26 avril 2009
7
26
/04
/avril
/2009
15:26
L'Association des Amis du Cyclisme Féminin, plus connue comme étant le club organisateur du Tour Féminin International en Limousin Poitou-Charentes, sait aussi montrer sa passion pour la pratique du cyclisme sur le terrain. Ainsi 3 licenciées du Club (ce qui leur a valu une récompense) ont participé à la « Ronde du Muguet » cyclosportive courue à Champniers en Charente dimanche 26 avril.
On retrouvait notamment Chantal Lydwa, enfant du pays et ex-championne du Poitou-Charente, Limousin et Nathalie Lecourt, secrétaire du TFILPC et qui a aussi connu les joies de la compétition. A quand leur retour sur le circuit ? Au vue de leurs performances actuelles... pour bientôt.
Notre webmaster Gwenaelle Riou, en vacances en Charente a goûté aux joies des routes charentaises
et a reçu sa première récompense en tant que licenciée.
En attendant, sous la direction de Claude Lecourt, elles préparent activement d'autres Rondes: « Les 1ères RONDES DES GINKGOS BILOBAS » mais précisons du côté organisationnel de la course.
Rendez-vous donc vendredi 1er mai à Saint-Sulpice-Laurière dans le département de la Haute-Vienne.
Venez nombreuses et nombreux !
Published by Gwéna et Nath
-
dans
Tour Féminin en Limousin
25 avril 2009
6
25
/04
/avril
/2009
13:49
Du 16 au 19 juillet 2009 - 21ème Tour de Bretagne Féminin International
jeudi 16/07: Buléon (56) - Les Forges (56)
vendredi 17/07: St Méen-Le-Grand (35) - Yffiniac (22)
samedi 18/07: Plédran (22)- Corlay (22)
dimanche 19/07: CLM individuel à Lanarvily (29)
dimanche 19/07: Lanarvily (29) - Plouguerneau (29)
Du 22 au 26 juillet 2009 - 15ème Tour International Féminin en Limousin Poitou-Charentes
Mercredi 22 Juillet 2009
18h00 Accueil et présentation des Equipes
19h00 Limoges/Landouge (87) Contre la Montre individuel
Jeudi 23 Juillet 2009 - 13h00
Guéret (23) et la CdC de Guéret/St Vaury
Vendredi 24 Juillet 2009 - 13h00
Lussac-les-Eglises (87) et la cdc Brame/Benaize
Samedi 25 Juillet 2009 - 13h00
Availles-Limouzine (86) et le Pays Montmorillonais
Dimanche 26 Juillet 2009 - 13h00
Ussel (19) et la cdc Ussel-Meymac-Haute-Corrèze
Lire le mot du Président Claude LECOURT
Du 8 au 12 septembre 2009 - 7ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche
Le tour 2009 est bel et bien lançé. 8 villes étapes ont déjà été retenues Vals les bains (2 départs), Bourg st Andeol (départ et arrivée), Le Pouzin (départ), Le Teil (arrivée), Villeneuve de Berg (arrivée), Cruas (arrivée), Beauchastel (arrivée) et Antraigues (arrivée).
Published by Gwéna et Nath
-
dans
C.F.A
24 avril 2009
5
24
/04
/avril
/2009
14:29
Published by Gwéna
-
dans
News
22 avril 2009
3
22
/04
/avril
/2009
18:35
Le mano à mano entre Emma Johansson et Marianne Vos continue à la faveur de la Hollandaise qui reprend des points au classement général.
Côté Françaises, Christel Ferrier-Bruneau progresse dans l'échelle mondiale. Pendant que Julie Krasniak, jeune espoir, confirme sa pugnacité en terminant dans les 25 premières.
Malgré ces résultats encourageants et prometteurs, Sonia HUGUET n'a pas encore été imitée depuis sa victoire en Coupe du Monde sur la Flèche Walonne en 2004.
