Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

9 septembre 2009 3 09 /09 /septembre /2009 17:15

Cervélo au départ de la CDM à Plouay - Photo Gwénaëlle RIOU


Christiane SOEDER prend déjà une option sur le TCFIA... Réalisera-t-elle le même exploit que Liesbet DE VOCTH sur le TBFI et Grace VERBEKE sur le TIFELPC en portant le maillot de leader de bout en bout de la compétition ?

 

2ème étape : Vals les Bains - Antraigues CLM 9.4km

1  Christiane Soeder (Aut) Cervelo Testteam

2  Amber Neben (USA) US National Team

3  Kristin Armstrong (USA) Cervelo Testteam

Repost 0
8 septembre 2009 2 08 /09 /septembre /2009 21:48
133 concurrentes au départ de cette 7ème édition du Tour de l'Ardèche Féminin 2009.
victoire de l'autrichienne SOEDER de l'excellente équipe CERVELO dans la 1ère étape longue de 119 km. Elle arrive avec 2min 03 sec d'avance sur le peloton.

1  90 SOEDER Christiane CERVELO AUT 3 08 45

2  79 ANDRUK Alona SAFI PASTA UKR Jeu 3 10 48 2' 03"

3  97 ARMITSTEAD Elizabeth LOTTO GBR Jeu 3 10 48 2 3

4  102 VERBEKE Grace LOTTO BEL 3 10 48 2 3

5  19 COOKE Nicole GREAT BRITAI GBR 3 10 48 2 3

6  25 SCHNEEBERGER Jessica SUISSE SUI Jeu 3 10 48 2 3

7  51 HENNIG Angela Allemagne GER 3 10 48 2 3

8  32 GRZEBINOGA Monika POLOGNE POL 3 10 48 2 3

9  126 CHEATLEY Catherine TOYOTA NZL 3 10 48 2 3

10  8 HENRION Ludivine Belgique BEL 3 10 48 2 3

11 103 CREUX Sophie ESGL93 FRA 3 10 48 2 3

12 82 PATUZZO Eleonora SAFI PASTA ITA Jeu 3 10 48 2 3

13 33 KAPUSTA Sylwia POLOGNE POL 3 10 48 2 3

14 139 RIBEROT Fanny INTERREGION FRA 3 10 48 2 3

15 83 ROMOLI Marina SAFI PASTA ITA Jeu 3 10 48 2 3

16 40 SHPYLOVA Iryna UKRAINE UKR 3 10 48 2 3

17 84 SEREIKAITE Vilija SAFI PASTA LTU Jeu 3 10 48 2 3

18 118 OLIINYK Olena CHIRIO FORNO UKR Jeu 3 10 48 2 3

19 35 PYRGIES Magdalena POLOGNE POL Jeu 3 10 48 2 3

20 143 TRIQUET CLAUDE Nadia INTERREGION FRA 3 10 48 2 3

21 6 OLDS Shelley USA USA 3 10 48 2 3

22 38 OVCHARENKO Nina UKRAINE UKR 3 10 48 2 3

23 39 VYSOTSKA Ievgenya UKRAINE UKR 3 10 48 2 3

24 86 BRUINS Regina CERVELO NED Jeu 3 10 48 2 3

25 11 WERNER Laure Belgique BEL 3 10 48 2 3

26 85 ARMSTRONG Kristin CERVELO USA 3 10 48 2 3

27 43 HORGAN Siobhan IRISH IRL 3 10 48 2 3

28 16 NUMAINVILLE Joëlle CANADA CAN Jeu 3 10 48 2 3

29 67 HANNES Kaat BENELUX BEL Jeu Jun 3 10 48 2 3

30 119 VOLOGDINA Victoria CHIRIO FORNO UKR Jeu 3 10 48 2 3

31 121 BURGER Lynette TOYOTA RSA 3 10 48 2 3

32 81 SANCHIS CHAFER Anna SAFI PASTA ESP Jeu 3 10 48 2 3

33 73 CANUEL Karol-Ann QUEBEC CAN Jeu 3 10 48 2 3

