Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

20 juillet 2009 1 20 /07 /juillet /2009 12:15
"Etre dans le peloton avec Jeannie Longo est un honneur pour moi ! " et quand Grégory Pelleau lui a demandé de monter rejoindre Jeannie sur le podium, Marie-Lou n'a pas pu retenir ses larmes... de joie. Rencontrer son idole.


Une année fantastique ... elle réussit tout avec tellement de bonheur à vivre.



"Elle coure un peu comme Maria Canins" lui adressa Jeannie ... encore des larmes à essuyer car la référence est de taille.
A bientôt 47 ans ans, Marie-Lou la Finistérienne ne pensait pas être à telle fête !


Images signées Gwénaëlle

Repost 0
20 juillet 2009 1 20 /07 /juillet /2009 12:05
Images signées GwénaëlleQuand le plus vieux rencontre la plus jeune ...  La Russe Aleks Burchenkova n'a pas sa langue dans sa poche pour répondre au farceur du coin !!!

Mais le clou du spectacle restera cet échange inoubliable, casquette retournée contre lunettes modernes posées sur le front. Grosse partie de rigolade pour les spectateurs !!! et Liesbet s'est prise au jeu. Fantastique ! quelle championne extra !
Repost 0
20 juillet 2009 1 20 /07 /juillet /2009 12:00
Images signées Gwénaëlle RIOUIl est à peine 9h00 du matin. Avant de s'échauffer, un petit réveil musculaire ... à la japonnaise !!!

Autre méthode ... les étirements à la mode bretonne !!! Audrey Cordon réalisera à la suite une excellente performance. 12ème à 49 sec du TGV Marianne Vos.
Grand show du viconte Jean Le Hir, personnalité incontournable de Lanarvily. Il a tenu d'abord à saluer Jeannie Longo. Puis Il a invité Marianne Vos, championne du monde de cyclo-cross, à revenir à Lanarvily pour disputer une épreuve de cyclo-cross ici même. La championne étudira sa proposition en temps voulu.
Repost 0
20 juillet 2009 1 20 /07 /juillet /2009 07:56
Après sa victoire dans le CLM, Marianne Vos remporte la dernière étape en réglant le peloton dans un sprint magistral. Image Gwénaëlle RIOU

19 juillet 2009 - 4ème étape - Lanarvily-Plouguerneau - 76,200 km
moyenne 35,779 km/h


classement de l'étape
1 VOS Marianne DSB Bank Nederland Bloeit DSB 02:07:47
2 DE VOCHT Liesbet DSB Bank Nederland Bloeit DSB 00:02
3 MUSTONEN Sara Team HITEC products uck HPU mt
4 NOVIKOVA Elena Petrogradetz PTG mt
5 BURCHENKOVA Aleks (J) Petrogradetz PTG mt
6 KANIS Janneke DSB Bank Nederland Bloeit DSB mt
7 PITEL Edwige Ready Go Japan mix team RGJ mt
8 GUARNIER Megan Bourgogne Cyclisme Féminin BOU mt
9 GAUTARD ROUSSEL Karine Vienne Futuroscope FUT mt
10 LEMIEUX Audray ESGL 93 gsd gestion ESG mt
11 JAUNATRE Marina Vienne Futuroscope FUT mt
12 TESTROETE Alison Canada CAN mt
13 DE VUYST Sofie Lotto Belisol Ladies Team LBL mt
14 VAN DOORSLAER Annelies (J) Lotto Belisol Ladies Team LBL mt
15 HASKELL Devon Bourgogne Cyclisme Féminin BOU mt
16 CARON Joanie Canada CAN mt
17 DELFOSSE Catherine Lotto Belisol Ladies Team LBL mt
18 SÖDERBERG Isabelle (J) Team HITEC products uck HPU mt
19 CORDON Audrey (J) Vienne Futuroscope FUT mt
20 SAASTAD Kristine Norvège NOR mt
21 WAERSTED Froydis Meen Norvège NOR mt
22 GALVEZ LOPEZ Debora Lointek LTK mt
23 RUUD Kirsti (J) Norvège NOR mt
24 OVCHARENKO Nina Ukraine UKR mt
25 IL'INYKH Julia Petrogradetz PTG mt
26 VAN VLEUTEN Annemiek DSB Bank Nederland Bloeit DSB mt
27 VYSOTSKA Ievgenoa Ukraine UKR mt
28 ELLIOT Natasha Canada CAN mt
29 JEULAND Nathalie Vienne Futuroscope FUT mt
30 VISSER Adrie DSB Bank Nederland Bloeit DSB mt
31 RANNOU Alexandra Bretagne BRE mt
32 LIEBIG Tina DSB Bank Nederland Bloeit DSB mt
33 JOHANSEN Cecilie (J) Norvège NOR mt
34 KAZACHENKO Maria Petrogradetz PTG 00:08
35 LONGO CIPRELLI Jeannie Ready Go Japan mix team RGJ mt
36 RAMSDEN Denise (J) Canada CAN mt
37 BYBERG Lene Norvège NOR mt
38 THYS Patricia De Sprinters Malderen DSM mt
39 GAILLON Sylvie Bourgogne Cyclisme Féminin BOU mt
40 FOSS Line Team HITEC products uck HPU mt
41 LANSSENS Lien (J) Lotto Belisol Ladies Team LBL mt
42 VERDONCK Sofie De Sprinters Malderen DSM mt
43 LOPEZ Belen Lointek LTK mt
44 SHARGA Olega Ukraine UKR mt
45 BEKKERING Danielle Team HITEC products uck HPU mt
46 OLABERRIA Leire Lointek LTK mt
47 THOMAS Béatrice ESGL 93 gsd gestion ESG mt
48 HOFFMANN Chantal De Sprinters Malderen DSM mt
49 LETUE Jenifer (J) ESGL 93 gsd gestion ESG mt
50 RODRIGUEZ Maria Rosario Lointek LTK 00:11
51 DAVID Stéphanie Bretagne BRE 00:17
52 LABONTE Véronique Canada CAN 00:21
53 FYLKESNES Elin Syeinsbo Norvège NOR mt
54 MONGER GODFREY Alice (J) De Sprinters Malderen DSM mt
55 FISCHER Jennifer (J) Vienne Futuroscope FUT 00:25
56 RICHARD Audrey Bretagne BRE mt
57 KOSTER Olivia RC Jan Van Arckel JVA mt
58 KERVELLA Marie-Louise Bretagne BRE 00:39
59 CADOL Nathalie ESGL 93 gsd gestion ESG 02:33
60 KASHCHYSHYNA Oxana Ukraine UKR 02:35
61 DARCEL Camille Bretagne BRE mt
62 HATTELAND Tone Team HITEC products uck HPU mt
63 LE FOURN Aodez Bretagne BRE mt
64 PAILLARD Véronique ACP Baud BAU 05:41
65 DE RIDDER Barbara (J) RC Jan Van Arckel JVA mt
66 CRESWICK Natalie Squadra Donne Luciano Bikefood DLB mt
67 OST Annelore De Sprinters Malderen DSM mt
68 FLETCHER Tracey Squadra Donne Luciano Bikefood DLB mt
69 PERON Aurore (J) ACP Baud BAU mt
70 GOURGIN Adeline Bourgogne Cyclisme Féminin BOU mt
71 VAN WIJGERDEN Petra (J) RC Jan Van Arckel JVA mt
72 VLOERMANS Sarah (J) De Sprinters Malderen DSM mt
73 CRAMOYSAN Sarah Squadra Donne Luciano Bikefood DLB mt
74 LE MEUR Vanessa ACP Baud BAU mt
75 SEWELL Iona Squadra Donne Luciano Bikefood DLB mt
76 HORI Yukiyo Ready Go Japan mix team RGJ mt
77 CHARRIER Marie Hélène ACP Baud BAU 05:47
78 ESHUIS Aafke RC Jan Van Arckel JVA mt
79 MYOCHIN Yuko (J) Ready Go Japan mix team RGJ 05:52
80 CANUEL Karol-Ann (J) Canada CAN 05:56
81 BEKKERING Eyelien Team HITEC products uck HPU mt
82 BERTHO Marion (J) ACP Baud BAU 06:56
83 ROBIN Cécilia (J) ACP Baud BAU mt
AB BAUD Stéphanie Bourgogne Cyclisme Féminin BOU
AB DEN OTTER Marieke (J) RC Jan Van Arckel JVA

