Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

18 juillet 2009 6 18 /07 /juillet /2009 08:45
« Nous sommes très fortes. N'importe quelle fille de l'équipe peut s'imposer. » Parole de DE VOCHT ! Photo Gwénaëlle RIOU
Repost 0
18 juillet 2009 6 18 /07 /juillet /2009 08:33
TOUTES LES IMAGES SONT DE GWENAELLE RIOU.
Peu avant l'entrée du circuit final, Karine Gautard-Roussel a été à l'origine d'une échappée que l'on pensait sérieuse. Hélas ! accompagnée d' Oléga Sharga (Ukraine) et de la Hollandaise Adrie Visser qui ne prenait pas les relais, elles sont reprises par le peloton.
Les concurentes ont dû lutter contre un vent de face assez violent. Elles ont aussi rencontré des averses de pluie tout au long du parcours. Ici la bretonne Edwige PITEL qui courrait en pays conquis puiqu'elle a grandi à Quessoy.
Le pelonton des "battues" ... le maillot vert de Kashchyshyna aux côtés d'Audrey Richard (BRE) change d'épaules ... pour celles de Marianne Vos !
Dommage qu'une bonne averse soit venue perturber l'arrivée ! Ghislaine et Céline étaient équipées pour ne rien manquer du final. Malgré tout, encore énormément de monde à Yffiniac la fidèle (11 participation sur 21 TBFI).
Dans le dernier tour (soit à 6km de l'arrivée) Janneke Kanis se détachait du peloton emmenant  A. Visser (DSB Bank) à et J. Il'Inykh (Petrogradetz) qu'elle n'eut aucun mal à battre dans un sprint parti de très loin.
A 14 secondes, Marianne Vos dans un style inimitable, remportait le sprint du peloton pour l'obtention de la 4ème place. Le maillot jaune assumait sa part du travail en ne laissant à personne la place de 5ème de l'étape.
Repost 0
18 juillet 2009 6 18 /07 /juillet /2009 06:38
17 juillet 2009 - Saint Méen Le Grand (35) - Yffiniac (22)
Large victoire pour Janneke KANIS devant Adrie Visser (très à droite sur l'image). Le peloton ainsi que les nombreux spectateurs n'ont plu qu'à admirer !Entourées des maires de Plédran, Yffiniac et Hillion : Kanis, vainqueur de l'étape, Haskell, De Vocht, VOs, Soderberg. Photos Gwénaëlle RIOU

