Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

3 septembre 2011 6 03 /09 /septembre /2011 16:44

 

1301426 75

Laurent Charras nous apporte un nouveau documentaire sur le cyclisme féminin, toujours à consommer sans modération.

Cette fois ci, il a fait Immertion dans l'équipe Vienne Futuroscope pendant 4 jours pour nous faire vivre ou revivre les championnats de France et la vie de l'équipe.

 

Pour voir la vidéo - CLIQUEZ ICI

 

Lien du site de Laurent - http://petitesreines.free.fr

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
3 septembre 2011 6 03 /09 /septembre /2011 07:00
Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
2 septembre 2011 5 02 /09 /septembre /2011 18:22

Affiche2011_a.jpg

 

Lundi 05 Septembre 2011 démarre la 9éme édition du Tour de l'Ardèche Féminin. Il se déroule cette année en 6 étapes dont le prologue lundi à Vallon Pont d'Arc.

Ce sont sur des routes très accidentées et difficiles de l'Ardèche que les 18 équipes iront chercher la victoire. Beaucoup de conccurentes seront au départ en vue de la dernière préparation pour le championnat du monde de Copenhague.

Côté françaises nous retrouverons Christel Ferrier Bruneau avec l'équipe de France, le Team GSD GESTION avec sa leader Christine Majerus.

 a pod2

    Mélodie LESUEUR sera au départ cette année - vaniqueur 2010 Vicky WHITELAW

 

 

LES ETAPES  :

Lundi 05/09/2011 : Prologue - Vallon Pont d’Arc

 

Mardi 06/09/2011 : 1ère étape - Le Pouzin - Beauchastel

 

Mercredi 07/09/2011 :

Matin : 2ème étape - Vals les Bains - Vals les Bains (Contre La Montre)

Après-midi : 3ème étape - Vals les Bains - Le Teil

 

Jeudi 08/09/2011 : 4ème étape - Saint Sauveur de Montagut - Cruas

 

Vendredi 09/09/2011 : 5ème étape - Saint Marcel d’Ardèche - Villeneuve de Berg

 

Samedi 10/09/2011 : 6ème étape - Saint Just d’Ardèche - Bourg Saint Andéol

 

 

GUIDE TECHNIQUE - CLIQUEZ ICI

 

PROFIL - HORAIRES - ETC SUR LE SITE OFFICIEL :

 

http://www.tcfia.org/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
1 septembre 2011 4 01 /09 /septembre /2011 21:47

Aujourd'hui se sont déroulés les championnats du monde VTT dans la catégorie U23 Dames en Cross Country (Moins de 23 ans).

Podium_dames.jpg

 

Après sa victoire à la Coupe du Monde, Julie Bresset s'offre le titre mondial à Champery en Suisse. Elle devance l'Anglaise Annie Last  et Pauline Ferrand Prévot qui prend la médaille de bronze.

 

 

 

 

Repost 0
Published by CFA - dans VTT
commenter cet article
1 septembre 2011 4 01 /09 /septembre /2011 17:09

Dany BONNORONT a annoncé sa sélection pour les Championnats du Monde qui se dérouleront du 19 au 25 Septembre 2011 au Danemark à Copenhagen.

Pour le CLM individuel :

- Jeannie LONGO - Chirstel Ferrier Bruneau - Mélodie LESUEUR.

264882 2166761484232 1102513477 32504031 6907994 n

Pour l'épreuve en ligne :

- Jeannie LONGO - Christel Ferrier Bruneau - Mélodie LESUEUR qui seront accompagnées par Magdalena DE SAINT JEAN, Aude BIANNIC, Julie KRASNIAK.

P1000323.JPG

Remplaçantes : Audrey CORDON - Amélie RIVAT - Aurore VERHOEVEN

 

Julien GUIBOREL a sélectionné pour les Championnats du Monde Juniors Dames :

CLM Individuel :  

- Eugénie DUVAL Favre

- Mathilde FAVRE  

Remplaçante : Marine SKIAPPAZZON

 

 

 

Epreuve en ligne :

- Oriane CHAUMET

- Mathilde FAVRE  

- Valentine MORIN

- Manon SOUYRIS

Remplaçante : Fleur FAURE   294258 261808657181780 100000579448182 965798 2961463 n[1]

Repost 0
31 août 2011 3 31 /08 /août /2011 16:58

Après les épreuves de Vignoux sous les Aix, Beffes et Asnières Les Bourges c'est Marion Sicot qui prend la tête du Challenge devant Kelly Gambier et Manou Merlot.

Chez les juniors Fabien Lisa devant Melissandre Pain et Julie Boucher.

