Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

8 avril 2011 5 08 /04 /avril /2011 21:29

Nous retrouvons dans le classement de la Coupe du Monde Dames sur Route l'équipe de France à la 11éme place et le Team GSD GESTION à la 18éme position

 

1 (-) NEDERLAND BLOEIT Netherlands 119

2 (1) GARMIN - CERVELO Great Britain 101

3 (2) HITEC PRODUCTS - UCK Sweden 80

4 (9) GAUSS Russia 68

5 (7) HTC HIGHROAD WOMEN Germany 56

6 (5) DIADORA - PASTA ZARA Russia 48

7 (3) NETHERLANDS Netherlands 45

8 (4) AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM Netherlands 39

9 (6) DOLMANS LANDSCAPING TEAM Netherlands 37

10 (-) TIBCO - TO THE TOP Canada 24

11 (-) TOPSPORT VLAANDEREN 2012 - RIDLEY TEAM Belgium 21

11 (7) FRANCE France 21

13 (9) BELGIUM Belgium 18

13 (-) LOTTO HONDA TEAM Belgium 18

15 (11) TOP GIRLS FASSA BORTOLO Italy 11

16 (13) SC MCIPOLLINI GIAMBENINI Italy 7

17 (12) BIZKAIA-DURANGO Slovenia 4

18 (-) TEAM GSD GESTION Luxembourg 3

19 (14) AUSTRALIA Australia 2

Repost 0
3 avril 2011 7 03 /04 /avril /2011 15:56

C'est VAN VLEUTEN qui s'octroye la seconde manche de la coupe du monde Dames devant Antoshina qu'elle bat au sprint. Marianne VOS prend la 3ème place en remportant le sprint du peloton. logo_flandres.jpg