Classement de la 2ème étape - 113,2 km - moyenne 33,812 km/h

1 NED KANIS Janneke DSB Bank Nederland Bloeit DSB 20:42
2 NED VISSER Adrie DSB Bank Nederland Bloeit DSB 00:02
3 RUS IL'INYKH Julia Petrogradetz PTG 00:04
4 NED VOS Marianne DSB Bank Nederland Bloeit DSB 00:14
5 BEL DE VOCHT Liesbet DSB Bank Nederland Bloeit DSB mt
6 SWE SÖDERBERG Isabelle (J) Team HITEC products uck HPU mt
7 RUS NOVIKOVA Elena Petrogradetz PTG mt
8 NED VAN VLEUTEN Annemiek DSB Bank Nederland Bloeit DSB mt
9 SWE MUSTONEN Sara Team HITEC products uck HPU mt
10 BEL DELFOSSE Catherine Lotto Belisol Ladies Team LBL mt
11 RUS BURCHENKOVA Aleks (J) Petrogradetz PTG mt
12 CAN LEMIEUX Audray ESGL 93 gsd gestion ESG mt
13 CAN CARON Joanie Canada CAN mt
14 FRA PITEL Edwige Ready Go Japan mix team RGJ mt
15 BEL VERDONCK Sofie De Sprinters Malderen DSM mt
16 USA GUARNIER Megan Bourgogne Cyclisme Féminin BOU mt
17 NOR BYBERG Lene Norvège NOR mt
18 BEL DE VUYST Sofie Lotto Belisol Ladies Team LBL mt
19 BEL VAN DOORSLAER Annelies (J) Lotto Belisol Ladies Team LBL mt
20 UKR SHARGA Olega Ukraine UKR mt
21 UKR VYSOTSKA Ievgenoa Ukraine UKR mt
22 NOR RUUD Kirsti (J) Norvège NOR mt
23 UKR OVCHARENKO Nina Ukraine UKR mt
24 CAN CANUEL Karol-Ann (J) Canada CAN mt
25 CAN TESTROETE Alison Canada CAN mt
26 NOR WAERSTED Froydis Meen Norvège NOR mt
27 FRA JEULAND Nathalie Vienne Futuroscope FUT mt
28 BEL LANSSENS Lien (J) Lotto Belisol Ladies Team LBL mt
29 CAN ELLIOT Natasha Canada CAN mt
30 USA HASKELL Devon Bourgogne Cyclisme Féminin BOU mt
31 CAN LABONTE Véronique Canada CAN mt
32 FRA GAUTARD ROUSSEL Karine Vienne Futuroscope FUT mt
33 GER LIEBIG Tina DSB Bank Nederland Bloeit DSB mt
34 FRA JAUNATRE Marina Vienne Futuroscope FUT mt
35 NED KOSTER Olivia RC Jan Van Arckel JVA mt
36 NOR SAASTAD Kristine Norvège NOR mt
37 CAN RAMSDEN Denise (J) Canada CAN mt
38 FRA LONGO CIPRELLI Jeannie Ready Go Japan mix team RGJ mt
39 ESP GALVEZ LOPEZ Debora Lointek LTK mt
40 FRA RANNOU Alexandra Bretagne BRE mt
41 FRA CORDON Audrey (J) Vienne Futuroscope FUT mt
42 FRA GAILLON Sylvie Bourgogne Cyclisme Féminin BOU mt
43 ESP OLABERRIA Leire Lointek LTK 00:22
44 NOR FYLKESNES Elin Syeinsbo Norvège NOR mt
45 NOR FOSS Line Team HITEC products uck HPU mt
46 NOR JOHANSEN Cecilie (J) Norvège NOR mt
47 FRA THOMAS Béatrice ESGL 93 gsd gestion ESG mt
48 ESP LOPEZ Belen Lointek LTK mt
49 BEL THYS Patricia De Sprinters Malderen DSM mt
50 RUS KAZACHENKO Maria Petrogradetz PTG 02:59
51 GBR MONGER GODFREY Alice (J) De Sprinters Malderen DSM mt
52 FRA FISCHER Jennifer (J) Vienne Futuroscope FUT mt
53 FRA LETUE Jenifer (J) ESGL 93 gsd gestion ESG mt
54 LUX HOFFMANN Chantal De Sprinters Malderen DSM mt
55 ESP RODRIGUEZ Maria Rosario Lointek LTK mt
56 NED DEN OTTER Marieke (J) RC Jan Van Arckel JVA 04:37
57 FRA KERVELLA Marie-Louise Bretagne BRE mt
58 NED ESHUIS Aafke RC Jan Van Arckel JVA mt
59 UKR KASHCHYSHYNA Oxana Ukraine UKR 05:33
60 FRA CADOL Nathalie ESGL 93 gsd gestion ESG 05:47
61 GBR COLCLOUGH Charlotte Squadra Donne Luciano Bikefood DLB mt
62 FRA BAUD Stéphanie Bourgogne Cyclisme Féminin BOU mt
63 FRA BERTHO Marion (J) ACP Baud BAU mt
64 GBR CRESWICK Natalie Squadra Donne Luciano Bikefood DLB mt
65 FRA RICHARD Audrey Bretagne BRE mt
66 FRA DAVID Stéphanie Bretagne BRE mt
67 FRA LE MEUR Vanessa ACP Baud BAU mt
68 GBR CRAMOYSAN Sarah Squadra Donne Luciano Bikefood DLB mt
69 FRA DARCEL Camille Bretagne BRE mt
70 FRA MOCQUERY Magali Vienne Futuroscope FUT mt
71 FRA OPSOMER Claudia (J) Bourgogne Cyclisme Féminin BOU mt
72 NED BEKKERING Danielle Team HITEC products uck HPU mt
73 NED VAN WIJGERDEN Petra (J) RC Jan Van Arckel JVA mt
74 FRA PAILLARD Véronique ACP Baud BAU mt
75 NOR HATTELAND Tone Team HITEC products uck HPU mt
76 GBR FLETCHER Tracey Squadra Donne Luciano Bikefood DLB mt
77 BEL OST Annelore De Sprinters Malderen DSM mt
78 FRA CHARRIER Marie Hélène ACP Baud BAU mt
79 BEL VLOERMANS Sarah (J) De Sprinters Malderen DSM mt
80 FRA LE FOURN Aodez Bretagne BRE 05:57
81 NED BEKKERING Eyelien Team HITEC products uck HPU 06:05
82 NED DE RIDDER Barbara (J) RC Jan Van Arckel JVA 07:43
83 FRA ROBIN Cécilia (J) ACP Baud BAU 10:43
84 GBR SEWELL Iona Squadra Donne Luciano Bikefood DLB 10:54
85 JPN HORI Yukiyo Ready Go Japan mix team RGJ 10:57
86 BEL DEPOORTER Elise (J) Lotto Belisol Ladies Team LBL 11:48
87 NED BLOEM Judith (J) RC Jan Van Arckel JVA 12:56
88 ESP PEREZ JIMENEZ Patricia Lointek LTK mt
89 FRA PERON Aurore (J) ACP Baud BAU 14:56
90 FRA GOURGIN Adeline Bourgogne Cyclisme Féminin BOU 16:37
91 JPN MYOCHIN Yuko (J) Ready Go Japan mix team RGJ 26:05

