Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 23:04
REVIVEZ LE CHRONO DES CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS DAMES
 
 
Repost 0
19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 22:16

Mélanie BRAVARD fait coup double dimanche 18 Septembre 2011 à Charentonnay (18). Elle remporte le CLM individuel de 9.6 km le matin en 14'29'', devant Alna Burato.

L'après midi, après une échappée à 8 filles, Alna Burato attaque à 1.5 km de l'arrivée, seule Mélanie BRAVARD pourra la suivre. Au sprint, Mélanie remporte le sprint.

P1000269

LE TOP 10 DU CLM :

1/MELANIE BRAVARD V NAINTRE 14MN29
2/ALNA BURATO TROYES 14MN36
3/ROXANE FOURNIER ASPTT DIJON 15MN09
4/AURELIE BRAMANTE ASPTT DIJON 15MN20
5/LUCIE PADER AC CUSSET 15MN 28
6/ANNIE THOMAS VC PITHIVIERS 15MN29
7/STEFFI JAMONEAU UC JOUE LES TOURS 15MN33
8/CHARLOTTE BRAVARD V NAINTRE 15MN41
9/ANGELIQUE SURAULT CSM EPINAY/SEINE 1ERE JUNIOR
10/KELLY GAMBIER CSM VILLENEUVE

 

Epreuve en ligne :

1. Mélanie BRAVARD

2. Alna BURATO

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 21:41

Dimanche 18 Septembre 2011 se déroulait la dernière manche du Challenge Pays de la Loire à Cossé le Vivien en Mayenne. L'épreuve était ouverte à toutes les catégories dames.

Chez les Juniors Séniors, c'est Joanne Duval de l'ASPTT Dijon Bourgogne et chez les Minimes Cadettes, victoire de la Charentaise, Victorie Guilman.

JOANNE DUVAL remporte le Challenge des Pays de la Loire, FORTIN Chloé remporte le challenge chez les minimes et chez les cadettes Séverine Eraud gagne devant Victorie Guilman.

cosse le vivien 023

LE CLASSEMENT MINIMES CADETTES :

1 GUILMAN Victorie LaRochefoucau FRA Cad 1 07 00
2 FORTIN CHLOE Les Herbiers FRA Min 1 07 00
3 ERAUD SEVERINE EC du Don FRA Cad 1 07 00
4 OSMONT OPHELIE Vallet VS FRA Cad 1 07 00
5 GESBERT Manuella Pays Lamballe FRA Cad 1 07 00
6 BELY MARIA Chantonnay VC FRA Min 1 07 30
7 QUENTIN PAULINE Mayenne Bocag FRA Min 1 07 30
8 ROYNE ANNAIG ErnÄe CC FRA Cad 1 07 30
9 BILLOUIN SOLENNE Saumur C FRA Min 1 07 30
10 ERAUD CLEMENCE EC du Don FRA Min 1 07 30
11 CHARLOT FANNY Chateaubriant FRA Cad 1 07 30
12 MENET ANAELLE Angers Doutre FRA Cad 1 07 30
13 PIERRE ELODIE Belmont AC FRA Cad 1 07 30
14 BEAUMONT MARIE Saumur C FRA Min 1 07 30
15 BERTHOME MELISSA S Jean Monts FRA Min 1 07 30
16 HOUDIN CORALIE Sud 53 UC FRA Cad 1 07 30
17 SACHET ESTHER Nantes Doulon FRA Min 1 07 30
18 SAUVE LAURANE ChÅteau Gonti FRA Cad 1 07 30
19 BRIZARD MELANIE Chateaubriant FRA Min 1 07 30
20 GUILLARD JULIETTE Nantes Doulon FRA Cad 1 07 30
21 NAVINEAU Delphine Bourgueil AC FRA Min 1 07 30
22 BECHU ALINE Craon RenazÄ FRA Min 1 07 30
23 PLANCHARD CAMILLE Sud 53 UC FRA Cad 1 07 30
24 HOUDIN CLOE Sud 53 UC FRA Min 1 07 30
25 GAROT Julia Sud 53 UC FRA Min 1 07 30
34 AUBRIE MARINE Sud 53 UC FRA Min Abandon

