Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

24 février 2011 4 24 /02 /février /2011 19:29

272Dany Bonnoront rassemble du 28 Février au 03 Mars au CREPS de Boulouris 12 Filles où nous retrouverons Christel Ferrier Bruneau, ainsi que la Championne de France en titre, Mélodie Lesueur.

 

 

 

 

 

 

LA SELECTION :

BIANNIC Aude BRETAGNE

BIDEAU Sandrine ILE DE FRANCE

BLANQUEFORT Emilie AQUITAINE

BURATO Alna CHAMPAGNE ARDENNE

FERRIER-BRUNEAU Christel LANGUEDOC-ROUSSILLON

LESUEUR Mélodie PICARDIE

MERMILLOD ANSELME Eugénie RHONE-ALPES

MUFFAT Alexia RHONE-ALPES

RIBEROT Fanny RHONE-ALPES

RIVAT Amélie RHONE-ALPES

THOMAS Béatrice MIDI-PYRENEES

VERHOEVEN Aurore POITOU-CHARENTES

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
24 février 2011 4 24 /02 /février /2011 18:51

 2éme Etape -  Masterton - Palmerston - 114km

 

5472931234_600.jpgDeuxième étape du Tour de Nouvelle Zélande et deuxième victoire d'étape pour l'Allemande Judtth Arndt qui arrive échappée avec Catherine Cheatley et Ruth Corset. Yoko Teutenberg s'offre le spint du peloton.

Les classements intermédiaires :

- Montagne : Ruth Corset

- Sprint : Jeanne Kuhajek (NZl)
- Equipe : HTC Highroad

 

Classement de l'étape :

1 Judith Arndt (Ger) HTC Highroad Women 3:09:55

2 Catherine Cheatley (NZl) NZCT New Zealand National Team

3 Ruth Corset (Aus) Team Jayco - AIS

4 Ina- Yoko Teutenberg (Ger) HTC Highroad Women 0:01:13

5 Sheng Yongyan (Chn) Giant Pro Cycling Team - China

6 Joanne Hogan (Aus) Jayco/VIS

7 Emma Crum (NZl) Cyclosport NZ

8 Luo Xiao Ling (Chn) Giant Pro Cycling Team - China

9 Amber Pierce (USA) Team Diadora-Pasta Zara

10 Zhao Na (Chn) Giant Pro Cycling Team - China

11 Courteney Lowe (NZl) NZCT New Zealand National Team

12 Shi Li Na (Chn) Giant Pro Cycling Team - China

13 Vicki Whitelaw (Aus) Jayco/VIS

14 Serena Sheridan (NZl) Team Mini NZ

15 Emily Collins (NZl) Cyclosport NZ

16 Shelley Olds (USA) Team Diadora-Pasta Zara

17 Rachel Neylan (Aus) Team Diadora-Pasta Zara

18 Ally Stacher (USA) HTC Highroad Women

19 Chloe McConville (Aus) TDT RACE - Australia

20 Kate Chilcott (NZl) NZCT New Zealand National Team

 

Classement général :

