Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

28 décembre 2011 3 28 /12 /décembre /2011 13:13

Bonjour à tous,
DSC07549.JPG
Lundi 26 Décembre, c’était la manche de Coupe du Monde en Belgique à Zolder sur le célèbre circuit automobile. Et oui pas de fêtes de Noël en famille car chaque année elle est à la même date.
J’aime bien ce circuit avec pas mal de parties techniques et des descentes raides, et beaucoup de parties roulantes.
J’ai pris un départ convenable même si je me suis fait piéger au 1er tour, la cassure s’est faite en 6ème position.

J’ai été longtemps dans le groupe pour la 6ème place et dans l’avant-dernier tour ça a attaqué et le groupe a explosé et moi aussi. Le groupe juste derrière moi est rentré mais j’étais épuisée et je n’ai pas pu les distancer.
Je termine à la 13ème place, je suis contente de retrouver des sensations et je me suis fait bien plaisir sur ce circuit même s’il me manque encore un peu le rythme des cross surtout sur la fin de course mais ça revient bien.



Je vous souhaite de Joyeuses Fêtes.

Sportivement,

Christel Ferrier
www.christelferrier.com

Photo d'Astrid Vigot à la 1ère manche du Challenge National à Lignières.

Repost 0
26 décembre 2011 1 26 /12 /décembre /2011 14:51

 

Lundi 26 Décembre 2011 - Heusden-Zolder- Coupe du Monde Dames de cyclo cross - Marianne Vos

387407_2651721345026_1615552312_2380061_585890338_n.jpg

C'est de nouveau sans surprise que Marianne Vos s'impose sur cette Manche de cyclo cross devant sa coéquipière Daphny Van Den Brand et Sanne Van Passen.

Daphny Van Den Brand conserve la tête de la Coupe du Monde.

Chez nos française,  Pauline Ferrand Prévot prend la 5éme place, Lucie Chainel 7éme et reviennent progressivement en forme Caroline Mani qui prend la 9éme place et Christel Ferrier Bruneau 13éme.

Une nouvelle fois 4 françaises se classent dans le top 15, dont 3 dans le top 10....Alors faut il vraiment faire disparaitre les difficultés sur les Coupes de France ???? Alors que nos filles font parti des meilleures mondiales....!!

Ecoutons les filles et non les allègements d'organisation  ou autre....et surtout ne dévalorisons pas la performance de nos dames.....Surtout sur une année 2012 où l'on veut médiatiser le cyclisme féminin....

Dans 15 jours à Quelneuc, elles nous proposerons une des plus belles courses des championnats de France...

 

Prochain rendez vous pour la coupe du monde dames le 15 janvier 2012 à Lièvin en France.

 

Classement
1 VOS Marianne NED 00:39:45
2 VAN DEN BRAND Daphny NED 00:29:00
3 VAN PAASSEN Sanne NED 01:11:00
4 CANT Sanne BEL 01:21:00
5 FERRAND PREVOT Pauline FRA 01:30:00
6 KUPFERNAGEL Hanka GER 01:40:00
7 CHAINEL-LEFEVRE Lucie FRA 01:43:00
8 HARRIS Nikki GBR 01:46:00
9 MANI Caroline FRA 01:59:00
10 HAVLIKOVA Pavla CZE 02:06:00
11 VAN RIJEN Linda NED 02:08:00
12 ACHERMANN Jasmin SUI 02:09:00
13 FERRIER-BRUNEAU Christel FRA 02:14:00
14 WYMAN Helen GBR 02:21:00
15 DAY Gabriella GBR 02:26:00
16 ANTONNEAU Kaitlin USA 02:39:00
17 SCHWEIZER Sabrina GER 02:47:00
18 MAJERUS Christine LUX 03:04:00
19 VAN LOY Ellen BEL 03:18:00
20 KRASNIAK Julie FRA 03:38:00
21 GRIMBERG Arenda NED 03:46:00
22 HANSEN Nikoline DEN 03:52:00
23 QUINTENS Hilde BEL 03:55:00
24 STULTIENS Sabrina NED 04:01:00
25 DOMBROSKI Amy USA 04:38:00
26 KALVENHAAR Annefleur NED 04:52:00
27 MIKULASKOVA Martina CZE 04:52:00
28 BRUNO ROY Maureen USA 04:59:00
29 VARDAROS Christine USA 05:16:00
30 VANDERBEKEN Joyce BEL 05:35:00
31 BOBER Nancy BEL 05:42:00
32 VAN DE STEENE Kim BEL 05:59:00
33 THIJS Katrien BEL 06:46:00
34 VAN NIEUWPOORT Tessa NED 06:46:00
35 KLOPPENBURG Margriet Helena DEN -1 tour
36 STEWART Sarah CAN -1 tour
37 MAES Shana BEL -2 tours

