Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

2 avril 2011 6 02 /04 /avril /2011 09:43

verbeke02Dimanche 03 Avril 2011 se déroule la mythique épreuve du Tour des Flandres. Grace Verbeke remporte l'édition 2010 devant Marianne Vos et Kirsten wild.

Cette année, il faudra compter sur Emma Johanson, Judith Arndt, et le retour sur route de Marianne Vos.

La grande absente de ce Tour des Flandres Emma Pooley qui ne défendra pas sa première place à la coupe du Monde..Pourquoi pas Emma Johanson en tête de la coupe du monde dimanche soir.

Du côté des françaises deux équipes françaises seront représentées avec le

Team Vienne Futuroscope et le Team GSD GESTION.

Sans oublier Christel Ferrier Bruneau qui prendra le départ avec son équipe Gauss qui sera la meilleure représentante française sur les pavets belges, qui est actuellement 11éme au classement général de la Coupe du Monde

 

 

LISTE DES ENGAGEES - CLIQUEZ ICI 

Repost 0
1 avril 2011 5 01 /04 /avril /2011 18:59

1301426 75

Nous vous invitons à regarder la vidéo du Troféo binda  réalisée et Montée par Laurent Charras du site les Petites Reines.

Encore un chef d'oeuvre de Laurent que nous remercions et félicitons pour son merveilleux travail pour mettre en valeur les épreuves internationales. Attention les larmes peuvent couler.....

 

http://petitesreines.free.fr/index.html

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
1 avril 2011 5 01 /04 /avril /2011 18:06

img624.gif

CHOLET-2011-014.jpgLe 03 Avril 2011, le Club Indre Vélo Passion organise la 2éme Ronde Castelroussinne, Quartier de Notz à Chateauroux.

La première édition a été remporté par Mélanie Bravard de GSD GESTION.

Epreuve  Minimes Cadettes - Dossard 12h30 - Départ 13h30 - 11 Tours de circuit - 33 km

Epreuve Dames Juniors Séniors - Dossard 14h00 - Départ 15h00 -  23 Tours de circuit - 69 km

 

47 Engagées  en Juniros Séniors et 26 Minimes Cadettes

 

 Parmi les engagées nous retrouvons Mélanie Bravard, victorieuse de la première édition, avec Marie Laure Cloarec, Ludivine Loze, Manon Souyris.....

 

 

 

Engagées Juniors/Séniors

 

1 AMARTIN Pauline INDRE VELO PASSION PC
2 PAROT Danièle INDRE VELO PASSION S2
3 ESTEVES Carole VC PITHIVIERS S3
4 GAUDIN Aurélie VC PITHIVIERS J
5 MARCELLAUD Heddy VC PITHIVIERS S3
6 THOMAS Annie VC PITHIVIERS S1
7 CAETANO Isabel CSM EPINAY SUR SEINE S3
8 CHARLES Morgane CSM EPINAY SUR SEINE S3
9 FERNANDES Angela CSM EPINAY SUR SEINE S3
10 WEISLO Laura CSM EPINAY SUR SEINE S3
11 LECOURT NATHALIE ASSOCIATION DES AMIS DU CYCLISME FEMININ PC
12 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 S1
13 RICHARD Sandrine VELO CLUB DE MAURIAC PC
14 DEJARDIN Vanessa ASPO TOURS CYCLISME J
15 ACHARD Amandine VELO CLUB RIOMOIS J
16 BIDEAU Sandrine CSM PUTEAUX S1
17 CLOAREC Marie Laure CSM PUTEAUX S1
18 POLMONT Amandine CSM PUTEAUX S3
19 VIEL Stéphanie CSM PUTEAUX S2
20 DUVAL Eugénie UV NEUBOURG J
21 LE BAIL Elodie USSA PAVILLY BARENTIN S3
22 LEFORT Clotilde VALLEE D`AVRE CYCLISTE S3
23 MACRET Justine USSA PAVILLY BARENTIN S2
24 MORIN Valentine AC MONTIVILLIERS J
25 THOMASSET Laure USSA PAVILLY BARENTIN S3
26 TRUFFAUT Severine PERIERS CYCLISME S3
27 BEC Eloïse VELO CLUB RODEZ J
28 ARTAUD Audrey VELO CLUB AMBERTOIS J
29 PELISSIER Louise VELO CLUB AMBERTOIS J
30 RODARY Ludivine VELO CLUB AMBERTOIS J
31 BERTHELOT HELENE AS MONTLOUIS SUR LOIRE PC
32 JAMONEAU Steffi UC JOUE LES TOURS S2
33 DUPRE Emilie AVENIR CYCLISTE CUSSET S3
34 PADER Lucie AVENIR CYCLISTE CUSSET S2
35 ROMANOWSKI Mélanie AVENIR CYCLISTE CUSSET J
36 LEBERON Ségolène CS MAINVILLIERS J
37 SOUYRIS Justine ST JUERY OLYMPIQUE J
38 SOUYRIS Manon ST JUERY OLYMPIQUE J
39 BELLANGER Sophie UC MONTOIRE J
40 BRAVARD Charlotte V.NAINTRE S2
41 BRAVARD Melanie V.NAINTRE S1
42 BOISFARD Floriane CC VIERZONNAIS S2
43 VIGOT Astrid AL LA CHAPELLE ST URSIN PC
44 COHADE Manon E. C. CLERMONT-FERRAND S3
45 MARTIN HONORINE ASPTT DIJON S1
46 BAILLEUX CHRISTELLE USSA PAVILLY BARENTIN PC
47 TONDEREAU Marie UC VENDOMOISE J