1 Judith Arndt (Ger) HTC Highroad Women 5:54:54

2 Catherine Cheatley (NZl) NZCT New Zealand National Team 0:00:08

3 Ruth Corset (Aus) Team Jayco - AIS 0:00:12

4 Joanne Hogan (Aus) Jayco/VIS 0:01:33

5 Vicki Whitelaw (Aus) Jayco/VIS

6 Rachel Neylan (Aus) Team Diadora-Pasta Zara 5472342435_600.jpg

7 Amber Neben (USA) HTC Highroad Women

8 Linda Villumsen (NZl) NZCT New Zealand National Team

9 Shara Gillow (Aus) Team Jayco - AIS 0:01:37

10 Ina- Yoko Teutenberg (Ger) HTC Highroad Women 0:02:08

11 Sheng Yongyan (Chn) Giant Pro Cycling Team - China

12 Zhao Na (Chn) Giant Pro Cycling Team - China

13 Shelley Olds (USA) Team Diadora-Pasta Zara

14 Emily Collins (NZl) Cyclosport NZ

15 Shi Li Na (Chn) Giant Pro Cycling Team - China

16 Luo Xiao Ling (Chn) Giant Pro Cycling Team - China

17 Serena Sheridan (NZl) Team Mini NZ

18 Kate Chilcott (NZl) NZCT New Zealand National Team

19 Meng Lang (Chn) Giant Pro Cycling Team – China

20 Emma Crum (NZl) Cyclosport NZ

 

Tous les classements et les photos  : http://www.cyclingnews.com/races/womens-tour-of-new-zealand-2-2-we

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
24 février 2011 4 24 /02 /février /2011 13:43

183272_1799369271702_1463890792_31896709_5625268_n.jpg

  

167184 1481836859566 1643161728 1046268 2782469 nMercredi 23 Février 2011, le Team cycliste Féminin Schwenheim a présenté son équipe dans locaux Leclerc Sports et Loisirs de Cernay.

Indisponible, Annick Leheley n'a pas pu se rendre à la présentation.

Le Team démarre sa saison le 13 mars 2011 au Grand Prix de chambery.

 

 

 

Lire l'article sur la présentation sur le site officiel :

http://tcfs.over-blog.com/

 

Voir les photos de la présentation sur le lien PICASA - Cliquez ici 

 

 

Repost 0
Published by CFA - dans Equipe DN
commenter cet article
24 février 2011 4 24 /02 /février /2011 09:35

crbst_logo_20cyclisme_20avec_20_C3_A9criture0.gifNous vous invitons à vous rendre sur le nouveau site officiel de Mireille ROBIN qui nous annonçait sa construction dans sa

dernière interview. 

 

 

Vous décrouvrirez :

- Mireille l'Athlète,

- Mireille l'Entraîneur avec sa méthode et ses formules,

- Son bulletin

 - Des photos superbes de ses aventures montagnardes et bien entendu de cyclisme.

- Une Vidéo qui nous permet une visite  guidée en VTT du Tour du Lac de Serrepançon

 

Bonne visite .

 

www.suivi-entrainement.fr

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
23 février 2011 3 23 /02 /février /2011 16:25

15_arndt_600.jpgAujourd'hui partait la première étape du Tour de Nouvelle Zélande - Martinborough/Masterton- Longue de 95 km. C'est l'Allemande Judith Arndt qui prend les commandes en remportant  cette première étape devant la Néo Zélandaise Cheatley Catherine et l'Australienne Ruth Corset.

HTC Highroad confirme sa place de favorite en prenant la tête du classement par équipe et la classement de la meilleure sprinteuse par Amben Neben, et Ruth Corset prend la tête du Meilleur Grimpeur. 

 