 

LE CLASSEMENT JUNIORS SENIORS :

1 DUVAL JOANNE Dijon ASPTT FRA 1 c Sen
2 DUPAS TYFEN Nantes Atlant FRA 2 c Sen
3SACHET IRIS Nantes Doulon FRA Jun Jun
4MORINAUD JUSTINE St SÄbastien FRA Jun
5 BERNARD DEBORAH ChampagnelÄ C FRA Jun 189400 1844523029245 1125703325 32178058 2652702 n
6 LAURENT AMANDINE S Jean Monts FRA Jun
7 BRIOT MELANIE St BrÄvin AC FRA 3 c Esp
8 PAILLARD VERONIQUE Sud 53 UC FRA 2 c Sen
9 MAINGUY MaÇll Quintin VC FRA 3 c Esp 1
10 DARCEL CAMILLE Mayenne EC FRA 3 c Sen
11 RAVARY MELANIE BeauprÄau VS FRA Po1 Esp
12 SEILLER Christina UC Nantes FRA Jun
13 RIVAL LUCILE PontchÅteau U FRA 3 c Sen
14 HOREL MATHILDE Chateaubriant FRA Jun
15 LEBACLE MARGOT ErnÄe CC FRA 3 c Esp



TOUT LE CLASSEMENT FINAL DU CHALLENGE - CLIQUEZ ICI

  Merci à Marielle Guilman, responsable de la commission féminine en Poitou Charente

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 13:45

Ce matin se sont déroulés les championnats du monde de CLM Individuel Juniors Dames. C'est l'Australienne Allen Jessica qui remporte le titre en dévorant les 13.9 km à plus de 43 km/h de moyenne devant la britanique Elinor Barker et l'Allemande Mieke Kroger..

Nos françaises Mathilde Favre prend la 9éme place et Eugénie Duval 22éme.

podium_v92.jpg

 

Classement :

