Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

28 novembre 2010 7 28 /11 /novembre /2010 12:46

P1060691Championnat de France Master de Cyclo Cross Dames - Dimanche 28 Novembre 2010 - St Cyr en Gravelais 

Pour la deuxième année consécutive, Karine Saysset remporte le Championnat de France Master devant Bernadette Serres et Sandra Leaud.

 

Sandra LEAUD et Valérie SAPENA ont brillement représentées les couleur du Poitou Charente en remportant le titre pour Sandra dans la catégorie Master 1et finissant 3éme au Scratch et Vice Championne de France pour Valérie dans la catégorie Master 3.

 

   

Sandra LEAUD à Gauche vice championne de France route Master 2010

Championne de France Master Cyclo Cross 2010

 

Scratch Dames
 

karine-saysset.jpg1 SAYSSET Karine VELOCITE DM2 en 28'34''
2 SERRES Bernadette CERCLE AQUITAIN DM2 à 0'13"
3 LEAUD Sandra C.POITEVIN DM1 à 0'53 ''
4 VANTOMME Amelie JE PORTE UN CASQUE à 1 '27 ''
5 PRUDHOMME Nadège TOUQUET ACC DM1 à 1 '48 ''
6 PERREON Audrey U.C. BELLEVILLOISEDM1 à 1'54 ''
7 CLOUET Françoise ASPTT RENNES à 2 ' 42 ''
8 BORRUTO Alexandra EVIAN VELO DM2 à 2 ' 42 ''
9 SAPENA ZARAGOZA Valerie ANGOULEME VELO à 4'15"
10 SAUVAGE Sophie CO COURONNE DM1 à 7 ' 24 ''
11 FAOUR Corinne EC PLESTIN PAYS à 8 ' 09 ''
12 FIEFVEZ Valerie EVCC BERGERAC DM3 à 9 ' 27 ''
 

 

 

 


Dames Masters 1

 
1 Leaud Sandra C.POITEVIN
2 PRUDHOMME Nadège TOUQUET ACC
3 PERREON Audrey U.C. BELLEVILLOISE
4 SAUVAGE Sophie CO COURONNE

Dames Masters 2

1 SAYSSET Karine VELOCITE
2 SERRES Bernadette CERCLE AQUITAIN
3 VANTOMME Amelie JE PORTE UN CASQUE
4 BORRUTO Alexandra EVIAN VELO

Dames Masters 3


1 CLOUET Françoise RENNES CYCLISME
2 SAPENA ZARAGOZA Valerie ANGOULEME VELO CLUB
3 FAOUR Corinne EC PLESTIN PAYS TREGOR
4 FIEFVEZ Valerie EVCC BERGERAC


 


Repost 0
28 novembre 2010 7 28 /11 /novembre /2010 08:07

76654 1547791007772 1024963638 31240397 2413599 nDimanche 28 Novembre 2010 à 11 h00, ce sont 13 dames qui s'élanceront pour le Championnat de France master à St Cyr Gravelais.

Dans la catégorie des 30-39 les favorites seront Nadège Prudhomme, Alexandra Borruto. Les Bretonnes sont en forces dans la catégorie 40-44 ans notamment avec Clouet Françoise.

Le nombre de 5 participantes n'étant pas atteint dans les catégories 35-39 et 40 et plus, nous serons dans le week end comment seront définies les catégories pour la remise des titres et des maillots.

Suite à la nouvelle liste d'engagées, nous rajouterons la championne de France Master en titre Karine Saysset  qui voudra surement  conserver son titre, puisqu'elle a perdu sur route cette année à Chasseneuil

 

 

miramas-1-125.jpg

 

 

En 2009 dans la catégorie 30-39 Karine Saysset prenait la première place devant Nadège Prudhomme et Alexandra Borruto.

Claudia Saintagne remportera le titre dans la catégorie 40 et plus devant Patricia Ounzari et Boulangue Catherine.

