Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

8 mai 2012 2 08 /05 /mai /2012 08:43

 

tifel10-289 612x459C'est parti pour l'édition 2012 des Ladies Charentaises ouvertes à toutes les catégories dames.

Le club de Bernard Perillaud, l'UA de la Rochefoucauld à monter d'un cran son épreuve en l'inscrivant au challenge Ouest Féminin.

Chez les minimes cadettes la régionale de l'étape, Victorie Guilman reste la grande favorite sur ce circuit très exigeant et rendu technique avec la pluie.

Du côté des Séniors, Espoirs, qui succèdera à Florence Girardet qui mit un terme à sa carrière le jour de Saint Front ou elle remporta l'épreuve au la main.

Manou Merlot peut de nouveau faire briller les couleurs de Vienne Futuroscope sur le circuit de Saint Front, sans oublier Pascale Jeuland, Ludivine Loze.

Un aperçu du peloton à une semaine du championnat Interrégional qui se déroulera le 17 mai 2012 à Marsac en Creuse sous la direction technique des Amis du Cyclisme Féminin (organisateur de Tour Féminin International en Limousin).

 

Nous vous invitons  à lire l'article de Christian SARDIN, journaliste de la CHARENTE LIBRE :

http://www.charentelibre.fr/2012/05/08/les-ladies-se-remettent-en-selle,1093936.php

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
5 mai 2012 6 05 /05 /mai /2012 09:28

 

A travers mes carnets l’année passée, vous avez pu découvrir les longues distances essentiellement à VTT. Aujourd’hui, c’est pour une deuxième saison que je propose de vous emmener à travers routes, chemins et sentiers.

La coupure hivernale qui a suivi le Roc d’Azur, dernière course de la saison 2011, n’était toutefois pas synonyme de « vélo au garage ». J’ai profité d’une très bonne arrière saison au niveau météo à la fois pour faire de belles balades à VTT dans le massif Vosgien et pour découvrir une région que je ne connaissais pas: l’Hérault, le lac du Salagou, St Guilhem le Désert

 Ballade-dans-les-vosges.JPG

Après les cyclosportives de début de saison (Les boules sud-ardêche, le Raid des Alpilles et la Corima Drôme Provençale) c'est en Belgique que je me suis rendue pendant le week-end de Pâques. Houffalize, ses passages mythiques : la fosse d’Outh, les lacets du moulin Bock… Il me tardait de découvrir ce haut lieu du VTT. Une semaine avant la coupe du monde était organisée une course par étape. Au programme : un cross court qui empruntait en partie les sentiers de la coupe du monde le samedi, un marathon le dimanche et un deuxième marathon le lundi. N’ayant jamais fait de course en Belgique, je partais un peu dans l'inconnu. Je ne connaissais pas les autres filles. A l'issu du cross-court je termine 1ère féminine avec 2 ou 3 minutes d'avance sur la championne Belge de marathon. Bonne surprise puisque par la même occasion j'endosse le maillot de leader dans la catégorie dame.

Houffalize-cross-court.jpg

Je réussi non sans mal à le garder après l’étape marathon du dimanche qui nous emmène sur une boucle de 80 km et 1500 m de dénivelé passant par Bastogne. Montées courtes, beaucoup de portions où rester dans les groupes était primordial pour ne pas perdre de temps. Les 20 derniers kilomètres seront à mon avantage avec des montées plus raides et plus longues. Je passe la ligne après 3h51.

Le lundi, nous partons pour 76 km et 1800m de dénivelé, accompagnés par le mauvais temps. Je réussi à garder ma 1èreplace au bout de 4h21 d’efforts, remportant ainsi le classement général.

Bon week-end qui m’a permis de découvrir les Ardennes, d’apprécier la bonne ambiance belge et… la Chouffe J

Salagou-3.JPGAprès un court passage dans le Morvan pour participer à la Morvandelle, cyclosportive organisée pour les enfants malades, je termine le mois d'avril au Lac de Garde en Italie : le Bike Festival, premier grand rendez-vous européen des adeptes de longue-distance. Au programme 105 km et environ 3500 m de dénivellé positif. Comme le parcourt débute par 5 km de plat puis une montée raide sur petit chemin dans les Oliviers, se placer au départ est essentiel pour éviter les bouchons, ce que j'ai bien réussi à faire cette année. Par contre, je coince dans la dernière longue montée, ce qui me vaut une 6ème place chez les dames après 5h51 de course. Si le résultat n'est pas trop mauvais car la concurrence est élevée, c'est par rapport à mon chrono que je suis un peu déçue : 12 min de plus que l'année passée... Il me manquait certainement quelques sorties plus longues avec un enchaînement de cols pour pouvoir améliorer mon temps. Espérons que la météo du mois de mai sera plus favorable.

A bientôt,

danièle

Repost 0
2 mai 2012 3 02 /05 /mai /2012 09:25

MARDI 08 MAI 2012

SAINT FRONT (16)

3éme Ladies cyclistes Charentaises

403412_3382044784631_1074786656_33184641_896068799_n.jpg

TOUTES LES COURSES ET LES FORMALITES

CLIQUEZ ICI

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
22 avril 2012 7 22 /04 /avril /2012 19:07

Aujourd'hui se déroulait le Grand Prix de Roselare en Belgique. On retiendra la victoire d'Anemik Van Vleuten, mais surtout la belle seconde place de la championne de France en Titre, Christel FERRIER BRUNEAU.

