Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

24 septembre 2011 6 24 /09 /septembre /2011 22:35

Voir la réaction d'Audrey CORDON sur le site : www.sportbreizh.com

 

Cordon__2_.jpg

 

     Réaction d'Audrey - CLIQUEZ ICI

 

Interview d'Aude BIANNIC - CLIQUEZ ICI

Repost 0
24 septembre 2011 6 24 /09 /septembre /2011 17:03

SAMEDI 24 SEPTEMBRE 2011 -  CHAMPIONNAT DU MONDE ROUTE DAMES - COPENHAGUE - GIORGIA BRONZINI

    podium_v97.jpg

L'italienne Giorgia Bronzini conserve son titre de championne du monde sur route, devant Marianne VOS et Yoko Teutenberg.

Nous attendions un peu plus de course de la part des grosses nations...Seule échappée qui aura animé l'épreuve, la Canadienne Clara Hugues qui se fait reprendre en fin du dernier tour, les Néerlandaises, les Italiennes ont du travailler fort pour reprendre la canadienne et arrivées au sprint.

Nous n'avons pas échappé à une arrivée au sprint, et l'italienne Giorgia Bronzini n'a de nouveau pas laissé sa chance passée et à profiter d'un mauvais placement de Marianne Vos. Le dernier titre sur route de Marianne Vos date de 2006, l'année où elle remporta le Tour Féminin en Limousin. Elle a déjà 5 places de deuxième lors des championnats du monde....

Bon  comportement des françaises, notamment Audrey CORDON qui a effectué toute la course à l'avant du peloton et l'excellente 10éme place d'Aude BIANNIC qui a réussi à bien se placer pour aller chercher sa place.

Nous avons eu des chutes dans le final, dont Magdalena de Saint Jean qui a perdu du temps dans les 500 derniers mètres tout comme les autres françaises.

 

LE TOP 5

1 Giorga Bronzini (Italie)
2 Marianne Vos (Pays-Bas)
3 Ina-Yoco Teutenberg (Allemagne)
4 Nicole Cooke (Grande-Bretagne)
5 Julia Martisova (Russie)


10 Aude Biannic

29 Christel Ferrier Bruneau

44 Mélodie Lesueur

 

    CLASSEMENT COMPLET - CLIQUEZ ICI

 

 

Repost 0
23 septembre 2011 5 23 /09 /septembre /2011 17:00

SAMEDI 24 SEPTEMBRE 2011 - COPENHAGUE - CHAMPIONNAT DU MONDE ROUTE DAMES

 140 KM (10 Tours de 14km)

Départ de l'épreuve 13h30 - vainqueur 2010 - Giorgia Bronzini (Italie)

47017 1506281669750 1615552312 1200918 2035904 n

 

_____________________________

Après son succés sur le CLM individuel, l'Allemande Judith ARNDT reste favorite avec Marianne VOS. Circuit roulant qui va surement à la longue faire la sélection, mais pour le moment, toutes les épreuves sont arrivées en sprint massif, malgré toutes les tentatives d'échappées.

Il est donc difficile ce soir de donner une vainqueure potentielle, tant elles sont nombreuses à pouvoir revêtir le maillot tricolore. Nous penserons tout de même à Martine Bras qui remporte la victoire à Saint Junien sur une lègère montée comme Copenhague, pourquoi pas la canadienne de Vienne Futuroscope, Anne Carol Canuel, Ina Yoko Teutenberg, Chantal Blaak etc...Rendez vous demain pour le résultats final où nos françaises ont autant leur chance que les autres nations...

 

LISTE DES PARTANTES A JOUR - CLIQUEZ ICI

 

Repost 0
23 septembre 2011 5 23 /09 /septembre /2011 12:04

VENDREDI 23 SEPTEMBRE 2011 - copenhague  - Championnat du Monde Juniors Dames - LUCY GAMER (G.B.)

 

Malgrè de nombreuses chutes sur le premier tour, nous avons assisté à une course nerveuse avec la première attaque de l'équipe de Grande Bretagne.

Nous avons assisté à un sprint massif, remporté par Lucy GARNER, devant la Belge Jessy Druyts et la Danoise Christina Siggaard.

