Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

23 juin 2008 1 23 /06 /juin /2008 17:59
Voici un tableau récapitulatif reprenant les étapes, kilométrage, heure de départ et lieu des départ et arrivée.
Des renseignements bien utiles pour tous ceux et celles qui souhaitent suivre le TBFI. On vous attend nombreux sur les routes de Bretagne. Spectacle assuré !


Jeudi 17 juillet

 

MEDREAC

PIPRIAC

Ille et Vilaine

 

 

85 km 900

 

Départ fictif: 14 h 00

Départ réel: 14 h 15

 

Gare de Médréac

Panneau Le Pré Torel

 

Rue de la Victoire

Vendredi 18 juillet

 

HILLION

YFFINIAC

Côtes d’Armor

 

 

114 km 000

 

Départ fictif: 14 h 00

Départ rée: 14 h 15

 

Salle Polyvalente

Panneau sortie Hillion

 

Rue Le Mée

Samedi 19 juillet

 

KERNILIS

LE DRENNEC

Finistère

 

 

98 km 900

 

Départ fictif: 14 h 00

Départ réel: 14 h 15

 

Place de la Mairie

Abri bus Groupama

 

Rue des Ecoles

Dimanche 20 juillet

 

CLM

PLOUZANE

Finistère

 

 

9 km 900

 

Départ: 08 h 30

Arrivée: 11 h 30

 

Chapelle de Kodonou

Vélodrome

Dimanche 20 juillet

 

LANDERNEAU

LANDERNEAU

Finistère

 

 

75 km 600

 

Départ fictif: 15 h 00

Départ réel: 15 h 15

 

Base canoë - cayak

 

Route de Quinquis Leck

Repost 0
Published by Gwéna et Nath - dans Tour de Bretagne Féminin
commenter cet article
22 juin 2008 7 22 /06 /juin /2008 21:12

C’est non sans une certaine amertume que Mr Claude CUNY, directeur de l’organisation, nous apprend la suppression pure et simple de la 1ère étape du TBF.
Le président de la Communauté de communes du Pays de Guer, au mépris des problèmes posés, n'a pas obtenu l'accord de ses collègues pour financer l'étape Guer - Monteneuf. En conséquence l'épreuve est ramenée à 4 jours, alors que les affiches sont diffusées, les guides techniques bouclés, les réservations faites etc. …

Il faut tout reprendre l'organisation, informer les équipes, l'UCI, la Fédération, revoir les hébergements.



Marina Jaunatre en route pour un 4ème succès ?

Nous ne pouvons que constater le peu de considération de certains élus, d’autant que ce revirement de position intervient si près du départ et que cette épreuve va fêter son 20ème anniversaire.
Décidément, toujours pas de cadeau pour le cyclisme féminin !

A noter que l'équipe Chinoise Guangdong vient d’être confirmée. Au total 20 équipes se disputeront la victoire sur ce 20ème TBF. Donc du 17 au 20 juillet :

1 - Equipe nationale de Nouvelle Zélande

2 - Equipe Nationale de Norvège

3 - Equipe nationale de Grande Bretagne

4 - Equipe nationale des Etats unis

5 - Equipe nationale de Biélorussie

6 - Côtes d’Armor - Bretagne

7 - Team Pro Féminin Les Carroz – France

8 - Team Lot et Garonne – France

9 - Vienne Futuroscope – France

10 - ES Gervais-Lilas – France

11 - Bourgogne Cyclisme Féminin – France

12 - Pétrogradet – Russie

13 - Lotto Bélissol – Belgique

14 - Topsport Vlaanderen – Belgique

15 - DSB Bank – Pays Bas

16- Vrienden Van Het Platteland – Pays Bas

17 - Swift Racing – Grande Bretagne

18 - Team Ready Bicycle – Japon

19 – Team Fenixs – Italie

20 – Guangdong - Chine

Repost 0
27 mai 2008 2 27 /05 /mai /2008 10:25

Toutes les infos : Parcours, équipes....sont dans la rubrique Tour de Bretagne...N'hésitez pas à la consulter....

Repost 0
24 mai 2008 6 24 /05 /mai /2008 20:19




En avant première, Mr Claude CUNY, Directeur de l'organisation du Tour de Bretagne Féminin donne aux lecteurs de CFA la liste et le nombre d’équipes qui prendront part à la 20ème édition . Une 21ème équipe pourrait venir gonfler ce fabuleux plateau. Anniversaire oblige !

 
1
- Equipe nationale de Nouvelle Zélande

2 - Equipe nationale de Norvège

3 - Equipe nationale de Grande Bretagne

4 - Equipe nationale des Etats unis

5 - Equipe nationale de Biélorussie

6 -  Côtes d'Armor - Bretagne

7 - Team Pro Féminin Les Carroz – France

8 - Team Lot et Garonne – France

9 - Vienne Futuroscope – France

10 - ES Gervais-Lilas – France

11 - MontaubanCF 82 – France

12 - Bourgogne Cyclisme Féminin – France

13 - Pétrogradet – Russie

14 - Lotto Bélissol – Belgique

15 - Topsport Vlaanderen – Belgique

16 - DSB Bank – Pays Bas

17 - Vrienden Van Het Platteland – Pays Bas

18 - Swift Racing – Grande Bretagne

19 - Team Ready Bicycle – Japon

20 - Team Fenixs - Italie

Repost 0
6 mai 2008 2 06 /05 /mai /2008 20:33

En exclusivité pour Courses Féminines Associées, Mr Claude CUNY, directeur du TBF, dévoile les étapes du Tour 2008, édition qui fêtera son 20ème anniversaire.
 

