Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

17 janvier 2010 7 17 /01 /janvier /2010 10:11
Des modifications viennent d'intervenir dans le calendrier UCI. Nous retrouvons avec plaisir le TOUR DE BRETAGNE. Par contre, nous découvrons que la CDM ne sera plus composée que de 9 épreuves après les retraits du Canada et de l'Allemagne.
P1060797.JPGVéritable épreuve de prestige, Plouay 2010 sera à nouveau un succès planétaire- (Départ 2009 photo Gwénaëlle)
Mais ! l'épreuve Française disputée à Plouay en Bretagne (56) aura, dès lors,le privilège d'être l'ultime étape. Ce qui donnera un enjeu supplémentaire à cette course puisque les points comptent double à l'occasion de la Finale.
Une sacrée récompense pour PLOUAY et le cyclisme breton !!! Une journée de spectacle que CFA ne manquera pas de vous faire vivre une fois de plus...


Calendrier de la Coupe du Monde 2010
28.03.2010  Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio  ITA 
04.04.2010  Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres  BEL 
10.04.2010  Unive Ronde van Drenthe  NED 
21.04.2010  La Flèche Wallonne Féminine  BEL 
09.05.2010  Tour of Chongming Island World Cup  CHN 
06.06.2010  GP Ciudad de Valladolid  ESP 
30.07.2010  Open de Suède Vargarda TTT  SWE 
01.08.2010  Open de Suède Vargarda  SWE 
21.08.2010  GP de Plouay-Bretagne  FRA 
Repost 0
Published by Gwéna - dans Coupe du Monde
commenter cet article
13 septembre 2009 7 13 /09 /septembre /2009 18:40
La Hollande est à la fête pour cette ultime épisode de la coupe du monde. Non seulement Marianne VOS confirme son leadership mais sa compatriote Kirsten WILD s'adjuge le gain de la 10ème manche à Nuremberg !
Marianne VOS ne boude pas son plaisir d'enregistrer la Coupe du Monde  2009 à son fabuleux palmarès !! Photo Gwénaëlle RIOU à Plouay

13.09.2009 - Nuremberg - 10ème manche de la coupe du monde UCI dames 2009
Rank Name Nat. Team Age* Result PaR PcR
1 Kirsten WILD NED CWT 27 3:13:06 75 75
2 Rochelle GILMORE AUS LBL 28 +0 50 50
3 Ina TEUTENBERG GER TCW 35 +0 35 35
4 Kirsty BROUN AUS AUS 30 +0 30 30
5 Suzanne DE GOEDE NED NUR 25 +0 27 27
6 Marianne VOS NED DSB 22 +0 24 24
7 Sara MUSTONEN SWE HPU 28 +0 21 21
8 Nathalie LAMBORELLE LUX TUE 21 +0 18 18
9 Pascale JEULAND FRA FRA 22 +0 15 15
10 Monique VAN DE REE NED LNL 21 +0 11 11
11 Catherine HARE WILLIANSON GBR FEN 27 +0 10 10
12 Alice MARMORINI ITA FEN 22 +0 9 9
13 Emma JOHANSSON SWE RSC 26 +0 8 8
14 Sophie CREUX FRA FRA 28 +0 7 7
15 Christel FERRIER-BRUNEAU FRA FRA 30 +0 6 6
16 Denise ZUCKERMANDEL GER GER 21 +0 5 5
17 Rachel MERCER NZL HPU 20 +0 4 4
18 Monica HOLLER SWE BCT 25 +0 3 3
19 Jennifer HOHL SUI BCT 23 +0 2 2
20 Martina ZWICK GER GER 20 +0 1 1
21 Julie KRASNIAK FRA FRA 21 +0

