Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

26 mars 2011 6 26 /03 /mars /2011 18:51

300111ispa 0838 600Marianne Vos a fait l'impasse de la première manche de la Coupe du Monde sur Route Dames qui débute demain en Italie pour participer aux championnats du monde sur Piste, à Alperdoorn dans les Pays Bas.

Marianne Vos remporte le premier titre de ces championnats pour son pays en remportant le scratch féminin.

Elle devance l'Américaine Katherine Bates et l'Anglaise Danielle King.

Déception pour la française Pascale Jeuland qui termine à la 18 éme place.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement complet :

1  VOS Marianne NED

2  BATES Katherine AUS

3  KING Danielle GBR

4 BELMANS Els BEL

5  PAPKO Aksana BLR

6  WOJTYRA Malgorzata POL

7  BRONZINI Giorgia ITA

8  CHULKOVA Anastasia RUS

9 ARREOLA NAVARRO Sofia MEX

10 ZALESKA Lucie CZE

11  GEBHARDT Elke GER

12 GALVEZ LOPEZ Debora ESP

13 DIAO Xiao Juan HKG

14 MUSTAPA Fatehah MAS

15  REED Jennie USA

16  PAVLENDOVA Alzbeta SVK

17  GONZALEZ PEREZ Yoanka CUB

18  JEULAND Pascale FRA

19  MUNOZ Paola CHI

Repost 0
Published by CFA - dans PISTE
commenter cet article
23 mars 2011 3 23 /03 /mars /2011 20:36

CLAIR-Sandy-Portrait.jpgSandie CLAIR prend la deuxième place des championnats du monde du 500 Mètres, départ arrêté, aujourd'hui à Alperdoorn. Elle est devancée par la Biélorusse Olga Panarina de 25 millièmes de secondes.

Sandie CLAIR n'est pas satisfaite de cette médaille d'argent, elle visait l'OR.

 

 "Je suis déçue. Les meilleures n'étaient pas toutes inscrites et mon but était de gagner. Quand je repense à ma course, je me dis que j'ai fait des erreurs, que j'aurais pu prendre un peu de temps là ou là. J'aurais pu faire mieux que la médaille d'argent."

 

1.Olga Panarina 33″896

2.Sandie Clair +0″025

3.Miriam Welte +0″600

 

Source : site officiel de la FFC

Repost 0
Published by CFA - dans PISTE
commenter cet article
20 février 2011 7 20 /02 /février /2011 18:09

Dernière Manche de la coupe du monde sur piste - Résultats des finales vitesse femmes et Scratch.

Nos françaises prennent la 5éme place en vitesse pour Clara Sanchez et la Championne du Monde Scratch, Pascale Jeuland de l'équipe Vienne Futuroscope prend également la 5éme place .

  En Keirin, la française Clara Sanchez termine deuxième derrière la Chinoise Shuang Guo. La Française remporte la Coupe du Monde de la discipline

 Au final la Bretonne de Vienne Futuroscope termine 13ème de cet Omnium et 6ème au classement général de la coupe du monde.

 

Epreuve de Keirin

1.Shuang Guo

2.Clara Sanchez

3.Victoria Pendleton

Vitesse femmes :