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/16602-cc-coupe-du-monde-heusden-zolder-dames-classements.html#ixzz1heHLSjMU

 

CLASSEMENT COUPE DU MONDE

Classement après cinq manches :
1 VAN DEN BRAND Daphny NED 226
2 VAN PAASSEN Sanne NED 180
3 VOS Marianne NED 170
4 CHAINEL-LEFEVRE Lucie FRA 170
5 CANT Sanne BEL 159
6 COMPTON Katherine USA 150
7 WYMAN Helen GBR 143
8 HAVLIKOVA Pavla CZE 119
9 NASH Katerina CZE 105
10 HARRIS Nikki GBR 88
11 DE BOER Sophie NED 86
12 SCHWEIZER Sabrina GER 81
13 DAY Gabriella GBR 79
14 STULTIENS Sabrina NED 74
15 DOMBROSKI Amy USA 68
16 ACHERMANN Jasmin SUI 68
17 GRIMBERG Arenda NED 65
18 MANI Caroline FRA 63
19 VAN RIJEN Linda NED 62
20 KUPFERNAGEL Hanka GER 60
21 FERRAND PREVOT Pauline FRA 59
22 ANTONNEAU Kaitlin USA 50
23 VAN LOY Ellen BEL 47
24 FERRIER-BRUNEAU Christel FRA 44
25 MIKULASKOVA Martina CZE 37
26 MILLER Meredith USA 35
27 BRUNO ROY Maureen USA 34
28 VANDERBEKEN Joyce BEL 34
29 DUKE Nicole USA 31
30 LECHNER Eva ITA 30
31 MAJERUS Christine LUX 27
32 HORMES Reza NED 27
33 QUINTENS Hilde BEL 26
34 HANSEN Nikoline DEN 26
35 KRASNIAK Julie FRA 24
36 VAN NIEUWPOORT Tessa NED 17
37 DE BIE - LEYTEN Nicole BEL 14
38 ERLANDSSON Asa Maria SWE 12
39 ARZUFFI Alice Maria ITA 11
40 SNIHS Kajsa SWE 10
41 ROSSI Vania ITA 9
42 KALVENHAAR Annefleur NED 9
43 BRUCHMANN Gesa GER 8
44 HENZELIN Lise-Marie SUI 5
45 VARDAROS Christine USA 4
46 SHERWIN Katherine USA 2
47 ZWICK Martina GER 1
48 MOREL PETITGIRARD Marlène FRA 1

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/16602-cc-coupe-du-monde-heusden-zolder-dames-classements.html#ixzz1heKKXJcO

Repost 0
Published by CFA
commenter cet article
23 décembre 2011 5 23 /12 /décembre /2011 18:14

 

WB_Zolder2011_Affiche_A2.jpg

Lundi 26 Décembre 2011, la région Flamande  accueille la 5éme manche de la Coupe du Monde Dames à Zolder.

Pas de trève de Noël pour nos filles qui devront de nouveau se battre contre l'intouchable Marianne Vos qui partira grande favorite de cette nouvelle manche.