 

 

LES ENGAGEES

  LEAUD Sandra CYCLE POITEVIN 1978 33 30-34

SAUVAGE Sophie CO COURONNE 1977 30-34

PERREON Audrey UC BELLEVILLE 1977 34 30-34

PRUDHOMME Nadège TOUQUET ACC 1978 30-34

SERRES Bernadette CLUB NEUTRE CERCLE AQUITAINE 1972 39 35-39

VANTOMME Amélie JE PORTE UN CASQUE 1972 39 35-39

BORRUTO Alexandra EVIAN VELO 1975 36 35-39 

SAYSSET Karine  Languedoc Roussillon - 35-39

CLOUET Françoise 1970 41 40-44

FIEFVEZ Valérie EVCC BERGERAC 1969 40-44

SAPENA ZARAGOZA Valérie Angouleme Velo club 1970 40-44

FAOUR Corinne EC PLESTIN 1967 40-44

DUFOND DEMATTEIS Christine JGSN CYCLISME 1953 58 55-59

 

LISTES COMPLETES DES ENGAGES HOMMES ET DAMES

 

CATEGORIES - 5.6.7.8 ET DAMES - CLIQUEZ ICI

 

CATEGORIES - 1.2.3.4 - CLIQUEZ ICI  

Repost 0
27 novembre 2010 6 27 /11 /novembre /2010 14:48

L' Américaine Katherine Compton confirme sa supériorité sur les cyclo cross en remportant la 3éme manche de la Coupe du Monde de Cyclo Cross de Koksijde (Belgique) devant les néerlandaises Daphny Van Den Brand et Sanne Van Paassen.

La première française, Christe Ferrier Bruneau confirme sa progression et sa  victoire à Miramas en prenant la 8éme place, juste devant la Championne Britannique Helen Wyman qui faisait figure de favorite.

 

Au Classement de la Coupe du Monde,  Daphny Van Den Brandt conserve sa première place. Côté françaises, Christel ferrier Bruneau est 8éme et Caroline Mani 11éme.

 

Classement de Koksijde :
1    COMPTON Katherine    USA19781203    00:45:08

2    VAN DEN BRAND Daphny    NED19780406    +02:27
3    VAN PAASSEN Sanne    NED19881027    +02:46
4    CANT Sanne    BEL19901008    +03:21
5    KUPFERNAGEL Hanka    GER19740319    +03:40
6    DE BOER Sophie    NED19901212    +03:41171010ispa 0368 600
7    HAVLIKOVA Pavla    CZE19830420    +03:48
8    FERRIER-BRUNEAU Christel    FRA19790708    +03:51
9    WYMAN Helen    GBR19810304    +04:04
10    SCHWEIZER Sabrina    GER19900508    +04:34
11    VAN RIJEN Linda    NED19880615    +05:04
12    HARRIS Nikki    GBR19861230    +05:07
13    MANI Caroline    FRA19870118    +05:27
14    HORMES Reza    NED19670206    +05:36
15    VANDERBEKEN Joyce    BEL19840826    +05:53
16    FERRAND PREVOT Pauline    FRA19920210    +06:18
17    STULTIENS Sabrina    NED19930708    +06:24
18    TRIQUET-CLAUDE Nadia    FRA19781025    +06:28
19    DAY Gabriella    GBR19841201    +06:38
20    ACHERMANN Jasmin    SUI19890707    +06:38
21    GRIMBERG Arenda    NED19780310    +06:58
22    DE BIE - LEYTEN Nicole    BEL19751111    +07:33
23    BOBER Nancy    BEL19751210    +07:52
24    BRANDAU Elisabeth    GER19851216    +07:56
25    ZWICK Martina    GER19891212    +08:28
26    VAN LEIJEN Helena    NED19940224    -1LAP
27    MIKULASKOVA Martina    CZE19930813    -1LAP
28    VAN LOY Ellen    BEL19800916    -1LAP
29    WILLEMS Gertie    BEL19770624    -1LAP
30    BRESCIANI Daniela    ITA19820704    -1LAP
31    VARDAROS Christine    USA19690719    -2LAP
32    HANSEN Nikoline    DEN19870404    -2LAP
33    NIJNS Nathalie    BEL19930701    -2LAP
34    THIJS Katrien    BEL19850203    -2LAP
35    BRESCIANI Nicoletta    ITA19860721    -2LAP
36    KLOPPENBURG Margriet Helena    DEN19880118    -2LAP
37    THOMAS Vicki    CAN19720413    -2LAP
           
