Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

23 mai 2011 1 23 /05 /mai /2011 18:51

Repertoire-7---debut-2011-1447.JPGDepuis quelques semaines, Mélodie Lesueur montait en puissance, et nous sentions la victoire pas loin. Chose faite, hier en remportant l'épreuve dames.

C'est en solitaire que Mélodie passe la ligne....son exercice préféré et fétiche qui l'an dernier à Chantonnay lui permit de devenir Championne de France sur route.

 248769_1637556872469_1643161728_1260525_3451406_n.jpg

 

 

 

La deuxième place revient à Mélanie Bravard, devant Pascale Jeuland et Ludivine Loze

 

 

 

 

 

 

CLASSEMENT COMPLET -CLIQUEZ ICI

 

TOUTES LES PHOTOS - CLIQUEZ ICI

 

MERCI A PATRICK MESSE

Repost 0
23 mai 2011 1 23 /05 /mai /2011 14:39

Deuxième Manche de la Coupe de France Cadettes - Sauterne - Dimanche 22 Mai 2011.

  Repertoire-7---debut-2011-1187.JPG

C'est au sprint que la victoire se joua ce dimanche sur les routes de Sauternes. C'est la jeune Lamboley soline du Comité Franche Comté qui remporte cette deuxième Manche et prend la tête de la Coupe de France

 

Classement de l'Epreuve - CLIQUEZ ICI

 

CLASSEMENT DE LA COUPE DE FRANCE - CLIQUEZ ICI

Repost 0
21 mai 2011 6 21 /05 /mai /2011 08:04

Coupe-de-France-Cadette.jpgDimanche 22 Mai 2011, deuxième Manche de la Coupe de France Minimes Cadettes et 4éme Manche de la Coupe de France DN Dames.

L'épreuve se déroule à Sauterne dans le Pays du Vin en Aquitaine.

 

Ce sont 68 concurrentes minimes cadettes qui se présenteront sur la ligne de départ avec la leader de la Coupe de France Hèlène Gérard des Côtes d'Armor....

 

Chez les dames, 80 partantes dont  Ludivine Loze qui reste la grande favorite après sa belle victoire à Izernore, avec elle, Mélanie Bravard, Béâtrice Thomas, Mélodie Lesueur...226596 214961895198634 100000544754114 807603 2477301 n

 

Les deux épreuves nous promettent une belle course, sachant que chez les minimes cadettes le maillot peut changer d'épaule et chez les dames nous assisteront à la course des équipes DN et à la victoire de l'épreuve......

 

- Coupe de France Minimes Cadettes :

   * Départ : 12h00 - 3 tours de circuit - soit 38.4 km

 

- Coupe de France DN Dames :

    * Départ : 14h00 - 8 tours de circuit - soit 101 Km

 

 

                      LISTES DES ENGAGEES -CLIQUEZ ICI

 

 

 

TOUS LES RENSEIGNEMENTS SUR LE SITE OFFICIEL -CLIQUEZ ICI

 

 

Repost 0
15 mai 2011 7 15 /05 /mai /2011 22:35

podiumCDF.jpg- Christine Majerus - Team GSD GESTION conserve la tête de la Coupe de France, devant Béâtrice Thomas et belle remontée de Manou Merlot qui est en 3éme position.

 

CLASSEMENT COMPLET - CLIQUEZ ICI

 

- Elodie HEGOBURU chez les espoirs - -

CLASSEMENT COMPLET - CLIQUEZ ICI

 

- Manon SOUYRIS chez les Juniors -

 CLASSEMENT COMPLET -  CLIQUEZ ICI

 

- VIENNE FUTUROSCOPE  pour le classement par équipe - CLASSEMENT COMPLET - CLIQUEZ ICI

Repost 0
15 mai 2011 7 15 /05 /mai /2011 21:58

Repertoire-7---debut-2011 1058Aujourd'hui se courrait la 3éme Manche de la Coupe de France à Izernore, et pour le troisième week end consécutif, Ludivine LOZE passe la ligne la première en remportant ce dimanche cette 3éme Manche de coupe de France.

Cette victoire arrosée puisque de fortes pluies sont tombées pour l'arrivée.

Seulement 64 filles classées sur ce circuit sélectif. Coup de chapeau à Fleur Faure qui termine première junior  et 7éme de l'épreuve.

Côté classement de la Coupe de France, la Championne du Luxembourg, Christine Majerus conserve son maillot de leader.P1070529

Elodie Hégoboru garde la tête du classement espoir et Manon Souyris en junior.