22.04.2009 4 ème manche de la coupe du monde 2009
1 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - LTO 2.35.40 (37.77 km/h)
2 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team 0.06
3 Claudia Häusler (Ger) Cervelo TestTeam 0.10
4 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung 0.15
5 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0.20
6 Nicole Cooke WAL Vision 1 Racing 0.21
7 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women 0.22
8 Christiane Soeder (Aut) Cervelo TestTeam 0.28
9 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0.31
10 Marta Vila Josana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0.33
11 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
12 Alexandra Wrubleski (Can) Team Columbia Highroad Women
13 Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl 0.38
14 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.39
15 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
16 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs 0.45
17 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vision 1 Racing 0.48
18 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs
19 Janel Holcomb (USA) US National Team
20 Alexandra Burchenkova (Rus) Russian Federation 0.59
21 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1.02
22 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.05
23 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing 1.08
24 Julie Krasniak (Fra) French National Team 1.11
25 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1.13
26 Luise Keller (Ger) Team Columbia Highroad Women
27 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
28 Liesbeth De Vocht (Bel) DSB Bank - LTO 1.21
29 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women 1.30
30 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1.37
Classement Général après 4 manches
1 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team 210 pts
2 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - LTO 192
3 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 104
4 Ina Teutenberg (Ger) Team Columbia Highroad Women 96
5 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 88
6 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 61
7 Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing 54
8 Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl 53
9 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi 53
10 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 49
.../...
21 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope 15
31 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 8
39 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vision 1 Racing 4
Published by Nath et Gwéna
-
dans
Coupe du Monde
21 avril 2009
2
21
/04
/avril
/2009
19:59
A travers un excellent article de Philippe Prisier du Télégramme, Alexandra Rannou dévoile les motivations de son retour. Sans pression, elle vient dimanche de se classer 2ème de la seconde manche de l'Hermine Bretonne derrière Nathalie Cadol à Calan dans le Morbihan. Intéressant car elle nourrit encore de belles ambitions ... Iln'y a pas que Lance Armstrong qui est de retour !!!
19.04.2009 - Calan (56) 2ème manche HB
Juniors - Espoirs - Séniors
1 CADOL Nathalie 1ère VC St Sébastien 2h 02
2 RANNOU Alexandra 3ème VS Quimper mt
3 LE BAIL Elodie 1ère EC Pluvignoise mt
4 CUSSY Lauréna 1ère VC Rouen 76 mt
5 JEULAND Nathalie 1ère EC Rennais mt
6 COADOU Raphaëlle Jun BIC 2000 mt
7 MAINGUY Maëll 2ème VC Quintin mt
8 L'HELGUEN Morgane Jun VS Plabennec mt
9 GUERIN Lucie Jun VSP Lamballe mt
10 FLEOUTER Marine Jun AC Trégunc mt
11 RUNGOAT Delphine Jun Landivisienne Cycliste mt
12 BERTHO Marion 2ème ACP Baud mt
13 GERARD Cécilia Jun UC Guinefort mt
14 ABARNOU Audrey 3ème VS Lesneven mt
15 DARCEL Camille 2ème VC Dinan mt
16 EON Marine Jun CC Liffré mt
17 CROSIER Sophie 3ème UC Carhaix mt
18 LE MEUR Vanessa 2ème ACP Baud mt
19 DAVID Stéphanie 3ème EC Pluvignoise mt
