Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

5 février 2011 6 05 /02 /février /2011 21:05

Piste - Pré-mondiaux Fenioux - Bordeaux lac - Élites dames - 500 mètres départ arrêté

 

troph-_feniou_016.JPGLa Française Sandie CLAIR a dominé l'épreuve du 500 mètres arrêté en devançant Virginie CUEFF (35"053) et l'Espagnol Olatz Ferran-Zubillaga (35"450).

 Sandie effectue les 500 Mètres départ arrêté  en 33"606, soit une moyenne de 53,562 km.

peux t'on parler d'une relève de l'ancienne championne Olympique, du Monde de la discipline Félicia BELLANGER

 

 

 

 

 

 

 

 

Piste - Pré-mondiaux Fenioux - Bordeaux lac - Élites dames - Course aux points

 

troph-_feniou_059.JPGGabriela Slamova de l'équipe Vienne Futuroscope remporte la course aux points dames Elle devance l'Espagnole Eskamendi (28 pts), l'Alsacienne Le Helley (28 pts), Baranza du Centre Mondial du Cyclisme (18 points).

Pascale Jeuland la championne du monde du scratch se classe quatrième avec dix-sept points.   

 

 

 

 

 

 

 

 

PHOTOS PATRICK MESSE

Repost 0
Published by CFA - dans PISTE
commenter cet article
5 février 2011 6 05 /02 /février /2011 18:52

Finale-Coupe-de-France-2010 0095Le site officiel de la Fédération Française de Cyclisme nous annonce l'annulation des Ladies Berry qui aurait du se déroulait  le 10 Avril 2011.

Il va vraiment falloir que les instances se mettent au boulot, car nous allons à la catastrophe....

 

Trop d'annulations !! sans oublier le Tour de l'Aude qui n'est plus....

 

Repost 0
5 février 2011 6 05 /02 /février /2011 12:45

Tour-Feminin-au-Limousin---2eme-etape 3562Vous n'avez pas pu écouter le Direct de Claude LECOURT sur RMJ ce matin de 10h30 à 11h00....Pas de souci....

 

 

 

 

 

Voici le lien direct pour réécouter l'émission.

logoRMJ.jpg

 
Repost 0
5 février 2011 6 05 /02 /février /2011 10:45

1293095068.jpgAprès le Qatar, rendez vous à Bordeaux pour les Pré-Mondiaux sur piste. Pas de répit pour Pascale Jeuland, Emilie Blanquefort  qui seront présentes dès demain sur la piste pour la courses aux points et le Scratch dames.

Tout le programme sur le site officiel de la Fédération Française de Cyclisme : www.ffc.fr

 

 

 

ENGAGEES COURSES AUX POINTS

10 GIRARDET Florence  FRA VIENNE FUTUROSCOPE 1

11 JEULAND Pascale FRA VIENNE FUTUROSCOPE 1

12 MERLOT Emmanuelle FRA  VIENNE FUTUROSCOPE 1

13 ROUSSE Marion FRA VIENNE FUTUROSCOPE 1

14 SAMOVA Gabriela CZE VIENNE FUTUROSCOPE 1

15 LE HELLEY Annick FRA ALSACE 1

16 BLANQUEFORT Emilie VC Pays de Langon FRAAQUITAINE 1

23 DEMAY Coralie V. Vannes FRA BRETAGNE 1

33 BEC Eloïse FRAMIDI-PYRÉNÉES 1

37 DUVAL Eugénie FRA NORMANDIE 1

49 BERTHON Laurie Lyon Sprint Evolution FRA RHONE ALPES 1

50 FOUACHE Lena Lyon Sprint Evolution FRARHONE ALPES 1

54 BARAZNA Katia BLRCENTRE MONDIAL DU CYCLISME 1

55 DOGAN Edru TUR CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 1

60 ESKAMENDI GIL Dorleta ESP 2 EQ. NATIONALE DU PAYS BASQUE 1

66 OLABERRIA DORRONSORO Leire ESP FULLGAS.ORG 1

67 SANSEBASTIAN Irene ESP  FULLGAS.ORG 1

70 ESLAVA FERNANDEZ Joana ESPREYNO DE NAVARRA PISTA 1

71 FERRAN ZUBILLAGA Olatz ESP REYNO DE NAVARRA PISTA 1

75 SANCHEZ BENITO Azucena ESP REYNO DE NAVARRA PISTA 1

79 USABIAGA BALERDI Ana ESP EQ. NATIONALE DU PAYS BASQUE

 

