Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

31 mars 2012 6 31 /03 /mars /2012 16:05

Dimanche 1er Avril 2012  - Coupe du Monde Dames - Tour des Flandres

RVV2011-ARIV_J_1_.jpg

Marianne VOS ne sera pas demain au départ du Tour des Flandres ; Elle est annoncé non partante par son équipe pour raison de santé. Normalement cela ne devrait pas être le poisson d'Avril !!

L'absence de Marianne Vos laisse le champ libre à la victoire pour ses outsiders et pourquoi pas une Pauline Ferrand Prévos dans le top 5 de cette 3éme manche de la Coupe du Monde....Difficile de donner une vainqueure, maintenant que le champ est libre....

Deux équipes françaises au départ :

- Team GSD GESTION et Vienne Futuroscope qui devraient rentrer dans le top 15 avec Christine Majerus de GSD GESTION et pourquoi pas une Audrey Cordon en forme pour gravir les monts flandriens. A suivre...

 

Liste des engagées - CLIQUEZ ICI

Repost 0
Published by CFA
commenter cet article
28 mars 2012 3 28 /03 /mars /2012 18:16

328552_112098598912736_2660513_o.jpg

Les étapes du Tour Féminin en Limousin 2012 se concrétisent, Claude LECOURT, le Directeur de l'organisation présente la première étape qui se déroulera à Chateauponsac (Haute Vienne) avec un parcours accidenté dessiné en trèfle et un circuit final que les concurrentes découvriront pour la première fois.

L'étape finale est également connue....Elle aura lieu à Ussel en Haute Corrèze....

 Ussel ou nous avons assisté à la belle victoire de la Française Karine Gautard de l'équipe Vienne Futuroscope après 100 km d'échappée.

D'autres informations à venir dans les semaines futures.

 

- RMJ LA RADIO OFFICIELLE DU TOUR FEMININ EN LIMOUSIN PRESENTE

 LA 1ére ETAPE :

 LOGO-2525252525252520RMJ

ECOUTEZ ICI

Repost 0
27 mars 2012 2 27 /03 /mars /2012 21:49
Bonjour,

DOSSIER-9-0285smallweb.jpgDimanche 25 Mars, c'était la 2ème manche de Coupe du Monde en Italie, nous étions 170 filles à parcourir 130km.
Un grand tour avec une longue bosse et 4 petits tours de 12km avec une bosse de 2km plus raide.
C'est parti vite dès le début de course et dès la 1ère bosse à 40km, Judith Ardnt attaque et le peloton explose, nous sommes plus qu'une douzaine, nous étions 4 de l'équipe dont moi qui donnait tout pour rester dans les roues.
En haut du col, le rythme a ralenti et le gros du peloton se reforma.
Mon rôle dans l'équipe c'était d'aller dans toutes les échappées afin d'économiser Emma Johansson pour la fin de course.
C'est un gros travail d'équipière, exigeant que je suis contente d'avoir bien réalisée.
A 2 tours de l'arrivée, avant la bosse, j'ai attaqué mais je n'ai pas réussi à sortir, et mes 2 équipières ont pris le relai dans la bosse pour fatiguer le peloton.
Une échappée s'est formée en haut de la bosse et moi étant trop fatiguée par les efforts précédents je n'ai pas pu les accompagner mais ma leader Emma et une autre équipière Elisa y était.

Des équipes non représentées dans le peloton où j'étais, ont roulé et nous sommes revenus au pied de la dernière bosse.
Les attaques de Marianne Vos, qui gagne, ont fait explosé le peloton dans la dernière bosse.
Je termine à la 18ème place; je suis contente de la belle course d'équipe que nous avons fait et de mes bonnes sensations lors de l'accomplissement de mon travail d'équipière; Emma termine 5ème.


Vous pouvez voir sur le lien joint le résumé de la course qui est passé sur la chaîne italienne Rai sport 2 le dimanche soir.
http://youtu.be/1H4t6YC5DCc



Sportivement,

Christel Ferrier
www.christelferrier.com
Repost 0
25 mars 2012 7 25 /03 /mars /2012 19:48

Dimanche 25 Mars 2012 - 2éme Manche de la Coupe du Monde Dames - Trofeo Alfredo Binda - Italie

MARIANNE VOS

03_25_12_binda_1001_600.jpg

Photo: © CJ Farquharson

Que dire de cette deuxième manche de la coupe du monde dames !! Marianne Vos a de nouveau signé une victoire en solitaire.