Mercredi 16 juillet : MONTENEUF- GUER ( Morbihan )
Jeudi 17 juillet: MEDREAC - PIPRIAC ( Ille et Vilaine )
Vendredi 18 juilet : HILLION - YFFINIAC ( Côtes d’Armor )
Samedi 19 juillet : KERNILIS - LE DRENNEC ( Finistère )
Dimanche 20 juillet ; matinée – CLM individuel à PLOUZANE ( Finistère )
Dimanche 20 juillet – après-midi : LANDERNEAU - LANDERNEAU ( Finistère )

L’épreuve est née à l’initiative de Jean KERGOAT ,’’ le père du Tour et travailleur infatigable dans l’ombre ‘’ comme le soulignait la presse de l’époque. Résidant au Drennec, il nous semblait indispensable que ce 20ème anniversaire soit fêté comme il se doit par une arrivée d’étape dans cette commune. C’est chose faite. C’est ainsi que la 4ème étape arrivera le samedi 19 juillet prochain dans la commune du fondateur, à l’issue d’un départ de Kernilis. Merci à Monsieur Pierre COZ, maire du Drennec et Monsieur Pierre ADAM, maire de Kernilis de nous avoir permis de réaliser notre souhait.                                       Claude CUNY et Jean KERGOAT - photo Gwénaëlle RIOU

HISTORIQUE
:
C’est sous l’appellation de ‘’ Tour du Finistère International Féminin ‘’
que débute l’épreuve qui se disputait dans le seul département du Finistère. C’est en 1997 que l’épreuve s’élargit sur le département du Morbihan et prend l’appellation de ‘’Tour International Féminin de Bretagne ‘’. A partir de l’année 2000, l’épreuve a lieu dans les quatre départements bretons. C’est désormais sous l’appellation de ‘’Tour de Bretagne Féminin’’ que se dispute l’épreuve qui reste toutefois la plus internationale des épreuves bretonnes par étapes.

 

Repost 0
6 avril 2008 7 06 /04 /avril /2008 16:02


La cycliste Canadienne a réussi son pari avec sa collègue M-F Charette en terminant le Rallye Aïcha des Gazelles à la 52ème place au classement général des 4x4 /camions et 23ème au classement des « premières participantes ».
 Donc prochainement, on verra une Gazelle sur un vélo !
 Bravo à Lyne et à toutes ces femmes au coeur d'aventurières.



Repost 0
16 mars 2008 7 16 /03 /mars /2008 11:45
  RallyeGazelles.jpg

La 18éme édition s’est ouverte le 15 mars 2008 à 10h30 à SETE.

192 femmes contre 156 l’année dernière sont engagées, dont la canadienne Lyne Bessette.

Nous vous donnerons  régulièrement des nouvelles  de son parcours et de son équipage : voiture 100. 
bessette.jpgLyne BESSETTE et sa coéquipière show_photo.jpg Marie-France 
                                                                                                    CHARETTE

PRINCIPE DE L’EPREUVE

Source Rallye Aïcha des  Gazelles

Principe de l'épreuve :

Effectuer le parcours prédéfini en pointant tous les contrôles de passages (CP) mis en place. Le principe est : " en cumuler le minimum ", on parle cependant ici de kilomètres et non de minutes. Aucun critère de vitesse n'est pris en compte dans le classement de l'épreuve.

Pour cela, chaque matin, les concurrentes tirent au sort un des 4 parcours prédéfinis.
Elles reçoivent un " Road Book " et découvrent ainsi leur " tracé " du jour. Ce document très succinct ne mentionne que les coordonnées géographiques (30°28'560 N / 006°25'743 W) des 6 points de contrôle quotidiens (CP) et de la ligne d'arrivée. 3 parcours sont identiques en temps, distance et difficultés. Un 4ème parcours, exclusivement réservé aux SUV (Sport Utility Véhicule), fut mis en place pour la 1ère fois en 2003 en tenant compte des spécificités de ce type de véhicules.

Cette séparation a pour seul objectif de scinder l'ensemble des équipages du rallye en 4 groupes et éviter ainsi qu'ils se retrouvent nombreux sur un même parcours. Les véhicules sur l'opération ont en effet interdiction formelle de se suivre ou de rouler ensemble sur une étape. Les concurrentes tracent leur route sur carte et doivent suivre cet itinéraire dans le respect des règles édictées, s'aidant uniquement d'un compas et d'une carte (navigation à l'ancienne - GPS strictement interdit).
Le départ est donné le matin à 6h, de minute en minute pour des journées moyennes de 14 à 18h.