 

DSC01938

 

CLASSEMENT COMPLET DU CHALLENGE COEUR DE FRANCE - CLIQUEZ ICI

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
31 août 2011 3 31 /08 /août /2011 16:20
Le Challenge Coeur de France Caréco Smac est débuté depuis le 07 Août et se termine par l'épreuve de Bourges (une des plus anciennes courses interrégionales) le 25 Septembre 2011.
Pascal VIGOT nous fait parvenir le résumer de l'épreuve d'Asnière les Bourges qui comptait pour la 3éme Manche et qui a vu la victoire de Mélanie Bravard.
    P1000269
Mélanie BRAVARD au sprint
Asnières les Bourges accueillait cet après midi la 3ème Manche du Challenge Coeur de France Caréco Smac pour son traditionnel "Prix Souvenir Pierre Delval". C'est sous le soleil que Madame Delval et Robert Frasnier donnaient le départ à 27 concurentes pour 20 tours de circuit soit 68km. Dès le second passage sur la ligne Alna Burato (AC Bazancourt Reims) prenait le large en vain, ensuite Martine Gauthier (UC Digoin) tentait la belle mais son avance n'atteindra pas les 15 secondes pris en chasse très rapidement par la leader du challenge Emmanuelle Merlot (Cycles Poitevin/Vienne Futuroscope) et les soeurs Charlotte et Mélanie Bravard (VC Naintré/GSD Gestion). Au fil des tours et des primes généreusement distribuées les attaques se multiplièrent sans résultats, Alna Burato se mît en évidence à nouveau mais elle était surveillée de près par Steffi Jamoneau (UC Joué Les Tours). A trois tours de la fin Alna Burato encore elle sortait enfin du peloton, son avance atteignait les 20 secondes à l'avant dernier passage sur la ligne mais c'était sans compter sur un peloton encore fort de 20 unités qui préparait une arrivée massive au sprint. Même le baroud d'honneur dans le dernier tour de la vainqueur de la manche de Beffes Lucie Pader (AC Cusset) n'y changeait rien. C'est un peloton groupé qui débouchait à l'extrémité de la longue ligne droite d'arrivée, le sprint était lancé de très loin par Tyfen Dupas (UC Nantes Atlantique) mais cette dernière "coinça" à 150ml de la ligne pour laisser Mélanie Bravard (VC Naintré/GSD Gestion) pendre les commandes et s'imposer d'une longueur sur Kelly Gambier (CSM Villeneuve La Garenne) et Marion Sicot (VS Castelneuvien). Au classement Général du Challenge Coeur de France si Lisa Fabien (CC Varennes Vauzelles) conserve son maillot de leader junior grâce à une belle 4ème place, Emmanuelle Merlot probablement fatiguée, contrairement à Mélanie Bravard, par la manche de coupe du Monde qu'elle à disputé hier à Plouay a été dépossédé de la tunique Or par Marion Sicot très régulière depuis le début du challenge.
Prochaine manche le 18 septembre à Charentonnay
 
LE CLASSEMENT COMPLET EN IMAGE
 
Classement-Asni-res-les-Bourges-001.jpg
Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
30 août 2011 2 30 /08 /août /2011 21:51

Dimanche 28 Août 2011 se déroulait l'épreuve de La Roque D'Anthéron qui servait de support au championnat de Provence.

309624_1959920000091_1305510578_31702836_5396299_n-1-.jpg

Après une course très disputée, trois filles à l'avant dont Fleur Faure, Fanny Ribérot et Aurélie Bramante.

C'est la vice championne de France junior sur route 2011 qui remporte le sprint et franchie la ligne victorieuse devant Fanny Ribérot et Aurélie Bramante.

318312_1959925640232_1305510578_31702854_1919251_n-1-.jpg

Fleur est championne de Provence 2011

 

Vous pouvez visiter le site officiel de Fleur : http://www.wix.com/fleurfaure/official

 

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
30 août 2011 2 30 /08 /août /2011 21:36

Suite à sa victoire samedi 27 Août 2011, Annemik Van Vleuten remporte la Coupe du Monde Dames 2011 devant Marianne Vos et Emma Johansson.

Du côté des françaises, nous retrouvons Pauline Ferrand Prévot à la 30éme place.

Par équipe c'est sans surprise que nous retrouvons l'équipe de Marianne Vos en tête - Néderland Bloeit, en deuxième position HTC Highroad Women et sur la troisième marche du podium Garmin Cervelo.

P1000444.JPG

 

CLASSEMENT DE LA COUPE DU MONDE DAMES 2011 INDIVIDUEL ET PAR EQUIPE - CLIQUEZ ICI

P1000441.JPG

Repost 0
30 août 2011 2 30 /08 /août /2011 18:51

Samedi 27 Août c'est déroulé la finale de la Coupe du Monde Dames à Plouay devant des milliers de spectateurs.

P1000395.JPG

Nous avons vécu une belle finale avec Marianne VOS et Annemik Vanvleuten qui ont mis le feu sur le circuit de Plouay. Ce samedi, Marianne Vos a pris sa tenue d'équipière de luxe et Annemik Van Vleuten de leader. Rien n'a pu arrêté les deux hollandaises, même pas la tentative d''échappée d'Emma Pooley qui  fut reprise à 5 km de l'arrivée.

