Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

26 mai 2012 6 26 /05 /mai /2012 10:18

Vendredi 25 Mai 2012 se déroulait la 4éme Manche de la coupe de France Capdet Nayral en Bretagne sur le cèlèbre circuit de Plumelec avec sa  montèe de Cadoudal.

Jennifer Letué annoncait sur le réseau social que cette 4éme Manche serait un championnat du monde des Bretonnes...Bien vu Jennifer ! Victoire d'Audrey CORDON de l'équipe Vienne Futuroscope devant Aude BIANNIC de la DN Bretagne. Marion ROUSSE  prend la 3éme place du podium.

  541922 378919955461992 201067293247260 1262723 1875358622 n

CLASSEMENT COMPLET :

1 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE 1 les 100,3 km en 2h59'25'' (moy. 33,542 km/h)
2 BIANNIC Aude DN CR BRETAGNE 1 ESP à 00'01''
3 ROUSSE Marion VIENNE FUTUROSCOPE 1 ESP à 01'47''
4 RIVAT Amélie VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 01'47''
5 BIDEAU Sandrine VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 01'47''
6 BRAVARD Mélanie TEAM GSD GESTION 1 à 01'47''
7 CRUM Emma ASPTT DIJON BOURGOGNE E 31 à 01'47''
8 LOZE Ludivine DEBABARRENA GIPUZKOA 1 à 01'47''
9 THOMAS Claire ASPTT DIJON BOURGOGNE E à 01'47''
10 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER 2 à 01'47''
11 LESUEUR Mélodie BIGMAT-AUBER93 1 ESP à 01'47''
12 CHAUMET Oriane TEAM GSD GESTION 2 ESP à 01'47''
13 PADER Lucie TEAM GSD GESTION 1 ESP à 10'50''
14 SICOT Marion TEAM REGION CENTRE 1 ESP à 11'05''
15 SMITH Johanna T.F. LANGUEDOC ROUSSILLON 3 à 11'05''
16 VERHOEVEN Aurore U.V.ANGERIENNE 1 ESP à 11'05''
17 LEBERON Ségolène TEAM REGION CENTRE J2 à 11'05''
18 FOURNIER Roxane BIGMAT-AUBER93 2 ESP à 11'05''
19 WHITSON Geneviève ASPTT DIJON BOURGOGNE E à 11'05''
20 JEULAND Pascale VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 11'05''
21 BRAMANTE Aurélie ASPTT DIJON BOURGOGNE 1 à 11'05''
22 LETUE Jénifer VIENNE FUTUROSCOPE 1 ESP à 11'05''
23 CADOL Nathalie DN CR BRETAGNE 2 à 11'10''
24 HEGOBURU Elodie BIGMAT-AUBER93 1 à 11'10''
25 FOSSE Mélanie DN CR NORMANDIE J2 à 11'10''
26 AZAM Marion VIENNE FUTUROSCOPE 2 ESP à 11'10''
27 LE FOURN Aodez DN CR BRETAGNE 6 à 11'10''
28 ERAUD Séverine CR PAYS DE LA LOIRE J1 à 11'10''
29 BRAVARD Charlotte TEAM GSD GESTION ESP à 11'23''
30 TONDEUR Alexandra ASPTT DIJON BOURGOGNE à 11'37''
31 SONNERY COTTET Marie T.F. LANGUEDOC ROUSSILLON J1 à 11'39''
32 DUVAL Eugénie DN CR NORMANDIE 1 ESP à 11'43''
33 GAMBIER Kelly CSM VILLENEUVE GARENNE 2 à 11'59''
34 THOMAS Béatrice ASPTT DIJON BOURGOGNE 1 à 12'30''
35 BOUCHER Julie TEAM REGION CENTRE J1 à 13'31''