ENGAGEES SCRATCH DAMES

10 GIRARDET Florence FRA VIENNE FUTUROSCOPE 1

11 JEULAND Pascale FRA VIENNE FUTUROSCOPE 1

12 MERLOT Emmanuelle FRA VIENNE FUTUROSCOPE 1

13 ROUSSE Marion FRA VIENNE FUTUROSCOPE 1

14 SAMOVA Gabriela CZE VIENNE FUTUROSCOPE 1

16 BLANQUEFORT Emilie VC Pays de Langon FRA AQUITAINE 1

23 DEMAY Coralie V. Vannes FRA BRETAGNE 1

33 BEC Eloïse FRA MIDI-PYRÉNÉES 1

37 DUVAL Eugénie FRA NORMANDIE 1

49 BERTHON Laurie Lyon Sprint Evolution FRA  RHONE ALPES 1

50 FOUACHE Lena Lyon Sprint Evolution FRA  RHONE ALPES 1

54 BARAZNA Katia BLR CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 1

55 DOGAN Edru TUR  CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 1

60 ESKAMENDI GIL Dorleta ESP  EQ. NATIONALE DU PAYS BASQUE 1

66 OLABERRIA DORRONSORO ESP  FULLGAS.ORG 1

67 SANSEBASTIAN Irene ESP  FULLGAS.ORG 1

70 ESLAVA FERNANDEZ Joana ESP  REYNO DE NAVARRA PISTA 1

71 FERRAN ZUBILLAGA Olatz ESP  REYNO DE NAVARRA PISTA 1

75 SANCHEZ BENITO Azucena ESP REYNO DE NAVARRA PISTA 1

79 USABIAGA BALERDI Ana ESP  EQ. NATIONALE DU PAYS BASQUE 1

Repost 0
Published by CFA - dans PISTE
commenter cet article
4 février 2011 5 04 /02 /février /2011 20:42

logoRMJ.jpg

 

 

 Claude LECOURT, Directeur de l'organisation du Tour Féminin en Limousin Poitou Charente sera en direct, demain, Samedi 05 Février 2011, dans l'émission, l'invité du jour, où il répondra aux questions de Christophe GOURCEROL

 

Lien du direct : http://www.rmj.asso.fr/

 

POUR REECOUTER LES INTERVIEUWS DU TOUR FEMININ EN LIMOUSIN:

http://radiomeilleursjours.musicblog.fr/r44705/Tour-Cycliste-Feminin-Limousin/

 

ou

http://rmj.sportblog.fr/

Repost 0
4 février 2011 5 04 /02 /février /2011 17:17

 

02_04_11_qatar_03_stage3_409_600.jpgLa troisième et dernière étape du Tour du Qatar féminin s’est achevée triomphalement pour la Néerlandaise Ellen Van Dijk. Après s’être emparée du maillot or hier, la concurrente du team HTC Highroad est parvenue à conserver sa première place au général remportant cette 3ème édition de l’épreuve. Au sprint, la championne d’Italie, Monia Bacaille s’offre elle l’ultime étape, devançant sa compatriote, la championne du monde Giorgia Bronzini.

 

Pour la troisième journée du Tour of Qatar, les 87 concurrentes toujours en course se sont élancées du complexe d’Al Dayeen pour un dernier effort de 95.5km en direction de la corniche de Doha. Après plusieurs tentatives, Megan Guarnier est la première à réussir une réelle échappée après 28kms. L’Américaine entre seule sur le circuit final avec un maigre avantage de 10” sur le peloton. L’écart va cependant légèrement grandir au premier passage sur la ligne (22”) alors qu’il reste 10 tours à parcourir. Gauthier est finalement rejointe par le peloton au kilomètre 47.5.

Le peloton se présente donc groupé au premier sprint de bonifications (au troisième passage sur la ligne), remporté par Bastianelli (VAI) devant Knetemann (SKC) et Slappendel (CWT). Juste avant d’aborder les 6 derniers tours, dix concurrentes parviennent à s’échapper, dont la championne Olympique, Nicole Cooke (MCG) et l’Italienne Scandolara (GAU), la mieux placée au général de ce groupe (13ème à 2’18).

Les 10 de tête voient leur avance passer à 23” au moment du deuxième sprint intermédiaire (6ème passage) remporté par Scandolara devant Cooke et Crowell (USA). L’écart maximum n’est finalement que de 32 secondes à quatre tours de la fin. Alors que le peloton se rapproche dangereusement, Cooke et De Goede tente un dernier baroud d’honneur mais leurs efforts ne paient pas et le peloton se regroupe à deux kilomètres de l’arrivée.

Le sprint massif est finalement remporté par la championne d’Italie, Monia Bacaille (MCG). Celle-ci devance sa compatriote, la championne du monde Giorgia Bronzini (ITA), et la lauréate de la première étape, Rochelle Gilmore (LHT). Au classement général, Ellen Van Dijk, quatrième de l’étape, conserve son maillot or et remporte donc cette 3ème édition du Tour du Qatar, avec un avantage final de 15” sur Becker (TCW) et 20” sur Slappendel (CWT). La Néerlandaise remporte également le classement par points et le maillot blanc de meilleure jeune alors que sa formation HTC-Highroad termine meilleure équipe de l’épreuve.

 02_04_11_qatar_03_stage3_314_600.jpg

 Belle performance d'Aurore Verhoven qui s'empare de la 5éme place de l'étape, tout comme Pascale Jeuland, après avoir passé deux jours au milieu des crevaisons, des chutes prend sa revanche en terminant à la 8éme place .

