Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

5 décembre 2009 6 05 /12 /décembre /2009 08:05
Notez sur vos agendas, ces 6 grands rendez-vous de la Coupe de France Dames 2010.
Qui succèdera à Karine Gautard-Roussel ? Réponse le 13 juin prochain.




21 mars : Cholet Pays-de-Loire/Rhône Alpes (Pays de Loire)
5 avril:  Grand Prix de la ville de Pulols (Aquitaine)
11 avril: Lady Berry Classic's Cher (Orléanais)
2 mai: Trophée des Grimpeurs Ploymultipliées (Ile de France)

30 mai: Grand Prix de France (Ile de France)
13 juin: Classic Féminine Vienne Poitou-Charentes

Prévu le 9/05, le Grand Prix d'Amancey (Franche-Comté) est annulé.

Repost 0
5 décembre 2009 6 05 /12 /décembre /2009 07:44

Pas de le duel Camille DARCEL - Alexandra RANNOU tant attendu ! Camille (pourtant sur l'affiche officielle) ne remettra pas son titre de championne de Bretagne 2008 en jeu puisqu'elle appartient à présent au Comité Pays de La Loire.  Voici les engagées qui participeront demain (dimanche 6/12) à l'édition 2009 qui aura lieu à Saint-Maugan (35) non loin de Montauban-de-Bretagne (pour vous situer).

Départ à 12h15 avec les cadets pour 30 mn de course.

 


RANNOU ALEXANDRA (VS SCAEROIS)

MELAYE PAULINE (REDON OC)

RICHARD AUDREY (BIC 2000)

GLON MANUELLA (OUST LANVAUX VTT)

GOUYA FANNY (VSP LAMBALLE)

TRETOUT ENORA (CC DOUARNENISTE)

GLON MARINE (OUST LANVAUX VTT)

BERNARD MARIE (ACP BAUD)

GLON FANNY (OUST LANVAUX VTT)

CLOUET FRANCOISE (ASPTT RENNES)

GRIMAULT ANAIS (ANDEL VS)

MELLIER MAGALI (COC FOUGERAIS)

EON MARINE (CC LIFFRE)

 

 

Toutes les infos sur SPORTBREIZH.COM

Avec sa PAGE SPECIALE

Repost 0
Published by Gwéna - dans Cyclo-cross
commenter cet article
2 décembre 2009 3 02 /12 /décembre /2009 18:47
Les Trophées du sport breton fêtaient le 26 novembre leur 20e anniversaire à Rennes. Celui de la sportive est revenu, comme l'an passé, à Laetitia Le Corguillé, victorieuse cette saison de la Coupe du monde de BMX après avoir, l'an passé, obtenu une médaille d'argent olympique. La Costarmoricaine a devancé la Finistérienne Sandra Lévénez, vice-championne du monde de duathlon, et la footballeuse de Saint-Brieuc Eugénie Le Sommer, sélectionnée en équipe de France.
La Bretonne sportive de l’année : Laetitia Le Corguillé, BMX (Saint-Brieuc). Championne de France, vice-championne d’Europe et vainqueur de la Coupe du Monde. Bien que CFA parle peu de ce sport, inutile de vous rappeler que le BMX est une discipline de la FFC.Bravo Laetitia ! La Bretagne est fière !
Repost 0
Published by Gwéna - dans News
commenter cet article
29 novembre 2009 7 29 /11 /novembre /2009 18:32
C'est Karine SAYSSET qui devient la première championne de France Masters de cyclo-cross. C'était aujourd'hui 29 novembre 2009 à Miramas en Provence.


Repost 0
Published by Gwéna - dans RESULTATS
commenter cet article
29 novembre 2009 7 29 /11 /novembre /2009 08:58

Guy Thibault est docteur en physiologie de l’exercice à Montréal….Il est beaucoup intervenu en France sur Top Vélo et Top Vélo Québec, le Cycle…Il est à la base d’une nouvelle méthode d’entraînement encore peu connu EPI – Entraînement par Intervalle.

  Mireille ROBIN l’a rencontré lors d’un colloque d’entraîneurs où Guy Thibault était présent comme intervenant. Ce dernier lui a demandé de collaborer pour la publication de son livre "Entraînement Cardio Sports d’endurance et Performance" – Collection Geo Plein Air en tant qu’entraîneur française pour apporter sa vision à la française et ses conseils de correction sur l’ensemble de l’ouvrage.

  Selon Mireille ROBIN : « Ce livre est une bonne base d’apprentissage pour le ou la sportif qui veut amener ses entraînements vers la qualité et obtenir un meilleur suivi. Je note le côté agréable du livre avec son contenu très riche en formation et très illustré. Je recommande cet ouvrage à tous et à toutes en grande confiance comme références sûres. »

  Pour tous renseignements sur cet ouvrage contactez-nous (contact en bas de page) ou contactez directement Mireille à l’adresse suivante : suivi-entrainement@hotmail.fr



Naturellement, Mireille ROBIN apparaît dans les remerciements du livre de Guy THIBAULT.
Rappelons que la championne de Provence 2009 est entraîneur de vélo de montagne et championne du monde master VTT cross-country UCI 2008.

