Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

3 août 2009 1 03 /08 /août /2009 06:40

1 Marianne VOS NED DSB 3:25:20

2 Kirsten WILD NED CWT 

3 Emma JOHANSSON SWE RSC  

4 Monica HOLLER SWE BCT

5 Andrea BOSMAN NED LNL

6 Sara MUSTONEN SWE HPU

7 Trixi WORRACK GER NUR

8 Susanne LJUNGSKOG SWE FLX

9 Martine BRAS NED MSI

10 Noemi CANTELE ITA BCT

---- / -----

26 Karine GAUTARD FRA FUT à 1:01

28 Audrey CORDON FRA FUT  à 1:01
59 Emmanuelle MERLOT FRA FUT à 13:57

Classement général après 8 manches

Marianne VOS se rapproche dangeureusement de JOHANSSON. On peut supposer que Marianne VOS, après avoir brillé sur le TBFI 2009,  reviendra en Bretagne avec l'idée d'endosser le maillot de leader de la CDM ! Rendez-vous à Plouay le 22 août prochain.

1 (1) JOHANSSON Emma SWE 336 points

2 (2) VOS Marianne NED 333

3 (6) WILD Kirsten NED 173

4 (3) ARMSTRONG Kristin USA 36 149

5 (4) GUNNEWIJK Loes NED 139

Repost 0
Published by Gwéna - dans Coupe du Monde
commenter cet article
1 août 2009 6 01 /08 /août /2009 07:53

