Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

20 août 2009 4 20 /08 /août /2009 17:50
C'est la Russe Sveltlana BUBNENKOVA qui gagne la course à Chauvigny comptant pour la 5ème manche de la Coupe de France devant l'Italienne G. GRASSI HERRERA et Béatrice THOMAS.

Karine GAUTARD-ROUSSEL (Vienne Futuroscope) remporte le classement général final de la Coupe de France 2009.
Pascale JEULAND (Vienne Futuroscope) gagne le classement général chez les Espoirs au détriment de Majérus.
Aude BIANNIC (Bretagne) conserve son maillot vert chez les Juniors.
Le classement par équipe est enlevé par la formation VIENNE FUTUROSCOPE.
En l'absence de Marina JAUNATRE, leadear après la 4ème manche, blessée après une chute récente, l'équipe de Vienne Futuroscope a atteint  tous ses objectifs sur cette édition 2009.

20.08.2009 - Chauvigny - 5è et dernière manche de la coupe de France 
1 BUBNENKOVA Svetlana FENIXS les 116.2 km en 3h08'08" (37.059 km/h)

2 GRASSI HERRERA Giuseppina SELLE ITALIA GHEZZI à 00'00"

3 THOMAS Béatrice ESGL 93 - GSD GESTION 1 à 00'02"

4 BOYD Kaytee SELLE ITALIA GHEZZI à 01'01"

5 PITEL Edwige AS PALAIS SPORTS ALPEXPO 1 à 01'01"

6 LEMIEUX Audrey ESGL 93 - GSD GESTION à 02'02"

7 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 04'45"

8 JEULAND Pascale VIENNE FUTUROSCOPE 1 ESP à 06'36"

9 LONGO CIPRELLI Jeannie AS PALAIS SPORTS ALPEXPO 1 à 06'36"

10 GAUTARD ROUSSEL Karine VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 06'36"

11 TAMANINI Luisa SELLE ITALIA GHEZZI à 06'36"

12 MAJERUS Christine ESGL 93 - GSD GESTION 1 ESP à 06'36"

13 LE BAIL Elodie EC PLUVIGNOISE 1 ESP à 06'36"

14 CREUX Sophie ESGL 93 - GSD GESTION 1 à 06'36"

15 BLANQUEFORT Emilie CR AQUITAINE 1 ESP à 06'36"

16 RIBEROT Fanny V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 1 à 06'36"

17 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 1 à 06'36"

18 RIEDLE Sylvie UC BASSIN HOUILLER 1 à 06'36"

19 HEGOBURU Elodie US METRO TRANSPORTS 2 ESP à 06'36"

20 BRAVARD Mélanie CR POITOU CHARENTES 1 ESP à 06'36"

---/--- 50 classées
Repost 0
20 août 2009 4 20 /08 /août /2009 06:48

 

VIENNE FUTUROSCOPE

1 GAUTARD ROUSSEL Karine 1

2 CORDON Audrey 1 ESP

3 DUTRIAUX Fiona 1 ESP

4 FISCHER Jennifer 1 ESP

5 JEULAND Nathalie 1

6 JEULAND Pascale 1 ESP

7 MERLOT Emmanuelle 1

8 MOCQUERY Magali 1

9 GIRARDET Florence 1

 

ESGL 93 - GSD GESTION

10 MERMILLOD Eugénie 2

11 LESUEUR Mélodie 2 ESP

12 MAJERUS Christine 1 ESP

13 THOMAS Béatrice 1

14 CADOL Nathalie 1

15 CREUX Sophie 1

16 LEMIEUX Audrey

17 LETUE Jénifer 1 ESP

18 CUSSY Laurena 1 ESP

 

ASPTT DIJON

19 GUARNIER Megan 1

20 BAUD Stéphanie 1

21 GOURGIN Adeline 2

22 OPSOMER Claudia 2 ESP

 

CSM VILLENEUVE GARENNE

23 DELANNOY Justine 1 ESP

24 LE HELLEY Annick 2

25 QUILLACQ Cécile 2

26 GAMBIER Kelly 2 ESP

27 MAUGUEN Elodie 3

28 HAMMID Sophie J2

 

CR AUVERGNE

29 MARTIN Honorine 1 ESP

30 ORTEGA Margot 2 ESP

31 CHARLEUX SMITH Susan 3

32 MALGOUZOU Anne Sophie 3 ESP

 

EC PLUVIGNOISE

33 LE BAIL Elodie 1 ESP

 