34 14 BEVERIDGE Julie CANADA CAN Jeu 3 10 48 2 3

35 101 VAN DOORSLAER Annelies LOTTO BEL Jeu 3 10 48 2 3

36 42 SHARGA Olena UKRAINE UKR Jeu 3 10 48 2 3

37 145 FERRIER BRUNEAU Christel EQUIPE MIXTE FRA 3 10 48 2 3

38 22 MARTIN Lucy GREAT BRITAI GBR Jeu 3 10 48 2 3

39 116 RIABCHENKO Tetiana CHIRIO FORNO UKR Jeu 3 10 48 2 3

40 21 HARRIS Nikki GREAT BRITAI GBR Jeu 3 10 48 2 3

41 9 HIERCKENS Corine Belgique BEL 3 10 48 2 3

42 112 GUARISCHI Barbara KUOTA ITA Jeu 3 10 48 2 3

43 52 LIEBIG Tina Allemagne GER 3 10 48 2 3

44 23 COLCLOUGH Katie GREAT BRITAI GBR Jeu 3 10 48 2 3

45 93 GUNNEWIJK Loes FLEXPOINT NED 3 10 48 2 3

46 92 MELCHERS VAN POPPEL Mirjam FLEXPOINT NED 3 10 48 2 3

47 61 PINTARELLI Daniela Autriche AUT 3 10 48 2 3

48 3 PHILLIPS Jessica USA USA 3 10 48 2 3

49 150 AGUDELO Elizabeth EQUIPE MIXTE COL 3 10 48 2 3

50 34 JAZINSKA Malgorzata POLOGNE POL 3 10 48 2 3

51 80 BERLATO Elena SAFI PASTA ITA Jeu 3 10 48 2 3

52 5 MAC GRATH Kristin USA USA 3 10 48 2 3

53 1 NEBEN Amber USA USA 3 10 48 2 3

54 2 MILLER Meredith USA USA 3 10 48 2 3

55 108 MAJERUS Christine ESGL93 LUX Jeu 3 10 48 2 3

56 100 LANSSENS Lien LOTTO BEL Jeu 3 10 48 2 3

57 15 TESTROETE Alison CANADA CAN 3 10 48 2 3

58 20 LAWS Sharon GREAT BRITAI GBR 3 10 48 2 3

59 54 BRENNAUER Lisa Allemagne GER Jeu 3 10 48 2 3

60 57 WAERSTED Froydis NORVEGE NOR Jeu 3 10 48 2 3

61 53 GEBHARDT Elke Allemagne GER 3 10 48 2 3

62 58 JOHANSEN Cecilie NORVEGE NOR Jeu 3 10 48 2 3

63 98 DELFOSSE Catherine LOTTO BEL 3 10 48 2 3

64 49 ARNDT Judith Allemagne GER 3 10 48 2 3

65 111 VANNI Chiara KUOTA ITA Jeu 3 10 48 2 3

66 124 NAUDE Lizanne TOYOTA RSA 3 10 48 2 3

67 141 HEGOBURU Elodie INTERREGION FRA Jeu 3 10 48 2 3

68 13 WILLOCK Erinne CANADA CAN 3 10 48 2 3

69 132 EGGL Elena BIKE AID GER Jeu 3 10 48 2 3

70 74 LABONTE Veronique QUEBEC CAN 3 10 48 2 3

71 36 HARKOWSKA Anna POLOGNE POL 3 10 48 2 3

72 7 DAAMS Jessie Belgique BEL Jeu 3 10 48 2 3

73 89 RYAN Carla CERVELO AUS 3 10 48 2 3

74 106 MERMILLOD Eugenie ESGL93 FRA Jeu 3 10 48 2 3

75 149 CALLE WILLIAMS Maria Luisa EQUIPE MIXTE COL 3 10 48 2 3

76 123 MOOLMAN Asleigh TOYOTA RSA 3 10 48 2 3

77 110 TIRADO Silvia KUOTA ESP 3 10 48 2 3

78 78 BILODEAU Veronique QUEBEC CAN Jeu 3 10 48 2 3

79 50 KELLER Luise Allemagne GER 3 10 48 2 3

80 87 HAUSLER Claudia CERVELO GER 3 10 48 2 3

81 115 MYERS Lindsay CHIRIO FORNO USA Jeu 3 10 48 2 3

82 63 HAHN Jacqueline Autriche AUT Jeu Jun 3 10 48 2 3

83 88 POOLEY Emma CERVELO GBR 3 10 48 2 3

84 144 BRAVARD Melanie INTERREGION FRA Jeu 3 10 48 2 3