 

 

Classement de la  3éme Etape

1 Monia Baccaille (Ita) SC Mcipollini Giordana 2:25:22

2 Giorgia Bronzini (Ita) Italy

3 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Honda Team

4 Ellen Van Dijk (Ned) HTC Highroad Women

5 Aurore Verhoeven (Fra) Gauss

6 Sarah Düster (Ger) Nederland Bloeit

7 Elke Gebhardt (Ger) Germany

8 Pascale Jeuland (Fra) France

9 Rasa Leleivyte (Ltu) Vaiano Solaristech 02_04_11_qatar_03_stage3_277_600.jpg

10 Marta Tagliaferro (Ita) SC Mcipollini Giordana

11 Martine Bras (Ned) Netherlands

12 Rossella Callovi (Ita) SC Mcipollini Giordana

13 Tiffany Cromwell (Aus) Lotto Honda Team

14 Shanne Braspennincx (Ned) Netherlands

15 Aude Biannic (Fra) France

16 Romy Kasper (Ger) Germany

17 Sophie Creux (Fra) France

18 Fiona Dutriaux (Fra) France

19 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Honda Team

20 Adrie Visser (Ned) HTC Highroad Women

21 Fanny Riberot (Fra) France

22 Alessandra Borchi (Ita) Gauss

23 Melanie Woering (Ned) Netherlands

24 Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech

25 Kirsty Broun (Aus) Australia

26 Emilia Fahlin (Swe) HTC Highroad Women

27 Alexis Rhodes (Aus) Garmin - Cervelo

28 Kendall Ryan (USA) United States of America

29 Roxanne Knetemann (Ned) Skil-Koga Cycling Team

30 Veronica Andreasson (Swe) Lotto Honda Team

31 Hannah Welter (Ned) Skil-Koga Cycling Team

32 Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit

33 Alison Starnes (USA) United States of America

34 Alison Testroete (Can) Skil-Koga Cycling Team

35 Shi Li Na (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

36 Lisa Brennauer (Ger) Germany

37 Chloe Hosking (Aus) HTC Highroad Women

38 Laura Fouquet (Ger) Germany

39 Verena Jooss (Ger) Germany

40 Charlotte Becker (Ger) HTC Highroad Women

41 Iris Slappendel (Ned) Garmin - Cervelo

42 Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit

43 Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands

44 Christina Becker (Ger) Skil-Koga Cycling Team

45 Marieke Van Wanroij (Ned) Nederland Bloeit

46 Valentina Bastianelli (Ita) Vaiano Solaristech

47 Wong Wan Yin Jamie (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

48 Henriette Woering (Ned) Netherlands

49 Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech

50 Trine Schmidt (Den) Garmin - Cervelo

51 Zhao Na (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

52 Amy Pieters (Ned) Skil-Koga Cycling Team

53 Luo Xiaoling (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

54 Jessie Daams (Bel) Garmin - Cervelo 02_04_11_qatar_03_stage3_297_600.jpg

55 Emilie Blanquefort (Fra) France

56 Annelies Visser (Ned) Netherlands

57 Gloria Presti (Ita) Italy

58 Laure Werner (Bel) Lotto Honda Team

59 Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech

60 Suzanne de Goede (Ned) Skil-Koga Cycling Team

61 Annalisa Cucinotta (Ita) Italy

62 Madeleine Sandig (Ger) Germany

63 Susanna Zorzi (Ita) Gauss

64 Luisa Tamanini (Ita) Gauss

65 Evelyn Stevens (USA) HTC Highroad Women

66 Marta Bastianelli (Ita) SC Mcipollini Giordana

67 Patricia Schwager (Swi) Nederland Bloeit

68 Megan Guarnier (USA) United States of America

69 Lauren Kitchen (Aus) Australia

70 Jacquelyn Crowell (USA) United States of America

71 Noemi Cantele (Ita) Garmin - Cervelo

72 Amanda Spratt (Aus) Australia

73 Carlee Taylor (Aus) Australia

74 Nicole Cooke (GBr) SC Mcipollini Giordana

75 Lorena Foresi (Ita) Gauss

76 Elena Cecchini (Ita) Italy

77 Meng Lang (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

78 Barbara Guarischi (Ita) Italy

79 Ruth Corset (Aus) Australia

80 Emma Mackie (Aus) Australia

81 Eleonora Patuzzo (Ita) Italy

82 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Honda Team

83 Valentina Scandolara (Ita) Gauss 0:01:46

84 Huang Li (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

85 Coryn Rivera (USA) United States of America

86 Carmen Small (USA) United States of America

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL

1 Ellen Van Dijk (Ned) HTC Highroad Women 7:51:04

2 Charlotte Becker (Ger) HTC Highroad Women 0:00:15 02_04_11_qatar_03_stage3_350_600.jpg

3 Iris Slappendel (Ned) Garmin - Cervelo 0:00:20

4 Adrie Visser (Ned) HTC Highroad Women 0:00:24

5 Alexis Rhodes (Aus) Garmin - Cervelo 0:00:26

6 Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit 0:00:32

7 Trine Schmidt (Den) Garmin - Cervelo

8 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Honda Team 0:02:00