AB JPN MATSUDA Chihiro Ready Go Japan mix team RGJ
AB FRA RIBEROT Fanny Lointek LTK
AB GBR COOK Julie Squadra Donne Luciano Bikefood DLB

Classement général après 2 étapes


1 DE VOCHT Liesbet DSB 5:59:39
2 VISSER Adrie DSB 00:56
3 KANIS Janneke DSB 00:59
4 VOS Marianne DSB 01:08
5 IL'INYKH Julia PTG 01:09
6 SÖDERBERG Isabelle (J) HPU 01:14
7 MUSTONEN Sara HPU 01:15
8 GAUTARD ROUSSEL Karine FUT mt
9 SHARGA Olega UKR 01:16
10 VAN VLEUTEN Annemiek DSB 01:17
11 BURCHENKOVA Aleks (J) PTG mt
12 OVCHARENKO Nina UKR mt
13 PITEL Edwige RGJ mt
14 VAN DOORSLAER Annelies (J) LBL mt
15 DELFOSSE Catherine LBL mt
16 BYBERG Lene NOR mt
17 NOVIKOVA Elena PTG mt
18 VYSOTSKA Ievgenoa UKR mt
19 DE VUYST Sofie LBL mt
20 LEMIEUX Audray ESG mt
21 LIEBIG Tina DSB mt
22 CANUEL Karol-Ann (J) CAN mt
23 HASKELL Devon BOU mt
24 LONGO CIPRELLI Jeannie RGJ mt
25 WAERSTED Froydis Meen NOR mt
26 CORDON Audrey (J) FUT mt
27 RANNOU Alexandra BRE mt
28 RAMSDEN Denise (J) CAN mt
29 GUARNIER Megan BOU 01:23
30 RUUD Kirsti (J) NOR mt
31 VERDONCK Sofie DSM mt
32 JEULAND Nathalie FUT mt
33 JAUNATRE Marina FUT mt
34 ELLIOT Natasha CAN mt
35 GAILLON Sylvie BOU mt
36 LANSSENS Lien (J) LBL mt
37 THYS Patricia DSM 01:31
38 THOMAS Béatrice ESG mt
39 FOSS Line HPU mt
40 JOHANSEN Cecilie (J) NOR mt
41 TESTROETE Alison CAN 01:40
42 FYLKESNES Elin Syeinsbo NOR 01:48
43 CARON Joanie CAN 02:28
44 LABONTE Véronique CAN mt
45 GALVEZ LOPEZ Debora LTK mt
46 SAASTAD Kristine NOR mt
47 KOSTER Olivia JVA mt
48 OLABERRIA Leire LTK 02:36
49 LOPEZ Belen LTK mt
50 MONGER GODFREY Alice (J) DSM 04:08
51 HOFFMANN Chantal DSM mt
52 FISCHER Jennifer (J) FUT 05:13
53 KERVELLA Marie-Louise BRE 05:46
54 KASHCHYSHYNA Oxana UKR 06:13
55 KAZACHENKO Maria PTG 06:36
56 BAUD Stéphanie BOU 06:56
57 RICHARD Audrey BRE mt
58 LE FOURN Aodez BRE 07:06
59 BEKKERING Danielle HPU 08:01
60 LE MEUR Vanessa BAU mt
61 MOCQUERY Magali FUT mt
62 CADOL Nathalie ESG 09:52
63 LETUE Jenifer (J) ESG 12:23
64 DEPOORTER Elise (J) LBL 12:57
65 RODRIGUEZ Maria Rosario LTK 13:20
66 DEN OTTER Marieke (J) JVA 14:58
67 COLCLOUGH Charlotte DLB 16:08
68 BERTHO Marion (J) BAU mt
69 DARCEL Camille BRE mt
70 CRAMOYSAN Sarah DLB mt
71 DAVID Stéphanie BRE mt
72 CRESWICK Natalie DLB mt
73 OST Annelore DSM mt
74 PAILLARD Véronique BAU mt
75 OPSOMER Claudia (J) BOU mt
76 CHARRIER Marie Hélène BAU mt
77 FLETCHER Tracey DLB mt
78 HATTELAND Tone HPU mt
79 VLOERMANS Sarah (J) DSM mt
80 ESHUIS Aafke JVA 16:51
81 DE RIDDER Barbara (J) JVA 18:14
82 VAN WIJGERDEN Petra (J) JVA 19:14
83 SEWELL Iona DLB 19:56
84 ROBIN Cécilia (J) BAU 21:04
85 PEREZ JIMENEZ Patricia LTK 23:17
86 BEKKERING Eyelien HPU 28:33
87 HORI Yukiyo RGJ 34:24
88 BLOEM Judith (J) JVA 36:23
89 GOURGIN Adeline BOU 40:04
90 PERON Aurore (J) BAU 45:27
91 MYOCHIN Yuko (J) RGJ 56:26