Lucie Chainel, Caroline Mani, Christel Ferrier Bruneau, Pauline Ferrand Prévot et Julie Krasniak fêteront Noël en Belgique, mais avec modération sachant qu'elles peuvent une nouvelles fois représentées nos couleurs avec succés.

 

 

LISTE DES ENGAGES - CLIQUEZ ICI

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
20 décembre 2011 2 20 /12 /décembre /2011 14:45

 

Ce questionnement concerne les filles qui font le Challenge National de Cyclo-cross. CF.JPG

Vous avez pu remarquer par exemple qu' à Besançon les escaliers et la descente ont été enlevés du parcours car c'était trop dur pour les Cadettes.

Ne serait-il pas préférable d' avoir le même circuit que celui des Juniors, Espoirs et Elites hommes ?
OUI ?
NON ?

A vous de répondre, en laissant un commentaire à la suite de cet article ou juste un OUI ou NON ou en déposant un message ici : Répondre à la question (merci pour vos réponses)

 

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
18 décembre 2011 7 18 /12 /décembre /2011 15:12

 

Dimanche 18 Décembre 2012 - 4éme Manche de la Coupe du Monde de Cyclo Cross Dames - Namur -

Marianne VOS.

Vos.jpg

Que ce soit la route ou la prairie, Marianne Vos est intouchable actuellement. Elle remporte la 4éme Manche de la coupe du monde à Namur devant l'étonnante Lucie Chainel et Katherine Compton.

Nos françaises rentrent toutes dans le top 15, avec un retour progressif de Christel Ferrier Bruneau.

Bonne entrée en matière de la leader du Team GSD GESTION, Christine Majerus qui prend une excellente 17éme place suite à sa blessure.

Daphny Van Den Brandt reste en tête de la coupe du monde et Lucie Chainel monte en 3éme position.

Prochaine Manche de la coupe du Monde lundi 26 Décembre 2012 à Heusden-Zolder, en Belgique.

 

Le Classement :

1 VOS Marianne NED en 00:36'53''
2 CHAINEL-LEFEVRE Lucie FRA 00:54
3 COMPTON Katherine USA 01:11
4 CANT Sanne BEL 01:40
5 WYMAN Helen GBR 01:44
6 LECHNER Eva ITA 01:52
7 DE BOER Sophie NED 02:01
8 VAN DEN BRAND Daphny NED 02:31
9 FERRAND PREVOT Pauline FRA 02:36
10 ANTONNEAU Kaitlin USA 02:41
11 MANI Caroline FRA 02:53
12 ACHERMANN Jasmin SUI 03:11
13 VAN RIJEN Linda NED 03:37
14 FERRIER-BRUNEAU Christel FRA 03:52
15 HAVLIKOVA Pavla CZE 04:03
16 STULTIENS Sabrina NED 04:33
17 MAJERUS Christine LUX 04:50
18 DAY Gabriella GBR 05:02
19 HORMES Reza NED 05:12
20 VAN LOY Ellen BEL 05:17
21 QUINTENS Hilde BEL 05:19
22 ERLANDSSON Asa Maria SWE 05:32
23 ROSSI Vania ITA 05:36
24 BRUNO ROY Maureen USA 05:44
25 VANDERBEKEN Joyce BEL 06:07
26 HENZELIN Lise-Marie SUI 06:15
27 GRIMBERG Arenda NED 06:25
28 HANSEN Nikoline DEN 06:33
29 VAN NIEUWPOORT Tessa NED 06:50
30 ZWICK Martina GER 07:53
31 VAN DE STEENE Kim BEL 07:58
32 ARZUFFI Alice Maria ITA 08:13
33 VARDAROS Christine USA 08:35
34 DE BIE - LEYTEN Nicole BEL à 1 tour
35 THIJS Katrien BEL à 1 tour
36 MIKULASKOVA Martina CZE à 1 tour
37 WHITSON Genevieve NZL à 1 tour
38 BOBER Nancy BEL à 1 tour
39 STEWART Sarah CAN à 1 tour
40 KLOPPENBURG Margriet Helena DEN à 2 tours
41 FURMANE Madara LAT à 2 tours


