Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

17 octobre 2010 7 17 /10 /octobre /2010 19:48

logoofficielAACF.jpgL'Association a tenu son Assemblée Générale ce dimanche à St Sulpice Laurière ...Suite de l'article sur le site officiel

 

CLIQUEZ ICI

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
17 octobre 2010 7 17 /10 /octobre /2010 15:10

Victoire de l'Américaine Compton devant la Néerlandaise Daphny Van Den Brandt. Chez les Françaises, Christel Ferrier Bruneau prend la 7éme place promettante pour la suite de la saison hivernale. La Championne de France, Caroline Mani prend la 9éme place.

 

Katherine Compton prend la tête de la Coupe du Monde de Cyclo Cross avec 60 pts

 171010ispa_0368_600.jpg

 

1 COMPTON Katherine    USA19781203    00:40:07
2 VAN DEN BRAND Daphny    NED19780406    +00:30
3 NASH Katerina    CZE19771209    +00:38
4 VAN PAASSEN Sanne    NED19881027    +00:39
5 KUPFERNAGEL Hanka    GER19740319    +01:09
6 WYMAN Helen    GBR19810304    +01:24
7 FERRIER-BRUNEAU Christel    FRA19790708    +01:30
8 CANT Sanne    BEL19901008    +01:48
9 MANI Caroline    FRA19870118    +01:49
10 DE BOER Sophie    NED19901212    +02:07
11 GRIMBERG Arenda    NED19780310    +02:29
12 HAVLIKOVA Pavla    CZE19830420    +02:32
13 SCHWEIZER Sabrina    GER19900508    +02:32
14 ZWICK Martina    GER19891212    +02:41
15 VAN RIJEN Linda    NED19880615    +02:50
16 ACHERMANN Jasmin    SUI19890707    +02:52
17 HORMES Reza    NED19670206    +03:07
18 VANDERBEKEN Joyce    BEL19840826    +03:08
19 DOMBROSKI Amy    USA19870909    +03:12
20 BUTLER Susan    USA19710912    +03:34
21 DAY Gabriella    GBR19841201    +03:41
22 VAN LOY Ellen    BEL19800916    +03:48
23 STULTIENS Sabrina    NED19930708    +03:50
24 TRIQUET-CLAUDE Nadia    FRA19781025    +03:50171010ispa_0712_600.jpg
25 HARRIS Nikki    GBR19861230    +04:04
26 BOBER Nancy    BEL19751210    +04:11
27 KYPTOVA Jana    CZE19850615    +04:16
28 DE BIE - LEYTEN Nicole    BEL19751111    +04:18
29 BRESCIANI Daniela    ITA19820704    +04:36
30 CUCCINIELLO Francesca    ITA19840908    +05:06
31 VAN NIEUWPOORT Tessa    NED19911230    +05:10
32 VECCHIO Stefania    ITA19900106    +05:10
33 SAGESSER Jennifer    SUI19900901    +06:37
34 WILLEMS Gertie    BEL19770624    -1 tour
35 HENZELIN Lise-Marie    SUI19911108    -1 tour
36 BRESCIANI Nicoletta    ITA19860721    -1 tour
37 HANSEN Nikoline    DEN19870404    -1 tour
38 VAXILLAIRE-DENUIT Stéphanie    FRA19790615    -1 tour
39 MÜLLER Lise    SUI19891202    -2 tours
40 THOMAS Vicki    CAN19720413    -2 tours

Photo : www.ispaphoto.com

 

Repost 0
17 octobre 2010 7 17 /10 /octobre /2010 14:56

P1040641.jpgPour la deuxième année consécutive, Jeannie Longo remporte le chrono des Herbiers devant l'américaine Amber Neben et Edwige Pitel

Joli retour de Mélodie Lesueur qui prend une belle 7éme place.

Chez les juniors victoire de l'Ukrainiene Hanna Solovey,devant la française Alexia Muffat et Mathilde Favre.

