Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

13 mars 2011 7 13 /03 /mars /2011 17:02

Photo-Stage-Vienne-futuro 3911Aujourd'hui le grand départ de la Coupe de France DN était donné à 13h30 au Grand Prix de Chambery. Pour la 5éme fois, Sophie CREUX remporte l'épreuve.

Elle devance Elodie HEGOBURU, Edwige PITEL et la jeune Amélie RIVAT.

 

 

 

 

 

C'est un groupe de neuf filles qui ont pris la course en main avec les deux sociétaires de Vienne Futuroscope, Amélie Rivat, Elodie Hegoburu, Jessica Schneeberger, Serisma Sheriouin, les  Vététistes Hélène Marcouyre et Fanny Bourdon, Alna Burato.

C'est à 150 mètre de la ligne que Sophie Creux donne son dernier effort pour aller chercher sa 5éme victoire, chez elle, à Chambery.

La jeune Fleur Faure prend la 13éme place et 1ére Junior.

 

Jeannie LONGO était présente, elle prend la 17éme place.

 Au classement de la Coupe de France DN, ESGL 93 prend la tête du classement.

 

  CLASSEMENT :

Classement :
1. Sophie Creux (Vienne-Futuroscope) en 2h10'40''

2. Elodie Hégoburu (ES Gervais Lilas) à 1''
3. Edwige Pitel (Vienne-Futuroscope) à 2''
4. Amélie Rivat (Chambéry Cyclisme Compétition)
5. Jessica Schneeberger (Bike Import CH)
6. Fanny Bourdon (GT Skoda Chamonix)
7. Serisma Sheriouin (TIBCO)
8. Hélène Marcouyre (VS Romanais Péageois)
9. Alna Burato (Champagne-Ardenne)
10. Marlène Petit (Chambéry Cyclisme Compétition)
11. Marion Sicot (Région Centre)
12. Daniela Gass (Chambéry Cyclisme Compétition)
13. Fleur Faure (AVC Aix-en-Provence) - 1ére Junior
14. Oriane Niay (ES Gervais Lilas)
15. Magdalena De Saint-Jean (Ventoux Vélo Sensations)
16. Patricia Schwager (Team Nederland Boleit)
17. Jeannie Longo (AS Palais Sport)
18. Mélodie Lesueur (ES Gervais Lilas)
19. Lucie De Carlo (Champagne-Ardenne)
20. Steffi Jamoneau (Région Centre)
21. Manon Parisot (VC Unité Schwenheim)
22. Jennifer Fischer (VC Unité Schwenheim)
23. Marie-Laure Cloarec (CSM Puteaux)
24. Sandrine Bideau (CSM Puteaux)
25. Ingrid Petreseille (ES Gervais Lilas)
26. Sonja Ruessher (Bike Import CH)
27. Aurélie Bramante (ASPTT Dijon)
28. Virgnie Dalla-Costa (Chambéry Cyclisme Compétition)
29. Camille Robert (Champagne-Ardenne)
30. Vicky Fournial (UC Bassin Houiller)
31. Sylvie Gaillon (ASPTT Dijon)
32. Floriane Boisfard (Région Centre)
33. Béatrice Thomas (ASPTT Dijon)
34. Nicolas Hanselmann (Bike Import CH)
35. Noëline Delbove (Champagne-Ardenne)
36. Shoshauna Laxson (Trek Red Truck Racing)
37. Danièle Parot (Région Centre)
38. Jennifer Mark (UC Bassin Houiller)
39. Louise Blot (Creuse Oxygène)
40. Céline Schuller (Chambéry Cyclisme Compétition)
41. Annick Le Helley (VC Unité Schwenhein)
42. Stéphanie Viel (CSM Puteaux)
43. Sandrine Baldassarre (Evian Velo)
44. Mirjam Schwager (Bike Import CH)
45. Léna Fouache (Lyon Sprint Evolution)
46. Elisa Haumsser (VC Unité Schwenheim)
47. Camille Lenoble (Lyon Sprint Evolution)
48. Mireille Bernhardt (VC Unité Schwenheim)
49. Perrine Clauzel (VC Unité Schwenheim)
50. Amélie Eloy (ES Gervais Lilas)
51. Harmony Lesoille (Champargne-Ardenne)
52. Anne-Sophie Pecheux (US Nemours Saint-Pierre)


Classement DN après une manche :
1 ES Gervais Lilas 40 points
2 Chambéry CC 34 points
3 Champagne-Ardenne 15 points
4 Région Centre 11 points

Source : Vélo-Direct

Repost 0
13 mars 2011 7 13 /03 /mars /2011 16:36

Le Prix de la Zone Industrielle de Cusset se déroulait se dimanche à CUSSET  dans l'Allier. C'est une journée complète de épreuves que l'organisation nous offre pour la journée.