 

 

Mode de calcul des pénalités :
- Chaque CP doit être pointé dans l'ordre (interdiction de pointer le CP3 avant le CP2). Tout CP non pointé est pénalisé d'un forfait fixe (CP 1 - 40 kilomètres de pénalité, CP 2 - 60 kilomètres de pénalité, CP 3 - 80 kilomètres de pénalité, CP 4 - 100 kilomètres de pénalité, autres CP 100 kilomètres de pénalité).

- Tout kilomètre supplémentaire par rapport au kilométrage idéal (" trace à vol d'oiseau " reliant le départ à l'arrivée en passant par tous les CP), est comptabilisé en pénalités sur la base de 1 km supplémentaire = 1 kilomètre de pénalité (si un équipage fait 256 km alors que le parcours en trace directe en comporte 240, il aura donc 16 points de pénalités kilométriques).

- A cela s'ajoutent éventuellement des pénalités pour non respect du règlement, demande d'assistance  mécanique,...

Le classement est établi par addition des kilomètres. L'équipage gagnant est celui qui totalise le moins de kilomètres.

Une assistance médicale est mise en place par l'organisation (médecins, hélicoptères, véhicules médicalisés).

Un " terminal de tracking " (boîtier électronique émettant par satellite sa position à intervalles réguliers) est installé sur chaque véhicule. Il s'agit d'un élément de sécurité qui permet un suivi des équipages depuis le "centre de surveillance ". Ce terminal permet également aux concurrentes d'émettre un " appel " en cas de besoin (bouton d'alerte programmé qui envoie instantanément la position et le type de " besoin ").

Assistance aux équipages et sécurité :
Une assistance mécanique est mise en place par l'organisation (plusieurs véhicules 4x4). Elle est commune à tous les équipages. Classement :
Chaque jour sont établis un classement d'étape par type de véhicule ainsi qu'un classement général par type qui cumule les précédentes étapes.

 

 

 

 

 

 

Repost 0
24 juillet 2007 2 24 /07 /juillet /2007 09:47

CLASSEMENT GENERAL FINAL            

1 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope               13.26.57
2 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope                   0.22
3 Toni Brashaw (NZl) New Zealand                               0.36
4 Magali Mocquery (Fra) Team Pro du Genevois          0.48
5 Helen Wyman (GBr) Global Racing Team                  0.49
6 Elena Novikova (Rus) Petrogradets                           0.52
7 Marina Duvnjak (NZl) New Zealand                          0.53
8 Louise Moriarty (Irl) Global Racing Team                 0.54
9 Sophie Creux (Fra) Team Pro du Genevois              0.58
10 Miyoko Karami (Jpn) Japan                                  1.01
11 Marijé Profijt (Ned) Therme Skin Care                  1.08
14 Louise Kerr (Aus) Australian National Team         1.17
15 Elisabeth Braam (Ned) Therme Skin Care            1.24
16 Carissa Wilkes (NZl) New Zealand                         
17 Nina Ovcharenko (Ukr) Ukraine                            
18 Olga Khortova (Rus) Petrogradets                             
19 Marieke Van Wanroij (Ned) Team DSB Bank                  
20 Emilie Blanquefort (Fra) Vienne Futuroscope              
21 Tiffany Cromwell (Aus) Australian National Team          
22 Béatrice Thomas (Fra) Team Pro du Genevois                   
23 Li Ping (Chn) Giant Pro Cycling                          
24 Rosara Joseph (NZl) New Zealand                          
25 Linn Torp (Nor) Global Racing Team                       
26 Tetyana Palchynska (Ukr) Ukraine                             
27 Julie Dheruelle (Fra) Vienne Futuroscope                 
28 Emma Silversides (GBr) Global Racing Team                
29 Hannah Welter (Ned) Team DSB Bank                            
30 Sonia Bazire (Fra) Vienne Futuroscope                    
31 Sufen Ma (Chn) Giant Pro Cycling                             
32 Hiroko Shimada (Jpn) Japan                               
33 Christel Pourias (Fra) ES Gervais Lilas 93               
34 Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling                          
35 Audrey Richard (Fra) Ec Evel Baud Bretagne               
36 Hilde van Slochteren (Ned) Therme Skin Care              
37 Fanny Riberot (Fra) Team Pro du Genevois                 
38 Aurore Jeudy (USA) Les Pruneaux d'Agen                   
39 Eugénie Mermillod (Fra) Team Pro du Genevois             
40 Aodez Le Fourn (Fra) Interrégion Ouest FFC                   
41 Maria Zazachenko (Rus) Petrogradets                      
42 Lien Beyen (Bel) Lotto Ladiescycling                     
43 Ryoko Yamaguchi (Jpn) Japan                              
44 Rixt Smeijer (Ned) Therme Skin Care                      
45 Lucie Garnier (Fra) Interrégion Ouest FFC                
46 Vicky Fournial (Fra) Team Pro du Genevois                
47 Peta Mullens (Aus) Australian National Team             
48 Masumi Sakai (Jpn) Japan                                     
49 Melissa Mather (GBr) Luciano - Everest                  
50 Christina Mos (Ned) Team DSB Bank                       
51 Oxana Kashchyshyna (Ukr) Ukraine                        
52 Sylvie Gallion (Fra) ES Gervais Lilas 93                
53 Belinda Goss (Aus) Australian National Team             
54 Xiang Yin Ruan (Chn) Giant Pro Cycling                  
55 Elena Gayun (Rus) Petrogradets                          
56 Eyelien Bekkering (Ned) Team DSB Bank                   
57 Line Foss (Nor) ES Gervais Lilas 93                     
58 Honorine Martin (Fra) ES Gervais Lilas 93               
59 Judith Helmink (Ned) Therme Skin Care                   
60 Jeannette Caldicott (GBr) Luciano - Everest             
61 Lien Lanssens (Bel) Lotto Ladiescycling                 
62 Marie Le Moing (Fra) ES Gervais Lilas 93                
63 Michelle Kiesanowski (NZl) New Zealand                  
64 Vera Koedooder (Ned) Team DSB Bank                      
65 Bertine Spijkerman (Ned) Therme Skin Care               
66 Hannah Bussey (GBr) Luciano - Everest                   
67 Tamara Boyd (NZl) New Zealand                           
68 Camille Darcel (Fra) Ec Evel Baud Bretagne              
69 Cécilia Robin (Fra) Interrégion Ouest FFC               
70 Natalia Martsunko (Ukr) Ukraine                         
71 Cathy Moncassin Prime (Fra) Les Pruneaux d'Agen         
72 Jennifer De Haas-Boissiere (Fra) Les Pruneaux d'Agen    
73 Verena Absalyamova (Rus) Petrogradets                 
74 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto Ladiescycling      
75 Michoko Shimura (Jpn) Japan                           
76 Carrie Bedingfield (GBr) Luciano - Everest            
77 Jessica Ruellan (Fra) Interrégion Ouest FFC           
78 Denise D'hamecourt (Bel) Lotto Ladiescycling          
79 Stéphanie Viel (Fra) ES Gervais Lilas 93              
80 Charlotte Queneau (Fra) Interrégion Ouest FFC         
81 Séverine David (Fra) Ec Evel Baud Bretagne            
82 Delphine Le Nautrou (Fra) Ec Evel Baud Bretagne   