Haskell - Burchenkova - De Vocht - Vos - Photo Gwénaëlle RIOU

Classement général final du Tour de Bretagne Féminin 2009

1 DE VOCHT Liesbet DSB 11:19:21
2 VOS Marianne DSB 00:24
3 BURCHENKOVA Aleks (J) PTG 01:14
4 MUSTONEN Sara HPU 01:25
5 PITEL Edwige RGJ 01:29
6 GAUTARD ROUSSEL Karine FUT 01:31
7 JAUNATRE Marina FUT 01:39
8 DELFOSSE Catherine LBL 01:41
9 KANIS Janneke DSB 01:43
10 LONGO CIPRELLI Jeannie RGJ mt
11 VAN VLEUTEN Annemiek DSB 01:44
12 VISSER Adrie DSB 01:46
13 CORDON Audrey (J) FUT 01:49
14 SÖDERBERG Isabelle (J) HPU 01:50
15 LEMIEUX Audray ESG 01:52
16 VYSOTSKA Ievgenoa UKR 01:55
17 IL'INYKH Julia PTG 02:01
18 VAN DOORSLAER Annelies (J) LBL mt
19 SHARGA Olega UKR 02:10
20 RUUD Kirsti (J) NOR 02:11
21 HASKELL Devon BOU 02:12
22 NOVIKOVA Elena PTG 02:15
23 OVCHARENKO Nina UKR 02:18
24 JOHANSEN Cecilie (J) NOR 02:20
25 GUARNIER Megan BOU mt
26 ELLIOT Natasha CAN 02:23
27 LIEBIG Tina DSB 02:26
28 RAMSDEN Denise (J) CAN 02:27
29 LANSSENS Lien (J) LBL 02:29
30 BYBERG Lene NOR 02:32
31 JEULAND Nathalie FUT 02:33
32 WAERSTED Froydis Meen NOR 02:39
33 GAILLON Sylvie BOU 02:42
34 TESTROETE Alison CAN 02:44
35 FOSS Line HPU 02:51
36 RANNOU Alexandra BRE 02:53
37 OLABERRIA Leire LTK 02:56
38 FYLKESNES Elin Syeinsbo NOR 02:58
39 THOMAS Béatrice ESG 02:59
40 SAASTAD Kristine NOR 03:01
41 THYS Patricia DSM 03:19
42 VERDONCK Sofie DSM 03:29
43 CARON Joanie CAN 04:01
44 DE VUYST Sofie LBL 04:06
45 LOPEZ Belen LTK 04:40
46 KOSTER Olivia JVA 04:49
47 GALVEZ LOPEZ Debora LTK 05:00
48 LABONTE Véronique CAN 05:32
49 MONGER GODFREY Alice (J) DSM 06:27
50 FISCHER Jennifer (J) FUT 07:24
51 HOFFMANN Chantal DSM 07:41
52 CANUEL Karol-Ann (J) CAN 08:10
53 KAZACHENKO Maria PTG 09:28
54 RICHARD Audrey BRE 09:30
55 KERVELLA Marie-Louise BRE 09:56
56 BEKKERING Danielle HPU 11:22
57 LE FOURN Aodez BRE 14:26
58 LETUE Jenifer (J) ESG 14:44
59 CADOL Nathalie ESG 15:06
60 RODRIGUEZ Maria Rosario LTK 16:45
61 DAVID Stéphanie BRE 19:59
62 LE MEUR Vanessa BAU 20:37
63 KASHCHYSHYNA Oxana UKR 20:58
64 HATTELAND Tone HPU 23:25
65 DARCEL Camille BRE 23:32
66 PAILLARD Véronique BAU 25:51
67 CHARRIER Marie Hélène BAU 26:51
68 ESHUIS Aafke JVA 27:12
69 BERTHO Marion (J) BAU 28:13
70 CRAMOYSAN Sarah DLB 28:20
71 BEKKERING Eyelien HPU 28:49
72 FLETCHER Tracey DLB 29:19
73 DE RIDDER Barbara (J) JVA 31:41
74 VAN WIJGERDEN Petra (J) JVA 32:17
75 OST Annelore DSM 38:35
76 VLOERMANS Sarah (J) DSM 39:10
77 ROBIN Cécilia (J) BAU 39:55
78 CRESWICK Natalie DLB 40:11
79 SEWELL Iona DLB 42:54
80 GOURGIN Adeline BOU 50:29
81 HORI Yukiyo RGJ 1:08:37
82 PERON Aurore (J) BAU 1:11:31
83 MYOCHIN Yuko (J) RGJ 1:31:01

Classement grimpeur
1 HASKELL Devon BOU 47 pts
2 ELLIOT Natasha CAN 31
3 DE VOCHT Liesbet DSB 16
4 PITEL Edwige RGJ 14
5 SHARGA Olega UKR 13

