Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

10 juin 2012 7 10 /06 /juin /2012 18:35

Ce dimanche se déroulait la 7éme Manche de la Coupe de France DN Dames à Nogent l'Abbesse. L'épreuve était en deux étapes :

Course en ligne ce matin de 84 km entre Nogent L'Abbesse et Beine Nauroy et cet après midi un contre la montre individuel d'environ 14 km.

 

226448 10150176052202999 575817998 6672897 4288964 nChristine MAJERUS (GSD GESTION) remporte ce matin l'épreuve en ligne devant la championne de Bretagne Aude Biannic et ensuite à 9'' arrive Alna Burato pour complèter le podium.

Cet après midi, les filles prenaient le départ du CLM individuel à partir de 15h00. Aude Biannic, spécialiste du chrono, remporte cette deuxième étape devant la Championne du Luxembourg, Christine Majerus.

AUDE_BIANNIC.jpg

Au classement Général, Aude Biannic remporte cette 7éme Manche de CDF Dames, devant Christine Majerus et une belle troisième place pour Alna Burato.

 

 

Repost 0
26 mai 2012 6 26 /05 /mai /2012 11:17

Audrey cordon conforte sa première place au Classement Général de la coupe de France Capdet Nayral Dames devant Aude Biannic et Amélie Rivat.

chez les juniors Ségolene Lebéron endosse la maillot vert et chez les espoirs tout logiquement, la Bretonne Aude Biannic, elle aussi conforte son maillot blanc.

Par équipe, VIENNE FUTUROSCOPE reste en tête devant l'Asptt Dijon Bourgogne et le Team GSD GESTION

475869_3854590238896_1102513477_33436062_986848173_o.jpg

TOUS LES CLASSEMENTS :

1 CORDON Audrey FUT VIENNE FUTUROSCOPE 168 pts
2 BIANNIC Aude BRE DN CR BRETAGNE ESP 148
3 RIVAT Amelie FUT VIENNE FUTUROSCOPE 120
4 BRAVARD Melanie GSD TEAM GSD GESTION 95
5 MUFFAT Alexia BCF ASPTT DIJON BOURGOGNE ESP 93
6 JEULAND Pascale FUT VIENNE FUTUROSCOPE 81
7 LABONTÉ Veronique CSMES CSM EPINAY SUR SEINE 80
8 CRUM Emma BCF ASPTT DIJON BOURGOGNE 80
9 ROUSSE Marion FUT VIENNE FUTUROSCOPE ESP 79
10 BIDEAU Sandrine FUT VIENNE FUTUROSCOPE 79
11 THOMAS Claire BCF ASPTT DIJON BOURGOGNE 76
12 GRAUS Andrea FUT VIENNE FUTUROSCOPE 70
13 LOZE Ludivine DEB DEBABARRENA GIPUZKOA 67
14 LESUEUR Mélodie BIG BIGMAT-AUBER93 ESP 67
15 HEGOBURU Elodie BIG BIGMAT-AUBER93 65
16 FOURNIAL Vicky UCBH UC BASSIN HOUILLER 52
17 SOUYRIS Manon FUT VIENNE FUTUROSCOPE ESP 50
18 CLOAREC MATHIS Marie Laure PUT CSM PUTEAUX 47
19 TAYLOR Carlee FUT VIENNE FUTUROSCOPE 45
20 DE SAINT JEAN Magdalena BCF ASPTT DIJON BOURGOGNE 44
21 FOURNIER Roxane BIG BIGMAT-AUBER93 ESP 43
22 PADER Lucie GSD TEAM GSD GESTION ESP 39
23 CREUX Sophie CCC CHAMBERY C. COMPETITION 37
24 LETUE Jénifer FUT VIENNE FUTUROSCOPE ESP 37
25 MAJERUS Christine GSD TEAM GSD GESTION 35
26 CHAUMET Oriane GSD TEAM GSD GESTION ESP 33
27 DOS SANTOS Sandra UCBH UC BASSIN HOUILLER ESP 32
28 RIBEROT Fanny LTK LOINTEK 29
29 CANUEL Karol-Ann FUT VIENNE FUTUROSCOPE 27
30 WHITSON Genevieve BCF ASPTT DIJON BOURGOGNE 26
31 AZAM Marion FUT VIENNE FUTUROSCOPE ESP 25
32 PITEL Edwige ASPSA AS PALAIS SPORTS ALPEXPO 22
33 SICOT Marion TRC TEAM REGION CENTRE ESP 19
34 SMITH Johanna TLR T.F. LANGUEDOC ROUSSILLON 18
35 VERHOEVEN Aurore UVA U.V.ANGERIENNE ESP 17
36 BLANQUEFORT Emilie LTK LOINTEK 17
37 LEBERON Ségolène TRC TEAM REGION CENTRE J2 16
38 BRAMANTE Aurelie BCF ASPTT DIJON BOURGOGNE 16
39 MOTTET Eva CCC CHAMBERY C. COMPETITION J2 11
40 CADOL Nathalie BRE DN CR BRETAGNE 10
41 JEULAND Nathalie BRE DN CR BRETAGNE 10
42 LE FOURN Aodez BRE DN CR BRETAGNE 9
43 FOSSE Mélanie NOR DN CR NORMANDIE J2 8
44 ROCHEDY Emilie RHA CR RHONE ALPES J2 6
45 HALBWACHS Aurelie FUT VIENNE FUTUROSCOPE 6
46 ERAUD Severine PDL CR PAYS DE LA LOIRE J1 5
47 THOMAS Beatrice BCF ASPTT DIJON BOURGOGNE 5
48 BRAVARD Charlotte GSD TEAM GSD GESTION ESP 4
49 HORGAN Siobhan GSD TEAM GSD GESTION 4
50 TONDEUR Alexandra BCF ASPTT DIJON BOURGOGNE 3
51 MERLOT Emmanuelle FUT VIENNE FUTUROSCOPE 3