1 MEARES Anna AUS

2 GUO Shuang CHN

3 PENDLETON Victoria SKY

4 PANARINA Olga BLR

5 SANCHEZ Clara FRA

6 VARNISH Jessica GBR

7 MCCULLOCH Kaarle AUS

8 JAMES Rebecca Angharad GBR

9 GUERRA RODRIGUEZ Lisandra CUB    

10 JUNHONG Lin CHN

11 CLAIR Sandie FRA

12 SULLIVAN Monique CAN

13 HIJGENAAR Yvonne NED

14 LEE Wai Sze HKG

15 VOGEL Kristina GER

16 WELTE Miriam GER

17 BARANOVA Victoria RUS

18 KIM Won Gyeong KOR

19 LEE Eun Ji KOR

20 KOUTSONIKOLI Angeliki GRE

21 FRISONI Elisa ITA

22 MUSTAPA Fatehah YSD

23 GAIVENYTE Gintare LTU

24 VOINOVA Anastasya RUS

25 CASAS ROIGE Helena ESP

26 PATAPI Dimitra GRE

27 MENG Zhao Juan HKG

28 TOMASSINI Stella ITA

29 KASE Kanako JPN

30 GAXIOLA GONZALEZ Luz Daniela MEX

31 NAKAGAWA Ryoko JPN

32 LAWS Jessica DFT

33 LOHVINAVA Maryia BLR

34 FONG ECHEVARRIA Frany Maria MEX

35 FERRAN ZUBILLAGA Olatz NAV

36 EL BUSTO ARTEAGA Ainara NAV

37 DIEZ LOPEZ Alba CAT

38 VILERA Mariaesthela VEN

 

Course scratch femmes :

1 CHULKOVA Anastasiya RUS

2 REED Jennie OUC

3 CURE Amy AUS

4 ARREOLA NAVARRO Sofia MEXPre-mondiaux-Vienne-Futuro 3170

5 JEULAND Pascale FRA

6 CECCHINI Elena ITA

7 MUSTAPA Fatehah YSD

8 DRUYTS Kelly BEL

9 GEBHARDT Elke GER

10 NA Ah Reum KOR

11 DIAO Xiao Juan HKG

12 MA Shanshan GPC

13 BEVERIDGE Allison CAN

14 VAN DIJK Ellen NED

15 TROTT Laura HPM

16 GONZALEZ PEREZ Yoanka CUB

17 USABIAGA BALERDI Ana EUS

18 PAVLENDOVA Alzbeta SVK

19 LAUGE JENSEN Michelle DEN

20 WOLFER Andrea SUI

Repost 0
Published by CFA - dans PISTE
commenter cet article
19 février 2011 6 19 /02 /février /2011 09:11

3éme place pour l'équipe française dames

 

05_new4_hoy_6__600.jpgLa manche de vitesse du monde de vitesse par équipes dames a été remportée par les Australiennes Meares et MC Culloch (33"017).

Elles s'imposent devant les Chinoises Gong et Guo Shang (33"173).

La troisième place est revenue aux Françaises Clair-Sanchez (33"347) qui ont devancé les Britanniques James et Varnish (33"651).

 

Source : Dépêche France Cycliste - Hervé Bombrun

 

Pre-mondiaux-Vienne-Futuro 3390Pascale Jeuland entre en piste pour défendre sa 2éme au classement  général de la coupe du monde, et pour l'épreuve du scratch  

Repost 0
Published by CFA - dans PISTE
commenter cet article
9 février 2011 3 09 /02 /février /2011 18:36

Pre-mondiaux-Vienne-Futuro 3401Merci à Sébastien RIO qui m'a envoyé des photos du week end piste à Bordeaux Lac. Vous pouvez revivre les Pré-Mondiaux de Piste de l'équipe Vienne Futuroscope en regardant l'album photo.

 L'Album Photo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://sportfige.sport24.com

 

 

Repost 0
Published by CFA - dans PISTE
commenter cet article
6 février 2011 7 06 /02 /février /2011 18:30

167184 1481836819565 1643161728 1046267 7914325 nDernière journée des Pré-Mondiaux à Bordeaux Lac - victoire de Pascale Jeuland de l'équipe Vienne Futuroscope au scratch Dames et Virginie Cueff (Brest Iroise) et le 200  Mètre lancé pour Sandie Clair.