Manon Souyris, notre championne de France en titre prend la plus mauvaise place, 4éme.....Mais belle performance pour notre française qui aurait peut être préférée une arrivée un peu plus pentue.....

Mathilde FAVRE a chuté au passage sur la ligne dans le premier tour, malgré de gros efforts de poursuite, elle n'a pas pu rentré dans le peloton.

podium_v95.jpg

 

1Lucy Garner (Grande-Bretagne)
2 Jessy Druyts (Belgique)
3 Christina Siggaard (Danemark)
4 Manon Souyris (France)
5 Christina Perchtold (Autriche)
6 Cheyla Gutierrez Ruiz (Espagne)
7 Lisa Küllmer (Allemagne)
8 Beatrice Bartelloni (Italie)
9 Kelly Markus (Pays-Bas)
10 Silvija Latozaite (Lituanie)
29 Orianne CHAUMET

 

 



CLASSEMENT COMPLET - CLIQUEZ ICI

 

PHOTOS DE L'EPREUVE SUR www.sportbreizh.com

 

Repost 0
22 septembre 2011 4 22 /09 /septembre /2011 11:46

VENDREDI 23 SEPTEMBRE débutent les épreuves en ligne avec en ouverture les Juniors Dames qui partiront à 9h30 pour 70 km soit 5 tours de 14 km.

 

1162.jpg

                                                                      Morin Valentine - Crédit Photos : Freddy Guérin

 

NOS FRANCAISES :

- CHAUMET ORIANNE

- FAVRE MATHILDE

- MORIN VALENTINE

- SOUYRIS MANON1151.jpg

 

Rplt : FLEUR FAURE

 

  

 

                                                                      

  Chaumet Orianne - Crédit photos : Freddy Guerin                                              

                                                                                  

LISTE DE DEPART - CLIQUEZ ICI

Repost 0
22 septembre 2011 4 22 /09 /septembre /2011 11:26

Christel revient sur son premier Championnat du Monde de CLM individuel sur son site officiel.

IMGP2215.jpg

http://www.christel-ferrier-bruneau.com/

 

  Le mercredi 31 Août, je suis allée voir le match de Foot Montpellier-Amiens dans la loge de Louis Nicollin qui m'invite très gentiment à chaque fois. Je suis tombée où l'équipe TV faisait un reportage toute la journée avec Loulou.
Vous pouvez me voir dans sa loge sur l'Equipe TV:


http://video.lequipe.fr/video/football/foot-l1-un-jour-avec-louis-nicollin-4-5/?sig=iLyROoaf20g8


http://video.lequipe.fr/video/football/foot-l1-un-jour-avec-louis-nicollin-5-5/?sig=iLyROoaf20Wu

Dimanche 18 Septembre, FR3 région Languedoc-Roussillon a fait un reportage sur mon entraînement avant mon départ sur les Championnats du Monde à Copenhague.
Vous pouvez voir la vidéo sur l'édition du 19-20h, dimanche 18 septembre à 14'20.

http://info.francetelevisions.fr/video-info/index-fr.php?id-categorie=JOURNAUX_LES_EDITIONS_REGIONALES_LANGUEDOC_ROUSSILLON


Sportivement,

Christel Ferrier
www.christelferrier.com

Repost 0
21 septembre 2011 3 21 /09 /septembre /2011 10:45

specialized-diapo

 

 

 

Samedi 24 Septembre 2011 se déroule l'épreuve sur route Dames des Championnats du Monde à Copenhague.

Le Team GSD GESTION sera représenté par 3 athlètes qui participeront sous leur couleur nationale.

 

 

 

 

- FABIENNE SCHAUS - LUXEMBOURG

P1000293.jpg

 

- SIOBHAN HORGAN - IRLANDE

P1000277.jpg

 

- CHRISTINE MAJERUS - LUXEMBOURG

Suite à une lourde chute au Tour de l'Ardèche, Christine MAJERUS, la Championne du Luxembourg est en convalescence pour une fracture de la main.

Sa participation aux Championnats du Monde Route Dames est encore incertaine.