Classement général de la Coupe de France Espoirs :
1 BIANNIC Aude BRE DN CR BRETAGNE 148 pts
2 MUFFAT Alexia BCF ASPTT DIJON BOURGOGNE 93
3 ROUSSE Marion FUT VIENNE FUTUROSCOPE 79
4 LESUEUR Mélodie BIG BIGMAT-AUBER93 67
5 SOUYRIS Manon FUT VIENNE FUTUROSCOPE 50
6 FOURNIER Roxane BIG BIGMAT-AUBER93 43
7 PADER Lucie GSD TEAM GSD GESTION 39
8 LETUE Jénifer FUT VIENNE FUTUROSCOPE 37
9 CHAUMET Oriane GSD TEAM GSD GESTION 33
10 DOS SANTOS Sandra UCBH UC BASSIN HOUILLER 32
11 AZAM Marion FUT VIENNE FUTUROSCOPE 25
12 SICOT Marion TRC TEAM REGION CENTRE 19
13 VERHOEVEN Aurore UVA U.V.ANGERIENNE 17
14 BRAVARD Charlotte GSD TEAM GSD GESTION 4

Classement général de la Coupe de France Juniors :
1 LEBERON Ségolène TRC TEAM REGION CENTRE J2 16 pts
2 MOTTET Eva CCC CHAMBERY C. COMPETITION J2 11
3 FOSSE Mélanie NOR DN CR NORMANDIE J2 8
4 ROCHEDY Emilie RHA CR RHONE ALPES J2 6
5 ERAUD Severine PDL CR PAYS DE LA LOIRE J1 5

Classement général de la Coupe de France par équipes :
1 VIENNE FUTUROSCOPE 180 pts
2 ASPTT DIJON BOURGOGNE 162
3 TEAM GSD GESTION 156
4 BIGMAT-AUBER93 111
5 DN CR BRETAGNE 109
6 CHAMBERY C. COMPETITION 68
7 TEAM REGION CENTRE 62
8 CR RHONE ALPES 54
9 MIXTE 1 NORMANDIE - MIDI-PYRENEES 35
10 CSM EPINAY SUR SEINE 31
11 CR MIDI PYRENEES 27
12 CR PAYS DE LA LOIRE 25
13 CR CHAMPAGNE ARDENNE 22 
            

Source : http://www.directvelo.com/

Photos : Fabrice Lambert - www.sportbreizh.com



Repost 0
26 mai 2012 6 26 /05 /mai /2012 10:18

Vendredi 25 Mai 2012 se déroulait la 4éme Manche de la coupe de France Capdet Nayral en Bretagne sur le cèlèbre circuit de Plumelec avec sa  montèe de Cadoudal.

Jennifer Letué annoncait sur le réseau social que cette 4éme Manche serait un championnat du monde des Bretonnes...Bien vu Jennifer ! Victoire d'Audrey CORDON de l'équipe Vienne Futuroscope devant Aude BIANNIC de la DN Bretagne. Marion ROUSSE  prend la 3éme place du podium.

  541922 378919955461992 201067293247260 1262723 1875358622 n

CLASSEMENT COMPLET :

1 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE 1 les 100,3 km en 2h59'25'' (moy. 33,542 km/h)
2 BIANNIC Aude DN CR BRETAGNE 1 ESP à 00'01''
3 ROUSSE Marion VIENNE FUTUROSCOPE 1 ESP à 01'47''
4 RIVAT Amélie VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 01'47''
5 BIDEAU Sandrine VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 01'47''
6 BRAVARD Mélanie TEAM GSD GESTION 1 à 01'47''
7 CRUM Emma ASPTT DIJON BOURGOGNE E 31 à 01'47''
8 LOZE Ludivine DEBABARRENA GIPUZKOA 1 à 01'47''
9 THOMAS Claire ASPTT DIJON BOURGOGNE E à 01'47''
10 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER 2 à 01'47''
11 LESUEUR Mélodie BIGMAT-AUBER93 1 ESP à 01'47''
12 CHAUMET Oriane TEAM GSD GESTION 2 ESP à 01'47''
13 PADER Lucie TEAM GSD GESTION 1 ESP à 10'50''
14 SICOT Marion TEAM REGION CENTRE 1 ESP à 11'05''
15 SMITH Johanna T.F. LANGUEDOC ROUSSILLON 3 à 11'05''
16 VERHOEVEN Aurore U.V.ANGERIENNE 1 ESP à 11'05''
17 LEBERON Ségolène TEAM REGION CENTRE J2 à 11'05''
18 FOURNIER Roxane BIGMAT-AUBER93 2 ESP à 11'05''
19 WHITSON Geneviève ASPTT DIJON BOURGOGNE E à 11'05''
20 JEULAND Pascale VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 11'05''
21 BRAMANTE Aurélie ASPTT DIJON BOURGOGNE 1 à 11'05''
22 LETUE Jénifer VIENNE FUTUROSCOPE 1 ESP à 11'05''
23 CADOL Nathalie DN CR BRETAGNE 2 à 11'10''
24 HEGOBURU Elodie BIGMAT-AUBER93 1 à 11'10''
25 FOSSE Mélanie DN CR NORMANDIE J2 à 11'10''
26 AZAM Marion VIENNE FUTUROSCOPE 2 ESP à 11'10''
27 LE FOURN Aodez DN CR BRETAGNE 6 à 11'10''
28 ERAUD Séverine CR PAYS DE LA LOIRE J1 à 11'10''
29 BRAVARD Charlotte TEAM GSD GESTION ESP à 11'23''
30 TONDEUR Alexandra ASPTT DIJON BOURGOGNE à 11'37''
31 SONNERY COTTET Marie T.F. LANGUEDOC ROUSSILLON J1 à 11'39''
32 DUVAL Eugénie DN CR NORMANDIE 1 ESP à 11'43''
33 GAMBIER Kelly CSM VILLENEUVE GARENNE 2 à 11'59''
34 THOMAS Béatrice ASPTT DIJON BOURGOGNE 1 à 12'30''
35 BOUCHER Julie TEAM REGION CENTRE J1 à 13'31''