Classement par points
1 VOS Marianne DSB 101pts
2 DE VOCHT Liesbet DSB 93
3 MUSTONEN Sara HPU 56
4 BURCHENKOVA Aleks (J) PTG 47
5 KANIS Janneke DSB 35
6 GAUTARD ROUSSEL Karine FUT 31
7 PITEL Edwige RGJ 25


Classement meilleur jeune
1 RUS BURCHENKOVA Aleks (J) PTG 11:20:35
2 FRA CORDON Audrey (J) FUT 00:35
3 SWE SÖDERBERG Isabelle (J) HPU 00:36

Classement équipe
1 DSB Bank Nederland Bloeit
2 Vienne Futuroscope
3 Petrogradetz
4 Lotto Belisol Ladiesteam
5 Norvège
6 Ukraine
7 Team HITEC products uck
8 Canada
9 Bourgogne Cyclisme Féminin
10 Lointek
11 De Sprinters Malderen
12 ESGL 93 gsd gestion
13 Bretagne
14 RC Jan Van Arckel
15 ACP Baud
16 Ready Go Japan mix team
17 Squadra Donne Luciano Bikefood


source résultats : par JF LE BOUDEC Loudéac 06.81.97.06.53 Le Jeu de stratégie du cyclisme
Miniatures Cyclistes www.cyclist-model.com

Repost 0
20 juillet 2009 1 20 /07 /juillet /2009 07:39
On pouvait espérer une victoire française à l'occasion de ce CLM individuel disputé le matin à Lanarvily dans le Finistère. C'est une nouvelle fois Marianne VOS qui se distingue.

19 juillet 2009 - Lanarvily - 4ème étape - CLM individuel - 8,500 km
classement de l'étape


