Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

19 juillet 2008 6 19 /07 /juillet /2008 08:33
Repost 0
Published by Nath et Gwena - dans Tour de Bretagne Féminin
commenter cet article
18 juillet 2008 5 18 /07 /juillet /2008 23:47
 La joie de la Néozellandaise KIESANOWSKI












La double déception d'Edwige PITEL...

Ses efforts n'ont pas été récompensés.

et son appel pour les jeux qui n'a pas abouti....

PHOTO : Comité de Bretagne
Repost 0
Published by Nath et Gwéna - dans Tour de Bretagne Féminin
commenter cet article
18 juillet 2008 5 18 /07 /juillet /2008 23:06

18/07/2008 -  Hillion (22)- Yffiniac (22)    

Moyenne : 37,758  - distance : 119 km   

 

1 15  NZL   KIESANOWSKI Joanne Nouvelle Zélande NZL 3:09:06   13   

2 51  USA  FRANGES Lauren Etats-Unis USA 3:09:10   08 à 00:04 

3 53  USA  POWERS Alison Etats-Unis USA 3:10:14   04 à 01:08 

4 39  GBR   HARE Catherine Grande Bretagne GBR 3:10:20    à 01:14 

5 3  FRA   GAUTARD  Karine Vienne Futuroscope FUT 3:10:20   04   mt 

6 31  FRA   PITEL Edwige Les Carroz team pro féminin TPF 3:10:22   02 à 01:16 

7 72  BEL   DRUYTS Kelly (J) Topsport Vlaanderen VLL 3:10:25 J 1  à 01:19 

8 5  FRA  JEULAND Pascale Vienne Futuroscope FUT 3:10:25      mt 

9 45  NED  BOSMAN Andrea Team DSB Bank DSB 3:10:25      mt 

10 109  ITA   LECHNER Eva Fenixs FEN 3:10:25      mt 

11 47  NED   VAN RIJEN Linda (J) Team DSB Bank DSB 3:10:25 J 2    mt 

12 32  FRA  RIBEROT Fanny Les Carroz team pro féminin TPF 3:10:25      mt 

13 36  FRA   TRIQUET CLAUDE Nadia Les Carroz  TPF 3:10:25      mt 

14 91  RUS   NOVIKOVA Elena Petrogradetz PTG 3:10:25      mt 

15 49  USA  CARROLL Katherine Etats-Unis USA 3:10:25      mt


Etc.....

CLASSEMENT GENERAL

1 15  NZL   KIESANOWSKI Joanne NZL 2:09:35 9 3:09:06 1 0:13 5:18:28  10      

2 51  USA   FRANGES Lauren USA 2:09:40 5 3:09:10 2 0:08 5:18:42  7 à 00:14    

3 53  USA  POWERS Alison USA 2:09:40 69 3:10:14 3 0:04 5:19:50  72 à 01:22    

4 45  NED  BOSMAN Andrea DSB 2:09:30 1 3:10:25 9  5:19:55  10 à 01:27    

5 3  FRA   GAUTARD  Karine FUT 2:09:40 29 3:10:20 5 0:04 5:19:56  34 à 01:28    

6 31  FRA  PITEL Edwige TPF 2:09:38 68 3:10:22 6 0:02 5:19:58  74 à 01:30    

7 5  FRA  JEULAND Pascale FUT 2:09:33 3 3:10:25 8  5:19:58  11   mt    

8 72  BEL  DRUYTS Kelly (J) VLL 2:09:34 2 3:10:25 7  5:19:59  9 à 01:31    

9 39  GBR  HARE Catherine GBR 2:09:40 4 3:10:20 4  5:20:00  8 à 01:32    

10 36  FRA   TRIQUET CLAUDE Nadia TPF 2:09:38 7 3:10:25 13  5:20:03  20 à 01:35    

11 80  BLR   SHARAKOVA Tatsiana BLR 2:09:40 17 3:10:25 18 0:01 5:20:04  35 à 01:36    

12 47  NED   VAN RIJEN Linda (J) DSB 2:09:40 6 3:10:25 11  5:20:05  17 à 01:37    

13 32  FRA   RIBEROT Fanny TPF 2:09:40 10 3:10:25 12  5:20:05  22   mt    

14 4  FRA   JEULAND Nathalie FUT 2:09:40 11 3:10:25 19  5:20:05  30   mt    

15 22  CAN   NUMAINVILLE Joelle ESG 2:09:40 13 3:10:25 22  5:20:05  35   mt    

16 21  LUX   MAJERUS Christine ESG 2:09:40 14 3:10:25 21  5:20:05  35   mt    

17 81  BLR  PAPKO Aksana (J) BLR 2:09:40 8 3:10:25 37  5:20:05  45   mt    

18 38  GBR   ALLEN Jessica (J) GBR 2:09:40 16 3:10:25 30  5:20:05  46   mt    

19 26  NOR   FYLKESNES Elin Syeinsbo NOR 2:09:40 12 3:10:25 35  5:20:05  47   mt    

 