1 Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit 3:36:03  
2 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss 0:00:01  
3 Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit 0:00:10  
4 Emma Johansson (Swe) Hitec Products - UCK    
5 Judith Arndt (Ger) HTC Highroad Women    
6 Joelle Numainville (Can) TIBCO - To The Top    
7 Grace Verbeke (Bel) Topsport Vlaanderen 2012 - Ridley Team    
8 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Honda Team    
9 Noemi Cantele (Ita) Garmin - Cervelo    
10 Emma Pooley (GBr) Garmin - Cervelo    
11 Olga Zabelinskaya (Rus) Diadora - Pasta Zara    
12 Sarah Düster (Ger) Nederland Bloeit    
13 Ina Teutenberg (Ger) HTC Highroad Women 0:01:10  
14 Martine Bras (Ned) Dolmans Landscaping Team    
15 Shelley Olds (USA) Diadora - Pasta Zara    
16 Monia Baccaille (Ita) SC MCipollini Giordana    
17 Kirsten Wild (Ned) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team    
18 Christine Majerus (Lux) Team GSD Gestion    
19 Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo    
20 Ruth Corset (Aus) Australia    
21 Adrie Visser (Ned) HTC Highroad Women    
22 Trixi Worrack (Ger) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team    
23 Lieselot Decroix (Bel) Topsport Vlaanderen 2012 - Ridley Team    
24 Chantal Blaak (Ned) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team 0:01:22  
25 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen 2012 - Ridley Team 0:03:50  
26 Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit    
27 Malgorzta Jasinska (Pol) S.C. Michela Fanini Rox    
28 Marie Lindberg (Swe) Abus Nutrixxion    
29 Julia Martisova (Rus) Gauss    
30 Madeleine Olsson (Swe) Alriksson Go:Green    
31 Shara Gillow (Aus) Australia    
32 Andrea Bosman (Ned) Netherlands 0:04:00  
33 Emilia Fahlin (Swe) HTC Highroad Women    
34 Isabelle Söderberg (Swe) Alriksson Go:Green    
35 Nathalie Lamborelle (Lux) Abus Nutrixxion    
36 Laure Werner (Bel) Lotto Honda Team    
37 Leah Kirchmann (Can) Canada    
38 Lucy Martin (GBr) Garmin - Cervelo    
39 Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit    
40 Rasa Leleivyte (Ltu) Vaiano Solaristech    
41 Laura Van Der Kamp (Ned) Dolmans Landscaping Team    
42 Roxane Kneteman (Ned) Netherlands    
43 Emma Mackie (Aus) TIBCO - To The Top    
44 Davina Summers (Aus) Bizkaia-Durango    
45 Sara Mustonen (Swe) Hitec Products - UCK    
46 Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen 2012 - Ridley Team    
47 Lise Nöstvold (Nor) Hitec Products - UCK    
48 Sophie Creux (Fra) Vienne Futuroscope    
49 Trine Schmidt (Den) Garmin - Cervelo    
50 Alison Testroete (Can) Canada    
51 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Honda Team    
52 Elisa Longo Borghini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo    
53 Ana Bianca Schnitzmeier (Ger) Abus Nutrixxion    
54 Marit Huisman (Ned) Netherlands    
55 Marijn De Vries (Ned) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team    
56 Alessandra Borchi (Ita) Gauss    
57 Annelies Visser (Ned) Netherlands    
58 Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Rox    
59 Annelies Van Doorslaer (Bel) Topsport Vlaanderen 2012 - Ridley Team    
60 Liesbet De Vocht (Bel) Topsport Vlaanderen 2012 - Ridley Team    
61 Alexis Rhodes (Aus) Garmin - Cervelo    
62 Joanne Kiesanowski (NZl) TIBCO - To The Top    
63 Susanna Zorzi (Ita) Gauss    
64 Maria Grandt Petersen (Den) Abus Nutrixxion    
65 Serena Sheridan (NZl) TIBCO - To The Top    
66 Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope    
67 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope    
68 Alona Andruk (Ukr) Diadora - Pasta Zara    
69 Amber Pierce (USA) Diadora - Pasta Zara    
70 Bianca Purath (Ger) Kuota Speed Kueens    
71 Leah Guloien (Can) Canada    
72 Lauren Kitchen (Aus) Australia    
73 Bridie O'donnell (Aus) Top Girls Fassa Bortolo    
74 Edwige Pitel (Fra) Vienne Futuroscope    
75 Verónica Leal Balderas (Mex) S.C. Michela Fanini Rox    
76 Marta Bastianelli (Ita) SC MCipollini Giordana    
77 Alexandra Carle (Aus) Australia    
78 Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Rox    
79 Giorgia Bronzini (Ita) Colavita Forno d'Asolo    
80 Luisa Tamanini (Ita) Gauss    
81 Tatiana Guderzo (Ita) SC MCipollini Giordana    
82 Charlotte Becker (Ger) HTC Highroad Women    
83 Irene Van Den Broek (Ned) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team    
84 Daniela Pintarelli (Aut) Kuota Speed Kueens 0:06:20  
85 Kendall Ryan (USA) TIBCO - To The Top    
86 Alessandra D'ettorre (Ita) Colavita Forno d'Asolo    
87 Claudia Häusler (Ger) Diadora - Pasta Zara    
88 Marie Voreland (Nor) Hitec Products - UCK 0:08:41  
HD Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Highroad Women 0:11:12  
HD Lucinda Brand (Ned) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team 0:11:49  
HD Polona Batagelj (Slo) Bizkaia-Durango    
HD Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Gauss    
HD Petra Dijkman (Ned) Dolmans Landscaping Team    
HD Barbara Guarischi (Ita) Colavita Forno d'Asolo 0:12:59  
HD Magrieth Kloppenburg (Den) Denmark    
HD Alie Gercama (Ned) Dolmans Landscaping Team 0:13:10  
HD Nina Kessler (Ned) Dolmans Landscaping Team    
HD Gabriela Slamova (Cze) Vienne Futuroscope    
HD Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Colavita Forno d'Asolo 0:17:12  
HD Oksana Kashchishina (Ukr) S.C. Michela Fanini Rox 0:17:25  
HD Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:17:41  
HD Jennifer Hohl (Swi) SC MCipollini Giordana    
HD Lotte Van Hoek (Ned) Netherlands    
HD Eleonora Patuzzo (Ita) Diadora - Pasta Zara    
HD Yulia Blindyuk (Rus) SC MCipollini Giordana    
HD Simona Frapporti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo    
HD Lisa Pleyer (Aut) Kuota Speed Kueens    
HD Fabienne Schauss (Lux) Team GSD Gestion    
HD Rossella Callovi (Ita) SC MCipollini Giordana    
HD Annalisa Cucinotta (Ita) Kleo Ladies Team    
HD Julie Leth (Den) Denmark    
HD Chiara Nadalutti (Ita) Kleo Ladies Team    
HD Tina Nielsen (Den) Denmark    
HD Chiara Bortolus (Ita) Kleo Ladies Team    
HD Francesca Tognali (Ita) Kleo Ladies Team    
HD Michelle Lauge (Den) Denmark 0:20:06  
HD Amanda Spratt (Aus) Australia 0:20:20  
HD Tone Hatteland (Nor) Hitec Products - UCK 0:20:42  
HD Cecilie Johansen (Nor) Hitec Products - UCK    
HD Winanda Spoor (Ned) Dolmans Landscaping Team    
HD Jessica Kihlbom (Swe) Alriksson Go:Green    
HD Henriette Frederiksen (Den) Denmark 0:22:44  
Repost 0
2 avril 2011 6 02 /04 /avril /2011 09:43