1 49 NED 19870513 VOS Marianne DSB Bank Nederland Bloeit DSB 11:48 39
2 73 RUS 19880916 BURCHENKOVA Aleks (J) Petrogradetz PTG 12:02 J 1 11 à 00:14
3 32 FRA 19670604 PITEL Edwige Ready Go Japan mix team RGJ 12:19 16 à 00:31
4 60 ESP 19770217 OLABERRIA Leire Lointek LTK 12:19 43 mt
5 50 BEL 19790105 DE VOCHT Liesbet DSB Bank Nederland Bloeit DSB 12:20 68 à 00:32
6 22 FRA 19820520 JAUNATRE Marina Vienne Futuroscope FUT 12:21 47 à 00:33
7 21 FRA 19840725 GAUTARD ROUSSEL Karine Vienne Futuroscope FUT 12:22 49 à 00:34
8 87 SWE 19810208 MUSTONEN Sara Team HITEC products uck HPU 12:25 63 à 00:37
9 31 FRA 19581031 LONGO CIPRELLI Jeannie Ready Go Japan mix team RGJ 12:25 86 mt
10 27 BEL 19810611 DELFOSSE Catherine Lotto Belisol Ladies Team LBL 12:29 42 à 00:41
11 53 NED 19821008 VAN VLEUTEN Annemiek DSB Bank Nederland Bloeit DSB 12:32 86 à 00:44
12 19 FRA 19890922 CORDON Audrey (J) Vienne Futuroscope FUT 12:37 J 2 64 à 00:49
13 13 NOR 19870831 SAASTAD Kristine Norvège NOR 12:38 50 à 00:50
14 39 CAN 19850509 LEMIEUX Audray ESGL 93 gsd gestion ESG 12:40 59 à 00:52
15 44 UKR 19751211 VYSOTSKA Ievgenoa Ukraine UKR 12:43 33 à 00:55
16 89 SWE 19890528 SÖDERBERG Isabelle (J) Team HITEC products uck HPU 12:43 J 3 53 mt
17 51 NED 19850215 KANIS Janneke DSB Bank Nederland Bloeit DSB 12:49 60 à 01:01
18 30 BEL 19890115 VAN DOORSLAER Annelies (J) Lotto Belisol Ladies Team LBL 12:49 J 4 89 mt
19 47 UKR 19861221 SHARGA Olega Ukraine UKR 12:53 91 à 01:05
20 16 NOR 19880712 RUUD Kirsti (J) Norvège NOR 12:53 J 5 99 mt
21 15 NOR 19891002 JOHANSEN Cecilie (J) Norvège NOR 12:54 J 6 06 à 01:06
22 54 NED 19831019 VISSER Adrie DSB Bank Nederland Bloeit DSB 12:55 93 à 01:07
23 18 NOR 19750120 FYLKESNES Elin Syeinsbo Norvège NOR 12:56 96 à 01:08
24 75 RUS 19851006 IL'INYKH Julia Petrogradetz PTG 12:57 04 à 01:09
25 63 USA 19810103 HASKELL Devon Bourgogne Cyclisme Féminin BOU 13:00 92 à 01:12
26 62 USA 19850504 GUARNIER Megan Bourgogne Cyclisme Féminin BOU 13:02 51 à 01:14
27 74 RUS 19751007 NOVIKOVA Elena Petrogradetz PTG 13:03 43 à 01:15
28 56 ESP 19850517 GALVEZ LOPEZ Debora Lointek LTK 13:03 77 mt
29 8 CAN 19880418 CANUEL Karol-Ann (J) Canada CAN 13:04 J 7 52 à 01:16
30 11 CAN 19780626 ELLIOT Natasha Canada CAN 13:05 45 à 01:17
31 20 FRA 19880123 FISCHER Jennifer (J) Vienne Futuroscope FUT 13:05 J 8 51 mt
32 28 BEL 19890201 LANSSENS Lien (J) Lotto Belisol Ladies Team LBL 13:05 J 9 88 mt
33 46 UKR 19840807 OVCHARENKO Nina Ukraine UKR 13:06 66 à 01:18
34 7 CAN 19901121 RAMSDEN Denise (J) Canada CAN 13:09 J 10 63 à 01:21
35 12 CAN 19830722 TESTROETE Alison Canada CAN 13:10 81 à 01:22
36 17 NOR 19821125 BYBERG Lene Norvège NOR 13:14 48 à 01:26
37 52 GER 19800428 LIEBIG Tina DSB Bank Nederland Bloeit DSB 13:14 52 mt
38 23 FRA 19851209 JEULAND Nathalie Vienne Futuroscope FUT 13:15 27 à 01:27
39 61 FRA 19720817 GAILLON Sylvie Bourgogne Cyclisme Féminin BOU 13:18 14 à 01:30
40 10 CAN 19800915 LABONTE Véronique Canada CAN 13:19 22 à 01:31
41 90 NOR 19780812 FOSS Line Team HITEC products uck HPU 13:19 46 mt
42 5 FRA 19860805 RICHARD Audrey Bretagne BRE 13:20 43 à 01:32
43 95 NED 19900104 DE RIDDER Barbara (J) RC Jan Van Arckel JVA 13:21 J 11 49 à 01:33
44 38 FRA 19900602 LETUE Jenifer (J) ESGL 93 gsd gestion ESG 13:24 J 12 13 à 01:36
45 42 FRA 19810707 THOMAS Béatrice ESGL 93 gsd gestion ESG 13:27 45 à 01:39
46 14 NOR 19870615 WAERSTED Froydis Meen Norvège NOR 13:27 83 mt
47 65 FRA 19830927 BAUD Stéphanie Bourgogne Cyclisme Féminin BOU 13:34 41 à 01:46
48 26 BEL 19870402 DE VUYST Sofie Lotto Belisol Ladies Team LBL 13:35 29 à 01:47
49 92 NED 19871124 ESHUIS Aafke RC Jan Van Arckel JVA 13:36 24 à 01:48
50 94 NED 19901010 DEN OTTER Marieke (J) RC Jan Van Arckel JVA 13:37 J 13 38 à 01:49
51 9 CAN 19840427 CARON Joanie Canada CAN 13:38 54 à 01:50
52 1 FRA 19780712 RANNOU Alexandra Bretagne BRE 13:41 50 à 01:53
53 58 ESP 19820611 RODRIGUEZ Maria Rosario Lointek LTK 13:43 13 à 01:55
54 67 GBR 19891123 MONGER GODFREY Alice (J) De Sprinters Malderen DSM 13:43 J 14 42 mt
55 57 ESP 19840418 LOPEZ Belen Lointek LTK 13:44 02 à 01:56
56 64 FRA 19860122 GOURGIN Adeline Bourgogne Cyclisme Féminin BOU 13:46 56 à 01:58
57 71 BEL 19800521 THYS Patricia De Sprinters Malderen DSM 13:47 60 à 01:59
58 4 FRA 19870709 LE FOURN Aodez Bretagne BRE 13:47 96 mt
59 37 FRA 19720224 CADOL Nathalie ESGL 93 gsd gestion ESG 13:48 26 à 02:00
60 6 FRA 19851031 DARCEL Camille Bretagne BRE 13:51 30 à 02:03
61 86 NOR 19791218 HATTELAND Tone Team HITEC products uck HPU 13:53 11 à 02:05
62 81 FRA 19780809 LE MEUR Vanessa ACP Baud BAU 13:57 12 à 02:09
63 80 FRA 19771117 CHARRIER Marie Hélène ACP Baud BAU 14:02 45 à 02:14
64 93 NED 19811027 KOSTER Olivia RC Jan Van Arckel JVA 14:03 36 à 02:15
65 72 BEL 19860825 VERDONCK Sofie De Sprinters Malderen DSM 14:05 66 à 02:17
66 102 GBR 19801018 CRESWICK Natalie Squadra Donne Luciano Bikefood DLB 14:07 38 à 02:19
67 85 NED 19761225 BEKKERING Danielle Team HITEC products uck HPU 14:07 87 mt
68 2 FRA 19621015 KERVELLA Marie-Louise Bretagne BRE 14:08 03 à 02:20
69 70 BEL 19860315 OST Annelore De Sprinters Malderen DSM 14:10 47 à 02:22
70 3 FRA 19870414 DAVID Stéphanie Bretagne BRE 14:11 96 à 02:23
71 98 GBR 19871014 SEWELL Iona Squadra Donne Luciano Bikefood DLB 14:12 65 à 02:24
72 68 LUX 19871030 HOFFMANN Chantal De Sprinters Malderen DSM 14:13 48 à 02:25
73 79 FRA 19900510 BERTHO Marion (J) ACP Baud BAU 14:15 J 15 15 à 02:27
74 45 UKR 19780215 KASHCHYSHYNA Oxana Ukraine UKR 14:26 63 à 02:38
75 33 JPN 19830104 HORI Yukiyo Ready Go Japan mix team RGJ 14:27 94 à 02:39
76 88 NED 19781121 BEKKERING Eyelien Team HITEC products uck HPU 14:35 08 à 02:47
77 96 NED 19880604 VAN WIJGERDEN Petra (J) RC Jan Van Arckel JVA 14:35 J 16 79 mt
78 97 GBR 19680805 CRAMOYSAN Sarah Squadra Donne Luciano Bikefood DLB 14:37 37 à 02:49
79 35 JPN 19890606 MYOCHIN Yuko (J) Ready Go Japan mix team RGJ 14:38 J 17 32 à 02:50
80 83 FRA 19751211 PAILLARD Véronique ACP Baud BAU 14:39 90 à 02:51
81 101 GBR 19640717 FLETCHER Tracey Squadra Donne Luciano Bikefood DLB 14:43 46 à 02:55
82 69 BEL 19900303 VLOERMANS Sarah (J) De Sprinters Malderen DSM 14:45 J 18 77 à 02:57
83 84 FRA 19880603 ROBIN Cécilia (J) ACP Baud BAU 14:49 J 19 40 à 03:01
84 77 RUS 19870328 KAZACHENKO Maria Petrogradetz PTG 14:51 05 à 03:03
85 82 FRA 19900528 PERON Aurore (J) ACP Baud BAU 15:22 J 20 82 à 03:34


