Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

10 octobre 2009 6 10 /10 /octobre /2009 19:26

Aleksandra Dawidowicz gagne en force le Roc Dames.

La Pologne place trois vététistes aux quatre premières places.

Elle a du attendre les 50 derniers mètres pour entrevoir sa victoire. La Polonaise Aleksandra Dawidowicz (CCC Polkowice, 2 h 02 min 38 s) a gagné le Roc Dames, samedi 10 octobre sur la base de Fréjus, en s’imposant au sprint et en force devant sa compatriote Maja Woszkcowska (CCC Polkowice, 2 h 02 min 38 s) et l’Autrichienne Elisabeth Osl (Central Ghost Team, 2 h 02 min 40 s), vainqueur de l’épreuve en 2008. Une autre Polonaise, Magdalena Sadecka (CCC Polkowice), a terminé cette épreuve de 42 km au pied du podium. La Pologne réussit donc l’exploit de placer trois vététistes aux quatre premières places. A 5 min 28 s d’Aleksandra Dawidowicz, la Française Cécile Ravanel (Team Lapierre International) a terminé en 5e position, après avoir suivi le rythme des leaders pendant une heure environ.(source site officiel)

1 DAWIDOWICZ ALEKSANDRA

2 WOSZCZOWSKA MAJA

3 OSL ELISABETH

4 SADECKA MAGDALENA

5 RAVANEL CECILE

6 KOBA SARAH

7 BOURDON FANNY

8 CLARKE SUE

9 SCHNEITTER NATHALIE

10 KRAFT IVONNE

11 BRESSET JULIE

12 HEINZMANN FABIENNE

13 KRASNIAK JULIE

14 ERLANDSSON ASA

15 GADDONI ELENA

16 ENAUX SABRINA

17 LAST ANNIE

18 HANSEN SEVERINE

19 MARCOUYRE HELENE

20 BRANDAU ELISABETH... / ... 142 classées

Repost 0
Published by Gwéna - dans RESULTATS
commenter cet article
9 octobre 2009 5 09 /10 /octobre /2009 21:08
dimanche 11 octobre - Féminines Juniors, Espoirs, Séniors

BOND CORALIE ( LA PEDALE FERTOISE ) FRA19920930
BORRUTO ALEXANDRA ( EVIAN VELO ) FRA19750228
BURY FANNY ( UV FOURMISIENNE ) FRA19930110
CARDON CHARLINE ( AC MANOIR EURE ANDELLE ) FRA19910918
CARRE LUDIVINE ( CC VILLENEUVE LA GARENNE ) FRA19890509
CHAINEL LUCIE ( COMITE REG DE FRANCHE COMTE ) FRA19830702
COLIN  EVA ( COMITE REG DE FRANCHE COMTE ) FRA19930202
DARCEL CAMILLE ( COMITE DEP COTES D ARMOR ) FRA19851031
DEMARET MAUREEN ( COMITE REG DE FRANCHE COMTE ) FRA 19840521
EUZENAT MARIE-CLAIRE ( AC DU MANOIR EURE ANDELLE ) FRA19810309
FAOUR CORINNE ( ENTENTE CYCLISTE PLESTIN ) FRA19670819
FERRAND PREVOT PAULINE ( AC BAZANCOURT REIMS ) FRA19920210
FERRIER BRUNEAU CHRISTEL ( BEZIERS MEDITERRANEE ) FRA19790708
GLOM  MANUELLA ( OUST LAMUAUX VTT ) FRA198840711
GODEY PAULINE ( VELO CLUB SPINALIEN ) FRA19920120
GOUNAND ANNE ( COMITE REG DE FRANCHE COMTE ) FRA19820309
GUERRIN MELANIE ( COMITE REG DE FRANCHE COMTE ) FRA19810401
HEGOBURU MANON ( US METRO ) FRA19930504
HERVE BENEDICTE ( COMITE DE NORMANDIE ) FRA19661229
HUYGENS CINTHIA ( UV FOURMISIENNE ) FRA19890316
LEAUD SANDRA ( OCEANE CYCLE POITEVIN ) FRA19780201
LEFEVRE LUCIE ( CC ETUPES ) FRA19830702
LEGROS ANGELINE ( BLEUS DE France  SURESNES ) FRA19880824
LEVENEZ JACKIE ( AC MANOIR EURE ANDELLE ) FRA19930209
MAGNIER STEPHANIE ( COMITE REG PICARDIE ) FRA19801105
MAGNIEZ LAURINE ( AC MONTDIDIER ) FRA19901610
MANI CAROLINE ( VIENNE FUTUROSCOPE ) FRA19870118
MELAYE Pauline ( COMITE DEP. D'ILLE ET VILAINE ) FRA19890615
MOREL PETITGIRARD MARLENE ( COMITE REG.DE FRANCHE COMTE ) FRA19880502
PELLEGRIN ELISE ( ESPOIR CYCLISTE STEPHANOIS ) FRA19910507
PENAGOS PAULINE ( PEDALE SEMUROISE ) FRA19900126
PERREON AUDREY ( UC BELLEVILLE ) FRA19770528
PHILIPPE PERINE ( CC VILLENEUVE LA GARENNE ) FRA19860903
PRUDHOMME NADEGE ( LE TOUQUET AC CYCCLISME ) FRA19781017
QUILLACQ CECILE ( CC VILLENEUVE LA GARENNE ) FRA19810226
RANNOU ALEXANDRA ( VS SCAEROIS ) FRA19870712
ROUYER ELODIE ( ES TORIGNI ) FRA19920817
SEILLER CHRISTINA ( COMITE DEP. LOIRE ATLANTIQUE ) FRA19931115
TRIQUET- CLAUDE NADIA ( UC DU BASSIN HOUILLER ) FRA19781025
VAXILLAIRE STEPHANIE ( COMITE DE BOURGOGNE ) FRA19790615
WITTEK CELINE ( CV LIEVINOIS ) FRA19820821