verbeke02Dimanche 03 Avril 2011 se déroule la mythique épreuve du Tour des Flandres. Grace Verbeke remporte l'édition 2010 devant Marianne Vos et Kirsten wild.

Cette année, il faudra compter sur Emma Johanson, Judith Arndt, et le retour sur route de Marianne Vos.

La grande absente de ce Tour des Flandres Emma Pooley qui ne défendra pas sa première place à la coupe du Monde..Pourquoi pas Emma Johanson en tête de la coupe du monde dimanche soir.

Du côté des françaises deux équipes françaises seront représentées avec le

Team Vienne Futuroscope et le Team GSD GESTION.

Sans oublier Christel Ferrier Bruneau qui prendra le départ avec son équipe Gauss qui sera la meilleure représentante française sur les pavets belges, qui est actuellement 11éme au classement général de la Coupe du Monde

 

 

LISTE DES ENGAGEES - CLIQUEZ ICI 

Repost 0
27 mars 2011 7 27 /03 /mars /2011 18:49

pooley_cittiglio_600-copie-1.jpg

 

 

Emma Pooley (Garmin-Cervélo) a remporté haut la main le Trophée Binda, première manche de la Coupe du monde femmes, ce dimanche en Italie. La Britannique s’est échappée dès le kilomètre 50 pour faire cavalier seul pendant les 70 bornes restantes, reléguant sur la ligne d’arrivée à plus d’une minute et trente secondes sa première dauphine, la Suédoise Emma Johansson (Hitec Products), qui a battu au sprint la Néerlandaise Annemiek van Vleuten.

Très belle performance de Pauline Ferrand-Prévot qui prend la neuvième place, à seulement 19 ans, tout comme Aude Biannic qui prend une belle 15éme place.