CD FINISTERE

34 LE FOURN Aodez 2 ESP

35 PERON Aurore 3 ESP

36 RICHARD Audrey 3

 

DEBABARRENA - KIROLGI

37 RAFAEL SALAS Inma

38 LEUNDA CONI Itsaso

39 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP

40 SAN SEBASTIAN LASA Irène ESP

41 LASA Izaro ESP

42 OLITE Sara

43 PEREIRO Inmaculada

 

BIZKAIA - DURANGO - CHAMPION SYSTEM

44 TUDEL CUBERES Ariadna

45 ALCALDE HUERTANOS Cristina

46 EPELDE BIKENDI Mireia

47 PASCUAL TORRECILLA Gema

48 ZORRILLA BRACERAS Dorleta ESP

49 GARCIA ANTEQUERA Ana

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SELLE ITALIA GHEZZI

50 LUPERINI Fabiana

51 BRAS Martine

52 TAMANINI Luisa

53 BAZZOLO Laura

54 CORNEO Sigrid

55 BOYD Kaytee

 

CHAMBERY C. COMPETITION

56 BRAMANTE Aurélie 1

57 NOIRAY Coralie 3 ESP

58 ROUSSEAU Christine 3

 

UC BASSIN HOUILLER

59 RIEDLE Sylvie 1

60 WIBERT Juliane 3 ESP

 

CR POITOU CHARENTES

61 BRAVARD Mélanie 1 ESP

62 LE GOT Nolwenn 3 ESP

 

MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82

63 LOZE Ludivine 1

64 VICTOR Christelle 2

 

CR AQUITAINE

65 BLANQUEFORT Emilie 1 ESP

66 CIRIA Elisa 3 ESP

 

VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE

67 ROBIN Mireille 2

68 DE LUCA Marielle 3 ESP

 

AS PALAIS SPORTS ALPEXPO

69 LONGO CIPRELLI Jeannie 1

70 PITEL Edwige 1

 

US METRO TRANSPORTS

71 HEGOBURU Elodie 2 ESP

 

AC PAYS DE BAUD

72 BERTHO Marion 2 ESP

 

V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT

73 JEANNIN Hermance 3

 

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

74 FERRIER BRUNEAU Christel 1

 

UNION CYCLISTE SUD 53

75 PAILLARD Véronique 2

 

VS NIVERNAIS MORVAN

76 FINOT LAIVIER Magalie 1

 

C.C. ST MARTINOIS

77 RIVAT Amélie 2 ESP

 

V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

78 RIBEROT Fanny 1

 

ESC MEAUX

79 STAPF Blandine 2

 

FENIXS

80 BUBNENKOVA Svetlana

81 JUODVALKYTE Urte

 

SELLE ITALIA GHEZZI

82 GRASSI HERRERA Giuseppina

83 VALSECCHI Silvia

 








SOURCE VELOSTORY

Repost 0
15 août 2009 6 15 /08 /août /2009 08:23
La ville de Chauvigny, située près de Poitiers dans la Vienne (86), accueillera jeudi 20 août la 5ème et dernière manche de la Coupe de France 2009.7 tours de 16,6 km soient 116 km au total.
125 concurrentes sont attendues pour cette 3ème édition de la Classic Féminine Vienne-Poitou-Charentes.
3 équipes étrangères se mèleront aux débats pour la victoire de la Classic Féminine: Team Selles Italia, avec Fabiana Lupérini, et deux équipes espagnoles.
Marinna Jaunatre, leader actuelle, blessée après une chute , aura fort à faire pour succèder à Magali Le Floc'h.
Karine Gautard (Vienne Futuroscope), Béatrice Thomas (ESGL 93), poitevine de naissance, Jeannie Longo-Ciprelli, ou encore la jeune bretonne Aude Biannic n'ont pas dit leur dernier mot pour le classement général de la coupe de France. Cette finale s'annonce d'être très disputée.
Noter aussi que la championne de France Christel Ferrier-Bruneau s'alignera parmi les favorites à la victoire de Chauvigny... Il y aura plusieurs courses dans la course. Du grand spectacle en perspective!
Repost 0
4 mai 2009 1 04 /05 /mai /2009 15:02

C'est Jeannie LONGO-CIPRELLI qui remporte la 4ème manche de coupe de France (disputée à Argenteuil) et son 5ème Trophée des Grimpeurs (2001-2004-2007-2008 et donc 2009). Elle a donc pris sa revanche par rapport à Pujols !