1 CERVÉLO GER 53:16 les 41,500 Km

1 Kristin ARMSTRONG GER 53:16

1 Regina BRUINS GER 53:16

1 Carla RYAN GER 53:16

1 Christiane SOEDER GER 53:16

1 Kirsten WILD GER 53:16

1 Sarah DÜSTER GER 53:16

2 TEAM COLUMBIA HIGHROAD WOMEN GER +1:22

2 Kimberly ANDERSON GER +1:22

2 Chantal BELTMAN GER +1:22

2 Ina TEUTENBERG GER +1:22

2 Eleonora VAN DIJK GER +1:22

2 Linda Melanie VILLUMSEN GER +1:22

3 TEAM FLEXPOINT NED +1:24

3 Susanne LJUNGSKOG NED +1:24

3 Mirjam MELCHERS-VAN POPPEL NED +1:24

3 Loes GUNNEWIJK NED +1:24

3 Iris SLAPPENDEL NED +1:24

4 EQUIPE NÜRNBERGER VERSICHERUNG GER +1:25

4 Charlotte BECKER GER +1:25

4 Bianca KNOEPFLE GER +1:25

4 Eva LUTZ GER +1:25

4 Madeleine SANDIG GER +1:25

4 Trixi WORRACK GER +1:25

5 DSB BANK - LTO NED +2:57

5 Liesbeth DE VOCHT NED +2:57

5 Annemiek VAN VLEUTEN NED +2:57

5 Marianne VOS NED +2:57

5 Liesbeth BAKKER NED +2:57

6 BIGLA CYCLING TEAM SUI +2:58

6 Noemi CANTELE SUI +2:58

6 Nicole BRÄNDLI SUI +2:58

6 Karin THÜRIG SUI +2:58

6 Monica HOLLER SUI +2:58

6 Bettina KUHN SUI +2:58

7 RED SUN CYCLING TEAM NED +3:50

7 Emma JOHANSSON NED +3:50

7 Ludivine HENRION NED +3:50

7 Latoya BRULEE NED +3:50

7 Paulina BRZEZNA NED +3:50

7 Mascha PIJNENBORG NED +3:50

8 LEONTIEN.NL NED +4:17

8 Chantal BLAAK NED +4:17

8 Andrea BOSMAN NED +4:17

8 Lucinda BRAND NED +4:17

8 Irene VAN DEN BROEK NED +4:17

9 SWEDEN SWE +4:35

9 Karin AUNE SWE +4:35

9 Catrine JOSEFSSON SWE +4:35

9 Madeleine OLSSON SWE +4:35

9 Jennie STENERHAG SWE +4:35

10 UKRAINE UKR +4:59

10 Lesya KALITOVSKA UKR +4:59

10 Svitlana GALYUK UKR +4:59

10 Valeriya KONONENKO UKR +4:59

10 Nina OVCHARENKO UKR +4:59

11 NORWAY NOR +5:48

11 Cecilie JOHANSEN NOR +5:48

11 Elin S. FYLKESNES NOR +5:48

11 Kristine SAASTAD NOR +5:48

11 Emma SKJERSTAD NOR +5:48

12 TOP GIRLS FASSA BORTOLO RAXY LINE ITA +7:04

12 Valentina CARRETTA ITA +7:04

12 Valentina BASTIANELLI ITA +7:04

12 Alessandra D'ETTORRE ITA +7:04

12 Jennifer FIORI ITA +7:04

12 Laura PISANESCHI ITA +7:04

12 Marta TAGLIAFERRO ITA +7:04

13 SELLE ITALIA GHEZZI ITA +7:15

13 Luisa TAMANINI ITA +7:15

13 Martine BRAS ITA +7:15

13 Lorena FORESI ITA +7:15

13 Laura BOZZOLO ITA +7:15

14 PETROGRADETS RUS +7:46

14 Alexandra BURCHENKOVA RUS +7:46

14 Elena NOVIKOVA RUS +7:46

14 Yulia ILIYNIKH RUS +7:46

14 Maria KAZACHENKO RUS +7:46

15 VIENNE FUTUROSCOPE FRA +7:46

15 Audrey CORDON FRA +7:46

15 Karine GAUTARD FRA +7:46

15 Florence GIRARDET FRA +7:46

15 Emmanuelle MERLOT FRA +7:46

16 TEAM HITEC PRODUCTS UCK NOR +7:49

16 Line FOSS NOR +7:49

16 Sara MUSTONEN NOR +7:49

16 Isabelle SÖDERBERG NOR +7:49

16 Daniëlle BEKKERING NOR +7:49

16 Janneke ENSING NOR +7:49

17 LUXEMBOURG LUX +8:51

17 Chantal HOFFMANN LUX +8:51

17 Nathalie LAMBORELLE LUX +8:51

17 Christine MAJERUS LUX +8:51

17 Anne-Marie SCHMITT LUX +8:51

 

Marianne VOS grapille 2 petits points au classement général à la veille de la 8ème manche de la Coupe du Monde 2009 qui sera aussi disputée en Suède dès dimanche 2/08. Emma Johansson conserve le leadership. Plusieurs Françaises marquent leurs premiers points en CDM.

Classement général après 7 manches

1 (-) JOHANSSON Emma Sweden 301

2 (-) VOS Marianne Netherlands 258

3 (-) ARMSTRONG Kristin United States 148

4 (-) GUNNEWIJK Loes Netherlands 136

5 (-) TEUTENBERG Ina Germany 126

6 (-) WILD Kirsten Netherlands 123

7 (-) WORRACK Trixi Germany 100

8 (-) LUTZ Eva Germany 87

9 (-) POOLEY Emma Great Britain 75

10 (-) VERBEKE Grace Belgium 73 (récente vainqueur du Tour en Limousin)

--- / ---

40 (-) DE VOCHT Liesbeth Belgium 17 (récente vainqueur du Tour de Bretagne)