Marina Jaunâtre entourée de son équipe Vienne Futuroscope

 


 

CLASSEMENT POINTS
1 Elena Novikova (Rus) Petrogradets                            79 pts
2 Magali Mocquery (Fra) Team Pro du Genevois          76
3 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope                64
4 Daniëlle Bekkering (Ned) Team DSB Bank                64
5 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope                  48
6 Sophie Creux (Fra) Team Pro du Genevois                45
7 Louise Moriarty (Irl) Global Racing Team                  42
8 Marina Duvnjak (NZl) New Zealand                           39
9 Marijé Profijt (Ned) Therme Skin Care                       31
10 Toni Brashaw (NZl) New Zealand                             30
11 Miyoko Karami (Jpn) Japan                                     30
12 Helen Wyman (GBr) Global Racing Team                       
13 Christel Pourias (Fra) ES Gervais Lilas 93                 
14 Kate Mercer (Aus) Australian National Team                 
15 Belinda Goss (Aus) Australian National Team                
16 Li Ping (Chn) Giant Pro Cycling                            
17 Peta Mullens (Aus) Australian National Team                
18 Julie Dheruelle (Fra) Vienne Futuroscope                   
19 Carissa Wilkes (NZl) New Zealand                           
20 Emma Silversides (GBr) Global Racing Team                  
21 Sufen Ma (Chn) Giant Pro Cycling                           
22 Louise Kerr (Aus) Australian National Team                  
23 Hilde van Slochteren (Ned) Therme Skin Care                 
24 Elisabeth Braam (Ned) Therme Skin Care                      
25 Hannah Welter (Ned) Team DSB Bank                           
26 Aurore Jeudy (USA) Les Pruneaux d'Agen                      
27 Nina Ovcharenko (Ukr) Ukraine                               
28 Sylvie Gallion (Fra) ES Gervais Lilas 93                    
29 Vera Koedooder (Ned) Team DSB Bank                          
30 Cathy Moncassin Prime (Fra) Les Pruneaux d'Agen             
31 Olga Khortova (Rus) Petrogradets                            
32 Bertine Spijkerman (Ned) Therme Skin Care                   
33 Marieke Van Wanroij (Ned) Team DSB Bank                     
34 Lien Beyen (Bel) Lotto Ladiescycling                        
35 Béatrice Thomas (Fra) Team Pro du Genevois                  
36 Linn Torp (Nor) Global Racing Team                          
37 Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling                             
38 Fanny Riberot (Fra) Team Pro du Genevois                    
39 Christina Mos (Ned) Team DSB Bank                           
40 Rosara Joseph (NZl) New Zealand   