9 Giorgia Bronzini (Ita) Italy 0:02:03

10 Chloe Hosking (Aus) HTC Highroad Women 0:02:14

11 Martine Bras (Ned) Netherlands 0:02:17

12 Noemi Cantele (Ita) Garmin - Cervelo 0:02:18

13 Nicole Cooke (GBr) SC Mcipollini Giordana 0:02:23

14 Suzanne de Goede (Ned) Skil-Koga Cycling Team 0:02:26

15 Lauren Kitchen (Aus) Australia 0:02:29

16 Sophie Creux (Fra) France 0:02:30

17 Kirsty Broun (Aus) Australia 0:02:31

18 Roxanne Knetemann (Ned) Skil-Koga Cycling Team 0:02:32

19 Alison Starnes (USA) United States of America

20 Eleonora Patuzzo (Ita) Italy

21 Monia Baccaille (Ita) SC Mcipollini Giordana 0:02:33

22 Rasa Leleivyte (Ltu) Vaiano Solaristech 0:02:34

23 Sarah Düster (Ger) Nederland Bloeit

24 Elke Gebhardt (Ger) Germany

25 Marta Tagliaferro (Ita) SC Mcipollini Giordana

26 Aude Biannic (Fra) France

27 Alessandra Borchi (Ita) Gauss

28 Emilia Fahlin (Swe) HTC Highroad Women

29 Shi Li Na (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

30 Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit

31 Gloria Presti (Ita) Italy

32 Meng Lang (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

33 Marieke Van Wanroij (Ned) Nederland Bloeit

34 Emma Mackie (Aus) Australia

35 Marta Bastianelli (Ita) SC Mcipollini Giordana

36 Madeleine Sandig (Ger) Germany

37 Elena Cecchini (Ita) Italy

38 Susanna Zorzi (Ita) Gauss

39 Tiffany Cromwell (Aus) Lotto Honda Team 0:02:43

40 Romy Kasper (Ger) Germany

41 Veronica Andreasson (Swe) Lotto Honda Team

42 Christina Becker (Ger) Skil-Koga Cycling Team

43 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Honda Team

44 Lorena Foresi (Ita) Gauss

45 Carlee Taylor (Aus) Australia

46 Aurore Verhoeven (Fra) Gauss 0:02:44

47 Amanda Spratt (Aus) Australia 0:03:02

48 Valentina Scandolara (Ita) Gauss 0:04:01

49 Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech 0:05:14

50 Amy Pieters (Ned) Skil-Koga Cycling Team

51 Rossella Callovi (Ita) SC Mcipollini Giordana 0:09:37

52 Ruth Corset (Aus) Australia 0:09:43

53 Jacquelyn Crowell (USA) United States of America 0:09:52

54 Shanne Braspennincx (Ned) Netherlands 0:09:53

55 Fanny Riberot (Fra) France

56 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Honda Team

57 Fiona Dutriaux (Fra) France

58 Lisa Brennauer (Ger) Germany

59 Alison Testroete (Can) Skil-Koga Cycling Team

60 Zhao Na (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

61 Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands

62 Jessie Daams (Bel) Garmin - Cervelo

63 Kendall Ryan (USA) United States of America

64 Annalisa Cucinotta (Ita) Italy

65 Luo Xiaoling (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

66 Laure Werner (Bel) Lotto Honda Team

67 Patricia Schwager (Swi) Nederland Bloeit

68 Evelyn Stevens (USA) HTC Highroad Women

69 Barbara Guarischi (Ita) Italy

70 Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech 0:10:02

71 Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech 0:10:16

72 Pascale Jeuland (Fra) France 0:12:16

73 Valentina Bastianelli (Ita) Vaiano Solaristech 0:17:03

74 Hannah Welter (Ned) Skil-Koga Cycling Team 0:17:06

75 Verena Jooss (Ger) Germany

76 Emilie Blanquefort (Fra) France

77 Luisa Tamanini (Ita) Gauss

78 Carmen Small (USA) United States of America 0:17:13

79 Annelies Visser (Ned) Netherlands 0:17:15

80 Wong Wan Yin Jamie (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling 0:18:31

81 Huang Li (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

82 Melanie Woering (Ned) Netherlands 0:19:12

83 Laura Fouquet (Ger) Germany

84 Henriette Woering (Ned) Netherlands

85 Coryn Rivera (USA) United States of America

86 Megan Guarnier (USA) United States of America

 

Classement meilleure Jeune

- Ellen Van Dijk

 

Photo - www.cyclingnews.com

 

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
3 février 2011 4 03 /02 /février /2011 16:50

Deuxième Etape - 94.5 km- Victoire d'Ellen Van Dijk (Ned) - Team HTC High road - remporte le sprint d'un petit groupe d'échappé devant Alexis Rhodes de Garmin-Cervelo, et Adrie Visser d'HTC High Road.

Ellen Van Dijk prend le maillot de leader.

Cette victoire sera surement dédiée à Carla Swart,, équipière d'Ellen Van Dijk, décédée accidentellement il y a quelques jours en Afrique du Sud.

Chez les françaises, Sophie Creux prend la 14éme place, à noter la belle 18éme place d'Aude Biannic pour son premier Tour du Qatar, c'est une belle perfe.