 

Repost 0
Published by Nath et Gwena - dans Tour de Bretagne Féminin
commenter cet article
18 juillet 2008 5 18 /07 /juillet /2008 17:48

2éme étape : Hillion - Yffiniac - 114km

Victoire de la Néozélandaise KIESANOWSKI Joanne échappéé avec l'américaine Frange Lauren.

A noter la belle course des Françaises Edwige Pitel et Karine Gautard qui malheureusement n'ont pas pu conclure.
Andréa Bosman perd son maillot de leader.

TOUS LES RESULTATS DANS LA SOIREE

Repost 0
17 juillet 2008 4 17 /07 /juillet /2008 20:55

17/07/2008      Médréac (35)-  Pipriac (35)    
distance : 85,900 km  /
moyenne : 39,748 

           

1 45  NED 19790806  BOSMAN Andrea Team DSB Bank DSB 2:09:40      

2 72  BEL 19891021  DRUYTS Kelly Topsport Vlaanderen VLL 2:09:40 J 1    mt 

3 5  FRA 19870602  JEULAND Pascale Vienne Futuroscope FUT 2:09:40      mt 

4 39  GBR 19820313  HARE Catherine Grande Bretagne GBR 2:09:40      mt 

5 51  USA 19831025  FRANGES Lauren Etats-Unis USA 2:09:40      mt 

6 47  NED 19880615  VAN RIJEN Linda Team DSB Bank DSB 2:09:40 J 2    mt 

7 36  FRA 19781025  TRIQUET CLAUDE Nadia Les Carroz team pro féminin TPF 2:09:40      mt 

8 15  NZL 19790524  KIESANOWSKI Joanne Nouvelle Zélande NZL 2:09:40      mt 

9 32  FRA 19830317  RIBEROT Fanny Les Carroz team pro féminin TPF 2:09:40      mt 

10 4  FRA 19851209  JEULAND Nathalie Vienne Futuroscope FUT 2:09:40      mt 

11 30  NOR 19791218  HATTELAND Tone Norvège NOR 2:09:40      mt 

12 22  CAN 19871120  NUMAINVILLE Joelle ES Gervais Lilas 93  ESG 2:09:40      mt 

13 21  LUX 19870225  MAJERUS Christine ES Gervais Lilas 93  ESG 2:09:40      mt 

14 67  BEL 19850725  SELS Loes Topsport Vlaanderen VLL 2:09:40      mt 

15 38  GBR 19890821  ALLEN Jessica Grande Bretagne GBR 2:09:40 J 3    mt 

16 80  BLR 19840731  SHARAKOVA Tatsiana Biélorussie BLR 2:09:40      mt 

17 85  BEL 19880209  DEPOORTER Elise Lotto Belisol Ladies Team LBL 2:09:40 J 4    mt 

18 96  RUS 19851006  ILINYKH Julia Petrogradetz PTG 2:09:40      mt 

19 92  RUS 19810716  GAYUN Elena Petrogradetz PTG 2:09:40      mt 

20 14  NZL 19820221  JOSEPH Rosara Nouvelle Zélande NZL 2:09:40      mt 

21 54  USA 19860225  M MUCH Rebecca Etats-Unis USA 2:09:54    à 00:14 

22 82  BLR 19900427  BARAZNA Ekatseryna Biélorussie BLR 2:09:54 J 5    mt 

23 33  FRA 19860925  POLLET Aude Les Carroz team pro féminin TPF 2:09:54      mt 

24 44  NED 19761225  BEKKERING Danielle Team DSB Bank DSB 2:09:54      mt 

25 71  BEL 19870402  DE VUYST Sofie Topsport Vlaanderen VLL 2:09:54      mt 

26 89  BEL 19860302  SCHOONBAERT Kim Lotto Belisol Ladies Team LBL 2:09:54      mt 

27 115  JPN 19800810  TOYOOKA Ayako Ready Go Japan Pearl Izumi RGJ 2:09:54      mt 