   200795_1763011208725_1642445210_1706933_545897_n.jpg

 

1 Emma Pooley (GBr) Garmin Cervelo 3:08:17

2 Emma Johansson (Swe) Hitec Products UCK 0:01:32

3 Annemiek Van Vleuten (Ned) Netherlands

4 Martine Bras (Ned) Dolmans Landscaping Team bettiniphoto_0075972_1_full_220.jpg

5 Shelley Olds (USA) Diadora Pasta Zara

6 Chantal Blaak (Ned) AA Drink Leontien.nl Cycling

7 Judith Arndt (Ger) TC Highroad Women

8 Grace Verbeke (Bel) Belgium 0:01:33

9 Pauline Ferrand Prevot (Fra) France

10 Lucinda Brand (Ned) AA Drink Leontien.nl Cycling

11 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Gauss

12 Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

13 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss

14 Noortje Tabak (Ned) Netherlands

15 Aude Biannic (Fra) France

16 Olga Zabelinskaya (Rus) Diadora Pasta Zara

17 Polona Batagelj (Slo) Bizkaia Durango

18 Loes Gunnewijk (Ned) Netherlands

19 Tatiana Guderzo (Ita) SC Mcipollini Giambenini

20 Ruth Corset (Aus) Australia

21 Sharon Laws (GBr) Garmin Cervelo

22 Noemi Cantele (Ita) Garmin Cervelo 0:01:52

23 Evelyn Stevens (USA) HTC Highroad Women

24 Natalia Boyarskaya (Rus) Russia 0:02:08

25 Elisa Longo Borghini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:03:20

26 Irina Molicheva (Rus) Russia 0:04:10

27 Anna Fischer (Ger) Abus Nutrixxion 0:04:52

28 Tetyana Riabchenko (Ukr) Colavita Forno D'asolo 0:08:51

29 Irene Van den Broek (Ned) AA Drink Leontien.nl Cycling

30 Bridie O'Donnell (Aus) Top Girls Fassa Bortolo 0:09:43

31 Oksana Kashchyshyna (Ukr) SC Michela Fanini Rox 0:11:10

32 Eleonora Patuzzo (Ita) Diadora Pasta Zara

33 Svetlana Bubnenkova (Rus) Russia 0:11:30

34 Andrea Bosman (Ned) Netherlands

35 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Honda Team

36 Rasa Leleivyte (Ltu) Vaiano Solaristech

37 Heleen Van Vliet (Ned) AA Drink Leontien.nl Cycling

38 Sjoukje Dufoer (Bel) Belgium

39 Lucy Martin (GBr) Garmin Cervelo

40 Jennifer Hohl (Swi) SC Mcipollini Giambenini

41 Martina Ruzickova (Cze) SC Michela Fanini Rox

42 Joelle Numainville (Can) Tibco-To The Top

43 Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Honda Team

44 Sophie Creux (Fra) France

45 Sylwia Kapusta (Pol) Gauss

46 Megan Guarnier (USA) Tibco-To The Top

47 Malgorzta Jasinska (Pol) SC Michela Fanini Rox

48 Eugenie Mermillod (Fra) France

49 Lauren Kitchen (Aus) Australia

50 Chiara Nadalutti (Ita) Kleo Ladies Team

51 Tiffany Cromwell (Aus) Lotto Honda Team

52 Chiara Vanni (Ita) Vaiano Solaristech

53 Sara Mustonen (Swe) Hitec Products UCK

54 Edwige Pitel (Fra) France

55 Lise Nostvold (Nor) Hitec Products UCK

56 Marie Lindberg (Swe) Abus Nutrixxion

57 Giulia Ronchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

58 Anna Potokina (Rus) Russia

59 Francesca Tognali (Ita) Kleo Ladies Team

60 Alex Carle (Aus) Australia

61 Serena Sheridan (NZl) Tibco-To The Top

62 Amanda Spratt (Aus) Australia

63 Shara Gillow (Aus) Australia

64 Liesbet De Vocht (Bel) Belgium

65 Alessandra Borchi (Ita) Gauss

66 Valentina Scandolara (Ita) Gauss