 

3931-portrait

 

1 Ellen Van Dijk (Ned) HTC Highroad Women 3:06:51

2 Alexis Rhodes (Aus) Garmin - Cervelo

3 Adrie Visser (Ned) HTC Highroad Women

4 Charlotte Becker (Ger) HTC Highroad Women

5 Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit

6 Iris Slappendel (Ned) Garmin - Cervelo

7 Trine Schmidt (Den) Garmin - Cervelo

8 Alison Starnes (USA) United States of America 0:01:45 02_03_11_qatar_02_stage2_178_600.jpg

9 Noemi Cantele (Ita) Garmin - Cervelo 0:02:02

10 Valentina Scandolara (Ita) Gauss

11 Rasa Leleivyte (Ltu) Vaiano Solaristech

12 Martine Bras (Ned) Netherlands

13 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Honda Team

14 Sophie Creux (Fra) France

15 Giorgia Bronzini (Ita) Italy

16 Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit

17 Marta Tagliaferro (Ita) SC Mcipollini Giordana

18 Aude Biannic (Fra) France

19 Roxanne Knetemann (Ned) Skil-Koga Cycling Team

20 Aurore Verhoeven (Fra) Gauss

21 Kirsty Broun (Aus) Australia

22 Emilia Fahlin (Swe) HTC Highroad Women

23 Shi Li Na (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

24 Chloe Hosking (Aus) HTC Highroad Women

25 Meng Lang (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

26 Elke Gebhardt (Ger) Germany

27 Marieke Van Wanroij (Ned) Nederland Bloeit

28 Madeleine Sandig (Ger) Germany

29 Alessandra Borchi (Ita) Gauss

30 Marta Bastianelli (Ita) SC Mcipollini Giordana

31 Gloria Presti (Ita) Italy

32 Sarah Düster (Ger) Nederland Bloeit

33 Emma Mackie (Aus) Australia

34 Elena Cecchini (Ita) Italy

35 Eleonora Patuzzo (Ita) Italy

36 Susanna Zorzi (Ita) Gauss

37 Amanda Spratt (Aus) Australia 0:02:07

38 Lauren Kitchen (Aus) Australia

39 Nicole Cooke (GBr) SC Mcipollini Giordana 0:02:09

40 Monia Baccaille (Ita) SC Mcipollini Giordana 0:02:11

41 Suzanne de Goede (Ned) Skil-Koga Cycling Team

42 Carlee Taylor (Aus) Australia

43 Tiffany Cromwell (Aus) Lotto Honda Team

44 Romy Kasper (Ger) Germany

45 Veronica Andreasson (Swe) Lotto Honda Team

46 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Honda Team

47 Christina Becker (Ger) Skil-Koga Cycling Team

48 Lorena Foresi (Ita) Gauss

49 Amy Pieters (Ned) Skil-Koga Cycling Team 0:04:42

50 Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech

51 Shanne Braspennincx (Ned) Netherlands 0:09:21

52 Luo Xiaoling (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling 02_03_11_qatar_02_stage2_343_600.jpg

53 Evelyn Stevens (USA) HTC Highroad Women

54 Fanny Riberot (Fra) France

55 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Honda Team

56 Jessie Daams (Bel) Garmin - Cervelo

57 Kendall Ryan (USA) United States of America

58 Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech

59 Laure Werner (Bel) Lotto Honda Team

60 Zhao Na (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

61 Alison Testroete (Can) Skil-Koga Cycling Team

62 Lisa Brennauer (Ger) Germany

63 Patricia Schwager (Swi) Nederland Bloeit

64 Annalisa Cucinotta (Ita) Italy

65 Rossella Callovi (Ita) SC Mcipollini Giordana

66 Fiona Dutriaux (Fra) France

67 Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech

68 Lucy Martin (GBr) Garmin - Cervelo

69 Pascale Jeuland (Fra) France

70 Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands

71 Jacquelyn Crowell (USA) United States of America

72 Ruth Corset (Aus) Australia

73 Barbara Guarischi (Ita) Italy

74 Carmen Small (USA) United States of America

75 Emilie Blanquefort (Fra) France 0:16:34

76 Verena Jooss (Ger) Germany

77 Hannah Welter (Ned) Skil-Koga Cycling Team

78 Luisa Tamanini (Ita) Gauss

79 Valentina Bastianelli (Ita) Vaiano Solaristech

80 Annelies Visser (Ned) Netherlands 0:16:43

81 Wong Wan Yin Jamie (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling 0:17:59

82 Huang Li (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

83 Emma Trott (GBr) Nederland Bloeit 0:18:40

84 Laura Fouquet (Ger) Germany

85 Melanie Woering (Ned) Netherlands

86 Megan Guarnier (USA) United States of America

87 Coryn Rivera (USA) United States of America

88 Henriette Woering (Ned) Netherlands

 