CLASSEMENT COUPE DU MONDE

1 VAN DEN BRAND Daphny NED 176 pts
2 COMPTON Katherine USA 150
3 CHAINEL-LEFEVRE Lucie FRA 142
4 VAN PAASSEN Sanne NED 135
5 WYMAN Helen GBR 126
6 CANT Sanne BEL 119
7 VOS Marianne NED 110
8 NASH Katerina CZE 105
9 HAVLIKOVA Pavla CZE 97
10 DE BOER Sophie NED 86
11 SCHWEIZER Sabrina GER 67
12 STULTIENS Sabrina NED 67
13 DAY Gabriella GBR 63
14 DOMBROSKI Amy USA 62
15 HARRIS Nikki GBR 62
16 GRIMBERG Arenda NED 55
17 ACHERMANN Jasmin SUI 49
18 VAN RIJEN Linda NED 42
19 MANI Caroline FRA 39
20 ANTONNEAU Kaitlin USA 35
21 MILLER Meredith USA 35
22 VAN LOY Ellen BEL 35
23 MIKULASKOVA Martina CZE 33
24 VANDERBEKEN Joyce BEL 33
25 DUKE Nicole USA 31
26 BRUNO ROY Maureen USA 31
27 LECHNER Eva ITA 30
28 KUPFERNAGEL Hanka GER 30
29 HORMES Reza NED 27
30 FERRIER-BRUNEAU Christel FRA 26
31 FERRAND PREVOT Pauline FRA 24
32 QUINTENS Hilde BEL 18
33 VAN NIEUWPOORT Tessa NED 17
34 HANSEN Nikoline DEN 17
35 MAJERUS Christine LUX 14
36 DE BIE - LEYTEN Nicole BEL 14
37 KRASNIAK Julie FRA 13
38 ERLANDSSON Asa Maria SWE 12
39 ARZUFFI Alice Maria ITA 11
40 SNIHS Kajsa SWE 10
41 ROSSI Vania ITA 9
42 BRUCHMANN Gesa GER 8
43 HENZELIN Lise-Marie SUI 5
44 KALVENHAAR Annefleur NED 4
45 VARDAROS Christine USA 2
46 SHERWIN Katherine USA 2
47 ZWICK Martina GER 1
48 MOREL PETITGIRARD Marlène FRA 1


Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
18 décembre 2011 7 18 /12 /décembre /2011 07:49

Logo_1.jpg
300111ispa_0838_600.jpg Ce dimanche se déroule la 4éme manche de la coupe du monde de cyclo cross à Namur en Belgique. La  Championne d'Europe Daphny Van Den Brand est en tête de la Coupe du Monde.

 Marianne Vos peut cet après signer sa première victoire en Coupe du Monde pour cette saison.....Lucie Chainel au vu de son état de forme peut prétendre d'entrer dans le top 5...Mais les conditions météorologiques difficiles vont rendre très pénible et difficile les 40' d'épreuve.

 Départ à 13h30

 

 

 

 

 

 

 

 Les Engagées

 