Classement de la Coupe du Monde :

1    VAN DEN BRAND Daphny    NED19780406    150
2    VAN PAASSEN Sanne    NED19881027    145
3    COMPTON Katherine    USA19781203    120
4    CANT Sanne    BEL19901008    94
5    NASH Katerina    CZE19771209    90
6    WYMAN Helen    GBR19810304    89
7    HAVLIKOVA Pavla    CZE19830420    87
8    FERRIER-BRUNEAU Christel    FRA19790708    84
9    DE BOER Sophie    NED19901212    78
10    KUPFERNAGEL Hanka    GER19740319    70
11    MANI Caroline    FRA19870118    66
12    VAN RIJEN Linda    NED19880615    56
13    GRIMBERG Arenda    NED19780310    52
14    SCHWEIZER Sabrina    GER19900508    51
15    HORMES Reza    NED19670206    44
16    ACHERMANN Jasmin    SUI19890707    42
17    STULTIENS Sabrina    NED19930708    41
18    HARRIS Nikki    GBR19861230    40
19    VANDERBEKEN Joyce    BEL19840826    39
20    TRIQUET-CLAUDE Nadia    FRA19781025    34
21    DAY Gabriella    GBR19841201    29
22    BUTLER Susan    USA19710912    28
23    DOMBROSKI Amy    USA19870909    24
24    ZWICK Martina    GER19891212    23
25    KYPTOVA Jana    CZE19850615    22
26    VAN LOY Ellen    BEL19800916    20
27    BOBER Nancy    BEL19751210    19
28    FERRAND PREVOT Pauline    FRA19920210    15
29    DE BIE - LEYTEN Nicole    BEL19751111    15
30    MIKULASKOVA Martina    CZE19930813    13
31    BRANDAU Elisabeth    GER19851216    7
32    WILLEMS Gertie    BEL19770624    7
33    VAN LEIJEN Helena    NED19940224    5
34    VAN NIEUWPOORT Tessa    NED19911230    4
35    BRESCIANI Daniela    ITA19820704    3
36    WARCZYK Dorota    POL19750710    2
37    VARDAROS Christine    USA19690719    1
38    CUCCINIELLO Francesca    ITA19840908    1

Repost 0
26 novembre 2010 5 26 /11 /novembre /2010 08:40

Samedi 27 novembre 2010 se déroule la troisième  Manche de la Coupe du Monde de cyclo cross Dames en Belgique.

 

149826 1708985046571 1296422701 31858725 5314266 nLa France sera représentée par la leader du Challenge "La France Cycliste", Christel Ferrier Bruneau et la Championne de France en titre Caroline Mani., Pauline Ferrant Prévos, Nadiat Triquet et Stéphanie Vaxillaire.

 

La première Manche a été remporté par l'Américaine Katherine Compton et la deuxième Manche par la Néerlandaise Sanne Van Paassen. Christel avait pris une excellente 6éme place et Caroline termine à la 9éme place.

 

 

 

111110ispa 0012 601En tête de la Coupe du Monde, Sanne Van Paassen....Nos françaises sont classées 7éme pour Christel et 10éme pour Caroline.

Cette prochaine Coupe du Monde prendra une nouvelle tournure, car il faudra compter sur l'excellente Helen Wyman et le retour de Katherine Compton. Une belle troisième manche en perspective.

 

LISTE DES ENGAGEES - CLIQUEZ ICI 

 

Classement Coupe du Monde Dames après deux Manches - Cliquez ici

Repost 0
25 novembre 2010 4 25 /11 /novembre /2010 00:00

img020.jpgNous apprenons ce soir le décés de Mr Marcel LEOTOT, indiscutable pionner du cyclisme féminin en France dans l'organisation des courses à étapes.

 Marcel Léotot lance le Circuit Lyonnais-Auvergne, première course à étapes internationale destinée à des féminines (organisée aussi en 1956-1957).