classement grimpeur
1  HASKELL Devon BOU  22
2  DE VOCHT Liesbet DSB  16
3  ELLIOT Natasha CAN  15

classement par points
1 DE VOCHT Liesbet DSB 45
2  VOS Marianne DSB 36
3  KANIS Janneke DSB 25

classement jeunes
1 SÖDERBERG Isabelle (J) HPU
2 BURCHENKOVA Aleks (J) PTG
3 VAN DOORSLAER Annelies (J) LBL

classement équipe
1 DSB Bank Nederland Bloeit 18:01:21
2 Ukraine 18:02:33
3 Petrogradetz 18:02:44

Repost 0
17 juillet 2009 5 17 /07 /juillet /2009 19:04
2éme Etape : St Méen Le Grand - Yffiniac - 113,1 KM

De nouveau une victoire de l'équipe DSB Bank qui de nouveau montre sa domination sur ce Tour  de Bretagne.

Victoire de KANIS Janneke sous la pluie et le vent.

1. KANNIS Janneke
2.VISSER Adrie
3.IL'INYKH Julia
4. VOS Marianne
5. DE VOCHT Liesbet

Pas de changement au classement général

De retour Gwénaelle vous présentera au complet cette deuxième étape avec ses commentaires et ses photos.
Repost 0
16 juillet 2009 4 16 /07 /juillet /2009 20:52
Toutes les images sont de Gwénaëlle RIOU.
La traditionnelle présentation des équipes, au nombre de 17 au total, avant le départ à Buléon. L'équipe néerlandaise DSB Bank avec sa multiple championne Marianne Vos retenait l'attention des spécialistes... Idem pour l'équipe japonnaise où l'on retrouvait Jeannie Longo.

Départ donné sous le soleil et par Albertine BOUEDO, ex-compétitrice
Cette 1ère étape s'est révèlée bien plus difficile qu'il n'en paraissait. Courue à vive allure, personne n'est sorti avant le km 50. Sous l'impulsion de Burchenkova (Petrogadets) et de Vos (DSB), on enregistrait les premières tentatives d'échappées. 
Au bout du compte, De Vocht et Kashchyshyna se détachent dans les derniers km. A 10 km de l'arrivée, la belge en remet une couche et lâche l'Ukrénienne.
L'Ukrénienne termine à une excellente 2ème place, parvenant à conserver quelques secondes sur le peloton.
Pelonton qui déboule 1mn plus tard. Le sprint est remporté par Marianne Vos avec une aisance déconcertante !
En arrière plan, nous appercevons Jeannie Longo (cuissard bleu)
Les 96 cyclistines ont été supportées par un nombreux public. Ici l'arrivée aux Forges a connu est vrai succès.
Il était donc normal que le maire des Forges, Bruno ANDRE, ex-organisateur du Grand Prix des Forges Féminin, récompense le premier maillot jaune du Tour de Bretagne Féminin édition 2009.
Repost 0
16 juillet 2009 4 16 /07 /juillet /2009 20:14
De gauche à droite: Claude Cuny (directeur du Tour), Devon Haskell (Bourgogne), Isabelle Soderberg (Hitec), Liesbet De Vocth (DSB Bank), Oxana Kashchyshyna (Ukraine), Audrey Cordon (Vienne Futuroscope) ici récompensée pour "meilleure régionale" de l'étape - Photo Gwénaëlle RIOU

Classement de la 1ère étape et classement général
(avec les bonifications temps)
Buléon (56) - Les Forges (56) : 97,3 km - moyenne 36,72 km/h

