Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

27 août 2009 4 27 /08 /août /2009 20:08
Mireille ROBIN remet en jeu son titre de Championne du monde Master de VTT (XCO) acquis en 2008 . Ces 11èmes Championnats du Monde de VTT Master se disputent à Praloup le vendredi 28 août 2009.

Grâce à la société de chronométrage VOLA Racing, vous pourrez consulter en live la course, le classement, les résultats.             Site OFFICIEL

Les engagées dans les différentes catégories d'âge

MICHOUT Céline 30/34 FRANCE

ZANASCA Stefania 30/34 ITALIE

BRADLEY Emma 30/34 GB

ZOCCA Lorena 30/34 ITALIE

HEMON Elodie 30/34 FRANCE

GIOVANE Sophie 30/34 FRANCE

TINDBERG Malin 30/34 SUEDE

ROBIN Mireille 30/34 FRANCE

MONALDINI Roberta 30/34 SAINT MARIN

CIPRIAN Romina 30/34 ITALIE

PRUDHOMME Nadège 30/34 FRANCE

HURST Kim 30/34 GRANDE BRETAGNE

PEZZATTI Sofia 30/34 SUISSE

BOHDANA Pulpanova 30/34 R. TCHEQUE

OLALLA Carina 30/34 ARGENTINE

CARRER Eva 35/39 SUISSE

MORDAUNT Ruth 35/39 GB

BIANCHI Mariangela 35/39 PAYS-BAS

LENNARTSDOTTER Petra 35/39 SUEDE

DUSINA Cristina 35/39 ITALIE

VERONESI Daniela 35/39 SAINT MARIN

MCCLUSKEY Beth 35/39 IRLANDE

HERTSENS Kris 40/44 BELGIQUE

VIOLICH Julia 40/44 ETATS-UNIS

TREGUIER Emmanuelle 40/44 FRANCE

COLIN Anne 40/44 FRANCE

FIAT Nathalie 40/44 FRANCE

DUMONT Sandrine 40/44 FRANCE

INCRISTI Antonella 40/44 ITALIE

TARLING Belinda 40/44 GB

HOSOTTE EGLIN Sophie 40/44 FRANCE

BOE Gjertrud 45/49 NORVEGE

GONZALES Anne 45/49 ETATS-UNIS

BURTON Debbie 50/54 GB

BÖRJESSON Carina 50/54 SUEDE

COXHEAD Valérie 50/54 CHILIE

VINCENT Nicole 50/54 FRANCE

GUTHRIE Ellen 50/54 ETATS UNIS

MEISSNER Emmanuelle 50/54 FRANCE

CHAMBE Edith 55/59 FRANCE

DUFOND Christine 55/59 FRANCE

BLOOR Hilary 55/59 GRANDE-BRETAGNE

Repost 0
Published by Gwéna - dans News
commenter cet article
27 août 2009 4 27 /08 /août /2009 18:33
Très bel exploit de la Française Béatrice THOMAS très présente dans cette 4ème étape la plus difficile, étape considérée de "montagne", puisqu'elle remporte l'étape et endosse le maillot de leader pour 1 seconde devant Pucinskaite.
Béa était la première surprise de se voir à pareille fête sur le podium. Lucide, elle sait que ce sera difficile de conserver cette précieuse tunique... mais on ne sait jamais ! L'autre Française qui s'est beaucoup montrée : Karine Gautard. Très en forme en ce moment.
Magnifique course, temps superbe, beaucoup de monde, la foule à Cosne ... on a envie d'y être !