 

LE CLASSEMENT COMPLET - CLIQUEZ ICI

 

COMPTE RENDU DES EPREUVES ET PHOTOS BIENTOT SUR LE SITE OFFICIEL

 

Coupe de France Cadette

 

 

 

 

 

 

Pour les Minimes Cadettes, c'est la Bretonne Hélène Gérard qui remporte l'épreuve et prend la tête de la Coupe de France

Belle 13éme place de la Charente Victorie Guilman qui arrive dans le même temps que la vainqueure.

 

CLASSEMENT COMPLET - CLIQUEZ ICI

Repost 0
10 mai 2011 2 10 /05 /mai /2011 07:18

bandeau

 

 

0349241002Ce 15 Mai 2011 ce déroule la 3éme Manche de la Coupe de France  Capdet Nayral Dames et 3éme Manche de la Coupe de France des Clubs DN.

L'épreuve se déroulera sur un circuit de 14 km valonné avec une bosse de 2.5 km.

Christine Majerus en tête de la Coupe de France tentera de conserver son maillot.

Un parcours où de nouveau Magdalena de Saint Jean sera la clé de l'épreuve et où un parcours tel lui convient totalement. Après sa prestation de Pujol et de la Ronde de Bourgogne, nous ne pouvons que la mettre dans les favorites.

La Jeune Fleur Faure prendra part à sa première Manche de Coupe de France et nous devrions assister à une belle épreuve avec les juniors, puisque Manon Souyris est en tête du classement junior.

Chez les espoirs, Elodie Hegoburu, en tête du classement Espoir devra compter sur la présence d'Aude Bianic, Audrey Cordon...

Un 15 Mai où nous allons assister à une belle épreuve, ouverte et surement très animée.

 

 

Epreuves Coupe de France Dames

Distance totale : 98 km

Nombre de kilomètres du circuit : 14km
Nombre de tours : 7
Lieu de départ : Grande Rue à Izernore
Heure de départ : 13:00
Lieu d’arrivée : Grande Rue à Izernore

 

LISTE D'ENGAGEES PROVISOIRE SUR LE SITE OFFICIEL - CLIQUEZ ICI

 

 

222117_205732139447442_201067293247260_664189_4166533_n.jpgLes Minimes Cadettes prendront le départ de leur première Manche de Coupe de France. Nous retrouverons Manon Bourdiaux, vainqueure de la Coupe de France 2010.

 Audrey Menut, la Championne de France de Cyclo Cross et vainqueure de la Manche de Coupe de France Cadettes de VTT à Saint Brieuc devrait nous dévoiler ses qualités sur la route.

Comme chez leurs ainées, nous devrions assister à une belle épreuve, animée et rempli de suspence.

 

Epreuve Coupe de France cadettes

Distance totale : 42 km

Nombre de kilomètres du circuit : 14km
Nombre de tours : 3
Lieu de départ : Grande Rue à Izernore
Heure de départ : 09:30
Lieu d’arrivée : Grande Rue à Izernore

 

LISTE DES ENGAGEES MINIMES CADETTES PROVISOIRE - CLIQUEZ ICI

 

TOUTES LES INFORMATIONS SUR LE SITE OFFICIEL :  CLIQUEZ ICI

Repost 0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 16:32

P1070529Nous vous invitons à visionner l'album photo de Guy Dagot, webmaster du site Sud Gironde, ainsi que sa page consacrée à l'éprevue dames.

 

RESUME DE L'EPREUVE - CLIQUEZ ICI

L'ALBUM PHOTOS DE GUY DAGOT - CLIQUEZ ICI

site : www.sudgironde-cyclisme.net/

 

 

Repost 0
25 avril 2011 1 25 /04 /avril /2011 20:59

P1070514.jpgDe Saint Jean Magdalena remporte en solitaire la deuxième manche de la Coupe de France avec plus de 4' d'avance sur sa seconde, Edwige Pitel.

Dans le premier tour, un groupe composé d'Eugénie Mermillod, Manon Souyris, Marion Sicot, Florence Girardet et Magdalena De Saint Jean prennent rapidement de l'avance sur le peloton.

Dans la première montée, Magdalena De Saint Jean montre déjà sa superiorité dans la montée en passant sur la ligne avec une bonne quarantaine de mètres d'avance. Elle poursuit son effort, et c'est en solitaire qu'elle va parcourir les 97 km de l'épreuve du Mont Pujol.