1Judith Arndt (Allemagne) HTC femmes Highroad 2:45:19

2 Cheatley Catherine (NZL) NZCT équipe nationale néo-zélandaise

3 Corset Ruth équipe Jayco (Aus) - AIS

4 Joanne Hogan (Aus) Jayco / VIS

5 Vicki Whitelaw (Aus) Jayco / VIS

6 Neylan Rachel (Aus) Team Diadora-Pasta Zara

7 Linda Villumsen (NZL) NZCT équipe nationale néo-zélandaise

8 Neben Amber (USA) HTC femmes Highroad

9 Gillow Shara équipe Jayco (Aus) - AIS 0:00:04

10 Ina-Yoko Teutenberg (Allemagne) HTC femmes Highroad 0:00:35

11 Olds Shelley (USA) Team Diadora-Pasta Zara

12 Na Zhao (Chn) Giant Pro Cycling Team - Chine

13 Emily Collins (NZL) Nouvelle-Zélande Cyclosport

14 Hosking Chloe (Aus) HTC femmes Highroad

15 Yongyan Sheng (Chn) Giant Pro Cycling Team - Chine

16 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling Team - Chine

17 Chilcott Kate (NZL) NZCT équipe nationale néo-zélandaise

18 Chisako Harigai Team Japon (JPN) national

19 Shi Li Na (Chn) Team Giant Pro Cycling - Chine 9_feed_time_600.jpg

20 Belinda Goss (Aus) Jayco équipe - AIS

21 Li Huang (Chn) Giant Pro Cycling Team - Chine

22 Alexandra Carle équipe Jayco (Aus) - AIS

23 Serena Sheridan (NZL) Nouvelle-Zélande Mini Team

24 Locke Rebecca (Aus) Premier États acheteurs équipe - Australie

25 Hodge Kendelle (Aus) Jayco / VIS

26 Ally Stacher (USA) HTC femmes Highroad

27 Hassan Naila (NZL) Nouvelle-Zélande Mini Team

28 Cuisine Lauren équipe Jayco (Aus) - AIS

29 Luo Xiao Ling (Chn) Giant Pro Cycling Team - Chine

30 Sutton Philippa (NZL) Team Japan National

31 Courteney Lowe (NZL) NZCT équipe nationale néo-zélandaise

32 Amanda Spratt équipe Jayco (Aus) - AIS

33 Amanda Miller (USA) HTC femmes Highroad

34 Watters Zoe (Aus) Groupe moteur Armstrong

35 Crum Emma (NZL) Nouvelle-Zélande Cyclosport

36 Jeanne Kuhajek (NZL) Nouvelle-Zélande Mini Team 0:00:41

37 Burke Melanie (NZL) NZCT équipe nationale néo-zélandaise

38 Myochin Yuko (Jpn) de l'équipe nationale du Japon

39 Minami Uwano Team Japon (JPN) national

40 Alona Andruk (Ukr) Team Diadora-Pasta Zara

41 Dallat Clare (Irl) RACE TDT - Australie 4_teutenberg_600.jpg

42 Medley Laura (Aus) Equipe NZCT

43 McCoy Paula (NZL) Nouvelle-Zélande Mini Team

44 Larner Rachel (NZL) Nouvelle-Zélande Mini Team

45 McConville Chloe (Aus) RACE TDT - Australie

46 Naomi Williams (Aus) Premier États acheteurs équipe - Australie

47 Lisa Jacobs (Aus) Jayco / VIS

48 Coop Janine (NZL) Team NZCT

49 Shanice Nitis (Aus) Groupe moteur Armstrong

50 Whitson Geneviève (NZL) Team NZCT

51 Doody Rachel (NZL) Groupe moteur Armstrong

52 Neave Ashleigh (NZL) Groupe moteur Armstrong

53 Pierce Amber (USA) Team Diadora-Pasta Zara

54 Amy Bradley (Aus) RACE TDT - Australie 0:05:02

55 Sarah Riley (Aus) RACE TDT - Australie

56 Trotter Ingrid (Aus) Premier États acheteurs équipe - Australie

57 Brownlee Gayle (NZL) Nouvelle-Zélande Mini Team

58 Whitburn Nicole (Aus) Premier États acheteurs équipe - Australie

59 Grant Emma (GBR) NZ Cyclosport 0:05:29

60 Nikolina Orlic (Aus) Equipe NZCT 0:05:32

61 Vit Maddison (Aus) Groupe moteur Armstrong 0:07:00

62 Smit Corrinne (NZL) Nouvelle-Zélande Cyclosport

63 Tracy Best NZ Cyclosport (NZL)

64 Kauffmann Anna (Aus) Equipe NZCT 0:11:00

65 Delphine Astier (Fra) RACE TDT - Australie

 

Source : http://www.cyclingnews.com/races/womens-tour-of-new-zealand-2-2-we/stage-1/results

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
22 février 2011 2 22 /02 /février /2011 19:05

Jerseys%20SmallDemain, départ du Tour de Nouvelle Zélande avec une première étape longue de 95 km....L'équipe HTC

Highroad est la grande favorite avec des jeunes commeAmanda Miller et Ally Stacher entourées par Amber Neben, Yoko Teutenberg et Judith Arndt, sans oublier la vainqueure finale d'an dernier, Scheller Olds.