27.08.2009 - Cosne s/ Loire - Cosne s/ Loire : 97km
Arrivée à trois ...
1- Béatrice THOMAS
2- Edita Pucinskaite
3- Ludivine Henrion

Un peu plus loin...
4- Nicole Cooke
5- Emma Johansson qui prend le maillot de meilleur grimpeur

Classement général
1- Béatrice THOMAS
2- Edita Pucinskaite à 1 sec
3- Diana Ziliute à 7 sec

Merci Michel pour les résultats tous chauds...
Repost 0
Published by Gwéna - dans TROPHEE D'OR
commenter cet article
27 août 2009 4 27 /08 /août /2009 18:13
Les affiches du Trophée d'Or sont particulièrement belles. Le visuel 2009 est magnifique.
Repost 0
Published by Gwéna - dans TROPHEE D'OR
commenter cet article
26 août 2009 3 26 /08 /août /2009 19:25
26.08.2009 - Chateaumeillant - Orval : départ 10h00 - 73.4km
1 -Diana Ziliute
2- Emma Johansson mt
3- Noemi Cantele
4- Bubnenkova
5- Rochelle Gilmore à 16 sec
6- Ludivine Henrion mt

Maillot jaune à Diana ZILUTE à l'issue de cette étape matinale.

26.08.2009 - Mehun s/ Yèvre - Mehun s/ Yèvre : départ 17h15 - 65.1km

sous une chaleur accablante, arrivée avec un sprint massif du peloton
1 -Diana Ziliute
2- Rochelle Gilmore
3 - Nicole Coooke
4- Martissova
5- Emma Johansson

Maillot jaune de leader : Diana ZILIUTE
Maillot vert porté par Rochelle GILMORE
Maillot de meilleure jeune : Pascale JEULAND (Vienne Futuroscope)

Pascale JEULAND très à l'aise sur ce Trophée d'Or (ici au départ de Plouay)- Photo Gwénaëlle RIOU
Infos transmises par Michel LEROUGE
Repost 0
Published by Gwéna - dans TROPHEE D'OR
commenter cet article
25 août 2009 2 25 /08 /août /2009 18:40
25.08.2009 - 1ère étape : St Amand Montrond - Sancoins - 72,6km
Arrivée au sprint
, victoire de la Suissesse Monica HOLLER qui prend aussi le maillot de leader au classement général.

1- Monica Holler (Bigla)
2- Nicole Cooke (GB)
3- Rochelle Gilmore (Lotto)
4- Emma Johansson (Sun)
5- Diana Ziliute

Infos transmises en direct par Michel LEROUGE, rédacteur en chef de La Gazette du Cyclisme Féminin. Merci Michel.

Repost 0
Published by Gwéna - dans TROPHEE D'OR
commenter cet article
25 août 2009 2 25 /08 /août /2009 18:30

Redsun Cycling Team : 1. Emma Johansson (Swe) ; 2. Paulina Brzezna (Pol) ; 3. Mascha Pijnenborg (Ned) ; 4. Laure Werner (Bel) ; 5. Ludivine Henrion (Bel) ; 6. Latoya Brulee (Bel) ; DS, Heidi Van de Vijver.

Bigla Cycling Team : 11. Nicole Brandli (Sui) ; 12. Andrea Gravs (Aut) ; 13. Noemi Cantele (Ita) ; 14. Monica Holler (Swc) ; 15. Moclesta Vzesniauskaite (Ltu) ; 16. Karin Thong (Sui) ; DS, Felice Pottini.

Gauss RDZ : 21. Edita Pucinskaite (Ltu) ; 22. Martina Corazza (Ita) ; 23. Tania Belvederesi (Ita) ; 24. Tatiana Antoshina (Rus) ; 25. Alice Donadoni (Ita) ; 26. Eleonora Suelotto (Ita) ; DS, Luisiana Pegoraro.

Pasta Zara Titanedi : 31. Giorgia Bronzini (Ita) ; 32. Inga Cilvinaite (Ltu) ; 33. Eneritz Iturriagae (Esp) ; 34. Rasa Leleivyte (Lut) ; 35. Svetlana Pauliukaite (Lut) ; 36. Diana Ziliute (Lut) ; DS, Paolo Baldi.

Grande-Bretagne : 41. Kaite Colclough ; 42. Nikki Harris ; 43. Lucy Martin ; 44. Nicole Cooke ; 45. Hannah Mayho ; 46. Sharon Laws ; DS, Simon Cope.