Les catégories dames et Minimes/cadettes ne sont pas oubliées.

Elles étaient 27 chez les juniors séniors et 18 chez les minimes cadettes.

 

Lucie PADER remporte sa première victoire de la saison...Elle succède à Margot Ortégat qui avait remporté l'épreuve en 2010 et qui aujourd'hui participait à Chambery sous les couleurs de l'ASPTT Dijon- Bourgogne.

C'est sous des conditions météorologique difficiles que la course s'est déroulée, ce qui provoca notamment de nombreuses chutes.

 

1.Lucie PADER

2. Honorine MARTIN

3. Amélie DE VECKI

4. Lisa FABIEN (1ére Junior)

 

Suite des classements dans la soirée

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
12 mars 2011 6 12 /03 /mars /2011 18:47

symbole-hermine.jpgLe site SPORTBREIZH, annonce le règlement de l'hermine Bretonne 2011. Malheureusement, ce règlement n'est que pour les catégories Minimes Cadettes même licenciées à l'extérieur du comité de Bretagne.

 Deux classements seront distinctifs, un pour la catégorie Minimes et l'autres pour la catégorie Cadettes. Mais pas de classements pour les catégories dames....

Peux t'on écrire que Nathalie CADOL a remporté la dernière Hermine Bretonne en 2010 ....

 

Si c'est le cas, le cyclisme féminin Breton est lui aussi en difficulté, sachant que ce fut le comité ayant le plus d'organisations féminines dans les années passées.

Même en ayant une équipe DN, cela ne booste pas le cyclisme féminin breton....

 

L'édition 2011 débutera le 17 Avril à Calan....

 

 

 

Les épreuves retenues (Challenge seulement pour les minimes et cadettes)

17 avril : Calan (56) - VCP Lorient

24 avril : Trémel (22) - EC Plestin Pays du Trégor

29 mai : Plouezec (22) - EC Pays de Paimpol (date à confirmer)

10 juillet : Trémeheuc (35) - GO Fougerais

28 août : Scaër (29) - VS Scaër

 

Voir l'article : www.sportbreizh.com/

 

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
12 mars 2011 6 12 /03 /mars /2011 15:37

specialized-diapoAu tour de GSD GESTION d'ouvrir  sa saison 2011. Nous retrouverons l'équipe pour la Première Manche de la Coupe de France Dame, Dimanche 20 Mars à Cholet avec la Championne du Luxembourg Christine Majerus, les 5 françaises de l'équipe : Mélanie et Charlotte Bravard, Nathalie Cadol, Eugénie Mermillod , Mireille Robin  et l'Allemande Lina Kristin Schink

Le Team GSD GESTION participera au   Tour des Flandres, deuxième Manche de la Coupe du Monde.

Elle  sera représentée au Trophée Binda avec  Eugénie Mermillod, sélectionnée par Dany Bonoront sous les couleurs de l'équipe de France pour la première Manche de la Coupe du Monde.

 

DSC04638Pour retrouver toutes ses informations, le site Officiel de du Team à de nouvelles fonctionnalités avec une page, infos, une page calendrier, une page résultats , accessibles depuis la page d'accueil

www.wix.com/teamgsdgestion/teamgsdgestion

ou bien par une adresse directe :
www.wix.com/teamgsdgestion/teamgsdgestion/infos


www.wix.com/teamgsdgestion/teamgsdgestion/calendrier


www.wix.com/teamgsdgestion/teamgsdgestion/resultats

Repost 0
10 mars 2011 4 10 /03 /mars /2011 20:56

180129 1434856051242 1828185175 781832 2215636 nDimanche 13 Mars démarre la saison route dames au Grand Prix de Chambery. Première Manche de la Coupe de France DN, et malheureusement peu d'équipes labellisées DN se sont engagées.

Malgré tout, nous assisterons à une première épreuve intéressante, puisque nous retrouverons en grande favorite Sophie Creux qui sera accompagnée par Edwige Pitel.

Sans oublier Béâtrice Thomas qui est en force avec l'équipe ASPTT DIJON - BOURGOGNE.