      142 photos à découvrir sur le site SPORTBREIZH

1 LONGO CIPRELLI Jeannie AS PALAIS SPORTS ALPEXPO 1 en 1h37mn42s
2 PITEL Edwige AS PALAIS SPORTS ALPEXPO (1) à 00'53"
3 GAUTARD ROUSSEL Karine VIENNE FUTUROSCOPE (1) à 00'53"
4 BIANNIC Aude CR BRETAGNE (J2) à 02'08"
5 JEULAND Pascale VIENNE FUTUROSCOPE (1 - Esp) à 02'08"
6 JAUNATRE Marina VIENNE FUTUROSCOPE (1) à 02'08"
7 MUFFAT Alexia CHAMBERY C. COMPETITION (J1) à 02'08"
8 MERMILLOD Eugénie CHAMBERY C. COMPETITION (2) à 02'08"
9 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL (1) à 02'08"
10 BRAVARD Mélanie CR POITOU CHARENTES (1 - Esp) à 02'08"
11 FOURNIER Roxane ES GERVAIS LILAS (J2) à 02'08"
12 MAJERUS Christine ESGL 93 - GSD GESTION (1 - Esp) à 02'08"
13 BLANQUEFORT Emilie CR AQUITAINE (1 - Esp) à 02'08"
14 GUARNIER Megan ASPTT DIJON (1) à 02'08"
15 RANNOU Alexandra VS QUIMPEROIS (3) à 02'08"
16 CREUX Sophie ESGL 93 - GSD GESTION (1) à 02'08"
17 THOMAS Béatrice ESGL 93 - GSD GESTION (1) à 02'08"
18 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE (1) à 02'08"
19 GODEY Pauline CR LORRAINE (J1) à 02'08"
20 RIVAT Amélie C.C. ST MARTINOIS (2 - Esp) à 02'08"
21 QUILLACQ Cécile CSM VILLENEUVE GARENNE (2) à 02'08"
22 BRAMANTE Aurélie A.C. LYON VAISE (1) à 02'08"
23 LESUEUR Mélodie ESGL 93 - GSD GESTION (2 - Esp) à 02'08"
24 FISCHER Jennifer VIENNE FUTUROSCOPE (1 - Esp) à 02'12"
25 JEULAND Nathalie VIENNE FUTUROSCOPE (1) à 02'12"
26 AZAM Marion CR MIDI PYRENEES (J2) à 02'12"
27 COX Leda ESGL 93 - GSD GESTION à 02'24"
28 BESSEYRIAS Caroline VS NIVERNAIS MORVAN (2) à 02'37"
29 FINOT LAIVIER Magalie CR BOURGOGNE (1) à 02'43"
30 ROUSSE Marion ES GERVAIS LILAS (J2) à 05'01"
31 RIBEROT Fanny V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS (1) à 05'26"
32 GIRARDET Florence VIENNE FUTUROSCOPE (1) à 07'56"
33 STARNES Alison USA FEMMES DEVELOPPEMENT à 09'14"
34 CUSSY Laurena ESGL 93 - GSD GESTION (1 - Esp) à 09'16"
35 DELANNOY Justine CSM VILLENEUVE GARENNE (1 - Esp) à 09'16"
36 CADOL Nathalie ESGL 93 - GSD GESTION (1) à 09'16"
37 LE BEC Karine CD COTES D'ARMOR (2) à 09'16"
38 LE HELLEY Annick CSM VILLENEUVE GARENNE (2) à 09'16"
39 SICOT Marion CR ORLEANAIS (J1) à 09'16"
40 STAPF Blandine FRANCE POLICE FEMININE (2) à 09'16"
41 LE BAIL Elodie CR BRETAGNE (1 - Esp) à 09'16"
42 MILLER Sinead USA FEMMES DEVELOPPEMENT ESP à 09'16"
43 MOREL PETITGIRARD Marlène VELO CLUB ORNANS (2 - Esp) à 09'16"
44 DOS SANTOS Sandra CD MOSELLE (J1) à 09'16"
45 GORON Angélique CR NORMANDIE (J2) à 09'16"
46 DARCEL Camille CD COTES D'ARMOR (2) à 09'16"
47 GAILLON Sylvie ASPTT DIJON (1) à 09'16"
48 DEFRANOUX Johanna VELO CLUB ORNANS (J1) à 09'16"
49 RICHARD Audrey BREST IROISE CYCL.2000 (3) à 09'16"
50 CLOAREC Marie Laure FRANCE POLICE FEMININE (2) à 09'16"
51 MACRET Justine CR NORMANDIE (J2) à 09'16"