20 CHARRIER Mie-Hélène 3ème ACP Baud mt
21 LE FOURN Aodez 2ème VC Plouzané à4"
22 HARNOIS Camille 3ème OC Locminé mt
23 ROUSSEAU Delphine Pass Cyl VC Pontivy à5"
24 RUELLAN Jessica 3ème VC Quintin à 7"
25 CORDON Marine Jun VSP Lamballe mt
26 GEFFROY Estelle Pass Cyl Lannion Cyclisme mt
27 KERVELLA Mie-Louise 3ème EC Landerneau mt
28 GERARD Anaïs Jun VSP Lamballe mt
29 PERON Aurore 3ème VS Plabennec mt
30 DEMAY Coralie Jun Véloce Vannes mt
19.04.2009 - Calan (56) 3ème manche HB
Minimes - Cadettes
1 TERRON Léna Cadette BIC 2000 55'
2 YVEN Sonia Minime BIC 2000 mt
3 QUINIOU Marine Cadette CC Concarneau mt
4 BACCON Sandrine Cadette AC Trégunc mt
5 SERO Coralie Cadette SC Malestroit à 7"
6 LUCIENNE Céline Cadette VSP Lamballe mt
7 ROBIN Laurianne Minime VS Trégueux à 46"
8 PLUNIAN Réjane Cadette EC Pluvignoise à 1'07
9 GERARD Hélène Minime UC Guinefort mt
10 CADOL Margaux Minime VSP Lamballe à 1'10
11 LE PRIELLEC Julie Minime AC Lanester 56 mt
12 GOUYA Fanny Cadette VSP Lamballe à 1'57
13 LOISANCE Elodie Cadette CC Liffré mt
14 MORICE Nolwen Minime Ch. Gourin à 3'10
15 COUALAN Agathe Minime CC Contre le Leucémie mt
16 BERNARD Marie Cadette UC Auray mt
17 CADOL Ludivine Cadette VSP Lamballe mt
18 THOMAS Pauline Cadette VC Pontivy mt
19 DUAULT Audrey Minime OC Locminé mt
20 GERARD Eloïse Cadette VSP Lamballe mt
21 BELLION Laurenn Cadette VS Lesneven mt
22 GESBERT Manuella Minime VSP Lamballe mt
23 COUALAN Morgane Minime CC Contre le Leucémie mt
24 LABAT Lise Minime BIC 2000 mt
25 LE CONTE Céline Cadette Ch. Gourin mt
26 PASCO Manon Minime UC Inguiniel 1 tour
27 TRETOUT Enora Cadette CC Douarnenez mt
28 BREGARDIS Léa Cadette EC Quéven mt
29 HELIN Nolwen Minime UCP Plouay mt
30 YVEN Estelle Minime Landivisienne Cycliste mt
Source des résultats : veloreportage.com
Published by Gwéna
-
dans
RESULTATS
16 avril 2009
4
16
/04
/avril
/2009
18:00
1ères Rondes Féminines des GINKGOS
Vendredi 1er mai 2009
A Saint-Sulpice-Laurière (87)
Courses ouvertes aux licenciées FFC, UFOLEP
ainsi qu'aux non licenciées sur présentation d'un certificat médical
Nombreuses primes
possibilité de logement chez l'habitant le soir du 1er mai
Course organisée par l'Association des Amis du Cyclisme Féminin
Engagements informatisés pour les licenciées: voir site FFC: www.ffc.fr
Par courrier pour les autres
Renseignements auprès de :
Claude LECOURT
18 rue de la Roche - 87370 ST SULPICE LAURIERE
aacf87@hotmail.fr
Tel 09 77 78 59 96 et mobile 06 15 68 31 82
Tél/Fax 05 55 71 51 52
Published by Gwéna et Nath
-
dans
News
13 avril 2009
1
13
/04
/avril
/2009
18:04
Parallèlement à la Coupe de France se disputait aussi le volet 3 de la Coupe du Monde route UCI Dames en ce lundi de Pâques. Et c'est la Suèdoise Emma JOHANSSON qui remporte la Ronde Van Drenthe (Hollande). Et fait d'une pierre deux coups, en prenant aussi la tête du classement général. Aucune Française ne participait à cette épreuve.
13 avril 2009 - Ronde Van Drenthe - 138 km 3h26mn08 (40,168 km/h)
1 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team
2 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
3 Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl
4 Sarah Düster (Ger) Cervélo TestTeam
5 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
6 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
7 Ina Teutenberg (Ger) Columbia-Highroad 0.07
8 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - LTO
9 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
10 Kirsten Wild (Ned) Cervélo TestTeam
11 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
12 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
13 Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl
14 Giorgia Bronzini (Ita) Italian National Team
15 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger V
Classement général après 3 manches disputées 1 - Emma JOHANSSON
2 - Mariane Vos
3- Ina-Yoko Teutenberg
4- Loes Gunnewijk
5- Kirsten Wild
.../...