85 62 SCHOBER Bernadette Autriche AUT 3 10 48 2 3

86 56 SAASTAD Kristine NORVEGE NOR Jeu 3 10 48 2 3

87 72 MONGER GODFREY Alice BENELUX GBR Jeu 3 10 48 2 3

88 18 WHITTEN Tara CANADA CAN 3 10 48 2 3

89 60 FYLKESNES Elin NORVEGE NOR 3 10 48 2 3

90 99 SILERSIDES Emma LOTTO GBR 3 10 48 2 3

91 37 KASHCHISHINA Oksana UKRAINE UKR 3 10 48 2 3

92 10 VEKEMANS Anisha Belgique BEL Jeu 3 10 48 2 3

93 104 THOMAS Beatrice ESGL93 FRA 3 10 48 2 3

94 44 DILLON Olivia IRISH IRL 3 10 48 2 3

95 133 GAILLON Sylvie BOURGOGNE FRA 3 10 48 2 3

96 26 THURIG Karin SUISSE SUI 3 10 48 2 3

97 142 WIBERT Juliane INTERREGION FRA 3 10 48 2 3

98 4 STEVENS Evelyn USA USA 3 10 48 2 3

99 122 DE GROOT Robyn TOYOTA RSA 3 10 48 2 3

100 47 GEOGHEGAN Michelle IRISH IRL 3 10 48 2 3

101 94 SCHMIDT Trine FLEXPOINT DEN Jeu 3 11 16 2 31

102 125 VAN DE WINKEL Joanna TOYOTA RSA 3 11 22 2 37

103 95 ELEMANS Saskia FLEXPOINT NED 3 11 44 2 59

104 131 ZIMMERLIN Sarah BIKE AID GER 3 11 44 2 59     etc....

Repost 0
5 septembre 2009 6 05 /09 /septembre /2009 13:18

2003    Edita PUCINSKAITE LITUANIE

2004    Elisabeth CHEVANNE BRUNEL FRANCE

2005    Edita PUCINSKAITE LITUANIE

2006    Edita PUCINSKAITE LITUANIE

2007    Maribel MORENO ALLUE ESPAGNE

2008    Amber NEBEN USA

2009                ???

Repost 0
5 septembre 2009 6 05 /09 /septembre /2009 13:00
Du 8 au 12 septembre 2009
8/09 : 1ère étape - GRAND PRIX SPORT ADAPTE – CNR de Le Pouzin à Beauchastel : 119,4 km.
9/09 : 2ème étape - CONTRE LA MONTRE de Vals les Bains à Antraigues : 9,4 km
9/09 : 3ème étape - GRAND PRIX ECOLE DE VELO de Vals les Bains à Le Teil : 102,7 km
10/09 : 4ème étape -GRAND PRIX DU CONSEIL GENERAL de St Sauveur de Montagut à Cruas : 124,5 km
11/09 : 5ème étape - GRAND PRIX DE L'ARDECHE MERIDIONALE de St Marcel d'Ardèche à Villeneuve de Berg : 110,5 km
12/09 : 6ème étape - RONDE DE BOURG SAINT ANDEOL 6 tours de 14,3 km de Bourg Saint Andéol à Bourg Saint Andéol
: 85,8 km

Les équipes - Les engagées

Les étapes - Les profils

Repost 0
2 septembre 2009 3 02 /09 /septembre /2009 09:01

Nous apprenons la disparition de ce grand monsieur du vélo féminin. (source Comité de Bretagne)

Jean Kergoat est décédé dimanche après midi (30 août). Il était né le 2 février 1926. Il avait 83 ans. Jean a beaucoup oeuvré pour le cyclisme sur la Bretagne et surtout pour le cyclisme féminin. Avec Louis Hénaff, il avait créé le Tour International du Finistère qui par la suite est devenu le Tour International Féminin de Bretagne. Il avait laissé la présidence à Claude Cuny.