CLASSEMENT GENERAL

1 Ellen Van Dijk (Ned) HTC Highroad Women 5:25:42

2 Charlotte Becker (Ger) HTC Highroad Women 0:00:15 qatarladiesstage2_057_600.jpg

3 Iris Slappendel (Ned) Garmin - Cervelo 0:00:21

4 Adrie Visser (Ned) HTC Highroad Women 0:00:24

5 Alexis Rhodes (Aus) Garmin - Cervelo 0:00:26

6 Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit 0:00:32

7 Trine Schmidt (Den) Garmin - Cervelo

8 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Honda Team 0:02:04

9 Giorgia Bronzini (Ita) Italy 0:02:09

10 Chloe Hosking (Aus) HTC Highroad Women 0:02:14

11 Martine Bras (Ned) Netherlands 0:02:17

12 Noemi Cantele (Ita) Garmin - Cervelo 0:02:18

13 Valentina Scandolara (Ita) Gauss

14 Nicole Cooke (Gbr) SC Mcipollini Giordana 0:02:25

15 Suzanne de Goede (Ned) Skil-Koga Cycling Team 0:02:26

16 Lauren Kitchen (Aus) Australia 0:02:29

17 Sophie Creux (Fra) France 0:02:30

18 Kirsty Broun (Aus) Australia 0:02:31

19 Eleonora Patuzzo (Ita) Italy 0:02:32

20 Alison Starnes (USA) United States of America

21 Roxanne Knetemann (Ned) Skil-Koga Cycling Team 0:02:34

22 Rasa Leleivyte (Ltu) Vaiano Solaristech

23 Meng Lang (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

24 Sarah Düster (Ger) Nederland Bloeit

25 Gloria Presti (Ita) Italy

26 Elke Gebhardt (Ger) Germany

27 Emma Mackie (Aus) Australia

28 Marta Tagliaferro (Ita) SC Mcipollini Giordana

29 Alessandra Borchi (Ita) Gauss

30 Shi Li Na (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

31 Emilia Fahlin (Swe) HTC Highroad Women

32 Aude Biannic (Fra) France

33 Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit

34 Marieke Van Wanroij (Ned) Nederland Bloeit

35 Marta Bastianelli (Ita) SC Mcipollini Giordana

36 Elena Cecchini (Ita) Italy

37 Madeleine Sandig (Ger) Germany

38 Susanna Zorzi (Ita) Gauss

39 Tiffany Cromwell (Aus) Lotto Honda Team 0:02:43

40 Romy Kasper (Ger) Germany

41 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Honda Team

42 Lorena Foresi (Ita) Gauss

43 Veronica Andreasson (Swe) Lotto Honda Team

44 Monia Baccaille (Ita) SC Mcipollini Giordana

45 Carlee Taylor (Aus) Australia

46 Christina Becker (Ger) Skil-Koga Cycling Team

47 Aurore Verhoeven (Fra) Gauss 0:02:44

48 Amanda Spratt (Aus) Australia 0:03:02

49 Amy Pieters (Ned) Skil-Koga Cycling Team 0:05:14

50 Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech

51 Rossella Callovi (Ita) SC Mcipollini Giordana 0:09:37

52 Lucy Martin (GBr) Garmin - Cervelo

53 Ruth Corset (Aus) Australia 0:09:43

54 Zhao Na (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling 0:09:53

55 Lisa Brennauer (Ger) Germany

56 Fanny Riberot (Fra) France

57 Alison Testroete (Can) Skil-Koga Cycling Team

58 Jessie Daams (Bel) Garmin - Cervelo

59 Shanne Braspennincx (Ned) Netherlands

60 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Honda Team

61 Jacquelyn Crowell (USA) United States of America

62 Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands

63 Fiona Dutriaux (Fra) France

64 Annalisa Cucinotta (Ita) Italy

65 Kendall Ryan (USA) United States of America

66 Barbara Guarischi (Ita) Italy

67 Patricia Schwager (Swi) Nederland Bloeit

68 Luo Xiaoling (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

69 Evelyn Stevens (USA) HTC Highroad Women

70 Laure Werner (Bel) Lotto Honda Team

71 Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech 0:10:02

72 Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech 0:10:16

73 Pascale Jeuland (Fra) France 0:12:16

74 Emilie Blanquefort (Fra) France 0:17:06

75 Valentina Bastianelli (Ita) Vaiano Solaristech

76 Verena Jooss (Ger) Germany

77 Luisa Tamanini (Ita) Gauss

78 Hannah Welter (Ned) Skil-Koga Cycling Team

79 Carmen Small (USA) United States of America 0:17:13

80 Annelies Visser (Ned) Netherlands 0:17:15

81 Wong Wan Yin Jamie (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling 0:18:31

82 Huang Li (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

83 Coryn Rivera (USA) United States of America 0:19:12

84 Melanie Woering (Ned) Netherlands

85 Laura Fouquet (Ger) Germany

86 Henriette Woering (Ned) Netherlands

87 Megan Guarnier (USA) United States of America 0:19:22

88 Emma Trott (Gbr) Nederland Bloeit 0:19:35

tout le resumé de l'étape sur :

http://www.cyclingnews.com/races/ladies-tour-of-qatar-2-1-we/stage-2/results

 

 

 

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
3 février 2011 4 03 /02 /février /2011 09:37
Les françaises veulent remporter une étape du Ladies Tour of Qatar. Rencontres.