1 BEL 19790105 DE VOCHT Liesbet DSB Bank Nederland Bloeit DSB 2h38mn 43 s
2 UKR 19780215 KASHCHYSHYNA Oxana Ukraine UKR à 00:54
3 NED 19870513 VOS Marianne DSB Bank Nederland Bloeit DSB à 01:11
4 UKR 19861221 OVCHARENKO Nina Ukraine UKR à1:16
5 RUS 19880916 BURCHENKOVA Aleks (J) Petrogradetz PTG à mt
6 NED 19821008 VAN VLEUTEN Annemiek DSB Bank Nederland Bloeit DSB à 1:17
7 GER 19800428 LIEBIG Tina DSB Bank Nederland Bloeit DSB mt
8 SWE 19810208 MUSTONEN Sara Team HITEC products uck HPU mt
9 BEL 19890115 VAN DOORSLAER Annelies (J) Lotto Belisol Ladies Team LBL mt
10 FRA 19830317 RIBEROT Fanny Lointek LTK mt
11 FRA 19840725 GAUTARD ROUSSEL Karine Vienne Futuroscope FUT mt
12 FRA 19581031 LONGO CIPRELLI Jeannie Ready Go Japan mix team RGJ mt
13 FRA 19670604 PITEL Edwige Ready Go Japan mix team RGJ mt
14 UKR 19751211 VISOTSKA Ievgenoa Ukraine UKR mt
15 FRA 19890922 CORDON Audrey (J) Vienne Futuroscope FUT mt
16 NOR 19821125 BYBERG Lene Norvège NOR mt
17 USA 19810103 HASKELL Devon Bourgogne Cyclisme Féminin BOU mt
18 FRA 19780702 RANNOU Alexandra Bretagne BRE mt
19 BEL 19870402 DE VUYST Sofie Lotto Belisol Ladies Team LBL mt
20 CAN 19880418 CANUEL Karol-Ann (J) Canada CAN mt
21 BEL 19810611 DELFOSSE Catherine Lotto Belisol Ladies Team LBL mt
22 UKR 19851118 SHARGA Olega Ukraine UKR mt
23 SWE 19890528 SÖDERBERG Isabelle (J) Team HITEC products uck HPU mt
24 NED 19831019 VISSER Adrie DSB Bank Nederland Bloeit DSB mt
25 CAN 19850509 LEMIEUX Audray ESGL 93 gsd gestion ESG mt
26 NOR 19870615 WAERSTED Froydis Meen Norvège NOR mt
27 RUS 19751007 NOVIKOVA Elena Petrogradetz PTG mt
28 CAN 19901121 RAMSDEN Denise (J) Canada CAN mt
29 BEL 19800521 THYS Patricia De Sprinters Malderen DSM à 01:23
30 RUS 19851006 IL'INYKH Julia Petrogradetz PTG mt
31 FRA 19820520 JAUNATRE Marina Vienne Futuroscope FUT mt
32 FRA 19810707 THOMAS Béatrice ESGL 93 gsd gestion ESG mt
33 FRA 19720817 GAILLON Sylvie Bourgogne Cyclisme Féminin BOU mt
34 NOR 19880712 RUUD Kirsti (J) Norvège NOR mt
35 NOR 19780812 FOSS Line Team HITEC products uck HPU mt
36 USA 19850504 GUARNIER Megan Bourgogne Cyclisme Féminin BOU mt
37 FRA 19851209 JEULAND Nathalie Vienne Futuroscope FUT mt
38 NOR 19891002 JOHANSEN Cecilie (J) Norvège NOR mt
39 FRA 19830927 BAUD Stéphanie Bourgogne Cyclisme Féminin BOU mt
40 CAN 19780626 ELLIOT Natasha Canada CAN mt
41 BEL 19860825 VERDONCK Sofie De Sprinters Malderen DSM mt
42 BEL 19880209 DEPOORTER Elise (J) Lotto Belisol Ladies Team LBL mt
43 GBR 19891123 MONGER GODFREY Alice (J) De Sprinters Malderen DSM mt
44 NED 19850215 KANIS Janneke DSB Bank Nederland Bloeit DSB mt
45 LUX 19871030 HOFFMANN Chantal De Sprinters Malderen DSM mt
46 FRA 19860805 RICHARD Audrey Bretagne BRE mt
47 FRA 19621015 KERVELLA Marie-Louise Bretagne BRE mt
48 FRA 19870709 LE FOURN Aodez Bretagne BRE mt