Abandons :
SOUYRIS Manon VIENNE FUTUROSCOPE 2 ESP
MUFFAT Alexia ASPTT DIJON -0 BOURGOGNE 1 ESP
BUGEIA Alessia BIGMAT-AUBER93 2
JAMONEAU Steffi BIGMAT-AUBER93 1 ESP
DEMAY Coralie DN CR BRETAGNE 1 ESP
QUINIOU Marine DN CR BRETAGNE 3 ESP
ARNOUX Audrey CSM VILLENEUVE GARENNE 3
RIBAULT Christelle CSM VILLENEUVE GARENNE 2
HAMMID Sophie CSM VILLENEUVE GARENNE 3 ESP
LEMARIE Marine DN CR NORMANDIE J1
ARGON Einat T.F. LANGUEDOC ROUSSILLON 1
ANDRIEUX Estelle T.F. LANGUEDOC ROUSSILLON 3 ESP
DOS SANTOS Sandra UC BASSIN HOUILLER 2 ESP
BRIOT Melanie CR PAYS DE LA LOIRE 2
DUPAS Tyfen CR PAYS DE LA LOIRE 2
MORINAUD Justine CR PAYS DE LA LOIRE J2
THIBAUD Sarah CR PAYS DE LA LOIRE 3 ESP
CLOAREC MATHIS Marie Laure CSM PUTEAUX 1
CADOL Margaux VS PAYS DE LAMBALLE J1
SOUYRIS Justine ST JUERY OLYMPIQUE J2
YVEN Sonia BREST IROISE CYCL.2000 J1


Repost 0
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 09:07

classement provisoire après l'épreuve de Sauterne

sauternes-minimes-cadettes-2012-037.jpg

MINIMES CADETTES :

1 LAMBOLEY SOLINE (COMITE FRANCHE COMTE) C2 - 90 pts
2 VINSOT SOLENE (COTES D'ARMOR) C2 - 74 pts
3 ETIENNE ANNE (COTES D'ARMOR) C2 - 70 pts
4 MIDELET ALPHANIE (CO PICARDIE) C2 - 66 pts
5 PERRY LAURA (CR FRANCHE COMTE) C2 - 64 pts
6 DUTOUR MARGOT (AQUITEAM) C2 - 57 pts
7 CORDIER EMELINE (CO PICARDIE) C1 - 54 pts
8 ONDET CLEMENCE (VC RIOMOIS) C2 - 49 pts
9 CLOUARD PAULINE (CR NORMANDIE) M2 - 49 pts
10 ZAMBON FANNY (CD HTE SAVOIE) C2 - 48 pts
11 VERHULST GLADYS (CR NORMANDIE) C1 - 46 pts
12 LABOUS JULIETTE (CR FRANCHE COMTE)M2 - 46 pts
13 RICHIOUD GRETA (CR RHONE ALPES) C2 - 41 pts
14 MUZIC EVITA (AC BISONTIN) M1 - 35 pts
15 CARTAL MATHILDE (CD HTE SAVOIE) C2 - 35 pts
16 COPPONI CLARA (VC ST ANTOINE GAVOTTE) M1 - 33 pts
17 DELERIN CONSTANCE (CR NORMANDIE) M2 - 30 pts
18 DUCHESNE PASCALINE (REG CENTRE) C2 - 27 pts
19 FORTIN CHLOE (CD VENDEE) C1 - 25 pts
20 RICHARD OCEANE (COMITE BOURGOGNE) C2 - 23 pts
21 ALMEIDA SOPHIE (VS GERZATOIS) C2 - 23 pts
22 DISCONTIGNY LEA (CO PICARDIE) C1 - 18 pts
23 PARET PEINTRE MAEVA (CD HTE SAVOIE) M1 - 18 pts
24 POULAIN LEATITIA (CR NORMANDIE) C2 - 17 pts
25 VERHOEVEN PAULINE (POITOU CHARENTE) C2 - 16 pts
26 FRANCOIS LEANE (AVC AIX EN PROVENCE) C1 - 14 pts
27 DUFOUR MARIE (CS MAINVILLIERS) C1 - 12 pts
28 BRIDRON MATHILDE (COMITE BOURGOGNE) C2 - 11 pts
29 PHILIBERT OCEANNE (UVCA TROYES) C1 -11 pts
30 EUSTACHE ESTHER (COM FRANCHE COMTE) C2 - 11 pts
31 GOERGEN LAURA (VC CLICHY SOUS BOIS) C1 - 10 pts
32 GUILMAN VICTORIE (POITOU CHARENTE) C2 - 9 pts
33 MARION JADE (COMITE BOURGOGNE) C1 - 7 pts
34 GROSSETETE MAELLE (CD HTE SAVOIE) M2 - 7 pts
35 POSENATO JULIE (COMITE BOURGOGNE) C1 - 6 pts
36 ERAUD CLEMENCE (LOIRE ATLANTIQUE) C1 - 5 pts
37 BORRAS MARION (CR RHONE ALPES) C1 - 4 pts
38 BORDES ANAIS (AQUITEAM) C1 - 3 pts

 

Repost 0
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 08:36
     
Dimanche 20 Mai se déroulait la Grand Prix de Sauterne comptant pour la 6éme Manche de la Coupe de France DN et pour la 2éme Manche de La Coupe de France Minimes Cadettes.
 