- Engagées Minimes Cadettes

1 AMARTIN Elise INDRE VELO PASSION Cadet
2 AMARTIN Lucie INDRE VELO PASSION Cadet
3 LELARGE Louise VS NEUILLE PONT PIERRE Minime
4 LAVAINNE Marine VC PITHIVIERS Cadet
5 ROGER Noémie US ARGENTONNAISE Minime
6 ROULET Coraline US ARGENTONNAISE Cadet
7 NAVINEAU Delphine AC BOURGUEILLOIS Minime
8 ONDET Clémence VELO CLUB RIOMOIS Cadet
9 VAL Ophélie VELO CLUB RIOMOIS Cadet
10 DUCHESNE Pascaline VS CHARTRAIN Cadet
11 VERGE Justine COMMENTRY CYCLISTE Cadet
12 CONTAULT Marjorie PEDALE PATICHONNE Cadet
13 COQUERELLE Manon PEDALE PATICHONNE Cadet
14 GUEDON Mélanie VINEUIL SPORTS Cadet
15 NAWROT anais A.S.ST JUNIEN SECTION CYCLISME Cadet
16 GOUPIT Sarah VC AMBOISE Cadet
17 PAIN Mélissandre CS MAINVILLIERS Cadet
18 SAVIGNY Clémence CC VIERZONNAIS Minime
19 ALMEIDA Sophie VELO SPORT GERZATOIS Cadet
20 BOUCHER Julie VS CACIEN Cadet
21 MUNIOZ Léa VS CACIEN Cadet
22 MORGEAU Lucile V.NAINTRE Minime
23 VACHON Gwendoline V.NAINTRE Cadet
24 GRATEAU Laurine UV DESCARTES Minime
25 POIRIER Juliette UV DESCARTES Minime
26 RENE OPHELIE E. C. MONTMARAULT MONTLUCON Cadet

 

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
29 mars 2011 2 29 /03 /mars /2011 21:08

Une belle vidéo de la première manche de l'Etoile de l'Est remporté par la Championne du Luxembourg Christine Majerus

 