Abandons :
SOUYRIS Manon VIENNE FUTUROSCOPE 2 ESP
MUFFAT Alexia ASPTT DIJON -0 BOURGOGNE 1 ESP
BUGEIA Alessia BIGMAT-AUBER93 2
JAMONEAU Steffi BIGMAT-AUBER93 1 ESP
DEMAY Coralie DN CR BRETAGNE 1 ESP
QUINIOU Marine DN CR BRETAGNE 3 ESP
ARNOUX Audrey CSM VILLENEUVE GARENNE 3
RIBAULT Christelle CSM VILLENEUVE GARENNE 2
HAMMID Sophie CSM VILLENEUVE GARENNE 3 ESP
LEMARIE Marine DN CR NORMANDIE J1
ARGON Einat T.F. LANGUEDOC ROUSSILLON 1
ANDRIEUX Estelle T.F. LANGUEDOC ROUSSILLON 3 ESP
DOS SANTOS Sandra UC BASSIN HOUILLER 2 ESP
BRIOT Melanie CR PAYS DE LA LOIRE 2
DUPAS Tyfen CR PAYS DE LA LOIRE 2
MORINAUD Justine CR PAYS DE LA LOIRE J2
THIBAUD Sarah CR PAYS DE LA LOIRE 3 ESP
CLOAREC MATHIS Marie Laure CSM PUTEAUX 1
CADOL Margaux VS PAYS DE LAMBALLE J1
SOUYRIS Justine ST JUERY OLYMPIQUE J2
YVEN Sonia BREST IROISE CYCL.2000 J1


Repost 0
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 09:07

classement provisoire après l'épreuve de Sauterne

sauternes-minimes-cadettes-2012-037.jpg

MINIMES CADETTES :

1 LAMBOLEY SOLINE (COMITE FRANCHE COMTE) C2 - 90 pts
2 VINSOT SOLENE (COTES D'ARMOR) C2 - 74 pts
3 ETIENNE ANNE (COTES D'ARMOR) C2 - 70 pts
4 MIDELET ALPHANIE (CO PICARDIE) C2 - 66 pts
5 PERRY LAURA (CR FRANCHE COMTE) C2 - 64 pts
6 DUTOUR MARGOT (AQUITEAM) C2 - 57 pts
7 CORDIER EMELINE (CO PICARDIE) C1 - 54 pts
8 ONDET CLEMENCE (VC RIOMOIS) C2 - 49 pts
9 CLOUARD PAULINE (CR NORMANDIE) M2 - 49 pts
10 ZAMBON FANNY (CD HTE SAVOIE) C2 - 48 pts
11 VERHULST GLADYS (CR NORMANDIE) C1 - 46 pts
12 LABOUS JULIETTE (CR FRANCHE COMTE)M2 - 46 pts
13 RICHIOUD GRETA (CR RHONE ALPES) C2 - 41 pts
14 MUZIC EVITA (AC BISONTIN) M1 - 35 pts
15 CARTAL MATHILDE (CD HTE SAVOIE) C2 - 35 pts
16 COPPONI CLARA (VC ST ANTOINE GAVOTTE) M1 - 33 pts
17 DELERIN CONSTANCE (CR NORMANDIE) M2 - 30 pts
18 DUCHESNE PASCALINE (REG CENTRE) C2 - 27 pts
19 FORTIN CHLOE (CD VENDEE) C1 - 25 pts
20 RICHARD OCEANE (COMITE BOURGOGNE) C2 - 23 pts
21 ALMEIDA SOPHIE (VS GERZATOIS) C2 - 23 pts
22 DISCONTIGNY LEA (CO PICARDIE) C1 - 18 pts
23 PARET PEINTRE MAEVA (CD HTE SAVOIE) M1 - 18 pts
24 POULAIN LEATITIA (CR NORMANDIE) C2 - 17 pts
25 VERHOEVEN PAULINE (POITOU CHARENTE) C2 - 16 pts
26 FRANCOIS LEANE (AVC AIX EN PROVENCE) C1 - 14 pts
27 DUFOUR MARIE (CS MAINVILLIERS) C1 - 12 pts
28 BRIDRON MATHILDE (COMITE BOURGOGNE) C2 - 11 pts
29 PHILIBERT OCEANNE (UVCA TROYES) C1 -11 pts
30 EUSTACHE ESTHER (COM FRANCHE COMTE) C2 - 11 pts
31 GOERGEN LAURA (VC CLICHY SOUS BOIS) C1 - 10 pts
32 GUILMAN VICTORIE (POITOU CHARENTE) C2 - 9 pts
33 MARION JADE (COMITE BOURGOGNE) C1 - 7 pts
34 GROSSETETE MAELLE (CD HTE SAVOIE) M2 - 7 pts
35 POSENATO JULIE (COMITE BOURGOGNE) C1 - 6 pts
36 ERAUD CLEMENCE (LOIRE ATLANTIQUE) C1 - 5 pts
37 BORRAS MARION (CR RHONE ALPES) C1 - 4 pts
38 BORDES ANAIS (AQUITEAM) C1 - 3 pts