Classement général Coupe de France Dames après 4 manches:

1 JAUNATRE Marina FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 140
2 GAUTARD ROUSSEL Karine FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 117
3 BIANNIC Aude BRE - CR BRETAGNE 114
4 LONGO CIPRELLI Jeannie ASPSA - AS PALAIS SPORTS ALPEXPO 111
5 MAJERUS Christine ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 107
6 JEULAND Pascale FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 105
7 GUARNIER Megan ASPTD - ASPTT DIJON 103
8 BLANQUEFORT Emilie AQU - CR AQUITAINE 80
9 BRAVARD Mélanie PCH - CR POITOU CHARENTES 65
10 CREUX Sophie ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 62

Classement des Espoirs Coupe de France :

1 MAJERUS Christine ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 107
2 JEULAND Pascale FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 105
3 BLANQUEFORT Emilie AQU - CR AQUITAINE 80
4 BRAVARD Mélanie PCH - CR POITOU CHARENTES 65
5 RIVAT Amélie CCSM - C.C. ST MARTINOIS 52

Classement des Juniors Coupe de France Dames:

1 BIANNIC Aude BRE - CR BRETAGNE J2 114
2 FOURNIER Roxane ESG - ES GERVAIS LILAS J2 50
3 MUFFAT Alexia CCC - CHAMBERY C. COMPETITION J1 48
4 FERRAND PREVOT Pauline CHA - CR CHAMPAGNE ARDENNE J1 48
5 ROUSSE Marion ESG - ES GERVAIS LILAS J2 45

Joie de gagnante pour la Bretonne Aude Biannic qui sprinte pour la ... 4ème place à Argenteuil. Meilleure junior, elle se classe à présent 3ème au général ! ça vaut bien de lever les bras au ciel !!! bravo la Bretagne !
Photo de Fabrice LAMBERT
Repost 0
Published by Nath et Gwéna - dans Coupe de France Dames
commenter cet article
2 mai 2009 6 02 /05 /mai /2009 23:00

ACTE 4 DE LA COUPE DE FRANCE DAMES DEMAIN MATIN A ARGENTEUIL

Sophie CREUX part  favorite suite à sa belle victoire à PUJOL et à son excellente 4éme place au Grand Prix Elsy Jacobs vendredi 1er Mai au Luxembourg.
Marina Jaunâtre et l'équipe Vienne Futuroscope devront se battre pour conserver le maillot de leader et signer une troisième victoire.
Jeannie LONGO éternelle favorite sera dans son jardin en raison du  profil du parcours, de la météo. Piégée a Pujol, elle sera revancharde...

La surprise peut provenir de la jeune Majerus qui peut prendre la tête de la Coupe de France.

Qui de Vienne Futuroscope ou de ESGL 93 prendra les commandes de la Coupe de France Dames ?

Mélanie BRAVARD voudra confirmer sa belle victoire d'ESVRES et pourrait jouer les troubles fêtes, sans oublier Christel FERRIER BRUNEAU ou encore Edwige PITEL.




Liste des engagées

Repost 0
Published by Gwéna et Nath - dans Coupe de France Dames
commenter cet article
13 avril 2009 1 13 /04 /avril /2009 13:53

Victoire méritée de Sophie CREUX lors de la 3ème manche de la coupe de France qui en compte 6 au total. Présente du départ à l'arrivée, aux avants postes dans toutes les échappées, elles dépose Pascale Jeuland et Amélie Rivat à 300 m de la ligne, trio qui se disputait le sprint pour le gain de la course.

Victime d'une chute, Pascale Jeuland termine à une très satisfaisante 2ème place et contribue à la domination du week-end Pascal (n'est-ce pas Pascale !) des Vienne Futuroscope, Marina Jaunatre consolidant un peu plus sa 1ère place au classement général. CFA avait pronostiqué sa victoire pour les Ladies, force est de constater qu'elle n'a pas démenti tout le bien qu'on pense de l'espoir Breton. Nul doute qu'elle décrochera des succès sur route d'ici à la fin de la saison.

