 24éme place. Les équipes françaises se sont bien comportées avec une belle 10 éme place d'Ann Carol Kanuel et Christine Majerus 25éme.

dsc_2208_600.jpg

Classement :
1 46 Evelyn STEVENS TEAM SPECIALIZED LULULEMON les 123 km en 03:26:32
2 1 Marianne VOS STICHTING RABO WOMEN 00:00:04
3 16 Linda VILLUMSEN GREENEDGE - AIS 00:00:20
4 32 Lucinda BRAND AA DRINK-LEONTIEN.NL 00:00:27
5 161 Ashleigh MOOLMAN LOTTO BELISOL LADIES 00:00:41
6 11 Judith ARNDT GREENEDGE - AIS 00:00:41
7 231 Megan GUARNIER TIBCO-TO THE TOP 00:00:44
8 43 Clara HUGHES TEAM SPECIALIZED LULULEMON 00:00:48
9 21 Emma JOHANSSON HITEC PRODUCTS-MISTRAL HOME 00:00:48
10 102 Karol-Ann CANUEL VIENNE FUTUROSCOPE 00:00:51
11 4 Pauline FERRAND PREVOT STICHTING RABO WOMEN 00:00:51
12 131 Anna VAN DER BREGGEN SENGERS LADIES CYCLING TEAM 00:00:55
13 6 Annemiek VAN VLEUTEN STICHTING RABO WOMEN 00:00:55
14 44 Amber NEBEN TEAM SPECIALIZED LULULEMON 00:00:55
15 263 Rossella RATTO ITALIE 00:01:00
16 82 Alena AMIALIUSIK BE PINK 00:01:00
17 141 Hanka KUPFERNAGEL RUSVELO 00:01:06
18 17 Tiffany CROMWELL GREENEDGE - AIS 00:01:06
19 191 Rasa LELIVYTE VAIANO TEPSO 00:01:10
20 34 Sharon LAWS AA DRINK-LEONTIEN.NL 00:01:10
21 243 Joanne HOGAN BIZKAIA-DURANGO 00:01:10
22 101 Julie BEVERIDGE VIENNE FUTUROSCOPE 00:01:10
23 41 Trixi WORRACK TEAM SPECIALIZED LULULEMON 00:01:17
24 104 Amélie RIVAT VIENNE FUTUROSCOPE 00:01:20
25 121 Christine MAJERUS TEAM GSD GESTION 00:01:20
26 201 Aude BIANNIC FRANCE 00:01:20
27 81 Noemi CANTELE BE PINK 00:01:23
28 103 Andrea GRAUS VIENNE FUTUROSCOPE 00:01:24
29 51 Tatiana GUDERZO MCIPOLLINI GIAMBENINI 00:01:27
30 61 Andrea DVORAK USA 00:01:32
31 71 Adriana VISSER SKIL-ARGOS 00:01:32
32 38 Carla RYAN AA DRINK-LEONTIEN.NL 00:01:32
33 203 Julie KRASNIAK FRANCE 00:01:35
34 23 Sylwia KAPUSTA HITEC PRODUCTS-MISTRAL HOME 00:01:44
35 63 Kristin MCGRATH USA 00:01:48
36 142 Natalia BOYARSKAYA RUSVELO 00:01:50
37 225 Larisa PANKOVA RUSSIE 00:01:52
38 14 Claudia HAUSLER GREENEDGE - AIS 00:02:00
39 22 Christel FERRIER-BRUNEAU HITEC PRODUCTS-MISTRAL HOME 00:02:09
40 105 Manon SOUYRIS VIENNE FUTUROSCOPE 00:02:55
41 2 Tatiana ANTOSHINA STICHTING RABO WOMEN 00:03:55
42 123 Siobhan HORGAN TEAM GSD GESTION 00:05:12
43 165 Joanna VAN DE WINKEL LOTTO BELISOL LADIES 00:05:12
44 264 Valentina SCANDOLARA ITALIE 00:05:14
45 205 Alexia MUFFAT FRANCE 00:05:14
46 174 Maaike POLSPOEL TOPSPORT VLAANDEREN-RIDLEY 2012 00:05:14
47 256 Annelies VAN DOORSLAER KLEO LADIES TEAM 00:05:19
48 162 Sofie DE VUYST LOTTO BELISOL LADIES 00:05:21
49 222 Alexandra BURCHENKOVA RUSSIE 00:05:21
50 126 Patricia SCHWAGER TEAM GSD GESTION 00:05:21
51 172 Ine BEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-RIDLEY 2012 00:05:21
52 116 Pauliena ROOIJAKKERS DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM 00:05:27
53 261 Elena BERLATO ITALIE 00:05:29
54 146 Olga ZABELINSKAIA RUSVELO 00:05:29
55 206 Edwige PITEL FRANCE 00:05:29
56 92 Polona BATAGELJ DIADORA-PASTA ZARA 00:05:29
57 53 Valentina CARRETTA MCIPOLLINI GIAMBENINI 00:05:31
58 245 Anna SANCHIS CHAFER BIZKAIA-DURANGO 00:05:32
59 84 Oxana KOZONCHUK BE PINK 00:05:32
60 254 Petra DIJKMAN KLEO LADIES TEAM 00:05:32
61 74 Amy PIETERS SKIL-ARGOS 00:05:32
62 113 Anouska KOSTER DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM 00:05:32
63 224 Marina LIKHANOVA RUSSIE 00:05:37
64 25 Lise NÖSTVOLD HITEC PRODUCTS-MISTRAL HOME 00:05:37
65 115 Mascha PIJNENBORG DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM 00:05:37
66 122 Mélanie BRAVARD TEAM GSD GESTION 00:05:44
67 171 Else BELMANS TOPSPORT VLAANDEREN-RIDLEY 2012 00:05:44
68 111 Lieselot DECROIX DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM 00:05:46
69 258 Nathalie LAMBORELLE KLEO LADIES TEAM 00:05:46
70 154 Fabiana LUPERINI FAREN HONDA TEAM 00:05:46
71 153 Giuseppina GRASSI FAREN HONDA TEAM 00:05:53
72 168 Lise OLIVIER LOTTO BELISOL LADIES 00:05:53
73 13 Loes GUNNEWIJK GREENEDGE - AIS 00:05:58
74 55 Malgorzata JASINSKA MCIPOLLINI GIAMBENINI 00:06:01
75 164 Ludivine HENRION LOTTO BELISOL LADIES 00:06:04
76 24 Elisa LONGO BORGHINI HITEC PRODUCTS-MISTRAL HOME 00:06:08
77 3 Liesbeth DE VOCHT STICHTING RABO WOMEN 00:06:08
78 5 Roxanne KNETEMANN STICHTING RABO WOMEN 00:06:19
79 15 Amanda SPRATT GREENEDGE - AIS 00:06:22
80 100 Giorgia BRONZINI DIADORA-PASTA ZARA 00:06:22
81 91 Alona ANDRUK DIADORA-PASTA ZARA 00:06:22
82 233 Amanda MILLER TIBCO-TO THE TOP 00:06:40
83 62 Janel HOLCOMB USA 00:06:40
84 45 Ally STACHER TEAM SPECIALIZED LULULEMON 00:07:16
85 183 Sabrina STULTIENS PAYS-BAS 00:07:16
86 134 Geerike SCHREURS SENGERS LADIES CYCLING TEAM 00:07:26
87 232 Lauren HALL TIBCO-TO THE TOP 00:07:26
88 64 Tayler WILES USA 00:07:29
89 181 Sophie DE BOER PAYS-BAS 00:07:33
90 204 Melodie LESUEUR FRANCE 00:07:35
91 85 Julia MARTISOVA BE PINK 00:07:58
92 106 Carlee TAYLOR VIENNE FUTUROSCOPE 00:08:08
93 124 Lucie PADER TEAM GSD GESTION 00:09:31
94 36 Marieke VAN WANROIJ AA DRINK-LEONTIEN.NL 00:09:55
95 56 Susanna ZORZI MCIPOLLINI GIAMBENINI 00:10:03
96 54 Elena CECCHINI MCIPOLLINI GIAMBENINI 00:10:08
97 86 Eleonora PATUZZO BE PINK 00:10:09
98 176 Aniska VEKEMANS TOPSPORT VLAANDEREN-RIDLEY 2012 00:10:16
99 236 Jennifer WHEELER TIBCO-TO THE TOP 00:10:39
100 133 Inge ROGGEMAN SENGERS LADIES CYCLING TEAM 00:11:00
101 234 Jennifer PURCEL TIBCO-TO THE TOP 00:11:06
102 216 Anna Bianca SCHNITZMEIER ALLEMAGNE 00:11:11
103 95 Inga CILVINAITE DIADORA-PASTA ZARA 00:11:20
104 42 Emilia FAHLIN TEAM SPECIALIZED LULULEMON 00:11:28
105 182 Julia SOEK PAYS-BAS 00:11:32
106 253 Martina CORAZZA KLEO LADIES TEAM 00:11:34
107 211 Sarah-Lena HOFMANN ALLEMAGNE 00:11:34
108 96 Alessandra D'ETTORRE DIADORA-PASTA ZARA 00:11:34
109 52 Monia BACCAILLE MCIPOLLINI GIAMBENINI 00:11:34
110 212 Lisa FISCHER ALLEMAGNE 00:11:34
111 156 Elena UTROBINA FAREN HONDA TEAM 00:11:46
112 194 Aleksandra SOSENKO VAIANO TEPSO 00:11:46
113 28 Sara MUSTONEN HITEC PRODUCTS-MISTRAL HOME 00:11:51
114 221 Elena BOCHARNIKOVA RUSSIE 00:11:56
115 195 Katazina SOSNA VAIANO TEPSO 00:11:58
116 218 Martina ZWICK ALLEMAGNE 00:12:05
117 235 Samantha SCHNEIDER TIBCO-TO THE TOP 00:12:08
118 145 Irina MOLICHEVA RUSVELO 00:12:24
119 228 Anastasia CHULKOVA RUSSIE 00:14:34
120 139 Karen VERHESTRAETEN SENGERS LADIES CYCLING TEAM 00:16:02
121 72 Anne DE WILDT SKIL-ARGOS 00:16:05
122 75 Esra TROMP SKIL-ARGOS 00:16:09
123 152 Myfanway GALLOWAY FAREN HONDA TEAM 00:16:12
124 262 Viviana GATTO ITALIE 00:16:25
125 255 Marie LINDBERG KLEO LADIES TEAM 00:16:25
126 112 Alie GERCAMA DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM 00:16:40
127 65 Ruth WINDER USA 00:16:40
128 76 Monique VAN DE REE SKIL-ARGOS 00:16:44