Team Stuttgart : 51. Anna Beyer ; 52. Stephanie Borchers ; 53. Lisa-Marie Degle ; 54. Franziska Merten ; 55. Sabrina Schweizer ; 56. Fenise Zuckermandel.

RABC VZW : 61. Lien Beyen (Bel) ; 62. Lotta Lepistö (Fin) ; 63. Véronique Staes (Bel) ; 64. Nana Steenssens (Bel) ; 65. Cindy Vandermeulen (Bel) ; 66. Katia Verstraete (Bel) ; DS, Aernouts Dirk.

Lotto-Belisol Ladiesteam : 71. Catherine Delfosse (Bel) ; 72. Rochelle Gilmore (Aus) ; 73. Elise Depoorter (Bel) ; 74. Emma Mackie (Aus) ; 75. Kim Schoonbaert (Bel) ; 76. Sofie De Vuyst (Bel) ; DS, Dany Schoonbaert.

Fenixs : 81. Svetlana Bubnenkova (Rus) ; 82. Suzie Godart (Lux) ; 83. Catherine Williamson (Gbr) ; 84. Corinne Hierckens (Bel) ; 85. Shiobhan Dervan (Irl) ; 86. Laura-Laurenza Morfin (Mex) ; DS, Marc Godart.

Carroz Luxembourg : 91. Fanny Riberot ; 92. Annie-Marie Schmitt (Lux) ; 93. Elodie Hegoburu ; 94. Annick Le Helley ; 95. Nathalie Lamborelle (Lux) ; 96. Marlène Petit-Girard ; DS, Philippe Bellandi.

USC Chirio Forno Diasolo : 101. Tetyana Mihaylova (Ukr) ; 102. Clemilda Fernandes (Bra) ; 103. Uenia Fernandes (Bra) ; 104. Uisa Ehrberg (Est) ; 105. Simona Frapporti (Ita) ; 106. Eleonora Spaliveiro (Ita).

AC Pays de Baud : 111. Marion Bertho ; 112. Audez Le Fourn ; 113. Audrey Richard ; 114. Elodie Le Bail ; 115. Vanessa Le Meur ; 116. Cécilia Robin ; DS, Dirk Aernouts.

Vienne Futuroscope : 121. Fiona Dutriaux (Fra) ; 122. Christelle Ferrier-Bruneau (Fra) ; 123. Karine Gautard-Roussel (Fra) ; 124. Nathalie Jeuland (Fra) ; 125. Pascale Jeuland (Fra) ; 126. Magali Mocquery (Fra) ; DS, Damien Pommereau.

ESGL 93, GSD Gestion : 131. Sophie Creux (Fra) ; 132. Audrey Lemieux (Fra) ; 133. Mélodie Lesueur (Fra) ; 134. Eugénie Mermillod (Fra) ; 135. Jennifer Letue (Fra) ; 136. Lauréna Cussy (Fra) ; DS, Gérard Valette.

Chambéry : 141. Aurélie Bramante (Fra) ; 142. Mélanie Bravard (Fra) ; 143. Emmanuelle Brossard (Fra) ; 144. Coralie Noiray (Fra) ; 145. Laure Thomasset (Fra) ; 146. Marlène Petit (Fra) ; DS, Jean-Pierre Caillet.

Bizkaia Durango : 161. Ariadna Tudel (And) ; 162. Mireia Epelde (Esp) ; 163. Cristina Alcalde (Esp) ; 164. Gema Parcual (Esp) ; 165. Diana Zamorano (Esp) ; 166. Dorleta Zorilla (Esp) ; DS, Denis Gonzales.

Russie : 171. Alexadra Burchenkova ; 172. Elena Novikova ; 173. Irina Molicheva ; 174. Yulia Blinduyk ; 175. Yulia Illynikh ; 176. Anna Evseeva ; DS, Jurl Gurlanov.

Canada : 181. Leah Guloein ; 182. Julie Beverine ; 183. Alison Testroete ; 184. Joëlle Numainville ; 185. Heather Logan ; 186. Laura Brown ; DS, Stefan Wyman.