Classement général après le CLM

1 50 BEL 19790105 DE VOCHT Liesbet DSB 8:59:21 6 0:12:20 5 9:11:41 68 11 à 00:00
2 49 NED 19870513 VOS Marianne DSB 9:00:20 7 0:11:48 1 9:12:08 39 8 à 00:27
3 73 RUS 19880916 BURCHENKOVA Aleks (J) PTG 9:00:44 16 0:12:02 2 9:12:46 11 18 à 01:05
4 87 SWE 19810208 MUSTONEN Sara HPU 9:00:36 17 0:12:25 8 9:13:01 63 25 à 01:20
5 32 FRA 19670604 PITEL Edwige RGJ 9:00:44 27 0:12:19 3 9:13:03 16 30 à 01:22
6 21 FRA 19840725 GAUTARD ROUSSEL Karine FUT 9:00:42 43 0:12:22 7 9:13:04 49 50 à 01:23
7 31 FRA 19581031 LONGO CIPRELLI Jeannie RGJ 9:00:44 50 0:12:25 9 9:13:09 86 59 à 01:28
8 22 FRA 19820520 JAUNATRE Marina FUT 9:00:50 65 0:12:21 6 9:13:11 47 71 à 01:30
9 27 BEL 19810611 DELFOSSE Catherine LBL 9:00:44 31 0:12:29 10 9:13:13 42 41 à 01:32
10 51 NED 19850215 KANIS Janneke DSB 9:00:26 45 0:12:49 17 9:13:15 60 62 à 01:34
11 53 NED 19821008 VAN VLEUTEN Annemiek DSB 9:00:44 14 0:12:32 11 9:13:16 86 25 à 01:35
12 54 NED 19831019 VISSER Adrie DSB 9:00:23 26 0:12:55 22 9:13:18 93 48 à 01:37
13 19 FRA 19890922 CORDON Audrey (J) FUT 9:00:44 56 0:12:37 12 9:13:21 64 68 à 01:40
14 89 SWE 19890528 SÖDERBERG Isabelle (J) HPU 9:00:39 29 0:12:43 16 9:13:22 53 45 à 01:41
15 39 CAN 19850509 LEMIEUX Audray ESG 9:00:44 37 0:12:40 14 9:13:24 59 51 à 01:43
16 44 UKR 19751211 VYSOTSKA Ievgenoa UKR 9:00:44 35 0:12:43 15 9:13:27 33 50 à 01:46
17 75 RUS 19851006 IL'INYKH Julia PTG 9:00:36 33 0:12:57 24 9:13:33 04 57 à 01:52
18 30 BEL 19890115 VAN DOORSLAER Annelies (J) LBL 9:00:44 28 0:12:49 18 9:13:33 89 46 mt
19 47 UKR 19861221 SHARGA Olega UKR 9:00:43 42 0:12:53 19 9:13:36 91 61 à 01:55
20 16 NOR 19880712 RUUD Kirsti (J) NOR 9:00:50 56 0:12:53 20 9:13:43 99 76 à 02:02
21 63 USA 19810103 HASKELL Devon BOU 9:00:44 47 0:13:00 25 9:13:44 92 72 à 02:03
22 74 RUS 19751007 NOVIKOVA Elena PTG 9:00:44 34 0:13:03 27 9:13:47 43 61 à 02:06
23 8 CAN 19880418 CANUEL Karol-Ann (J) CAN 9:00:44 44 0:13:04 29 9:13:48 52 73 à 02:07
24 46 UKR 19840807 OVCHARENKO Nina UKR 9:00:44 27 0:13:06 33 9:13:50 66 60 à 02:09
25 15 NOR 19891002 JOHANSEN Cecilie (J) NOR 9:00:58 84 0:12:54 21 9:13:52 06 105 à 02:11
26 62 USA 19850504 GUARNIER Megan BOU 9:00:50 52 0:13:02 26 9:13:52 51 78 mt
27 7 CAN 19901121 RAMSDEN Denise (J) CAN 9:00:44 65 0:13:09 34 9:13:53 63 99 à 02:12
28 11 CAN 19780626 ELLIOT Natasha CAN 9:00:50 69 0:13:05 30 9:13:55 45 99 à 02:14
29 28 BEL 19890201 LANSSENS Lien (J) LBL 9:00:50 77 0:13:05 32 9:13:55 88 109 mt
30 17 NOR 19821125 BYBERG Lene NOR 9:00:44 33 0:13:14 36 9:13:58 48 69 à 02:17
31 52 GER 19800428 LIEBIG Tina DSB 9:00:44 40 0:13:14 37 9:13:58 52 77 mt
32 23 FRA 19851209 JEULAND Nathalie FUT 9:00:50 64 0:13:15 38 9:14:05 27 102 à 02:24
33 61 FRA 19720817 GAILLON Sylvie BOU 9:00:50 75 0:13:18 39 9:14:08 14 114 à 02:27
34 18 NOR 19750120 FYLKESNES Elin Syeinsbo NOR 9:01:15 94 0:12:56 23 9:14:11 96 117 à 02:30
35 14 NOR 19870615 WAERSTED Froydis Meen NOR 9:00:44 52 0:13:27 46 9:14:11 83 98 mt
36 12 CAN 19830722 TESTROETE Alison CAN 9:01:06 76 0:13:10 35 9:14:16 81 111 à 02:35
37 90 NOR 19780812 FOSS Line HPU 9:00:58 80 0:13:19 41 9:14:17 46 121 à 02:36
38 60 ESP 19770217 OLABERRIA Leire LTK 9:02:03 97 0:12:19 4 9:14:22 43 101 à 02:41
39 42 FRA 19810707 THOMAS Béatrice ESG 9:00:58 79 0:13:27 45 9:14:25 45 124 à 02:44
40 1 FRA 19780712 RANNOU Alexandra BRE 9:00:44 58 0:13:41 52 9:14:25 50 110 mt
41 13 NOR 19870831 SAASTAD Kristine NOR 9:01:55 91 0:12:38 13 9:14:33 50 104 à 02:52
42 71 BEL 19800521 THYS Patricia DSM 9:00:58 78 0:13:47 57 9:14:45 60 135 à 03:04
43 72 BEL 19860825 VERDONCK Sofie DSM 9:00:50 56 0:14:05 65 9:14:55 66 121 à 03:14
44 9 CAN 19840427 CARON Joanie CAN 9:01:55 70 0:13:38 51 9:15:33 54 121 à 03:52
45 26 BEL 19870402 DE VUYST Sofie LBL 9:02:03 37 0:13:35 48 9:15:38 29 85 à 03:57
46 93 NED 19811027 KOSTER Olivia JVA 9:01:55 93 0:14:03 64 9:15:58 36 157 à 04:17
47 57 ESP 19840418 LOPEZ Belen LTK 9:02:22 108 0:13:44 55 9:16:06 02 163 à 04:25
48 56 ESP 19850517 GALVEZ LOPEZ Debora LTK 9:03:29 91 0:13:03 28 9:16:32 77 119 à 04:51
49 10 CAN 19800915 LABONTE Véronique CAN 9:03:26 90 0:13:19 40 9:16:45 22 130 à 05:04
50 67 GBR 19891123 MONGER GODFREY Alice (J) DSM 9:03:57 94 0:13:43 54 9:17:40 42 148 à 05:59
51 20 FRA 19880123 FISCHER Jennifer (J) FUT 9:05:28 114 0:13:05 31 9:18:33 51 145 à 06:52
52 68 LUX 19871030 HOFFMANN Chantal DSM 9:04:54 99 0:14:13 72 9:19:07 48 171 à 07:26
53 5 FRA 19860805 RICHARD Audrey BRE 9:07:19 111 0:13:20 42 9:20:39 43 153 à 08:58
54 2 FRA 19621015 KERVELLA Marie-Louise BRE 9:06:43 104 0:14:08 68 9:20:51 03 172 à 09:10
55 77 RUS 19870328 KAZACHENKO Maria PTG 9:06:03 114 0:14:51 84 9:20:54 05 198 à 09:13
56 85 NED 19761225 BEKKERING Danielle HPU 9:08:41 128 0:14:07 67 9:22:48 87 195 à 11:07
57 4 FRA 19870709 LE FOURN Aodez BRE 9:09:38 128 0:13:47 58 9:23:25 96 186 à 11:44
58 37 FRA 19720224 CADOL Nathalie ESG 9:10:19 126 0:13:48 59 9:24:07 26 185 mt 12:26
59 38 FRA 19900602 LETUE Jenifer (J) ESG 9:12:46 121 0:13:24 44 9:26:10 13 165 mt 14:29
60 81 FRA 19780809 LE MEUR Vanessa BAU 9:12:33 130 0:13:57 62 9:26:30 12 192 à 14:49
61 58 ESP 19820611 RODRIGUEZ Maria Rosario LTK 9:14:25 139 0:13:43 53 9:28:08 13 192 mt 16:27
62 45 UKR 19780215 KASHCHYSHYNA Oxana UKR 9:15:31 61 0:14:26 74 9:29:57 63 135 à 18:16
63 94 NED 19901010 DEN OTTER Marieke (J) JVA 9:17:21 128 0:13:37 50 9:30:58 38 178 mt 19:17
64 3 FRA 19870414 DAVID Stéphanie BRE 9:17:05 142 0:14:11 70 9:31:16 96 212 mt 19:35
65 83 FRA 19751211 PAILLARD Véronique BAU 9:17:05 148 0:14:39 80 9:31:44 90 228 mt 20:03
66 86 NOR 19791218 HATTELAND Tone HPU 9:18:31 157 0:13:53 61 9:32:24 11 218 mt 20:43
67 6 FRA 19851031 DARCEL Camille BRE 9:18:40 139 0:13:51 60 9:32:31 30 199 mt 20:50
68 80 FRA 19771117 CHARRIER Marie Hélène BAU 9:18:36 156 0:14:02 63 9:32:38 45 219 mt 20:57
69 79 FRA 19900510 BERTHO Marion (J) BAU 9:18:36 138 0:14:15 73 9:32:51 15 211 mt 21:10
70 92 NED 19871124 ESHUIS Aafke JVA 9:19:23 145 0:13:36 49 9:32:59 24 194 mt 21:18
71 97 GBR 19680805 CRAMOYSAN Sarah DLB 9:19:36 141 0:14:37 78 9:34:13 37 219 mt 22:32
72 88 NED 19781121 BEKKERING Eyelien HPU 9:19:52 170 0:14:35 76 9:34:27 08 246 mt 22:46
73 101 GBR 19640717 FLETCHER Tracey DLB 9:20:29 157 0:14:43 81 9:35:12 46 238 mt 23:31
74 65 FRA 19830927 BAUD Stéphanie BOU 9:22:40 101 0:13:34 47 9:36:14 41 148 à 24:33
75 95 NED 19900104 DE RIDDER Barbara (J) JVA 9:24:13 168 0:13:21 43 9:37:34 49 211 mt 25:53
76 96 NED 19880604 VAN WIJGERDEN Petra (J) JVA 9:23:35 161 0:14:35 77 9:38:10 79 238 mt 26:29
77 70 BEL 19860315 OST Annelore DSM 9:30:18 148 0:14:10 69 9:44:28 47 217 mt 32:47
78 84 FRA 19880603 ROBIN Cécilia (J) BAU 9:29:44 166 0:14:49 83 9:44:33 40 249 mt 32:52
79 69 BEL 19900303 VLOERMANS Sarah (J) DSM 9:30:18 158 0:14:45 82 9:45:03 77 240 mt 33:22
80 102 GBR 19801018 CRESWICK Natalie DLB 9:31:57 144 0:14:07 66 9:46:04 38 210 mt 34:23
81 98 GBR 19871014 SEWELL Iona DLB 9:34:35 151 0:14:12 71 9:48:47 65 222 mt 37:06
82 64 FRA 19860122 GOURGIN Adeline BOU 9:42:36 182 0:13:46 56 9:56:22 56 238 mt 44:41
83 33 JPN 19830104 HORI Yukiyo RGJ 10:00:03 176 0:14:27 75 10:14:30 94 251 mt 1:02:49
84 82 FRA 19900528 PERON Aurore (J) BAU 10:02:02 183 0:15:22 85 10:17:24 82 268 à 1:05:43
85 35 JPN 19890606 MYOCHIN Yuko (J) RGJ 10:22:05 184 0:14:38 79 10:36:43 32 263 à 1:25:02