Abandons :
202 Magdalena DE SAINT JEAN FRANCE
192 Valentina BASTIANELLI VAIANO TEPSO
244 Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ BIZKAIA-DURANGO
197 Urte JUODVALKYTE VAIANO TEPSO
186 Henriette WOERING PAYS-BAS
199 Anna TREVISI VAIANO TEPSO
213 Lisa KÜLLMER ALLEMAGNE
215 Lisa POLLER ALLEMAGNE
226 Aizan ZHAPAROVA RUSSIE
184 Josien VAN WINGERDEN PAYS-BAS
242 Dorleta ESKAMENDI BIZKAIA-DURANGO
143 Svetlana BUBNENKOVA RUSVELO
246 Ane SANTESTEBAN BIZKAIA-DURANGO
241 Cristina ALCALDE BIZKAIA-DURANGO
177 Gilke CROKET TOPSPORT VLAANDEREN-RIDLEY 2012
173 Latoya BRULEE TOPSPORT VLAANDEREN-RIDLEY 2012
167 Kaat HANNES LOTTO BELISOL LADIES
155 Chiara NADALUTTI FAREN HONDA TEAM
144 Romy KASPER RUSVELO
136 Celine VAN SEVEREN SENGERS LADIES CYCLING TEAM
132 Birgit LAVRIJSSEN SENGERS LADIES CYCLING TEAM
114 Marissa OTTEN DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM
99 Agne SILINYTE DIADORA-PASTA ZARA
83 Evelyn GARCIA BE PINK
73 Kelly MARKUS SKIL-ARGOS
33 Jessie DAAMS AA DRINK-LEONTIEN.NL
31 Emma POOLEY AA DRINK-LEONTIEN.NL
251 Evelyn ARYS KLEO LADIES TEAM
151 Nicole COOKE FAREN HONDA TEAM


Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/18411-la-fleche-wallonne-dames-classement.html#ixzz1sOrFwSPl

Repost 0
18 avril 2012 3 18 /04 /avril /2012 09:21

vos%20maiCe mercredi le peloton international féminin va prendre le départ de la Flèche Wallonne 2012 avec la traditionnelle et difficile montée du mur de Huy.

Nouveauté cette année, le parcours des dames est partiquement le même que celui des professionnels avec un parcours plus long qui passe de 109.5 km à 123 km.

La grande favorite reste l'intouchable Marianne VOS qui devrait sauf souci mécanique ou défaillance signer une nouvelle victoire et renforcer la place de leader à la coupe du monde Dames.

Du côté des françaises, Pauline Ferrand Prévot sera une équipière de luxe pour Vos et nous pourrions compter sur la jeune espoir pour monter sur le podium et pourquoi pas une victoire.

L'équipe de France sera présente avec le retour d'Edwige PITEL, tout comme les équipes Vienne Futuroscope et le Team GSD GESTION.

A noter la dernière victoire française lors d'une coupe du monde et sur la Flèche Walonne n'était autre que Sonia HUGUET en 2004.

 

LISTE DES ENGAGEES - CLIQUEZ ICI

 

Repost 0
25 mars 2012 7 25 /03 /mars /2012 19:48

Dimanche 25 Mars 2012 - 2éme Manche de la Coupe du Monde Dames - Trofeo Alfredo Binda - Italie

MARIANNE VOS

03_25_12_binda_1001_600.jpg

Photo: © CJ Farquharson

Que dire de cette deuxième manche de la coupe du monde dames !! Marianne Vos a de nouveau signé une victoire en solitaire.

Elle remporte sa deuxième victoire en coupe du monde et renforce sa première place au classement général.

En deuxième position on retrouve Tatiana Guderzo et Trixi Worrack pour la troisième place.

Du côté de nos françaises, Pauline Ferrand Prévot prend la 7éme place et Christel Ferrier Bruneau 18éme.

A noter que l'équipe Vienne Futuroscope entre de nouveau dans le top 10 avec Ann Canuel Carol

qui prend une 9éme place.

 

Le Classement :

1 Marianne Vos (Ned) Stichting Rabo Women Cycling Team 3:16:28  
2 Tatiana Guderzo (Ita) MCipollini Giambenini 0:00:34  
3 Trixi Worrack (Ger) Team Specialized - Lululemon    
4 Judith Arndt (Ger) Greenedge - Ais    
5 Emma Johansson (Swe) Hitec Products - Mistral Home Cycling Team    
6 Noemi Cantele (Ita) Be Pink    
7 Pauline Ferrand Prevot (Fra) Stichting Rabo Women Cycling Team    
8 Emma Pooley (GBr) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team    
9 Ann Canuel Karol (Can) Vienne Futuroscope    
10 Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Belisol Ladies 0:00:37  
11 Alena Amialiusik (Blr) Be Pink    
12 Giorgia Bronzini (Ita) Diadora - Pasta Zara 0:00:41  
13 Annemiek Van Vleuten (Ned) Stichting Rabo Women Cycling Team    
14 Nicole Cooke (GBr) Faren Honda Team    
15 Martine Bras (Ned) Dolmans - Boels Cyclingteam    
16 Adrie Visser (Ned) Netherlands    
17 Loes Gunnewijk (Ned) Greenedge - Ais    
18 Christel Ferrier Bruneau (Fra) Hitec Products - Mistral Home Cycling Team    
19 Tiffany Cromwell (Aus) Greenedge - Ais    
20 Christine Majerus (Lux) Team GSD Gestion    
21 Anna Van der Breggen (Ned) Netherlands    
22 Kristin Armstrong (USA) United States Of America    
23 Alexandra Burchenckova (Rus) S.C. Michela Fanini Rox    
24 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Belisol Ladies    
25 Elisa Longo Borghini (Ita) Hitec Products - Mistral Home Cycling Team    
26 Rasa Leleivyte (Ltu) Vaiano Tepso    
27 Sharon Laws (GBr) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team    
28 Hanka Kupfernagel (Ger) RusVelo    
29 Valentina Scandolara (Ita) S.C. Michela Fanini Rox    
30 Tatiana Antoshina (Rus) Stichting Rabo Women Cycling Team    
31 Rachel Neylan (Aus) Abus Nutrixxion    
32 Amelie Rivat (Fra) Vienne Futuroscope    
33 Mascha Pijnenborg (Ned) Dolmans - Boels Cyclingteam    
34 Sylwia Kapusta (Pol) Hitec Products - Mistral Home Cycling Team    
35 Tetyana Riabchenko (Ukr) Forno d'Asolo Colavita    
36 Andrea Graus (Aut) Vienne Futuroscope    
37 Amanda Spratt (Aus) Greenedge - Ais    
38 Shara Gillow (Aus) Greenedge - Ais    
39 Elena Berlato (Ita) Fassa Bortolo - Servetto    
40 Olga Zabelinskaya (Rus) RusVelo    
41 Joanne Hogan (Aus) Bizkaia - Durango    
42 Claudia Hausler (Ger) Greenedge - Ais    
43 Fabiana Luperini (Ita) Faren Honda Team 0:00:51  
44 Carmen Small (USA) United States Of America 0:00:52  
45 Svetlana Bubnenkova (Rus) RusVelo 0:00:55  
46 Sari Saarelainen (Fin) Forno d'Asolo Colavita    
47 Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope    
48 Ellen Van Dijk (Ned) Team Specialized - Lululemon    
49 Evelyn Stevens (USA) Team Specialized - Lululemon    
50 Julie Krasniak (Fra) France    
51 Magdalena De Saint Jean (Fra) France 0:00:59  
52 Annelise Van Doorslaer (Bel) Kleo Ladies Team 0:02:12  
53 Valentina Carretta (Ita) MCipollini Giambenini 0:02:17  
54 Giuseppina Grassi (Mex) Faren Honda Team    
55 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Bizkaia - Durango    
56 Aude Biannic (Fra) France 0:02:19  
57 Roxane Knetemann (Ned) Stichting Rabo Women Cycling Team 0:03:07  
58 Irina Molicheva (Rus) RusVelo 0:03:09  
59 Thalita De Jong (Ned) Stichting Rabo Women Cycling Team 0:03:10  
60 Marta Tagliaferro (Ita) MCipollini Giambenini 0:04:18  
61 Lucinda Brand (Ned) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team 0:04:20  
62 Lise Olivier (RSA) Lotto Belisol Ladies 0:06:34  
63 Tayler Wiles (USA) United States Of America    
64 Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Rox    
65 Patricia Schwager (Swi) Team GSD Gestion    
66 Julia Martisova (Rus) Be Pink    
67 Susanna Zorzi (Ita) MCipollini Giambenini    
68 Chantal Blaak (Ned) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team    
69 Marieke Van Wanroij (Ned) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team    
70 Natalia Boyarskaya (Rus) RusVelo    
71 Giulia Ronchi (Ita) Fassa Bortolo - Servetto 0:09:05  
72 Larisa Pankova (Rus) Russian Federation    
73 Marina Likhanova (Rus) Russian Federation 0:09:11  
74 Aleksandra Sosenko (Ltu) Vaiano Tepso