45 (-) JAUNATRE Marina France 15

80 (-) CREUX Sophie France 8

91 (-) CORDON Audrey France 6

92 (-) GAUTARD Karine France 6

93 (-) GIRARDET Florence France 6

94 (-) MERLOT Emmanuelle France 6

110 (-) FERRIER-BRUNEAU Christel France 4

112 (-) PITEL Edwige France 4

119 (-) LONGO-CIPRELLI Jeannie France 1
Repost 0
Published by Gwéna - dans Coupe du Monde
commenter cet article
31 juillet 2009 5 31 /07 /juillet /2009 13:11
31.07.2009 - Open Suède de Vargarda CLM par équipe - 7ème manche de la Coupe du Monde Femmes UCILa DSB Bank , qui s'est particulièrement illustrée sur le Tour de Bretagne, parviendra-t-elle à aider Marianne VOS à reprendre de précieux points à Emma Johanson leader actuelle du classement général de la Coupe du Monde 209 ? A noter que la Suèdoise va courir devant ses supporter !
Repost 0
Published by Gwéna - dans Coupe du Monde
commenter cet article
11 juillet 2009 6 11 /07 /juillet /2009 16:42
Une bien bonne nouvelle que nous attendions depuis longtemps : la manche française de la coupe du monde féminine UCI 2009 sera retransmise à la télévision sur France3 Ouest à partir de 15h50 le 22 août prochain.

Même si cela limite le périmètre, c'est un progrès, une étape de franchie !!
A noter que cette retransmission sera visible aussi en direct sur le site internet de France3.fr.
Repost 0
Published by Gwéna - dans Coupe du Monde
commenter cet article
31 mai 2009 7 31 /05 /mai /2009 07:44
Superbe victoire de la Britanique, Emma POOLEY vainqueur sortante du Tour de Bretagne 2008, dans cette 6ème manche de la coupe du Monde 2009 qui en compte 10 au total. Sous un soleil radieux, Pooley a parcouru les 110,7kilomètres (11 tours de 10,06 km) en solitaire en un temps de 3h 9min 9s, 1min 14s devant Emma Johansson, de l'équipe nationale de la Suède, et de Trixi Worrack, de l'équipe allemande Nürnberger Versicherung.
 Pooley l'a donc emporté  sans jamais être menacée par ses adversaires. Une exploit !

«Je connaissais très bien le parcours et j'avais planifié de m'échapper dès le début de la course, a-t-elle expliqué en français, entourée d'une meute de journalistes après la course. Je n'aurais pas fait une telle tentative si je n'y avais pas pensé avant."

Seulement 33 classées sur 112 partantes, nos 2 seules Françaises ont abandonné

Montréal - 110,7 km
1 Emma Pooley (GBr) Cervélo TestTeam 3.09.09 (35.1 km/h)
2 Emma Johansson (Swe) Swedish National Team 1.14
3 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nuernberger Versicherung
4 Ruth Corsett (Aus) Australian National Team
5 Regina Bruins (Ned) Cervélo TestTeam
6 Catherine Cheatley (NZl) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light
7 Tiffany Cromwell (Aus) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light 1.18
8 Erinne Willock (Can) Webcor Builders 1.21
9 Carla Ryan (Aus) Cervélo TestTeam 1.24
10 Amber Neben (Ger) Equipe Nuernberger Versicherung 1.25
11 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women 3.19
12 Tina Pic (USA) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light 4.58
13 Nikki Butterfield (Aus) Webcor Builders
14 Joanne Kiesanowski (NZl) Team TIBCO
15 Giuseppina Grassi (Mex) Mexican National Team
16 Joelle Numainville (Can) ESGL93-GSD Gestion
17 Amy Dombroski (USA) Webcor Builders
18 Carla Swart (RSA) Team MTN Energade
19 Alexis Rhodes (Aus) Webcor Builders
20 Heather Logan (Can) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light
21 Kim Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women
22 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK
23 Judith Arndt (Ger) Team Columbia Highroad Women
24 Laura Morfin (Mex) Mexican National Team
25 Bianca Purath (Ger) Equipe Nuernberger Versicherung
26 Andrea Dvorak (USA) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light 5.03
27 Julie Beveridge (Can) Team TIBCO 6.35
28 Karin Aune (Swe) Swedish National Team 9.11
29 Leda Cox (GBr) ESGL93-GSD Gestion
30 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi 9.12
31 Marissa Van der Merwe (RSA) Team MTN Energade 10.41
32 Véronique Fortin (Can) Équipe du Québec 11.42
33 Veronica Leal (Mex) Mexican National Team 13.17