Elle remporte sa deuxième victoire en coupe du monde et renforce sa première place au classement général.

En deuxième position on retrouve Tatiana Guderzo et Trixi Worrack pour la troisième place.

Du côté de nos françaises, Pauline Ferrand Prévot prend la 7éme place et Christel Ferrier Bruneau 18éme.

A noter que l'équipe Vienne Futuroscope entre de nouveau dans le top 10 avec Ann Canuel Carol

qui prend une 9éme place.

 

Le Classement :

1 Marianne Vos (Ned) Stichting Rabo Women Cycling Team 3:16:28  
2 Tatiana Guderzo (Ita) MCipollini Giambenini 0:00:34  
3 Trixi Worrack (Ger) Team Specialized - Lululemon    
4 Judith Arndt (Ger) Greenedge - Ais    
5 Emma Johansson (Swe) Hitec Products - Mistral Home Cycling Team    
6 Noemi Cantele (Ita) Be Pink    
7 Pauline Ferrand Prevot (Fra) Stichting Rabo Women Cycling Team    
8 Emma Pooley (GBr) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team    
9 Ann Canuel Karol (Can) Vienne Futuroscope    
10 Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Belisol Ladies 0:00:37  
11 Alena Amialiusik (Blr) Be Pink    
12 Giorgia Bronzini (Ita) Diadora - Pasta Zara 0:00:41  
13 Annemiek Van Vleuten (Ned) Stichting Rabo Women Cycling Team    
14 Nicole Cooke (GBr) Faren Honda Team    
15 Martine Bras (Ned) Dolmans - Boels Cyclingteam    
16 Adrie Visser (Ned) Netherlands    
17 Loes Gunnewijk (Ned) Greenedge - Ais    
18 Christel Ferrier Bruneau (Fra) Hitec Products - Mistral Home Cycling Team    
19 Tiffany Cromwell (Aus) Greenedge - Ais    
20 Christine Majerus (Lux) Team GSD Gestion    
21 Anna Van der Breggen (Ned) Netherlands    
22 Kristin Armstrong (USA) United States Of America    
23 Alexandra Burchenckova (Rus) S.C. Michela Fanini Rox    
24 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Belisol Ladies    
25 Elisa Longo Borghini (Ita) Hitec Products - Mistral Home Cycling Team    
26 Rasa Leleivyte (Ltu) Vaiano Tepso    
27 Sharon Laws (GBr) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team    
28 Hanka Kupfernagel (Ger) RusVelo    
29 Valentina Scandolara (Ita) S.C. Michela Fanini Rox    
30 Tatiana Antoshina (Rus) Stichting Rabo Women Cycling Team    
31 Rachel Neylan (Aus) Abus Nutrixxion    
32 Amelie Rivat (Fra) Vienne Futuroscope    
33 Mascha Pijnenborg (Ned) Dolmans - Boels Cyclingteam    
34 Sylwia Kapusta (Pol) Hitec Products - Mistral Home Cycling Team    
35 Tetyana Riabchenko (Ukr) Forno d'Asolo Colavita    
36 Andrea Graus (Aut) Vienne Futuroscope    
37 Amanda Spratt (Aus) Greenedge - Ais    
38 Shara Gillow (Aus) Greenedge - Ais    
39 Elena Berlato (Ita) Fassa Bortolo - Servetto    
40 Olga Zabelinskaya (Rus) RusVelo    
41 Joanne Hogan (Aus) Bizkaia - Durango    
42 Claudia Hausler (Ger) Greenedge - Ais    
43 Fabiana Luperini (Ita) Faren Honda Team 0:00:51  
44 Carmen Small (USA) United States Of America 0:00:52  
45 Svetlana Bubnenkova (Rus) RusVelo 0:00:55  
46 Sari Saarelainen (Fin) Forno d'Asolo Colavita    
47 Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope    
48 Ellen Van Dijk (Ned) Team Specialized - Lululemon    
49 Evelyn Stevens (USA) Team Specialized - Lululemon    
50 Julie Krasniak (Fra) France    
51 Magdalena De Saint Jean (Fra) France 0:00:59  
52 Annelise Van Doorslaer (Bel) Kleo Ladies Team 0:02:12  
53 Valentina Carretta (Ita) MCipollini Giambenini 0:02:17  
54 Giuseppina Grassi (Mex) Faren Honda Team    
55 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Bizkaia - Durango    
56 Aude Biannic (Fra) France 0:02:19  
57 Roxane Knetemann (Ned) Stichting Rabo Women Cycling Team 0:03:07  
58 Irina Molicheva (Rus) RusVelo 0:03:09  
59 Thalita De Jong (Ned) Stichting Rabo Women Cycling Team 0:03:10  
60 Marta Tagliaferro (Ita) MCipollini Giambenini 0:04:18  
61 Lucinda Brand (Ned) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team 0:04:20  
62 Lise Olivier (RSA) Lotto Belisol Ladies 0:06:34  
63 Tayler Wiles (USA) United States Of America    
64 Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Rox    
65 Patricia Schwager (Swi) Team GSD Gestion    
66 Julia Martisova (Rus) Be Pink    
67 Susanna Zorzi (Ita) MCipollini Giambenini    
68 Chantal Blaak (Ned) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team    
69 Marieke Van Wanroij (Ned) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team    
70 Natalia Boyarskaya (Rus) RusVelo    
71 Giulia Ronchi (Ita) Fassa Bortolo - Servetto 0:09:05  
72 Larisa Pankova (Rus) Russian Federation    
73 Marina Likhanova (Rus) Russian Federation 0:09:11  
74 Aleksandra Sosenko (Ltu) Vaiano Tepso