 

 Sources : http://www.cyclingnews.com/races/trofeo-alfredo-binda-comune-di-cittiglio-2012/results

Repost 0
10 mars 2012 6 10 /03 /mars /2012 18:33

Samedi 10 Mars 2012 - 1ére Manche de la Coupe du Monde - La Ronde de Van Drenthe 2012

Marianne Vos

420347_3391662960720_1544017772_2953958_1761448830_n.jpg

Marianne Vos annonce la couleur dès la première manche de la Coupe du Monde en remportant La Ronde de van Drenthe et prend la tête de la Coupe du Monde.

Kirsten Wild et Emma Johansson prennent la 2éme et 3éme place..

Côté françaises, Pauline Ferrand Prévot prend la 10 éme place et Audrey Cordon quant à elle prend la 12éme place et prend son premier point UCI.

 

 

Classement :
1 Marianne VOS RBW 3h23'01''
2 Kirsten WILD LNL +0
3 Emma JOHANSSON HPU +0
4 Giorgia BRONZINI DPZ +0
5 Trixi WORRACK SLU +0
6 Adrie VISSER SKI +0
7 Martine BRAS DLT +0
8 Monia BACCAILLE MCG +0
9 Loes GUNNEWIJK GEW +0
10 Pauline FERRAND PREVOT RBW +0
11 Judith ARNDT GEW +0
12 Audrey CORDON FUT +0
13 Romy KASPER RVL +3
14 Tiffany CROMWELL GEW +3
15 Janneke KANIS SKI +3
16 Alexandra BURCHENKOVA MIC +3
17 Elizabeth ARMITSTEAD LNL +3
18 Charlotte BECKER SLU +3
19 Chantal BLAAK LNL +14
20 Elisa LONGO BORGHINI HPU +14
21 Tatiana GUDERZO MCG +19
22 Alessandra BORCHI MCG +43
23 Megan GUARNIER TIB +1:03
24 Laura VAN DER KAMP DLT +1:03
25 Roxane KNETEMANN RBW +2:24
26 Sarah DÜSTER RBW +2:24
27 Lucy MARTIN LNL +2:24
28 Amanda SPRATT GEW +2:24
29 Evelyn ARYS KLT +2:24
30 Iris SLAPPENDEL RBW +2:24
31 Lucinda BRAND LNL +2:24
32 Daniela GASS NXX +7:54
33 Julia MARTISOVA BPK +7:54
34 Marta TAGLIAFERRO MCG +7:54
35 Barbara GUARISCHI TOG +7:54
36 Emilie MOBERG HPU +7:54
37 Suzanne DE GOEDE SKI +7:54
38 Kaat HANNES LBL +7:54
39 Anne ARNOUTS KLT +7:54
40 Amélie RIVAT FUT +7:54
41 Marlen JÖHREND NXX +7:54
42 Inga CILVINAITE DPZ +7:54
43 Jennifer WHEELER TIB +7:54
44 Sofie DE VUYST LBL +7:54
45 Jennifer HOHL FHT +7:54
46 Amy PIETERS SKI +7:54
47 Edita JANELIUNAITE DPZ +7:54
48 Madeleine SANDIG +7:54
49 Anna VAN DER BREGGEN SLT +7:54
50 Janneke ENSING DLT +7:54
51 Nicole COOKE FHT +7:54
52 Irina MOLICHEVA RVL +7:54
53 Jet WILDEMAN +7:54
54 Julie BEVERIDGE FUT +7:54
55 Martina THOMASSON DPD +7:54
56 Marie LINDBERG KLT +7:54
57 Nina KESSLER DLT +7:54
58 Francesca CAUZ TOG +7:54
59 Ann-Sofie DUYCK LBL +7:54
60 Marieke VAN WANROIJ LNL +7:54
61 Valentina SCANDOLARA MIC +7:54
62 Giada BORGATO DPZ +7:54
63 Lisa BRENNAUER SLU +7:54
64 Chloe HOSKING SLU +7:54
65 Samantha SCHNEIDER TIB +7:54
66 Liesbet DE VOCHT RBW +7:54
67 Lorena FORESI MIC +7:54
68 Valentina CARRETTA MCG +7:54
69 Giuseppina GRASSI HERRERA FHT +7:54
70 Irene VAN DEN BROEK DLT +7:54
71 Marta BASTIANELLI MCG +7:54
72 Martina CORAZZA KLT +7:54
73 Robin FARINA +7:54
74 Alexis RHODES GEW +7:54
75 Pascale JEULAND FUT +7:54
76 Anna SANCHIS CHAFER BPD +7:54
77 Theresa CLIFF-RYAN EXG +7:54
78 Andrea DVORAK EXG +7:54
79 Carmen MCNELLIS SMALL +7:54
80 Esra TROMP SKI +7:54


Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/17578-ronde-van-drenthe-classements.html#ixzz1ojiHs3X6

Repost 0
10 mars 2012 6 10 /03 /mars /2012 09:50

VOSS%20CITTIGLIO COP5106 jpg

Et c'est partie pour la coupe du monde dames 2012. Grand départ aujourd'hui avec la Ronde Van Drenth 2012 avec toutes les favorites au départ.

Dernière vainqueur, l'intrétable Marianne Vos qui comme à son habitude ne laissera pas beaucoup de chance à ses adversaires pour la victoire et pour endosser ce premier maillot 2012.

GSD Gestion et Vienne Futuroscope sont les deux équipes françaises représentées au départ de cette première manche de la Coupe du Monde.

 

LISTE DES ENGAGEES - CLIQUEZ ICI

Repost 0
9 mars 2012 5 09 /03 /mars /2012 22:02

Samedi 10 Mars 2012 départ de la Coupe du Monde Dames sur route avec la Ronde Van Drenthe.

Vainqueur de la Coupe du Monde 2011 Annemiek Van Vleuten.

Samedi les principales favorites seront au départ dont la vainqueur de l'épreuve 2011, Marianne VOS, Emma Johansson, la Championne du Monde en titre, Giorgia Bronzini et les deux équipes françaises, GSD GESTION et Vienne Futuroscope

P1000441

 

 

Les manches de la coupe du Monde Route Dames UCI 2012

Samedi 10 mars: Ronde van Drenthe (NED)
Dimanche 25 mars: Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio (ITA)
Dimanche 1 avril: Tour des Flandres (BEL)
Mercredi 18 avril: La Flèche Wallonne Féminine (BEL)
Dimanche 13 mai: Tour of Chongming Island World Cup (CHN)
Dimanche 3 juin: GP Ciudad de Valladolid (ESP)
Samedi 17 août : Open de Suède Vargarda TTT (SWE)
Dimanche 19 août : Open de Suède Vargarda (SWE)
Samedi 25 août : GP de Plouay-Bretagne (FRA

Repost 0
23 octobre 2011 7 23 /10 /octobre /2011 18:11

Dimanche 23 Octobre 2011 - Coupe du Monde Dames - 2éme Manche - Tabor - Katerina NASH

 

Katerina Nash remporte aujourd'hui la deuxième Manche de la Coupe du Monde Dames de Cyclo Cross et prend la tête de la Coupe du Monde devant Sanne Van Paassen.

Une belle performance de Lucie Chainel-Lefèvre qui prend la 4éme place à seulement 42'' de la vainqueure et remonte à la 4éme place au classement général de la Coupe du Monde.

dsc_0182__600.jpg

LE CLASSEMENT COMPLET :

 

1 NASH Katerina CZE19771209 LUNA PRO TEAM les 15.96 km en 39'59''
2 VAN DEN BRAND Daphny NED19780406 AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM +00:06
3 VAN PAASSEN Sanne NED19881027 BRAINWASH WIELERPLOEG +00:14
4 CHAINEL-LEFEVRE Lucie FRA19830702 +00:42
5 HAVLIKOVA Pavla CZE19830420 TELENET - FIDEA +00:57
6 KUPFERNAGEL Hanka GER19740319 +01:01
7 SCHWEIZER Sabrina GER19900508 FOCUS MIG TEAM +01:11
8 WYMAN Helen GBR19810304 KONA FACTORY RACING +01:19
9 CANT Sanne BEL19901008 BOXX VELDRITACADEMIE +01:22
10 DE BOER Sophie NED19901212 TELENET - FIDEA +01:31
11 GRIMBERG Arenda NED19780310 +01:37
12 STULTIENS Sabrina NED19930708 BRAINWASH WIELERPLOEG +01:37
13 DOMBROSKI Amy USA19870909 CRANKBROTHERS - THE RACE CLUB +01:55
14 MILLER Meredith USA19731226 CALIFORNIA GIANT CYCLING +01:59
15 MIKULASKOVA Martina CZE19930813 +02:04
16 DAY Gabriella GBR19841201 +02:06
17 DUKE Nicole USA19740502 CANNONDALE / CYCLOCROSSWORLD.COM +02:06
18 BRUNO ROY Maureen USA19751011 BOB'S RED MILL / SEVEN CYCLES +02:12
19 VANDERBEKEN Joyce BEL19840826 +02:18
20 ARZUFFI Alice Maria ITA19941119 +02:19
21 HARRIS Nikki GBR19861230 TELENET - FIDEA +02:21
22 VAN LOY Ellen BEL19800916 +02:40
23 VAN NIEUWPOORT Tessa NED19911230 +02:45
24 KRASNIAK Julie FRA19880605 TEAM RAPHA FOCUS +03:05
25 HANSEN Nikoline DEN19870404 +03:06
26 VAN RIJEN Linda NED19880615 SKIL - KOGA +03:25
27 KALVENHAAR Annefleur NED19940610 GIANT DEALERTEAMS +03:30
28 QUINTENS Hilde BEL19641002 +03:31
29 DE BIE - LEYTEN Nicole BEL19751111 TELENET - FIDEA +03:45
30 ROSSI Vania ITA19831003 +03:59
31 SHERWIN Katherine USA19730527 STAN'S NO TUBES +04:07
32 BOBER Nancy BEL19751210 STYLE & CONCEPT +05:11
33 VARDAROS Christine USA19690719 BABOCO CYCLING TEAM +05:20
34 WARCZYK Dorota POL19750710 +05:43
35 KLOPPENBURG Margriet Helena DEN19880118 +05:44
36 SULCOVA Pavlina CZE19860509 MERIDA BIKING TEAM +05:45
37 HLUBINKOVA Nikola CZE19940731 +06:17
38 THOMAS Vicki CAN19720413 +06:53
39 KUNTOVA Vendula CZE19931010 GT CZECH TEAM +07:57
40 FURMANE Madara LAT19921031 -1 tour
41 BRAZIULYTE Laura LTU19921208 -2 tours