 
Repost 0
Published by Gwéna et Nath - dans Librairie
commenter cet article
28 novembre 2009 6 28 /11 /novembre /2009 17:11

L'Américaine COMPTON conserve la tête du classement général après 3 manches disputées (sur 7). 2 Françaises dans le top 10 avec Christel 5ème et Caroline 7ème. Prochain rendez-vous à nouveau en Belgique le 20 décembre à Kalmthout.

1 Katherine Compton (USA) Planet Bike   165 pts

2 Daphny van den Brand (Ned) ZZPR.nl-Destil-Merida  140

3 Sanne van Paassen (Ned) ZZPR.nl-Destil-Merida 120

4 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 110

5 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) 99

6 Pavla Havlikova (Cze) KC Kooperativa SG Jablonec 84

7 Caroline Mani (Fra) Vienne Futuroscope 74

8 Sanne Cant (Bel) A.D.S. Selle Italia Guerciotti 74

9 Helen Wyman (GBr) Kona-FSA 72

10 Hanka Kupfernagel (Ger) Itera-Stevens 70

11 Nadia Triquet-Claude (Fra) 52

18 Lucie Lefevre (Fra) CC Etupes le Doubs pays de Montbéliard 35

29 Maureen Demaret Guichardot 17

31 Camille Darcel (Fra) VC Dinannais 11

34 Marlène Morel Petitgirard (Fra) Vélo Club Ornans 8 -        VOIR CLASSEMENT COMPLET ICI

Repost 0
Published by Gwéna - dans RESULTATS
commenter cet article
28 novembre 2009 6 28 /11 /novembre /2009 16:27

Explication finale entre Hollandaises... et la plus forte... évidemment Marianne VOS, la NUMERO UN MONDIALE, irresistible dans sa spécialité, le sprint, gagné devant VAN DEN BRANDMerci à Fabrice pour la transmission de ses images depuis la Belgique

28 novembre 2009 - Kokjisde (Bel) - 3ème manche CDM cyclo-cross

 

1 VOS Marianne (1987) (Pays-Bas) les 5 tours en 38'02"

2 VAN DEN BRAND Daphny (1978) (Pays-Bas) à 1"

3 COMPTON Katherine (1978) (USA) à 41"

4 KUPFERNAGEL Hanka (1974) (Allemagne) à 1'08

5 VAN PAASSEN Sanne (1988) (Pays-Bas) à 1'35

6 HAVLIKOVA Pavla (1983) (République Tchèque) à 2'12

7 CANT Sanne (1990) (Belgique) à 2'26

8 FERRIER-BRUNEAU Christel (1979) (Béziers Méditerranée) à 2'31

9 WYMAN Helen (1981) (Grande-Bretagne) à 2'43

10 DAY Gabriella (1984) (Grande-Bretagne) à 3'10

11 GRIMBERG Arenda (1978) (Pays-Bas) à 3'18

12 HARRIS Nikki (1986) (Grande-Bretagne) à 3'35

13 MANI Caroline (1987) (Vienne Futuroscope) à 3'50

14 VAN RIJEN Linda (1988) (Pays-Bas) à 3'51

15 DE BOER Sophie (1990) (Pays-Bas) à 3'53

16 TRIQUET Nadia (1978) (UC Bassin Houiller) à 3'56

17 STAFFLER Evelyn (1984) (Italie) à 4'13

18 BRAVO SOBA Rosa Maria (1976) (Espagne) à 4'21

19 CHAINEL-LEFEVRE Lucie (1983) (CC Etupes) à 4'24

20 VANDERBEKEN Joyce (1984) (Belgique) à 4'39

21 DEMARET GUICHARDOT Maureen (1984) (AC Bisontine) à 4'41

22 GRIMBERG Arenda (1978) (Pays-Bas) à 4'57

23 KYPTOVA Jana (1985) (République Tchèque) à 5'01

24 SCHWEIZER Sabrina (1990) (Allemagne) à 5'10

25 INGELS Veerle (1981) (Belgique) à 5'21

26 BOBER Nancy (1975) (Belgique) à 6'16

27 HANSEN Nikoline (1987) (Danemark) à 6'18

28 HOLLMANN Birgit (1973) (Allemagne) à 6'19

29 ALESSIO Veronica (1987) (Italie) à 6'56

30 DE BIE-LEIJTEN Nicole (1975) (Belgique) à 7'43

31 VERMEIREN Katrien (1989) (Belgique) à 8'17

32 PHILIPPE Perrine (1986) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 8'27

33 VARDAROS Christine (1969) (USA) à 8'46

34 POTTER Kate (1978) (Australie) à 1 tour

35 THIJS Katrien (1985) (Belgique)

36 VAXILLAIRE-DENUIT Stéphanie (1979) (SCO Dijon)

37 THOMAS Vicki (1972) (Canada)

38 VAN RENTERGHEM Kim (1989) (Belgique) à 2 tours


Repost 0
Published by Gwéna - dans RESULTATS
commenter cet article
27 novembre 2009 5 27 /11 /novembre /2009 07:28

Dimanche 29 novembre auront lieu les premiers championnats de France Masters de cyclo-cross à Miramas en Provence.

