Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

18 avril 2012 3 18 /04 /avril /2012 15:52

On attendait Marianne Vos et c'est Evelyn STEVENS qui grille la priorité à la Néerlandaise en remportant la Flèche Wallonne Dames 2012 devant Marianne Vos et Linda Villumsen.

Chez nos françaises, Pauline Ferrand Prévot prend la 11 éme place, Amélie Rivat la 24éme place. Les équipes françaises se sont bien comportées avec une belle 10 éme place d'Ann Carol Kanuel et Christine Majerus 25éme.

dsc_2208_600.jpg

Classement :
1 46 Evelyn STEVENS TEAM SPECIALIZED LULULEMON les 123 km en 03:26:32
2 1 Marianne VOS STICHTING RABO WOMEN 00:00:04
3 16 Linda VILLUMSEN GREENEDGE - AIS 00:00:20
4 32 Lucinda BRAND AA DRINK-LEONTIEN.NL 00:00:27
5 161 Ashleigh MOOLMAN LOTTO BELISOL LADIES 00:00:41
6 11 Judith ARNDT GREENEDGE - AIS 00:00:41
7 231 Megan GUARNIER TIBCO-TO THE TOP 00:00:44
8 43 Clara HUGHES TEAM SPECIALIZED LULULEMON 00:00:48
9 21 Emma JOHANSSON HITEC PRODUCTS-MISTRAL HOME 00:00:48
10 102 Karol-Ann CANUEL VIENNE FUTUROSCOPE 00:00:51
11 4 Pauline FERRAND PREVOT STICHTING RABO WOMEN 00:00:51
12 131 Anna VAN DER BREGGEN SENGERS LADIES CYCLING TEAM 00:00:55
13 6 Annemiek VAN VLEUTEN STICHTING RABO WOMEN 00:00:55
14 44 Amber NEBEN TEAM SPECIALIZED LULULEMON 00:00:55
15 263 Rossella RATTO ITALIE 00:01:00
16 82 Alena AMIALIUSIK BE PINK 00:01:00
17 141 Hanka KUPFERNAGEL RUSVELO 00:01:06
18 17 Tiffany CROMWELL GREENEDGE - AIS 00:01:06
19 191 Rasa LELIVYTE VAIANO TEPSO 00:01:10
20 34 Sharon LAWS AA DRINK-LEONTIEN.NL 00:01:10
21 243 Joanne HOGAN BIZKAIA-DURANGO 00:01:10
22 101 Julie BEVERIDGE VIENNE FUTUROSCOPE 00:01:10
23 41 Trixi WORRACK TEAM SPECIALIZED LULULEMON 00:01:17
24 104 Amélie RIVAT VIENNE FUTUROSCOPE 00:01:20
25 121 Christine MAJERUS TEAM GSD GESTION 00:01:20
26 201 Aude BIANNIC FRANCE 00:01:20
27 81 Noemi CANTELE BE PINK 00:01:23
28 103 Andrea GRAUS VIENNE FUTUROSCOPE 00:01:24
29 51 Tatiana GUDERZO MCIPOLLINI GIAMBENINI 00:01:27
30 61 Andrea DVORAK USA 00:01:32
31 71 Adriana VISSER SKIL-ARGOS 00:01:32
32 38 Carla RYAN AA DRINK-LEONTIEN.NL 00:01:32
33 203 Julie KRASNIAK FRANCE 00:01:35
34 23 Sylwia KAPUSTA HITEC PRODUCTS-MISTRAL HOME 00:01:44
35 63 Kristin MCGRATH USA 00:01:48
36 142 Natalia BOYARSKAYA RUSVELO 00:01:50
37 225 Larisa PANKOVA RUSSIE 00:01:52
38 14 Claudia HAUSLER GREENEDGE - AIS 00:02:00
39 22 Christel FERRIER-BRUNEAU HITEC PRODUCTS-MISTRAL HOME 00:02:09
40 105 Manon SOUYRIS VIENNE FUTUROSCOPE 00:02:55
41 2 Tatiana ANTOSHINA STICHTING RABO WOMEN 00:03:55