Nous retrouverons la courageuse Margot Ortégat, qui a déjà gagné une grande victoire personnelle en revenant sur le circuit national et international.

La Championne de France en titre Mélodie LESUEUR, qui la semaine passée a fait une superbe chasse patate à la Wanzoise en Belgique, où elle prend une belle 5éme place entre les filles de têtes et le peloton.

Attention aux vététistes, Hélene Marcouyre et Marion Gauthier. Et peut être une fille a surveillé car nous la connaissons peu sur les épreuves route, DE SAINT JEAN Magdelena qui remporte en 2010 l'étape du Tour dans la catégorie féminines, mais en terminant à 31' du vainqueur....

Bref, rendez vous dimanche soir pour le premier classement...

 

 

La liste des engagées :
Chambéry Cyclisme Compétition
1 DALLA COSTA Virginie 
2 PETIT Marlène Chambéry
3 RIVAT Amélie 
4 SCHULLER Céline

Vienne-Futuroscope
5 CREUX Sophie 
6 PITEL Edwige

ES Gervais Lilas
7 ELOY Amélie
8 HEGOBURU Elodie
9 LESUEUR Mélodie 
10 NIAY Oriane 
11 PRETESEILLE Ingrid

Lyon Sprint Evolution
12 BERTHON Laurie 
13 FOUACHE Léna
14 LENOBLE Camille

VC Unité Schwenheim
15 BERNHARDT Mireille 
16 FISCHER Jennifer
17 HAUMESSER Elisa 
18 LE HELLEY Annick

US Nemours Saint-Pierre
19 PESCHEUX Anne-Sophie

CSM Puteaux
20 BIDEAU Sandrine 
21 CLOAREC Marie Laure
22 VIEL Stéphanie

ES Saint-Martin d'Hères
23 CARISEY Cyrielle

AVC Aix-en-Provence
24 FAURE Fleur

ASPTT Dijon
25 CARETTI Fanny

CO Couronnais
26 GAUTHIER Marion

Evian Vélo
27 BALDASSARRE Sandrine

Club Cycliste Boulou
28 GASCON Audrey

CC Vierzonnais
29 BOISFARD Floriane 

AS De Fondettes VTT
30 DELAIRE Cécile

Indre Vélo Passion
31 PAROT Danièle

VC Castelneuvien
32 SICOT Marion 

UC Bassin Houiller
33 DOS SANTOS Sandra
34 MARK Jennifer

VS Romanais Péageois
35 MARCOUYRE Hélène 

VC Sainte Croix-en-Plaine
36 CLAUZEL Perrine 

Vélo Club Montcellien
37 GOURGIN Adeline 

Ventoux Vélo Sensations
38 DE SAINT JEAN Magdalena

Champagne-Ardenne
39 BURATO Alna
40 DE CARLO Lucie
41 DELBOVE Noëline
42 DREVAULT Justine
43 LESOILLE Harmony
44 ROBERT Camille

ASPTT Dijon Bourgogne
45 THOMAS Béatrice
46 FOURNIER Roxane
47 ORTEGA Margot 
48 GAILLON Sylvie 
49 BRAMANTE Aurélie 
50 BUGEIA Alessia
51 SARAIVA Éléonore
52 MUFFAT Alexia 
53 MONTUSCLAT Flavie 
54 FERRAND Mélanie

Team GSD Gestion
55 ROBIN Mireille

Repost 0
10 mars 2011 4 10 /03 /mars /2011 20:22

P1050990Le 27 mars 2011, c'est en Italie que la Coupe du Monde Dames prend son envole avec  Le Trophée Binda. Nos française seront présentes avec l'équipe de France.

Dany Bonoront, nous dévoile, aujourd'hui la sélection équipe de France. Pauline Ferrand Prévos, Julie Krasniak et Aude Biannic sont les plus jeunes, entourée par des filles d'expérience avec Sophie Creux, Edwige Pitel, et Eugénie Mermillod.

 

La Sélection équipe de France :
BIANNIC Aude BRETAGNE

CREUX Sophie VIENNE-FUTUROSCOPE
FERRAND-PREVOT Pauline CHAMPAGNE-ARDENNE
KRASNIAK Julie LORRAINE
MERMILLOD Eugénie GSD GESTION
PITEL Edwige VIENNE-FUTUROSCOPE

Remplaçantes :
LESUEUR Mélodie ILE DE FRANCE

RIVAT Amélie RHONE-ALPES

Repost 0
9 mars 2011 3 09 /03 /mars /2011 17:58

photo--2.JPGChez les Cadol, le cyclisme est une histoire de famille : le papa, la maman,  Margaux, sans oublier Ludivine une fervante supportrice de sa maman et de sa soeur.