 

 Sources : http://www.cyclingnews.com/races/trofeo-alfredo-binda-comune-di-cittiglio-2012/results

Repost 0
18 mars 2012 7 18 /03 /mars /2012 16:53

Dimanche 18 Mars 2012 - Cholet - 1ére Manche de la Coupe de France Dames -

 AUDREY CORDON - VIENNE FUTUROSCOPE

arrivee_v109.jpg

 

Audrey Cordon remporte la première manche de la Coupe de France en solitaire, en devançant le peloton à 45''.

C'est une autre bretonne, Pascale Jeuland qui remporte le sprint du peloton et prend la deuxième place devant la norvégienne Emilie Moberg.

On retrouve Christine Majerus à  la 5éme place, Alexia Muffat à la 6éme position.

Pour le classement de la Coupe de France, Audrey Cordon prend le maillot rose de leader, et la vainqueur de Chambery, Alexia Muffat endosse le maillot blanc de meilleur espoir....Erreur de couleur pour le maillot pour le protocole puisque le vert est réservé aux juniors dames....!!!!!!!

Une nouvelle fois cela prouve toute l'importance que l'on porte pour le cyclisme féminin.......

 Cordon___Muffat.jpg

CLASSEMENT :

1 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE 45 3h 10' 58''
2 JEULAND Pascale VIENNE FUTUROSCOPE 41 à 00' 45''
3 MOBERG Emilie * HITEC PRODUCTS - MISTRAL HOME CYCLING TEAM
4 POLSPOEL Maaike TOPSPORT VLAANDEREN - RIDLEY 2012 37 à 00' 45''
5 MAJERUS Christine TEAM GSD GESTION 35 à 00' 45''
6 MUFFAT Alexia * ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP 33 à 00' 45''
7 BIANNIC Aude * DN CR BRETAGNE ESP 31 à 00' 45''
8 RIBEROT Fanny LOINTEK 29 à 00' 45''
9 VAN DER KAMP Laura * DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM ESP 27 à 00' 45''
10 GRAUS Andrea VIENNE FUTUROSCOPE 25 à 00' 45''
11 THOMAS Claire ASPTT DIJON - BOURGOGNE 23 à 00' 45''
12 LESUEUR Mélodie * BIGMAT-AUBER93 ESP 22 à 00' 45''
13 FOURNIER Roxane * BIGMAT-AUBER93 ESP 20 à 00' 45''
14 HEGOBURU Elodie BIGMAT-AUBER93 19 à 00' 45''
15 CRUM Emma ASPTT DIJON - BOURGOGNE 18 à 00' 45''
16 RIVAT Amelie VIENNE FUTUROSCOPE 17 à 00' 45''
17 VEKEMANS Anisha * TOPSPORT VLAANDEREN - RIDLEY 2012 ESP 16 à 00' 45''
18 BELMANS Else TOPSPORT VLAANDEREN - RIDLEY 2012 15 à 00' 45''
19 VAN SEVEREN Celine * SENGERS LADIES CYCLING TEAM ESP 14 à 00' 45''
20 BLANQUEFORT Emilie LOINTEK 13 à 00' 45''
21 KOSTER Anouska * DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM ESP 12 à 00' 45''
22 ENSING Janneke DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM 11 à 00' 45''
23 NOSTVOLD Lise HITEC PRODUCTS - MISTRAL HOME CYCLING
24 SCHREURS Geerike SENGERS LADIES CYCLING TEAM 9 à 00' 45''
25 SANCHIS CHAFER Anna BIZKAIA-DURANGO 8 à 00' 45''