La Bretagne a l'honneur dans le vignoble  Sauternois en remportant l'édition 2012 avec Pascale Jeuland de l' équipe Vienne Futuroscope et la deuxième place revient à une autre bretonne Aude Biannic de la DN Bretagne et Sophie Creux complète le podium.
Chez les minimes cadettes Soline Lamboley remporte cette deuxième manche en renforçant son maillot de leader. Soline est bien partie pour de nouveau remporter sa deuxième Coupe de France Cadettes. Mais la Bretagne toujours présente avec Solene Vinsot qui prend la seconde place et Laura Perry complète le podium en prenant la 3éme place.  
classement Juniors Séniors :
Sauternes2012174.jpg

1 JEULAND PASCALE (VIENNE FUTUROSCOPE) les 106,4 km en 3h05'
2 BIANNIC AUDE (CR DE BRETAGNE à 57"
3 CREUX SOPHIE (CHAMBERY CYC COMPETITIO: à 1'07"
4 MOTTET EVA (CHAMBERY CYC COMPETITIO: JU à 3'19" 1ère Junior
5 MORINAUD JUSTINE (CR PAYS DE LA LOIRE) 2ème Junior
6 BERTHON LAURIE (VC VAULX EN VELIN)
7 VERHOEVEN AURORE (COMITE POITOU CHARENTE)
8 BRAVARD MELANIE (T. GSD GESTION)
9 FOURNIER ROXANE (CM AUBERVILLIERS 93)
10 LETUE JENIFER (VIENNE FUTUROSCOPE)
11 ILIYNIKH YULIA (LOINTEK)
12 BURATO ALNA (CR CHAMPAGNE ARDENNE)
13 CLOAREC MARIE LAURE (CSM PUTEAUX
14 MARTIN HONORINE (CSM PUTEAUX
15 LEBERON SEGOLENE (TF REG CENTRE) 3ème Junior
16 BEC ELOISE (CR MIDI PYRENEES)
17 THOMAS BEATRICE (TF SUD FRANCE)
18 CAETANO ISABEL (CSM EPINAY SUR SEINE)
19 FOURNIAL VICKY (UC BASSIN HOUILLER)
20 LESUEUR MELODIE (CM AUBERVILLIERS 93)
21 BOUCHER JULIE (TF REG CENTRE)
22 THIBAUD SARAH (CP DE LA LOIRE)
23 LOZE LUDIVINE (DEBABARRENA GIPUZKOA)0
24 CHAUMET ORIANE (VC NAYAIS)
25 BRAMANTE AURELIE (ASPTT DIJON)
26 HEGOBURU ELODIE (CM AUBERVILLIERS 93)
27 PADER LUCIE (T. GSD GESTION)
28 BIDEAU SANDRINE (VIENNE FUTUROSCOPE)
29 GAMBIER KELLY (CSM VILLENEUVE LA GAREN)
30 FUMEY MARIE (AQUITEAM)
31 ERAUD SEVERINE (P DE LA LOIRE)
32 POURTIER CINDY (EC TRELISSAC C C)
33 BRIOT MELANIE(CP DE LA LOIRE)
34 JAMONEAU STEFFI (CM AUBERVILLIERS 93)
35 JACQUES MARINE (CM AUBERVILLIERS 93)
36 CADOL MARGAUX (COTE D'ARMOR)
37 ONDET CELINE (COMITE AUVERGNE)
38 BLANQUEFORT EMILIE (LOINTEK)
39 MOULIS ISABELLE (CR MIDI PYRENEES)
40 BERNARD DEBORAH (CP DE LA LOIRE)
41 AZAM EMELINE (CR MIDI PYRENEES)
42 SOUYRIS JUSTINE (CR MIDI PYRENEES)
43 TONDEREAU MARIE (TF REG CENTRE)
44 DIBANDI MADELEINE (CSM PUTEAUX)
45 MARK JENIFER (UC BASSIN HOUILLER)
46 VIEL STEPHANIE (CSM PUTEAUX)
47 CHIAPPA SOLENNE (AQUITEAM)
48 BESSOU CORALIE (AQUITEAM)
49 HOAREAU MAEVA (CR MIDI PYRENEES)
50 COMET MARIE (AQUITEAM)
51 ARGON EINAT (TF SUD FRANCE)
52 ALLIN PAULINE (COMITE POITOU CHARENTE)
 
 
CLASSEMENT MINIMES CADETTES
 
sauternes-minimes-cadettes-2012-035
 
1 LAMBOLEY SOLINE (COMITE FRANCHE COMTE C2 les 39,9 km en 1h13'20"
2 VINSOT SOLENE (COTES D'ARMOR) C2
3 PERRY LAURA (CR FRANCHE COMTE) C2
4 CORDIER EMELINE (CO PICARDIE) C1
5 ETIENNE ANNE (COTES D'ARMOR) C2
6 COPPONI CLARA (VC ST ANTOINE GAVOTTE) M1
7 VERHULST GLADYS (CR NORMANDIE) C1
8 ZAMBON FANNY (CD HTE SAVOIE) C2
9 MIDELET ALPHANIE (CO PICARDIE) C2
10 FORTIN CHLOE (CD VENDEE) C1
11 RICHARD OCEANE (COMITE BOURGOGNE) C2
12 DELERIN CONSTANCE (CR NORMANDIE) M2
13 ONDET CLEMENCE (VC RIOMOIS) C2
14 LABOUS JULIETTE (CR FRANCHE COMTE) M2
15 CLOUARD PAULINE (CR NORMANDIE) M2
16 POULAIN LEATITIA (CR NORMANDIE) C2
17 DUTOUR MARGOT (AQUITEAM) C2
18 MUZIC EVITA (AC BISONTIN) M1
19 DUCHESNE PASCALINE (REG CENTRE) C2
20 CARTAL MATHILDE (CD HTE SAVOIE) C2
21 DUFOUR MARIE (CS MAINVILLIERS) C1
22 ALMEIDA SOPHIE (VS GERZATOIS) C2
23 DISCONTIGNY LEA (CO PICARDIE) C1
24 GUILMAN VICTORIE (POITOU CHARENTE) C2
25 PHILIBERT OCEANNE (UVCA TROYES) C1
 