C'est au travers de son époux que Nathalie Cadol a découvert le cyclisme, «  mon mari qui été coureur de 3éme catégorie , je le suivais tous  les dimanches sur les courses.  Je n étais pas sportive ,voulant arrêter de fumer je me suis achetée un vélo et c'est comme cela  que j ai commencée le  cyclisme. Je pratique maintenant depuis 2000  ; mon meilleur souvenir personnel et ma première victoire dans ma carrière de cycliste »

 

Nathalie à 39 ans et compte  11 années de cyclisme. Elle habite Broons en Côte d'Armor, travaille dans un magasin de cycle, mère de famille, athlète au sein du team UCI GSD GESTION depuis 2008.

Nous pouvons nous poser la question, comment fait elle pour tout gérer ?....Nathalie a une  réponse toute simple :

« je n’ai pas de recette miracle.   J’aime le vélo. Une fois bien organisé, nous arrivons à gérer sans oublier notre vie de famille. C'est sûr,  je n' ai pas autant de temps libre que certaines filles, mais je fais avec. J’avoue mes filles et mon mari m’aident beaucoup »

  

Nathalie Cadol c'est aussi le partage de sa passion avec  sa fille Margaux. Cet hiver, elles ont partagé les cyclo cross. Entre la maman et la fille, ce fut des moments de franche rigolade. Mais Nathalie garde en souvenir de la saison 2010 de Margaux.

Elle aurait pu dire ma deuxième victoires consécutive à l'Hermine Bretonne...Non ! C'est la 6éme place de Margaux à la Coupe de France Cadettes à Izernore, et souhaite à sa fille de vivre le cyclisme féminin tout comme elle le vit :

photo---1.JPG« J'espère qu'elle pourra vivre d'aussi bons moments que j'ai vécu au travers de mon équipe GSD GESTION, et qu'elle puisse progresser.

Je lui souhaite de remporter des titres nationaux et pourquoi pas intégrer un jour l'équipe de France (rêve de toutes les petites filles cyclistes).

  

Nathalie CADOL, discrète dans le peloton français, à plusieurs titres départementaux,  régionaux, et interrégionaux. La saison 2010, elle remporte l'Hermine Bretonne et gagne la dernière manche à Trégunc.

Comme toutes les Bretonnes, elle vous parlera de la Manche de Coupe de France à Plumélec.

Mais elle n'en fait pas un objectif. Elle évite de se mettre trop de pression lorqu'il y a une épreuve supporter.jpgimportante en Bretagne. C'est avant tout le plaisir et faire plaisir à ses fidèles supporters qui savent ce faire entendre sur les épreuves Bretonnes (les plus fidèles, Ludivine et Margaux, ses deux filles).

Son programme pour cette saison 2011 :

  

"La Coupe de France, et quelques victoires (« Je ne donnerai

pas le lieu sinon je serais marqué... rire), le Championnat de france, le Tour de Bretagne, le Trophée d'Or....)."

Nous lui souhaitons de nouveau de continuer à se faire plaisir, de vivre pleinement sa passion et très rapidement, nous pourrons

encourager sur les bords des routes Bretonnes la mère et la fille.....et sans oublier son petit club de supporter qui est toujours présent dans les grands rendez vous...

Repost 0
Published by CFA - dans Interviews
commenter cet article
6 mars 2011 7 06 /03 /mars /2011 18:32

Emmaj_national_small.jpgUne deuxième victoire pour Emma Johansson qui remporte aujourd'hui le Van Het Hageland en Belgique.

Elle devance Adrie VISSER  au sprint et Sjoukje Dufoer.

 

Pascale Jeuland du Team Vienne Futuroscope prend une belle 6éme place, et la jeune Marion ROUSSE qui a connu des difficultés la semaine dernière prend une excellente 24éme place.