source velostory.net
Repost 0
Published by Gwéna - dans Cyclo-cross
commenter cet article
6 octobre 2009 2 06 /10 /octobre /2009 19:43
Audrey CORDON réelle ambassadrice du cyclisme féminin breton en France et dans le Monde.
Photo Gwénaëlle RIOU

Audrey Cordon, médaillé de Bronze du championnat de France Espoirs de Saint-Brieuc, rejoindra en 2010 la formation Finistérienne du CC Contre la Leucémie, présidé par Marcel Canevet.

 L'ex championne de France Juniors du CLM, qui a remporté le titre de championne de Bretagne au Vieux-Bourg, tenait à honorer le club qu'elle quittera en fin de saison. "J'aurais pu porter les couleurs de l'équipe Vienne Futuroscope sur ce régional mais j'ai préféré porter une dernière fois le maillot du VC Pontivy sur ce championnat" nous a déclaré la demoiselle de Plumieux qui avait débuté le cyclisme à l'UC Josselin.

 

Source de l'info www.sportbreizh.com le superbe site de cyclisme en Bretagne

Repost 0
Published by Gwéna - dans News
commenter cet article
4 octobre 2009 7 04 /10 /octobre /2009 15:09
Première coupe du monde cyclo-cross et premier podium pour la championne de France Christel Ferrier-Bruneau.C'est l'Américaine COMPTON qui gagne la partie et revêt le 1er maillot de leader de cette compétition édition 2009-2010. bonne place pour Caroline Mani. Camille Darcel 22ème prouve à nouveau qu'elle progresse puiqu'elle réalise un meilleur classement qu'à Roubaix.

4.10.2009 - Trévise - 1ère manche CDM de cyclo-cross

1 8 USA19781203 COMPTON Katherine --- 0:37:37

2 2 NED19780406 VAN DEN BRAND Daphny --- +00:28

3 10 FRA19790708 FERRIER-BRUNEAU Christel VISION 1 RACING +00:34

4 3 NED19881027 VAN PAASSEN Sanne --- +00:55

5 35 CZE19830420 HAVLIKOVA Pavla --- +01:10

6 11 FRA19870118 MANI Caroline VIENNE FUTUROSCOPE +01:26

7 32 SUI19820208 LEUMANN Katrin --- +01:26

8 15 GBR19810304 WYMAN Helen --- +01:46

9 31 GER19851216 BRANDAU Elisabeth --- +02:07

10 27 BEL19901008 CANT Sanne --- +02:15

11 18 ITA19850701 LECHNER Eva GAUSS R.O.-COLNAGO +02:23

12 12 FRA19781025 TRIQUET-CLAUDE Nadia --- +02:24

13 28 BEL19840826 VANDERBEKEN Joyce --- +02:34

14 36 CZE19850615 KYPTOVA Jana --- +02:36

15 40 ESP19760825 BRAVO SOBA Rosa Maria --- +02:37

16 19 ITA19871212 ALESSIO Veronica GAUSS R.O.-COLNAGO +02:38

17 4 NED19770311 ELEMANS Saskia TEAM FLEXPOINT +03:05

18 16 GBR19841201 DAY Gabriella --- +03:13

19 13 FRA19830702 CHAINEL LEFEVRE Lucie --- +03:23

20 7 NED19880615 VAN RIJEN Linda --- +03:41

21 21 ITA19840908 CUCCINIELLO Francesca --- +03:53

22 14 FRA19851031 DARCEL Camille --- +03:54

23 23 ITA19841224 STAFFLER Evelyn --- +04:04

24 38 LUX19620720 GODART Suzie FENIXS +04:10

25 34 AUT19710929 RIEDL Elke --- +04:23

26 29 BEL19751210 BOBER Nancy --- +04:49

27 24 ITA19900106 VECCHIO Stefania --- +05:01

28 26 CAN19720413 THOMAS Vicki --- +05:14

29 9 USA19690719 VARDAROS Christine --- +05:51

30 30 BEL19751111 DE BIE - LEYTEN Nicole --- +06:54

31 37 SVK19790501 VOJTASOVA Zuzana --- +07:05

32 39 DEN19870404 HANSEN Nikoline --- +07:54

33 33 SUI19891202 MÜLLER Lise --- +08:45

34 22 ITA19870923 BORGIA Elisabetta --- -1tour

Repost 0
Published by Gwéna - dans RESULTATS
commenter cet article
3 octobre 2009 6 03 /10 /octobre /2009 13:16
Le Challenge National