28 3  FRA 19840725  GAUTARD  Karine Vienne Futuroscope FUT 2:09:54      mt 

29 26  NOR 19750120  FYLKESNES Elin Syeinsbo Norvège NOR 2:09:54      mt 

30 57  USA 19831008  JEUDY Aurore Team Lot & Garonne TLG 2:09:54      mt 

31 110  IRL 19781222  DERVAN Siobhan Fenixs FEN 2:09:54      mt 

32 6  FRA 19860110  MERLOT Emmanuelle Vienne Futuroscope FUT 2:09:54      mt 

33 35  DEN 19780907  ADAMSEN Maja Les Carroz team pro féminin TPF 2:09:54      mt 

34 11  FRA 19780809  LE MEUR Vanessa Cotes d'Armor Mixte CAM 2:09:54      mt 

35 91  RUS 19751007  NOVIKOVA Elena Petrogradetz PTG 2:09:54      mt 

36 64  GBR 19810304  WYMAN  Helen Swift Racing GRT 2:09:54      mt 

37 63  DEN 19710316  RASMUSSEN Dorthe Swift Racing GRT 2:09:54      mt 

38 90  BEL 19890115  VAN DOORSLAER Annelies Lotto Belisol Ladies Team LBL 2:09:54 J 6    mt 

39 86  RSA 19850603  DU TOIT Yolandi Lotto Belisol Ladies Team LBL 2:09:54      mt 

40 49  USA 19810309  CARROLL Katherine Etats-Unis USA 2:09:54      mt 

41 70  BEL 19871005  DUFOER Sjoukje Topsport Vlaanderen VLL 2:09:54      mt 

42 95  RUS 19881112  MOLICHEVA Irina Petrogradetz PTG 2:09:54 J 7    mt 

43 87  NED 19831031  KOEDOODER Vera Lotto Belisol Ladies Team LBL 2:09:54      mt 

44 1  FRA 19890922  CORDON Audrey Vienne Futuroscope FUT 2:09:54 J 8    mt 

45 41  GBR 19730401  HEAL Rachel Grande Bretagne GBR 2:10:00    à 00:20 

46 40  GBR 19821003  POOLEY Emma Grande Bretagne GBR 2:10:00      mt 

47 105  CHN 19810721  YU Hong Guangdong (Chine) CHN 2:10:04    à 00:24 

48 97  FRA 19720817  GAILLON Sylvie Bourgogne Cyclisme Féminin BOU 2:10:04      mt 

49 94  RUS 19860411  ABSALYAMOVA Venera Petrogradetz PTG 2:10:04      mt 

50 2  FRA 19890125  DUTRIAUX Fiona Vienne Futuroscope FUT 2:10:04 J 9    mt 

51 68  BEL 19890609  GHYSELINCK Tine Topsport Vlaanderen VLL 2:10:04 J 10    mt 

52 107  CHN 19891108  ZHOU Weiwei Guangdong (Chine) CHN 2:10:04 J 11    mt 

53 55  FRA 19870522  HENRIETTE Elodie Team Lot & Garonne TLG 2:10:04      mt 

54 24  FRA 19810707  THOMAS Béatrice ES Gervais Lilas 93  ESG 2:10:04      mt 

55 37  GBR 19891224  TROTT Emma Grande Bretagne GBR 2:10:04 J 12    mt 

56 88  BEL 19890201  LANSSENS Lien Lotto Belisol Ladies Team LBL 2:10:04 J 13    mt 

57 81  BLR 19881116  PAPKO Aksana Biélorussie BLR 2:10:04      mt 

58 13  NZL 19800208  BOYD Kaytee Nouvelle Zélande NZL 2:10:04      mt 

59 101  FRA 19860602  STAPF Blandine Bourgogne Cyclisme Féminin BOU 2:10:28    à 00:48 

60 61  NZL 19890328  MERCER Rachel Swift Racing GRT 2:10:36 J 14  à 00:56 

61 20  GBR 19750106  COX Leda ES Gervais Lilas 93  ESG 2:09:40    à 00:00 

62 109  ITA 19850701  LECHNER Eva Fenixs FEN 2:10:46    à 01:06 

63 66  NED 19800823  VAN DEN BERG Debby Swift Racing GRT 2:09:40    à 00:00 

64 103  CHN 19891108  XU Dan Guangdong (Chine) CHN 2:10:46 J 15  à 01:06 

65 111  LUX 19620720  GODART Suzie Fenixs FEN 2:10:46      mt 

66 46  NED 19820825  GROENVELD Joséphine Team DSB Bank DSB 2:10:59    à 01:19 

67 52  USA 19800420  ME NELLIS Carmen Etats-Unis USA 2:10:59      mt 

68 31  FRA 19670604  PITEL Edwige Les Carroz team pro féminin TPF 2:09:40    à 00:00 