CLASSEMENT  COMPLET

 1MAJERUS Christine LUX GSD Gestion- SaF CessangLeUX 1/A Sen 02:29:10

 2 SCHULER Désirée RFA Bike-Aid Road Team GER 0 Sén

 3 DE CARLO Lucie Marne Pédale Chalonnaise CHA 3 Esp.4

 4 BURATO Alna Marne AC Bazoncourt Reims CHA 3 Sén

 5 FISCHER Jennifer VCU Schwenheim ALS 2 Sén

 6 FONSECA Barbara Yonne VC Senonais BOU 3 Esp.2

 7 DELBOVE Noëline Aube ASPTT Troyes CHA / Jun.1

 8 SCHAUS Fabienne LUX GSD Gestion-LC Tétange LUX 0 Sén

 9 FABIEN Lisa CC Varennes Vauzelles BOU / Jun.2 02:39:50 10:40

 10 SARAIVA Eléonore ASPTT Dijon BOU 2 Esp.2

 11 MARK Jennifer UC Bassin Houiller LOR 3 Esp.1

 12 ROBERT Camille Marne Pédale Chalonnaise CHA / Jun.1

 13 GODART Sylvie LUX FENIX -CCI Differdange LUX 2/B Mast.2

 14 LESOILLE Harmony Marne Pédale Chalonnaise CHA 3 Esp.4

 15 GOUPY Typhanie Yonne VC Senonais BOU / Jun.1

 16 DUMAS Noémie Côte d'Or ASPTT Dijon BOU 2 Esp.4

 17 WIBERT Juliane VCU Schwenheim ALS 3 Sén

 18 LEPEE Aurélie Côte d'Or Pédale Semuroise BOU 3 Esp.1

 19 HACTER Nelly VCU Schwenheim ALS 3 Sen

 20 DECRION Lucie Côte d'Or ASPTT Dijon BOU 3 Esp.3

 21 PEIGNE Alycia Côte d'Or Pédale Semuroise BOU / Jun.1

 22 DE VECCHI Amélie Côte d'Or Pédale Semuroise BOU 3 Sén

 23 BERNHARDT Mireille 0 VCU Schwenheim ALS 3 Mast.2

 24 LUDOVICY Monique GSD Gestion-VVT PreizerdaLuUlX 3/C Mast.1

 25 HAUMESSER Elisa 0 VCU Schwenheim ALS / Jun.1 02:47:34 18:24

 26 MOUGENOT Lydie CSA Raon LOR PO Mast.1

 27 GUEURY Céline CS Vesoul FRC PC Mast.1 02:48:46 19:36

 28 RAU SONJA Bike-Aid Road Team GER 0 Sén 02:49:05 19:55

 29 LAVALLE Aline Côte d'Or Pédale Semuroise BOU 3 Mast.1

 30 VANDIER Sylvie 0 Pédale Chalonnaise CHA PC Mast.2 02:49:16 20:06

 31 BOULAY Alicia UV Vitry Frignicourt CHA / Esp.2 à 1 tour

 32 SQUEVIN Claire 0 ECV Boulzicourt CHA 3 Esp.

 33 DREVAULT Justine UVCA Troyes CHA 3 Sén

 34 DEFAUT Laurence 0 SC Arinthod Foyre Rup FRC PC Mast.2

 35 THILLY Géraldine Pédale Chalonnaise CHA PC Sén

 36 MAIGRET Claire 0 Pédale Chalonnaise CHA / Jun.1

 37 SCHULER Nadia VC Nord Alsace ALS PC Sén à 2 tours

 

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
29 mars 2011 2 29 /03 /mars /2011 20:27

1301426 75

Après de belles vidéos des Manches de la Coupe du Monde de Cyclo Cross, Le Site "Les Petites Reines" nous offre une dizaine d'interviews des filles participantes à la Première Manche de la Coupe du Monde sur Route Dames au Troféo Binda en Italie.

Rendez vous sur le site :

http://petitesreines.free.fr/index.html

Repost 0
Published by CFA - dans Interviews
commenter cet article
29 mars 2011 2 29 /03 /mars /2011 20:14

Bonjour,

 

GaussLa coupe du monde sur route à débuté dimanche avec la première manche qui se déroulait en Italie, à Cittiglio.