JeCkKl6BnV7m-lucie_chainel.jpg
Classement de la Coupe du Monde après 2 manches :
1 NASH Katerina CZE LUNA PRO TEAM 105 pts
2 VAN PAASSEN Sanne NED BRAINWASH WIELERPLOEG 95
3 VAN DEN BRAND Daphny NED AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM 90
4 CHAINEL-LEFEVRE Lucie FRA 68
5 HAVLIKOVA Pavla CZE TELENET - FIDEA 61
6 WYMAN Helen GBR KONA FACTORY RACING 61
7 COMPTON Katherine USA RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 60
8 SCHWEIZER Sabrina GER FOCUS MIG TEAM 50
9 DOMBROSKI Amy USA CRANKBROTHERS - THE RACE CLUB 48
10 CANT Sanne BEL BOXX VELDRITACADEMIE 44
11 GRIMBERG Arenda NED 36
12 MILLER Meredith USA CALIFORNIA GIANT CYCLING 35
13 HARRIS Nikki GBR TELENET - FIDEA 34
14 STULTIENS Sabrina NED BRAINWASH WIELERPLOEG 34
15 DE BOER Sophie NED TELENET - FIDEA 32
16 DUKE Nicole USA CANNONDALE / CYCLOCROSSWORLD.COM 31
17 KUPFERNAGEL Hanka GER 30
18 MIKULASKOVA Martina CZE 28
19 DAY Gabriella GBR 28
20 VAN RIJEN Linda NED SKIL - KOGA 24
21 BRUNO ROY Maureen USA BOB'S RED MILL / SEVEN CYCLES 24
22 VAN LOY Ellen BEL 18
23 VANDERBEKEN Joyce BEL 15
24 VAN NIEUWPOORT Tessa NED 15
25 ACHERMANN Jasmin SUI 14
26 HANSEN Nikoline DEN 14
27 KRASNIAK Julie FRA TEAM RAPHA FOCUS 13
28 ARZUFFI Alice Maria ITA 11
29 DE BIE - LEYTEN Nicole BEL TELENET - FIDEA 7
30 KALVENHAAR Annefleur NED GIANT DEALERTEAMS 4
31 HORMES Reza NED ORANGE BABIES CYCLING TEAM 4
32 QUINTENS Hilde BEL 4
33 SHERWIN Katherine USA STAN'S NO TUBES 2
34 ROSSI Vania ITA 1


Source : velo direct

Repost 0
30 août 2011 2 30 /08 /août /2011 21:36

Suite à sa victoire samedi 27 Août 2011, Annemik Van Vleuten remporte la Coupe du Monde Dames 2011 devant Marianne Vos et Emma Johansson.

Du côté des françaises, nous retrouvons Pauline Ferrand Prévot à la 30éme place.

Par équipe c'est sans surprise que nous retrouvons l'équipe de Marianne Vos en tête - Néderland Bloeit, en deuxième position HTC Highroad Women et sur la troisième marche du podium Garmin Cervelo.

P1000444.JPG

 

CLASSEMENT DE LA COUPE DU MONDE DAMES 2011 INDIVIDUEL ET PAR EQUIPE - CLIQUEZ ICI

P1000441.JPG

Repost 0
30 août 2011 2 30 /08 /août /2011 18:51

Samedi 27 Août c'est déroulé la finale de la Coupe du Monde Dames à Plouay devant des milliers de spectateurs.

P1000395.JPG

Nous avons vécu une belle finale avec Marianne VOS et Annemik Vanvleuten qui ont mis le feu sur le circuit de Plouay. Ce samedi, Marianne Vos a pris sa tenue d'équipière de luxe et Annemik Van Vleuten de leader. Rien n'a pu arrêté les deux hollandaises, même pas la tentative d''échappée d'Emma Pooley qui  fut reprise à 5 km de l'arrivée.

Marianne VOS a réalisé un travail monstre et au final, Van Vleuten n'avait plus qu'à triompher en remportant la dernière manche de la Coupe du Monde et la  Coupe du Monde.

La première française est Julie Krasniak en réalisant un beau sprint du peloton et prend la 25éme place.