22 Stefanie DEGLE GER TUE 23 +0

23 Kim SCHOONBAERT BEL LBL 23 +0

24 Sofie DE VUYST BEL LBL 22 +0

25 Chantal BLAAK NED LNL 20 +0

26 Annemiek VAN VLEUTEN NED DSB 27 +0

27 Bettina KUHN SUI BCT 27 +0

28 Irene VAN DEN BROEK NED LNL 29 +0

29 Marlen JOHREND GER NUR 23 +0

30 Mascha PIJNENBORG NED RSC 28 +0

31 Karine GAUTARD FRA FUT 25 +0



Classement général final
Rank Name Nation Team Age* Points
1 (1) Marianne VOS Netherlands DSB 22 407
2 (2) Emma JOHANSSON Sweden RSC 26 379
3 (3) Kirsten WILD Netherlands CWT 27 248
4 (7) Ina TEUTENBERG Germany TCW 35 161
5 (4) Emma POOLEY Great Britain CWT 27 150
6 (5) Kristin ARMSTRONG United States CWT 36 149
7 (6) Loes GUNNEWIJK Netherlands FLX 29 145
8 (8) Trixi WORRACK Germany NUR 28 123
9 (9) Grace VERBEKE Belgium LBL 25 103
10 (10) Andrea BOSMAN Netherlands LNL 30 103
Repost 0
Published by Gwéna - dans Coupe du Monde
commenter cet article
12 septembre 2009 6 12 /09 /septembre /2009 16:32
Emma Johansson, le regard tourné vers le ciel, n'a pas dit son dernier mot ! Photo Gwénaëlle RIOU (Plouay 2009)

Alors que le match entre Vos et Johansson fera rage quant au gain de la Coupe du Monde version 2009 demain dimanche en Allemagne à Nuremberg, Gérard Brooks testera l'équipe de France (à 1 élément près)avant l'échéance des championnats du monde de Mendrisio en Suisse...


Composition de l'équipe des Bleuess
Christelle Ferrier-Bruneau
Pascale Jeuland
Sophie Creux
Karine Gautard-Roussel
Julie Krasniak
Edwige Pitel

Les engagées  -   le site officiel

Repost 0
Published by Gwéna - dans Coupe du Monde
commenter cet article
23 août 2009 7 23 /08 /août /2009 14:44
Emma JOHANSSON affichait un large sourire avant le départ de l'épreuve ... Pourtant son maillot de leader sur les épaules ne tenait qu'à un fil...
Photos Gwénaëlle RIOU
Marianne VOS, devenue très populaire en Bretagne depuis qu'elle a brillé sur le TBFI en juillet, a pris l'avantage sur la Suèdoise. Cela lui a suffit pour reprendre les commandes du classement général. Elle remporte le sprint du petit peloton qui avait rattrappé Nicole Cooke (Cooke ayant tenté l'escapade dans le dernier tour, en vain.) Du reste la Galloise n'a pas pu se mêler au sprint car elle a creuvé dans les ultimes mètres.
Il ne reste plus qu'une manche à disputer. Le 13 septembre prochain à Nuremberg en Allemagne, tout peut encore rebasculer en la faveur d'Emma Johansson. C'est une passionnante Coupe du Monde à vivre cette année.
Verbeke et Corset ... 2 compétitrices qui ont brillé sur le Tour Féminin en Limousin en juillet !
Les Tours de Bretagne et Limousin sont donc porteurs pour entretenir des performances de l'élite mondiale !
Repost 0
Published by Gwéna - dans Coupe du Monde
commenter cet article
23 août 2009 7 23 /08 /août /2009 13:33
A environ 45 km de l'arrivée, Emma POOLEY lance une attaque percutante dans la côte de Ty Marrec . La voici entrain de se détacher (voir l'image)... le peloton (contenant les favorites) ne la reverra plus ! Déjà auteur d'un fabuleux raid dans la Manche de la Coupe du Monde au Canada en mai dernier, la Britannique récidive à Plouay, en terre Bretonne où n'oublions pas , elle était venue gagner le Tour de Bretagne Féminin 2008.
Photos Gwénaëlle RIOU


Grâce à une bonne "professeuse" , Emma POOLEY s'est exprimée en Français pendant sa conférence de presse
Repost 0
Published by Gwéna - dans Coupe du Monde
commenter cet article
23 août 2009 7 23 /08 /août /2009 13:01
Une seule Française a réussi à terminer classée dans cette 9ème manche de la Coupe du Monde. Il s'agit de Karine GAUTARD-ROUSSEL (25ème) qui s'est donc vu remettre le prix de la meilleure Française.