69 53  USA 19791214  POWERS Alison Etats-Unis USA 2:09:40      mt 

70 16  NZL 19770315  MURDOCH Sarah Nouvelle Zélande NZL 2:11:25    à 01:45 

71 48  NED 19880426  WELTER Hannah Team DSB Bank DSB 2:11:25 J 16    mt 

72 65  IRL 19780117  MORIARTY Louise Swift Racing GRT 2:11:43    à 02:03 

73 17  NZL 19881119  TORCKLER Kerrianne Nouvelle Zélande NZL 2:11:43 J 17    mt 

74 34  FRA 19840723  TIRARD COLLET Nathalie Les Carroz team pro féminin TPF 2:12:47    à 03:07 

75 62  BEL 19851114  BEYEN Lien Swift Racing GRT 2:14:00    à 04:20 

76 60  FRA 19870413  BRAVARD Mélanie Team Lot & Garonne TLG 2:09:40    à 00:00 

77 27  NOR 19600215  JENSEN Bjorg Eva Norvège NOR 2:09:40      mt 

78 116  JPN 19680222  MORIMOTO Akemi Ready Go Japan Pearl Izumi RGJ 2:16:25    à 06:45 

79 50  USA 19790318  RUITER Christina Etats-Unis USA 2:09:40    à 00:00 

80 93  RUS 19890116  BUDKO Olga Petrogradetz PTG 2:24:55 J 18  à 15:15 

81 29  NOR 19781208  FOSS Line Norvège NOR 2:24:55      mt 

82 8  FRA 19890814  MAINGUY Maell Cotes d'Armor Mixte CAM 2:24:55 J 19    mt 

83 12  FRA 19870414  DAVID Stéphanie Cotes d'Armor Mixte CAM 2:24:55      mt 

84 23  FRA 19770525  PATOU Estelle ES Gervais Lilas 93  ESG 2:24:55      mt 

85 102  FRA 19860703  MAUGRAS Claire Bourgogne Cyclisme Féminin BOU 2:24:55      mt 

86 117  JPN 19701213  NISHI Kanako Ready Go Japan Pearl Izumi RGJ 2:24:55      mt 

87 79  BLR 19890603  VINNIKOVA Marina Biélorussie BLR 2:24:55      mt 

88 106  CHN 19860618  ZHANG Ling Guangdong (Chine) CHN 2:24:55      mt 

89 7  FRA 19851031  DARCEL Camille Cotes d'Armor Mixte CAM 2:24:55      mt 

90 69  BEL 19890619  VAN LOOY Katrien Topsport Vlaanderen VLL 2:24:55 J 20    mt 

91 19  FRA 19720224  CADOL Nathalie ES Gervais Lilas 93  ESG 2:24:55      mt 

92 43  NED 19781121  BEKKERING Eyelien Team DSB Bank DSB 2:24:55      mt 

93 104  CHN 19850801  CHEN Beibei Guangdong (Chine) CHN 2:24:55      mt  

94 112  SUI 19860619  SCHNEITTER Nathalie Fenixs FEN 2:24:55      mt  

95 58  FRA 19880407  GAMBIER Kelly Team Lot & Garonne TLG 2:24:55 J 21    mt  

96 10  FRA 19870709  LE FOURN Aodez Cotes d'Armor Mixte CAM 2:24:55      mt  

97 99  FRA 19860122  GOURGIN Adeline Bourgogne Cyclisme Féminin BOU 2:24:55      mt 

98 9  FRA 19860118  LE BEC  Karine Cotes d'Armor Mixte CAM 2:24:55      mt 

99 56  FRA 19870413  LE BRUN Emilie Team Lot & Garonne TLG 2:24:55      mt 

100 98  FRA 19750623  BRUCHON Kathy Bourgogne Cyclisme Féminin BOU 2:30:39    à 20:59 

101 118  JPN 19740710  SHIMURA Michiko Ready Go Japan Pearl Izumi RGJ 2:30:39      mt 

102 108  CHN 19830303  LI Xiaofei Guangdong (Chine) CHN 2:31:40    à 22:00 

103 18  NZL 19791013  HILL-WILLIS Yvette Nouvelle Zélande NZL 2:31:40      mt 

104 59  AUS 19640911  WATT Kathy Team Lot & Garonne TLG 2:35:58    à 26:18

Repost 0
17 juillet 2008 4 17 /07 /juillet /2008 16:40

 

VICTOIRE D' ANDREA BOSMAN - DSB BANK

Tous les résultats dans la soirée.....