 

 

 

1 Jeannie Longo-Ciprelli  AS Palais Alpexpo 20.870 km 29'22.340 (moy. 42,640 km/h)
2 Amber Neben  Equipe des Etats-Unis 00:00:30
3 Edwige Pitel  SC Michela Fanini 00:01:07
4 Patricia Schwager  Bike Import 00:01:23
5 Lesya Kalytovska  Ukraine 00:02:18
6 Pascale Schnider  Bike Import 00:02:25
7 Mélodie Lesueur  ESGL93-GSD Gestion 00:03:00
8 Aurore Verhoeven  Vienne-Futuroscope 00:03:07
9 Svitlana Galyuk  Ukraine 00:03:07
10 Anisha Vekemans  Redsun Cycling Team 00:03:08
11 Johanne Duval  Bourgogne Cyclisme Féminin 00:03:10
12 Emmanuelle Merlot  Vienne-Futuroscope 00:03:24
13 Audrey Cordon  Vienne-Futuroscope 00:03:29
14 Nicole Hanselmann  Bike Import 00:03:33

15 Ludivine Henrion  Redsun Cycling Team 00:03:36
16 Julie Augizeau  CC Montois 00:04:12
17 Stéphanie Viel  Team Féminin Région Centre 00:04:16
18 Béatrice Thomas  ESGL93-GSD Gestion 00:04:33
19 Sarah Thibaud  CC Montois 00:05:39

CLASSEMENT JUNIORS DAMES

1 Hanna Solovey  Equipe d’Ukraine les 17.230 km en 25'00.530 (moy. 41,352 km/h)
2 Alexia Muffat  Equipe de France 00:02:01
3 Mathilde Favre  Equipe de France 00:02:05
4 Coralie Demay  Comité du Morbihan 00:02:15
5 Eugénie Duval  Equipe de France 00:02:20
6 Fanny Caretti  Equipe de France 00:02:25
7 Charlotte Bravard  AC Jarnac Aigre Rouillac 00:02:26
8 Morgane Charlès  CSM Epinay sur Seine 00:02:48
9 Marion Sicot  Team Féminin Région Centre 00:03:59
10 Marie Tondereau  Team Féminin Région Centre 00:04:13
11 Angélique Surault  AC Jarnac Aigre Rouillac 00:04:23
12 Lucie Pader  AC Cusset 00:04:28
13 Amandine Laurent  St-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme  00:04:58
14 Sophie Bellanger  Team Féminin Région Centre 00:05:11
15 Manuella Longépée  St-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme  00:07:08

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
16 octobre 2010 6 16 /10 /octobre /2010 11:19

Ce dimanche à la Ferté Gaucher, les filles sont présentes pour la 1ére Manche Régionale d'Ille de France, avec le retour de la double championne du monde Vtt et sur route, Pauline Ferrand Prévos.

Départ des féminines à 14h02.

ferrand provot pauline low 600

Liste des Engagées :

QUILLACQ Cécile ( CSM VILLENEUVE GARENNE )
HEGOBURU Manon ( ES GERVAIS LILAS )
RAVENEL Claudia ( US METRO TRANSPORTS )
KOENIG Stéphanie ( DRANCY 93 )
PHILIPPE Perrine ( CSM VILLENEUVE GARENNE )
PIERMAY Coralie ( P.CHALONNAISE )
CARRE Léaldine ( CSM VILLENEUVE GARENNE )
CARRE Ludivine ( CSM VILLENEUVE GARENNE )
FERRAND PREVOT Pauline ( A C BAZANCOURT REIMS )
BIDEAU Sandrine ( CSM PUTEAUX )
FABIEN Lisa ( CC VARENNES VAUZELLES )
BOND Coralie ( LA PEDALE FERTOISE )
STUMPF Fanny ( LA PEDALE FERTOISE )
LEGROS Angeline ( LES BLEUS DE FRANCE )
BURATO Alna ( U.V.C.A TROYES )
PFLUKE Lillian ( US METRO TRANSPORTS )
PRETESEILLE Ingrid ( ES GERVAIS LILAS )
POULIN Lucille ( B.C. NOISY LE GRAND )
MARCELLAUD Heddy ( VC PITHIVERIEN )
ALVES Gwendoline ( EC MORSANG SUR ORGE )