26 CLOAREC MATHIS Marie Laure CSM PUTEAUX 7 à 00' 45''
27 LABONTÉ Veronique CSM EPINAY SUR SEINE 6 à 00' 45''
28 JEULAND Nathalie DN CR BRETAGNE 5 à 00' 45''
29 HORGAN Siobhan TEAM GSD GESTION 4 à 00' 45''
30 ROUSSE Marion * VIENNE FUTUROSCOPE ESP 3 à 00' 45''
31 ROGGEMAN Inge SENGERS LADIES CYCLING TEAM à 00' 45''
32 THOMAS Beatrice ASPTT DIJON - BOURGOGNE à 00' 45''
33 BURATO Alna DN CR CHAMPAGNE ARDENNE à 00' 45''
34 SILVERSIDES Emma SENGERS LADIES CYCLING TEAM à 00' 45''
35 HOGAN Joanne BIZKAIA-DURANGO à 00' 45''
36 SCHWAGER Patricia TEAM GSD GESTION à 00' 56''
37 PADER Lucie * TEAM GSD GESTION ESP à 01' 00''
38 TONDEUR Alexandra ASPTT DIJON - BOURGOGNE à 01' 11''
39 HORSEN Thea * HITEC PRODUCTS - MISTRAL HOME CYCLING
40 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE à 01' 11''
41 POTOKINA Anna LOINTEK à 01' 11''
42 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane * BIZKAIA-DURANGO ESP à 01' 11''
43 CREUX Sophie MIXTE 3 CHAMBERY CC - VAULX EN VELIN - ST
44 RAMIREZ BAUXEL Anna OURIBIKE- CC OURIQUENSE à 01' 11''
45 MARTIN Honorine CSM PUTEAUX à 01' 26''
46 SICOT Marion * TEAM REGION CENTRE ESP à 01' 26''
47 ORTEGA Margot * LOINTEK ESP à 01' 26''
48 FOSSE Mélanie MIXTE 1 NORMANDIE - MIDI-PYRENEES J2 à 01' 26''
49 LOZE Ludivine MIXTE 1 NORMANDIE - MIDI-PYRENEES à 01' 26''
50 CAETANO Isabel CSM EPINAY SUR SEINE à 01' 26''
51 LIMA Tone Hatteland HITEC PRODUCTS - MISTRAL HOME CYCLING
52 CROKET Gilke * TOPSPORT VLAANDEREN - RIDLEY 2012 ESP à 03' 32''
53 BEYEN Ine TOPSPORT VLAANDEREN - RIDLEY 2012 à 03' 32''
54 KOSTER Claudia * SENGERS LADIES CYCLING TEAM ESP à 04' 15''
55 GERCAMA Alie * DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM ESP à 05' 54''
56 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria * BIZKAIA-DURANGO ESP à 05' 54''
57 NIAY Oriane ASPTT DIJON - BOURGOGNE à 07' 49''
58 DUVAL Eugénie * MIXTE 1 NORMANDIE - MIDI-PYRENEES ESP à 07' 49''
59 BEVERIDGE Julie VIENNE FUTUROSCOPE à 08' 35''

 

Classements - photos - www.sportbreizh.com

 

Repost 0
18 mars 2012 7 18 /03 /mars /2012 09:21

Nathalie LECOURT, responsable de la Communication du Tour Féminin en Limousin vient de créer son entreprise de coaching sportif.

IMGP7840"Pratiquant le sport depuis mon enfance, notamment le cyclisme avec un certain Raymond Poulidor (club de l'UC Saint Léonard - Limousin)… .Passion qui m'a amenée à participer à des compétitions de cyclisme sur route.

A 23 ans, je découvre le Fitness. Je le pratique régulièrement dans les salles de remise en forme pour arriver à l'enseignement de cours.