 Suite du classement - CLIQUEZ ICI
 
Toutes les photos sur : www.sudgironde-cyclisme.net
Repost 0
19 mai 2012 6 19 /05 /mai /2012 11:25

19088.jpg

 

187 Concurrentes dimanche au départ de la 6éme Manche Coupe de France DN et la 2éme Manche pour les minimes cadettes.

Qui pour succéder à Mélodie LESUEUR qui remporte en solitaire l'édition 2011 ?

Les filles auront 106 km pour se départager sur un circuit de 13.3 km.

Chez les cadettes Soline Lambolay aura à coeur de défendre sa première place du classement de la Coupe de France minimes cadettes.

 

LISTE DES ENGAGEES - CLIQUEZ ICI

Repost 0
10 mai 2012 4 10 /05 /mai /2012 08:14

bandeau.png

Dimanche 13 Mai 2012 se déroule la 3éme Manche de la Coupe de France Capdet Nayral Dames à Izernore dans l'Ain et 1ére Manche de la Coupe de France Minimes Cadettes.

541922 378919955461992 201067293247260 1262723 1875358622 nAudrey CORDON est une leader solide de la coupe de France 2012, elle restera favorite de l'épreuve mais sans oublier ses outsiders comme Edwige Pitel qui retrouve progressivement son coup de pédale suite à de multiples blessures et souci de santé, Ludivine Loze qui voudra peut être une revanche par rapport à l'épreuve de St Front où elle va prendre une deuxième place...

LES PARCOURS-HORAIRES

Epreuves Coupe de France Dames

Distance totale : 112 km
Parcours en circuit : oui
Nombre de kilomètres du circuit : 14km
Nombre de tours : 8
Lieu de départ : Grande Rue à Izernore
Heure de départ : 13:15
Lieu d’arrivée : Grande Rue à Izernore

Epreuve Coupe de France cadettes

Distance totale : 42 km
Parcours en circuit : oui
Nombre de kilomètres du circuit : 14km
Nombre de tours : 3
Lieu de départ : Grande Rue à Izernore
Heure de départ : 09:15
Lieu d’arrivée : Grande Rue à Izernore

 

LISTE OFFICIEUSE DE DEPART - CLIQUEZ ICI

VOIR LE SITE OFFICIEL - CLIQUEZ SUR LE BANDEAU

Repost 0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 16:29

Audrey Cordon conserve sa place de leader après sa 3éme place à Pujols. Chez les espoirs, Aude Biannic endosse la tunique blanche et succède à Alexia Muffat.

Prochaine Manche de la coupe de France Capdet Nayral le 13 Mai 2012 avec le Grand Prix Fémin'Ain à Izernore

541922_378919955461992_201067293247260_1262723_1875358622_n.jpg

TOUS LES CLASSEMENTS :

Classement général de la Coupe de France Capdet-Raynal :
1 CORDON Audrey FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 84 pts
2 BIANNIC Aude BRE - DN CR BRETAGNE ESP 72
3 GRAUS Andrea FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 70
4 MUFFAT Alexia BCF - ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP 68
5 RIVAT Amelie FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 54
6 HEGOBURU Elodie BIG - BIGMAT-AUBER93 48
7 JEULAND Pascale FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 41
8 LABONTÉ Veronique CSMES - CSM EPINAY SUR SEINE 39
9 THOMAS Claire BCF - ASPTT DIJON - BOURGOGNE 39
10 MAJERUS Christine GSD - TEAM GSD GESTION 35
11 CRUM Emma BCF - ASPTT DIJON - BOURGOGNE 33
12 DE SAINT JEAN Magdalena BCF - ASPTT DIJON - BOURGOGNE 31
13 RIBEROT Fanny LTK - LOINTEK 29
14 CLOAREC MATHIS Marie Laure PUT - CSM PUTEAUX 29
15 LESUEUR Mélodie BIG - BIGMAT-AUBER93 ESP 29
16 FOURNIER Roxane BIG - BIGMAT-AUBER93 ESP 28
17 CANUEL Karol-Ann FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 27
18 BRAVARD Melanie GSD - TEAM GSD GESTION 25
19 CREUX Sophie CCC - CHAMBERY C. COMPETITION 23
20 FOURNIAL Vicky UCBH - UC BASSIN HOUILLER 20
21 LOZE Ludivine DEB - DEBABARRENA - GIPUZKOA 19
22 AZAM Marion FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 18
23 SOUYRIS Manon FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 17
24 ROUSSE Marion FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 17
25 BLANQUEFORT Emilie LTK - LOINTEK 17
26 BIDEAU Sandrine FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 13
27 DOS SANTOS Sandra UCBH - UC BASSIN HOUILLER ESP 12
28 CHAUMET Oriane GSD - TEAM GSD GESTION ESP 11
29 PADER Lucie GSD - TEAM GSD GESTION ESP 10
30 JEULAND Nathalie BRE - DN CR BRETAGNE 10
31 LETUE Jénifer FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 9
32 HALBWACHS Aurelie FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 6
33 HORGAN Siobhan GSD - TEAM GSD GESTION 4
34 MERLOT Emmanuelle FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 3