42 123 Siobhan HORGAN TEAM GSD GESTION 00:05:12
43 165 Joanna VAN DE WINKEL LOTTO BELISOL LADIES 00:05:12
44 264 Valentina SCANDOLARA ITALIE 00:05:14
45 205 Alexia MUFFAT FRANCE 00:05:14
46 174 Maaike POLSPOEL TOPSPORT VLAANDEREN-RIDLEY 2012 00:05:14
47 256 Annelies VAN DOORSLAER KLEO LADIES TEAM 00:05:19
48 162 Sofie DE VUYST LOTTO BELISOL LADIES 00:05:21
49 222 Alexandra BURCHENKOVA RUSSIE 00:05:21
50 126 Patricia SCHWAGER TEAM GSD GESTION 00:05:21
51 172 Ine BEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-RIDLEY 2012 00:05:21
52 116 Pauliena ROOIJAKKERS DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM 00:05:27
53 261 Elena BERLATO ITALIE 00:05:29
54 146 Olga ZABELINSKAIA RUSVELO 00:05:29
55 206 Edwige PITEL FRANCE 00:05:29
56 92 Polona BATAGELJ DIADORA-PASTA ZARA 00:05:29
57 53 Valentina CARRETTA MCIPOLLINI GIAMBENINI 00:05:31
58 245 Anna SANCHIS CHAFER BIZKAIA-DURANGO 00:05:32
59 84 Oxana KOZONCHUK BE PINK 00:05:32
60 254 Petra DIJKMAN KLEO LADIES TEAM 00:05:32
61 74 Amy PIETERS SKIL-ARGOS 00:05:32
62 113 Anouska KOSTER DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM 00:05:32
63 224 Marina LIKHANOVA RUSSIE 00:05:37
64 25 Lise NÖSTVOLD HITEC PRODUCTS-MISTRAL HOME 00:05:37
65 115 Mascha PIJNENBORG DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM 00:05:37
66 122 Mélanie BRAVARD TEAM GSD GESTION 00:05:44
67 171 Else BELMANS TOPSPORT VLAANDEREN-RIDLEY 2012 00:05:44
68 111 Lieselot DECROIX DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM 00:05:46
69 258 Nathalie LAMBORELLE KLEO LADIES TEAM 00:05:46
70 154 Fabiana LUPERINI FAREN HONDA TEAM 00:05:46
71 153 Giuseppina GRASSI FAREN HONDA TEAM 00:05:53
72 168 Lise OLIVIER LOTTO BELISOL LADIES 00:05:53
73 13 Loes GUNNEWIJK GREENEDGE - AIS 00:05:58
74 55 Malgorzata JASINSKA MCIPOLLINI GIAMBENINI 00:06:01
75 164 Ludivine HENRION LOTTO BELISOL LADIES 00:06:04
76 24 Elisa LONGO BORGHINI HITEC PRODUCTS-MISTRAL HOME 00:06:08
77 3 Liesbeth DE VOCHT STICHTING RABO WOMEN 00:06:08
78 5 Roxanne KNETEMANN STICHTING RABO WOMEN 00:06:19
79 15 Amanda SPRATT GREENEDGE - AIS 00:06:22
80 100 Giorgia BRONZINI DIADORA-PASTA ZARA 00:06:22
81 91 Alona ANDRUK DIADORA-PASTA ZARA 00:06:22
82 233 Amanda MILLER TIBCO-TO THE TOP 00:06:40
83 62 Janel HOLCOMB USA 00:06:40
84 45 Ally STACHER TEAM SPECIALIZED LULULEMON 00:07:16
85 183 Sabrina STULTIENS PAYS-BAS 00:07:16
86 134 Geerike SCHREURS SENGERS LADIES CYCLING TEAM 00:07:26
87 232 Lauren HALL TIBCO-TO THE TOP 00:07:26
88 64 Tayler WILES USA 00:07:29