 

Nous étions un peloton de 160 filles et nous avions 121km à parcourir sur différents circuits comportant des côtes de 3 à 4 km à parcourir plusieurs fois. Comme je suis à mon avantage sur les parcours montagneux, j'abordais cette course motivée malgré la pluie qui était au rendez-vous et causait de nombreuses chutes à éviter.

 Dès la 1ère bosse, l'allure augmente et nous perdons beaucoup de concurrentes.

 Dans le 2ème tour, il y a beaucoup d'attaque dans la bosse et nous nous retrouvons à 40 et dans le faux-plat avant l'arrivée, Emma Pooley attaque et va vite prendre de l'avance. J'essaie d'aller dans les contres mais ça se regroupe à chaque fois.

Dans le dernier tour, je m'échappe avec l'Australienne Ruth Corset et la Hollandaise Van Vleuten. Dans la dernière bosse l'australienne attaque je vais la chercher et je m'accroche à sa vive allure pendant 3km, nous sommes plus que 2 et nous avons 25" en haut de la bosse. Il nous reste alors plus que 8km, à ce moment là je crois au podium!! Je fais une bonne descente, il nous reste plus que 5km mais je vois que le peloton essaie de revenir, on donne tout pour maintenir l'écart mais on se fait rattraper à 2km de l'arrivée!! Je me replace à l'avant pour le sprint mais à 100m de la ligne j'ai des crampes à cause des efforts effectués pendant mon échappée et je ne peux plus appuyer sur les pédales. Je termine 11ème.

Je devrais être déçue d'être passée aussi près du podium sans l'obtenir, mais en sachant que je suis venue sur cette course avec une forme de début de saison relativement moyenne, être déjà aussi près de la réussite me motive avant les prochaines courses où je devrais être plus forte.... Donc j'espère avec plus de réussite.

Cette semaine je reste en Italie avec l'équipe et nous partons samedi matin en avion pour le Tour des Flandres, la 2ème manche de Coupe du Monde et ensuite une course à Dottignies là aussi en Belgique.

 

Vous pouvez visualiser une petite vidéo en ligne de la course, à partir de 2'40'' on peut y voir l'échappée à trois dont je parle dans mon récit.

 http://www.feminines.cyclismactu.net/news-trofeo_binda_2011_revivez_la_course_en_video-3484.html

Christel Ferrier-Bruneau

 

Repost 0
28 mars 2011 1 28 /03 /mars /2011 21:03

vivonne_2011_042.jpgDimanche 27 Mars 2011 - Vivonne - Vienne

La course minime et cadet de Vivonne (86) servait de support à la 1ére Manche du Challenge régional Féminin.

 

  1ère manche du challenge régional des féminines

Classement minime-cadette :

 1. Victorie Guilman (6e de la course)
 2. Pauline Allin (7e de la course)
 3.Solenne Billouin,
 4. Aurore Caillaud,
 5. Laura Courtois,
 6. Manon Ladonski,
 7. Marine Losmede,
 8.Gwendoline Vachon,
 9. Elsie Vignaud-Ols.
 
Classement junior-senior :
1ere Sandra Léaud,
2e Jessy Joubert-Rippe
 
Photo du sprint du contre qui arrive pour la 6e place.
Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
28 mars 2011 1 28 /03 /mars /2011 19:04

CHOLET-2011-012.jpgCe week end nous avions le choix du roi pour les épreuves féminines en passant par l'Italie pour la 1ére Manche de la Coupe du Monde, Chatillon sur Cher, Retonfey, etc....

Les filles du Team GSD GESTION étaient présentes sur tous les fronts avec notamment Eugénie Mermillod sélectionnée par Danny Bonnoront à la 1ére Manche de la Coupe du Monde  en Italie au Troféo Binda. Victoire d'Emma Pooley en solitaire après 70 km d'échappée.

Eugénie termine à la 48éme place avec 160 partantes et 80 classées.

 

Plus proche de nous, à Chatillon sur Cher, Charlotte Bravard prend une excellente deuxième place au sprint battue par Manou MERLOT (Team Vienne Futuroscope).