17- Marina Jaunatre
25- sophie Creux
Published by Gwéna
-
dans
Coupe du Monde
13 avril 2009
1
13
/04
/avril
/2009
13:53
Victoire méritée de Sophie CREUX lors de la 3ème manche de la coupe de France qui en compte 6 au total. Présente du départ à l'arrivée, aux avants postes dans toutes les échappées, elles dépose Pascale Jeuland et Amélie Rivat à 300 m de la ligne, trio qui se disputait le sprint pour le gain de la course.
Victime d'une chute, Pascale Jeuland termine à une très satisfaisante 2ème place et contribue à la domination du week-end Pascal (n'est-ce pas Pascale !) des Vienne Futuroscope, Marina Jaunatre consolidant un peu plus sa 1ère place au classement général. CFA avait pronostiqué sa victoire pour les Ladies, force est de constater qu'elle n'a pas démenti tout le bien qu'on pense de l'espoir Breton. Nul doute qu'elle décrochera des succès sur route d'ici à la fin de la saison.
Coup de chapeau à Jeannie Longo qui ne s'est pas laissée abattre.
A noter la montée en puissance des jeunes (Pascale Jeuland, Amélie Rivat, Majérus, Aude Biannic, Ferrand-Prévot etc...), de bonne augure pour assumer la relève.
classement général après 3 manches
1 -Marina Jaunatre (maillot rose)
2- Christine Majerus (meilleur espoir - maillot blanc)
3- Megan Guarnier
4- Karine Gautard Roussel
5- Aude Biannic (meilleure jeune- maillot vert)
6- Pascale Jeuland
7- Jeannie Longo
8- Florence GIrardet
9- Pauline Ferrand Prévot
10- Sophie Creux
Published by Gwéna et Nath
-
dans
Coupe de France Dames
13 avril 2009
1
13
/04
/avril
/2009
12:29
Sophie CREUX remporte la 3ème manche de la coupe de France
1 CREUX Sophie ESGL 93 - GSD GESTION en 2h 24mn 43s
2 JEULAND Pascale VIENNE FUTUROSCOPE ESP à 10s
3 RIVAT Amélie CR RHONE ALPES ESP à 17s
4 HASKELL Devon USA FEMMES DEVELOPPEMENT à 02mn 11s
5 JAUNATRE Marina VIENNE FUTUROSCOPE à 02mn 15s
6 GAUTARD ROUSSEL Karine VIENNE FUTUROSCOPE à 02mn 15s
7 MAJERUS Christine ESGL 93 - GSD GESTION ESP à 02mn 15s
8 LONGO CIPRELLI Jeannie AS PALAIS SPORTS ALPEXPO à 02mn 15s
9 BIANNIC Aude CR BRETAGNE J2 à 02mn 15s
10 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL à 02mn 15s
11 FERRAND PREVOT Pauline CR CHAMPAGNE ARDENNE J1 à 02mn 15s
12 BRAVARD Mélanie CR POITOU CHARENTES ESP à 02mn 15s
13 BLANQUEFORT Emilie CR AQUITAINE ESP à 02mn 15s
14 STARNES Alison USA FEMMES DEVELOPPEMENT à 02mn 15s
15 MERMILLOD Eugénie CHAMBERY C. COMPETITION à 02mn 15s
16 MUFFAT Alexia CHAMBERY C. COMPETITION J1 à 02mn 15s
17 MOREL PETITGIRARD Marlène VELO CLUB ORNANS ESP à 02mn 15s
18 JEULAND Nathalie VIENNE FUTUROSCOPE à 02mn 15s
19 AZAM Marion CSO MILLAU J2 à 02mn 15s
20 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 à 02mn 15s
21 GUARNIER Megan ASPTT DIJON à 02mn 15s