PJscratch2010Devant la fontaine ou devant la déco florale du hall de leur hôtel, les membres de l’équipe de France s’amusent bien et se régalent d’afficher leur mine insouciante. Bien contentes d’être sur cette troisième édition du Tour du Qatar féminin, elles disent, tout sourire, vouloir « faire une belle arrivée. On a des filles qui vont vite. Alors… » L’entraîneur national de cette escouade qui joue le détachement insiste sur l’objectif : « Gagner une étape. » Dont acte. Dany Bonnoront, aux commandes du cyclisme féminin sur route depuis mars dernier, sait la difficulté de l’affaire : «Il s’agit d’une course très difficile : ça va vite, il y a des chutes, des cassures. On peut très rapidement être à la rue. Mais, une course comme ça c’est motivant. C’est bien organisé. Il y a de la confrontation. Nos filles en veulent

Face à un plateau relevé où figurent des pointures comme la championne olympique ou la championne du monde, les françaises affrontent aussi, pour corser le défi, leurs situations personnelles. Aucune des six filles sélectionnées ne peut se consacrer totalement à son sport. Pascale Jeuland travaille dans une maison de retraite, Sophie Creux est prof d’EPS détachée auprès de l’UNSS, Fanny Riberot est chargée de clientèle à France Telecom, Emilie Blanquefort est éducatrice sportive pour l’école de vélo de Langon. Quant à Aude Biannic et Fiona Dutriaux elles ont étudiantes. L’une suit un DUT en diététique l’autre une formation kiné. « Il faudrait que l’on puisse avancer sur le professionnalisme, explique Dany Bonnoront. La Hollande, l’Italie, les Usa et l’Angleterre sont largement en avance à ce niveau. » Ce mi-temps sportif obligatoire oblige à des turn-over perpétuels. Marina Jaunatre, Nadia Triquet-Claude, Mélanie Bravard ou Magali Mocquery, participantes du premier Ladies Tour en 2009, ont aujourd’hui arrêté leur carrière. Alors il faut remettre l’ouvrage sur le métier. En se passant aussi de certaines filles. «Aurore Verhoeven est sur ce Tour du Qatar mais dans une équipe italienne (Gauss-rdz-Ormu, Ndlr) . »

En vertu
du règlement UCI qui donne toujours la priorité aux équipes de marque sur les sélections nationales. Si les françaises traînent un handicap structurel, et si elles savent d’où viendra le danger, elles ont leurs certitudes sportives avant que la bataille du Qatar ne s’engage. «Le plateau est relevé, on le sait. C’est une course UCI et il y a le gratin. Mais on vise un podium» disent-elles par la voix de Sophie Creux qui se charge de porter la parole de ce groupe où ne manquerait que Christel Ferrier-Bruneau engagée ce 30 janvier dernier sur les championnats du monde de cyclo-cross qu’elle a terminés 7ème. « On a une bonne équipe de France, confirme Dany Bonnoront. En rouleur-sprinteuses on a ce qui se fait de mieux. On a deux jeunes qu’on forme. On ne prend que des filles motivées. » Au Qatar, l’aventure humaine et sportive d’un groupe de sportives, se cuisine parfois au coin d’une fontaine ou d’un décor foral.

Jacques Cortie à Doha

site : www.sportiva-infos.com

 

ERRATUM : DANS L'ARTICLE IL EST NOTE QUE MELANIE BRAVARD A STOPPE SA CARRIERE.....QUE SES SUPPORTERS ET L'ENSEMBLE DES LECTEURS SE RASSURENT, MELANIE SERA BIEN AU DEPART DE LA SAISON 2011....ELLE EST EN PLEINE PREPARATION - MELANIE SERA ENCORE SOUS LES COULEURS DE GSD GESTION

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
2 février 2011 3 02 /02 /février /2011 17:23

02_01_11_qatar_01_stage1_200_600.jpgLa saison route Dames est partie avec la première victoire de Rochelle Gilmore de l'équipe Lotto Honda Team devant la Championne du Monde Giorgia Bronzini et Chloé Hosking - HTC sur la première étape du Tour du Qatar longue de 104.5 km.

Chez les françaises Sophie Creux termine à la 16 éme place à 12" de la vainqueure.

Aurore Verhoven quant à elle termine à la 25éme place sous les couleurs de sa nouvelle équipe GAUS.

 

Rochelle Gilmore :

"J'ai pris la roue Giorgia et  j'ai simplement tout donné dans les 100 derniers mètres",

 