458707_10150666221606507_541606506_9645204_2058800459_o.jpg

Classement :

1. Anemiek Van Vleuten

2. Christel Ferrier Bruneau

3. Linda Villemusen

4. giorgia Bronzini

5. Marianne VOS

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
18 avril 2012 3 18 /04 /avril /2012 15:52

On attendait Marianne Vos et c'est Evelyn STEVENS qui grille la priorité à la Néerlandaise en remportant la Flèche Wallonne Dames 2012 devant Marianne Vos et Linda Villumsen.

Chez nos françaises, Pauline Ferrand Prévot prend la 11 éme place, Amélie Rivat la 24éme place. Les équipes françaises se sont bien comportées avec une belle 10 éme place d'Ann Carol Kanuel et Christine Majerus 25éme.

dsc_2208_600.jpg

Classement :
1 46 Evelyn STEVENS TEAM SPECIALIZED LULULEMON les 123 km en 03:26:32
2 1 Marianne VOS STICHTING RABO WOMEN 00:00:04
3 16 Linda VILLUMSEN GREENEDGE - AIS 00:00:20
4 32 Lucinda BRAND AA DRINK-LEONTIEN.NL 00:00:27
5 161 Ashleigh MOOLMAN LOTTO BELISOL LADIES 00:00:41
6 11 Judith ARNDT GREENEDGE - AIS 00:00:41
7 231 Megan GUARNIER TIBCO-TO THE TOP 00:00:44
8 43 Clara HUGHES TEAM SPECIALIZED LULULEMON 00:00:48
9 21 Emma JOHANSSON HITEC PRODUCTS-MISTRAL HOME 00:00:48
10 102 Karol-Ann CANUEL VIENNE FUTUROSCOPE 00:00:51
11 4 Pauline FERRAND PREVOT STICHTING RABO WOMEN 00:00:51
12 131 Anna VAN DER BREGGEN SENGERS LADIES CYCLING TEAM 00:00:55
13 6 Annemiek VAN VLEUTEN STICHTING RABO WOMEN 00:00:55
14 44 Amber NEBEN TEAM SPECIALIZED LULULEMON 00:00:55
15 263 Rossella RATTO ITALIE 00:01:00
16 82 Alena AMIALIUSIK BE PINK 00:01:00
17 141 Hanka KUPFERNAGEL RUSVELO 00:01:06
18 17 Tiffany CROMWELL GREENEDGE - AIS 00:01:06
19 191 Rasa LELIVYTE VAIANO TEPSO 00:01:10
20 34 Sharon LAWS AA DRINK-LEONTIEN.NL 00:01:10
21 243 Joanne HOGAN BIZKAIA-DURANGO 00:01:10
22 101 Julie BEVERIDGE VIENNE FUTUROSCOPE 00:01:10
23 41 Trixi WORRACK TEAM SPECIALIZED LULULEMON 00:01:17
24 104 Amélie RIVAT VIENNE FUTUROSCOPE 00:01:20
25 121 Christine MAJERUS TEAM GSD GESTION 00:01:20
26 201 Aude BIANNIC FRANCE 00:01:20
27 81 Noemi CANTELE BE PINK 00:01:23
28 103 Andrea GRAUS VIENNE FUTUROSCOPE 00:01:24
29 51 Tatiana GUDERZO MCIPOLLINI GIAMBENINI 00:01:27
30 61 Andrea DVORAK USA 00:01:32
31 71 Adriana VISSER SKIL-ARGOS 00:01:32
32 38 Carla RYAN AA DRINK-LEONTIEN.NL 00:01:32
33 203 Julie KRASNIAK FRANCE 00:01:35
34 23 Sylwia KAPUSTA HITEC PRODUCTS-MISTRAL HOME 00:01:44
35 63 Kristin MCGRATH USA 00:01:48
36 142 Natalia BOYARSKAYA RUSVELO 00:01:50
37 225 Larisa PANKOVA RUSSIE 00:01:52
38 14 Claudia HAUSLER GREENEDGE - AIS 00:02:00
39 22 Christel FERRIER-BRUNEAU HITEC PRODUCTS-MISTRAL HOME 00:02:09
40 105 Manon SOUYRIS VIENNE FUTUROSCOPE 00:02:55
41 2 Tatiana ANTOSHINA STICHTING RABO WOMEN 00:03:55
42 123 Siobhan HORGAN TEAM GSD GESTION 00:05:12
43 165 Joanna VAN DE WINKEL LOTTO BELISOL LADIES 00:05:12
44 264 Valentina SCANDOLARA ITALIE 00:05:14
45 205 Alexia MUFFAT FRANCE 00:05:14
46 174 Maaike POLSPOEL TOPSPORT VLAANDEREN-RIDLEY 2012 00:05:14
47 256 Annelies VAN DOORSLAER KLEO LADIES TEAM 00:05:19
48 162 Sofie DE VUYST LOTTO BELISOL LADIES 00:05:21
49 222 Alexandra BURCHENKOVA RUSSIE 00:05:21
50 126 Patricia SCHWAGER TEAM GSD GESTION 00:05:21
51 172 Ine BEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-RIDLEY 2012 00:05:21
52 116 Pauliena ROOIJAKKERS DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM 00:05:27
53 261 Elena BERLATO ITALIE 00:05:29
54 146 Olga ZABELINSKAIA RUSVELO 00:05:29
55 206 Edwige PITEL FRANCE 00:05:29
56 92 Polona BATAGELJ DIADORA-PASTA ZARA 00:05:29
57 53 Valentina CARRETTA MCIPOLLINI GIAMBENINI 00:05:31