49 BEL 19890201 LANSSENS Lien (J) Lotto Belisol Ladies Team LBL mt
50 NOR 19750120 FYLKESNES Elin Syeinsbo Norvège NOR à 01:40
51 CAN 19830722 TESTROETE Alison Canada CAN mt
52 ESP 19850517 GALVEZ LOPEZ Debora Lointek LTK à 02:28
53 UKR SHPYLYOVA Yrina Ukraine UKR mt
54 ESP 19770217 OLABERRIA Leire Lointek LTK mt
55 NOR 19870831 SAASTAD Kristine Norvège NOR mt
56 NED 19761225 BEKKERING Danielle Team HITEC products uck HPU mt
57 CAN 19840427 CARON Joanie Canada CAN mt
58 NED 19811027 KOSTER Olivia RC Jan Van Arckel JVA mt
59 CAN 19800915 LABONTE Véronique Canada CAN mt
60 ESP 19840418 LOPEZ Belen Lointek LTK mt
61 FRA 19830920 MOCQUERY Magali Vienne Futuroscope FUT mt
62 FRA 19880123 FISCHER Jennifer (J) Vienne Futuroscope FUT mt
63 FRA 19780809 LE MEUR Vanessa ACP Baud BAU mt
64 RUS 19870328 KAZACHENKO Maria Petrogradetz PTG à 03:51
65 GBR 19740208 COOK Julie Squadra Donne Luciano Bikefood DLB à 04:07
66 FRA 19720224 CADOL Nathalie ESGL 93 gsd gestion ESG à 04:19
67 GBR 19871014 SEWELL Iona Squadra Donne Luciano Bikefood DLB à 09:16
68 FRA 19900602 LETUE Jenifer (J) ESGL 93 gsd gestion ESG à 09:38
69 GBR 19841126 COLCLOUGH Charlotte Squadra Donne Luciano Bikefood DLB à 10:35
70 FRA 19851031 DARCEL Camille Bretagne BRE mt
71 BEL 19860315 OST Annelore De Sprinters Malderen DSM mt
72 NED 19901010 DEN OTTER Marieke (J) RC Jan Van Arckel JVA mt
73 GBR 19680805 CRAMOYSAN Sarah Squadra Donne Luciano Bikefood DLB mt
74 FRA 19751211 PAILLARD Véronique ACP Baud BAU mt
75 FRA 19900510 BERTHO Marion (J) ACP Baud BAU mt
76 FRA 19870414 DAVID Stéphanie Bretagne BRE mt
77 FRA 19900711 OPSOMER Claudia (J) Bourgogne Cyclisme Féminin BOU mt
78 FRA 19771117 CHARRIER Marie Hélène ACP Baud BAU mt
79 BEL 19900303 VLOERMANS Sarah (J) De Sprinters Malderen DSM mt
80 GBR 19801018 CRESWICK Natalie Squadra Donne Luciano Bikefood DLB mt
81 GBR 19640717 FLETCHER Tracey Squadra Donne Luciano Bikefood DLB mt
82 NOR 19791218 HATTELAND Tone Team HITEC products uck HPU mt
83 FRA 19880603 ROBIN Cécilia (J) ACP Baud BAU mt
84 ESP 19820611 RODRIGUEZ Maria Rosario Lointek LTK mt
85 ESP 19861123 PEREZ JIMENEZ Patricia Lointek LTK mt
86 NED 19900104 DE RIDDER Barbara (J) RC Jan Van Arckel JVA à 10:45
87 NED 19871124 ESHUIS Aafke RC Jan Van Arckel JVA à 12:28
88 NED 19880604 VAN WIJGERDEN Petra (J) RC Jan Van Arckel JVA à 13:41
89 NED 19781121 BEKKERING Eyelien Team HITEC products uck HPU à 22:42
90 NED 19900729 BLOEM Judith (J) RC Jan Van Arckel JVA à 23:41
91 JPN 19830104 HORI Yukiyo Ready Go Japan mix team RGJ mt
92 FRA 19860122 GOURGIN Adeline Bourgogne Cyclisme Féminin BOU mt
93 JPN 19890606 MYOCHIN Yuko (J) Ready Go Japan mix team RGJ à 30:35
94 FRA 19900528 PERON Aurore (J) ACP Baud BAU à 30:45
95 JPN 19851018 MATSUDA Chihiro Ready Go Japan mix team RGJ à 33:41
AB
99 FRA 19900501 CUSSY Laurena (J) ESGL 93 gsd gestion ESG mt