Claude CUNY actuel président du TBFI en compagnie de Jean KERGOAT. C'était en juillet 2007... Photo: Gwénaëlle RIOU

Il était à l'origine de la création, en 1963 - 1964 (dépôt de statut en janvier 1964) du Vélo sport Drennecois, qui au début s'appelait Vélo Club Drennecois. Il était décoré de la médaille d'or de la Jeunesse et des Sports et de nombreuses médailles de la FFC. Il était encore président d'honneur du FRD, du Tour International de Bretagne, du Vélosport Drennecois.

Ses obsèques auront lieu ce mercredi 2 septembre à 14 h 30 en l'église du Drennec. Le blog CFA adresse à sa famille ainsi qu'à ses proches ses plus sincères condoléances.

  Merci JEAN pour tout ce que tu as fait pour le cyclisme en général et pour le cyclisme féminin en particulier.

Merci pour ta gentillesse, ta sensibilité auprès de ces dames, des amoureux du vélo féminin. Nous te devrons une éternelle reconnaissance.

MERCI JEAN !

 
Repost 0
2 septembre 2009 3 02 /09 /septembre /2009 08:22
A lire l'article de la DEPECHE.FR consacré à Béatrice THOMAS

"Autour de Cosne sur Loire, Béatrice attaquait sans complexe et faisait partie d'une échappée à 10 à laquelle n'appartenait pas Nicole Cooke. À peine la championne du Monde venait elle de faire l'effort pour rentrer que 3 filles partaient : la championne de Belgique Ludivine Henrion, l'ancienne championne du Monde la Lituanienne Edita Pucinskaite et la surprise du jour, la Narbonnaise Béatrice Thomas (engagée sur ce grand tour dans l'équipe semi-professionnelle ESGL 93 GSD Gestion). La belge lâchait prise à l'entrée de Cosne et Béatrice surprenait Pucinskaite. Mieux, elle s'emparait du maillot Or.  .../...

Et pourtant elle n'est pas sélectionnée pour les championnats du Monde de Mendrisio, la sélection étant antérieure. La Narbonnaise du VSN disputera le Tour de l'Ardèche avec le meilleur plateau mondial."
Repost 0
Published by Gwéna - dans TROPHEE D'OR
commenter cet article
30 août 2009 7 30 /08 /août /2009 18:34
Ils auront lieu à Mendrisio en Suisse.
Le CLM individuel le mercredi 23 septembre.

La course en ligne le samedi 26 septembre.


CLM Dames

                        Jeannie LONGO     AS Palais Sports Alpexpo

 

Route Dames

                        Jeannie LONGO      AS Palais Sports Alpexpo

                        Edwige PITEL          AS Palais Sports Alpexpo

                        Christel FERRIER-BRUNEAU      Vision 1 Racing

                        Karine GAUTARD-ROUSSEL        Vienne Futuroscope

                        Julie KRASNIAK              UC Bassin Houiller

                        Sophie CREUX                ESGL 93 – GSD Gestion

Repost 0
Published by Gwéna - dans News
commenter cet article
29 août 2009 6 29 /08 /août /2009 20:05
29.08.2009 - St Germain du Puy - St Amand Montrond :  106km
Sprint massif : 1. Ziliute, 2. Holler, 3. Pascale Jeuland, 4. Gilmore, 5. Denise Zuckermandel 6. Ch. Ferrier Bruneau, 8. Nicole Cooke, 9. Riberot (56 filles dans le même temps)... 66. Béatrice Thomas à 44'' ... 83 classées.

 

Béatrice THOMAS malheureusement crève à 7 km de l'arrivée et malgré l'aide de toutes ses équipières, elle ne pourra rentrer ! Déficit 44 secondes ce qui la relègue au général à la 22ème place à 53 secondes de ZILIUTE vainqueur final.

Le Podium final - Photo Michel LEROUGE

Classement général final:

1.ZILIUTE

2. Pucinskaite à 10'', 

3. Johansson à 22'',

4. Cantele à 25'',

5. Numainville à 33''

6. Cooke à 35'',

7. Henrion à 38'',

8. Martisova à 44'' ...

12. Christel Ferrier Bruneau à 44'' ...

17. Karine Gautard mt ...

22. Béatrice Thomas à 53'' ...

27. Mélodie Lesueur à 3' 20''

Mélodie remporte le Prix Souvenir Rémy Pigois pour être la première des Espoirs Français

(classée 5ème à ce classement des Jeunes)

 

Classement de la Montagne 1. Johansson, 2. Ziliute, 3. Gilmore, 4. Ferrier Bruneau

Classement des Jeunes : 1. Numainville, 2. Leleivyte .... 5 Lesueur

Classement par équipes : 1. GAUSS RDZ ORMU 2. RED SUN, 3. BIGLA, 4. Fenixs, 5. Safi Pasta, 6. GB, 7. Russie 8. ESGL 93-GSD Gestion, 9. Vienne Futuroscope, 10. Lotto ...