 

Repost 0
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 08:36
     
Dimanche 20 Mai se déroulait la Grand Prix de Sauterne comptant pour la 6éme Manche de la Coupe de France DN et pour la 2éme Manche de La Coupe de France Minimes Cadettes.
 
La Bretagne a l'honneur dans le vignoble  Sauternois en remportant l'édition 2012 avec Pascale Jeuland de l' équipe Vienne Futuroscope et la deuxième place revient à une autre bretonne Aude Biannic de la DN Bretagne et Sophie Creux complète le podium.
Chez les minimes cadettes Soline Lamboley remporte cette deuxième manche en renforçant son maillot de leader. Soline est bien partie pour de nouveau remporter sa deuxième Coupe de France Cadettes. Mais la Bretagne toujours présente avec Solene Vinsot qui prend la seconde place et Laura Perry complète le podium en prenant la 3éme place.  
classement Juniors Séniors :
Sauternes2012174.jpg

1 JEULAND PASCALE (VIENNE FUTUROSCOPE) les 106,4 km en 3h05'
2 BIANNIC AUDE (CR DE BRETAGNE à 57"
3 CREUX SOPHIE (CHAMBERY CYC COMPETITIO: à 1'07"
4 MOTTET EVA (CHAMBERY CYC COMPETITIO: JU à 3'19" 1ère Junior
5 MORINAUD JUSTINE (CR PAYS DE LA LOIRE) 2ème Junior
6 BERTHON LAURIE (VC VAULX EN VELIN)
7 VERHOEVEN AURORE (COMITE POITOU CHARENTE)
8 BRAVARD MELANIE (T. GSD GESTION)
9 FOURNIER ROXANE (CM AUBERVILLIERS 93)
10 LETUE JENIFER (VIENNE FUTUROSCOPE)
11 ILIYNIKH YULIA (LOINTEK)
12 BURATO ALNA (CR CHAMPAGNE ARDENNE)
13 CLOAREC MARIE LAURE (CSM PUTEAUX
14 MARTIN HONORINE (CSM PUTEAUX
15 LEBERON SEGOLENE (TF REG CENTRE) 3ème Junior
16 BEC ELOISE (CR MIDI PYRENEES)
17 THOMAS BEATRICE (TF SUD FRANCE)
18 CAETANO ISABEL (CSM EPINAY SUR SEINE)
19 FOURNIAL VICKY (UC BASSIN HOUILLER)
20 LESUEUR MELODIE (CM AUBERVILLIERS 93)
21 BOUCHER JULIE (TF REG CENTRE)
22 THIBAUD SARAH (CP DE LA LOIRE)
23 LOZE LUDIVINE (DEBABARRENA GIPUZKOA)0
24 CHAUMET ORIANE (VC NAYAIS)
25 BRAMANTE AURELIE (ASPTT DIJON)
26 HEGOBURU ELODIE (CM AUBERVILLIERS 93)
27 PADER LUCIE (T. GSD GESTION)
28 BIDEAU SANDRINE (VIENNE FUTUROSCOPE)
29 GAMBIER KELLY (CSM VILLENEUVE LA GAREN)
30 FUMEY MARIE (AQUITEAM)
31 ERAUD SEVERINE (P DE LA LOIRE)
32 POURTIER CINDY (EC TRELISSAC C C)
33 BRIOT MELANIE(CP DE LA LOIRE)
34 JAMONEAU STEFFI (CM AUBERVILLIERS 93)
35 JACQUES MARINE (CM AUBERVILLIERS 93)
36 CADOL MARGAUX (COTE D'ARMOR)
37 ONDET CELINE (COMITE AUVERGNE)
38 BLANQUEFORT EMILIE (LOINTEK)
39 MOULIS ISABELLE (CR MIDI PYRENEES)
40 BERNARD DEBORAH (CP DE LA LOIRE)
41 AZAM EMELINE (CR MIDI PYRENEES)
42 SOUYRIS JUSTINE (CR MIDI PYRENEES)
43 TONDEREAU MARIE (TF REG CENTRE)
44 DIBANDI MADELEINE (CSM PUTEAUX)
45 MARK JENIFER (UC BASSIN HOUILLER)
46 VIEL STEPHANIE (CSM PUTEAUX)
47 CHIAPPA SOLENNE (AQUITEAM)
48 BESSOU CORALIE (AQUITEAM)
49 HOAREAU MAEVA (CR MIDI PYRENEES)
50 COMET MARIE (AQUITEAM)
51 ARGON EINAT (TF SUD FRANCE)
52 ALLIN PAULINE (COMITE POITOU CHARENTE)
 