 


 

CLASSEMENT DE LA MONTAGNE

1 Helen Wyman (GBr) Global Racing Team                          48 pts
2 Sophie Creux (Fra) Team Pro du Genevois                        30
3 Béatrice Thomas (Fra) Team Pro du Genevois                   24
4 Vera Koedooder (Ned) Team DSB Bank                             22
5 Marijé Profijt (Ned) Therme Skin Care                               14
6 Louise Kerr (Aus) Australian National Team                      12
7 Bertine Spijkerman (Ned) Therme Skin Care                       8
8 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope                           8
9 Nina Ovcharenko (Ukr) Ukraine                                          6
10 Linn Torp (Nor) Global Racing Team                                6

 

Repost 0
23 juillet 2007 1 23 /07 /juillet /2007 09:18

Suite à des soucis technique de mon opérateur, je n'ais pas pu mettre à jour les résultats du Tour de Bretagne.

En attendant, je peux déjà annoncer la victoire finale de Marina Jaunâtre pour la troisième année consécutive.

VICTOIRE DE MARINA ET COUP DE CHAPEAU A KARINE GAUTARD QUI REMPORTE 2 ETAPES DONT LE CLM DIMANCHE 22 JUILLET AU MATIN.

photos gazette du cyclisme féminin

Repost 0
21 juillet 2007 6 21 /07 /juillet /2007 10:04

 

CLASSEMENT DE LA 3eme ETAPE - VENDREDI 20 JUILLET 2007 - YFFINIAC/YFFINIAC - 102.1 KM

1 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope                           2.51.38
2 Magali Mocquery (Fra) Team Pro du Genevois                    2.51.48
3 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope                                
4 Line Ramsrud (Nor) Global Racing Team                                   
5 Christel Pourias (Fra) ES Gervais Lilas 93                              
6 Daniëlle Bekkering (Ned) Team DSB Bank                                  
7 Jennie Stenerhag (Swe) Therme Skin Care                                 
8 Aurore Jeudy (USA) Les Pruneaux d'Agen                                  
9 Elena Novikova (Rus) Petrogradets                                       
10 Marijé Profijt (Ned) Therme Skin Care                                  
11 Toni Brashaw (NZl) New Zealand                                         
12 Marina Duvnjak (NZl) New Zealand                                       
13 Kate Mercer (Aus) Australian National Team                             
14 Linn Torp (Nor) Global Racing Team                                     
15 Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling                                        
16 Olega Sharga (Ukr) Ukraine                                             
17 Lien Beyen (Bel) Lotto Ladiescycling                                   
18 Fei Wang (Chn) Giant Pro Cycling                                       
19 Elisabeth Braam (Ned) Therme Skin Care                                 
20 Miyoko Karami (Jpn) Japan                                              
21 Marieke Van Wanroij (Ned) Team DSB Bank                                
22 Lucie Garnier (Fra) Interrégion Ouest FFC                              
23 Carissa Wilkes (NZl) New Zealand                                       
24 Helen Wyman (GBr) Global Racing Team                                   
25 Kristy Miggels (Ned) Therme Skin Care                                  
26 Sufen Ma (Chn) Giant Pro Cycling                                       
27 Hannah Welter (Ned) Team DSB Bank                                      
28 Xiang Yin Ruan (Chn) Giant Pro Cycling                                 
29 Tetyana Palchynska (Ukr) Ukraine                                       
30 Debby Van Den Berg (Ned) Global Racing Team                            
31 Nana Steenssens (Bel) Lotto Ladiescycling                              
32 Eyelien Bekkering (Ned) Team DSB Bank                                  
33 Elena Gayun (Rus) Petrogradets                                         
34 Vicky Fournial (Fra) Team Pro du Genevois                              
35 Melissa Mather (GBr) Luciano - Everest                                 