  

VOIR L'ALBUM PHOTOS DE PATRICK MESSE

CLIQUEZ ICI

 

 

Scratch Dames Juniors - Elite

1 JEULAND Pascale VIENNE FUTUROSCOPE - (IDF)

2 BERTHON Laurie LYON SPRINT EVOLUTION - (RHA)

3 BARAZNA Katia CENTRE MONDIAL DU CYCLISME -

4 USABIAGA BALERDI Ana ESPAGNE / SPAIN - (ESP)

5 FOUACHE Lena LYON SPRINT EVOLUTION - (RHA)

6 DUVAL Eugénie UV NEUBOURG - (NOR)

7 SANCHEZ BENITO Azucena REYNO DE NAVARRA-TELCO-CONO -

8 BEC Eloïse VELO CLUB RODEZ - (MPY)

9 ESKAMENDI GIL Dorleta PAYS BASQUE - (ESP)

10 LE HELLEY Annick VC UNITE SCHWENHEIM - (ALS)

11 DOGAN Edru CENTRE MONDIAL DU CYCLISME -

12 ESLAVA FERNANDEZ Joana REYNO DE NAVARRA-TELCO-CONO -

13 BLANQUEFORT Emilie VC PAYS DE LANGON - (AQU)

14 SAN SEBASTIAN LASA Irène FULLGAS.ORG - (ESP)

15 DEMAY Coralie VELOCE VANNETAIS CYCL. - (BRE)

16 GIRARDET Florence VIENNE FUTUROSCOPE - (MPY)

17 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE - (PCH)

18 SLAMOVA Gabriela VIENNE FUTUROSCOPE - (CZE)

.....

 

Vitesse Dames

1 CUEFF Virginie BREST IROISE CYCL.2000 - (BRE) 15

2 CLAIR Sandie US CRETEIL - (IDF) 13

3 SANCHEZ Clara A.V.C.AIX EN PROVENCE - (PRO) 11

4 MONTAUBAN Olivia US CRETEIL - (IDF) 9

5 GENEE Laudine VC SAINT MALO - (BRE) 8

6 OTXOTEKO ARLEGI Irati REYNO DE NAVARRA 7

7 EL BUSTO ARTEAGA Ainara REYNO DE NAVARRA 6

 

Résultats des 200m départ lancé

1 CLAIR Sandie US CRETEIL - (IDF) 15 11,415 s 63,075 Km/h

2 SANCHEZ Clara A.V.C.AIX EN PROVENCE - (PRO) 13 11,477 s 62,734 Km/h

3 CUEFF Virginie BREST IROISE CYCL.2000 - (BRE) 11 11,574 s 62,208 Km/h

4 MONTAUBAN Olivia US CRETEIL - (IDF) 9 11,716 s 61,454 Km/h

5 OTXOTEKO ARLEGI Irati REYNO DE NAVARRA 8 13,174 s 54,653 Km/h

6 EL BUSTO ARTEAGA Ainara REYNO DE NAVARRA 7 13,238 s 54,389 Km/h

7 GENEE Laudine VC SAINT MALO - (BRE) 6 13,315 s 54,074 Km/h

Repost 0
Published by CFA - dans PISTE
commenter cet article
5 février 2011 6 05 /02 /février /2011 21:05

Piste - Pré-mondiaux Fenioux - Bordeaux lac - Élites dames - 500 mètres départ arrêté

 

troph-_feniou_016.JPGLa Française Sandie CLAIR a dominé l'épreuve du 500 mètres arrêté en devançant Virginie CUEFF (35"053) et l'Espagnol Olatz Ferran-Zubillaga (35"450).

 Sandie effectue les 500 Mètres départ arrêté  en 33"606, soit une moyenne de 53,562 km.

peux t'on parler d'une relève de l'ancienne championne Olympique, du Monde de la discipline Félicia BELLANGER

 

 

 

 

 

 

 

 

Piste - Pré-mondiaux Fenioux - Bordeaux lac - Élites dames - Course aux points

 

troph-_feniou_059.JPGGabriela Slamova de l'équipe Vienne Futuroscope remporte la course aux points dames Elle devance l'Espagnole Eskamendi (28 pts), l'Alsacienne Le Helley (28 pts), Baranza du Centre Mondial du Cyclisme (18 points).

Pascale Jeuland la championne du monde du scratch se classe quatrième avec dix-sept points.   