classement grimpeur
1 DE VOCHT Liesbet DSB
2 HASKELL Devon BOU
3 FISCHER Jennifer (J) FUT

classement par points
1 DE VOCHT Liesbet DSB
2 KASHCHYSHYNA Oxana UKR
3 VOS Marianne DSB

classement jeunes
1 BURCHENKOVA Aleks (J) Petrogradetz PTG
2 VAN DOORSLAER Annelies (J) Lotto Belisol Ladies Team LBL
3 CORDON Audrey (J) Vienne Futuroscope FUT

Repost 0
16 juillet 2009 4 16 /07 /juillet /2009 19:20
BRE 1 Bretagne reg FRA
1 RANNOU Alexandra FRA 19780702
2 KERVELLA Marie-Louise FRA 19621015
3 DAVID Stéphanie FRA 19870414
4 LE FOURN Aodez FRA 19870709
5 RICHARD Audrey FRA 19860805
6 DARCEL Camille FRA 19851031
DS GENTRIC Jean

CAN 2 Canada nat CAN
7 J RAMSDEN Denise (J) CAN 19901121
8 J CANUEL Karol-Ann (J) CAN 19880418
9 CARON Joanie CAN 19840427
10 LABONTE Véronique CAN 19800915
11 ELLIOT Natasha CAN 19780626
12 TESTROETE Alison CAN 19830722
DS KELLY Denise

NOR 3 Norvège nat NOR
13 SAASTAD Kristine NOR 19870831
14 WAERSTED Froydis Meen NOR 19870615
15 J JOHANSEN Cecilie (J) NOR 19891002
16 J RUUD Kirsti (J) NOR 19880712
17 BYBERG Lene NOR 19821125
18 FYLKESNES Elin Syeinsbo NOR 19750120
DS WIJNANT Davy

FUT 4 Vienne Futuroscope uci FRA
19 J CORDON Audrey (J) FRA 19890922
20 J FISCHER Jennifer (J) FRA 19880123
21 GAUTARD ROUSSEL Karine FRA 19840725
22 JAUNATRE Marina FRA 19820520
23 JEULAND Nathalie FRA 19851209
24 MOCQUERY Magali FRA 19830920
DS POMMEREAU Damien

LBL 5 Lotto Belisol Ladiesteam uci BEL
25 J DEPOORTER Elise (J) BEL 19880209
26 DE VUYST Sofie BEL 19870402
27 DELFOSSE Catherine BEL 19810611
28 J LANSSENS Lien (J) BEL 19890201
30 J VAN DOORSLAER Annelies (J) BEL 19890115
DS DEPOORTER Ivan

MIJ 6 Ready Go Japan mix team mix
31 LONGO CIPRELLI Jeannie FRA 19581031
32 PITEL Edwige FRA 19670604
33 HORI Yukiyo JPN 19830104
34 MATSUDA Chihiro JPN 19851018
35 J MYOCHIN Yuko (J) JPN 19890606
DS ICHIKAWA Masatoshi

ESG 7 ESGL 93 gsd gestion uci FRA
37 CADOL Nathalie FRA 19720224
38 J LETUE Jenifer (J) FRA 19900602
39 LEMIEUX Audray CAN 19850509
40 J CUSSY Laurena (J) FRA 19900501
42 THOMAS Béatrice FRA 19810707
DS VALETTE Gérard

UKR 8 Ukraine nat UKR
43 SHPYLYOVA Yrina UKR
44 VISOTSKA Ievgenoa UKR 19751211
45 KASHCHYSHYNA Oxana UKR 19780215
46 OVCHARENKO Nina UKR 19861221
47 SHARGA Olega UKR 19851118
DS OLKHOVYY Maksym

DSB 9 DSB Bank Nederland Bloeit uci NED
49 VOS Marianne NED 19870513
50 DE VOCHT Liesbet BEL 19790105
51 KANIS Janneke NED 19850215
52 LIEBIG Tina GER 19800428
53 VAN VLEUTEN Annemiek NED 19821008
54 VISSER Adrie NED 19831019
DS VAN DONGEN Arthur

LTK 10 Lointek uci ESP
55 PEREZ JIMENEZ Patricia ESP 19861123
56 GALVEZ LOPEZ Debora ESP 19850517
57 LOPEZ Belen ESP 19840418
58 RODRIGUEZ Maria Rosario ESP 19820611
59 RIBEROT Fanny FRA 19830317
60 OLABERRIA Leire ESP 19770217
DS SANSANO AGUILELLA Dolores

BOU 11 Bourgogne Cyclisme Féminin reg FRA
61 GAILLON Sylvie FRA 19720817
62 GUARNIER Megan USA 19850504
63 HASKELL Devon USA 19810103
64 GOURGIN Adeline FRA 19860122
65 BAUD Stéphanie FRA 19830927
66 J OPSOMER Claudia (J) FRA 19900711
DS GRANDJEAN Philippe

DSM 12 De Sprinters Malderen reg BEL
67 J MONGER GODFREY Alice (J) GBR 19891123
68 HOFFMANN Chantal LUX 19871030
69 J VLOERMANS Sarah (J) BEL 19900303
70 OST Annelore BEL 19860315
71 THYS Patricia BEL 19800521
72 VERDONCK Sofie BEL 19860825
DS DE BOECK Igor André

PTG 13 Petrogradetz uci RUS
73 J BURCHENKOVA Aleks (J) RUS 19880916
74 NOVIKOVA Elena RUS 19751007
75 IL'INYKH Julia RUS 19851006
77 KAZACHENKO Maria RUS 19870328
DS KUZNETSOV Igor