58 245 Anna SANCHIS CHAFER BIZKAIA-DURANGO 00:05:32
59 84 Oxana KOZONCHUK BE PINK 00:05:32
60 254 Petra DIJKMAN KLEO LADIES TEAM 00:05:32
61 74 Amy PIETERS SKIL-ARGOS 00:05:32
62 113 Anouska KOSTER DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM 00:05:32
63 224 Marina LIKHANOVA RUSSIE 00:05:37
64 25 Lise NÖSTVOLD HITEC PRODUCTS-MISTRAL HOME 00:05:37
65 115 Mascha PIJNENBORG DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM 00:05:37
66 122 Mélanie BRAVARD TEAM GSD GESTION 00:05:44
67 171 Else BELMANS TOPSPORT VLAANDEREN-RIDLEY 2012 00:05:44
68 111 Lieselot DECROIX DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM 00:05:46
69 258 Nathalie LAMBORELLE KLEO LADIES TEAM 00:05:46
70 154 Fabiana LUPERINI FAREN HONDA TEAM 00:05:46
71 153 Giuseppina GRASSI FAREN HONDA TEAM 00:05:53
72 168 Lise OLIVIER LOTTO BELISOL LADIES 00:05:53
73 13 Loes GUNNEWIJK GREENEDGE - AIS 00:05:58
74 55 Malgorzata JASINSKA MCIPOLLINI GIAMBENINI 00:06:01
75 164 Ludivine HENRION LOTTO BELISOL LADIES 00:06:04
76 24 Elisa LONGO BORGHINI HITEC PRODUCTS-MISTRAL HOME 00:06:08
77 3 Liesbeth DE VOCHT STICHTING RABO WOMEN 00:06:08
78 5 Roxanne KNETEMANN STICHTING RABO WOMEN 00:06:19
79 15 Amanda SPRATT GREENEDGE - AIS 00:06:22
80 100 Giorgia BRONZINI DIADORA-PASTA ZARA 00:06:22
81 91 Alona ANDRUK DIADORA-PASTA ZARA 00:06:22
82 233 Amanda MILLER TIBCO-TO THE TOP 00:06:40
83 62 Janel HOLCOMB USA 00:06:40
84 45 Ally STACHER TEAM SPECIALIZED LULULEMON 00:07:16
85 183 Sabrina STULTIENS PAYS-BAS 00:07:16
86 134 Geerike SCHREURS SENGERS LADIES CYCLING TEAM 00:07:26
87 232 Lauren HALL TIBCO-TO THE TOP 00:07:26
88 64 Tayler WILES USA 00:07:29
89 181 Sophie DE BOER PAYS-BAS 00:07:33
90 204 Melodie LESUEUR FRANCE 00:07:35
91 85 Julia MARTISOVA BE PINK 00:07:58
92 106 Carlee TAYLOR VIENNE FUTUROSCOPE 00:08:08
93 124 Lucie PADER TEAM GSD GESTION 00:09:31
94 36 Marieke VAN WANROIJ AA DRINK-LEONTIEN.NL 00:09:55
95 56 Susanna ZORZI MCIPOLLINI GIAMBENINI 00:10:03
96 54 Elena CECCHINI MCIPOLLINI GIAMBENINI 00:10:08
97 86 Eleonora PATUZZO BE PINK 00:10:09
98 176 Aniska VEKEMANS TOPSPORT VLAANDEREN-RIDLEY 2012 00:10:16
99 236 Jennifer WHEELER TIBCO-TO THE TOP 00:10:39
100 133 Inge ROGGEMAN SENGERS LADIES CYCLING TEAM 00:11:00
101 234 Jennifer PURCEL TIBCO-TO THE TOP 00:11:06
102 216 Anna Bianca SCHNITZMEIER ALLEMAGNE 00:11:11
103 95 Inga CILVINAITE DIADORA-PASTA ZARA 00:11:20
104 42 Emilia FAHLIN TEAM SPECIALIZED LULULEMON 00:11:28
105 182 Julia SOEK PAYS-BAS 00:11:32
106 253 Martina CORAZZA KLEO LADIES TEAM 00:11:34
107 211 Sarah-Lena HOFMANN ALLEMAGNE 00:11:34
108 96 Alessandra D'ETTORRE DIADORA-PASTA ZARA 00:11:34
109 52 Monia BACCAILLE MCIPOLLINI GIAMBENINI 00:11:34
110 212 Lisa FISCHER ALLEMAGNE 00:11:34
111 156 Elena UTROBINA FAREN HONDA TEAM 00:11:46
112 194 Aleksandra SOSENKO VAIANO TEPSO 00:11:46
113 28 Sara MUSTONEN HITEC PRODUCTS-MISTRAL HOME 00:11:51
114 221 Elena BOCHARNIKOVA RUSSIE 00:11:56
115 195 Katazina SOSNA VAIANO TEPSO 00:11:58
116 218 Martina ZWICK ALLEMAGNE 00:12:05
117 235 Samantha SCHNEIDER TIBCO-TO THE TOP 00:12:08
118 145 Irina MOLICHEVA RUSVELO 00:12:24
119 228 Anastasia CHULKOVA RUSSIE 00:14:34
120 139 Karen VERHESTRAETEN SENGERS LADIES CYCLING TEAM 00:16:02
121 72 Anne DE WILDT SKIL-ARGOS 00:16:05
122 75 Esra TROMP SKIL-ARGOS 00:16:09
123 152 Myfanway GALLOWAY FAREN HONDA TEAM 00:16:12
124 262 Viviana GATTO ITALIE 00:16:25
125 255 Marie LINDBERG KLEO LADIES TEAM 00:16:25
126 112 Alie GERCAMA DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM 00:16:40
127 65 Ruth WINDER USA 00:16:40
128 76 Monique VAN DE REE SKIL-ARGOS 00:16:44