Bon début également pour le Team ASPTT Dijon-Bourgogne avec Roxane FOURNIER en terminant  38éme

 

 

 

 

 

 

Classement Complet :

 

1 Emma Johansson (Swe) Hitec Products - UCK 3:29:21

2 Adrie Visser (Ned) HTC Highroad Women

3 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen 2012 - Ridley Team

4 Marie Lindberg (Swe) Abus Nutrixxion

5 Sofie De Vuyst (Bel) Lotto Honda Team

6 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope

7 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Honda Team

8 Amy Pieters (Ned) Skil-Koga Cycling Team

9 Liesbet De Vocht (Bel) Topsport Vlaanderen 2012 - Ridley Team

10 Elisa Longo Borghini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

11 Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen 2012 - Ridley Team

12 Nathalie Lamborelle (Lux) Abus Nutrixxion

13 Martine Bras (Ned) Dolmans Landscaping Team

14 Sofie Verdonck (Bel) Dura Vermeer Cycling Team

15 Anne Arnouts (Bel) Dura Vermeer Cycling Team

16 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Honda Team

17 Annelies Van Doorslaer (Bel) Topsport Vlaanderen 2012 - Ridley Team

18 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Honda Team

19 Roxane Knetemann (Ned) Skil-Koga Cycling Team

20 Emma Silversides (GBr) Sengers Ladies Cycling Team

21 Suzanne De Goede (Ned) Skil-Koga Cycling Team

22 Alison Testroete (Can) Skil-Koga Cycling Team

23 Grace Verbeke (Bel) Topsport Vlaanderen 2012 - Ridley Team

24 Marion Rousse (Fra) Vienne Futuroscope

25 Mascha Pijnenborg (Ned) Dolmans Landscaping Team

26 Sara Mustonen (Swe) Hitec Products - UCK

27 Tiffany Cromwell (Aus) Lotto Honda Team

28 Karen Verhestraeten (Bel) Sengers Ladies Cycling Team

29 Ellen Van Dijk (Ned) HTC Highroad Women 0:00:02

30 Katie Colclough (GBr) HTC Highroad Women

31 Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:00:04

32 Emilia Fahlin (Swe) HTC Highroad Women 0:00:05

33 Evelyn Stevens (USA) HTC Highroad Women

34 Melanie Woering (Ned) Sram - Wv Eemland 0:01:07

35 Anne Eversdijk (Ned) Rabo Lady Force

36 Natalie Van Gogh (Ned) Team Specialized Dpd

37 Emilie Moberg (Nor) Hitec Products - UCK

38 Roxane Fournier (Fra) Asptt Dijon - Bourgogne

39 Ann-Sophie Duyck (Bel) Wielerclub Steeds Vooraan V.Z.W.

40 Simona Frapporti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

41 Chantal Hoffmann (Lux) Wielerclub De Sprinters Malderen

42 Marie Voreland (Nor) Hitec Products - UCK

43 Annelies Dom (Bel) Wielerclub Steeds Vooraan V.Z.W.

44 Kimberly Buyl (Bel) Wielerclub Steeds Vooraan V.Z.W.

45 Hélène Vander Massen (Bel) Team Wallonie

46 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope

47 Emilie Blanquefort (Fra) Lointek

48 Nicole Hanselmann (Swi) Team Bike Import.Ch

49 Sanne Bamelis (Bel) Sengers Ladies Cycling Team

50 Esra Tromp (Ned) Skil-Koga Cycling Team

51 Evelyn Arys (Bel) Sengers Ladies Cycling Team

52 Tone Hatteland (Nor) Hitec Products - UCK 0:01:21

53 Nina Kessler (Ned) Dolmans Landscaping Team 0:03:24

54 Steffy Van Den Haute (Bel) Belgie - Belgique

55 Sofie Leemans (Bel) Sengers Ladies Cycling Team

56 Gabriela Slamova (Cze) Vienne Futuroscope