Classement Général après 6 manches
1- Emma Johansson (Swe) Swedish National Team 287
2. Marianne Vos (HOL) 242
3. Kristin Armstrong (USA) 113
4. Loes Gunnewijk (HOL) 111
5. Ina Teutenberg (ALL) 96
Repost 0
Published by Gwéna - dans Coupe du Monde
commenter cet article
10 mai 2009 7 10 /05 /mai /2009 19:29
Victoire de l'américaine Armstrong lors de cette 5ème manche de la CDM 2009.
Championne du monde et olympique, elle n'avait pas encore inscrit une manche de CDM à son palmarès. C'est fait !

La seconde place de Marianne VOS la conduit à reprendre le leadership de la Coupe du Monde 2009 au détriment de Johansson qui a pourtant bien figuré et sa 5ème place le démontre.
A noter que les 2 Françaises Longo et Pitel marquent leurs premiers points en  CDM.

1 Kirstin Armstrong Savola (USA) Cervélo TestTeam 3.30.19 (38.74 km/h)
2 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - LTO
3 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.47
4 Andrea Bosman (Ned) National Team Netherlands
5 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team
6 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
7 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
8 Linda Villumsen (Den) Team Columbia Highroad Women
9 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam
10 Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing
11 Regina Bruins (Ned) Cervélo TestTeam
12 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs
13 Yulia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
14 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
15 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
16 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women
17 Edwige Pitel (Fra) National Team France
18 Claudia Häusler (Ger) Cervélo TestTeam
19 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
20 Jeannie Longo (Fra) National Team France
21 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
22 Julie Beveridge (Can) National Team Canada
23 Emma Pooley (GBr) Cervélo TestTeam 1.14
24 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
25 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 1.21
26 Christine Majerus (Lux) National Team Luxembourg 2.18
27 Luise Keller (Ger) Team Columbia Highroad Women 4.36
28 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - LTO 7.37
29 Bianca Purath (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
30 Joelle Numainville (Can) National Team Canada 11.34
31 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
32 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team
33 Liesbet De Vocht (Bel) DSB Bank - LTO
34 Victoria Withelaw (Aus) Vision 1 Racing
35 Karin Aune (Swe) Fenixs
36 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
37 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vision 1 Racing
38 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi
39 Carolyn Cartmill (Can) National Team Canada
40 Chantal Blaak (Ned) National Team Netherlands
41 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team
42 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
43 Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 11.38
44 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
45 Veronica Andréasson (Swe) Bigla Cycling Team
46 Edita Pucinskaite (Ltu) Team Cmax Dila'
47 Ludivine Henrion (Bel) Red Sun Cycling Team
48 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
49 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi
50 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
51 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila'

Classement Général
1- Marianne Vos (Ned) DSB Bank
Repost 0
Published by Gwéna - dans Coupe du Monde
commenter cet article
9 mai 2009 6 09 /05 /mai /2009 08:04
Emma JOHANSSON en tête du classement général de la CDM 2009

Match très serré en vue demain du côté de la Suisse entre Emma Johansson et Marianne Vos pour le maillot de leader de la Coupe du Monde UCI 2009
La victoire de cette 5ème étape pourrait sourire à une Nicole Cooke ou à Ina Teutenberg.

Liste des engagées
Repost 0
Published by Gwéna - dans Coupe du Monde
commenter cet article
22 avril 2009 3 22 /04 /avril /2009 18:35
Le mano à mano entre Emma Johansson et Marianne Vos continue à la faveur de la Hollandaise qui reprend des points au classement général.
Côté Françaises, Christel Ferrier-Bruneau progresse dans l'échelle mondiale. Pendant que Julie Krasniak, jeune espoir, confirme sa pugnacité en terminant dans les 25 premières.
Malgré ces résultats encourageants  et prometteurs, Sonia HUGUET n'a pas encore été imitée depuis sa victoire en Coupe du Monde sur la Flèche Walonne en 2004.