P1000414.JPG

CLASSEMENT DE LA MANCHE DE LA COUPE DU MONDE :

1 VAN VLEUTEN Annemiek NLB NED 3:12:28.
2 STEVENS Evelyn TCW USA 3.
3 VOS Marianne NLB NED 46.
4 BLAAK Chantal LNL NED 46.
5 WILLOCK Erinne TIB CAN 49.
6 POOLEY Emma CWT GBR 1:06.
7 ARNDT Judith TCW GER 5:45.
8 NUMAINVILLE Joelle TIB CAN 5:45.
9 LELEIVYTE Rasa VAI LTU 5:45.
10 JOHANSSON Emma HPU SWE 5:45.
11 MOOLMAN Ashleigh LHT RSA 5:45.
12 HÄUSLER Claudia DPZ GER 5:45.
13 BRAND Lucinda LNL NED 5:45.
14 VERBEKE Grace VLL BEL 5:45.
15 ANTOSHINA Tatiana GAU RUS 5:45.
16 OLIVEIRA Flavia VAI BRA 5:45.
17 WORRACK Trixi LNL GER 5:45.P1000434.JPG
18 GUARNIER Megan TIB USA 5:45.
19 LONGO BORGHINI Elisa TOG ITA 5:45.
20 RIABCHIENKO Tetyana FCL UKR 6:12.
21 KOEDOODER Vera NED NED 6:24.
22 OLDS Shelley DPZ USA 9:35.
23 MAJERUS Christine GSD LUX 9:35.
24 WILD Kirsten LNL NED 9:35.
25 KRASNIAK Julie FRA FRA 9:35.
26 BRAS Martine DLT NED 9:35.
27 FERRIER-BRUNEAU Christel GAU FRA 9:35.
28 CORDON Audrey FUT FRA 9:35.
29 NÖSTVOLD Lise HPU NOR 9:35.
30 DE VUYST Sofie LHT BEL 9:35.
31 GUNNEWIJK Loes NLB NED 9:35.
32 BURCHENKOVA Alexandra RUS RUS 9:35.
33 DE SAINT JEAN Magdalena FRA FRA 9:35.
34 BIANNIC Aude FRA FRA 9:35.
35 POLSPOEL Maaike VLL BEL 9:35.
36 DE GROOT Robyn LHT RSA 9:35.
37 PIJNENBORG Mascha DLT NED 9:35.
38 MARTISOVA Julia GAU RUS 9:35.
39 BRUINS Régina NED NED 9:35.
40 BATAGELI Polona BPD SLO 9:35.
41 VAN DE WINKEL Joanna LHT RSA 9:35.
42 POTOKINA Anna RUS RUS 9:35.
43 RIVAT Amélie FRA FRA 9:35.
44 ROUSSE Marion FUT FRA 9:35.
45 LESUEUR Mélodie FRA FRA 9:35.
46 DE VOCHT Liesbet VLL BEL 9:35.
47 DIJKMAN Petra DLT NED 9:35.
48 KAPUSTA Sylwia GAU POL 9:35.
49 CALLOVI Rossella MCG ITA 9:35.
50 LOPEZ MORALES Belen ESP ESP 9:35.
51 ITURRIAGA ETXEBARRIA Eneritz ESP ESP 9:35.
52 HENRION Ludivine LHT BEL 9:35.
53 SANCHIS CHAFER Anna BPD ESP 9:35.
54 LAWS Sharon CWT GBR 9:35.
55 BACCAILLE Monia MCG ITA 9:35.
56 BORGATO Giada FCL ITA 9:35.
57 VAN DEN BROEK Irene LNL NED 9:35.
58 BECKER Charlotte TCW GER 9:35.
59 ZABELINSKAYA Olga DPZ RUS 9:35.
60 VAN DER BREGGEN Anne NED NED 9:35.
61 SCANDOLARA Valentina GAU ITA 9:35.
62 SLAPPENDEL Iris CWT NED 9:35.
63 CANUEL Karol-Ann FUT CAN 9:35.
64 CILVINAITE Inga DPZ LTU 9:35.
65 HOHL Jennifer MCG SUI 9:35.
66 BERLATO Elena TOG ITA 9:35.
67 DE VRIES Marijn LNL NED 9:35.
68 ZORZI Susanna GAU ITA 9:35.
69 BRONZINI Giorgia FCL ITA 9:35.
70 COOKE Nicole MCG GBR 9:35.
71 ARMITSTEAD Elizabeth CWT GBR 9:35.
72 NEBEN Amber TCW USA 9:35.
73 LUPERINI Fabiana MCG ITA 9:35.
74 GUDERZO Tatiana MCG ITA 9:35.

Repost 0
24 août 2011 3 24 /08 /août /2011 11:39

logo_cdm_2.jpg

 

Le rendez vous de cette fin d'été est la Coupe du Monde Dames à Plouay ou nous attendons une belle finale. Chaque année le peloton international féminin nous offre une course exceptionnelle et cette année encore nous attendons un scénario ouvert pour la victoire de l'épreuve et pour la victoire finale de la Coupe du Monde.

 

Vos - giro

Annemiek Van Vleuten sera là pour défendre sa pôle position avec sa leader et coéquipière Marianne Vos. Emma Pooley qui adore la Bretagne en ayant remporté le Tour de Bretagne Féminin International en 2008 et Plouay deux années consécutives, 2009 et 2010.

Parmi les favorites de l'épreuve nous conterons sur Judth Arndt, Noémie Cantele, Emma Johansson, Nicole Cooke....qui seront eépaulées par leur équipe....Retour également de l'italienne Fabiana Lupérini qui a déjà remporté Plouay en 2008 et qui refait son retour à la compétition dans l'équipe de Nicole Cooke -  SC MCipollini Giordana -

Du Côté de nos françaises, les trois équipes seront au départ avec l'équipe Vienne Futuroscope, l'Asptt Dijon Bourgogne et GSD GESTION, où Christine Majerus peut rentrer dans le top 10, et l'équipe de Sylvie Gaillon qui fait son entrée en Coupe du Monde pour la première fois cette saison avec Margot Ortéga, Béâtrice Thomas en grande forme.

Christel Ferrier Bruneau rentre de sa coupure et sera présente sur les routes bretonnes avec sa leader Tatiana Antoshina et l'équipe de France où Aude Biannic voudra surement briller sur ses terres, et nous retrouverons la révélation de l'année Magdalena de St Jean qui prendra le départ de sa deuxième coupe du monde.