Je débute l'encadrement, l'initiation dès l'âge de 19 ans auprès des publics enfants et adolescents.

Ensuite j’ai intégré le CREPS de Boivre à Poitiers pour passer mon tronc commun et mes sélections pour entrer en formation et obtenir mon diplôme d'état. J’ai complété ma formation au CREPS de Dijon.7159018_orig.jpg

J'ai enseigné dans les salles de remises en forme, en milieu associatif, scolaire, pour handisport, et collaboré avec des associations de réinsertion.

Toutes ces expériences ont été porteuses de réussite pour les pratiquants.

Aujourd'hui, je veux vous transmettre mes expériences au travers du coaching personnalisé et mettre à votre service mes compétences pour VOUS en m’adaptant à vos capacités, à votre niveau, à vos objectifs, vos envies et vos besoins."

pour retrouver toutes les informations visitez son site officiel :

 

http://coach.sportsnath16.over-blog.com

 

ACTIVITES PROPOSEES : REMISE EN FORME, PERTE DE POIDS, RENFORCEMENT MUSCULAIRE, MARCHE NORDIQUE, STRETCHING, GYM TONIC, GYM DOUCE,

RANDONNEES VTT - PEDESTRE 

POUR ASSOCIATIONS, EQUIPES, ENTREPRISES, ETC ME CONTACTER AU

06.73.99.54.60 OU PAR MAIL : nath.coachingsportif@orange.fr

 

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
14 mars 2012 3 14 /03 /mars /2012 10:12

252939 216772385010073 160215360665776 668388 1775422 nDimanche 18 Mars 2012 départ de la Coupe de France Dames Capdet Nayral . Coupe de France remporté par la Championne du Luxembourg du Team GSD GESTION, Christine MAJERUS qui sera présente au départ entourré de son équipe.

Cholet Pays de Loire est classée épreuve internationale, victoire en 2011 d'Emma Johansson, devant Christel Ferrier Bruneau.

Audrey Cordon part favorite pour la prise du premier maillot rose, mais Cholet est le premier grand rendez vous de la saison en France et toutes les filles voudront jouer leur carte.

Un grand rendez vous en perspective....

 

 

 

 

LISTE DES ENGAGEES - CLIQUEZ ICI

Repost 0
11 mars 2012 7 11 /03 /mars /2012 19:34

Dimanche 11 Mars 2012 - Grand Prix de Chambery - 1ére Manche de la Coupe de France DN Dames

ALEXIA MUFFAT

jpg_muffat.jpg

Alexia Muffat remporte le Grand Prix de Chambery en devançant Elodie Hegoburu et Béâtrice Thomas.

Jeannie Longo était au départ et prend la 6éme place.

Dimanche prochain, rendez vous à Cholet pour la première manche de la Coupe de France où nous retrouverons la vainqueur 2011, Christine Majerus du Team GSD Gestion avec son équipe et Vienne Futuroscope avec une Audrey Cordon en grande forme.

 