CHOLET 2011 012

Repost 0
20 septembre 2011 2 20 /09 /septembre /2011 17:02

MARDI 20 SEPTEMBRE 2011 - COPENHAGUE - CLM INDIVIDUEL DAMES - JUDITH ARNDT (ALLEMAGNE)

042-20Judith-20Arndt-20CDM.jpg

Les premières conccurentes sont parties sous un ciel couvert mais sans pluie, jusqu'au passage de Clara Hugues, la canadienne qui terminera les 5 derniers km sous la pluie et une route humide.

Longtemps Clara Hugues gardera la tête de ce championnat du monde, jusqu'à l'arrivée de sa coéquipière T. Whitten. Nous avons cru longtemps à un triplé canadien, mais malgré les mauvaises conditions, Judith Arndt partie prudemment en raison de la route glissante, mettra sa puissance en marche lors du deuxième tour et prend pour la première fois le titre de championne du monde de CLM. Elle a été championne du monde en épreuve en ligne en 2004.

 

Nous attendions Marianne Vos, la néerlandaise n'a jamais été dans le coup. L. Mélanie Villumsen prend la 2éme place et Emma Pooley la 3éme place.

T.Whitten prend la 4éme place, 5éme Clara Hugues.

 

Après sa belle victoire au chrono champenois, Judith Arndt confirme sa bonne forme et sera la favorite pour samedi.

 

Nos françaises, Mélodie Lesueur prend la 21éme place et Christel la 27éme.

  podium_v94.jpg

1 2 ARNDT Judith GER les 27,8 km en 37'07.38 (moy. 44.931 km/h)
2 8 VILLUMSEN Linda Melanie NZL 37:29.11 +21.73
3 1 POOLEY Emma GBR 37:31.51 +24.13
4 9 WHITTEN Tara CAN 37:33.54 +26.16
5 32 HUGHES Clara CAN 37:44.17 +36.79
6 15 VAN DIJK Eleonora NED 37:46.26 +38.88
7 45 SHAW Rhae-Christie CAN 37:46.61 +39.23
8 3 NEBEN Amber USA 37:48.47 +41.09
9 10 FAHLIN Emilia SWE 38:02.44 +55.06
10 7 VOS Marianne NED 38:03.15 +55.77
11 17 TEUTENBERG Ina GER 38:03.52 +56.14
12 19 GILLOW Shara AUS 38:07.93 +1:00.55
13 50 TCHALYKH Elena AZE 38:08.22 +1:00.84
14 4 JOHANSSON Emma SWE 38:08.51 +1:01.13
15 13 STEVENS Evelyn USA 38:29.11 +1:21.73
16 5 ZABELINSKAYA Olga RUS 38:32.58 +1:25.20
17 34 SHAW Julia GBR 38:57.26 +1:49.88
18 11 CANTELE Noemi ITA 39:05.64 +1:58.26
19 14 SCHNIDER Pascale SUI 39:06.22 +1:58.84
20 29 SUNDSTEDT Pia FIN 39:08.71 +2:01.33
21 46 LESUEUR Melodie FRA 39:12.29 +2:04.91
22 44 SOSENKO Aleksandra LTU 39:16.20 +2:08.82
23 42 PAVLUKHINA Olena UKR 39:26.43 +2:19.05
24 26 BRULEE Latoya BEL 39:36.50 +2:29.12
25 27 TREIER Grete EST 39:41.16 +2:33.78
26 25 OLABERRIA DORRONSORO Leire ESP 39:49.79 +2:42.41
27 12 FERRIER-BRUNEAU Christel FRA 39:52.94 +2:45.56
28 35 SABLIKOVA Martina CZE 40:04.81 +2:57.43
29 16 BURCHENKOVA Alexandra RUS 40:08.60 +3:01.22
30 22 MOOLMAN Ashleigh RSA 40:14.90 +3:07.52
31 6 HEATHER Taryn AUS 40:16.09 +3:08.71
32 24 LONGO BORGHINI Elisa ITA 40:20.47 +3:13.09
33 40 LAUGE JENSEN Michelle DEN 40:26.67 +3:19.29
34 31 TJASA Rutar SLO 40:27.83 +3:20.45
35 39 ITURRIAGAECHEVARRI ESP 40:36.29 +3:28.91
36 21 AMIALIUSIK Alena BLR 40:36.58 +3:29.20
37 23 SOSNA Katarzyna LTU 40:40.43 +3:33.05
38 48 DE VOCHT Liesbet BEL 40:52.33 +3:44.95
39 43 MULLER Valeria ARG 41:00.15 +3:52.77
40 37 CHANPENG Nontasin THA 41:06.73 +3:59.35
41 28 RIABCHENKO Tetyana UKR 41:07.96 +4:00.58
42 38 LEAL BALDERAS Verónica MEX 41:14.72 +4:07.34
43 41 NOVAK Alenka SLO 41:19.84 +4:12.46
44 51 BERTINE Kathryn SKN 41:25.02 +4:17.64
45 47 CHAPOOKHAM Monrudee THA 41:29.26 +4:21.88
46 30 HAHN Jacqueline AUT 41:55.82 +4:48.44
47 33 CHAN Dinah SIN +4:56.11
48 20 ANTONOVA Yelena KAZ 42:29.20 +5:21.82
49 18 RUZICKOVA Martina CZE 42:53.66 +5:46.28
50 49 ALRAAI Seba SYR 46:48.14 +9:40.76
51 36 FRASER Claire GUY +9:45.43