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
16 octobre 2010 6 16 /10 /octobre /2010 10:12

compton-nommay.jpgDimanche aura lieu la première manche de coupe du monde de cyclo cross dames à Aigles en Suisse. La plupart des favorites sont présentes dont Hanka Kupfernagel, Daphny Van Den Brand, Karine Compton et nos françaises qui formeront un quator avec en tête de liste Christel Ferrier Bruneau qui aura soif de revanche après sa déception de Melbourne, Caroline Mani, la Championne de France en titre qui a déjà acquis 3 victoires sur les chemins de terre, Nadia Triquet et   Stéphanie Vaxilaire Denuit

La grande absente de cette première manche est la Championne du Monde en titre, Marianne Vos qui s'octroit une petite coupure avant de revenir sur le terrain hivernal très rapidement.

 

LES ENGAGEES - CLIQUEZ ICI

 

Photo site de ChristelIMGP1288-2.jpg

Je vous invite à vous rendre sur le site officiel de Christel qui retrouve le moral en terminant 3éme avec les juniors garçon, dimanche dernièr à Bollène.

site de Christel - Cliquez ici et vous rendre dans la rubrique actualité cyclo cross.

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
15 octobre 2010 5 15 /10 /octobre /2010 18:21

Emotion-copie-1.jpgDemain se déroule à Sisteron un cyclo cross à l'américaine. Nous retrouverons Mireille Robin, championne d'Europe mater en VTT 2010 en équipe avec le champion de France Master 3, Bernard Dardenne.

Les engagés

Les horaires

- 13h00 : minimes (20')
- 13h45 : cadets (30')
- 14h45 : juniors (60'), séniors, espoirs, masters (1h15')


Séniors et Espoirs
CAMPAN Julien - MONCEAUX Sébastien (Roue d'Or Sisteron)
DOURIEZ Michael - HUMBERT Christophe (Roue d'Or Sisteron)
BEDINI Bruno - HUSSON Sébastien (Roue d'Or Sisteron)
DA SILVA Rui - FARGIER Jacky (Roue d'Or Sisteron)
MESSY Patrick (Roue d'Or Sisteron) - DA SILVA Joseph (CJMPT)
COPPONI Bruno (VC St Antoine Gavotte) - D'ANDREA Armand (CJMPT)
MORRA Alain (AC Oraison) - HERMITTE Kevin (UC Manosque 04)
DELFINO Benjamin (VTT Rando 04) - MORRA Gwenael (VC Moyenne Durance)
VERCELLONE Philippe (Plan de Cuques) - LARTIGOT Nicolas (VTT Garlaban)
CHIARONI Clément - CHIARONI Pascal (AVC Aix)
DARDENNES Bernard (VTT Aix) - ROBIN Mireille (VC St Antoine Gavotte)
MOREL Jéremy - LEMAITRE Benjamin (ES La Garde)
ROLLAND Bastien - ROLLAND Christian (SC Briançon)
PEYSSON Sephane (CC Salonais) - COCHONEAU Guillaume (SSMC Miramas)
JULLIAN Christophe - PLAUCHE Frederic (Le Thor)
CHAIX Julien (VC Gap) - STUDZINSKI Thomas (VC Vitrolles)

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
14 octobre 2010 4 14 /10 /octobre /2010 19:04

AmberNeben.jpgDimanche, le chrono des Herbiers clôture la saison route. Nombreuses sont les spécialistes du chrono au départ dont chez les élites, Jeannie Longo qui partira en grande favorite, avec l'américaine Amber Neben.

Nous verrons le retour de la Championne de France sur route Mélodie Lesueur qui retrouve la compétition suite à sa lourde chute de fin Août.

Du côté des juniors, l'équipe de France aligne trois filles, dont Alexia Muffat qui reste la grande favorite.