51  OUNZARI Patricia             1962 MD2 CS CASTELJALOUX AQU 

52  DUFOND-DEMATT Christine  1953 MD2 J.G.S NIVERNAISE BOU

53  SAINTAGNE Claudia       1962 MD2 ESC MEAUX CIF 

54  SAYSSET Karine             1973 MD1 VELO CITE MPY

55  PRUDHOMME Nadège      1978 MD1 A.C LE TOUQUET NPC

56  SAUVAGE Sophie            1977 MD1 CO COURONNAIS NOR 

57  BOULANGUE Catherine    1960 MD3 V.C. PACEEN NOR 

58  PERREON Audrey            1977 MD1 U.C. BELLEVILLOISE RHA 

59  BORRUTO Alexandra       1975 MD1 EVIAN VELO RHA 

Le Départ Masters Dames 30 ans et plus sera donné 30 secondes après celui des Masters Hommes à 11h.

Compte tenu du nombre d'engagées, un seul titre de championne de France Masters dames sera attribué.

Repost 0
Published by Gwéna - dans Cyclo-cross
commenter cet article
25 novembre 2009 3 25 /11 /novembre /2009 08:23
Elle a gagné sur ses terres ! Caroline a battu la championne de France route Christel

La reconnaissez-vous ... sous la boue ?



Le podium des cadettes - Iris Sachet au centre gagne et est leader du classement général
Repost 0
Published by Gwéna - dans Cyclo-cross
commenter cet article
23 novembre 2009 1 23 /11 /novembre /2009 06:52
Une manche partout entre Christel et Caroline mais c'est Christel FERRIER BRUNEAU qui garde la main sur le classement général provisoir. dernière manche pour s'expliquer : Quelneuc dans le Morbihan le 13 décembre.

1 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS CR LANGUEDOC ROUSSILLON 35 32  67
2 MANI Caroline VIENNE FUTUROSCOPE CR FRANCHE COMTE 30 35  65
3 FERRAND PREVOT Pauline CR CHAMPAGNE ARDENNE 32 30  62

4 TRIQUET CLAUDE Nadia CR LORRAINE CR LORRAINE 29 28  57
5 DEMARET Maureen AMICALE CYCLISTE BISONTIN CR FRANCHE COMTE 24 29  53
6 CHAINEL Lucie CC ETUPES CR FRANCHE COMTE 27 26  53
7 VAXILLAIRE Stéphanie CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE 25 27  52
8 DARCEL Camille CR PAYS DE LA LOIRE CR PAYS DE LA LOIRE 23 25  48
9 PHILIPPE Perrine CSM VILLENEUVE GARENNE CR ILE DE FRANCE 20 24  44
10 GODEY Pauline CR LORRAINE CR LORRAINE 19 22  41
11 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS 17 23  40
12 RANNOU Alexandra VS SCAEROIS CR BRETAGNE 21 17  38
13 SEILLER Christina CR PAYS DE LA LOIRE CR PAYS DE LA LOIRE 16 20  36
14 GUERRIN Mélanie VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE 12 21  33
15 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT CR BRETAGNE 14 14  28
16 PENAGOS Pauline PEDALE SEMUROISE CR BOURGOGNE 10 16  26
17 MOREL PETITGIRARD Marlène VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE 26   26
18 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE 7 18  25
19 WITTEK Céline CV LIEVINOIS CR NORD PAS DE CALAIS 15 10  25
20 MAGNIER Stéphanie CD SOMME CR PICARDIE 11 12  23
21 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO CR RHONE ALPES 22   22
22 LEAUD Sandra CR POITOU CHARENTES CR POITOU CHARENTES 13 7  20
23 GOUNAND Anne AMICALE CYCLISTE BISONTIN CR FRANCHE COMTE  19  19
24 MELAYE Pauline REDON OC CR BRETAGNE 18   18
25 QUILLACQ Cécile CSM VILLENEUVE GARENNE CR ILE DE FRANCE 4 13  17
26 KRASNIAK Julie UC BASSIN HOUILLER CR LORRAINE  15  15
27 BORRUTO Alexandra EVIAN VELO CR RHONE ALPES 8 6  14
28 EUZENAT Marie Claire VC PACEEN CR NORMANDIE 3 9  12
29 BONHOMME Karine EVIAN VELO CR RHONE ALPES  11  11
30 BURY Fanny UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS 6 3  9
31 PRUDHOMME Nadège TOUQUET ACC CR NORD PAS DE CALAIS 9   9
32 LEVENEZ Jackie VC PACEEN CR NORMANDIE  5  5
33 PERREON Audrey U.C. BELLEVILLOISE CR RHONE ALPES 5   5
34 BOVO BIANTO Cynthia A.C. BOLLENE CR PROVENCE  4  4
Photo Fabrice Lambert
Repost 0
Published by Gwéna - dans RESULTATS
commenter cet article