1 VOS MARIANNE (1987) ( Pays-Bas )
3 VAN DEN BRAND DAPHNY (1978) ( Pays-Bas )
4 DE BOER SOPHIE (1990) ( Pays-Bas )
5 STULTIENS SABRINA (1993) ( Pays-Bas )
6 VAN RIJEN LINDA (1988) ( Pays-Bas )
7 GRIMBERG ARENDA (1978) ( Pays-Bas )
8 HORMES REZA (1967) ( Pays-Bas )
9 VAN NIEUWPOORT TESSA (1991) ( Pays-Bas )
13 SCHWEIZER SABRINA (1990) ( Allemagne )
14 ZWICK MARTINA (1989) ( Allemagne )
15 MANI CAROLINE (1987) ( France )
16 FERRAND PREVOT PAULINE (1992) ( France )
17 FERRIER-BRUNEAU CHRISTEL (1979) ( France )
18 CHAINEL-LEFEVRE LUCIE (1983) ( France )
21 HAVLIKOVA PAVLA (1983) ( République Tchèque )
22 MIKULASKOVA MARTINA (1993) ( République Tchèque )
23 WYMAN HELEN (1981) ( Grande-Bretagne )
24 HARRIS NIKKI (1986) ( Grande-Bretagne )
25 DAY GABRIELLA (1984) ( Grande-Bretagne )
26 COMPTON KATHERINE (1976) ( USA )
27 DOMBROVSKI AMY (1987) ( USA )
28 ANTONNEAU KAITLIN (1992) ( USA )
29 BRUNO ROY MAUREEN (1975) ( USA )
30 VARDAROS CHRISTINE (1969) ( USA )
31 ACHERMANN JASMIN (1989) ( Suisse )
32 HENZELIN LISE-MARIE (1991) ( Suisse )
33 CANT SANNE (1990) ( Belgique )
34 VAN LOOY ELLEN (1980) ( Belgique )
35 VANDERBEKEN JOYCE (1984) ( Belgique )
36 BOBER NANCY (1975) ( Belgique )
37 DE BIE-LEYTEN NICOLE (1975) ( Belgique )
38 QUINTENS HILDE (1964) ( Belgique )
39 THIJS KATRIEN (1985) ( Belgique )
40 VAN DE STEENE KIM (1986) ( Belgique )
42 ROSSI VANIA (1983) ( Italie )
43 ARZUFFI ALICE MARIA (1994) ( Italie )
44 LECHNER EVA (1985) ( Italie )
45 ERLANDSSON ASA MARIA (1974) ( Suède )
46 MAJERUS CHRISTINE (1987) ( Luxembourg )
47 STEWART SARAH (1978) ( Canada )
48 WHITSON GENEVIEVE (1980) ( Nouvelle-Zélande )
49 FURMANE MADARA (1992) ( Lettonie )
50 ARDAVE LEIDE (1985) ( Lettonie )
51 HANSEN NIKOLINE (1987) ( Danemark )
52 KLOPPENBURG MARGRIET HELENA (1988) ( Danemark )

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/16472-coupe-du-monde-cyclo-cross-a-namur-les-partants.html#ixzz1grmQetO8

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
14 décembre 2011 3 14 /12 /décembre /2011 17:02

Repertoire-8 1280Suite à un entretien du Président de la Fédération Française de Cyclisme sur le site Sportbreizh, David Lappartient annonce une médiatisation du cyclisme féminin pour la saison 2012.....

Nous resterons bien entendu vigilant sur l'annonce qui nous espérons ne restera pas une parole en l'air...

Le foot féminin a été un élan pour le sport féminin en 2011, tout comme le hand ball féminin....

Pourquoi garder nos cyclistes toutes activités confondues dans l'anonymat.....Nos chances de médailles aux jeux olympiques sont plus élevées avec les filles que les hommes.....

 

 

 

 

LIRE L'INTERVIEW DE DAVID LAPPARTIENT EN CLIQUANT ICI

 

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
10 décembre 2011 6 10 /12 /décembre /2011 22:19

Cyclo_cross_de_Besancon_2011_Dossier_de_presse.jpgDimanche 11 Décembre, finale du Challenge National de Cyclo Cross à Besançon. Finale où Pauline Ferrand Prévot devrait donner son maximum pour conserver la tête du Challenge. Une Caroline Mani qui cherche la victoire pour fêter comme il se doit son retour en France.

Christel Ferrier Bruneau qui nous annonce le retour de bonnes sensations. Une Julie Bresset qui part malheureusement en 5éme ligne, mais qui peut être l'élément perturbateur de cette finale.

Et retour de la vainqueur de la Coupe de France sur route 2011, championne du Luxembourg, Christine Majerus du Team GSD GESTION, suite à une fracture de la main sur une chute au Tour de l'Ardèche.