Date

Manche

Lieu (région)

11/10/2009

22/11/2009

13/12/2009

1

2

3

Saint-Quentin (Picardie)

Besançon (Franche Comté)

Quelneuc (Bretagne)



La Coupe du Monde

Date

Manche

Lieu (pays)

04/10/2009

08/11/2009

28/11/2009

20/12/2009

26/12/2009

17/01/2010

24/01/2010

1

2

3

4

5

6

7

Treviso (Ita)

Nommay (Fra)

Koksijde (Bel)

Kalmthout (Bel)

Heusden-Zolder (Bel)

Roubaix (Fra)

Hoogerheide (Ned)

Repost 0
Published by Gwéna - dans News
commenter cet article
2 octobre 2009 5 02 /10 /octobre /2009 18:15
La saison de cyclo-cross est déjà repartie, notamment en Bretagne, où la 1ère manche du challenge régional a eu lieu dimanche dernier et s'est soldée par la victoire de Camille DARCEL devant Alexandra RANNOU.
Camille progresse d'année en année. Photo Gwénaëlle RIOU

La Costarmoricaine, absente à juste titre du Championnat de Bretagne du CLM, a donc bien entamé sa saison de cyclo-cross non seulement par un premier succès sur ses terres mais aussi parce qu'elle est sélectionnée en équipe de France pour disputer la 1ère manche de la Coupe du Monde à Trévise en Italie dimanche 4 octobre.
(Merci à Sylvie pour son info pertinente)

L'équipe de France pour la 1ère manche de CDM

MANI Caroline                                  FRANCHE COMTE

TRIQUET Nadia                                LORRAINE

FERRIER BRUNEAU Christel         LANGUEDOC ROUSSILLON

LEFEVRE CHAINEL Lucie               FRANCHE COMTE

DARCEL Camille                              BRETAGNE

Repost 0
Published by Gwéna - dans Cyclo-cross
commenter cet article
28 septembre 2009 1 28 /09 /septembre /2009 20:37
Audrey CORDON
 Elodie LE BAIL
Nathalie JEULAND  Marie-Lou KERVELLA
Audrey ABARNOU Aude BIANNIC
Raphaëlle COADOU

PHOTOS: GWENAELLE RIOU
Coralie DEMAY            
Repost 0
Published by Gwéna - dans News
commenter cet article
27 septembre 2009 7 27 /09 /septembre /2009 20:08
D'autres photos à venir dans le courant de la semaine...
Nathalie JEULAND clôt sa saison avec le sourire, la médaille de bronze autour du cou !
Marine CORDON pas peu fière de poser avec sa grande soeur Audrey. Elle ne rechine pas à l'aider à porter les récompenses. Notez que Marine pratique aussi le cyclisme ... sur les traces de sa sister Audrey.
Repost 0
Published by Gwéna - dans News
commenter cet article
27 septembre 2009 7 27 /09 /septembre /2009 19:51

27.09.2009 – Le Vieux-Bourg (22) – Championnats de Bretagne du CLM 

Photos Gwénaëlle RIOU

1. Audrey CORDON (VC Pontivy) 16’14’’ ; 2. E. Le Bail (EC Pluvigner) 17’31’’ ; 3. N. Jeuland (EC Rennes) 17’35’’ ; 4. M-L. Kervella (EC Landerneau) 18’26’’ ; 5. A. Arbanou (VS Lesneven) 19’58’’.

 

Juniors : 1. Aude Biannic (Landivisienne Cycliste) 16’15’’ ; 2. R. Coadou (BIC 2000) 17’25’’ ; 3. C. Demay (V Vannes) 17’35’’

Repost 0
Published by Gwéna - dans RESULTATS
commenter cet article
27 septembre 2009 7 27 /09 /septembre /2009 10:13
aujourd'hui dimanche, la petite commune du VIEUX-BOURG dans les Côtes d'Armor (30km au sud-ouest de St-Brieuc- Près de Quintin) accueillera les championnats de Bretagne 2009 du CLM individuel. circuit de 11 km.

Les engagées connues à ce jour
14h00 CORDON Audrey (VC Pontivy)
14h40 KERVELLA Marie Lou (EC Landerneau) sen  

14h42 ARBANOU Audrey (VS Lesneven) esp
14h44 DEMAY Coralie (Véloce Vannetais) jun  
14h46 COADOU Raphaelle (BIC 2000) jun 

14h48 JEULAND Nathalie (EC Rennaise) esp
14h50 BIANNIC Aude (Landivisienne Cycliste) jun
14h52 LE BAIL Elodie (EC Pluvignoise) esp


Dommage que la 1ère manche du Challenge Régional de Cyclo-cross se dispute le même jour car ça nous prive de la présence de 2 grandes spécialistes du chrono, à savoir Camille Darcel et Alexandra Rannou. Dommage !
Repost 0
Published by Gwéna - dans News
commenter cet article