67 Adrie Visser (Ned) HTC Highroad Women

68 Lieselot Decroix (Bel) Belgium

69 Marta Bastianelli (Ita) SC Mcipollini Giambenini

70 Veronica Leal Balderas (Mex) SC Michela Fanini Rox

71 Andrea Graus (Aut) Kleo Ladies Team

72 Aniko Revesz (Hun) Hungary

73 Monia Baccaille (Ita) SC Mcipollini Giambenini

74 Rachel Neylan (Aus) Diadora Pasta Zara

75 Giada Borgato (Ita) Colavita Forno D'asolo

76 Trixi Worrack (Ger) AA Drink Leontien.nl Cycling 0:11:40

77 Luisa Tamanini (Ita) Gauss

78 Carla Ryan (Aus) Garmin Cervelo

79 Claudia Hausler (Ger) Diadora Pasta Zara

80 Ina Yoko Teutenberg (Ger) HTC Highroad Women

 

source : www.cyclingnews.com

 

Repost 0
26 mars 2011 6 26 /03 /mars /2011 10:06

VOSS-20CITTIGLIO_COP5106_jpg-copie-1.jpgDimanche 27 Avril 2011, la Coupe du Monde Dames sur route prend son envol en Italie avec la 13éme édition du Trofeo Binda à Cittiglio.

Marianne Vos vainqueure en 2010 ne sera pas au départ. Les principales favorites sont présentes dont Judith Arndt, Emma Pooley, Nicole Cooke, et sans oublier la vainqueure de Cholet dimanche dernier, Emma Johansson.

L'équipe de France sera au départ avec le premier rendez vous en Coupe du Monde de Pauline Ferrant Prévos, entourée d'Edwige Pitel, Sophie Creux, Eugénie Mermillod, Julie Krasniak et Aude Biannic.

Seront présentes dans leur équipe, Christel Ferrier Bruneau, Aurore Verhoeven avec Gauss et  Emilie Blanquefort avec Lointek

 

LISTE DES ENGAGEES - CLIQUEZ ICI

Repost 0
10 mars 2011 4 10 /03 /mars /2011 20:22

P1050990Le 27 mars 2011, c'est en Italie que la Coupe du Monde Dames prend son envole avec  Le Trophée Binda. Nos française seront présentes avec l'équipe de France.

Dany Bonoront, nous dévoile, aujourd'hui la sélection équipe de France. Pauline Ferrand Prévos, Julie Krasniak et Aude Biannic sont les plus jeunes, entourée par des filles d'expérience avec Sophie Creux, Edwige Pitel, et Eugénie Mermillod.

 

La Sélection équipe de France :
BIANNIC Aude BRETAGNE

CREUX Sophie VIENNE-FUTUROSCOPE
FERRAND-PREVOT Pauline CHAMPAGNE-ARDENNE
KRASNIAK Julie LORRAINE
MERMILLOD Eugénie GSD GESTION
PITEL Edwige VIENNE-FUTUROSCOPE

Remplaçantes :
LESUEUR Mélodie ILE DE FRANCE

RIVAT Amélie RHONE-ALPES

Repost 0
28 janvier 2011 5 28 /01 /janvier /2011 21:27

JUE 0021 v6-copie-1Le Comité Directeur de l'UCI c'est réuni aujourd'hui à Wendel, dans le cadre du Championnat du Monde de Cyclo Cross.

Le Comité a approuvé les manches  de la prochaine Coupe du Monde 2011/2012

 

- Manches prévues :

 Plzen, Tabor, Koksijde, Igorre, Namur, Heusden-Zolder, Liévin et Hoogerheide.

Il ne reste plus qu'à attendre les dates et les manches désignées pour les Dames.

Lièvin sera la prochaine ville organisatrice d'une CDM après Pontchâteau.

Repost 0
23 janvier 2011 7 23 /01 /janvier /2011 18:19

La Néerlandaise Van Paassen Sanne remporte le classement final de la Coupe du Monde devant l'Américaine Katerine Compton et Marianne Vos.

Christel Ferrier Bruneau termine à la 7éme place, Pauline Ferrant Prévot à la 13éme place, Caroline Mani 12éme.