Abandons :
202 Magdalena DE SAINT JEAN FRANCE
192 Valentina BASTIANELLI VAIANO TEPSO
244 Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ BIZKAIA-DURANGO
197 Urte JUODVALKYTE VAIANO TEPSO
186 Henriette WOERING PAYS-BAS
199 Anna TREVISI VAIANO TEPSO
213 Lisa KÜLLMER ALLEMAGNE
215 Lisa POLLER ALLEMAGNE
226 Aizan ZHAPAROVA RUSSIE
184 Josien VAN WINGERDEN PAYS-BAS
242 Dorleta ESKAMENDI BIZKAIA-DURANGO
143 Svetlana BUBNENKOVA RUSVELO
246 Ane SANTESTEBAN BIZKAIA-DURANGO
241 Cristina ALCALDE BIZKAIA-DURANGO
177 Gilke CROKET TOPSPORT VLAANDEREN-RIDLEY 2012
173 Latoya BRULEE TOPSPORT VLAANDEREN-RIDLEY 2012
167 Kaat HANNES LOTTO BELISOL LADIES
155 Chiara NADALUTTI FAREN HONDA TEAM
144 Romy KASPER RUSVELO
136 Celine VAN SEVEREN SENGERS LADIES CYCLING TEAM
132 Birgit LAVRIJSSEN SENGERS LADIES CYCLING TEAM
114 Marissa OTTEN DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM
99 Agne SILINYTE DIADORA-PASTA ZARA
83 Evelyn GARCIA BE PINK
73 Kelly MARKUS SKIL-ARGOS
33 Jessie DAAMS AA DRINK-LEONTIEN.NL
31 Emma POOLEY AA DRINK-LEONTIEN.NL
251 Evelyn ARYS KLEO LADIES TEAM
151 Nicole COOKE FAREN HONDA TEAM


Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/18411-la-fleche-wallonne-dames-classement.html#ixzz1sOrFwSPl

Repost 0
18 avril 2012 3 18 /04 /avril /2012 09:21

vos%20maiCe mercredi le peloton international féminin va prendre le départ de la Flèche Wallonne 2012 avec la traditionnelle et difficile montée du mur de Huy.

Nouveauté cette année, le parcours des dames est partiquement le même que celui des professionnels avec un parcours plus long qui passe de 109.5 km à 123 km.

La grande favorite reste l'intouchable Marianne VOS qui devrait sauf souci mécanique ou défaillance signer une nouvelle victoire et renforcer la place de leader à la coupe du monde Dames.

Du côté des françaises, Pauline Ferrand Prévot sera une équipière de luxe pour Vos et nous pourrions compter sur la jeune espoir pour monter sur le podium et pourquoi pas une victoire.

L'équipe de France sera présente avec le retour d'Edwige PITEL, tout comme les équipes Vienne Futuroscope et le Team GSD GESTION.

A noter la dernière victoire française lors d'une coupe du monde et sur la Flèche Walonne n'était autre que Sonia HUGUET en 2004.

 

LISTE DES ENGAGEES - CLIQUEZ ICI

 