 
CLASSEMENT MINIMES CADETTES
 
sauternes-minimes-cadettes-2012-035
 
1 LAMBOLEY SOLINE (COMITE FRANCHE COMTE C2 les 39,9 km en 1h13'20"
2 VINSOT SOLENE (COTES D'ARMOR) C2
3 PERRY LAURA (CR FRANCHE COMTE) C2
4 CORDIER EMELINE (CO PICARDIE) C1
5 ETIENNE ANNE (COTES D'ARMOR) C2
6 COPPONI CLARA (VC ST ANTOINE GAVOTTE) M1
7 VERHULST GLADYS (CR NORMANDIE) C1
8 ZAMBON FANNY (CD HTE SAVOIE) C2
9 MIDELET ALPHANIE (CO PICARDIE) C2
10 FORTIN CHLOE (CD VENDEE) C1
11 RICHARD OCEANE (COMITE BOURGOGNE) C2
12 DELERIN CONSTANCE (CR NORMANDIE) M2
13 ONDET CLEMENCE (VC RIOMOIS) C2
14 LABOUS JULIETTE (CR FRANCHE COMTE) M2
15 CLOUARD PAULINE (CR NORMANDIE) M2
16 POULAIN LEATITIA (CR NORMANDIE) C2
17 DUTOUR MARGOT (AQUITEAM) C2
18 MUZIC EVITA (AC BISONTIN) M1
19 DUCHESNE PASCALINE (REG CENTRE) C2
20 CARTAL MATHILDE (CD HTE SAVOIE) C2
21 DUFOUR MARIE (CS MAINVILLIERS) C1
22 ALMEIDA SOPHIE (VS GERZATOIS) C2
23 DISCONTIGNY LEA (CO PICARDIE) C1
24 GUILMAN VICTORIE (POITOU CHARENTE) C2
25 PHILIBERT OCEANNE (UVCA TROYES) C1
 
 Suite du classement - CLIQUEZ ICI
 
Toutes les photos sur : www.sudgironde-cyclisme.net
Repost 0
19 mai 2012 6 19 /05 /mai /2012 11:25

19088.jpg

 

187 Concurrentes dimanche au départ de la 6éme Manche Coupe de France DN et la 2éme Manche pour les minimes cadettes.

Qui pour succéder à Mélodie LESUEUR qui remporte en solitaire l'édition 2011 ?

Les filles auront 106 km pour se départager sur un circuit de 13.3 km.

Chez les cadettes Soline Lambolay aura à coeur de défendre sa première place du classement de la Coupe de France minimes cadettes.