Même si le temps n'est pas de la partie, nous allons assister à une belle finale tant chez les Dames que chez les cadettes.

Chez les cadettes,  Océane Grumel est en tête du Challenge, Julie Boucher chez les juniors.

Départ : 14h00 pour les dames - 14h01 pour les cadettes

 

 

 

SUIVEZ TOUTE L'EPREUVE EN DIRECT SUR : www.directvelo.com

 

La liste d'appel Dames :
1ère Ligne

13 FERRAND PREVOT Pauline AC BAZANCOURT REIMSJULIEB
17 MANI Caroline CC ETUPES
24 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS-MEDITERRANEE
16 CHAINEL Lucie CC ETUPES
1 MAJERUS Christine TEAM GSD GESTION
19 MOREL PETITGIRARD Marlène VCC MORTEAU MONTBENOIT
39 DARCEL Camille EC MAYENNAISE
36 HERVE Bénédicte CR NORMANDIE

2ème Ligne
7 VAXILLAIRE Stéphanie CR BOURGOGNE
18 MOREL PETITGIRARD Amélie VCC MORTEAU MONTBENOIT
38 DUPONT Aurelia CR PAYS DE LA LOIRE
45 PETIT Marlene CHAMBERY C. COMPETITION
10 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT
44 JOUBERT Laura ANNECY CYCLISME COMPETITION
11 BOUCHER Julie MONTRICHARD CYCLISME 41
46 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO

3ème Ligne
33 HUYGENS Cynthia CC CAMBRESIEN
21 DELAIRE Cécile VELO CLUB ORNANS
32 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82
30 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER
12 BURATO Alna A C BAZANCOURT REIMS
5 CHARLES Laura CR AUVERGNE
14 ROBERT Camille P.CHALONNAISE
26 MENUT Audrey CREUSE OXYGENE

4ème Ligne
23 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE
2 CLAUZEL Perrine VC STE CROIX EN PLAINE
49 MOULIN Marion V.V. SAVIGNOLAIS
22 TEMPORELLI Karine CSM VILLENEUVE GARENNEP1060957
37 MANCEL Johanna CR NORMANDIE
25 BLOT Louise CREUSE OXYGENE
43 MAGNIEZ Laurine CD SOMME
41 DELAPRE Christine ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME

5ème Ligne
47 JULLIARD Mallaury EVIAN VELO
9 BRESSET Julie ECOLE VTT DU LIE
6 ONDET Céline CR AUVERGNE
31 MARK Jennifer UC BASSIN HOUILLER
35 BURY Fanny UV FOURMISIENNE
48 STRAPPAZZON Marine V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS
4 SCHNEIDER Camille VC UNITE SCHWENHEIM
40 SACHET Iris NANTES DOULON VS

6ème Ligne
8 PUTOT Célia ASPTT DIJON
15 BENEZETH Juliette VELO CLUB DOLOIS
42 BARIS Charlotte CD SOMME
28 ENAUX Sabrina EVOLUTION VTT ST DIE
51 BOISSY Elea S.C. BOURG LES VALENCE
3 BERNHARDT Mireille VC UNITE SCHWENHEIM
29 HOUOT Nolwenn THIONVILLE VTT
50 RELAVE Estelle V.V. SAVIGNOLAIS

La liste d'appel Cadettes :
1ère LigneP1070050
83 GRUMEL Oceane LUNEL BIKE
80 PERRY Laura CC ETUPES
74 CALVEZ Maëva UC CARHAIX
86 FORTIN Chloe CR PAYS DE LA LOIRE
77 DUBAU PREVOT Axelle AC BAZANCOURT REIMS
71 ONDET Clémence VELO CLUB RIOMOIS
91 MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE - LOIRE
85 HUYGENS Amandine CC CAMBRESIEN