Karine (Vienne Futuroscope) venait tout juste de remporter la Coupe de France Dames 2009. 2 jours plus tard elle confirmait son maillot rose en étant l'unique Bleue à se classer et à tenir sa place avec l'élite mondiale. Ici entourée par Johansson, Henrion et Vos, il restait 19 km à parcourir.
Photos Gwénaëlle RIOU

Mr Gérard Brocks était loin d'être satisfait du comportement de sa sélection.
Pas mieux pour les 2 autres formations UCI Française : ESGL93-GDS Gestion et Vienne Futuroscope

Repost 0
Published by Gwéna - dans Coupe du Monde
commenter cet article
22 août 2009 6 22 /08 /août /2009 23:26

Photo Gwénaëlle RIOU

1  VOS Marianne NED19870513 DSB 383 points

2  JOHANSSON Emma SWE19830923 RSC 371

3 WILD Kirsten NED19821015 CWT 173

4  POOLEY Emma GBR19821003 CWT 150

5  ARMSTRONG Kristin USA19730811 CWT  149

6  GUNNEWIJK Loes NED19801127 FLX  145

7 TEUTENBERG Ina GER19741028 TCW  126

8  WORRACK Trixi GER19810928 NUR  123

9 VERBEKE Grace BEL19841112 LBL  103

10  BOSMAN Andrea NED19790806 LNL  103

Repost 0
Published by Gwéna - dans Coupe du Monde
commenter cet article
22 août 2009 6 22 /08 /août /2009 22:50
Photo Gwénaëlle RIOU

1 Emma Pooley (GBr) Cervélo Test Team 3:18:39

2 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - LTO 0:02:30

3 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team

4 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

5 Ruth Corset (Aus) Australia National Team

6 Nicole Cooke (GBr) Great Britain National Team 0:02:33

7 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi

8 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi

9 Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi

10 Irene Van Den Broek (Ned) Netherlands National Team

11 Mirjam Melchers-Van Poppel (Ned) Team Flexpoint

12 Ludivine Henrion (Bel) Red Sun Cycling Team

13 Andrea Bosman (Ned) Netherlands National Team

14 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint

15 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint

16 Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team

17 Paulina Brzezna (Pol) Red Sun Cycling Team

18 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs

19 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung

20 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam

21 Vicki Whitelaw (Aus) Australia National Team

22 Giuseppina Grassi Herrera (Mex) Selle Italia Ghezzi

23 Katie Colclough (GBr) Great Britain National Team

24 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs

25 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope

26 Chantal Blaak (Ned) Netherlands National Team

27 Regina Bruins (Ned) Cervélo TestTeam

28 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi

29 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia-HTC Women

30 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - LTO

31 Ana Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango

32 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi

33 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team

34 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team

35 Sharon Laws (GBr) Great Britain National Team

36 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi

37 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung

38 Karin Aune (Swe) Fenixs 0:04:05

39 Adrie Visser (Ned) DSB Bank - LTO 0:06:38

40 Shara Gillow (Aus) Australia National Team

41 Claudia Hausler (Ger) Cervélo TestTeam

HD Lucinda Brand (Ned) Netherlands National Team 0:11:21

HD Luise Keller (Ger) Team Columbia Women 0:13:35

HD Chantal Beltman (Ned) Team Columbia-HTC Women

HD Eleonora Van Dijk (Ned) Team Columbia-HTC Women

HD Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung

HD Lieselot Decroix (Bel) Cervélo TestTeam

HD Patricia Schwager (Swi) Cervélo TestTeam

HD Liesbet De Vocht (Bel) DSB Bank - LTO

HD Noortje Tabak (Ned) DSB Bank - LTO

HD Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank - LTO

HD Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team

HD Ene Iturriaga Echevarria Mazaga (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi

HD Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

HD Emma Silversides (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam

HD Amélie Rivat (Fra) France National Team

HD Fanny Riberot (Fra) France National Team

HD Christelle Ferrier-Bruneau (Fra) France National Team

HD Lucy Martin (GBr) Great Britain National Team

HD Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion

HD Eugénie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion

HD Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion

HD Emilie Aubry (Swi) Cervélo TestTeam 0:18:41

HD Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team

HD Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team

HD Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team

HD Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint

HD Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team

HD Laure Werner (Bel) Red Sun Cycling Team

HD Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope

HD Mélani Bravard (Fra) France National Team

HD Hannah Mayho (GBr) Great Britain National Team

HD Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion

HD Melodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion

HD Moriah Macgregor (Can) Canada National Team

HD Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango

HD Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango

HD Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango

HD Catrine Josefsson (Swe) Bizkaia - Durango

HD Leticia Gil Parra (Spa) Spain National Team

HD Rosario Rodriguez Gomez (Spa) Spain National Team

DNF Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi

DNF Katherine Bates (Aus) Team Columbia-HTC Women

DNF Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia-HTC Women

DNF Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung

DNF Romy Kasper (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung

DNF Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung

DNF Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team

DNF Sveltana Pauliukaite (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi

DNF Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam

DNF Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam

DNF Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs

DNF Suzie Godart (Lux) Fenixs

DNF Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs

DNF Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope

DNF Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope

DNF Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope

DNF Magali Mocquery (Fra) Vienne Futuroscope

DNF Emilie Blanquefort (Fra) France National Team

DNF Alexandra Rannou (Fra) France National Team

DNF Alexis Rhodes (Aus) Australia National Team

DNF Kirsty Broun (Aus) Australia National Team

DNF Audrey Lemieux (Can) ESGL 93 - GSD Gestion

DNF Julie Beveridge (Can) Canada National Team

DNF Alison Testroete (Can) Canada National Team

DNF Joelle Numainville (Can) Canada National Team

DNF Lea Guloien (Can) Canada National Team

DNF Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango

DNF Irène San Sebastian Lasa (Spa) Spain National Team

DNF Debora Galvez Lopez (Spa) Spain National Team

DNF Belen Lopez Morales (Spa) Spain National Team

DNF Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Spain National Team

Repost 0
Published by Gwéna - dans Coupe du Monde
commenter cet article
22 août 2009 6 22 /08 /août /2009 14:00

EXCEPTIONNEL !!! 90 minutes de Direct à la Télévision sur France3 Ouest et aussi sur Internet france3.fr  . Enfin une médiatisation digne de ce nom pour du cyclisme féminin. Le monde entier pourra suivre cette épreuve.  Soyez au rendez-vous → ce sera  SAMEDI 22 AOUT à partir de 15h50.  


20 équipes de 6 coureurs sont annoncées sur le site officiel depuis le début de la semaine.
Un plateau extraordinaire ! Elles seront TOUTES là !
Une édition à ne pas manquer
soit en venant à Plouay
soit sur France3 Ouest TV
soit sur france3.fr


ESGL 93 - GSD GESTION, VIENNE FUTUROSCOPE seront les 2 équipes UCI  Françaises.
L'équipe de France sera aussi de la fête avec pour composition:

BRAVARD Mélanie

BLANQUEFORT Emilie

RIVAT Amélie

RANNOU Alexandra

RIBEROT Fanny

FERRIER-BRUNEAU Christelle

Repost 0
Published by Gwéna - dans Coupe du Monde
commenter cet article
5 août 2009 3 05 /08 /août /2009 20:49
Pour les féminines, le direct débute à 15h50 le samedi 22 août .
A vos postes !!!
Repost 0
Published by Gwéna - dans Coupe du Monde
commenter cet article