 

Un grand et immense MERCI à Michel Lerouge pour l'apport de ces infos en direct du Trophée d'Or

Repost 0
Published by Gwéna - dans TROPHEE D'OR
commenter cet article
29 août 2009 6 29 /08 /août /2009 08:37
Championnat du Monde VTT Cross-Country Master 2009

  Classement des 30/39 ans

 

1 VERONESI Daniela SMR         1h34:02.74     13,49 km/h

2 ZANASCA Stefania ITA             1h37:51.93  +3:49.19

3 MCCLUSKEY Beth IRL             1h41:02.51 +6:59.77

4 PEZZATTI Sofia SUI                  1h43:28.15 +9:25.41

5 ZOCCA Lorena ITA                     1h48:20.89 +14:18.15

6 CARRER Eva SUI                     1h50:28.11 +16:25.37

7 ROBIN Mireille FRA                   1h54:16.51 +20:13.77

8 GIOVANE Sophie FRA              1h54:51.78 +20:49.04

9 LENNARTSDOTTER Petra SWE   1h56:33.88 +22:31

10 BRADLEY Emma GBR             1h57:40.68 +23:37.94

11 BOHDANA Pulpanova CZE      1h58:38.05 +24:35.31

12 PRUDHOMME Nadège FRA     2h01:32.41 +27:29.67

13 TINDBERG Malin SWE              2h01:51.07 +27:48.33

14 HEMON Elodie FRA                   2h04:32.10 +30:29.36

15 HURST Kim GBR                         +2 tours

16 CIPRIAN Romina ITA                   +2 tours

17 MICHOUT Céline FRA                   +2 tours

 

Mireille n'a pu conserver son maillot arc en ciel malgré le courage dont elle a fait preuve la concurrence était bien là...Elle termine à la 7ème place et 1ère Française. Lire la suite ici sur le blog de son club.

Sa discipline de prédilection reste la route

Repost 0
Published by Gwéna - dans RESULTATS
commenter cet article
28 août 2009 5 28 /08 /août /2009 19:53
5 ème étape disputée sous le soleil et beaucoup de vent assez gênant pour les concurentes
Une échappée d'une dizaine de filles parmi les toutes meilleures aurait dû atteindre la ligne d'arrivée les premières. Mais à trop se regarder, le peloton, qui s'est mis à rouler, les a repris à 2km du but final. C'est donc une étape qui se conclut par un sprint massif ...remporté par Joëlle NUMAINVILLE (Canada) suivie de la jeune Bretonne Pascale JEULAND 2ème qui n'affiche aucun complexe face aux ténors sprinteuses du cyclisme féminin mondial.
Béatrice THOMAS est la grande bénéficiaire de ce regroupement inatendu et sait qu'elle a eu beaucoup de chance. Demain ultime étape, parviendra-t-elle à conserver son maillot de leader ? qui sait ?
En tout cas, belle prestation des Françaises ...

28.08.2009 - Avord -Avord :  112km

1 - Numainville
2 - Pascale Jeuland
3- Diana Ziliute
4- Martissova
5- Johansson
Photo Michel LEROUGE
Classement général
1- Béatrice THOMAS
2- Ziliute à 1 sec
3- Pucinskaite à 1 sec

Meilleure Jeune : Numainville
Meilleur grimpeur : Emma Johansson
Maillot vert: Diana Ziliute

Toujours un grand merci à Michel Lerouge, président directeur de la rédaction de LAGAZETTE DU CYCLISME FEMININ et présent sur l'épreuve. Tel 06.89.76.09.42 pour s'abonner à sa revue ou cyclismefeminin.lerouge@wanadoo.fr
Repost 0
Published by Gwéna - dans TROPHEE D'OR
commenter cet article