 
Coup de chapeau à Jeannie Longo qui ne s'est pas laissée abattre.
A noter la montée en puissance des jeunes (Pascale Jeuland, Amélie Rivat, Majérus, Aude Biannic, Ferrand-Prévot etc...), de bonne augure pour assumer la relève.


classement général après 3 manches

1 -Marina Jaunatre (maillot rose)

2- Christine Majerus (meilleur espoir - maillot blanc)
3- Megan Guarnier
4- Karine Gautard Roussel
5- Aude Biannic (meilleure jeune- maillot vert)
6- Pascale Jeuland
7- Jeannie Longo
8- Florence GIrardet
9- Pauline Ferrand Prévot
10- Sophie Creux

Repost 0
Published by Gwéna et Nath - dans Coupe de France Dames
commenter cet article
13 avril 2009 1 13 /04 /avril /2009 12:29
Sophie CREUX remporte la 3ème manche de la coupe de France

1 CREUX Sophie ESGL 93 - GSD GESTION en 2h 24mn 43s
2 JEULAND Pascale VIENNE FUTUROSCOPE ESP à 10s
3 RIVAT Amélie CR RHONE ALPES ESP à 17s
4 HASKELL Devon USA FEMMES DEVELOPPEMENT à 02mn 11s
5 JAUNATRE Marina VIENNE FUTUROSCOPE à 02mn 15s
6 GAUTARD ROUSSEL Karine VIENNE FUTUROSCOPE à 02mn 15s
7 MAJERUS Christine ESGL 93 - GSD GESTION ESP à 02mn 15s
8 LONGO CIPRELLI Jeannie AS PALAIS SPORTS ALPEXPO à 02mn 15s
9 BIANNIC Aude CR BRETAGNE J2 à 02mn 15s
10 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL à 02mn 15s
11 FERRAND PREVOT Pauline CR CHAMPAGNE ARDENNE J1 à 02mn 15s
12 BRAVARD Mélanie CR POITOU CHARENTES ESP à 02mn 15s
13 BLANQUEFORT Emilie CR AQUITAINE ESP à 02mn 15s
14 STARNES Alison USA FEMMES DEVELOPPEMENT à 02mn 15s
15 MERMILLOD Eugénie CHAMBERY C. COMPETITION à 02mn 15s
16 MUFFAT Alexia CHAMBERY C. COMPETITION J1 à 02mn 15s
17 MOREL PETITGIRARD Marlène VELO CLUB ORNANS ESP à 02mn 15s
18 JEULAND Nathalie VIENNE FUTUROSCOPE à 02mn 15s
19 AZAM Marion CSO MILLAU J2 à 02mn 15s
20 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 à 02mn 15s
21 GUARNIER Megan ASPTT DIJON à 02mn 15s
22 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane DEBABARRENA - KIROLGI ESP à 02mn 15s
23 GODEY Pauline CR LORRAINE J1 à 02mn 15s
24 PITEL Edwige AS PALAIS SPORTS ALPEXPO à 02mn 15s
25 LESUEUR Mélodie ESGL 93 - GSD GESTION ESP à 02mn 15s
26 BIDEAU Sandrine ESGL 93 - GSD GESTION ESP à 02mn 15s
27 RICHARD Audrey BREST IROISE CYCL.2000 à 02mn 15s
28 LEDESMA Eva DEBABARRENA - KIROLGI à 02mn 15s
29 FISCHER Jennifer VIENNE FUTUROSCOPE ESP à 02mn 15s
30 KRASNIAK Julie UC BASSIN HOUILLER ESP à 02mn 15s
31 DOS SANTOS Sandra UC BASSIN HOUILLER J1 à 02mn 15s
32 FOURNIER Roxane ES GERVAIS LILAS J2 à 02mn 15s
33 QUILLACQ Cécile CSM VILLENEUVE GARENNE à 02mn 15s
34 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE ESP à 02mn 15s
35 GAILLON Sylvie ASPTT DIJON à 02mn 15s
36 MAINGUY Maëll CR BRETAGNE ESP à 02mn 15s