1 ALLEN Jessica AUS les 13,9 km en 19'18.63 (moy. 43.188 km/h)

2 BARKER Elinor GBR 19:20.47 +1.84

3 KRÖGER Mieke GER 19:21.43 +2.80

4 DE JONG Thalita NED 19:33.56 +14.93

5 RATTO Rossella ITA 19:49.70 +31.07

6 WILLIAMS Georgia NZL 20:02.58 +43.95

7 EWART Annie CAN 20:04.50 +45.87

8 VALIN Kamilla Sofie DEN 20:04.97 +46.34

9 FAVRE Mathilde FRA 20:09.41 +50.78

10 CHEKINA Alexandra RUS 20:10.93 +52.30

11 BEVERIDGE Allison CAN 20:11.70 +53.07

12 FISCHER Lisa GER 20:13.55 +54.92

13 ROOIJAKKERS Pauliena NED 20:16.20 +57.57

14 ALBERSHARDT Addyson USA 20:19.25 +1:00.62

15 CONFALONIERI Maria Giulia ITA 20:20.48 +1:01.85

16 USABIAGA BALERDI Irene ESP 20:23.63 +1:05.00

17 ALEXANDER Grace USA 20:30.11 +1:11.48

18 RICE Allison AUS 20:32.33 +1:13.70

19 BARNES Hannah GBR 20:32.87 +1:14.24

20 POSKAITE Egle LTU 20:45.46 +1:26.83

21 BARTELLONI Beatrice ITA 20:49.31 +1:30.68

22 DUVAL Eugénie FRA 20:49.98 +1:31.35

23 KASHIRINA Svetlana RUS 20:50.21 +1:31.58

24 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP 20:50.37 +1:31.74

25 LODEWIJKS Steffi BEL 20:52.31 +1:33.68

26 LATOZAITE Silvija LTU 20:52.47 +1:33.84

27 LAIZANE Lija LAT 20:55.37 +1:36.74

28 VAN DEN HAUTE Steffy BEL 21:00.90 +1:42.27

29 NIEWIADOMA Katarzyna POL 21:02.85 +1:44.22

30 MONDLOVA Katerina CZE 21:09.14 +1:50.51

31 WILKOS Katarzyna POL 21:09.67 +1:51.04

32 RISSVEDS Jenny SWE 21:09.99 +1:51.36

33 NESSMAR Alexandra SWE 21:13.88 +1:55.25

34 SKJOLDEN Marthe Emilie NOR 21:15.05 +1:56.42

35 MATTER Pia Charlotte NOR 21:20.90 +2:02.27

36 TIGANOVA Iana UKR 21:43.29 +2:24.66

37 KALAN Urska SLO 21:58.72 +2:40.09

38 BRÜHWILER Larissa SUI 22:03.70 +2:45.07

39 SHMAYANKOVA Marina BLR 22:32.37 +3:13.74

 

D'autres photos sur le site : www.sportbreizh.com

 

Repost 0
18 septembre 2011 7 18 /09 /septembre /2011 20:13

Lundi 19 Septembre 2011 - CLM Individuel - Championnat du Monde - Juniors dames - Liste de départ

Favre

Nos françaises juniors débutent ces championnats demain matin par le CLM individuel - Distance - 13.9 km

 

- MATHILDE FAVRE PARTIRA A 10H10

- EUGENIE DUVAL A 10H29

 

LISTE DE DEPART - CLIQUEZ ICI

 

SOURCE - www.uci.ch

SITE OFFICIEL - http://www.copenhagen2011.dk

Repost 0
18 septembre 2011 7 18 /09 /septembre /2011 19:01

Christel a répondu par téléphone au site Culture Sport et revient sur les Championnats du monde de Copenhague, sur le cyclisme féminin en général, et sur l'affaire Ciprelli et Longo et déjà parle de sa futur retraite avant les JO de Rio, voir même après les Jo de Londres.

 

P1000410

EXTRAIT DE L'INTERVIEW

Culture Sport : Vous ne pensez pas que les dirigeants d’ASO, pour ne citer qu’eux, qui organisent le Tour du Qatar féminin, ne relanceront pas un Tour de France pour les femmes ?

Christel Ferrier-Bruneau : Personnellement j’aimerai bien. J’essaie d’en discuter à chaque fois, de pousser… Mais après le problème, c’est que l’on n’en entend pas trop parler. Avec le Tour du Qatar féminin, ça intéresse les gens et ils continuent de le faire chaque année (depuis 2009, ndlr). On a aussi la Flèche Wallonne (organisée par ASO), qui compte pour la Coupe du Monde où on court avant les hommes. Le public est présent, les gens sont contents.

 

TOUTE L'INTERVIEW - CLIQUEZ ICI

Repost 0
Published by CFA - dans Interviews
commenter cet article
18 septembre 2011 7 18 /09 /septembre /2011 18:48

Samedi 17 Septembre 2011 - Chrono de Tauxigny - Indre et Loire - EMMANUELLE MERLOT

 

Ce samedi se déroulait la 8eme édition du Chrono de Tauxigny distant de 17.5 km ouvert toutes catégories avec un classement scratch pour toutes les catégories dont les dames.

Victoire de Manou Merlot devant Angélique Surault et Aurore Verhoeven.

tifel10-289 612x459

LE CLASSEMENT DAMES :

1 63 MERLOT Emmanuelle C.POITEVIN 26mn 20s 320
2 59 SURAULT Angelique CSM EPINAY SUR SEINE 27mn 39s 510 à 01mn 19s 190
3 61 VERHOEVEN Aurore U.V.ANGERIENNE 27mn 46s 570 à 01mn 26s 250
4 62 THOMAS Annie VC PITHIVERIEN 27mn 55s 940 à 01mn 35s 620
5 60 JAMONEAU Steffi UC JOUE LES TOURS 28mn 05s 480 à 01mn 45s 160
6 58 TONDEREAU Marie UC VENDOMOISE 28mn 43s 870 à 02mn 23s 550
7 57 DEJARDIN Vanessa ASPO TOURS CYCLISME 30mn 27s 510 à 04mn 07s 190
8 55 VALLEE Carole VELO CLUB LIONNAIS 31mn 01s 870 à 04mn 41s 550
9 54 TERRASSON Mathilde UV DESCARTES 37mn 21s 740 à 11mn 01s 420


Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/14828-chrono-de-tauxigny-classements.html#ixzz1YK7esIQm

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
17 septembre 2011 6 17 /09 /septembre /2011 21:02

Samedi 17 Septembre 2011 - Breendonk 2011 - Belgique - 125 km - GRACE VERBEKE

Nous sommes à 3 jours des Mondiaux de Copenhague et toutes les sélectionnées de chacune des nations donnent leurs derniers coups de pédales de préparation pour la semaine prochaine.

tifel11-190.jpg

Grace Verbeke (Top Sport ) a choisi Breendonk avant de partir vers le Danemark et renoue avec la victoire après une saison en dents de scies, suite à de nombreuses chutes et petits soucis de santé.

Grace Verbeke arrive devant Loes Gunnewijk et la vainqueur de la Coupe du Monde 2011 Annemiek Van Vleuten.

 

CLASSEMENT TOP 20

1. Grâce VERBEKE VLL 03:02:07

2. Loes Gunnewijk ARC 00:00:03

3. Van Vleuten Annemiek 00:00:03

4. HENRION Ludivine 00:00:03

5. BRULEE Latoya VLL 00:00:03

6. BRUINS Regina 00:00:03

7. MUNOZ Paola 00:00:03

8. MUSTONEN Sara 00:00:03

9. SPOOR Winanda 00:00:03

10. Polspoel Maaike 00:00:03

11. EVERSDIJK Anne 00:00:03

12. THORSEN Thea 00:00:10

13. WAERSTAD Frøydis 00:00:10

14. CROKET Gilke 00:00:13

15. VAN Rijen Linda 00:00:49

16. Liesbeth De Vocht VLL 00:02:08

17. MOBERG Emilie 00:02:08

18. LAMBORELLE Nathalie NXX 00:02:08

19. DOM Annelies 00:02:08

20. ARYS Evelyn 00:02:08

 

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
17 septembre 2011 6 17 /09 /septembre /2011 11:09

 

stade_2logo2.jpg

 

 5635_sarzeau_MD_LappartientDavid.jpg

 

 

 

 

 

Dimanche 18 Septembre 2011, Le Président de la Fédération Française de Cyclisme, David LAPPARTIENT est l'invité de l'émission STADE 2 qui sera diffusée vers 17h30.

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
17 septembre 2011 6 17 /09 /septembre /2011 10:34

Les Championnats du Monde sur route se dérouleront du 19 au 25 Septembre 2011 au Danemark à Copenhague.

Deux équipes de France Dames sont représentées avec les Juniors et les Elites.

 

LISTE DES ENGAGEES JUNIORS CLM ET ROUTE  - CLIQUEZ ICI

 

NOS FRANCAISES 294258 261808657181780 100000579448182 965798 2961463 n[1]

 

CLM INDIVIDUEL :

- DUVAL EUGENIE

- FAVRE MATHILDE

Rplt - STRAPPAZON Marine                       

 

 

 

EPREUVE EN LIGNE :

- CHAUMET Oriane

- FAVRE Mathilde

- MORIN Valentine

- MANON Souyris

Rplt - FAURE Fleur

 

 

 

LISTE DES ENGAGEES ELITES DAMES - CLIQUEZ ICI

 Repertoire-8 8814

NOS FRANCAISES

 

- CLM INDIVIDUEL :

- FERRIER BRUNEAU Christel

- LESUEUR Mélodie

 

 

- EPREUVE EN LIGNE :

 

- BIANNIC Aude

- CORDON Audrey

- De SAINT JEAN Magdalena

- FERRIER BRUNEAU Christel

- KRASNIAK Julie

- LESUEUR Mélodie

Repost 0