Classement :
1 64 MUFFAT Alexia ASPTT Dijon FRA1992111 Bourgogne E-1 10 les 80 km en 02h07'10'' (Moy : 37.746km/h)
2 9 FRA1989120 HEGOBURU Elodie Cm Aubervilliers 93 S-1 10 02h07'12'' 02''
3 63 FRA1981070 THOMAS Béatrice ASPTT Dijon Bourgogne S-1 10 02h07'15'' 05''
4 12 FRA1990031 LESUEUR Mélodie Cm Aubervilliers 93 E-1 10 02h07'15'' ''
5 1 FRA1981070 CREUX Sophie Chambery C. Competition S-1 10 02h07'16'' 06''
6 84 FRA1958103 LONGO Jeannie A.S. Palais des Sports S-1 10 02h07'16'' ''
7 38 FRA1984092 LOZE Ludivine Montauban Cyclisme Formation 82 S-1 10 02h07'16'' ''
8 61 CAN1980091 LABONTÉ Veronique Csm Epinay Sur Seine S-1 10 02h07'16'' ''
9 47 FRA1992062 SICOT Marion T.F. Region Centre E-1 10 02h07'16'' ''
10 62 FRA1970011 DE SAINT JEAN Magdalena ASPTT Dijon Bourgogne S-1 10 02h07'20'' 10''
11 66 FRA1984051 BRAMANTE Aurélie ASPTT Dijon Bourgogne S-1 10 02h07'34'' 24''
12 43 SUI19910227 WEISS Sandra Bigla Cycling Team E-E 10 02h07'43'' 33''
13 8 FRA1991110 FOURNIER Roxane Cm Aubervilliers 93 E-2 10 02h07'54'' 44''
14 27 FRA1993081 FAURE Fleur A.V.C.Aix En Provence E-1 10 02h07'59'' 49''
15 26 FRA1985012 BURATO Alna C.R. Champagne Ardennes S-1 10 02h08'01'' 51''
16 32 FRA1991082 BERTHON Laurie V.C. Vaulx En Velin E-3 10 02h08'05'' 55''
17 71 FRA1983031 RIBEROT Fanny Lointek S-1 10 02h08'15'' 01'05''
18 11 FRA1991072 JAMONEAU Steffi Cm Aubervilliers 93 E-1 10 02h08'15'' ''
19 68 FRA1991061 ONDET Celine ASPTT Dijon Bourgogne E-1 10 02h08'15'' ''
20 59 FRA1995082 SONNERY COTTET Marie Team Féminin Langedoc Roussillon J-- 10 02h08'15'' ''
21 37 FRA1995103 BOURDIAUX Manon Jgs Nivernaise J-- 10 02h08'19'' 01'09''
22 60 POR1979122 CAETANO Isabel Csm Epinay Sur Seine S-2 10 02h08'20'' 01'10''
23 16 FRA1984040 FOURNIAL Vicky Uc Bassin Houiller S-2 10 02h08'20'' ''
24 33 FRA1993060 BEC Eloïse Velo Club Rodez E-3 10 02h08'20'' ''
25 65 FRA1989092 NIAY Oriane ASPTT Dijon Bourgogne S-1 10 02h08'20'' ''
26 18 FRA1969022 RIEDLE Sylvie Uc Bassin Houiller S-2 10 02h08'20'' ''
27 74 FRA1994110 ROCHEDY Emilie FFC Comité Rhône-Alpes J-- 10 02h08'20'' ''
28 51 FEA1994071 LEBERON Ségolène T.F. Comité Region Centre J-- 10 02h08'25'' 01'15''
29 29 FRA1990071 BLOT Louise Creuse Oxygene E-2 10 02h08'26'' 01'16''
30 40 SUI19910820 EHRLER Désirée Bigla Cycling Team E-E 10 02h08'26'' ''
31 6 FRA1987092 BUGEIA Alessia Cm Aubervilliers 93 S-2 10 02h08'26'' ''
32 80 SUI19871216 WOLFER Andrea Equipe Nationale de Suisse S-E 10 02h08'26'' ''
33 3 FRA1994060 MOTTET Eva Chambery C. Competition J-- 10 02h08'26'' ''
34 76 SUI19860608 MAZZOTTA Ricarda Equipe Nationale de Suisse S-E 10 02h08'26'' ''
35 44 CZE1984012 HRANAIOVA Katarina Bigla Cycling Team S-E 10 02h08'32'' 01'22''
36 82 FRA1976060 MICHEL Celine U.C. Pontcharra S-- 10 02h08'32'' ''
37 67 FRA1975020 ROBIN Mireille ASPTT Dijon Bourgogne S-1 10 02h08'32'' ''
38 46 SUI19890109 MATHEY Nadege V.C Zeta S-E 10 02h08'39'' 01'29''
39 4 FRA1991040 PETIT Marlene Chambery C. Competition E-2 10 02h08'45'' 01'35''
40 79 SUI19900901 SÄGGESER Jennifer Equipe Nationale de Suisse E-E 10 02h10'35'' 03'25''
41 5 FRA1982092 SCHULLER Celine Chambery C. Competition S-2 10 02h12'15'' 05'05''
42 39 SUI19930216 IMSTEPF Rita Bigla Cycling Team E-E 10 02h12'33'' 05'23''
43 70 FRA1993091 FAVRE Mathilde Lointek S-1 10 02h14'52'' 07'42''
44 69 FRA1993092 FABIEN Lisa ASPTT Dijon Bourgogne E-2 10 02h14'52'' ''
45 19 FRA1988040 GAMBIER Kelly Csm Villeneuve Garenne S-2 10 02h14'55'' 07'45''
46 42 SUI19910227 WEISS Martina Bigla Cycling Team E-E 10 02h15'38'' 08'28''
47 81 FRA1983060 JOUBERT Laura Annecy Cyclisme Competition S-3 10 02h16'11'' 09'01''