36 Hiroko Shimada (Jpn) Japan                                             
37 Emilie Blanquefort (Fra) Vienne Futuroscope                            
38 Alexandra Burchenkova (Rus) Petrogradets                               
39 Michelle Hyland (NZl) New Zealand                                      
40 Jeannette Caldicott (GBr) Luciano - Everest                            
41 Olga Khortova (Rus) Petrogradets                                       
42 Ryoko Yamaguchi (Jpn) Japan                                            
43 Tiffany Cromwell (Aus) Australian National Team                        
44 Audrey Richard (Fra) Ec Evel Baud Bretagne                             
45 Line Foss (Nor) ES Gervais Lilas 93                                    
46 Sophie Creux (Fra) Team Pro du Genevois                                
47 Béatrice Thomas (Fra) Team Pro du Genevois                             
48 Gabriella Day (GBr) Global Racing Team                                 
49 Masumi Sakai (Jpn) Japan                                               
50 Sonia Bazire (Fra) Vienne Futuroscope                                  
51 Julie Dheruelle (Fra) Vienne Futuroscope                               
52 Louise Kerr (Aus) Australian National Team                             
53 Rushlee Buchanan (NZl) New Zealand                                     
54 Hannah Bussey (GBr) Luciano - Everest                                  
55 Eugénie Mermillod (Fra) Team Pro du Genevois                           
56 Aodez Le Fourn (Fra) Interrégion Ouest FFC                             
57 Fanny Riberot (Fra) Team Pro du Genevois                               
58 Elise Bazourdy (Fra) ES Gervais Lilas 93                         2.55.03
59 Natalia Fighurska (Ukr) Ukraine                                      2.55.07
60 Oxana Kashchyshyna (Ukr) Ukraine                               2.57.33
61 Christina Mos (Ned) Team DSB Bank                             2.58.32
62 Cécilia Robin (Fra) Interrégion Ouest FFC                     2.59.43
63 Natalia Martsunko (Ukr) Ukraine                                        
64 Jennifer De Haas-Boissiere (Fra) Les Pruneaux d'Agen                   
65 Lien Lanssens (Bel) Lotto Ladiescycling                                
66 Marie Le Moing (Fra) ES Gervais Lilas 93                               
67 Camille Darcel (Fra) Ec Evel Baud Bretagne                       2.59.48
68 Vera Koedooder (Ned) Team DSB Bank                              2.59.53
69 Bertine Spijkerman (Ned) Therme Skin Care                              
70 Belinda Goss (Aus) Australian National Team                            
71 Peta Mullens (Aus) Australian National Team                            
72 Michelle Kiesanowski (NZl) New Zealand                                 
73 Honorine Martin (Fra) ES Gervais Lilas 93                              
74 Cathy Moncassin Prime (Fra) Les Pruneaux d'Agen                        
75 Judith Helmink (Ned) Therme Skin Care                                  
76 Jessica Ruellan (Fra) Interrégion Ouest FFC                       3.07.12
77 Carrie Bedingfield (GBr) Luciano - Everest                         3.24.39
78 Verena Absalyamova (Rus) Petrogradets                           3.24.48
79 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto Ladiescycling                       
80 Céline Nivet (Fra) Les Pruneaux d'Agen                            3.24.59
81 Christelle Gueguen (Fra) Ec Evel Baud Bretagne                         
82 Michoko Shimura (Jpn) Japan                                            
83 Mathilde Boullay (Fra) Interrégion Ouest FFC                           
84 Stéphanie Viel (Fra) ES Gervais Lilas 93                               
85 Delphine Le Nautrou (Fra) Ec Evel Baud Bretagne                3.27.12
86 Denise D'hamecourt (Bel) Lotto Ladiescycling                           
87 Aurélie Marie (Fra) Les Pruneaux d'Agen                                
88 Séverine David (Fra) Ec Evel Baud Bretagne  