2ème Ligne
89 GUILMAN Victorie CR POITOU CHARENTES
73 MARION Jade U. COSNOISE SPORTIVE
78 HUBER Lisa U.C.JOINVILLE VALLAGE
82 CROQUISON Ellie US METRO TRANSPORTS
79 PHILIBERT Océane U.V.C.A TROYES
75 POIRIER Juliette CR REGION CENTRE
72 RICHARD Océane ASPTT DIJON
81 LE BRAS Justine ARGENTEUIL VAL SEINE 95

3ème Ligne
93 DRUERE Cassandre MELAY AVRILLY VOUGY V.S.
76 NAVINEAU Delphine AC BOURGUEILLOIS
87 SACHET Esther NANTES DOULON VS
92 BAZIN Lauranne EVIAN VELO
88 MIDELET Alphanie CR PICARDIE
84 LAUPIN Maud VC HETTANGE GRANDE
90 MERLE Manon E.C. BOURG EN BRESSE

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
4 décembre 2011 7 04 /12 /décembre /2011 20:05

- Languedoc Roussillon

1 Christel Ferrier Bruneau

2 Karine Saysset AC MontagnacFabiano Ghilardi
3 Manon Archangeli CC Le Boul

Cadettes
1 Oceane Grumel Lunel bike

- Pays de la Loire

- Camille Darcel

 

- Bretagne

1. Julie Bresset

Cadettes :

Maeva Calvez

 

 

 

DSC00515.JPG

- Région Centre

Cadettes :
1 Clara SANSON (ASCO VTT)
2 Pascaline DUCHENE (VS CHARTRES)
3 Marie DUFOUR (CS MAINVILLIERS)
Juniors :
1 Julie BOUCHER (MONTRICHARD CYCLISME 41)
2 Mélanie GUESDON (VINEUIL SPORTS)
Séniors :
1 Marion SICOT (VC CASTELNEUVIEN)
2 Astrid VIGOT (AL LA CHAPELLE ST URSIN)

 

 

- Limousin

espoirs :

 Louise Blot
juniors :

 Audrey Menut

cadette :

Anaïs Morichon

- Lorraine

 Dames281852 10150327359891578 704196577 10039449 5846815 n
1 ENAUX Sabrina EVTT SAINT DIE 37'31
2 HOUOT Nolwenn THIONVILLE VTT à 47"
3 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER à 2'15
4 MARK Jennifer UC BASSIN HOUILLER à 3'08
5 GOUSSE Emilie EC STEPHANOIS à 3'37
6 NOEL Alexandra VC HETTANGE GRANDE à 1 tour

Cadettes
1 MACINOT Laurine LES BAROUDEURS DE LIGNY 26'18
2 LAUPIN Maud VC HETTANGE GRANDE à1'06
3 D`HONDT Cléa LES BAROUDEURS DE LIGNY à 1'32

- Champagne Ardenne

1 BURATO Alna ( A C BAZANCOURT REIMS ) en 36'28
2 ROBERT Camille ( P.CHALONNAISE )
3 SQUEVIN Claire ( E C V BOULZICOURT )
4 MARE Lison ( P.SUIPPASE )
5 THILLY Géraldine ( P.CHALONNAISE )

 P1060970

- Nord Pas de Calais

 1 HUYGENS Cynthia CC CAMBRESIEN 41:40:00
2 WITTEK Céline CV LIEVINOIS 30:00
3 STEELANDT Camille PEDALE MADELEINOISE 04:00
4 BURY Fanny UV FOURMISIENNE 07:56
5 BERDIN Amélie CV LIEVINOIS 09:07
6 PRATO Sandy CL BARLIN À 1 tour

Cadettes
1 HUYGENS Amandine CC CAMBRESIEN 33:59
2 DEGRUTERE Ophélie CC ISBERGUES MOLINGHEM 04:48
3 GADENNE Olivia DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 04:52
4 QUIEVRE Faustine CV LIEVINOIS 07:02
5 CASTRO LEAL Kimberly UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT 09:13