Mr Léotot était la légende vivante du cyclisme féminin....Il a connu différentes générations, de Beryl Burton , Lily Herse, Lucienne Benoit (Première Championne de France en 1951), Elsy Jacobs, Josiane Bost, Geneviève Gambillon,  à Jeannie Longo et je n'oublierais pas notre génération (Pascale Duchêne, Léontine Van Moorsel, Zabou, Martine Gauthier, Françoise Béranger, Cécile Odin, etc..)  Nous retrouvions régulièrment Mr Léotot sur les épreuves avec toute sa passion et sa gentillesse...Toujours fervant supporter de la premlère à la dernière...

Je n'oublierais pas de citer sa dernière élève Myriam Beny, licenciée au VC Montbrison.

Ce soir, nous avons  aussi une pensée  pour Rémy Pigois, ami proche de Mr Léotot.

Merci Mr Léotot pour  tout le dévouement  d' une vie entière que vous avez apporté au cyclisme féminin. Vous avez été un exemple pour l'ensemble des organisateurs et toujours de bons conseils....

J'ai eu la chance de vous connaitre, vous parler, de partager une passion....Nous perdons un ami et surtout un Pionner du cyclisme féminin.

 

Les obsèques de Mr Léotot auront lieu jeudi  au Funérarium municipal de Roanne à 14h30

L'ensemble de l'Association Courses Féminines Associées et l'Association des Amis du Cyclisme Féminin présente  ses condoléances à sa famille.

 

Photo - Marcel Léotot avec sa fille Josiane - Photo collection Marcel Léotot - Tous les Palmarès du Cyclisme Féminin

Alfred North

Repost 0
Published by CFA - dans C.F.A
commenter cet article
23 novembre 2010 2 23 /11 /novembre /2010 20:25

logo1.jpgJe vous invite à regarder la vidéo de la deuxième Manche de cyclo cross qui s'est déroulé Dimanche 21 Novembre 2010 à Miramas.

 

 

pour lire la vidéo CLIQUEZ ICI

 

 

Profitez en pour lire l'hommage rendu à Marcel LEOTOT par le site Petites Reines.

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
23 novembre 2010 2 23 /11 /novembre /2010 14:05

affiche-master.jpgLa deuxième édition des Championnats de France Master de cyclo cross se déroule à St Cyr le Gravelais dans le département de la Mayenne, le 28 Novembre 2010.

St Cyr Le Gravelais est situé à côté de Renazé, la patrie des frères Madiot.

Le village est situé aux confins de la Mayenne et de la Bretagne juste à côté d’une colline, à 4Km du péage de la Gravelle (Autoroute A 81).
ST CYR LE GRAVELAIS, avec la commune de Le Pertre, possède à peu près l’éventail de toutes les professions artisanales.
La Commune de St Cyr le Gravelais est trés heureuse d'accueillir le championnat de France de cyclo cross Masters 2010 aprés avoir accueillie la finale du challenge des Pays de la Loire en 2007, le championnat des Pays de la Loire en 2008 avec la victoire d'Arnaud Jouffroy en Espoir et d'Arnold Jeannesson (Auber 93) en Sénior et le cyclo cross de 2009 avec la victoire de Florian  Le Corre (Super Sport 35).

 


PROGRAMME OFFICIEL

SAMEDI 27 NOVEMBRE 2010

14h00 – 17h00  Entraînement sur le circuit
14h00 – 18h00  Remise des dossards - A la permanence

DIMANCHE 28 NOVEMBRE 2010

8h00 – 9h15  Remise des dossards - A la permanence
Heure de départ   Catégories   

11 h 00  Séries Masters Hommes 50 ans et plus
             Masters Dames 30 ans et plus (durée 40 min)

13 h 15 Séries Masters Hommes 40 à 49 ans (durée 50 min)

15 h 45 Séries Masters Hommes 30 à 39 ans (durée 50 min)

Informations générales
Les Championnats de France Masters de cyclo – cross sont ouverts aux licenciés FFC âgés de 30 ans et plus (nés avant le 1er janvier 1980).