Repost 0
18 avril 2012 3 18 /04 /avril /2012 09:17
Bonjour,

IMGP3029--536x800-.jpgJe suis revenue en Belgique avec l'équipe pendant 15 jours pour enchaîner plusieurs courses.
Hier, nous étions à Halle-Buzingen pour une course internationale avec un peloton de 190 filles.
Le circuit de 125km était vallonné mais c'est surtout le vent qui le rendait difficile.
Dès le début, l'équipe Spécialized-Lululemon a essayé de faire une bordure pour faire exploser le peloton, notre équipe les a aider mais cela n'a pas marché.
Après le grand tour de 45km, je me suis échappée avec Elisa de mon équipe et 7 autres filles, la plupart des équipes étaient représentées.
Nous avons pris jusqu'à 1' puis le groupe a commencé à se désorganiser et le peloton est revenu à 20".
Elisa a attaqué et moi j'ai contrôlé derrière les attaques et elle a pris pas mal de temps.
Avec toutes ces attaques on a repris du temps, mais ça n'a pas suffit car l'équipe Spécialized s'est mis a roulé car il ne pouvait plus jouer la victoire.
On s'est fait reprendre à 15km de l'arrivée et Elisa à 8km.
Fatiguée par mon échappée j'ai pu juste aider ma leader Emma à remonter pour une belle 2ème belle place et moi je termine 24ème.
Nous avons fait une très belle course et je pensais que l'échappée irait au bout mais ça n'a pas souri.
J'espère bien récupérer pour la Flèche Wallone qui aura lieu ce mercredi. Nous partons demain matin.

Sportivement,

Christel Ferrier
www.christelferrier.com


Repost 0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 16:29

Audrey Cordon conserve sa place de leader après sa 3éme place à Pujols. Chez les espoirs, Aude Biannic endosse la tunique blanche et succède à Alexia Muffat.

Prochaine Manche de la coupe de France Capdet Nayral le 13 Mai 2012 avec le Grand Prix Fémin'Ain à Izernore

541922_378919955461992_201067293247260_1262723_1875358622_n.jpg

TOUS LES CLASSEMENTS :

Classement général de la Coupe de France Capdet-Raynal :
1 CORDON Audrey FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 84 pts
2 BIANNIC Aude BRE - DN CR BRETAGNE ESP 72
3 GRAUS Andrea FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 70
4 MUFFAT Alexia BCF - ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP 68
5 RIVAT Amelie FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 54
6 HEGOBURU Elodie BIG - BIGMAT-AUBER93 48
7 JEULAND Pascale FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 41
8 LABONTÉ Veronique CSMES - CSM EPINAY SUR SEINE 39
9 THOMAS Claire BCF - ASPTT DIJON - BOURGOGNE 39
10 MAJERUS Christine GSD - TEAM GSD GESTION 35
11 CRUM Emma BCF - ASPTT DIJON - BOURGOGNE 33
12 DE SAINT JEAN Magdalena BCF - ASPTT DIJON - BOURGOGNE 31
13 RIBEROT Fanny LTK - LOINTEK 29
14 CLOAREC MATHIS Marie Laure PUT - CSM PUTEAUX 29
15 LESUEUR Mélodie BIG - BIGMAT-AUBER93 ESP 29
16 FOURNIER Roxane BIG - BIGMAT-AUBER93 ESP 28
17 CANUEL Karol-Ann FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 27
18 BRAVARD Melanie GSD - TEAM GSD GESTION 25
19 CREUX Sophie CCC - CHAMBERY C. COMPETITION 23
20 FOURNIAL Vicky UCBH - UC BASSIN HOUILLER 20
21 LOZE Ludivine DEB - DEBABARRENA - GIPUZKOA 19
22 AZAM Marion FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 18
23 SOUYRIS Manon FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 17
24 ROUSSE Marion FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 17
25 BLANQUEFORT Emilie LTK - LOINTEK 17
26 BIDEAU Sandrine FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 13
27 DOS SANTOS Sandra UCBH - UC BASSIN HOUILLER ESP 12
28 CHAUMET Oriane GSD - TEAM GSD GESTION ESP 11
29 PADER Lucie GSD - TEAM GSD GESTION ESP 10
30 JEULAND Nathalie BRE - DN CR BRETAGNE 10
31 LETUE Jénifer FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 9
32 HALBWACHS Aurelie FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 6
33 HORGAN Siobhan GSD - TEAM GSD GESTION 4
34 MERLOT Emmanuelle FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 3

Classement général de la Coupe de France Espoirs :
1 BIANNIC Aude BRE - DN CR BRETAGNE 72 pts
2 MUFFAT Alexia BCF - ASPTT DIJON - BOURGOGNE 68
3 LESUEUR Mélodie BIG - BIGMAT-AUBER93 29
4 FOURNIER Roxane BIG - BIGMAT-AUBER93 28
5 AZAM Marion FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 18
6 SOUYRIS Manon FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 17
7 ROUSSE Marion FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 17
8 DOS SANTOS Sandra UCBH - UC BASSIN HOUILLER 12
9 CHAUMET Oriane GSD - TEAM GSD GESTION 11
10 PADER Lucie GSD - TEAM GSD GESTION 10
11 LETUE Jénifer FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 9

Classement général de la Coupe de France par équipes :
1 VIENNE FUTUROSCOPE 90 pts
2 ASPTT DIJON - BOURGOGNE 82
3 BIGMAT-AUBER93 76
4 TEAM GSD GESTION 76
5 DN CR BRETAGNE 35
6 MIXTE 1 NORMANDIE - MIDI-PYRENEES 35
7 CHAMBERY C. COMPETITION 33
8 CSM EPINAY SUR SEINE 31
9 TEAM REGION CENTRE 29
10 CR MIDI PYRENEES 27
11 CR PAYS DE LA LOIRE 25
12 CR RHONE ALPES 23
13 CR CHAMPAGNE ARDENNE 22


Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/18199-prix-de-la-ville-du-mont-pujols-feminin-classements.html#ixzz1rYOh2AQT

Repost 0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 16:06

Lundi 09 Avril 2012 - Prix de la Ville du Mont Pujol 

2éme Manche de la Coupe de France Capdet Nayral

ANDREAS GRAUSS (VIENNE FUTUROSCOPE)

dsc-2683.jpg

PHOTO GUY DAGOT - SITE SUDGIRONDE-CYCLISME

Vienne Futuroscope ne laisse pas de répis aux autres équipes en remportant ce matin la deuxième Manche de la Coupe de France avec Andréas Grauss qui franchit la ligne en solitaire devant la Bretonne Aude Biannic et la leader de la Coupe de France Dames, Audrey Cordon.