 

LISTE DES ENGAGEES - CLIQUEZ ICI

Repost 0
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 11:18

L'Association des Amis du cyclisme Féminin organise le jeudi 17 mai 2012 la Ronde féminine de l'ascencion servant de support pour le championnat interrégion Grand Sud Ouest.

img046.jpg

Les Boucles de l'Ascension servent de support aux championnats féminins du GSO mais sont ouvertes aux filles de tous les comités. Elles auront lieu le jeudi 17 mai 2012 à MARSAC (Creuse) sur un circuit de 8,7Km à parcourir 4 fois pour les minimes/cadettes, 8 fois pour les juniors et 9 fois pour les espoirs et seniors.
Merci à madame le Maire et à son conseil municipal de nous recevoir pour cette grande fête du cyclisme féminin.
Prochainement, tous les renseignements concernant ces courses seront en ligne sur notre site www.aacf87.clubeo.com
  (CLIQUEZ SUR L'ONGLET+ )
LISTE DES ENGAGEES
Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
11 mai 2012 5 11 /05 /mai /2012 21:54

LOGO-2525252525252520RMJ

RMJ LA RADIO PARTENAIRE ET RADIO OFFICIELLE  DU TOUR CYCLISTE INTERNATIONAL FEMININ EN LIMOUSIN PROPOSE UNE INTERVIEUW DU PRESIDENT DE L'ASSOCIATION DES AMIS DU CYCLISME FEMININ POUR LA PRESENTATION DES RONDES FEMININES DE L'ASCENSION QUI SE DEROULERONT LE JEUDI 17 MAI 2012 A MARSAC EN CREUSE.

 

ECOUTEZ L'INTERVIEW :

Cyclisme - Ronde Féminine de l'ascension à Marsac (23) le 17 mai

Repost 0
Published by CFA - dans Interviews
commenter cet article
10 mai 2012 4 10 /05 /mai /2012 08:14

bandeau.png

Dimanche 13 Mai 2012 se déroule la 3éme Manche de la Coupe de France Capdet Nayral Dames à Izernore dans l'Ain et 1ére Manche de la Coupe de France Minimes Cadettes.

541922 378919955461992 201067293247260 1262723 1875358622 nAudrey CORDON est une leader solide de la coupe de France 2012, elle restera favorite de l'épreuve mais sans oublier ses outsiders comme Edwige Pitel qui retrouve progressivement son coup de pédale suite à de multiples blessures et souci de santé, Ludivine Loze qui voudra peut être une revanche par rapport à l'épreuve de St Front où elle va prendre une deuxième place...

LES PARCOURS-HORAIRES

Epreuves Coupe de France Dames

Distance totale : 112 km
Parcours en circuit : oui
Nombre de kilomètres du circuit : 14km
Nombre de tours : 8
Lieu de départ : Grande Rue à Izernore
Heure de départ : 13:15
Lieu d’arrivée : Grande Rue à Izernore

Epreuve Coupe de France cadettes

Distance totale : 42 km
Parcours en circuit : oui
Nombre de kilomètres du circuit : 14km
Nombre de tours : 3
Lieu de départ : Grande Rue à Izernore
Heure de départ : 09:15
Lieu d’arrivée : Grande Rue à Izernore

 

LISTE OFFICIEUSE DE DEPART - CLIQUEZ ICI

VOIR LE SITE OFFICIEL - CLIQUEZ SUR LE BANDEAU

Repost 0
9 mai 2012 3 09 /05 /mai /2012 11:14
Les Ladies Cyclistes Charentaises servaient de support au championnat régional Dames en Poitou Charentes.
Sandra LEAUD remporte le titre chez les Séniors Dames, Victorie Guilman chez les cadettes
  
538911_364269623630854_201511846573300_1148727_969154212_n.jpg
 
 
LES PODIUMS DU CHAMPIONNAT REGIONAL DAMES
Minimes:
1 Margaux Quante C S Charente
2 Marine Brunet V Naintré
3 Aurore Caillaud C poitevin
  
Cadettes :
1 Victorie Guilman UALR
2 Pauline Verhoeven V C Rochefort
3 Elsie Vignaud - Ols UALR
Junior :
 1 Pauline Allin
Seniors :
1 Sandra Léaud Cycle Poitevin
2 Charlotte Bravard V Naintré
3 Emmanuelle Merlot Cycle Poitevin Vienne Futuroscope
Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
9 mai 2012 3 09 /05 /mai /2012 10:28

Ce Mardi 08 mai 2012 se déroulait la Laides Cyclistes Charentaises à Saint Front ouvertes à toutes les catégories Dames.