22 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane DEBABARRENA - KIROLGI ESP à 02mn 15s
23 GODEY Pauline CR LORRAINE J1 à 02mn 15s
24 PITEL Edwige AS PALAIS SPORTS ALPEXPO à 02mn 15s
25 LESUEUR Mélodie ESGL 93 - GSD GESTION ESP à 02mn 15s
26 BIDEAU Sandrine ESGL 93 - GSD GESTION ESP à 02mn 15s
27 RICHARD Audrey BREST IROISE CYCL.2000 à 02mn 15s
28 LEDESMA Eva DEBABARRENA - KIROLGI à 02mn 15s
29 FISCHER Jennifer VIENNE FUTUROSCOPE ESP à 02mn 15s
30 KRASNIAK Julie UC BASSIN HOUILLER ESP à 02mn 15s
31 DOS SANTOS Sandra UC BASSIN HOUILLER J1 à 02mn 15s
32 FOURNIER Roxane ES GERVAIS LILAS J2 à 02mn 15s
33 QUILLACQ Cécile CSM VILLENEUVE GARENNE à 02mn 15s
34 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE ESP à 02mn 15s
35 GAILLON Sylvie ASPTT DIJON à 02mn 15s
36 MAINGUY Maëll CR BRETAGNE ESP à 02mn 15s
37 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE à 02mn 15s
38 LE BEC Karine VC QUINTINAIS à 02mn 15s
39 STAELENS Bérengère CS BRETIGNY à 02mn 15s
40 ROBIN Mireille VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE à 02mn 15s
41 THOMAS Béatrice ESGL 93 - GSD GESTION à 02mn 15s
42 WIBERT Juliane UC BASSIN HOUILLER ESP à 02mn 15s
43 SAN SEBASTIAN LASA Irène DEBABARRENA - KIROLGI ESP à 02mn 15s
44 LE HELLEY Annick CSM VILLENEUVE GARENNE à 04mn 11s
45 MONTUSCLAT Flavie CHAMBERY C. COMPETITION J2 à 04mn 11s
46 BRAMANTE Aurélie CR RHONE ALPES à 04mn 11s
47 RIEDLE Sylvie UC BASSIN HOUILLER à 04mn 22s
48 MILLER Sinead USA FEMMES DEVELOPPEMENT ESP à 04mn 22s
49 DELANNOY Justine CSM VILLENEUVE GARENNE ESP à 04mn 44s
50 SAPENA ZARAGOZA Valérie AL GOND PONTOUVRE à 04mn 44s
51 BURATO Alna CR CHAMPAGNE ARDENNE à 04mn 44s
52 SEMPE Corinne TARBES CYCLISTE COMPETITION à 04mn 44s
53 LE BAIL Elodie CR BRETAGNE ESP à 04mn 44s
54 LE FOURN Aodez CR BRETAGNE ESP à 04mn 44s
55 VICTOR Christelle MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 à 04mn 44s
56 BALDASSARRE Sandrine CR RHONE ALPES ESP à 04mn 44s
57 ROUSSE Marion ES GERVAIS LILAS J2 à 04mn 44s
58 PETIT Marlène CHAMBERY C. COMPETITION J2 à 04mn 44s
59 BAUD Stéphanie ASPTT DIJON à 04mn 44s
60 BERTHO Marion CR BRETAGNE ESP à 04mn 44s
61 ROYER Marion UC BASSIN HOUILLER J2 à 04mn 44s
62 MOREL PETITGIRARD Amélie VELO CLUB ORNANS ESP à 04mn 44s
63 VIDAL Marlène UV MAZAMET ESP à 04mn 44s
64 FLEOUTER Marine CR BRETAGNE J1 à 04mn 44s
65 OLITE CALVO Saioa DEBABARRENA - KIROLGI à 04mn 44s
66 RAFAEL SALAS Inma DEBABARRENA - KIROLGI à 04mn 44s
67 MARKHAM Jo Kristin USA FEMMES DEVELOPPEMENT à 04mn 44s
68 L`HELGUEN Morgane CR BRETAGNE J1 à 04mn 44s
69 THOMASSET Laure CHAMBERY C. COMPETITION à 04mn 44s
70 DARCEL Camille VC DINANNAIS à 04mn 44s
71 DUTRIAUX Fiona VIENNE FUTUROSCOPE ESP à 04mn 44s