Derrière, seule Eugénie Mermillod et Manon Souyris résiste avec le retour de Bèâtrice Thomas et ensuite d'Edwige Pitel.

Devant, Magdalena ne risquait plus rien, le Team Vienne Futuroscope joue son classement par équipe et le Team GSD GESTION le maillot de leader de la Coupe de France avec sa leader Christine Majerus. P1070529

Ce soir, le milieu du cyclisme féminin a trouvé un nouvel élément avec Magdalena de Saint Jean qui prenait le départ de sa seconde compétition, sachant que sa spécialité est avant tout les cyclosportives où elle se place dans les meilleurs temps avec les premiers, notamment la dernière étape du Tour Mondovélo où elle termine à environ 20' du vainqueur et première féminine.

Ce soir, la Championne du Luxembourg, Christine Majerus prend la tête de la Coupe de France. Elodie Hegoburu conserve son maillot de meilleur espoir et Manon Souyris revète le mailot vert de première junior.

1 DE SAINT JEAN Magdalena VENTOUX VELO SENSATIONS les 78 km en 2h 51mn 29s

2 PITEL Edwige VIENNE FUTUROSCOPE à 04mn 29s

3 THOMAS Beatrice ASPTT DIJON - BOURGOGNE à 04mn 34s

4 MERMILLOD Eugenie TEAM GSD GESTION à 04mn 34s

5 SOUYRIS Manon TEAM FERRUS MIDI-PYRENEES J2 à 04mn 47s

6 BLANQUEFORT Emilie LOINTEK à 05mn 30s

7 JEULAND Pascale VIENNE FUTUROSCOPE à 05mn 30s

8 REVEILLAS Livia TEAM FERRUS MIDI-PYRENEES à 05mn 38s

9 LE FOURN Aodez CR BRETAGNE à 05mn 46s

10 SICOT Marion TEAM FEMININ REGION CENTRE ESP à 05mn 59s

11 BURATO Alna CR CHAMPAGNE ARDENNE à 09mn 39s

12 CANUEL Karol-Ann VIENNE FUTUROSCOPE à 09mn 39s

13 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE à 09mn 39s

14 MAJERUS Christine TEAM GSD GESTION à 09mn 39s

15 HEGOBURU Elodie ES GERVAIS LILAS ESP à 09mn 39s

16 FERRAND PREVOT Pauline CR CHAMPAGNE ARDENNE ESP à 09mn 39s

17 MUFFAT Alexia ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP à 09mn 39s

18 LOZE Ludivine TEAM FERRUS MIDI-PYRENEES à 09mn 39s

19 BIANNIC Aude CR BRETAGNE ESP à 09mn 39s

20 ROUSSE Marion VIENNE FUTUROSCOPE ESP à 09mn 39s

21 RIVAT Amelie CHAMBERY C. COMPETITION ESP à 09mn 39s

22 BRAVARD Melanie TEAM GSD GESTION à 09mn 39s

23 PADER Lucie AVENIR CYCLISTE CUSSET ESP à 09mn 39s

24 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE ESP à 09mn 39s

25 NIAY Oriane ES GERVAIS LILAS ESP à 09mn 39s

26 MORIN Valentine POLE NORMANDIE FEMININ J2 à 09mn 39s

27 LESUEUR Mélodie ES GERVAIS LILAS ESP à 09mn 39s

28 ROUSSEAU Delphine CR BRETAGNE à 09mn 39s

29 MACRET Justine POLE NORMANDIE FEMININ ESP à 09mn 39s

30 ESKAMENDI GIL Dorleta DEBABARRENA - GIPUZKOA ESP à 09mn 39s

31 ORTEGA Margot ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP à 09mn 39s

32 BIDEAU Sandrine CSM PUTEAUX ESP à 09mn 39s

33 SCHULLER Celine CHAMBERY C. COMPETITION à 09mn 39s

34 ROBERT Camille CR CHAMPAGNE ARDENNE J1 à 09mn 39s

35 GAUTHIER Marion C.O.COURONNAIS J2 à 09mn 39s

36 AZAM Marion TEAM FERRUS MIDI-PYRENEES ESP à 09mn 39s

37 PETIT Marlene CHAMBERY C. COMPETITION ESP à 09mn 39s

38 LE BAIL Elodie POLE NORMANDIE FEMININ ESP à 09mn 39s