Source : www.directvelo.com



Repost 0
20 septembre 2011 2 20 /09 /septembre /2011 08:36
MELANIE BRAVARD SANS PARTAGE.
 
 
Mélanie Bravard (VC Naintré/GSD Gestion) a fait carton plein lors de la 4ème manche du Challenge Féminin Coeur de France Chatreix Caréco Smac qui se déroulait ce dimanche à Charentonnay, remportant les deux étapes et le général elle prend également la tête du Challenge devant Alna Burato(AC Bazancourt).
 
DSC02947.JPG
 
Très tôt dimanche matin le petit bourg de Charentonnay accueillait la 4ème manche du Challenge Féminin Coeur de France, pour la première fois un contre la montre individuel était proposé aux concurentes sur un circuit de 9.6 km légèrement vallonné et venté à souhait. Mélanie Bravard (VC Naintré/GSD Gestion) à maitrisé parfaitement cet exercice en s'imposant de 8 petites secondes devant Alna Burato (AC Banzancourt Reims) et de 39 secondes sur Roxane Fournier (ASPTT Dijon).
DSC02767.JPG
 
L'après midi dès le premier des 8 tours de l'épreuve en ligne les trois leaders du matin tentaient de fausser compagnie au reste du peloton mais sans réussites, au fil des tours les favorites se surveillant la course s'animait lors des nombreuses primes distribuées au passage sur la ligne, seules quelques filles lâchaient prise dont la leader du classement junior Lisa Fabien (CC Varennes Vauzelles).
Ce n'est qu'a 25 km de l'arrivée que Alna Burato suivie immédiatement de Mélanie Bravard attaquaient séchement entraînant avec elles Lucie Pader (AC Cusset) Honorine Martin (Pédale Semuroise) Kelly Gambier (CSM Villeneuve La Garenne) Roxane Fournier et Aurélie Bramante (ASPTT Dijon) ainsi que Marion Sicot (VC Castelneuvien) l'actuelle leader senior du challenge.
 Le reste du peloton pointait à 1'20 à deux tours de l'arrivée puis à 2'30 à la cloche, le dernier tour s'annoncait palpitant et Alna Burato tenta le tout pour le tout dans les derniers kilométres afin de grignoter quelques secondes mais Mélanie Bravard restait vigilante et finalement c'est au sprint que les deux jeunes filles se départageaient, Mélanie Bravard s'imposant de quelques centimètres pour la seconde fois de la journée devant Alna Burato.
 
DSC02974.JPG
Cerise sur le gâteau pour Mélanie, elle s'empare de la tête du Challenge Féminin Coeur de France d'un petit point devant ........................Alna Burato.
 