22.04.2009 4 ème manche de la coupe du monde 2009
1 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - LTO 2.35.40 (37.77 km/h)
2 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team 0.06
3 Claudia Häusler (Ger) Cervelo TestTeam 0.10
4 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung 0.15
5 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0.20
6 Nicole Cooke WAL Vision 1 Racing 0.21
7 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women 0.22
8 Christiane Soeder (Aut) Cervelo TestTeam 0.28
9 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0.31
10 Marta Vila Josana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0.33
11 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
12 Alexandra Wrubleski (Can) Team Columbia Highroad Women
13 Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl 0.38
14 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.39
15 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
16 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs 0.45
17 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vision 1 Racing 0.48
18 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs
19 Janel Holcomb (USA) US National Team
20 Alexandra Burchenkova (Rus) Russian Federation 0.59
21 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1.02
22 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.05
23 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing 1.08
24 Julie Krasniak (Fra) French National Team 1.11
25 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1.13
26 Luise Keller (Ger) Team Columbia Highroad Women
27 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
28 Liesbeth De Vocht (Bel) DSB Bank - LTO 1.21
29 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women 1.30
30 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1.37

Classement Général après 4 manches
1 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team 210 pts
2 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - LTO 192
3 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 104
4 Ina Teutenberg (Ger) Team Columbia Highroad Women 96
5 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 88
6 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 61
7 Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing 54
8 Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl 53
9 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi 53
10 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 49
.../...
21 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope 15
31 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 8
39 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vision 1 Racing 4
Repost 0
Published by Nath et Gwéna - dans Coupe du Monde
commenter cet article
13 avril 2009 1 13 /04 /avril /2009 18:04
Parallèlement à la Coupe de France se disputait aussi le volet 3 de la Coupe du Monde route UCI Dames en ce lundi de Pâques. Et c'est la Suèdoise Emma JOHANSSON qui remporte la Ronde Van Drenthe (Hollande). Et fait d'une pierre deux coups, en prenant aussi la tête du classement général. Aucune Française ne participait à cette épreuve.

13 avril 2009 - Ronde Van Drenthe - 138 km 3h26mn08 (40,168 km/h)

1 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team
2 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
3 Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl
4 Sarah Düster (Ger) Cervélo TestTeam
5 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
6 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
7 Ina Teutenberg (Ger) Columbia-Highroad 0.07
8 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - LTO
9 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
10 Kirsten Wild (Ned) Cervélo TestTeam
11 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
12 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
13 Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl
14 Giorgia Bronzini (Ita) Italian National Team
15 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger V

Classement général après 3 manches disputées
1 - Emma JOHANSSON
2 - Mariane Vos
3- Ina-Yoko Teutenberg
4- Loes Gunnewijk
5- Kirsten Wild
.../...
17- Marina Jaunatre
25- sophie Creux
Repost 0
Published by Gwéna - dans Coupe du Monde
commenter cet article
5 avril 2009 7 05 /04 /avril /2009 15:32
L'Allemande Teutenberg succède à sa coéquipière Judith Arndt au palmarès du TOur des Flandres et s'octroie ainsi la 2ème manche de la Coupe du Monde Dames UCI 2009.
Marianne VOS conserve son maillot de leader au classement général.
1 Ina Teutenberg (Ger) Columbia-Highroad 3.30.12 (38.849 km/h)
2 Kirsten Wild (Ned) Cervelo Testteam
3 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team
4 Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing
5 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
6 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - LTO
7 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
8 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
9 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
10 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
11 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
12 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
13 Christiane Soeder (Aut) Cervelo Testteam
14 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
15 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
16 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing 0.06
17 Sarah Düster (Ger) Cervelo Testteam
18 Kristin Armstrong (USA) Cervelo Testteam
19 Giorgia Bronzini (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 2.01
... / ...
22 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
27 Christel Ferrier Bruneau (Fra) Vision 1 Racing
29 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
35 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope
62 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope  3.03

Classement général
1- Marianne VOS- DSB Bank

Repost 0
Published by Gwéna et Nath - dans Coupe du Monde
commenter cet article