72 GAMBIER Kelly CSM VILLENEUVE GARENNE ESP à 04mn 44s
73 ORTEGA Margot E. C. CLERMONT COMMUNAUTE ESP à 04mn 44s
74 FERRAND Mélanie A.V.C.AIX EN PROVENCE J2 à 04mn 44s
75 HUTCHINSON Jerika USA FEMMES DEVELOPPEMENT ESP à 04mn 44s
76 GORON Angélique ES LIVAROT J2 à 11mn 02s
77 FAGET Audrey ALBI VELO SPORT ESP à 11mn 02s
78 ROUSSELET Mélanie MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 à 11mn 02s
79 GUERRIN Mélanie VELO CLUB ORNANS à 11mn 02s
80 MATHIEU Charlène CR LORRAINE ESP à 11mn 02s
81 LASA Izaro DEBABARRENA - KIROLGI ESP à 11mn 02s
82 PROSPER Morgane CYCLISME SUD CHARENTES J1 à 11mn 02s
83 GOURGIN Adeline ASPTT DIJON à 11mn 02s
84 MANDART Nadège MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 à 11mn 02s
Published by Gwéna et Nath
-
dans
Coupe de France Dames
12 avril 2009
7
12
/04
/avril
/2009
17:42
Merci à Michel Lerouge pour la photo
Gros succès pour les Vienne Futuroscope dans la seconde manche de la coupe de France avec la victoire pour Karine GAUTARD et la conservation du maillot rose de leader au sein de l'équipe avec juste un changement d'épaules puisque c'est Marinna JAUNATRE2ème aujourd'hui qui chipe le maillot rose à sa coéquipière Florence Girardet.
Très belle course, beaucoup d'animation, des conditions météo idéales ... demain le spectacle continue à 500 km au Mont Pujols.
Marina Jaunatre peut revoir la vie en rose après une année "noire".
Photo: Gwénaëlle RIOU
Classement Ladies Berry Classic's à Orval (Cher)
1 GAUTARD ROUSSEL Karine VIENNE FUTUROSCOPE en 2h33'59"
2 JAUNATRE Marina VIENNE FUTUROSCOPE à 28"
3 KRASNIAK Julie UC BASSIN HOUILLER à 28"
4 LONGO CIPRELLI Jeannie AS PALAIS SPORTS ALPEXPO à 28"
5 RIBEROT Fanny V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS à 28"
6 BIANNIC Aude CR BRETAGNE à 28" maillot vert
7 GUARNIER Megan ASPTT DIJON à 28"
8 JEULAND Pascale VIENNE FUTUROSCOPE à 28"
9 BLANQUEFORT Emilie CR AQUITAINE à 28"
10 HANNES Kaat BELGIQUE à 28"
11 BIDEAU Sandrine ESGL 93 - GSD GESTION à 28"
12 LE BAIL Elodie CR BRETAGNE à 28"
13 ROUSSE Marion ES GERVAIS LILAS à 28"
14 STEENSENS Nana ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB à 28"
15 BRAVARD Mélanie CR POITOU CHARENTES à 28"
16 VAL LIERDE Morgane BELGIQUE à 28"
17 RIEDLE Sylvie UC BASSIN HOUILLER à 28"
18 MAJERUS Christine ESGL 93 - GSD GESTION à 28" Maillot blanc
19 BAUD Stéphanie ASPTT DIJON à 28"
20 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE à 28"
21 FISCHER Jennifer VIENNE FUTUROSCOPE à 28"
22 THOMAS Béatrice ESGL 93 - GSD GESTION à 28"
23 MERMILLOD Eugénie CHAMBERY C. COMPETITION à 28"
24 MACRET Justine CR NORMANDIE à 28"
25 JEULAND Nathalie VIENNE FUTUROSCOPE à 28"
26 VERSTRAETE Katia ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB à 28"