Classement points
1 49 VOS Marianne DSB 66
2 50 DE VOCHT Liesbet DSB 63
3 87 MUSTONEN Sara HPU 37

Classement jeune
1 73 RUS 19880916 BURCHENKOVA Aleks
2 19 FRA 19890922 CORDON Audrey (J) FUT à 00:35
3 89 SWE 19890528 SÖDERBERG Isabelle (J) HPU  à 00:36

Classement équipe
1 DSB Bank Nederland Bloeit
2 Vienne Futuroscope
3 Petrogradetz


Source résultats par JF LE BOUDEC Loudéac 06.81.97.06.53
Repost 0
19 juillet 2009 7 19 /07 /juillet /2009 22:32
La Belge Liesbet DE VOCHT de l'équipe Hollandaise DSB Bank remporte le 21ème TBFI.

Tous les classements et images des étapes du 19 juillet du TBFI dès demain ... Merci pour votre patience
Next  tomorrow...

Repost 0
18 juillet 2009 6 18 /07 /juillet /2009 21:53
LE CAMION BALAI A CORLAY
LA MOTO AMICALE A CORLAY. L'ACCOLADE ET LE BISOU AU MOTARD, SYMPA LA GENDARMERIE !
Repost 0
18 juillet 2009 6 18 /07 /juillet /2009 21:15
Images de Gwénaëlle RIOUDépart décontracté pour Marianne VosDanielle BEKKERING a tenu tête au peloton ... mais le Team DSB BAnk veillait.Très jolie ligne d'arrivée en légère montée. Corlay a réussi à attirer un large public. La Canadienne Véronique LABONTE s'est échappée à son tour, rien à faire, DSB BAnk n'autorisait que de courtes sorties. Les Canadiennes ont montré le maillot sur cette 3è étape.Jeannie Longo-Ciprelli à l'abri dans le peloton. S'économise-t-elle pour le clm du lendemain ?Belle victoire de Marianne VOS à Corlay. A présent, le TBFI édition 2009, ne peut plus échapper à une DSB Bank. La belge De Vocht conserve le maillot jaune et conserve aussi toutes ses chances pour remporter ce 21ème TBF !
Repost 0
18 juillet 2009 6 18 /07 /juillet /2009 19:23
Vous aviez parié !!! C'est une fille de DSB Bank qui gagne cet après-midi dans les Côtes d'Armor encore balayé par des vents forts agrémentés de petites bruines...
Première arrivée d'étape d'un Tour de Bretagne Féminin à Corlay et premier succès d'étape pour Marianne VOS sur un Tour de Bretagne .... Sprint massif du peloton et comme ça parraît FACILE pour la championne de Hollande !!! Photo Gwénaëlle Riou