Repost 0
Published by Gwéna - dans TROPHEE D'OR
commenter cet article
23 août 2009 7 23 /08 /août /2009 14:44
Emma JOHANSSON affichait un large sourire avant le départ de l'épreuve ... Pourtant son maillot de leader sur les épaules ne tenait qu'à un fil...
Photos Gwénaëlle RIOU
Marianne VOS, devenue très populaire en Bretagne depuis qu'elle a brillé sur le TBFI en juillet, a pris l'avantage sur la Suèdoise. Cela lui a suffit pour reprendre les commandes du classement général. Elle remporte le sprint du petit peloton qui avait rattrappé Nicole Cooke (Cooke ayant tenté l'escapade dans le dernier tour, en vain.) Du reste la Galloise n'a pas pu se mêler au sprint car elle a creuvé dans les ultimes mètres.
Il ne reste plus qu'une manche à disputer. Le 13 septembre prochain à Nuremberg en Allemagne, tout peut encore rebasculer en la faveur d'Emma Johansson. C'est une passionnante Coupe du Monde à vivre cette année.
Verbeke et Corset ... 2 compétitrices qui ont brillé sur le Tour Féminin en Limousin en juillet !
Les Tours de Bretagne et Limousin sont donc porteurs pour entretenir des performances de l'élite mondiale !
Repost 0
Published by Gwéna - dans Coupe du Monde
commenter cet article
23 août 2009 7 23 /08 /août /2009 13:33
A environ 45 km de l'arrivée, Emma POOLEY lance une attaque percutante dans la côte de Ty Marrec . La voici entrain de se détacher (voir l'image)... le peloton (contenant les favorites) ne la reverra plus ! Déjà auteur d'un fabuleux raid dans la Manche de la Coupe du Monde au Canada en mai dernier, la Britannique récidive à Plouay, en terre Bretonne où n'oublions pas , elle était venue gagner le Tour de Bretagne Féminin 2008.
Photos Gwénaëlle RIOU


Grâce à une bonne "professeuse" , Emma POOLEY s'est exprimée en Français pendant sa conférence de presse
Repost 0
Published by Gwéna - dans Coupe du Monde
commenter cet article
23 août 2009 7 23 /08 /août /2009 13:01
Une seule Française a réussi à terminer classée dans cette 9ème manche de la Coupe du Monde. Il s'agit de Karine GAUTARD-ROUSSEL (25ème) qui s'est donc vu remettre le prix de la meilleure Française.

Karine (Vienne Futuroscope) venait tout juste de remporter la Coupe de France Dames 2009. 2 jours plus tard elle confirmait son maillot rose en étant l'unique Bleue à se classer et à tenir sa place avec l'élite mondiale. Ici entourée par Johansson, Henrion et Vos, il restait 19 km à parcourir.
Photos Gwénaëlle RIOU

Mr Gérard Brocks était loin d'être satisfait du comportement de sa sélection.
Pas mieux pour les 2 autres formations UCI Française : ESGL93-GDS Gestion et Vienne Futuroscope

Repost 0
Published by Gwéna - dans Coupe du Monde
commenter cet article
22 août 2009 6 22 /08 /août /2009 23:26

Photo Gwénaëlle RIOU

1  VOS Marianne NED19870513 DSB 383 points

2  JOHANSSON Emma SWE19830923 RSC 371

3 WILD Kirsten NED19821015 CWT 173

4  POOLEY Emma GBR19821003 CWT 150

5  ARMSTRONG Kristin USA19730811 CWT  149

6  GUNNEWIJK Loes NED19801127 FLX  145

7 TEUTENBERG Ina GER19741028 TCW  126

8  WORRACK Trixi GER19810928 NUR  123

9 VERBEKE Grace BEL19841112 LBL  103

10  BOSMAN Andrea NED19790806 LNL  103

Repost 0
Published by Gwéna - dans Coupe du Monde
commenter cet article