Non-partantes :
34 - FERRANT Sandrine - Cyclisme Bragard 52 - FRA19850512
72 - ORTEGA Margot - Lointek - FRA19900220

Abandons
2 - COSTE Caroline - Chambery C. Competition - FRA19930302
7 - ELOY Amélie - Cm Aubervilliers 93 - FRA19830129
10 - JACQUES Marine - Cm Aubervilliers 93 - FRA19920128
13 - VELLY Mathilde - Cm Aubervilliers 93 - FRA19940125
14 - KNICKERBOCKER Abigail - V.C. St Julien En Genevois - USA19750526
15 - DOS SANTOS Sandra - Uc Bassin Houiller - FRA19920602
20 - HAMMID Sophie - Csm Villeneuve Garenne - FRA19910711
21 - MAGNIENT Lucile - Csm Villeneuve Garenne - FRA19910309
22 - TEMPORELLI Karine - Csm Villeneuve Garenne - FRA19730227
23 - BOISSY Delphine - S.C. Bourg Les Valence - FRA19910516
24 - CAMPENET Fanny - S.C. Bourg Les Valence - FRA19920216
25 - GAUDUCHON Elsa - Team Lyon 07 - FRA19860214
28 - DELBOVE Noëline - C.R. Champagne Ardennes - FRA19940901
30 - DOMAINE Gaelle - C.R. Champagne Ardennes - FRA19850111
31 - VANDIER Sylvie - C.R. Champagne Ardennes - FRA19641022
35 - SQUEVIN Claire - C.R. Champagne Ardennes - FRA19921127
36 - FOUACHE Lena - E.S. St Martin D Heres - FRA19910128
48 - BELLANGER Sophie - T.F. Comité Region Centre - FRA19930219
49 - TONDEREAU Marie - T.F. Comité Region Centre - FRA19930605
50 - PAROT Daniele - T.F. Comité Region Centre - FRA19811003
52 - PAIN Mélissandre - T.F. Comité Region Centre - FRA19950605
53 - ARGON Einat - Team Féminin Langedoc Roussillon - ISR19800713
54 - BENAREAU PEDERSEN Malene - Team Féminin Langedoc Roussillon - FRA19680527
55 - SMITH Joanna - Team Féminin Langedoc Roussillon - GBR19870307
56 - ANDRIEUX Estelle - Team Féminin Langedoc Roussillon - FRA19930621
58 - BACQUET Mathilde - Team Féminin Langedoc Roussillon - FRA19950525
73 - PACCALET Rebecca - FFC Comité Rhône-Alpes - FRA19950330
75 - STRAPPAZZON Marine - FFC Comité Rhône-Alpes - FRA19940705
77 - MÜLLER Lise - Equipe Nationale de Suisse - SUI19891202
78 - REUSSER Sonja - Equipe Nationale de Suisse - SUI19850208
83 - FUMEY Marie - V.C Pays de Langon - FRA19950103



Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/17616-grand-prix-de-chambery-classement.html#ixzz1opni3ywO

Repost 0
10 mars 2012 6 10 /03 /mars /2012 18:33

Samedi 10 Mars 2012 - 1ére Manche de la Coupe du Monde - La Ronde de Van Drenthe 2012

Marianne Vos

420347_3391662960720_1544017772_2953958_1761448830_n.jpg

Marianne Vos annonce la couleur dès la première manche de la Coupe du Monde en remportant La Ronde de van Drenthe et prend la tête de la Coupe du Monde.

Kirsten Wild et Emma Johansson prennent la 2éme et 3éme place..

Côté françaises, Pauline Ferrand Prévot prend la 10 éme place et Audrey Cordon quant à elle prend la 12éme place et prend son premier point UCI.