57 Petra Dijkman (Ned) Dolmans Landscaping Team

58 Eline De Roover (Bel) Aa Drink - Leontien.Nl Cycling Team

59 Lien Beyen (Bel) Sengers Ladies Cycling Team

60 Nathalie Jolink (Ned) Team Specialized Dpd

61 Daniela Gass (Swi) Team Bike Import.Ch

62 Lisa Bogaert (Bel) Belgie - Belgique

63 Irene Tesink (Ned) Restore Cycling

64 Marielle Kerste (Ned) Restore Cycling

65 Inge Liliane W Alaerts (Bel) Wielerclub De Sprinters Malderen

66 Gilke Croket (Bel) Wielerclub Steeds Vooraan V.Z.W.

67 Henriette Woering (Ned) Sram - Wv Eemland

68 Ana Bianca Schnitzmeier (Ger) Abus Nutrixxion

69 Alie Gercama (Ned) Dolmans Landscaping Team

70 Liesbeth Verbeeck (Bel) Wielerclub De Sprinters Malderen

71 Marlène Wintgens (Bel) Belgie - Belgique

72 Silke Kogelman (Ned) Team Specialized Dpd

73 Tessa De Moyer (Bel) Wielerclub De Sprinters Malderen

74 Joke Breye (Bel) Mix Deerlijk-Baal

75 Hannah Verhaeghe (Bel) Vlaanderen

76 Joyce Van Der Peet (Ned) Restore Cycling

77 Lensy Debboudt (Bel) Mix Keukens Redant - Van Eyck Sport

78 Inge Roggeman (Bel) Sengers Ladies Cycling Team

79 Dirkje Bazuin (Ned) Restore Cycling

80 Johanna Bergseth (Nor) Hitec Products - UCK

81 Elke Bolangier (Bel) Wielerclub Steeds Vooraan V.Z.W.

82 Melanie Hessling (Ger) Abus Nutrixxion

83 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Lointek

84 Fanny Riberot (Fra) Lointek

85 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Lointek

86 Kaat Hannes (Bel) Topsport Vlaanderen 2012 - Ridley Team

87 Celine Van Severen (Bel) Belgie - Belgique

88 Marissa Otten (Ned) Dolmans Landscaping Team

89 Ilke Dejongh (Bel) Mix Keukens Redant - Van Eyck Sport

90 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

91 Steffi Lodewyks (Bel) Belgie - Belgique

92 Jessica Schneeberger (Swi) Team Bike Import.Ch

93 Julie Wynants (Bel) Rabo Lady Force

94 Sandra Van Veghel (Ned) Sram - Wv Eemland

95 Anja Nobus (Bel) Team Wallonie

96 Dorothée Meur (Bel) Team Wallonie

97 Juliette Wigbold (Ned) Sram - Wv Eemland

98 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Lointek

99 Anouk Kerste (Ned) Dura Vermeer Cycling Team

100 Katrien Van Looy (Bel) Vlaanderen

101 Birgit Lavrijssen (Ned) Dolmans Landscaping Team

102 Mirjam Schwager (Swi) Team Bike Import.Ch

103 Sonja Reusser (Swi) Team Bike Import.Ch

104 Baukje Doedee (Ned) Rabo Lady Force 0:03:27

105 Charlotte Peeters (Ned) Dura Vermeer Cycling Team

106 Andrea Bosman (Ned) Sram - Wv Eemland

107 Liliane Leenknegt (Bel) Wielerclub De Sprinters Malderen

108 Emilie Bultot (Bel) Team Wallonie 0:03:37

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
6 mars 2011 7 06 /03 /mars /2011 12:14

Repertoire-5 0226Hier se déroulait une épreuve féminines en Belgique, la Flèche Wanzoise. Nos françaises se sont bien distinguées, notamment avec la 4éme place d'Audrey CORDON qui termine à 29" de la vainqueur de l'épreuve Fischer Anna.

La Championne de France en titre, Mélodie Lesueur quant à elle prend la 5éme place

 

Au départ, le peloton était formé de 78 participantes et devait effectué 85.5 km

 

 

 

 

 

 

 

Classement Complet :

 