1 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Honda Team 2:19:07

2 Giorgia Bronzini (Ita) Italy

3 Chloe Hosking (Aus) HTC Highroad Women

4 Ellen Van Dijk (Ned) HTC Highroad Women 02_01_11_qatar_01_stage1_233_600.jpg

5 Lucy Martin (GBr) Garmin - Cervelo

6 Martine Bras (Ned) Netherlands

7 Rossella Callovi (Ita) SC Mcipollini Giordana

8 Charlotte Becker (Ger) HTC Highroad Women

9 Suzanne de Goede (Ned) Skil-Koga Cycling Team

10 Noemi Cantele (Ita) Garmin - Cervelo

11 Nicole Cooke (GBr) SC Mcipollini Giordana

12 Valentina Scandolara (Ita) Gauss

13 Iris Slappendel (Ned) Garmin - Cervelo 0:00:06

14 Lauren Kitchen (Aus) Australia

15 Ruth Corset (Aus) Australia

16 Sophie Creux (Fra) France 0:00:12

17 Eleonora Patuzzo (Ita) Italy 0:00:14

18 Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit 0:00:16

19 Sarah Düster (Ger) Nederland Bloeit

20 Roxanne Knetemann (Ned) Skil-Koga Cycling Team

21 Gloria Presti (Ita) Italy

22 Alexis Rhodes (Aus) Garmin - Cervelo

23 Aurore Verhoeven (Fra) Gauss

24 Lisa Brennauer (Ger) Germany

25 Meng Lang (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

26 Zhao Na (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

27 Jacquelyn Crowell (USA) United States of America

28 Emma Mackie (Aus) Australia

29 Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands

30 Elke Gebhardt (Ger) Germany

31 Alison Testroete (Can) Skil-Koga Cycling Team

32 Trine Schmidt (Den) Garmin - Cervelo

33 Fanny Riberot (Fra) France

34 Rasa Leleivyte (Ltu) Vaiano Solaristech

35 Tiffany Cromwell (Aus) Lotto Honda Team

36 Alessandra Borchi (Ita) Gauss

37 Jessie Daams (Bel) Garmin - Cervelo

38 Fiona Dutriaux (Fra) France

39 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Honda Team

40 Romy Kasper (Ger) Germany

41 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Honda Team

42 Wong Wan Yin Jamie (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling 02_01_11_qatar_01_stage1_041_600.jpg

43 Shanne Braspennincx (Ned) Netherlands

44 Coryn Rivera (USA) United States of America

45 Annalisa Cucinotta (Ita) Italy

46 Shi Li Na (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

47 Marta Tagliaferro (Ita) SC Mcipollini Giordana

48 Kirsty Broun (Aus) Australia

49 Emilia Fahlin (Swe) HTC Highroad Women

50 Adrie Visser (Ned) HTC Highroad Women

51 Annelies Visser (Ned) Netherlands

52 Huang Li (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

53 Lorena Foresi (Ita) Gauss

54 Aude Biannic (Fra) France

55 Barbara Guarischi (Ita) Italy

56 Elena Cecchini (Ita) Italy

57 Marieke Van Wanroij (Ned) Nederland Bloeit

58 Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit

59 Marta Bastianelli (Ita) SC Mcipollini Giordana

60 Amy Pieters (Ned) Skil-Koga Cycling Team

61 Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech

62 Melanie Woering (Ned) Netherlands

63 Valentina Bastianelli (Ita) Vaiano Solaristech

64 Veronica Andreasson (Swe) Lotto Honda Team

65 Megan Guarnier (USA) United States of America

66 Madeleine Sandig (Ger) Germany

67 Emilie Blanquefort (Fra) France

68 Susanna Zorzi (Ita) Gauss

69 Patricia Schwager (Swi) Nederland Bloeit

70 Kendall Ryan (USA) United States of America

71 Christina Becker (Ger) Skil-Koga Cycling Team

72 Luisa Tamanini (Ita) Gauss

73 Verena Jooss (Ger) Germany

74 Monia Baccaille (Ita) SC Mcipollini Giordana

75 Henriette Woering (Ned) Netherlands

76 Carlee Taylor (Aus) Australia

77 Laura Fouquet (Ger) Germany

78 Laure Werner (Bel) Lotto Honda Team

79 Irene Falorni (Ita) Vaiano Solaristech

80 Hannah Welter (Ned) Skil-Koga Cycling Team

81 Luo Xiaoling (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

82 Evelyn Stevens (USA) HTC Highroad Women

83 Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech 0:00:25

84 Alison Starnes (USA) United States of America 0:00:31

85 Emma Trott (GBr) Nederland Bloeit 0:00:39

86 Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech

87 Amanda Spratt (Aus) Australia

88 Pascale Jeuland (Fra) France 0:02:39

89 Carmen Small (USA) United States of America 0:07:36

 

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1 HTC Highroad Women 6:57:21

2 Garmin-Cervelo 0:00:06

3 SC Mcipollini Giordana 0:00:16

4 L'Australie 0:00:28

5 Italie 0:00:30

6 Skil-Koga équipe cycliste 0:00:32

7 Gauss

8 Team Honda Lotto

9 Pays-Bas

10 France 0:00:44

11 Chine Chongming-Giant 0:00:48

12 Nederland Bloeit

13 Allemagne

14 États-Unis

15 Vaiano Solaritech

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
2 février 2011 3 02 /02 /février /2011 13:14

logo1La vidéo de Laurent Charras du site des "Petites Reines" est en ligne.

A voir, revoir, la victoire de Marianne VOS.

Merci Laurent pour toutes les vidéos que tu nous a offertes durant cette saison de cyclo cross.

 

LIRE LE VIDEO -  http://petitesreines.free.fr/index.html

Repost 0