Plan circuit

Organisation des épreuves

Les participants seront regroupés de la manière suivante :
-  Séries Masters Hommes 30 à 39 ans
-  Séries Masters Hommes de 40 à 49 ans
-  Séries Masters Hommes de 50 ans et plus et Séries Masters Dames 30 ans et plus

Les catégories

Les catégories sont par tranche de 5 ans en conformité avec la réglementation fédérale et internationale, elles sont identiques pour les femmes comme pour les hommes :
Masters 1 : 30/34 ans
Masters 2 : 35/39 ans
Masters 3 : 40/44 ans
Masters 4 : 45/49 ans
Masters 5 : 50/54 ans
Masters 6 : 55/59 ans
Masters 7 : 60 /64 ans
Masters 8 : 65 ans et +

Un classement sera établi pour chacune d’entre elles avec l'attribution d’un titre de Champion de France si les conditions d’attribution en termes de nombre d'engagé(e)s et de régions représentées sont remplies. A savoir :

- un minimum de 6 engagés de 3 comités régionaux différents pour le hommes.
- un minimum de 3 engagées quel que soit le nombre de comités régionaux représentés pour les femmes


Renseignements
Pour toutes informations complémentaires, contactez GARNIER Cédric.
Tél. 06 79 53 45 22
cedric.garnier6@orange.fr

Adresses pratiques

Permanence : Salle des Myosotis (Place de l'Eglise) –
SAINT CYR LE GRAVELAIS

Contrôle antidopage
17 Domaine des Forges - SAINT CYR LE GRAVELAIS

Parking Officiels
Entreprise de Maçonnerie LOCHIN
25 rue du Maine SAINT CYR LE GRAVELAIS

Parking Coureurs
Rue du Maine

Descriptif technique du circuit

Longueur 2420 m
Route 500 m
 Prairie 1920 m
1 saut d’obstacle
1 pont
poste de dépannage double

Source : www.ffc.fr

 

 

 

http://www.cyclocross-saintcyrlegravelais.fr/

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
22 novembre 2010 1 22 /11 /novembre /2010 16:12

76554 465443168142 643643142 5673984 252616 nSuite à la deuxième du Challenge National La France cycliste, nous vous présentons les classement général des Dames et des Cadettes.

christel Ferrier Bruneau renforce sa première place et sera difficile à déloger le 12 Décembre à St Jean de Monts.

Chez les cadettes, nous assisterons surement à un beau duel entre Axel Dubau Prévos et Audrey Menut qui conserve sa première place, mais rien n'est acquis.

 

 JPG 0163 v5 - Miramas rédutie

Classement du Challenge National dames :
1 FERRIER BRUNEAU Christel VIENNE FUTUROSCOPE  70

2 MANI CarolineVIENNE FUTUROSCOPE 64
3 FERRAND PREVOT Pauline AC BAZANCOURT REIMS 60
4 TRIQUET CLAUDE Nadia VIENNE FUTUROSCOPE 58
5 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS 56
6 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE 52
7 HERVE Bénédicte CR NORMANDIE  52
8 DARCEL Camille CR PAYS DE LA LOIRE 50
9 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME 45
10 VAXILLAIRE Stéphanie CR BOURGOGNE  45
11 PHILIPPE PerrineCM AUBERVILLIERS 93 44
12 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO 43
13 PETIT Marlene CR RHONE ALPES 43
14 WITTEK Céline CV LIEVINOIS 36
15 SEILLER Christina CR PAYS DE LA LOIRE 35        149826_1708985046571_1296422701_31858725_5314266_n.jpg
16 BURATO Alna U.V.C.A TROYES  34
17 GUERRIN Mélanie VELO CLUB ORNANS 29
18 BONHOMME Karine EVIAN VELO  27
19 MOREL PETITGIRARD Amélie VELO CLUB ORNANS 25
20 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE 23
21 LEAUD Sandra CR POITOU CHARENTES  22
22 MOULIN Marion V.V. SAVIGNOLAIS 19
23 PIERMAY Coralie P.CHALONNAISE 17
24 JOUBERT Laura R.O. ANNECIENNE 17
25 COURDURIER Isabeau AIX V.T.T. THRIFTY  16
26 MORINAUD Justine VC SEBASTIENNAIS 8 13
27 CARRE Ludivine CSM VILLENEUVE GARENNE 11
28 BLOT Louise CREUSE OXYGENE 111
29 DELANNOY JustineARGENTEUIL VAL SEINE 95 9
30  ONDET Céline CR AUVERGNE  8
31BORRUTO Alexandra EVIAN VELO 7
32 MAGNIEZ Laurine AC MONTDIDIER  6
33 ROBERT Camille CR CHAMPAGNE ARDENNE 5
34 FENART Ophélie  CC VILLENEUVE ST GERMAIN 3
35 FOSSE Mélanie CR NORMANDIE 1 3 3