                           
DNF Diane Moss (GBr) Luciano - Everest                                    
DNF Heather Summers (GBr) Luciano - Everest                               
DNF Namashi Mashimo (Jpn) Global Racing Team                               


 

          CLASSEMENT GENERAL SUITE A LA 3EME ETAPE

1 Magali Mocquery (Fra) Team Pro du Genevois                        8.30.08
2 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope                             8.30.17
3 Toni Brashaw (NZl) New Zealand                                           8.30.26
4 Elena Novikova (Rus) Petrogradets                                        8.30.33
5 Line Ramsrud (Nor) Global Racing Team                               8.30.36
6 Sophie Creux (Fra) Team Pro du Genevois                            8.30.39
7 Fei Wang (Chn) Giant Pro Cycling                                        8.30.41
8 Marijé Profijt (Ned) Therme Skin Care                                    8.30.43
9 Helen Wyman (GBr) Global Racing Team                              8.30.44
10 Olega Sharga (Ukr) Ukraine                                                8.30.45
11 Kate Mercer (Aus) Australian National Team                             
12 Marina Duvnjak (NZl) New Zealand                                       
13 Miyoko Karami (Jpn) Japan                                              
14 Julie Dheruelle (Fra) Vienne Futuroscope                               
15 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope                                
16 Olga Khortova (Rus) Petrogradets                                         8.30.51
17 Daniëlle Bekkering (Ned) Team DSB Bank                            8.31.05
18 Louise Kerr (Aus) Australian National Team                             
19 Marieke Van Wanroij (Ned) Team DSB Bank                        8.31.06
20 Béatrice Thomas (Fra) Team Pro du Genevois                             
21 Fanny Riberot (Fra) Team Pro du Genevois                         8.31.07
22 Christel Pourias (Fra) ES Gervais Lilas 93                          8.31.08
23 Lien Beyen (Bel) Lotto Ladiescycling                                   
24 Elisabeth Braam (Ned) Therme Skin Care                                 
25 Hannah Welter (Ned) Team DSB Bank                                      
26 Aurore Jeudy (USA) Les Pruneaux d'Agen                                 
27 Carissa Wilkes (NZl) New Zealand                                       
28 Linn Torp (Nor) Global Racing Team                                     
29 Vicky Fournial (Fra) Team Pro du Genevois                              
30 Debby Van Den Berg (Ned) Global Racing Team                            
31 Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling                                        
32 Sufen Ma (Chn) Giant Pro Cycling                                       
33 Tiffany Cromwell (Aus) Australian National Team                        
34 Alexandra Burchenkova (Rus) Petrogradets                               
35 Xiang Yin Ruan (Chn) Giant Pro Cycling                                 
36 Jennie Stenerhag (Swe) Therme Skin Care                                
37 Lucie Garnier (Fra) Interrégion Ouest FFC                              
38 Michelle Hyland (NZl) New Zealand                                      
39 Audrey Richard (Fra) Ec Evel Baud Bretagne                             
40 Tetyana Palchynska (Ukr) Ukraine                                       
41 Gabriella Day (GBr) Global Racing Team                                 
42 Kristy Miggels (Ned) Therme Skin Care                                  
43 Hiroko Shimada (Jpn) Japan                                             
44 Emilie Blanquefort (Fra) Vienne Futuroscope                            
45 Aodez Le Fourn (Fra) Interrégion Ouest FFC                             
46 Eugénie Mermillod (Fra) Team Pro du Genevois                           
47 Sonia Bazire (Fra) Vienne Futuroscope                                  
48 Nana Steenssens (Bel) Lotto Ladiescycling                        8.34.00
49 Elise Bazourdy (Fra) ES Gervais Lilas 93                           8.34.23
50 Natalia Fighurska (Ukr) Ukraine                                         8.34.27
51 Ryoko Yamaguchi (Jpn) Japan                                          8.34.28
52 Oxana Kashchyshyna (Ukr) Ukraine                                  8.36.53
53 Christina Mos (Ned) Team DSB Bank                                8.37.52
54 Melissa Mather (GBr) Luciano - Everest                             8.38.49
55 Line Foss (Nor) ES Gervais Lilas 93                                    
56 Masumi Sakai (Jpn) Japan                                                8.38.53
57 Belinda Goss (Aus) Australian National Team                     8.39.13
58 Peta Mullens (Aus) Australian National Team                            
59 Michelle Kiesanowski (NZl) New Zealand                                 
60 Cathy Moncassin Prime (Fra) Les Pruneaux d'Agen                        
61 Judith Helmink (Ned) Therme Skin Care                                  
62 Honorine Martin (Fra) ES Gervais Lilas 93                              
63 Jeannette Caldicott (GBr) Luciano - Everest                      8.39.26
64 Elena Gayun (Rus) Petrogradets                                     8.39.52
65 Eyelien Bekkering (Ned) Team DSB Bank                        8.42.03
66 Bertine Spijkerman (Ned) Therme Skin Care                     8.45.25
67 Hannah Bussey (GBr) Luciano - Everest                           8.46.29
68 Lien Lanssens (Bel) Lotto Ladiescycling                           8.46.44
69 Marie Le Moing (Fra) ES Gervais Lilas 93                         8.46.48
70 Rushlee Buchanan (NZl) New Zealand                              8.49.48
71 Cécilia Robin (Fra) Interrégion Ouest FFC                         8.50.41
72 Vera Koedooder (Ned) Team DSB Bank                           8.50.48
73 Natalia Martsunko (Ukr) Ukraine                                      8.53.30
74 Camille Darcel (Fra) Ec Evel Baud Bretagne                     9.04.13
75 Jennifer De Haas-Boissiere (Fra) Les Pruneaux d'Agen             9.11.19
76 Christelle Gueguen (Fra) Ec Evel Baud Bretagne                     9.15.09
77 Verena Absalyamova (Rus) Petrogradets                                9.20.09
78 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto Ladiescycling                   9.20.33
79 Jessica Ruellan (Fra) Interrégion Ouest FFC                          9.23.05
80 Carrie Bedingfield (GBr) Luciano - Everest                             9.27.04
81 Denise D'hamecourt (Bel) Lotto Ladiescycling                       9.28.39
82 Michoko Shimura (Jpn) Japan                                              9.31.28
83 Céline Nivet (Fra) Les Pruneaux d'Agen                                9.43.37
84 Stéphanie Viel (Fra) ES Gervais Lilas 93                             9.47.31
85 Aurélie Marie (Fra) Les Pruneaux d'Agen                             9.48.48
86 Mathilde Boullay (Fra) Interrégion Ouest FFC                       9.56.09
87 Séverine David (Fra) Ec Evel Baud Bretagne                         9.57.59
88 Delphine Le Nautrou (Fra) Ec Evel Baud Bretagne    
            10.04.29


DNF Namashi Mashimo (Jpn) Global Racing Team                              
DNF Heather Summers (GBr) Luciano - Everest                               
DNF Diane Moss (GBr) Luciano - Everest                                    
DNS Karine Le Bec (Fra) Interrégion Ouest FFC   

                          