18 juillet 2009 - 3ème étape - Plédran-Corlay - 102,100 km -
moyenne 34,074 km/h

Classement de la 3ème étape

1 VOS Marianne DSB Bank Nederland Bloeit DSB 2:59:47
2 MUSTONEN Sara Team HITEC products uck HPU 00:01
3 DE VOCHT Liesbet DSB Bank Nederland Bloeit DSB mt
4 OLABERRIA Leire Lointek LTK mt
5 GAUTARD ROUSSEL Karine Vienne Futuroscope FUT mt
6 SHARGA Olega Ukraine UKR mt
7 BURCHENKOVA Aleks (J) Petrogradetz PTG mt
8 TESTROETE Alison Canada CAN mt
9 CANUEL Karol-Ann (J) Canada CAN mt
10 SÖDERBERG Isabelle (J) Team HITEC products uck HPU mt
11 OVCHARENKO Nina Ukraine UKR mt
12 JEULAND Nathalie Vienne Futuroscope FUT mt
13 DELFOSSE Catherine Lotto Belisol Ladies Team LBL mt
14 BYBERG Lene Norvège NOR mt
15 PITEL Edwige Ready Go Japan mix team RGJ mt
16 GUARNIER Megan Bourgogne Cyclisme Féminin BOU mt
17 CORDON Audrey (J) Vienne Futuroscope FUT mt
18 HASKELL Devon Bourgogne Cyclisme Féminin BOU mt
19 RANNOU Alexandra Bretagne BRE mt
20 VISSER Adrie DSB Bank Nederland Bloeit DSB mt
21 JAUNATRE Marina Vienne Futuroscope FUT mt
22 FYLKESNES Elin Syeinsbo Norvège NOR mt
23 IL'INYKH Julia Petrogradetz PTG mt
24 KANIS Janneke DSB Bank Nederland Bloeit DSB mt
25 VERDONCK Sofie De Sprinters Malderen DSM mt
26 WAERSTED Froydis Meen Norvège NOR mt
27 VAN DOORSLAER Annelies (J) Lotto Belisol Ladies Team LBL mt
28 NOVIKOVA Elena Petrogradetz PTG mt
29 VYSOTSKA Ievgenoa Ukraine UKR mt
30 VAN VLEUTEN Annemiek DSB Bank Nederland Bloeit DSB mt
31 LIEBIG Tina DSB Bank Nederland Bloeit DSB mt
32 RUUD Kirsti (J) Norvège NOR mt
33 LANSSENS Lien (J) Lotto Belisol Ladies Team LBL mt
34 FOSS Line Team HITEC products uck HPU mt
35 JOHANSEN Cecilie (J) Norvège NOR mt
36 LEMIEUX Audray ESGL 93 gsd gestion ESG mt
37 ELLIOT Natasha Canada CAN mt
38 RAMSDEN Denise (J) Canada CAN mt
39 LONGO CIPRELLI Jeannie Ready Go Japan mix team RGJ mt
40 THOMAS Béatrice ESGL 93 gsd gestion ESG mt
41 CARON Joanie Canada CAN mt
42 GAILLON Sylvie Bourgogne Cyclisme Féminin BOU mt
43 KAZACHENKO Maria Petrogradetz PTG mt
44 SAASTAD Kristine Norvège NOR mt
45 THYS Patricia De Sprinters Malderen DSM mt
46 KOSTER Olivia RC Jan Van Arckel JVA mt
47 LOPEZ Belen Lointek LTK 00:20
48 MONGER GODFREY Alice (J) De Sprinters Malderen DSM 00:23
49 FISCHER Jennifer (J) Vienne Futuroscope FUT 00:49
50 RICHARD Audrey Bretagne BRE 00:57
51 LETUE Jenifer (J) ESGL 93 gsd gestion ESG mt
52 CADOL Nathalie ESGL 93 gsd gestion ESG 01:01
53 BEKKERING Danielle Team HITEC products uck HPU 01:14
54 DE VUYST Sofie Lotto Belisol Ladies Team LBL 01:20
55 HOFFMANN Chantal De Sprinters Malderen DSM mt
56 KERVELLA Marie-Louise Bretagne BRE 01:31
57 DAVID Stéphanie Bretagne BRE mt
58 PAILLARD Véronique ACP Baud BAU mt
59 LABONTE Véronique Canada CAN 01:35
60 COLCLOUGH Charlotte Squadra Donne Luciano Bikefood DLB mt
61 GALVEZ LOPEZ Debora Lointek LTK mt
62 RODRIGUEZ Maria Rosario Lointek LTK 01:39
63 BEKKERING Eyelien Team HITEC products uck HPU 01:53
64 DEN OTTER Marieke (J) RC Jan Van Arckel JVA 02:57
65 HATTELAND Tone Team HITEC products uck HPU mt
66 BERTHO Marion (J) ACP Baud BAU 03:02
67 CHARRIER Marie Hélène ACP Baud BAU mt
68 GOURGIN Adeline Bourgogne Cyclisme Féminin BOU 03:06
69 ESHUIS Aafke RC Jan Van Arckel JVA mt
70 DARCEL Camille Bretagne BRE mt
71 LE FOURN Aodez Bretagne BRE mt
72 CRAMOYSAN Sarah Squadra Donne Luciano Bikefood DLB 04:02
73 FLETCHER Tracey Squadra Donne Luciano Bikefood DLB 04:55
74 VAN WIJGERDEN Petra (J) RC Jan Van Arckel JVA mt
75 LE MEUR Vanessa ACP Baud BAU 05:06
76 DE RIDDER Barbara (J) RC Jan Van Arckel JVA 06:33
77 ROBIN Cécilia (J) ACP Baud BAU 09:14
78 KASHCHYSHYNA Oxana Ukraine UKR 09:52
79 OST Annelore De Sprinters Malderen DSM 14:44
80 VLOERMANS Sarah (J) De Sprinters Malderen DSM mt
81 SEWELL Iona Squadra Donne Luciano Bikefood DLB 15:13
82 BAUD Stéphanie Bourgogne Cyclisme Féminin BOU 16:18
83 CRESWICK Natalie Squadra Donne Luciano Bikefood DLB 16:23
84 PERON Aurore (J) ACP Baud BAU 17:09
85 HORI Yukiyo Ready Go Japan mix team RGJ 26:13
86 MYOCHIN Yuko (J) Ready Go Japan mix team RGJ mt