Marianne VOS a réalisé un travail monstre et au final, Van Vleuten n'avait plus qu'à triompher en remportant la dernière manche de la Coupe du Monde et la  Coupe du Monde.

La première française est Julie Krasniak en réalisant un beau sprint du peloton et prend la 25éme place.

P1000414.JPG

CLASSEMENT DE LA MANCHE DE LA COUPE DU MONDE :

1 VAN VLEUTEN Annemiek NLB NED 3:12:28.
2 STEVENS Evelyn TCW USA 3.
3 VOS Marianne NLB NED 46.
4 BLAAK Chantal LNL NED 46.
5 WILLOCK Erinne TIB CAN 49.
6 POOLEY Emma CWT GBR 1:06.
7 ARNDT Judith TCW GER 5:45.
8 NUMAINVILLE Joelle TIB CAN 5:45.
9 LELEIVYTE Rasa VAI LTU 5:45.
10 JOHANSSON Emma HPU SWE 5:45.
11 MOOLMAN Ashleigh LHT RSA 5:45.
12 HÄUSLER Claudia DPZ GER 5:45.
13 BRAND Lucinda LNL NED 5:45.
14 VERBEKE Grace VLL BEL 5:45.
15 ANTOSHINA Tatiana GAU RUS 5:45.
16 OLIVEIRA Flavia VAI BRA 5:45.
17 WORRACK Trixi LNL GER 5:45.P1000434.JPG
18 GUARNIER Megan TIB USA 5:45.
19 LONGO BORGHINI Elisa TOG ITA 5:45.
20 RIABCHIENKO Tetyana FCL UKR 6:12.
21 KOEDOODER Vera NED NED 6:24.
22 OLDS Shelley DPZ USA 9:35.
23 MAJERUS Christine GSD LUX 9:35.
24 WILD Kirsten LNL NED 9:35.
25 KRASNIAK Julie FRA FRA 9:35.
26 BRAS Martine DLT NED 9:35.
27 FERRIER-BRUNEAU Christel GAU FRA 9:35.
28 CORDON Audrey FUT FRA 9:35.
29 NÖSTVOLD Lise HPU NOR 9:35.
30 DE VUYST Sofie LHT BEL 9:35.
31 GUNNEWIJK Loes NLB NED 9:35.
32 BURCHENKOVA Alexandra RUS RUS 9:35.
33 DE SAINT JEAN Magdalena FRA FRA 9:35.
34 BIANNIC Aude FRA FRA 9:35.
35 POLSPOEL Maaike VLL BEL 9:35.
36 DE GROOT Robyn LHT RSA 9:35.
37 PIJNENBORG Mascha DLT NED 9:35.
38 MARTISOVA Julia GAU RUS 9:35.
39 BRUINS Régina NED NED 9:35.
40 BATAGELI Polona BPD SLO 9:35.
41 VAN DE WINKEL Joanna LHT RSA 9:35.
42 POTOKINA Anna RUS RUS 9:35.
43 RIVAT Amélie FRA FRA 9:35.
44 ROUSSE Marion FUT FRA 9:35.
45 LESUEUR Mélodie FRA FRA 9:35.
46 DE VOCHT Liesbet VLL BEL 9:35.
47 DIJKMAN Petra DLT NED 9:35.
48 KAPUSTA Sylwia GAU POL 9:35.
49 CALLOVI Rossella MCG ITA 9:35.
50 LOPEZ MORALES Belen ESP ESP 9:35.
51 ITURRIAGA ETXEBARRIA Eneritz ESP ESP 9:35.
52 HENRION Ludivine LHT BEL 9:35.
53 SANCHIS CHAFER Anna BPD ESP 9:35.
54 LAWS Sharon CWT GBR 9:35.
55 BACCAILLE Monia MCG ITA 9:35.
56 BORGATO Giada FCL ITA 9:35.
57 VAN DEN BROEK Irene LNL NED 9:35.
58 BECKER Charlotte TCW GER 9:35.
59 ZABELINSKAYA Olga DPZ RUS 9:35.
60 VAN DER BREGGEN Anne NED NED 9:35.
61 SCANDOLARA Valentina GAU ITA 9:35.
62 SLAPPENDEL Iris CWT NED 9:35.
63 CANUEL Karol-Ann FUT CAN 9:35.
64 CILVINAITE Inga DPZ LTU 9:35.
65 HOHL Jennifer MCG SUI 9:35.
66 BERLATO Elena TOG ITA 9:35.
67 DE VRIES Marijn LNL NED 9:35.
68 ZORZI Susanna GAU ITA 9:35.
69 BRONZINI Giorgia FCL ITA 9:35.
70 COOKE Nicole MCG GBR 9:35.
71 ARMITSTEAD Elizabeth CWT GBR 9:35.
72 NEBEN Amber TCW USA 9:35.
73 LUPERINI Fabiana MCG ITA 9:35.
74 GUDERZO Tatiana MCG ITA 9:35.

Repost 0