27 SICOT Marion CR ORLEANAIS à 28"
28 PITEL Edwige AS PALAIS SPORTS ALPEXPO à 28"
29 GIRARDET Florence VIENNE FUTUROSCOPE à 28"
30 WAERSTED Froydis ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB à 28"
31 GAILLON Sylvie ASPTT DIJON à 28"
32 BROSSARD Emmanuelle C.C. CHATILLONNAIS à 28"
33 QUILLACQ Cécile CSM VILLENEUVE GARENNE à 28"
34 DEMARET Maureen AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 28"
35 PARISOT Manon AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 28"
36 SAASTAD Kristine ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB à 28"
37 LE FOURN Aodez CR BRETAGNE à 28"
38 ROBIN Mireille VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE à 28"
39 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE à 28"
40 STAELENS Bérengère CS BRETIGNY à 28"
41 LESUEUR Mélodie ESGL 93 - GSD GESTION à 28"
42 VERHESTRAETEN Karen BELGIQUE à 01'51"
43 FOURNIER Roxane ES GERVAIS LILAS à 01'51"
44 HEGOBURU Elodie US METRO TRANSPORTS à 02'19"
45 COADOU Raphaëlle CR BRETAGNE à 03'02"
46 DE ROOVER Eline BELGIQUE à 03'02"
47 CIRIA Elisa CR AQUITAINE à 03'02"
48 THONON Marie Pierre BELGIQUE à 03'02"
49 GORON Angélique CR NORMANDIE à 03'02"
50 EON Marine CR BRETAGNE à 03'02"
51 DEFRANOUX Johanna VELO CLUB ORNANS à 03'02"
52 LEPASALU Laura CHAMBERY C. COMPETITION à 03'02"
53 BUGEIA Alessia CSM EPINAY SUR SEINE à 03'02"
54 PAILLARD Véronique CR PAYS DE LA LOIRE à 03'02"
55 JEUDY Aurore VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE à 03'02"
56 THOMAS Annie CR ORLEANAIS à 03'02"
57 ROBIN Cécilia CR PAYS DE LA LOIRE à 03'02"
58 LE BEC Karine CD COTES D`ARMOR à 03'15"
59 DARCEL Camille CD COTES D`ARMOR à 03'15"
60 GAMBIER Kelly CSM VILLENEUVE GARENNE à 03'15"
61 CLOAREC Marie Laure ESC MEAUX à 03'15"
62 CADOL Nathalie ESGL 93 - GSD GESTION à 04'01"
63 INGHELBRECHT Sarah BELGIQUE à 05'38"
64 GOURGIN Adeline ASPTT DIJON à 05'38"
65 POMPANON Laura CR BOURGOGNE à 05'38"
66 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE à 05'38"
67 PADER Lucie CR AUVERGNE à 05'38"
68 LEPISTO Lotta ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB à 10'56"
69 LE HELLEY Annick CSM VILLENEUVE GARENNE à 10'56"
70 DAVID Stéphanie EC PLUVIGNOISE à 10'56"
71 STAPF Blandine ESC MEAUX à 10'56"
72 MAISONNAVE Audrey VELO CLUB ORNANS à 10'56"
73 DIBANDI Madeleine ES GERVAIS LILAS à 10'56"
74 BERTHO Marion CR BRETAGNE à 10'56"
75 DUPAS Tyfen CR PAYS DE LA LOIRE à 10'56"
76 MAUGRAS Claire ASPTT DIJON à 10'56"
77 AUGIZEAU Julie VIENNE FUTUROSCOPE à 10'56"
78 LENFANT Hélène CR NORMANDIE à 10'56
Classement général àprès 2 manches
1- Marina Jaunatre
2- Megan Guarnier
3- Christine Majerus
4- Aude Biannic
5- Florence Girardet
Published by Gwéna et Nath
-
dans
Coupe de France Dames