Nous assisterons à une échappée aux alentours du deuxième tour de deux filles de Vienne Futuroscope et de l'Asptt Bourgogne Dijon. Le peloton ne laisse pas partir et revient sur les deux filles.

Un groupe avec la leader de la coupe de France, Audrey Cordon entourée de ses coéquipière dont Andréas Grauss va partir et prendre rapidement 1mn.

En fin de course Andréas Grauss et Aude Biannic prennent le large sur l'ensemble des filles.

Andreas Grauss laisse Aude Biannic et succède à Magdalena de Saint Jean en inscrivant son nom au palmarès de Pujol.

 

TOUT LE RESUME ET LES PHOTOS DE L'EPREUVE SUR LE SITE :

http://www.sudgironde-cyclisme.net/

LE CLASSEMENT COMPLET :

1 GRAUS Andrea VIENNE FUTUROSCOPE les 95 km en 2h49'12''
2 BIANNIC Aude DN CR BRETAGNE ESP à 20s
3 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE à 01mn 22s
4 RIVAT Amelie VIENNE FUTUROSCOPE
5 MUFFAT Alexia ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP
6 LABONTÉ Veronique CSM EPINAY SUR SEINE à 01mn 38s
7 DE SAINT JEAN Magdalena ASPTT DIJON - BOURGOGNE
8 HEGOBURU Elodie BIGMAT-AUBER93
9 CANUEL Karol-Ann VIENNE FUTUROSCOPE
10 BRAVARD Melanie TEAM GSD GESTION à 01mn 50s
11 CREUX Sophie CHAMBERY C. COMPETITION à 03mn 03s
12 CLOAREC MATHIS Marie Laure CSM PUTEAUX à 04mn 08s
13 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER
14 LOZE Ludivine DEBABARRENA - GIPUZKOA à 05mn 04s
15 AZAM Marion VIENNE FUTUROSCOPE ESP
16 SOUYRIS Manon VIENNE FUTUROSCOPE ESP
17 THOMAS Claire ASPTT DIJON - BOURGOGNE
18 CRUM Emma ASPTT DIJON - BOURGOGNE
19 ROUSSE Marion VIENNE FUTUROSCOPE ESP
20 BIDEAU Sandrine VIENNE FUTUROSCOPE
21 DOS SANTOS Sandra UC BASSIN HOUILLER ESP
22 CHAUMET Oriane TEAM GSD GESTION ESP
23 PADER Lucie TEAM GSD GESTION ESP
24 LETUE Jénifer VIENNE FUTUROSCOPE ESP
25 FOURNIER Roxane BIGMAT-AUBER93 ESP
26 LESUEUR Mélodie BIGMAT-AUBER93 ESP
27 HALBWACHS Aurelie VIENNE FUTUROSCOPE
28 JEULAND Nathalie DN CR BRETAGNE
29 BLANQUEFORT Emilie LOINTEK
30 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE
31 MARTIN Honorine CSM PUTEAUX
32 FOSSE Mélanie DN CR NORMANDIE J2
33 LE FOURN Aodez DN CR BRETAGNE
34 RIBEROT Fanny LOINTEK
35 THOMAS Beatrice ASPTT DIJON - BOURGOGNE
36 SONNERY COTTET Marie T.F. LANGUEDOC ROUSSILLON J1
37 BURATO Alna CR CHAMPAGNE ARDENNE
38 SMITH Johanna T.F. LANGUEDOC ROUSSILLON
39 ROCHEDY Emilie CR RHONE ALPES J2
40 CADOL Nathalie DN CR BRETAGNE
41 BRAMANTE Aurelie ASPTT DIJON - BOURGOGNE
42 BUGEIA Alessia BIGMAT-AUBER93
43 WHITSON Genevieve ASPTT DIJON - BOURGOGNE
44 ORTEGA Margot LOINTEK ESP
45 BRAVARD Charlotte TEAM GSD GESTION ESP
46 LEBERON Ségolène TEAM REGION CENTRE J2
47 BOUCHER Julie TEAM REGION CENTRE J1
48 EPELDE BIKENDI Mireia LOINTEK
49 ILIYNIKH Yulia LOINTEK
50 AZAM Emeline CR MIDI PYRENEES J1
51 SOUYRIS Justine CR MIDI PYRENEES J2
52 PEREIRO Inmaculada DEBABARRENA - GIPUZKOA
53 CAETANO Isabel CSM EPINAY SUR SEINE
54 ROUSSEAU Delphine DN CR BRETAGNE
55 MOTTET Eva CHAMBERY C. COMPETITION J2
56 SCHULLER Celine CHAMBERY C. COMPETITION
57 BRIOT Melanie CR PAYS DE LA LOIRE
58 MORINAUD Justine CR PAYS DE LA LOIRE J2
59 AZEMAR Laure CR MIDI PYRENEES J2
60 FUMEY Marie VC PAYS DE LANGON J1
61 TONDEREAU Marie TEAM REGION CENTRE ESP
62 ALLIN Pauline V.C.MONTENDRE J1
63 BERNARD Deborah CR PAYS DE LA LOIRE J2
64 MAINGUY Maëll VC QUINTINAIS
65 JAMONEAU Steffi BIGMAT-AUBER93 ESP
66 DARCEL Camille CR PAYS DE LA LOIRE
67 HOAREAU Maëva CR MIDI PYRENEES J1
68 FABIEN Lisa ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP
69 FAURE Fleur A.V.C.AIX EN PROVENCE ESP
70 STRAPPAZZON Marine CR RHONE ALPES J2
71 BLIN Tatiana DN CR NORMANDIE ESP
72 GAUTHIER Marion VELO ROC CAVAILLON ESP
73 JACQUES Marine BIGMAT-AUBER93 ESP
74 LESOILLE Harmony CR CHAMPAGNE ARDENNE
75 BERTHON Laurie CR RHONE ALPES ESP
76 PETIT Marlene CHAMBERY C. COMPETITION ESP
77 FAVRE Mathilde LOINTEK ESP
78 DELBOVE Noëline CR CHAMPAGNE ARDENNE J2
79 BEC Eloïse CR MIDI PYRENEES ESP
80 ERAUD Severine CR PAYS DE LA LOIRE J1
81 VIVION Amélie CSM EPINAY SUR SEINE ESP
82 LEMARIE Marine DN CR NORMANDIE J1