Dans la même épreuve, la Bretonne Nathalie CADOL, termine 6éme.

 

La victoire revient ce week end à la Championne du Luxembourg, Christine Majerus qui remporte le Grand Prix de la Comogyre à Retonfey comptant pour la première manche de l'Etoile de l'Est. 42 participantes au départ.

Elle bat au sprint l'Allemande Désirée Schuler.

Résumer complet de la course :

http://www.republicain-lorrain.fr/sports/2011/03/28/le-pari-reussi-de-majerus

 

Rendez vous le week end prochain pour la deuxième Manche de la Coupe du Monde où le Team GSD GESTION sera présent avec sa leader Christine Majerus. 

Repost 0
27 mars 2011 7 27 /03 /mars /2011 18:49

pooley_cittiglio_600-copie-1.jpg

 

 

Emma Pooley (Garmin-Cervélo) a remporté haut la main le Trophée Binda, première manche de la Coupe du monde femmes, ce dimanche en Italie. La Britannique s’est échappée dès le kilomètre 50 pour faire cavalier seul pendant les 70 bornes restantes, reléguant sur la ligne d’arrivée à plus d’une minute et trente secondes sa première dauphine, la Suédoise Emma Johansson (Hitec Products), qui a battu au sprint la Néerlandaise Annemiek van Vleuten.

Très belle performance de Pauline Ferrand-Prévot qui prend la neuvième place, à seulement 19 ans, tout comme Aude Biannic qui prend une belle 15éme place.

   200795_1763011208725_1642445210_1706933_545897_n.jpg

 

