Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

3 juin 2011 5 03 /06 /juin /2011 16:32

images.jpgJeudi 02 Juin 2011 se déroulait le championnat interrégion Ouest à Landreau (44) dans le Comité des Pays de la Loire.

C'est Jenifer Letué qui remporte le championnat devant sa coéquipière de l'équipe Vienne Futuroscope, Audrey Cordon et Nathalie Jeuland.

Jenifer étant dans la catégorie Espoir, tout comme Audrey Cordon, c'est donc Nathalie Jeuland qui remporte le titre chez les séniors.

 

Chez les plus jeunes, Séverine Eraud remporte le titre devant Margaux Cadol....La première Minime Cécilia Le Bris

Clin d'oeil à la famille Cadol.....Nathalie la maman de Margaux était au départ est prend une belle 8éme place et 4éme Sénior.

 

Photo 2010 - LES CLASSEMENTS  par www.sportbreizh.com

 

Seniors/Juniors

1 Jennifer Letué (VC Pontivy - Vienne Futuroscope) 1er espoir
2 Audrey Cordon (VCP Loudéac - Vienne Futuroscope) 2e espoir
3 Nathalie Jeuland (EC Rennaise - DN Bretagne) 1ère senior
4 Steffi Jamoneau (UC Joué les Tours) 3e espoir
5 Mélanie Briot (AC Brévinois)
6 Danièle Parot (Indre Vélo Passion) 2e senior
7 Floriane Boisfard (CC Vierzon) 3e senior
8 Nathalie Cadol (VSP Lamballe - GSD Gestion)
9 Sarah Thibaud (CC Montois)
10 Iris Sachet (Nantes Doulon VS) 1ère junior
11 Marine Quiniou (CC Concarneau) 2e junior
12 Sophie Bellanger (UC Montoire) 3e junior
13 Léna Terrom (UC Guipavasienne)
14 Véronique Paillard (UC Sud 53)
15 Sandrine Baccon (AC Tréguncoise) Junior
16 Marie Tondereau (UC Vendomoise) Junior
17 Camille Toublanc (JCP Plurien) Junior
18 Elodie Loisance (CC Liffré) Junior
19 Amandine Laurent (Saint Jean de Monts Vendée Cyclisme) Junior
20 Camille Darcel (EC Mayennaise) Senior
21 Marine Cordon (VSP Lamballe) Espoir
22 Déborah Bernard (CS Champagné) Junior
23 Cyndie Loc'h (VC Châteaulin) 3e catégorie
24 Justine Morinaud (VC Sébastiennais) Junior
25 Maëlle Mainguy (VC Quintinais) Espoir
26 Coralie Demay (Véloce Vannetais Cyclisme) Espoir
27 Marie Bernard (ACP Baud) Junior
28 Cindy Cassin (AC Brévinois) Espoir
29 Mélanie Ravary (Beaupréau VS) Espoir
30 Perrine Rosala Humeau (ASPC Les Ponts Ce Cyclisme)
31 Chloé Menoury (Beaupréau VS) Junior

Minimes/Cadettes
463977_5570525-sp0322-w001a_298x224.jpg
1 Séverine Eraud (EC du Don) 1ère cadette
2 Margaux Cadol (VSP Lamballe) 2e cadette
3 Manuella Gesbert (VSP Lamballe) 3e cadette
4 Julie Le Priellec (AC Lanester 56)
5 Mélissandre Pain (CS Mainvilliers)
6 Hélène Gérard (UC Guinefort Pays de Dinan)
7 Cécilia Le Bris (VC Pontivy) 1ère minime
8 Amélie Le Guével (ACP Baud) 2e minime
9 Anaëlle Menet (EV Angers Doutre)
10 Pascaline Duchesne (VS Chârtrain)
11 Chloé Fortin (VC Herbretais) 3e minime
12 Ophélie Osmont (VS Valletais) Cadette
13 Sonia Yven (BIC 2000) Cadette
14 Coraline Roulet (US Argentonnaise) Cadette
15 Jade Marion (VS Cacien) Minime
16 Solenne Billouin (Saumur Cyclisme) Minime
17 Julie Boucher (VS Cacien) Cadette
18 Laurianne Robin (VS Trégueux) Cadette
19 Christine Delapre (Saint Jean de Monts Vendée Cyclisme) Cadette
20 Fanny Charlot (CC Castelbriantais) Cadette
21 Manon Coquerelle (Pédale Patichonne) Cadette
22 Marine Lavainne (VC Pithiviers) Cadette
23 Annaïg Royne (CC Ernéen)
24 Maria Bely (VC Chantonnaisien) Minime
25 Marjorie Contault (Pédale Patichone) Cadette
26 Florentine Guillaume (VS Valletais) Cadette
27 Léa Munioz (VS Cacien) Cadette
28 Manon Pasco (UC Inguinel) Cadette
29 Marine Cave (CC Castelbriantais) Minime
30 Maïwenn Rebillard (CC Plancoët) Minime
31 Jessika Pichois (CCF Coudreceau) Cadette
32 Clémentine Guihard Thébault (Redon OC) Cadette
33 Gwénaëlle Le Du (VC Chantonnaisien) Cadette
34 Camille Richard 'Vineuil Sports) Minimes
35 Emeline Jannin (VCP Guingamp) Minime
36 Louise Lelarge (VS Neuille Pont Pierre) Minime
37 Mélanie Brizard (CC Castelbriantais) Minime
38 Solène Martin (GPC Angevin) Cadette
39 Marie Beaumont (Saumur Cyclisme) Minime
40 Lucie Jounier (Redon OC) Minine
41 Emma Parois (VC Montaigu) Minime
42 Clémence Eraud (EC du Don) Minime
43 Soiveig Lechat (Nantes Doulon VS) Cadette
44 Juliette Guillard (Nantes Doulon VS) Cadette
45 Delphine Navineau (AC Bourgueillois) Minime
46 Esther Sachet (Nantes Doulon VS) Minime
47 Clara Cabezas (EC Selles Saint Aignan Noyers) Minime
48 Ophélie David (UC Cholet 49) Cadette
49 Marie Brunet (CCF Coudreceau) Minime
50 Athenaise Naulleau (Pellouailles AC) Minime

Partager cet article

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article

commentaires

Gwéna 04/06/2011 13:41



http://cyclismefeminin.over-blog.com/article-andel-22-les-resultats-audrey-cordon-et-jennifer-letue-ensemble-49678989.html



Gwéna 04/06/2011 13:39



cette photo date de mai 2010, photo de Gwéna prise à Andel dans les Côtes d'Armor ! photo qui a été sélectionnée par la suite sur sportbreizh.com dans les images marquantes de l'année 2010



Gwéna



joelle 03/06/2011 22:00



J'aimerais bien savoir où a été prise la photo. Pas au Landreau, il ne pleuvait pas !