Cette année, les Ladies Cyclistes Charentaises comptait pour la première Manche du Challenge Route Ouest Dames.

Saint Front servait également de support au championnat régional Dames du Poitou Charentes.

 

531401_3438285550615_1074786656_33202213_420184670_n.jpgElles étaient environ 40 Dames séniors, espoirs, juniors au départ de Saint Front dont des filles qui participent régulièrement à des épreuves internationales.

Sandra LEAUD a choisi de lancer la course au 2éme tour sachant qu'elle n'est pas en confiance dans un tel peloton. Elle a tenté sa chance et part pour un long marathon sur le circuit difficile, technique de Saint Front.

Derrière on a pas réagit en sous estimant peut être les capacités de Sandra ? On se regarde....Et la Poitevine prend le large en gardant son coup de pédale.

562662_364268816964268_201511846573300_1148691_1336446571_n.jpg

Avec courage, et audace, elle franchit la ligne et remporte l'épreuve avec pas loin 4 minutes d'avance. Ludivine Loze gagne le sprint du peloton, prend la deuxième place et Eugénie Duval la 3éme place.

chez les minimes cadettes, Victorie Guilman la locale du jour prend une belle deuxième place derrière Gladys VERHULTS.

 

CLASSEMENTS COMPLETS (cliquez sur l'image)senior.jpg

CLASSEMENTS MINIMES CADETTES

 cadettes

CLASSEMENT DES BENJAMINES - CLIQUEZ ICI

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
9 mai 2012 3 09 /05 /mai /2012 07:08

Nathalie LECOURT, responsable de la Communication du Tour Féminin en Limousin vient de créer son entreprise de coaching sportif.

IMGP7840"Pratiquant le sport depuis mon enfance, notamment le cyclisme avec un certain Raymond Poulidor (club de l'UC Saint Léonard - Limousin)… .Passion qui m'a amenée à participer à des compétitions de cyclisme sur route.

A 23 ans, je découvre le Fitness. Je le pratique régulièrement dans les salles de remise en forme pour arriver à l'enseignement de cours.

Je débute l'encadrement, l'initiation dès l'âge de 19 ans auprès des publics enfants et adolescents.

Ensuite j’ai intégré le CREPS de Boivre à Poitiers pour passer mon tronc commun et mes sélections pour entrer en formation et obtenir mon diplôme d'état. J’ai complété ma formation au CREPS de Dijon.7159018_orig.jpg

J'ai enseigné dans les salles de remises en forme, en milieu associatif, scolaire, pour handisport, et collaboré avec des associations de réinsertion.

Toutes ces expériences ont été porteuses de réussite pour les pratiquants.

Aujourd'hui, je veux vous transmettre mes expériences au travers du coaching personnalisé et mettre à votre service mes compétences pour VOUS en m’adaptant à vos capacités, à votre niveau, à vos objectifs, vos envies et vos besoins."

pour retrouver toutes les informations visitez son site officiel :

 

http://coach.sportsnath16.over-blog.com

 

ACTIVITES PROPOSEES : REMISE EN FORME, PERTE DE POIDS, RENFORCEMENT MUSCULAIRE, MARCHE NORDIQUE, STRETCHING, GYM TONIC, GYM DOUCE,

RANDONNEES VTT - PEDESTRE

POUR ASSOCIATIONS, EQUIPES, ENTREPRISES, ETC ME CONTACTER AU

06.73.99.54.60 OU PAR MAIL : nath.coachingsportif@orange.fr

 

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article