La plus belle remontée au général est pour Marianne Vos.

Un petit clin d'oeil à Nadiat Triquet qui n'a pas pu défendre sa position n'étant pas sélectionnée. Nadia termine tout de même à la 20éme place...elle est loin de ridiculiser le maillot de l'équipe de France.

Un grand championnat du monde nous attend dimanche à Wendel

 

230111ispa_1314_600.jpg

 

 

Classement final de la Coupe du Monde :        
1 VAN PAASSEN Sanne    NED19881027    310 pts
2 COMPTON Katherine    USA19781203    300
3 VOS Marianne    NED19870513    205
4 CANT Sanne    BEL19901008    203
5 KUPFERNAGEL Hanka    GER19740319    198
6 VAN DEN BRAND Daphny    NED19780406    190
7 FERRIER-BRUNEAU Christel    FRA19790708    187
8 HAVLIKOVA Pavla    CZE19830420    187
9 NASH Katerina    CZE19771209    170
10 WYMAN Helen    GBR19810304    166
11 DE BOER Sophie    NED19901212    161
12 MANI Caroline    FRA19870118    140
13 FERRAND PREVOT Pauline    FRA19920210    136
14 SCHWEIZER Sabrina    GER19900508    117
15 VAN RIJEN Linda    NED19880615    114
16 ACHERMANN Jasmin    SUI19890707    114
17 STULTIENS Sabrina    NED19930708    111
18 HARRIS Nikki    GBR19861230    105
19 GRIMBERG Arenda    NED19780310    100
20 TRIQUET-CLAUDE Nadia    FRA19781025    67
21 DAY Gabriella    GBR19841201    64
22 VAN LOY Ellen    BEL19800916    62
23 HORMES Reza    NED19670206    61
24 DOMBROSKI Amy    USA19870909    56
25 BUTLER Susan    USA19710912    54
26 ZWICK Martina    GER19891212    47
27 VANDERBEKEN Joyce    BEL19840826    39
28 BOBER Nancy    BEL19751210    38
29 BRANDAU Elisabeth    GER19851216    37
30 SPITZ Sabine    GER19711227    35
31 LEUMANN Katrin    SUI19820208    30
32 MIKULASKOVA Martina    CZE19930813    24
33 KYPTOVA Jana    CZE19850615    22
34 MILLER Meredith    USA19731226    19
35 ELLIOTT Natasha    CAN19780626    18
36 DE BIE - LEYTEN Nicole    BEL19751111    16
37 VAN NIEUWPOORT Tessa    NED19911230    12
38 BRUNO ROY Maureen    USA19751011    11
39 BRESCIANI Nicoletta    ITA19860721    10
40 BRESCIANI Daniela    ITA19820704    9
41 WILLEMS Gertie    BEL19770624    7
42 HERVE Bénédicte    FRA19661229    6
43 DARCEL Camille    FRA19851031    5
44 VAN LEIJEN Helena    NED19940224    5
45 DUPONT Aurélia    FRA19800314    4
46 HANSEN Nikoline    DEN19870404    3
47 KLOPPENBURG Margriet Helena    DEN19880118    3
48 MAJERUS Christine    LUX19870225    2
49 WARCZYK Dorota    POL19750710    2
50 VARDAROS Christine    USA19690719    1
51 CUCCINIELLO Francesca    ITA19840908    1

Repost 0
23 janvier 2011 7 23 /01 /janvier /2011 18:01

JPG_0185_v2.jpgCe dimanche se déroulait la finale de la Coupe du Monde de Cyclo Cross Dames à Hoogerheide (NED)....Sans surprise, l'américaine Compton remporte la 6éme Manche devant l'Allemande Hanka Kupfernagel et Marianne Vos.

Un avant gout des Championnats du Monde à Wendel en Allemagne, où la grande favorite restera Katerine Compton, mais attention l'Allemande Hanka Kupfernagel sera sur ses terres et aura à coeur de briller devant ses supporters.