Classement général de la Coupe de France Espoirs :
1 BIANNIC Aude BRE - DN CR BRETAGNE 72 pts
2 MUFFAT Alexia BCF - ASPTT DIJON - BOURGOGNE 68
3 LESUEUR Mélodie BIG - BIGMAT-AUBER93 29
4 FOURNIER Roxane BIG - BIGMAT-AUBER93 28
5 AZAM Marion FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 18
6 SOUYRIS Manon FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 17
7 ROUSSE Marion FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 17
8 DOS SANTOS Sandra UCBH - UC BASSIN HOUILLER 12
9 CHAUMET Oriane GSD - TEAM GSD GESTION 11
10 PADER Lucie GSD - TEAM GSD GESTION 10
11 LETUE Jénifer FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 9

Classement général de la Coupe de France par équipes :
1 VIENNE FUTUROSCOPE 90 pts
2 ASPTT DIJON - BOURGOGNE 82
3 BIGMAT-AUBER93 76
4 TEAM GSD GESTION 76
5 DN CR BRETAGNE 35
6 MIXTE 1 NORMANDIE - MIDI-PYRENEES 35
7 CHAMBERY C. COMPETITION 33
8 CSM EPINAY SUR SEINE 31
9 TEAM REGION CENTRE 29
10 CR MIDI PYRENEES 27
11 CR PAYS DE LA LOIRE 25
12 CR RHONE ALPES 23
13 CR CHAMPAGNE ARDENNE 22


Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/18199-prix-de-la-ville-du-mont-pujols-feminin-classements.html#ixzz1rYOh2AQT

Repost 0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 16:06

Lundi 09 Avril 2012 - Prix de la Ville du Mont Pujol 

2éme Manche de la Coupe de France Capdet Nayral

ANDREAS GRAUSS (VIENNE FUTUROSCOPE)

dsc-2683.jpg

PHOTO GUY DAGOT - SITE SUDGIRONDE-CYCLISME

Vienne Futuroscope ne laisse pas de répis aux autres équipes en remportant ce matin la deuxième Manche de la Coupe de France avec Andréas Grauss qui franchit la ligne en solitaire devant la Bretonne Aude Biannic et la leader de la Coupe de France Dames, Audrey Cordon.

Nous assisterons à une échappée aux alentours du deuxième tour de deux filles de Vienne Futuroscope et de l'Asptt Bourgogne Dijon. Le peloton ne laisse pas partir et revient sur les deux filles.

Un groupe avec la leader de la coupe de France, Audrey Cordon entourée de ses coéquipière dont Andréas Grauss va partir et prendre rapidement 1mn.

En fin de course Andréas Grauss et Aude Biannic prennent le large sur l'ensemble des filles.

Andreas Grauss laisse Aude Biannic et succède à Magdalena de Saint Jean en inscrivant son nom au palmarès de Pujol.

 

TOUT LE RESUME ET LES PHOTOS DE L'EPREUVE SUR LE SITE :

http://www.sudgironde-cyclisme.net/

LE CLASSEMENT COMPLET :