 

LISTE DES ENGAGEES OFFICIEUSES

 

CERVELO TEST TEAM

1 POOLEY Emma                                         bettiniphoto 0075972 1 full 220

2 ARMISTEAD Lizzie

3 CANTELE Noemi

4 LAWS Sharon

5 MARTIN Lucy

6 SLAPPENDEL Iris

 

NEDERLAND BLOEIT

11 VOS Marianne

12 DÜSTER Sarah

13 GUNNEWIJK Loes

14 SCHWAGER Patricia

15 TABAK Noortje

16 VAN VLEUTEN Annemiek

 

HITEC PRODUCTS UCK

21 JOHANSSON Emma

22 MUSTONEN Sara

23 NOSTVOLD Lise

24 WAERSTED Froydis

25 BRENNAEUR Lisa

26 MOBERG Emilie

 

SC MCIPOLLINI GIORDANA

31 COOKE Nicole

32 GUDERZO Tatiana

33 BASTIANELLI Marta

34 CALLONI Rossellatifel11-145

35 BACCAILLE Monia

36 LUPERINI Fabiana

 

LOTTO HONDA TEAM   

41 DE VUYST Sofie

42 HENRION Ludivine

43 MOOLMAN Ashleigh

44 DE GROOT Robyn

45 VAN DE WINKEL Joanna

46 WERNER Laure

 

DOLMANS LANDSCAPING TEAM

51 SPOOR Winanda

52 BRAS Martine

53 DIJKMAN Petra

54 PIJNENBORG Masha                                      

55 ENSING Janneke

56 VAN DER KAMP Laura

 

 GSD Gestion

61 BRAVARD Mélanie                                                                      4-copie-1

62 HORGAN Siohan

63 MAJERUS Christine

64 MERMILLOD Eugénie                                     

65 SCHAUS Fabienne

66 SCHINK Lina-Kristin

 

VIENNE FUTUROSCOPE

71 BEVERIDGE Julie

72 AZAM Marion

73 CANUEL Karol-Ann

74 CORDON Audrey

75 MERLOT Emmanuelle

76 ROUSSE Marion                                                              230328_1609125881712_1643161728_1224294_3613750_n.jpg

 

BIZKAIA - DURANGO

81 ALCALDE Cristina

82 BATAGELJ Polona

83 LOUREDA Rocio

84 SANCHIS Anna

85 SUMMERS Davina

86 TUDEL Ariaona

 

AA DRINK - LEONTIEN.NL

91 WILD Kirsten

92 VAN DEN BROEK Irene

93 BRAND Lucinda

94 WORRACK Trixi

95 DE VRIED Marijn

96 BLAAK Chantal

 

COLAVITA FORNO D'ASOLO

101 BRONZINI Giorgia

102 GUARICHI Barbara

103 BORGATO Giada

104 D'ETTORRE Alessandra

105 FERNANDES Uenia

106 PAULIUKAITE Svetlana

 

ASPTT DIJON-BOURGOGNE

111 THOMAS Béatrice

112 DUVAL Joanne

113 MUFFAT Alexia                                                   tifel11-146

114 ORTEGA Margot

115 FOURNIER Roxane

116 GAILLON Sylvie

 

GAUSS

121 ANTOSHINA Tatiana

122 FERRIER -BRUNEAU Christel

123 BORCHI Alessandra

124 KAPUSTA Sylwia

125 KUCHINSKAYA Elena

126 MARTISOVA Julia

 

S.C. MICHELA FANINI ROX

131 TREIER Grete

132 RUZICKOVA Martina

133 OVCHARENKO Nina

134                                                         Repertoire-8 2762a

135 AUNE Karine

136 MICHAL Ella

 

TOPSPORT VLAANDEREN 2012

141 VERBEKE Grace

142 DE VOCHT Liesbet

143 BRULEE Latoya

144 VAN DOORSLAER Annelies

145 D'HOORE Jolien

146 BEYEN Ine

 

DIADORA - PASTA ZARA

151 ANDRUK Alona

152 CILVINAITE Inga

153 HÄUSLER Claudia

154 OLDS Shelley

155 PATUZZO Eleonora

156 ZABELINSKAYA Olga

 

HTC HIGHROAD WOMEN

161 ARNDT Judith

162 BECKER Charlotte

163 FAHLIN EMILIA

164 COLCLOUGH Katie

165 STEVENS EVELYN

166 NEBEN Amber

 

 FRANCE

171 BIANNIC Aude

172 DE SAINT JEAN Magdalena

173 RIVAT Amélie                                                                     264882 2166761484232 1102513477 32504031 6907994 n

174 LESEUR Mélodie

175 HEGOBURU Elodie

176 BURATO Alna

 

 RUSSIE

191 PANKOVA Larisa

192 BURCHENKOVA Alexandra

183 ILIYNYKH Yulia

184 LIKHANOVA Marina

185 UTROBINA Elena

186 POTOKINA Anna

 

VAIANO SOLARISTECH

191 LELEIVYTE Rasa

192 SOSNA Katazina

193 JUODVALKYTE Urte

194 VANNI Chiara

195 SPALIVIERO Eleonora

196 OLIVEIRA Flavia

 

ESPAGNE

201 ITURRIAGAETXEBARRIA Eneritz

202 OLABERRIA Leire

203 LOPEZ MORALES Belen

204 RAMIREZ Anna

205 ESTAVA Joana

206 SAN SEBASTIAN Irene

 

TIBCO - TO THE TOP

211 SMALL Carmen

212 WILLOCK, Erinne

213 NUMAINVILLE Joëlle

214 GUARNIER Megan

215 WHITTEN Tara

216 MACKIE Emma

 

TOP GIRLS FASSA BORTOLO

221 BERLATO Elena

222 CARRETA Valentina

223 FIORI Jennifer

224 FRAPPORTI Simona

225 LONGO BORGHINI Elisa

226 VALSECCHI Silvia

 

SOURCE : www.sportbreizh.com

 

Repost 0