Pour cette première étape, Yoko Teutenberg part favorite car le profil est pratiquement tout plat, mais attention au changement de météo, car l'étape longe l'Océan.

 

 

 

 

Étape 1: Mercredi 23 Février: Martinborough à Masterton - 95 km

Étape 2: Jeudi Février 24: Masterton à Palmerston North - 114 km

Etape 3: le vendredi, Février 25: Circuit Palmerston North - 87 km

Étape 4: le vendredi, Février 25: Critère Palmerston North - 35 km

Étape 5: Samedi 26 Février: Nord Palmerton - Masterton - 112 km

Étape 6: dimanche, Février 27: Critère de la ville de Wellington - Lambton Quay - 35 km

 

Lire un article sur le Tour de Nouvelle Zélande : CLIQUEZ ICI

 

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
22 février 2011 2 22 /02 /février /2011 17:09

Shelley-20Evans-20Wins-20Small.jpg Le Tour de Nouvelle Zelande se déroule du 23 Février 2011 au 27 Février 2011 en 6 étapes dont deux critériums.

L'an passé, c'est l'Américaine Shelley OLDS qui remporte le Tour de Nouvelle Zelande, elle sera de nouveau au départ, tout comme l'Allemande Judith Arndt avec l'incontournable Yoko Teutenberg.

Amber Neben fait son entrée pour la saison 2011 sous ses nouvelles couleurs de HTC Highroad Women.

HTC Highroad qui a remporté le Tour du Qatar, devient favorit pour ce Tour de Nouvelle Zélande.

Une Française au départ dans l'équipe TDT Race Autralie, Delphine Astier. Nous garderons un oeil sur cette concurrente non connu en France, mais qui doit vivre en Australie et vivre sa passion de l'autre côté de notre Continent.

 

 

Liste des engagées :

 

Team Diadora-Pasta Zara

1 Shelley Olds USA

2 Amber Pierce USA

3 Rachel Neylan Australia

4 Alona Andruk Ukraine

 

Giant Pro Cycling Team – China                                 Jerseys-20Small.jpg

7 Meng Lang China

8 Luo Xiao Ling China

9 Gu Hui Li China

10 Shi Li Na China

11 Huang Li China

12 Zhao Na China

 

HTC Highroad Women

13 Judith Arndt Germany

14 Ina- Yoko Teutenberg Germany

15 Amber Neben USA

16 Chloe Hosking Australia

17 Ally Stacher USA

18 Amanda Miller USA

 

Japan National Team                                                                         

19 Mayuko Hagiwara Japan

20 Harigai Chisako Japan

21 Myochin Yuko Japan

22 Uwano Minami Japan

 

TDT RACE - Australia

25 Chloe McConville Australia

26 Clare Dallat Ireland

27 Sarah Riley Australia

28 Amy Bradley Australia

29 Delphine Astier France

30 Myfanwy Galloway Australia

 

Team Jayco - AIS

31 Ruth Corset Australia

32 Gillow Shara Australia

33 Lauren Kitchen Australia

34 Amanda Spratt Australia

35 Carle Alex Australia

36 Carly Light Australia

 

Prime States Buyers Team - Australia

37 Rebecca Locke Australia

38 Nicole Whitburn Australia

39 Naomi Williams Australia

40 Ingrid Trotter Australia

 

NZCT Team

43 Janine Coop New Zealand

44 Anna Kauffmann Australia

45 Laura Medley Australia

46 Genevieve Whitson New Zealand

47 Nikolina Orlic Australia

48 Philipa Sutton New Zealand

 