1 GRAUS Andrea VIENNE FUTUROSCOPE les 95 km en 2h49'12''
2 BIANNIC Aude DN CR BRETAGNE ESP à 20s
3 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE à 01mn 22s
4 RIVAT Amelie VIENNE FUTUROSCOPE
5 MUFFAT Alexia ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP
6 LABONTÉ Veronique CSM EPINAY SUR SEINE à 01mn 38s
7 DE SAINT JEAN Magdalena ASPTT DIJON - BOURGOGNE
8 HEGOBURU Elodie BIGMAT-AUBER93
9 CANUEL Karol-Ann VIENNE FUTUROSCOPE
10 BRAVARD Melanie TEAM GSD GESTION à 01mn 50s
11 CREUX Sophie CHAMBERY C. COMPETITION à 03mn 03s
12 CLOAREC MATHIS Marie Laure CSM PUTEAUX à 04mn 08s
13 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER
14 LOZE Ludivine DEBABARRENA - GIPUZKOA à 05mn 04s
15 AZAM Marion VIENNE FUTUROSCOPE ESP
16 SOUYRIS Manon VIENNE FUTUROSCOPE ESP
17 THOMAS Claire ASPTT DIJON - BOURGOGNE
18 CRUM Emma ASPTT DIJON - BOURGOGNE
19 ROUSSE Marion VIENNE FUTUROSCOPE ESP
20 BIDEAU Sandrine VIENNE FUTUROSCOPE
21 DOS SANTOS Sandra UC BASSIN HOUILLER ESP
22 CHAUMET Oriane TEAM GSD GESTION ESP
23 PADER Lucie TEAM GSD GESTION ESP
24 LETUE Jénifer VIENNE FUTUROSCOPE ESP
25 FOURNIER Roxane BIGMAT-AUBER93 ESP
26 LESUEUR Mélodie BIGMAT-AUBER93 ESP
27 HALBWACHS Aurelie VIENNE FUTUROSCOPE
28 JEULAND Nathalie DN CR BRETAGNE
29 BLANQUEFORT Emilie LOINTEK
30 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE
31 MARTIN Honorine CSM PUTEAUX
32 FOSSE Mélanie DN CR NORMANDIE J2
33 LE FOURN Aodez DN CR BRETAGNE
34 RIBEROT Fanny LOINTEK
35 THOMAS Beatrice ASPTT DIJON - BOURGOGNE
36 SONNERY COTTET Marie T.F. LANGUEDOC ROUSSILLON J1
37 BURATO Alna CR CHAMPAGNE ARDENNE
38 SMITH Johanna T.F. LANGUEDOC ROUSSILLON
39 ROCHEDY Emilie CR RHONE ALPES J2
40 CADOL Nathalie DN CR BRETAGNE
41 BRAMANTE Aurelie ASPTT DIJON - BOURGOGNE
42 BUGEIA Alessia BIGMAT-AUBER93
43 WHITSON Genevieve ASPTT DIJON - BOURGOGNE
44 ORTEGA Margot LOINTEK ESP
45 BRAVARD Charlotte TEAM GSD GESTION ESP
46 LEBERON Ségolène TEAM REGION CENTRE J2
47 BOUCHER Julie TEAM REGION CENTRE J1
48 EPELDE BIKENDI Mireia LOINTEK
49 ILIYNIKH Yulia LOINTEK
50 AZAM Emeline CR MIDI PYRENEES J1
51 SOUYRIS Justine CR MIDI PYRENEES J2
52 PEREIRO Inmaculada DEBABARRENA - GIPUZKOA
53 CAETANO Isabel CSM EPINAY SUR SEINE
54 ROUSSEAU Delphine DN CR BRETAGNE
55 MOTTET Eva CHAMBERY C. COMPETITION J2
56 SCHULLER Celine CHAMBERY C. COMPETITION
57 BRIOT Melanie CR PAYS DE LA LOIRE
58 MORINAUD Justine CR PAYS DE LA LOIRE J2
59 AZEMAR Laure CR MIDI PYRENEES J2
60 FUMEY Marie VC PAYS DE LANGON J1
61 TONDEREAU Marie TEAM REGION CENTRE ESP
62 ALLIN Pauline V.C.MONTENDRE J1
63 BERNARD Deborah CR PAYS DE LA LOIRE J2
64 MAINGUY Maëll VC QUINTINAIS
65 JAMONEAU Steffi BIGMAT-AUBER93 ESP
66 DARCEL Camille CR PAYS DE LA LOIRE
67 HOAREAU Maëva CR MIDI PYRENEES J1
68 FABIEN Lisa ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP
69 FAURE Fleur A.V.C.AIX EN PROVENCE ESP
70 STRAPPAZZON Marine CR RHONE ALPES J2
71 BLIN Tatiana DN CR NORMANDIE ESP
72 GAUTHIER Marion VELO ROC CAVAILLON ESP
73 JACQUES Marine BIGMAT-AUBER93 ESP
74 LESOILLE Harmony CR CHAMPAGNE ARDENNE
75 BERTHON Laurie CR RHONE ALPES ESP
76 PETIT Marlene CHAMBERY C. COMPETITION ESP
77 FAVRE Mathilde LOINTEK ESP
78 DELBOVE Noëline CR CHAMPAGNE ARDENNE J2
79 BEC Eloïse CR MIDI PYRENEES ESP
80 ERAUD Severine CR PAYS DE LA LOIRE J1
81 VIVION Amélie CSM EPINAY SUR SEINE ESP
82 LEMARIE Marine DN CR NORMANDIE J1

Abandons :
BESSOU Coralie VC STE LIVRADE J1

ELOY Amélie BIGMAT-AUBER93
BELLANGER Sophie TEAM REGION CENTRE ESP
PAROT Danièle TEAM REGION CENTRE
BIEUZENT Evelyne CSM PUTEAUX
DIBANDI Madeleine CSM PUTEAUX
PRETESEILLE Ingrid CSM PUTEAUX ESP
ABAUTRET Pauline CSM EPINAY SUR SEINE
CHARLES Morgane CSM EPINAY SUR SEINE ESP
FERNANDES Angela CSM EPINAY SUR SEINE
VERHOEVEN Aurore U.V.ANGERIENNE ESP
CHIAPPA Solenne VC PAYS DE LANGON J2
MORO Marion VC PAYS DE LANGON J1
BROSSARD Emmanuelle CR RHONE ALPES ESP
SQUEVIN Claire CR CHAMPAGNE ARDENNE ESP
VANDIER Sylvie CR CHAMPAGNE ARDENNE
COMET Marie VC SALISIEN J1
MARK Jennifer UC BASSIN HOUILLER ESP
PAILLARD Veronique CR PAYS DE LA LOIRE
THIBAUD Sarah CR PAYS DE LA LOIRE ESP
TERROM Léna DN CR BRETAGNE J2
YVEN Sonia DN CR BRETAGNE J1
USABIAGA BALERDI Irene LOINTEK ESP
USABIAGA BALERDI Ana LOINTEK ESP
SCHINK Lina-Kristin TEAM GSD GESTION
TONDEUR Alexandra ASPTT DIJON - BOURGOGNE
ROBIN Mireille ASPTT DIJON - BOURGOGNE
ONDET Céline ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP
ARGON Einat T.F. LANGUEDOC ROUSSILLON
BENAREAU PEDERSEN Malene T.F. LANGUEDOC ROUSSILLON
RAFAEL SALAS Inma DEBABARRENA - GIPUZKOA
OSA Mireia DEBABARRENA - GIPUZKOA ESP
COSTE Caroline CHAMBERY C. COMPETITION ESP 

Repost 0
7 avril 2012 6 07 /04 /avril /2012 16:45

Lundi 09 Avril 2012, nous retrouverons la deuxième manche de la Coupe de France Capdet Nayral Dames sur le circuit du Mont Pujol.

L'an dernier nous avons eu la révélation de Magdalena de Saint Jean qui remporta l'épreuve en solitaire et la prise de pouvoir de la Coupe de France par la championne du Luxembourg, Christine Majerus du Team GSD GESTION.