37 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE à 02mn 15s
38 LE BEC Karine VC QUINTINAIS à 02mn 15s
39 STAELENS Bérengère CS BRETIGNY à 02mn 15s
40 ROBIN Mireille VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE à 02mn 15s
41 THOMAS Béatrice ESGL 93 - GSD GESTION à 02mn 15s
42 WIBERT Juliane UC BASSIN HOUILLER ESP à 02mn 15s
43 SAN SEBASTIAN LASA Irène DEBABARRENA - KIROLGI ESP à 02mn 15s
44 LE HELLEY Annick CSM VILLENEUVE GARENNE à 04mn 11s
45 MONTUSCLAT Flavie CHAMBERY C. COMPETITION J2 à 04mn 11s
46 BRAMANTE Aurélie CR RHONE ALPES à 04mn 11s
47 RIEDLE Sylvie UC BASSIN HOUILLER à 04mn 22s
48 MILLER Sinead USA FEMMES DEVELOPPEMENT ESP à 04mn 22s
49 DELANNOY Justine CSM VILLENEUVE GARENNE ESP à 04mn 44s
50 SAPENA ZARAGOZA Valérie AL GOND PONTOUVRE à 04mn 44s
51 BURATO Alna CR CHAMPAGNE ARDENNE à 04mn 44s
52 SEMPE Corinne TARBES CYCLISTE COMPETITION à 04mn 44s
53 LE BAIL Elodie CR BRETAGNE ESP à 04mn 44s
54 LE FOURN Aodez CR BRETAGNE ESP à 04mn 44s
55 VICTOR Christelle MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 à 04mn 44s
56 BALDASSARRE Sandrine CR RHONE ALPES ESP à 04mn 44s
57 ROUSSE Marion ES GERVAIS LILAS J2 à 04mn 44s
58 PETIT Marlène CHAMBERY C. COMPETITION J2 à 04mn 44s
59 BAUD Stéphanie ASPTT DIJON à 04mn 44s
60 BERTHO Marion CR BRETAGNE ESP à 04mn 44s
61 ROYER Marion UC BASSIN HOUILLER J2 à 04mn 44s
62 MOREL PETITGIRARD Amélie VELO CLUB ORNANS ESP à 04mn 44s
63 VIDAL Marlène UV MAZAMET ESP à 04mn 44s
64 FLEOUTER Marine CR BRETAGNE J1 à 04mn 44s
65 OLITE CALVO Saioa DEBABARRENA - KIROLGI à 04mn 44s
66 RAFAEL SALAS Inma DEBABARRENA - KIROLGI à 04mn 44s
67 MARKHAM Jo Kristin USA FEMMES DEVELOPPEMENT à 04mn 44s
68 L`HELGUEN Morgane CR BRETAGNE J1 à 04mn 44s
69 THOMASSET Laure CHAMBERY C. COMPETITION à 04mn 44s
70 DARCEL Camille VC DINANNAIS à 04mn 44s
71 DUTRIAUX Fiona VIENNE FUTUROSCOPE ESP à 04mn 44s
72 GAMBIER Kelly CSM VILLENEUVE GARENNE ESP à 04mn 44s
73 ORTEGA Margot E. C. CLERMONT COMMUNAUTE ESP à 04mn 44s
74 FERRAND Mélanie A.V.C.AIX EN PROVENCE J2 à 04mn 44s
75 HUTCHINSON Jerika USA FEMMES DEVELOPPEMENT ESP à 04mn 44s
76 GORON Angélique ES LIVAROT J2 à 11mn 02s
77 FAGET Audrey ALBI VELO SPORT ESP à 11mn 02s
78 ROUSSELET Mélanie MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 à 11mn 02s
79 GUERRIN Mélanie VELO CLUB ORNANS à 11mn 02s
80 MATHIEU Charlène CR LORRAINE ESP à 11mn 02s
81 LASA Izaro DEBABARRENA - KIROLGI ESP à 11mn 02s
82 PROSPER Morgane CYCLISME SUD CHARENTES J1 à 11mn 02s
83 GOURGIN Adeline ASPTT DIJON à 11mn 02s
84 MANDART Nadège MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 à 11mn 02s
Repost 0
Published by Gwéna et Nath - dans Coupe de France Dames
commenter cet article
12 avril 2009 7 12 /04 /avril /2009 17:42