NZCT New Zealand National Team

49 Catherine Cheatley New Zealand

50 Linda Villumsen New Zealand

51 Melanie Burke New Zealand

52 Courteney Lowe New Zealand

53 Melisa Holt New Zealand

54 Kate Chilcott New Zealand

 

Cyclosport NZ

55 Emma Crum New Zealand

56 Tracy Best New Zealand

57 Emily Collins New Zealand

58 Corrinne Smit New Zealand

59 Emma Grant England

 

Team Orbea NZ

61 Sia Svendsen New Zealand

62 Donna Sibley New Zealand

63 Sarah Smallman New Zealand

64 Aimee Burns England

65 Karen Fulton New Zealand

66 Josie Gidden New Zealand

 

Team Mini NZ

67 Serena Sheridan New Zealand

68 Paula McCoy New Zealand

69 Rachel Larner New Zealand

70 Jeanne Kuhajek New Zealand

71 Gayle Brownlee New Zealand

72 Naila Hassan New Zealand

 

Armstrong Motor Group

73 Zoe Watters Australia

74 Ashleigh Neave New Zealand

75 Maddison Vit Australia

76 Shanice Nitis Australia

77 Rachel Doody New Zealand

 

Jayco/VIS

79 Joanne Hogan Australia

80 Bridie O’Donnell Australia

81 Kendelle Hodge Australia

82 Lisa Jacobs Australia

 

SITE OFFICIEL : http://www.cycletournz.com

 

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
22 février 2011 2 22 /02 /février /2011 08:55

167192 183939248293387 160215360665776 477924 6822140 n

Le Team UCI GSD GESTION sera en stage

 du 19 Février 2011 jusqu'au 26 Février 2011 à Vogué en Ardèche

 

le siège de Specialized pour les pays Francophones est situé en Ardèche.

Les filles du Team rencontreront et réaliseront avec les responsables de leur partenaire SPECIALIZED une étude Posturale, le BG FIT, développée par la firme.

 

LE Team GSD GESTION est invitée officiellement par les responsables de la firme à la Cyclosportive "La Spécialized" qui se déroulera le  samedi 26 Février 2011, la veille de l'épreuve pro hommes. 

 

specialized-diapo.jpg L'équipe partira avec des dossards VIP sur le parcours des 100 km.

Parcours que les filles ont déjà, pour certaines, arpentées sur le Tour de l'Ardèche 2010, cher à Alain Couréon.

 

Plus d'informations sur l'équipe et sa composition sur le site officiel de l'équipe :

 

http://www.wix.com/teamgsdgestion/teamgsdgestion

Repost 0
21 février 2011 1 21 /02 /février /2011 19:17

180129 1434856051242 1828185175 781832 2215636 nSylvie GAILLON avec tout son staff, présentait son équipe UCI ASPTT DIJON-BOURGOGNE samedi après midi avant de partir pour une semaine de stage à Frejus.

France 3 Bourgogne était présent également au RDV

 

 

 

 

 

 

182977_1434845770985_1828185175_781760_8031457_n.jpg 

 

 

 

 

 

 

Positionnez vous sur 9'40 

 

Voir la vidéo de FRANCE 3 - http://www.pluzz.fr/jt-19-20-bourgogne-2011-02-19-19h00.html

Repost 0
21 février 2011 1 21 /02 /février /2011 14:09

Pre-mondiaux-Vienne-Futuro 3401Le 26 Février 2011 se déroule la Classique Belge Het Nieuwsblad (ouverture de la saison cycliste en Belgique). Damien Pommereau, Directeur Sportif de Vienne Futuroscope aligne une équipe avec :

 

- Sophie CREUX

- Pascale JEULAND

- Manou MERLOT

- Marion ROUSSE

- Gabriela SLAMOVA

 

 

Sources : Site Vienne Futuroscope

 

 

 

 

 

                                                               

Repost 0