Cette année, nous allons surement assister a un nouveau scénario avec la française en forme, Audrey Cordon qui a remporté en solitaire l'épreuve de Cholet et à pris le maillot rose de leader.

chez les espoirs Alexia Muffat part avec le maillot blanc sur le dos......

Départ de l'épreuve à 9h00 pour 95 km soit 5 tours de 17 km et 1 tour de 10 km.

 arrivee v109

Les engagées :

VC SAINTE-LIVRADE
1 BESSOU Coralie

CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT

2 BUGEIA Alessia
3 ELOY Amélie
4 FOURNIER Roxane
5 HEGOBURU Elodie
6 JACQUES Marine
7 JAMONEAU Steffi
8 LESUEUR Mélodie

VC QUINTINAIS
9 MAINGUY Maëll

TEAM FEMININ REGION CENTRE P1000323
10 BELLANGER Sophie
11 BOUCHER Julie
12 LEBERON Ségolène
13 PAROT Danièle
14 TONDEREAU Marie

CSM PUTEAUX
15 BIEUZENT Evelyne
16 CLOAREC-MATHIS Marie-Laure
17 DIBANDI Madeleine
18 MARTIN Honorine
19 PRETESEILLE Ingrid

CSM EPINAY-SUR-SEINE
20 ABAUTRET Pauline
21 CAETANO Isabel
22 CHARLES Morgane
23 FERNANDES Angela
24 LABONTÉ Veronique
25 VIVION Amélie

CR MIDI-PYRÉNÉES
26 AZAM Emeline
27 AZEMAR Laure
28 BEC Eloïse
29 HOAREAU Maëva
30 SOUYRIS Justine

UV ANGERIENNE
31 VERHOEVEN Aurore

VC PAYS DE LANGON
32 CHIAPPA Solenne
33 FUMEY Marie
34 MORO Marion

VELO ROC CAVAILLON

35 GAUTHIER Marion

CR RHONE-ALPES
36 BERTHON Laurie
37 BROSSARD Emmanuelle
38 ROCHEDY Emilie
39 STRAPPAZZON Marine

CR CHAMPAGNE-ARDENNE
40 BURATO Alna
41 DELBOVE Noëline
42 FERRANT Sandrine
43 LESOILLE Harmony
44 SQUEVIN Claire
45 VANDIER Sylvie

VC SALISIEN
46 COMET Marie

AVC AIX-EN-PROVENCE

47 FAURE Fleur

UC BASSIN HOUILLER
48 DOS SANTOS Sandra
49 FOURNIAL Vicky
50 MARK Jennifer

CR PAYS DE LA LOIRE
51 BERNARD Déborah
52 BRIOT Mélanie
53 DARCEL Camille
54 ERAUD Séverine
55 MORINAUD Justine
56 PAILLARD Véronique
57 THIBAUD Sarah

VC MONTENDRE
58 ALLIN Pauline

VIENNE-FUTUROSCOPE
59 BIDEAU SANDRINE
60 LETUE JENNIFER
61 CORDON AUDREY
62 RIVAT AMELIE
63 GRAUS ANDREA
64 MERLOT EMMANUELLE
65 ROUSSE MARION
66 SOUYRIS MANON

VIENNE-FUTUROSCOPE INDIVIDUELLE
67 CANUEL Karol-Ann
68 HALBWACHS AURELIE
69 AZAM MARION

EQUIPE DN BRETAGNE
70 BIANNIC AUDE
71 JEULAND NATHALIE
72 LE FOURN AODEZ
73 ROUSSEAU DELPHINE
74 QUINIOU MARINE
75 TERROM LENA
76 YVEN SONIA

LOINTEK

77 BLANQUEFORT EMILIE
78 ORTEGA MARGOT
79 FAVRE MATHILDE
80 RIBEROT FANNY
81 LLYNIKH YULIA
82 EPELDE MIREIA
83 USABIAGA IRENE
84 USABIAGA ANA

TEAM GSD GESTION
85 BRAVARD CHARLOTTE
86 BRAVARD MELANIE
87 CHAUMET ORIANE
88 MERMILLOD EUGENIE
89 PADER LUCIE
90 HORGAN SIOBHAN
91 MAJERUS CHRISTINE
92 SCHNIK LINA KRISTIN
93 SCHMITT ANNE MARIE

DN DAMES NORMANDIE
94 DUVAL EUGENIE
95 BLIN TATIANA
96 FOSSE MELANIE
97 LEMARIE MARINE
98 LISSOT PAULINE

ASPTT DIJON BOURGOGNE
99 DE SAINT-JEAN MAGDALENA
100 THOMAS BEATRICE
101 MUFFAT ALEXIA
102 CRUM EMMANUELLE
103 THOMAS CLAIRE
104 BRAMANTE AURELIE
105 TONDEUR ALEXANDRA
106 DUVAL JOANNE

ASPTT DIJON BOURGOGNE INDIVIDUELLE
107 WHITSON GENEVIEVE
108 ROBIN MIREILLE
109 ONDET CELINE
110 FABIEN LISA

TEAM FEMININ SUD DE FRANCE
111 ARGON EINAT
112 BENAREAU PEDERSEN MALENE
113 SMITH JOHANNA
114 ANDRIEUX ESTELLE
115 SONNERY COTTET MARIE

DEBABARRENA-GIPUZKOA

116 PEREIRO IMMACULADA
117 LOZE LUDIVINE
118 RAFAEL IMMACULADA
119 OSA MIREIA

CHAMBERY CYCLISME COMPETITION
120 COSTE Caroline
121 CREUX Sophie
122 MOTTET Eva
123 PETIT Marlène
124 SCHULLER Céline


Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/18122-prix-de-la-ville-du-mont-pujols-feminin-les-engagees.html#ixzz1rMke2BYK

Repost 0