Abandons :
BESSOU Coralie VC STE LIVRADE J1

ELOY Amélie BIGMAT-AUBER93
BELLANGER Sophie TEAM REGION CENTRE ESP
PAROT Danièle TEAM REGION CENTRE
BIEUZENT Evelyne CSM PUTEAUX
DIBANDI Madeleine CSM PUTEAUX
PRETESEILLE Ingrid CSM PUTEAUX ESP
ABAUTRET Pauline CSM EPINAY SUR SEINE
CHARLES Morgane CSM EPINAY SUR SEINE ESP
FERNANDES Angela CSM EPINAY SUR SEINE
VERHOEVEN Aurore U.V.ANGERIENNE ESP
CHIAPPA Solenne VC PAYS DE LANGON J2
MORO Marion VC PAYS DE LANGON J1
BROSSARD Emmanuelle CR RHONE ALPES ESP
SQUEVIN Claire CR CHAMPAGNE ARDENNE ESP
VANDIER Sylvie CR CHAMPAGNE ARDENNE
COMET Marie VC SALISIEN J1
MARK Jennifer UC BASSIN HOUILLER ESP
PAILLARD Veronique CR PAYS DE LA LOIRE
THIBAUD Sarah CR PAYS DE LA LOIRE ESP
TERROM Léna DN CR BRETAGNE J2
YVEN Sonia DN CR BRETAGNE J1
USABIAGA BALERDI Irene LOINTEK ESP
USABIAGA BALERDI Ana LOINTEK ESP
SCHINK Lina-Kristin TEAM GSD GESTION
TONDEUR Alexandra ASPTT DIJON - BOURGOGNE
ROBIN Mireille ASPTT DIJON - BOURGOGNE
ONDET Céline ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP
ARGON Einat T.F. LANGUEDOC ROUSSILLON
BENAREAU PEDERSEN Malene T.F. LANGUEDOC ROUSSILLON
RAFAEL SALAS Inma DEBABARRENA - GIPUZKOA
OSA Mireia DEBABARRENA - GIPUZKOA ESP
COSTE Caroline CHAMBERY C. COMPETITION ESP 

Repost 0
7 avril 2012 6 07 /04 /avril /2012 16:45

Lundi 09 Avril 2012, nous retrouverons la deuxième manche de la Coupe de France Capdet Nayral Dames sur le circuit du Mont Pujol.

L'an dernier nous avons eu la révélation de Magdalena de Saint Jean qui remporta l'épreuve en solitaire et la prise de pouvoir de la Coupe de France par la championne du Luxembourg, Christine Majerus du Team GSD GESTION.

Cette année, nous allons surement assister a un nouveau scénario avec la française en forme, Audrey Cordon qui a remporté en solitaire l'épreuve de Cholet et à pris le maillot rose de leader.

chez les espoirs Alexia Muffat part avec le maillot blanc sur le dos......