1 Emma Pooley (GBr) Garmin Cervelo 3:08:17

2 Emma Johansson (Swe) Hitec Products UCK 0:01:32

3 Annemiek Van Vleuten (Ned) Netherlands

4 Martine Bras (Ned) Dolmans Landscaping Team bettiniphoto_0075972_1_full_220.jpg

5 Shelley Olds (USA) Diadora Pasta Zara

6 Chantal Blaak (Ned) AA Drink Leontien.nl Cycling

7 Judith Arndt (Ger) TC Highroad Women

8 Grace Verbeke (Bel) Belgium 0:01:33

9 Pauline Ferrand Prevot (Fra) France

10 Lucinda Brand (Ned) AA Drink Leontien.nl Cycling

11 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Gauss

12 Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

13 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss

14 Noortje Tabak (Ned) Netherlands

15 Aude Biannic (Fra) France

16 Olga Zabelinskaya (Rus) Diadora Pasta Zara

17 Polona Batagelj (Slo) Bizkaia Durango

18 Loes Gunnewijk (Ned) Netherlands

19 Tatiana Guderzo (Ita) SC Mcipollini Giambenini

20 Ruth Corset (Aus) Australia

21 Sharon Laws (GBr) Garmin Cervelo

22 Noemi Cantele (Ita) Garmin Cervelo 0:01:52

23 Evelyn Stevens (USA) HTC Highroad Women

24 Natalia Boyarskaya (Rus) Russia 0:02:08

25 Elisa Longo Borghini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:03:20

26 Irina Molicheva (Rus) Russia 0:04:10

27 Anna Fischer (Ger) Abus Nutrixxion 0:04:52

28 Tetyana Riabchenko (Ukr) Colavita Forno D'asolo 0:08:51

29 Irene Van den Broek (Ned) AA Drink Leontien.nl Cycling

30 Bridie O'Donnell (Aus) Top Girls Fassa Bortolo 0:09:43

31 Oksana Kashchyshyna (Ukr) SC Michela Fanini Rox 0:11:10

32 Eleonora Patuzzo (Ita) Diadora Pasta Zara

33 Svetlana Bubnenkova (Rus) Russia 0:11:30

34 Andrea Bosman (Ned) Netherlands

35 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Honda Team

36 Rasa Leleivyte (Ltu) Vaiano Solaristech

37 Heleen Van Vliet (Ned) AA Drink Leontien.nl Cycling

38 Sjoukje Dufoer (Bel) Belgium

39 Lucy Martin (GBr) Garmin Cervelo

40 Jennifer Hohl (Swi) SC Mcipollini Giambenini

41 Martina Ruzickova (Cze) SC Michela Fanini Rox

42 Joelle Numainville (Can) Tibco-To The Top

43 Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Honda Team

44 Sophie Creux (Fra) France

45 Sylwia Kapusta (Pol) Gauss

46 Megan Guarnier (USA) Tibco-To The Top

47 Malgorzta Jasinska (Pol) SC Michela Fanini Rox

48 Eugenie Mermillod (Fra) France

49 Lauren Kitchen (Aus) Australia

50 Chiara Nadalutti (Ita) Kleo Ladies Team

51 Tiffany Cromwell (Aus) Lotto Honda Team

52 Chiara Vanni (Ita) Vaiano Solaristech

53 Sara Mustonen (Swe) Hitec Products UCK

54 Edwige Pitel (Fra) France

55 Lise Nostvold (Nor) Hitec Products UCK

56 Marie Lindberg (Swe) Abus Nutrixxion

57 Giulia Ronchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

58 Anna Potokina (Rus) Russia

59 Francesca Tognali (Ita) Kleo Ladies Team

60 Alex Carle (Aus) Australia

61 Serena Sheridan (NZl) Tibco-To The Top

62 Amanda Spratt (Aus) Australia

63 Shara Gillow (Aus) Australia

64 Liesbet De Vocht (Bel) Belgium

65 Alessandra Borchi (Ita) Gauss

66 Valentina Scandolara (Ita) Gauss

67 Adrie Visser (Ned) HTC Highroad Women

68 Lieselot Decroix (Bel) Belgium

69 Marta Bastianelli (Ita) SC Mcipollini Giambenini

70 Veronica Leal Balderas (Mex) SC Michela Fanini Rox

71 Andrea Graus (Aut) Kleo Ladies Team

72 Aniko Revesz (Hun) Hungary

73 Monia Baccaille (Ita) SC Mcipollini Giambenini

74 Rachel Neylan (Aus) Diadora Pasta Zara

75 Giada Borgato (Ita) Colavita Forno D'asolo

76 Trixi Worrack (Ger) AA Drink Leontien.nl Cycling 0:11:40

77 Luisa Tamanini (Ita) Gauss

78 Carla Ryan (Aus) Garmin Cervelo

79 Claudia Hausler (Ger) Diadora Pasta Zara

80 Ina Yoko Teutenberg (Ger) HTC Highroad Women

 

source : www.cyclingnews.com

 

Repost 0
26 mars 2011 6 26 /03 /mars /2011 18:51

300111ispa 0838 600Marianne Vos a fait l'impasse de la première manche de la Coupe du Monde sur Route Dames qui débute demain en Italie pour participer aux championnats du monde sur Piste, à Alperdoorn dans les Pays Bas.

Marianne Vos remporte le premier titre de ces championnats pour son pays en remportant le scratch féminin.

Elle devance l'Américaine Katherine Bates et l'Anglaise Danielle King.

Déception pour la française Pascale Jeuland qui termine à la 18 éme place.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement complet :

1  VOS Marianne NED

2  BATES Katherine AUS

3  KING Danielle GBR

4 BELMANS Els BEL

5  PAPKO Aksana BLR

6  WOJTYRA Malgorzata POL

7  BRONZINI Giorgia ITA

8  CHULKOVA Anastasia RUS

9 ARREOLA NAVARRO Sofia MEX

10 ZALESKA Lucie CZE

11  GEBHARDT Elke GER

12 GALVEZ LOPEZ Debora ESP

13 DIAO Xiao Juan HKG

14 MUSTAPA Fatehah MAS

15  REED Jennie USA

16  PAVLENDOVA Alzbeta SVK

17  GONZALEZ PEREZ Yoanka CUB

18  JEULAND Pascale FRA

19  MUNOZ Paola CHI

Repost 0
Published by CFA - dans PISTE
commenter cet article