Chez les françaises, Pauline Ferrant Prévot termine à la 7éme place, Christel Ferrier Bruneau à la 11éme place et la Championne de France en titre Caroline Mani 17éme.

 

 

Classement de Hoogerheide :
1 COMPTON Katherine    USA19781203    00:40:59
2 KUPFERNAGEL Hanka    GER19740319    +00:18
3 VOS Marianne    NED19870513    +00:31
4 VAN PAASSEN Sanne    NED19881027    +00:51
5 NASH Katerina    CZE19771209    +01:01
6 CANT Sanne    BEL19901008    +01:14
7 FERRAND PREVOT Pauline    FRA19920210    +01:18          230111ispa_0895_600.jpg
8 WYMAN Helen    GBR19810304    +01:37
9 DE BOER Sophie    NED19901212    +01:51
10 SPITZ Sabine    GER19711227    +02:02
11 FERRIER-BRUNEAU Christel    FRA19790708    +02:06
12 MILLER Meredith    USA19731226    +02:10
13 STULTIENS Sabrina    NED19930708    +02:12
14 ACHERMANN Jasmin    SUI19890707    +02:15
15 SCHWEIZER Sabrina    GER19900508    +02:24
16 HAVLIKOVA Pavla    CZE19830420    +02:36
17 MANI Caroline    FRA19870118    +02:53
18 DOMBROSKI Amy    USA19870909    +03:02
19 HORMES Reza    NED19670206    +03:04
20 HARRIS Nikki    GBR19861230    +03:12
21 LEUMANN Katrin    SUI19820208    +03:30
22 BRANDAU Elisabeth    GER19851216    +03:49
23 ZWICK Martina    GER19891212    +04:13
24 VAN RIJEN Linda    NED19880615    +04:25
25 BUTLER Susan    USA19710912    +04:26
26 ELLIOTT Natasha    CAN19780626    +04:26
27 BOBER Nancy    BEL19751210    +04:43
28 DAY Gabriella    GBR19841201    +04:50JUE_0021_v6-copie-1.jpg
29 MAJERUS Christine    LUX19870225    +04:50                   
30 MIKULASKOVA Martina    CZE19930813    +05:06
31 ANTONNEAU Kaitlin    USA19920101    +05:15
32 GRIMBERG Arenda    NED19780310    +05:34
33 DE BIE - LEYTEN Nicole    BEL19751111    +06:03
34 TOYOOKA Ayako    JPN19800810    +06:12
35 NUNO PALACIO Aida    ESP19831124    +06:16
36 HANSEN Nikoline    DEN19870404    +06:17
37 WILLEMS Gertie    BEL19770624    +06:21
38 VAN NIEUWPOORT Tessa    NED19911230    +06:24
39 VAN LOY Ellen    BEL19800916    +06:26
40 GONZALEZ BLANCO Lucia    ESP19900709    +06:31
41 QUINTENS Hilde    BEL19641002    +06:34
42 VERBERNE Lana    NED19920305    +06:41
43 RIEDL Elke    AUT19710929    +06:47
44 NIJNS Nathalie    BEL19930701    +06:48
45 AERTS Katrien    BEL19700120    +06:51
46 KLOPPENBURG Margriet Helena    DEN19880118    +07:27
47 KALVENHAAR Annefleur    NED19940610    +08:09

Abandons :
VARDAROS Christine    USA19690719
BRUCHMANN Gesa    GER19900523
           

Repost 0
23 janvier 2011 7 23 /01 /janvier /2011 12:56

160111ispa 1214 600Pour suivre la coupe du monde dames en direct -  CLIQUEZ ICI

 

 ou CLIQUEZ ICI

 

SITE PROCYCLINGLIVE

 

www.procyclinglive.com

 

 

En souhaitant que la diffusion ne soit pas géolocalisée...Sinon bonne finale à tous 

Repost 0