CLASSEMENT DE LA MONTAGNE
 
1 Helen Wyman (GBr) Global Racing Team                                   30 pts
2 Sophie Creux (Fra) Team Pro du Genevois                               
3 Béatrice Thomas (Fra) Team Pro du Genevois                          
4 Marijé Profijt (Ned) Therme Skin Care                                     
5 Louise Kerr (Aus) Australian National Team                              
6 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope                                   
7 Olega Sharga (Ukr) Ukraine                                                    
8 Miyoko Karami (Jpn) Japan                                                     
9 Linn Torp (Nor) Global Racing Team                                        
10 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope                              
11 Eugénie Mermillod (Fra) Team Pro du Genevois                       
12 Peta Mullens (Aus) Australian National Team                            
 

CLASSEMENT PAR POINTS
 
1 Magali Mocquery (Fra) Team Pro du Genevois                             53 pts
2 Elena Novikova (Rus) Petrogradets                                              46
3 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope                                  39
4 Line Ramsrud (Nor) Global Racing Team                                     31
5 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope                                   29
6 Daniëlle Bekkering (Ned) Team DSB Bank                                 26
8 Toni Brashaw (NZl) New Zealand                                                22
9 Sophie Creux (Fra) Team Pro du Genevois                                21
10 Christel Pourias (Fra) ES Gervais Lilas 93                              21
11 Fei Wang (Chn) Giant Pro Cycling                                           16
12 Julie Dheruelle (Fra) Vienne Futuroscope                              14
13 Marina Duvnjak (NZl) New Zealand                                        13
14 Helen Wyman (GBr) Global Racing Team                                 
15 Miyoko Karami (Jpn) Japan                                            
16 Belinda Goss (Aus) Australian National Team                          
17 Kate Mercer (Aus) Australian National Team                            
18 Jennie Stenerhag (Swe) Therme Skin Care                               
19 Hannah Welter (Ned) Team DSB Bank                                     
20 Aurore Jeudy (USA) Les Pruneaux d'Agen                                
21 Olega Sharga (Ukr) Ukraine                                            
22 Elise Bazourdy (Fra) ES Gervais Lilas 93                              
23 Elisabeth Braam (Ned) Therme Skin Care                                
24 Louise Kerr (Aus) Australian National Team                            
25 Olga Khortova (Rus) Petrogradets                                      
26 Marieke Van Wanroij (Ned) Team DSB Bank                               
27 Béatrice Thomas (Fra) Team Pro du Genevois                            
28 Fanny Riberot (Fra) Team Pro du Genevois                              
29 Carissa Wilkes (NZl) New Zealand                                      
30 Linn Torp (Nor) Global Racing Team                                    
31 Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling                                        
 
CLASSEMENT DES JEUNES

 
1 Fei Wang (Chn) Giant Pro Cycling                                    8.30.41
2 Julie Dheruelle (Fra) Vienne Futuroscope                          8.30.45
3 Louise Kerr (Aus) Australian National Team                       8.31.05
4 Christel Pourias (Fra) ES Gervais Lilas 93                          8.31.08
5 Hannah Welter (Ned) Team DSB Bank                                       
6 Carissa Wilkes (NZl) New Zealand                                        
7 Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling                                         
8 Sufen Ma (Chn) Giant Pro Cycling                                        
9 Tiffany Cromwell (Aus) Australian National Team                         
10 Alexandra Burchenkova (Rus) Petrogradets                               
11 Lucie Garnier (Fra) Interrégion Ouest FFC                              
12 Audrey Richard (Fra) Ec Evel Baud Bretagne                             
13 Emilie Blanquefort (Fra) Vienne Futuroscope                            
14 Aodez Le Fourn (Fra) Interrégion Ouest FFC                             
15 Eugénie Mermillod (Fra) Team Pro du Genevois                           
16 Peta Mullens (Aus) Australian National Team                     8.39.13
17 Honorine Martin (Fra) ES Gervais Lilas 93                              
18 Lien Lanssens (Bel) Lotto Ladiescycling                             8.46.44
19 Marie Le Moing (Fra) ES Gervais Lilas 93                            8.46.48
20 Cécilia Robin (Fra) Interrégion Ouest FFC                          8.50.41
21 Natalia Martsunko (Ukr) Ukraine                                       8.53.30
22 Verena Absalyamova (Rus) Petrogradets                           9.20.09
23 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto Ladiescycling                 9.20.33
24 Jessica Ruellan (Fra) Interrégion Ouest FFC                       9.23.05
25 Denise D'hamecourt (Bel) Lotto Ladiescycling                     9.28.39
26 Aurélie Marie (Fra) Les Pruneaux d'Agen                           9.48.48
27 Mathilde Boullay (Fra) Interrégion Ouest FFC                     9.56.09
28 Séverine David (Fra) Ec Evel Baud Bretagne                       9.57.59
 
CLASSEMENT PAR EQUIPE

 
1 Vienne Futuroscope                                                 16.56.59
2 Team Pro du Genevois                                             16.56.57
3 Nouvelle Zélande                                                     16.57.00
4 Global Racing Team                                                 16.57.14
5 Petrogradets                                                           16.57.20
6 Therme Skin Care                                                   16.57.37
7 Australie                                                               
8 Giant Pro Cycling                        

Repost 0