Départ de l'épreuve à 9h00 pour 95 km soit 5 tours de 17 km et 1 tour de 10 km.

 arrivee v109

Les engagées :

VC SAINTE-LIVRADE
1 BESSOU Coralie

CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT

2 BUGEIA Alessia
3 ELOY Amélie
4 FOURNIER Roxane
5 HEGOBURU Elodie
6 JACQUES Marine
7 JAMONEAU Steffi
8 LESUEUR Mélodie

VC QUINTINAIS
9 MAINGUY Maëll

TEAM FEMININ REGION CENTRE P1000323
10 BELLANGER Sophie
11 BOUCHER Julie
12 LEBERON Ségolène
13 PAROT Danièle
14 TONDEREAU Marie

CSM PUTEAUX
15 BIEUZENT Evelyne
16 CLOAREC-MATHIS Marie-Laure
17 DIBANDI Madeleine
18 MARTIN Honorine
19 PRETESEILLE Ingrid

CSM EPINAY-SUR-SEINE
20 ABAUTRET Pauline
21 CAETANO Isabel
22 CHARLES Morgane
23 FERNANDES Angela
24 LABONTÉ Veronique
25 VIVION Amélie

CR MIDI-PYRÉNÉES
26 AZAM Emeline
27 AZEMAR Laure
28 BEC Eloïse
29 HOAREAU Maëva
30 SOUYRIS Justine

UV ANGERIENNE
31 VERHOEVEN Aurore

VC PAYS DE LANGON
32 CHIAPPA Solenne
33 FUMEY Marie
34 MORO Marion

VELO ROC CAVAILLON

35 GAUTHIER Marion

CR RHONE-ALPES
36 BERTHON Laurie
37 BROSSARD Emmanuelle
38 ROCHEDY Emilie
39 STRAPPAZZON Marine

CR CHAMPAGNE-ARDENNE
40 BURATO Alna
41 DELBOVE Noëline
42 FERRANT Sandrine
43 LESOILLE Harmony
44 SQUEVIN Claire
45 VANDIER Sylvie

VC SALISIEN
46 COMET Marie

AVC AIX-EN-PROVENCE

47 FAURE Fleur

UC BASSIN HOUILLER
48 DOS SANTOS Sandra
49 FOURNIAL Vicky
50 MARK Jennifer

CR PAYS DE LA LOIRE
51 BERNARD Déborah
52 BRIOT Mélanie
53 DARCEL Camille
54 ERAUD Séverine
55 MORINAUD Justine
56 PAILLARD Véronique
57 THIBAUD Sarah

VC MONTENDRE
58 ALLIN Pauline

VIENNE-FUTUROSCOPE
59 BIDEAU SANDRINE
60 LETUE JENNIFER
61 CORDON AUDREY
62 RIVAT AMELIE
63 GRAUS ANDREA
64 MERLOT EMMANUELLE
65 ROUSSE MARION
66 SOUYRIS MANON

VIENNE-FUTUROSCOPE INDIVIDUELLE
67 CANUEL Karol-Ann
68 HALBWACHS AURELIE
69 AZAM MARION

EQUIPE DN BRETAGNE
70 BIANNIC AUDE
71 JEULAND NATHALIE
72 LE FOURN AODEZ
73 ROUSSEAU DELPHINE
74 QUINIOU MARINE
75 TERROM LENA
76 YVEN SONIA

LOINTEK

77 BLANQUEFORT EMILIE
78 ORTEGA MARGOT
79 FAVRE MATHILDE
80 RIBEROT FANNY
81 LLYNIKH YULIA
82 EPELDE MIREIA
83 USABIAGA IRENE
84 USABIAGA ANA

TEAM GSD GESTION
85 BRAVARD CHARLOTTE
86 BRAVARD MELANIE
87 CHAUMET ORIANE
88 MERMILLOD EUGENIE
89 PADER LUCIE
90 HORGAN SIOBHAN
91 MAJERUS CHRISTINE
92 SCHNIK LINA KRISTIN
93 SCHMITT ANNE MARIE

DN DAMES NORMANDIE
94 DUVAL EUGENIE
95 BLIN TATIANA
96 FOSSE MELANIE
97 LEMARIE MARINE
98 LISSOT PAULINE

ASPTT DIJON BOURGOGNE
99 DE SAINT-JEAN MAGDALENA
100 THOMAS BEATRICE
101 MUFFAT ALEXIA
102 CRUM EMMANUELLE
103 THOMAS CLAIRE
104 BRAMANTE AURELIE
105 TONDEUR ALEXANDRA
106 DUVAL JOANNE

ASPTT DIJON BOURGOGNE INDIVIDUELLE
107 WHITSON GENEVIEVE
108 ROBIN MIREILLE
109 ONDET CELINE
110 FABIEN LISA

TEAM FEMININ SUD DE FRANCE
111 ARGON EINAT
112 BENAREAU PEDERSEN MALENE
113 SMITH JOHANNA
114 ANDRIEUX ESTELLE
115 SONNERY COTTET MARIE

DEBABARRENA-GIPUZKOA

116 PEREIRO IMMACULADA
117 LOZE LUDIVINE
118 RAFAEL IMMACULADA
119 OSA MIREIA

CHAMBERY CYCLISME COMPETITION
120 COSTE Caroline
121 CREUX Sophie
122 MOTTET Eva
123 PETIT Marlène
124 SCHULLER Céline


Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/18122-prix-de-la-ville-du-mont-pujols-feminin-les-engagees.html#ixzz1rMke2BYK

Repost 0