                                             Merci à Michel Lerouge pour la photo

Gros succès pour les Vienne Futuroscope dans la seconde manche de la coupe de France avec la victoire pour Karine GAUTARD et la conservation du maillot rose de leader au sein de l'équipe avec juste un changement d'épaules puisque c'est Marinna JAUNATRE2ème aujourd'hui qui chipe le maillot rose à sa coéquipière Florence Girardet.
Très belle course, beaucoup d'animation, des conditions météo idéales ... demain le spectacle continue à 500 km au Mont Pujols.

Marina Jaunatre peut revoir la vie en rose après une année "noire".
Photo: Gwénaëlle RIOU

Classement Ladies Berry Classic's à Orval (Cher)

1 GAUTARD ROUSSEL Karine VIENNE FUTUROSCOPE en 2h33'59"
2 JAUNATRE Marina VIENNE FUTUROSCOPE à 28"
3 KRASNIAK Julie UC BASSIN HOUILLER à 28"
4 LONGO CIPRELLI Jeannie AS PALAIS SPORTS ALPEXPO à 28"
5 RIBEROT Fanny V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS à 28"
6 BIANNIC Aude CR BRETAGNE à 28" maillot vert
7 GUARNIER Megan ASPTT DIJON à 28"
8 JEULAND Pascale VIENNE FUTUROSCOPE à 28"
9 BLANQUEFORT Emilie CR AQUITAINE à 28"
10 HANNES Kaat BELGIQUE à 28"
11 BIDEAU Sandrine ESGL 93 - GSD GESTION à 28"
12 LE BAIL Elodie CR BRETAGNE à 28"
13 ROUSSE Marion ES GERVAIS LILAS à 28"
14 STEENSENS Nana ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB à 28"
15 BRAVARD Mélanie CR POITOU CHARENTES à 28"
16 VAL LIERDE Morgane BELGIQUE à 28"
17 RIEDLE Sylvie UC BASSIN HOUILLER à 28"
18 MAJERUS Christine ESGL 93 - GSD GESTION à 28" Maillot blanc
19 BAUD Stéphanie ASPTT DIJON à 28"
20 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE à 28"
21 FISCHER Jennifer VIENNE FUTUROSCOPE à 28"
22 THOMAS Béatrice ESGL 93 - GSD GESTION à 28"
23 MERMILLOD Eugénie CHAMBERY C. COMPETITION à 28"
24 MACRET Justine CR NORMANDIE à 28"
25 JEULAND Nathalie VIENNE FUTUROSCOPE à 28"
26 VERSTRAETE Katia ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB à 28"
27 SICOT Marion CR ORLEANAIS à 28"
28 PITEL Edwige AS PALAIS SPORTS ALPEXPO à 28"
29 GIRARDET Florence VIENNE FUTUROSCOPE à 28"
30 WAERSTED Froydis ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB à 28"
31 GAILLON Sylvie ASPTT DIJON à 28"
32 BROSSARD Emmanuelle C.C. CHATILLONNAIS à 28"
33 QUILLACQ Cécile CSM VILLENEUVE GARENNE à 28"
34 DEMARET Maureen AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 28"
35 PARISOT Manon AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 28"
36 SAASTAD Kristine ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB à 28"
37 LE FOURN Aodez CR BRETAGNE à 28"
38 ROBIN Mireille VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE à 28"
39 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE à 28"
40 STAELENS Bérengère CS BRETIGNY à 28"
41 LESUEUR Mélodie ESGL 93 - GSD GESTION à 28"
42 VERHESTRAETEN Karen BELGIQUE à 01'51"
43 FOURNIER Roxane ES GERVAIS LILAS à 01'51"
44 HEGOBURU Elodie US METRO TRANSPORTS à 02'19"
45 COADOU Raphaëlle CR BRETAGNE à 03'02"
46 DE ROOVER Eline BELGIQUE à 03'02"
47 CIRIA Elisa CR AQUITAINE à 03'02"
48 THONON Marie Pierre BELGIQUE à 03'02"
49 GORON Angélique CR NORMANDIE à 03'02"
50 EON Marine CR BRETAGNE à 03'02"
51 DEFRANOUX Johanna VELO CLUB ORNANS à 03'02"
52 LEPASALU Laura CHAMBERY C. COMPETITION à 03'02"
53 BUGEIA Alessia CSM EPINAY SUR SEINE à 03'02"
54 PAILLARD Véronique CR PAYS DE LA LOIRE à 03'02"
55 JEUDY Aurore VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE à 03'02"
56 THOMAS Annie CR ORLEANAIS à 03'02"
57 ROBIN Cécilia CR PAYS DE LA LOIRE à 03'02"
58 LE BEC Karine CD COTES D`ARMOR à 03'15"
59 DARCEL Camille CD COTES D`ARMOR à 03'15"
60 GAMBIER Kelly CSM VILLENEUVE GARENNE à 03'15"
61 CLOAREC Marie Laure ESC MEAUX à 03'15"
62 CADOL Nathalie ESGL 93 - GSD GESTION à 04'01"
63 INGHELBRECHT Sarah BELGIQUE à 05'38"
64 GOURGIN Adeline ASPTT DIJON à 05'38"
65 POMPANON Laura CR BOURGOGNE à 05'38"
66 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE à 05'38"
67 PADER Lucie CR AUVERGNE à 05'38"
68 LEPISTO Lotta ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB à 10'56"
69 LE HELLEY Annick CSM VILLENEUVE GARENNE à 10'56"
70 DAVID Stéphanie EC PLUVIGNOISE à 10'56"
71 STAPF Blandine ESC MEAUX à 10'56"
72 MAISONNAVE Audrey VELO CLUB ORNANS à 10'56"
73 DIBANDI Madeleine ES GERVAIS LILAS à 10'56"
74 BERTHO Marion CR BRETAGNE à 10'56"
75 DUPAS Tyfen CR PAYS DE LA LOIRE à 10'56"
76 MAUGRAS Claire ASPTT DIJON à 10'56"
77 AUGIZEAU Julie VIENNE FUTUROSCOPE à 10'56"
78 LENFANT Hélène CR NORMANDIE à 10'56