AB MOCQUERY Magali Vienne Futuroscope FUT mt
AB PEREZ JIMENEZ Patricia Lointek LTK mt
AB OPSOMER Claudia (J) Bourgogne Cyclisme Féminin BOU mt
AB BLOEM Judith (J) RC Jan Van Arckel JVA mt


Classement général après 3 étapes

1 DE VOCHT Liesbet DSB 8:59:21
2 VOS Marianne DSB 00:59
3 VISSER Adrie DSB 01:02
4 KANIS Janneke DSB 01:05
5 MUSTONEN Sara HPU 01:15
6 IL'INYKH Julia PTG mt
7 SÖDERBERG Isabelle (J) HPU 01:18
8 GAUTARD ROUSSEL Karine FUT 01:21
9 SHARGA Olega UKR 01:22
10 BURCHENKOVA Aleks (J) PTG 01:23
11 OVCHARENKO Nina UKR mt
12 PITEL Edwige RGJ mt
13 VAN VLEUTEN Annemiek DSB mt
14 DELFOSSE Catherine LBL mt
15 BYBERG Lene NOR mt
16 CANUEL Karol-Ann (J) CAN mt
17 VAN DOORSLAER Annelies (J) LBL mt
18 NOVIKOVA Elena PTG mt
19 VYSOTSKA Ievgenoa UKR mt
20 HASKELL Devon BOU mt
21 LIEBIG Tina DSB mt
22 LEMIEUX Audray ESG mt
23 CORDON Audrey (J) FUT mt
24 RANNOU Alexandra BRE mt
25 WAERSTED Froydis Meen NOR mt
26 LONGO CIPRELLI Jeannie RGJ mt
27 RAMSDEN Denise (J) CAN mt
28 GUARNIER Megan BOU 01:29
29 JEULAND Nathalie FUT mt
30 VERDONCK Sofie DSM mt
31 JAUNATRE Marina FUT mt
32 RUUD Kirsti (J) NOR mt
33 ELLIOT Natasha CAN mt
34 LANSSENS Lien (J) LBL mt
35 GAILLON Sylvie BOU mt
36 FOSS Line HPU 01:37
37 THOMAS Béatrice ESG mt
38 JOHANSEN Cecilie (J) NOR mt
39 THYS Patricia DSM mt
40 TESTROETE Alison CAN 01:45
41 FYLKESNES Elin Syeinsbo NOR 01:54
42 CARON Joanie CAN 02:34
43 SAASTAD Kristine NOR mt
44 KOSTER Olivia JVA mt
45 DE VUYST Sofie LBL 02:42
46 OLABERRIA Leire LTK mt
47 LOPEZ Belen LTK 03:01
48 LABONTE Véronique CAN 04:05
49 GALVEZ LOPEZ Debora LTK 04:08
50 MONGER GODFREY Alice (J) DSM 04:36
51 HOFFMANN Chantal DSM 05:33
52 FISCHER Jennifer (J) FUT 06:07
53 KAZACHENKO Maria PTG 06:42
54 KERVELLA Marie-Louise BRE 07:22
55 RICHARD Audrey BRE 07:58
56 BEKKERING Danielle HPU 09:20
57 LE FOURN Aodez BRE 10:17
58 CADOL Nathalie ESG 10:58
59 LE MEUR Vanessa BAU 13:12
60 LETUE Jenifer (J) ESG 13:25
61 RODRIGUEZ Maria Rosario LTK 15:04
62 KASHCHYSHYNA Oxana UKR 16:10
63 DAVID Stéphanie BRE 17:44
64 PAILLARD Véronique BAU mt
65 COLCLOUGH Charlotte DLB 17:48
66 DEN OTTER Marieke (J) JVA 18:00
67 HATTELAND Tone HPU 19:10
68 BERTHO Marion (J) BAU 19:15
69 CHARRIER Marie Hélène BAU mt
70 DARCEL Camille BRE 19:19
71 ESHUIS Aafke JVA 20:02
72 CRAMOYSAN Sarah DLB 20:15
73 BEKKERING Eyelien HPU 20:31
74 FLETCHER Tracey DLB 21:08
75 BAUD Stéphanie BOU 23:19
76 VAN WIJGERDEN Petra (J) JVA 24:14
77 DE RIDDER Barbara (J) JVA 24:52
78 ROBIN Cécilia (J) BAU 30:23
79 OST Annelore DSM 30:57
80 VLOERMANS Sarah (J) DSM mt
81 CRESWICK Natalie DLB 32:36
82 SEWELL Iona DLB 35:14
83 GOURGIN Adeline BOU 43:15
84 HORI Yukiyo RGJ 1:00:42
85 PERON Aurore (J) BAU 1:02:41
86 MYOCHIN Yuko (J) RGJ 1:22:44

classement grimpeur
1 HASKELL Devon BOU 38
2 ELLIOT Natasha CAN 23
3 DE VOCHT Liesbet DSB 16

classement par points
1 VOS Marianne DSB 66
2 DE VOCHT Liesbet DSB 63
3 MUSTONEN Sara HPU 37

classement jeune
1 SÖDERBERG Isabelle (J) HPU
2 BURCHENKOVA Aleks (J) PTG 00:05
3 VAN DOORSLAER Annelies (J) LBL mt

classement équipe
1 DSB Bank Nederland Bloeit
2 Ukraine
3 Petrogradetz

Repost 0
18 juillet 2009 6 18 /07 /juillet /2009 08:46
Images et commentaires signés Gwénaëlle RIOU
L'équipe de Bretagne s'est manifestée entre St Méen et Yffiniac avec une sortie du peloton de leur leader Alexandra Rannou (40ème étape et 27è au général). Malgré la chute de Camille Darcel, l'équipe repartira au complet vers Corlay.
Camille Darcel échange quelques mots avec Jeannie Longo qui inspire toujours autant de respect.
L'équipe Française de Bourgogne, emmenée par Sylvie Gaillon, se distingue avec l'Américaine Haskell porteuse du maillot du meilleur grimpeur.
Remarquable accueil des communes qui ne ménagent pas leurs efforts pour faire déjeuner les suiveurs et les compétitrices dans les meilleures conditions.
L'EQUIPE de Mr Claude CUNY... parce que le Tour de Bretagne avant d'être une épreuve de cyclisme internationale de haut niveau est une aventure faite d'hommes et de femmes volontaires et dévoués.
Repost 0