- Franche Comté
1 MOREL PETITGIRARD Marlène ( V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT ) 37'47
2 DELAIRE Cécile ( VELO CLUB ORNANS ) 38'39
3 MOREL PETITGIRARD Amélie ( V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT ) 38'58
4 COLIN Eva ( VELO CLUB ORNANS ) 39'20
5 GUERRIN Mélanie ( VELO CLUB ORNANS ) 44'32

Cadettes
1 PERRY Laura (CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD) 31'14
2 MASCARO Julie (V.C.DE MONTBELIARD)

- Ile de France

Séniors/Juniors
1 TEMPORELLI Karine CSM VILLENEUVE GARENNE 0.43.17
2 HEGOBURU Elodie ES GERVAIS LILAS 0.46.01
3 ALVES Gwendoline LES BLEUS DE FRANCE 0.46.57
4 QUILLACQ Cécile ES STAINS 0.47.47
5 HEGOBURU Manon CM AUBERVILLIERS 93 0.48.09
6 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE 0.48.53 (1ère junior)
7 LE DANTEC Gwennig ROUE D'OR CONFLANAISE
8 KOENIG Stéphanie LES BLEUS DE FRANCE
9 GAMBIER Kelly CSM VILLENEUVE GARENNE
10 POULIN Lucille B.C. NOISY LE GRAND
11 LEGROS Angeline LES BLEUS DE FRANCE
12 PITTIA Chrystelle ES PERSANAISE
13 MAUNOIR Ludivine CC COULOMMIERS
14 DELON Clara EC MONTGERON VIGNEUX

Cadettes
1 CROQUISON Ellie US METRO TRANSPORTS 0.28.51
2 LE BRAS Justine ARGENTEUIL VAL SEINE 95 0.29.54
3 GOERGEN Laura VC CLICHY SOUS BOIS 0.30.50
4 MACE Charlotte CS BRETIGNY
5 GAFFE Cassandra CSM CLAMART
6 SOBRAL Milène UC LONGJUMELLOISE

Minimes
1 JAFFRY Jennyfer JS FERTE GAUCHER 0.19.20
2 MONTANA Sarah OLYMPIQUE C.V.O. 0.19.50
3 DRAGONI Elina LA PEDALE FERTOISE 0.19.52
4 HEGOBURU Lise CM AUBERVILLIERS 93 0.22.01
5 CERVESATO Oriane OLYMPIQUE C.V.O. 0.24.03
6 DINI Vanessa PARISIS A.C. 95
7 RIBEIRO Léah VC SAVIGNY SUR ORGE

- Alsace

Dames
1 CLAUZEL Perrine ( Vc Ste Croix en Pl ) 30' 58"
2 NEFF Claire ( Vc Wittenheim ) à 2' 47
3 SCHNEIDER Camille ( Vcu Schwenheim ) à 3' 37
4 MINERY Anaïs ( Cbc Village Neuf ) à 3' 48
5 POZZI Marion ( Vc Mollau ) à 3' 50

SOURCE : DIRECT VELO

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
27 novembre 2011 7 27 /11 /novembre /2011 21:24
Dimanche 27 Novembre 2011 - Championnat de France Master de cyclo cross -
 Tilly sur Seulles
 
Peux nombreuses au départ de ce championnat de France, mais rien n'enlève à la victoire de Céline Wittek du Nord Pas de Calais qui remporte le titre devant Sandra LEAUD et Sophie Sauvage.
Celine-Wittek.jpg
Les Classements :
Masters 1 et 2
1 WITTEK Céline Nord Pas de Calais CV Lievinois
2 LEAUD Sandra Poitou Charentes Cycle Poitevin
3 SAUVAGE Sophie Normandie CO Couronne
 
Masters 3,4,6
1 VANTOMME Amélie Languedoc Roussillon Je Porte un Casque
2 KOENIG Stéphanie Ile de France Les Bleus de France
3 SAPENA ZARAGOZA Valérie Poitou Charentes Angoulème Vélo Club
4 DUFOND-DEMATTEIS Christine Bourgogne JGS Nivernaise
5 TROCHON Josiane Poitou Charentes Cycle Poitevin
 
 
 
 
Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article