 

La première junior, Laurent Amandine s'élancera à 11h30 pour 17.230 km

Chez les élites, Thibaud Sarah quant à elle partira à 13h00 pour une distance 20.870 km

 

LISTE DES ENGAGEES - CLIQUEZ ICI

 

Vous pourrez également consulter la liste des juniors, espoirs, élites hommes.

 tifel10-148

Tous les renseignements sur les circuits, les animations sur le site officiel

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
13 octobre 2010 3 13 /10 /octobre /2010 22:03

Bonjour à tous,
 
269La saison sur route est terminée et voici le bilan de la saison, qui est meilleur que l'année dernière; j'ai passé un cap au niveau international où j'ai réussi à suivre les meilleures en montagne, j'ai été plus régulière sur les quelques Coupes du Monde que j'ai fait et au niveau national, j'ai eu mes 1ères victoires sur les Coupes de France avec mon maillot de Championne de France. Je suis contente de ma saison mais une déception subsiste lors des Championnats du Monde où j'étais dans un mauvais jour et je n'ai pas pu honorer ma sélection comme je l'aurai voulu.
 

 

 


Mes principaux résultats:

Au niveau national:
 - Vainqueur de la Coupe de France avec 3 victoires sur 5 manches, 
 - 3ème du Championnat de France de CLM et 4ème à la course en ligneIMGP9215.JPG
 - Vice-Championne de France de Relai en VTT
  
Au niveau international:
- 12ème au classement général du Tour de l'Aude et le Prix de la Combativité
- 13ème sur 2 manches de Coupe du Monde (Valladolid et Plouay),
- 7ème à Durango (course internationale en Espagne)
- 3 fois 2ème au Tour de l'Ardèche
- 5ème au Tour de Charente et meilleure grimpeuse
  
Je remercie tous mes partenaires qui m'ont aidé à réaliser ces belles performances et j'espère que çela va continuer lors de la saison de saison de cyclo-cross.
 
 
La saison de Cyclo-cross a commencé par une une course régionale à Bollène dimanche dernier.


IMGP1288-2Pour la 1ère course, le départ rapide (ça change des courses sur route!) n'était pas évident à encaisser surtout avec les Séniors et Juniors...ça va très vite et ça frotte beaucoup!!! Mais les sensations étaient assez bonnes et au niveau technique ça allait même s'il y a quand même pas mal de travail! Je suis contente de ma 3ème place en Juniors pour le 1er cyclo-cross et je me suis fait vraiment plaisir sur un beau circuit que je connais bien; très technique et physique avec ses buttes raides. En plus, j'avais plein de supporters qui m'ont encouragé pendant la course...ça aide beaucoup et je les en remercie!
Je termine 3ème chez les Juniors et 1ère féminine.
 
Sportivement,
 
Christel Ferrier
www.christelferrier.com

Repost 0
12 octobre 2010 2 12 /10 /octobre /2010 21:15

Logo-couleur-aacf---Copie---Copie.jpgL'Association des Amis du Cyclisme Féminin tiendra son Assemblée Générale Dimanche 17 Octobre 2010 à 10h00 à la Salle Polyvalente de Saint Sulpice Laurière.

 Retour sur une année bien remplie avec les organisations des Championnats du GSO (Ronde des Ginkgos), le Tour International Féminin en Limousin, le Téléthon.....

 

 

 

LE BUREAU :

Président : Claude Lecourt

Vice Présidents : André Vareille, Pascale Duchene

Secrétaire : Nathalie Lecourt

Secrétaire Adjointe : Chantal Lydwa

Trésorier : Bruno Thévenot

Trésorière Adjointe: Andrée Thévenot    
 

  SITE OFFICIEL

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
11 octobre 2010 1 11 /10 /octobre /2010 18:19

Ce matin le Président de l'organisation et son épouse,  Claude et  Annie LECOURT ont remis officiellement un exemplaire du Maillot du Meilleur Grimpeur au Président du Conseil Général de la Creuse,  Mr Jean Jacques LOZACH.

_DSC5998.JPG

Repost 0