JPG 0157 v3- Miramas - réduite
Classement du Challenge National cadettes :

1 MENUT Audrey CR LIMOUSIN 67
2 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS 65
3 PERRY Laura CC ETUPES 62
4 BOUCHER Julie CD LOIRET  56
5 CALVEZ Maëva CR BRETAGNE 54
6 GRIMAULT Anaïs CR BRETAGNE 53
7 GOUSSE Emilie CR LORRAINE 50
8 MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE - LOIRE 45
9 ONDET Clémence CR AUVERGNE 42
10 HUYGENS Amandine UV FOURMISIENNE41
11 DELAPRE Christine ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME  4175373_1713950126535_1171627441_31982012_1414718_n.jpg
12 HUBER Lisa U.C.JOINVILLE VALLAGE 38
13 MANCEL Johanna CR NORMANDIE 37
14 LE BRAS Justine CD VAL D'OISE 31
15 BOURDIAUX Manon CR BOURGOGNE 29
16 GAULTIER Emeline CD COTES D'ARMOR 26
17 CHARLES Laura CR AUVERGNE 25
18 PELLETAN Samantha CR NORMANDIE  24
19 GUILMAN VictorieCR POITOU CHARENTES 17
20 PRATO Sandy CL BARLIN 17
21 TENGHERIAN Alexia VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE 16
22 TACZANOWSKI Camille EC STEPHANOIS 16
23 CHARVIN Christelle CD SAVOIE 5 15
24 GARCIA Emilie ST JUERYOLYMPIQUE  14

 

 

 

 

SOURCE / www.direct-velo.com

 

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
21 novembre 2010 7 21 /11 /novembre /2010 18:20

155727 465443083142 643643142 5673981 992365 nAudrey MENUT et Louise BLOT du Comité du Limousin ont fait briller les couleurs de la Région Limousin en prenant une deuxième place chez les cadettes pour Audrey MENUT, qui concerve la première place du classement général et chez les dames Louise BLOT (licenciée à Creuse Oxygène) qui prend la 22éme place.

N'oublions pas la victoire de Mathieu Morichon (Limousin), devant un autre Limousin Raphael GAY....

                                                          

76554_465443168142_643643142_5673984_252616_n.jpg

 Louise Blot dans les marches à Miramas

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
21 novembre 2010 7 21 /11 /novembre /2010 17:35

Sur le site Direct Vélo, Christel délivre ses réactions à l'arrivée du Cyclo Cross de Miramas

 

image0001Christel Ferrier-Bruneau (Vienne-Futuroscope)
Vainqueur de l’épreuve
"C’est parti très fort. Je n’étais pas bien en début de course. J’ai géré mon effort et j’ai essayé de bien récupérer en même temps. Sur la fin, je me sentais mieux. J’ai réalisé un dernier tour rapide pour fatiguer mes adversaires. Par rapport à l’an dernier, la concurrence est plus forte. Cela me rappelle l’époque où je courais contre Laurence Leboucher et Maryline Salvetat. Il y a plus de piment cette année."

LIRE LES REACTIONS DE CAROLINE MANI ET PAULINE FERRAND PREVOS

 

WWW.DIRECT-VELO.COM

 

MERCI A DIRECT VELO POUR LE DIRECT ET TOUTES LES INFORMATIONS DELIVREES EN DIRECT.

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article