39 THIBAUD Sarah CR PAYS DE LA LOIRE ESP à 09mn 39s

40 FOURNIER Roxane ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP à 09mn 39s

41 BUGEIA Alessia ASPTT DIJON - BOURGOGNE à 09mn 39s

42 LISSOT Pauline POLE NORMANDIE FEMININ J2 à 09mn 39s

43 DE CARLO Lucie CR CHAMPAGNE ARDENNE ESP à 09mn 39s

44 DELAIRE Cécile TEAM FEMININ REGION CENTRE J2 à 09mn 39s

45 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO à 09mn 39s

46 SCHAUS Fabienne TEAM GSD GESTION à 09mn 39s

47 GAILLON Sylvie ASPTT DIJON - BOURGOGNE à 09mn 39s

48 BRIOT Melanie CR PAYS DE LA LOIRE ESP à 09mn 39s

49 CAETANO Isabel CSM EPINAY SUR SEINE à 09mn 39s

50 MORINAUD Justine CR PAYS DE LA LOIRE J1 à 09mn 39s

51 BRAMANTE Aurelie ASPTT DIJON - BOURGOGNE à 09mn 39s

52 LESOILLE Harmony CR CHAMPAGNE ARDENNE ESP à 09mn 39s

53 QUINIOU Marine CR BRETAGNE J2 à 09mn 39s

54 GAGGIO Christelle VELO GRIFFON MEYZIEU ESP à 09mn 39s

55 VIEL Stéphanie CSM PUTEAUX à 09mn 39s

56 JAMONEAU Steffi TEAM FEMININ REGION CENTRE ESP à 09mn 39s

57 RAFAEL SALAS Inma DEBABARRENA - GIPUZKOA à 09mn 39s

58 DECRION Lucie ASPTT DIJON ESP à 09mn 39s

59 BELLANGER Sophie TEAM FEMININ REGION CENTRE J2 à 09mn 39s

60 GORON Angélique POLE NORMANDIE FEMININ ESP à 09mn 39s

61 BRAVARD Charlotte TEAM GSD GESTION ESP à 09mn 39s

62 JEULAND Nathalie CR BRETAGNE à 09mn 39s

63 SOUYRIS Justine TEAM FERRUS MIDI-PYRENEES J1 à 09mn 39s

64 LETUE Jénifer VIENNE FUTUROSCOPE ESP à 09mn 39s

65 VIGARIO Ana Rita CSM EPINAY SUR SEINE à 09mn 39s

66 MARK Jennifer UC BASSIN HOUILLER ESP à 09mn 39s

67 GASCON Audrey CLUB CYCLISTE BOULOU ESP à 09mn 39s

68 BIEUZENT Evelyne CSM PUTEAUX à 09mn 39s

 

 

 

Repost 0
24 avril 2011 7 24 /04 /avril /2011 09:24

0349241002Lundi se déroule la deuxième Manche de la Coupe de France Capdet Nayral Dames à Pujol. Lors de la première manche à Cholet, christel Ferrier Bruneau a endossé le maillot rose de leader, Elodie Hegoburu le maillot blanc de meilleur espoir.

Le Grand Prix de Pujol permettra de décerner le premier maillot de la meilleure junior.

Départ à 9h30 - 5 Tours + 1 Tour de 10 km - 95 km -  soit 6 fois l'ascension de la côte de Pujol réputée par son pourcentage.

Une belle épreuve se prépare pour la victoire de l'épreuve et pour le classement général de la Coupe de France, sachant que Christel Ferrier Bruneau n'est pas présente.

Pauline Ferrand Prévos est au départ tout comme Elodie Hegoburu. Nous assisterons surement un duel Vienne Futuroscope, GSD Gestion pour la prise du maillot rose.

 

LE TEAM ASPTT DIJON - BOURGOGNE SERA PRESENT AU DEPART DE LA SECONDE MANCHE DE LA COUPE DE FRANCE A PUJOL AVEC 10 CONCURRENTES ENGAGEES.

 

LISTE DES ENGAGEES - CLIQUEZ ICI

 

Source : http://www.sudgironde-cyclisme.net/

 

 

 

 

Repost 0
21 mars 2011 1 21 /03 /mars /2011 18:12

Actu_dames.jpgLe site www.velo-ouest.com a réalisé une belle vidéo de l'épreuve de Cholet qui se déroulait dimanche .... Superbe et nous revivons pleinement la course

 

http://www.velo-ouest.com/cholet-pays-de-loire-dames-2011.html

Repost 0