DSC02997.JPG
La dernière manche de dimanche prochain 25 septembre à Bourges promet un duel de toute beauté.
Pascal Vigot
 
CLASSEMENTS COMPLETS DE L'EPREUVE ET DU CHALLENGE
 
- CLASSEMENT CLM  - LE TOP 10 - CLIQUEZ ICI
 
- CLASSEMENT COURSE EN CIRCUIT - CLIQUEZ ICI
 
- CLASSEMENT GENERAL DE CHARENTONNAY - CLIQUEZ ICI
 
ALBUM PHOTOS - CLIQUEZ ICI
 
MERCI A PASCAL VIGOT POUR LE COMPTE RENDU ET LES PHOTOS
Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 23:30

Mardi 20 Septembre 2011, place aux Elites Dames pour le Championnat du Monde de CLM Individuel.

Nos deux françaises partiront pour Mélodie LESUEUR à 14h07 et Christel Ferrier Bruneau à 16h00.

 

Au vu des grosses moyennes réalisées aujourd'hui tant par les juniors dames que les espoirs garçons, nous allons assister à un Chrono ouvert pour la victoire finale,  tout en sachant que Marianne Vos reste la grande favorite avec Judith Arndt et Emma Pooley.

Mais des Rhae Christie Shaw, Clara Hugues, Stevens Evelyn, Ina Yoko Teutenberg et peut être d'autres peuvent être la surprise de ces Mondiaux au parcours pour rouleur.

264882 2166761484232 1102513477 32504031 6907994 n

LISTE ET HORAIRE DE DEPART : De la dernière à la première

 

16:16:30 1. POOLEY Emma GBR
16:15:00 2. ARNDT Judith GER
16:13:30 3. NEBEN Amber USA
16:12:00 4. JOHANSSON Emma SWE
16:10:30 5. ZABELINSKAYA Olga RUS
16:09:00 6. HEATHER Taryn AUS
16:07:30 7. VOS Marianne NED
16:06:00 8. VILLUMSEN Linda NZL
16:04:30 9. WHITTEN Tara CAN
16:03:00 10. FAHLIN Emilia SWE
16:01:30 11. CANTELE Noemi ITA
16:00:00 12. FERRIER-BRUNEAU Christel FRARepertoire-8 7793

15:38:00 13. STEVENS Evelyn USA
15:36:30 14. SCHNIDER Pascale SUI
15:35:00 15. VAN DIJK Eleonora NED
15:33:30 16. BURCHENKOVA Alexandra RUS
15:32:00 17. TEUTENBERG Ina GER
15:30:30 18. RUZICKOVA Martina CZE
15:29:00 19. GILLOW Shara AUS
15:27:30 20. ANTONOVA Yelena KAZ
15:26:00 21. AMIALIUSIK Alena BLR
15:24:30 22. MOOLMAN Ashleigh RSA
15:23:00 23. SOSNA Katarzyna LTU
15:21:30 24. LONGO BORGHINI Elisa ITA
15:20:00 25. OLABERRIA Leire ESP

14:58:00 26. BRULEE Latoya BEL
14:56:30 27. TREIER Grete EST
14:55:00 28. RIABCHENKO Tetyana UKR
14:53:30 29. SUNDSTEDT Pia FIN
14:52:00 30. HAHN Jacqueline AUT
14:50:30 31. TJASA Rutar SLO
14:49:00 32. HUGHES Clara CAN
14:47:30 33. CHAN Dinah SIN
14:46:00 34. SHAW Julia GBR
14:44:30 35. SABLIKOVA Martina CZE
14:43:00 36. FRASER Claire GUY
14:41:30 37. CHANPENG Nontasin THA
14:40:00 38. LEAL Veronica MEX

14:18:00 39. ITURRIAGAECHEVARRIA Eneritz ESP
14:16:30 40. LAUGE JENSEN Michelle DEN
14:15:00 41. NOVAK Alenka SLO
14:13:30 42. PAVLUKHINA Olena UKR
14:12:00 43. MULLER Valeria ARG
14:10:30 44. SOSENKO Aleksandra LTU
14:09:00 45. SHAW Rhae-Christie CAN
14:07:30 46. LESUEUR Melodie
14:06:00 47. CHAPOOKHAM Monrudee THA
14:04:30 48. DE VOCHT Liesbet BEL
14:03:00 49. ALRAAI Seba SYR
14:01:30 50. TCHALYKH Elena AZE
14:00:00 51. BERTINE Kathryn SKN



Repost 0