BAU 14 ACP Baud club FRA
79 J BERTHO Marion (J) FRA 19900510
80 CHARRIER Marie Hélène FRA 19771117
81 LE MEUR Vanessa FRA 19780809
82 J PERON Aurore (J) FRA 19900528
83 PAILLARD Véronique FRA 19751211
84 J ROBIN Cécilia (J) FRA 19880603
DS LAUBE Joel

HPU 15 Team HITEC products uck uci NOR
85 BEKKERING Danielle NED 19761225
86 HATTELAND Tone NOR 19791218
87 MUSTONEN Sara SWE 19810208
88 BEKKERING Eyelien NED 19781121
89 J SÖDERBERG Isabelle (J) SWE 19890528
90 FOSS Line NOR 19780812
DS LIMA Karl

JVA 16 RC Jan Van Arckel reg NED
91 J BLOEM Judith (J) NED 19900729
92 ESHUIS Aafke NED 19871124
93 KOSTER Olivia NED 19811027
94 J DEN OTTER Marieke (J) NED 19901010
95 J DE RIDDER Barbara (J) NED 19900104
96 J VAN WIJGERDEN Petra (J) NED 19880604
DS DE RIDDER Piet

DLB 17 Squadra Donne Luciano Bikefood reg GBR
97 CRAMOYSAN Sarah GBR 19680805
98 SEWELL Iona GBR 19871014
99 COOK Julie GBR 19740208
100 COLCLOUGH Charlotte GBR 19841126
101 FLETCHER Tracey GBR 19640717
102 CRESWICK Natalie GBR 19801018
DS MILES Jon


Repost 0
16 juillet 2009 4 16 /07 /juillet /2009 17:15
BULEON - LES FORGES

Victoire de la belge L.  De Vocht  devant l' Ukrainienne Kashchyshyna et Marianne Vos termine troisième.

L'équipe de Marianne VOS marque d'entrée son envie de remporter cette édition.

Toutes les photos et reportages dans la soirée par G. RIOU  présente sur le Tour
Repost 0
Published by Nath et Gwéna - dans Tour de Bretagne Féminin
commenter cet article
15 juillet 2009 3 15 /07 /juillet /2009 18:26
A la veille du grand départ, il semble que Marianne Vos n'aura aucun souci à s'imposer pour cette dernière édition. L'équipe russe de Pétrogradet risque cependant de la gêner.
Maintenant le suspense sera entretenu par Jeannie Longo qui part parmi les favorites, mais comment va-t-elle récupérer sur 4 jours de courses ? Edwige Pitel, sa coéquipière, sera une outsider de taille en pouvant prétendre à la victoire d'étape ou/et au général. Jaunatre et Gautard, soutenues par une équipe conquérante, feront parties des jokers incontournables.
Le podium envisageable selon C.F.A. : 1 Vos ,2 Jaunatre, 3 Longo.
Du côté des jeunes, Audrey Cordon voudra confirmer sa troisième place du France et poussée par son public, elle devrait nous épater.
Supposons aussi qu'une certaine Alexandra Rannou aura à cœur de décrocher une victoire d'étape, un rêve secret qui, à la vue de sa réussite actuelle, pourrait se concrétiser.
Maintenant, il faudra tenir compte aussi des conditions de course, de la météo...Mais nul doute que cette édition restera une grande édition. D'avance un grand merci à Mr Claude Cuny qui a su porter très haut cette belle compétition internationale féminine.

Marie-Lou Kervella, véritable révélation bretonne 2009, ici aux côtés d'Audrey Cordon, aura le grand bonheur de participer à son tout premier TBFI ... à 47 ans ! comme quoi ! tout arrive à point à qui sait attendre ...
Photo Gwénaëlle RIOU - St-Brieuc 2009
Repost 0
Published by Gwéna et Nath - dans Tour de Bretagne Féminin
commenter cet article
13 juillet 2009 1 13 /07 /juillet /2009 19:00
Jeannie a reçu un accueil chalereux de la part du public breton à Saint-Brieuc. Elle a su entendre leurs applaudissements. Photo Gwénaëlle RIOU

Eh oui !!! vous ne rêvez pas ! Jeannie, notre championne de France du CLM 2009, a décidé de participer au TBFI 2009. Depuis quelques années, elle ne coure plus habituellement les épreuves par étapes... force est de constater que la Grenobloise s'est plû en Bretagne puisqu'elle revient pour honorer ce qui sera probablement la dernière édition du TBFI (s'il n'y a pas de repreneur d'ici là).
Jeannie Longo-Ciprelli retrouvera sa coéquipière E. Pitel dans le team Ready Go Japan.
Repost 0