 

 

Classement :
1 Marianne VOS RBW 3h23'01''
2 Kirsten WILD LNL +0
3 Emma JOHANSSON HPU +0
4 Giorgia BRONZINI DPZ +0
5 Trixi WORRACK SLU +0
6 Adrie VISSER SKI +0
7 Martine BRAS DLT +0
8 Monia BACCAILLE MCG +0
9 Loes GUNNEWIJK GEW +0
10 Pauline FERRAND PREVOT RBW +0
11 Judith ARNDT GEW +0
12 Audrey CORDON FUT +0
13 Romy KASPER RVL +3
14 Tiffany CROMWELL GEW +3
15 Janneke KANIS SKI +3
16 Alexandra BURCHENKOVA MIC +3
17 Elizabeth ARMITSTEAD LNL +3
18 Charlotte BECKER SLU +3
19 Chantal BLAAK LNL +14
20 Elisa LONGO BORGHINI HPU +14
21 Tatiana GUDERZO MCG +19
22 Alessandra BORCHI MCG +43
23 Megan GUARNIER TIB +1:03
24 Laura VAN DER KAMP DLT +1:03
25 Roxane KNETEMANN RBW +2:24
26 Sarah DÜSTER RBW +2:24
27 Lucy MARTIN LNL +2:24
28 Amanda SPRATT GEW +2:24
29 Evelyn ARYS KLT +2:24
30 Iris SLAPPENDEL RBW +2:24
31 Lucinda BRAND LNL +2:24
32 Daniela GASS NXX +7:54
33 Julia MARTISOVA BPK +7:54
34 Marta TAGLIAFERRO MCG +7:54
35 Barbara GUARISCHI TOG +7:54
36 Emilie MOBERG HPU +7:54
37 Suzanne DE GOEDE SKI +7:54
38 Kaat HANNES LBL +7:54
39 Anne ARNOUTS KLT +7:54
40 Amélie RIVAT FUT +7:54
41 Marlen JÖHREND NXX +7:54
42 Inga CILVINAITE DPZ +7:54
43 Jennifer WHEELER TIB +7:54
44 Sofie DE VUYST LBL +7:54
45 Jennifer HOHL FHT +7:54
46 Amy PIETERS SKI +7:54
47 Edita JANELIUNAITE DPZ +7:54
48 Madeleine SANDIG +7:54
49 Anna VAN DER BREGGEN SLT +7:54
50 Janneke ENSING DLT +7:54
51 Nicole COOKE FHT +7:54
52 Irina MOLICHEVA RVL +7:54
53 Jet WILDEMAN +7:54
54 Julie BEVERIDGE FUT +7:54
55 Martina THOMASSON DPD +7:54
56 Marie LINDBERG KLT +7:54
57 Nina KESSLER DLT +7:54
58 Francesca CAUZ TOG +7:54
59 Ann-Sofie DUYCK LBL +7:54
60 Marieke VAN WANROIJ LNL +7:54
61 Valentina SCANDOLARA MIC +7:54
62 Giada BORGATO DPZ +7:54
63 Lisa BRENNAUER SLU +7:54
64 Chloe HOSKING SLU +7:54
65 Samantha SCHNEIDER TIB +7:54
66 Liesbet DE VOCHT RBW +7:54
67 Lorena FORESI MIC +7:54
68 Valentina CARRETTA MCG +7:54
69 Giuseppina GRASSI HERRERA FHT +7:54
70 Irene VAN DEN BROEK DLT +7:54
71 Marta BASTIANELLI MCG +7:54
72 Martina CORAZZA KLT +7:54
73 Robin FARINA +7:54
74 Alexis RHODES GEW +7:54
75 Pascale JEULAND FUT +7:54
76 Anna SANCHIS CHAFER BPD +7:54
77 Theresa CLIFF-RYAN EXG +7:54
78 Andrea DVORAK EXG +7:54
79 Carmen MCNELLIS SMALL +7:54
80 Esra TROMP SKI +7:54


Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/17578-ronde-van-drenthe-classements.html#ixzz1ojiHs3X6

Repost 0
10 mars 2012 6 10 /03 /mars /2012 09:50

VOSS%20CITTIGLIO COP5106 jpg

Et c'est partie pour la coupe du monde dames 2012. Grand départ aujourd'hui avec la Ronde Van Drenth 2012 avec toutes les favorites au départ.

Dernière vainqueur, l'intrétable Marianne Vos qui comme à son habitude ne laissera pas beaucoup de chance à ses adversaires pour la victoire et pour endosser ce premier maillot 2012.

GSD Gestion et Vienne Futuroscope sont les deux équipes françaises représentées au départ de cette première manche de la Coupe du Monde.

 

LISTE DES ENGAGEES - CLIQUEZ ICI

Repost 0