Repost 0
16 juillet 2008 3 16 /07 /juillet /2008 19:43

La 20ème édition du Tour de Bretagne Féminin démarre demain  jeudi 17 juillet de Médréac  en Ille-et-vilaine.

20 équipes sont au départ soient environ 120 concurrentes.  Objectif atteint pour Claude Cuny, Directeur d’organisation  qui avait à souhait de symboliser le Tour par le chiffre 20.

Le peloton partira sans sa numéro un, Marina Jaunatre (en convalescence), mais la grande favorite de cette édition sera la Galloise Nicole Cooke en préparation pour les J.O de Pékin sur la terre du vélo.

Quelle part de galette laissera-t-elle à ses adversaires ? Comment brodera-t-elle sa course pour filer vers la victoire finale à Landerneau ?

Du côté française, les bretonnes ne laisseront pas leur part de « cake », notamment Edwige PITEL qui aura soif de revanche suite à sa non sélection pour les J.O. de Pékin…..Sans oublier les régionales des étapes Audrey Cordon et les sœurs Jeuland qui  auront cœur de faire briller les couleurs de la Bretagne au milieu de ce peloton très international.

Tous les soirs, nous vous donnerons les principaux classements, voir la vainqueur en direct et les photos  qui résumeront l’étape du jour.

Bon Tour à Toutes et à Tous.

Repost 0
Published by Nath et Gwéna - dans Tour de Bretagne Féminin
commenter cet article
14 juillet 2008 1 14 /07 /juillet /2008 08:22

Audrey comptera parmi les jeunes Bretonnes qui accompliront leur premier Tour de Bretagne Féminin International. Quel est donc son état d’esprit à quelques heures du grand départ jeudi prochain ? Voici la réponse de l’Espoir Breton qui aura l'honneur de porter le dossard 1 :

 

« Je suis revenue remontée à bloc du championnat de France sur piste qui m’a redonné de la confiance parce que j'étais très déçue de mon France route. Vienne Futuroscope débarquera au Tour de Bretagne avec une bonne petite équipe qui va bien tourner à mon avis. C’est une grande première pour moi sur mes terres. Je suis très impatiente d'en découdre. Je sais qu'il y a un bon plateau de concurrentes et c'est super pour les organisateurs !

En résumé je suis motivée et impatiente !!! »

 

Notons que sa coéquipière, Pascale JEULAND, qui sera aux côtés d’Audrey, vient de remporter largement hier les Interrégions Ouest en Vendée à Ste-Flève-des-Loups. Elle termine avec 7 mn d’avance sur ses adversaires !

 

Vivement jeudi !!! 

 

La composition de Vienne Futuroscope. Parmi elles, qui succèdera à Marina JAUNATRE, à qui nous souhaitons un prompt rétablissement ?

1  CORDON Audrey FRA 19890922 

2  DUTRIAUX Fiona FRA 19890125 

3  GAUTARD  Karine FRA 19840725 

4  JEULAND Nathalie FRA 19851209 

5  JEULAND Pascale FRA 19870602  

6  MERLOT Emmanuelle FRA 19860110 

Repost 0
13 juillet 2008 7 13 /07 /juillet /2008 12:14

Et 1 et 2 et 3 … dans 3 jours top départ du tour de Bretagne

Voici la liste des partantes à l’aube de la première étape Médréac-Pipriac, cliquer sur ce lien

http://www.bretagne-vtt.com/TBF/TBF-2008-Equipes.htm

 

Pas moins de 120 partantes prévues.

Repost 0
8 juillet 2008 2 08 /07 /juillet /2008 20:26

En attendant la liste complète des engagées au Tour de Bretagne Féminin, CFA vous donne en exclusivité les têtes d’affiche de la 20ème édition de l’épreuve. Nicole COOKE leader de l’équipe de Grande-Bretagne fait déjà figure de favorite. Face à elle, Edwige PITEL, Elena NOVIKOVA, Béatrice THOMAS, Helen WYMAN, Andrea BOSMAN, pour ne citer qu’elles, auront bien du fil à retordre !

L’équipe qui représentera le Bretagne sous les couleurs du Comité des Côtes d’Armor se composera ainsi :

- Camille DARCEL

- Maëll MAINGUY

- Karine LE BEC

- Aodez LE FOURN

- Vanessa LE MEUR

- Stéphanie DAVID

Repost 0