Classement général àprès 2 manches
1- Marina Jaunatre
2- Megan Guarnier
3- Christine Majerus
4- Aude Biannic
5- Florence Girardet

Repost 0
Published by Gwéna et Nath - dans Coupe de France Dames
commenter cet article
11 avril 2009 6 11 /04 /avril /2009 13:37

Deux courses sinon rien ... sans rire, les cyclistes ne vont pas chômer durant ce long week-end pascal avec 2 manches de Coupe de France à disputer en 2 jours consécutifs. Ceci étant, les compétitrices ont déjà testé cette configuration l'an passé... et elles seront 100 à transumer du Cher vers le Sud-Ouest.

Il semble établi que Vienne Futuroscope fera tout pour conserver le maillot rose de Florence Girardet. Et une Pascale JEULAND en grande forme pourrait bien succéder à Béatrice Thomas (qui avait aussi remporté Pujols 2008) dimanche à Orval où elles seront 128 au départ. Audrey cordon pourrait convoiter le maillot blanc ... et Mélanie Bravard, 3ème sur les routes de Bourgogne est susceptible de tirer son épingle du jeu.

dimanche 12 , 2ème manche coupe de France 2009 à Orval :
Consulter la liste des 128 engagées (cliquer sur la version PDF de l'article)

lundi 13 , 3ème manche de la coupe de France 2009 à Pujols :
consulter l'article de presse SUD-OUEST (100 engagées)

Repost 0
Published by Gwéna et Nath - dans Coupe de France Dames
commenter cet article
25 mars 2009 3 25 /03 /mars /2009 17:49
Nous avons interrogé Florence Girardet après son succès à Cholet. La désormais leader de la Coupe de France Dames évoque son retour en forme (après une mononucléose) et le déroulé de la course.


« Effectivement rien de mieux que de commencer la saison par une victoire en coupe de France pour oublier 2008. Je pense que le fait d'intégrer l'équipe Vienne Futuroscope, avec un 1er rassemblement dès la fin novembre, m'a permis de partir sur de bonnes bases sans ruminer 2008. J'ai eu un hiver studieux avec plus de km que les autres années pour refaire les bases, à mon rythme. Puis en février et mars, un stage avec l'équipe pour retrouver le rythme en plus des entraînements a la maison.

On a recommencé à courir il y a un mois alors que certaines filles débutaient la saison à Cholet, ça joue aussi!

J'espère que les spectateurs ont apprécié la course d'équipe, parce que nous ça nous a bien plu! A mi-course une fille est même venue me voir en disant "quand est-ce que vous levez le pied parce que on ne peut plus respirer ? " ça m'a fait plaisir ! Sur les 10 filles, on pouvait toutes gagner : Audrey qui revient seule sur nous, un sacré numéro! Chacune a participé à fond, en solitaire, en échappée ou sur des contres.

Les circonstances de course font que c'est pour moi mais c'est vraiment le collectif qui m'a permis de concrétiser. Derrière le peloton était cadenassé, donc avec Audrey on savait qu'on avait juste qu'à préparer l'arrivée, ça aide. Les filles nous encourageaient même dans l'oreillette !


En tout cas je suis heureuse de l'intérêt porté à la course : le jour même avec la radio, la presse, les sites Internet spécialisés et aujourd'hui lundi quelques journaux régionaux et la France Cycliste. C'est un peu nouveau pour moi mais pas du tout désagréable ! »

Photos Gwénaëlle RIOU

Repost 0
Published by Gwéna et Nath - dans Coupe de France Dames
commenter cet article