1 FISCHER Anna GER19831111 ABUS NUTRIXXION 2:23:00

2 FAHLIN Emilia SWE19881024 HTC HIGH ROAD WOMEN - USA 2:23:02

3 MUSTONEN Sara SWE19810208 HITEC PRODUCTS - UCK - NOR

4 CORDON Audrey FRA19890922 VIENNE FUTUROSCOPE - FRA 2:23:29

5 LESUEUR Mélodie FRA19900912 ESGL 93 2:24:05

6 JOHANSSON Emma SWE19830923 HITEC PRODUCTS - UCK - NOR 2:24:40

7 DAAMS Jessie BEL19900528 GARMIN - CERVÉLO - GBR

8 JEULAND Pascale FRA19870602 VIENNE FUTUROSCOPE - FRA

9 VAN LOOY Katrien BEL19890619 DCM-GB VORSELAAR CYCLING TEAM VZW

10 HEGOBURU Elodie FRA19891205 ESGL 93

11 LONGHO BORGHINI Elisa ITA19911210 TOP GIRLS FASSA BORTOLO - ITA

12 VISSER Adrie NED19831019 HTC HIGH ROAD WOMEN - USA

13 LINDBERG Marie SWE19870814 ABUS NUTRIXXION - GER

14 COLCLOUGH Katie GBR19900120 HTC HIGH ROAD WOMEN - USA

15 ROUSSE Marion FRA19910817 VIENNE FUTUROSCOPE - FRA

16 BELMANS Els BEL19830330 TOPSPORT VLAANDEREN 2012 RIDLEY TEAM - BEL

17 BERLATO Elano ITA19880802 TOP GIRLS FASSA BORTOLO - ITA

18 SLAMOVA Gabriela CZE19910429 VIENNE FUTUROSCOPE - FRA

19 DELFOSSE Catherine BEL19810611 LOTTO HONDA TEAM - BEL

20 PRESTI Gloria ITA19890929 TOP GIRLS FASSA BORTOLO - ITA

21 VERCAMER Elien BEL19880316 KEUKENS REDANT CYCLING TEAM

22 VAN DIJK Ellen NED19870211 HTC HIGH ROAD WOMEN - USA

23 PIJNENBORG Mascha NED19810630 WT DOLMANS LANDSCAPING

24 FRAPPORTI Simona ITA19880714 TOP GIRLS FASSA BORTOLO - ITA

25 LAMBORELLE Nathalie LUX19880201 ABUS NUTRIXXION - GER

26 STEVENS Evelyn USA19830509 HTC HIGH ROAD WOMEN - USA

27 GASS Daniela GER19801105 BIKE IMPORT.CH

28 NIAY Oriane FRA19890929 ESGL 93

29 VAN DE REE Monique NED19880302 AA DRINK LEONTIEN.NL

30 VANDER MASSEN Hélène BEL19880311 GKV CYCLING TEAM

31 DE ROOVER Eline BEL19920404 AA DRINK - LEONTIEN.NL - NED

32 MOBERG Emilie NOR19910712 HITEC PRODUCTS - UCK - NOR

33 VORLAND Marie NOR19900920 HITEC PRODUCTS - UCK - NOR

34 SCHNITZMEIER Anna-Bianca GER19900727 ABUS NUTRIXXION - GER

35 PETERSEN Maria DEN19910619 TEAM ABUS NUTRIXXION

36 FIORI Jennifer ITA19860323 TOP GIRLS FASSA BORTOLO - ITA

37 LAVRIJSSEN Birgit NED19900116 WT DOLMANS LANDSCAPING

38 DIJKMAN Petra NED19791113 WT DOLMANS LANDSCAPING

39 DRUYTS Jessy BEL19940122 TOPSPORT VLAANDEREN - RIDLEY 2012

40 GAILLON Sylvie FRA19720817 ASPTT DIJON -BOURGOGNE (BCF)

41 VALSECCHI Silvia ITA19820719 TOP GIRLS FASSA BORTOLO - ITA

42 FOURNIER Roxane FRA19911107 ASPTT DIJON -BOURGOGNE (BCF)

43 SCHNEEBERGER Jessica SUI19890228 BIKE IMPORT.CH

44 HANSELMANN Nicole SUI19910506 BIKE IMPORT.CH

45 GERCAMA Alie NED19900527 WT DOLMANS LANDSCAPING

46 ZWICK Martina GER19891212 ABUS NUTRIXXION - GER

47 BUYSSE Anja BEL19690313 SENGERS LADIES CYCLING TEAM

48 HATTELAND Tone NOR19791218 HITEC PRODUCTS - UCK - NOR

49 THONON Marie-Pierre BEL19911001 WIELERCLUB DE SPRINTERS MALDEREN

 

 

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
5 mars 2011 6 05 /03 /mars /2011 17:08

une-356894407.jpgLa double Championne du Monde VTT, Pauline Ferrant Prévos termine sa préparation à la station des GETS.

La Station Savoyarde vient de signer un contrat de partenariat avec Pauline

Un contrat de deux ans qui lui permettra de profiter des infrastructures de la station dans le cadre de la préparation de sa saison. 

La jeune Champenoise reprend la compètition dans deux semaine avec l'épreuve de Cassis pour le VTT, et nous la retrouverons au Trophée Binda, coupe du monde sur route au sein de l'équipe de France.

 

Lire l'article complet en cliquant ici 

 

Source : http://www.universalbikeracing.com

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by CFA - dans VTT
commenter cet article