 

 

 

 

 

 

 

 

PHOTOS PATRICK MESSE

Repost 0
Published by CFA - dans PISTE
commenter cet article
5 février 2011 6 05 /02 /février /2011 10:45

1293095068.jpgAprès le Qatar, rendez vous à Bordeaux pour les Pré-Mondiaux sur piste. Pas de répit pour Pascale Jeuland, Emilie Blanquefort  qui seront présentes dès demain sur la piste pour la courses aux points et le Scratch dames.

Tout le programme sur le site officiel de la Fédération Française de Cyclisme : www.ffc.fr

 

 

 

ENGAGEES COURSES AUX POINTS

10 GIRARDET Florence  FRA VIENNE FUTUROSCOPE 1

11 JEULAND Pascale FRA VIENNE FUTUROSCOPE 1

12 MERLOT Emmanuelle FRA  VIENNE FUTUROSCOPE 1

13 ROUSSE Marion FRA VIENNE FUTUROSCOPE 1

14 SAMOVA Gabriela CZE VIENNE FUTUROSCOPE 1

15 LE HELLEY Annick FRA ALSACE 1

16 BLANQUEFORT Emilie VC Pays de Langon FRAAQUITAINE 1

23 DEMAY Coralie V. Vannes FRA BRETAGNE 1

33 BEC Eloïse FRAMIDI-PYRÉNÉES 1

37 DUVAL Eugénie FRA NORMANDIE 1

49 BERTHON Laurie Lyon Sprint Evolution FRA RHONE ALPES 1

50 FOUACHE Lena Lyon Sprint Evolution FRARHONE ALPES 1

54 BARAZNA Katia BLRCENTRE MONDIAL DU CYCLISME 1

55 DOGAN Edru TUR CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 1

60 ESKAMENDI GIL Dorleta ESP 2 EQ. NATIONALE DU PAYS BASQUE 1

66 OLABERRIA DORRONSORO Leire ESP FULLGAS.ORG 1

67 SANSEBASTIAN Irene ESP  FULLGAS.ORG 1

70 ESLAVA FERNANDEZ Joana ESPREYNO DE NAVARRA PISTA 1

71 FERRAN ZUBILLAGA Olatz ESP REYNO DE NAVARRA PISTA 1

75 SANCHEZ BENITO Azucena ESP REYNO DE NAVARRA PISTA 1

79 USABIAGA BALERDI Ana ESP EQ. NATIONALE DU PAYS BASQUE

 

ENGAGEES SCRATCH DAMES

10 GIRARDET Florence FRA VIENNE FUTUROSCOPE 1

11 JEULAND Pascale FRA VIENNE FUTUROSCOPE 1

12 MERLOT Emmanuelle FRA VIENNE FUTUROSCOPE 1

13 ROUSSE Marion FRA VIENNE FUTUROSCOPE 1

14 SAMOVA Gabriela CZE VIENNE FUTUROSCOPE 1

16 BLANQUEFORT Emilie VC Pays de Langon FRA AQUITAINE 1

23 DEMAY Coralie V. Vannes FRA BRETAGNE 1

33 BEC Eloïse FRA MIDI-PYRÉNÉES 1

37 DUVAL Eugénie FRA NORMANDIE 1

49 BERTHON Laurie Lyon Sprint Evolution FRA  RHONE ALPES 1

50 FOUACHE Lena Lyon Sprint Evolution FRA  RHONE ALPES 1

54 BARAZNA Katia BLR CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 1

55 DOGAN Edru TUR  CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 1

60 ESKAMENDI GIL Dorleta ESP  EQ. NATIONALE DU PAYS BASQUE 1

66 OLABERRIA DORRONSORO ESP  FULLGAS.ORG 1

67 SANSEBASTIAN Irene ESP  FULLGAS.ORG 1

70 ESLAVA FERNANDEZ Joana ESP  REYNO DE NAVARRA PISTA 1

71 FERRAN ZUBILLAGA Olatz ESP  REYNO DE NAVARRA PISTA 1

75 SANCHEZ BENITO Azucena ESP REYNO DE NAVARRA PISTA 1

79 USABIAGA BALERDI Ana ESP  EQ. NATIONALE DU PAYS BASQUE 1

Repost 0
Published by CFA - dans PISTE
commenter cet article