89 181 Sophie DE BOER PAYS-BAS 00:07:33
90 204 Melodie LESUEUR FRANCE 00:07:35
91 85 Julia MARTISOVA BE PINK 00:07:58
92 106 Carlee TAYLOR VIENNE FUTUROSCOPE 00:08:08
93 124 Lucie PADER TEAM GSD GESTION 00:09:31
94 36 Marieke VAN WANROIJ AA DRINK-LEONTIEN.NL 00:09:55
95 56 Susanna ZORZI MCIPOLLINI GIAMBENINI 00:10:03
96 54 Elena CECCHINI MCIPOLLINI GIAMBENINI 00:10:08
97 86 Eleonora PATUZZO BE PINK 00:10:09
98 176 Aniska VEKEMANS TOPSPORT VLAANDEREN-RIDLEY 2012 00:10:16
99 236 Jennifer WHEELER TIBCO-TO THE TOP 00:10:39
100 133 Inge ROGGEMAN SENGERS LADIES CYCLING TEAM 00:11:00
101 234 Jennifer PURCEL TIBCO-TO THE TOP 00:11:06
102 216 Anna Bianca SCHNITZMEIER ALLEMAGNE 00:11:11
103 95 Inga CILVINAITE DIADORA-PASTA ZARA 00:11:20
104 42 Emilia FAHLIN TEAM SPECIALIZED LULULEMON 00:11:28
105 182 Julia SOEK PAYS-BAS 00:11:32
106 253 Martina CORAZZA KLEO LADIES TEAM 00:11:34
107 211 Sarah-Lena HOFMANN ALLEMAGNE 00:11:34
108 96 Alessandra D'ETTORRE DIADORA-PASTA ZARA 00:11:34
109 52 Monia BACCAILLE MCIPOLLINI GIAMBENINI 00:11:34
110 212 Lisa FISCHER ALLEMAGNE 00:11:34
111 156 Elena UTROBINA FAREN HONDA TEAM 00:11:46
112 194 Aleksandra SOSENKO VAIANO TEPSO 00:11:46
113 28 Sara MUSTONEN HITEC PRODUCTS-MISTRAL HOME 00:11:51
114 221 Elena BOCHARNIKOVA RUSSIE 00:11:56
115 195 Katazina SOSNA VAIANO TEPSO 00:11:58
116 218 Martina ZWICK ALLEMAGNE 00:12:05
117 235 Samantha SCHNEIDER TIBCO-TO THE TOP 00:12:08
118 145 Irina MOLICHEVA RUSVELO 00:12:24
119 228 Anastasia CHULKOVA RUSSIE 00:14:34
120 139 Karen VERHESTRAETEN SENGERS LADIES CYCLING TEAM 00:16:02
121 72 Anne DE WILDT SKIL-ARGOS 00:16:05
122 75 Esra TROMP SKIL-ARGOS 00:16:09
123 152 Myfanway GALLOWAY FAREN HONDA TEAM 00:16:12
124 262 Viviana GATTO ITALIE 00:16:25
125 255 Marie LINDBERG KLEO LADIES TEAM 00:16:25
126 112 Alie GERCAMA DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM 00:16:40
127 65 Ruth WINDER USA 00:16:40
128 76 Monique VAN DE REE SKIL-ARGOS 00:16:44

Abandons :
202 Magdalena DE SAINT JEAN FRANCE
192 Valentina BASTIANELLI VAIANO TEPSO
244 Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ BIZKAIA-DURANGO
197 Urte JUODVALKYTE VAIANO TEPSO
186 Henriette WOERING PAYS-BAS
199 Anna TREVISI VAIANO TEPSO
213 Lisa KÜLLMER ALLEMAGNE
215 Lisa POLLER ALLEMAGNE
226 Aizan ZHAPAROVA RUSSIE
184 Josien VAN WINGERDEN PAYS-BAS
242 Dorleta ESKAMENDI BIZKAIA-DURANGO
143 Svetlana BUBNENKOVA RUSVELO
246 Ane SANTESTEBAN BIZKAIA-DURANGO
241 Cristina ALCALDE BIZKAIA-DURANGO
177 Gilke CROKET TOPSPORT VLAANDEREN-RIDLEY 2012
173 Latoya BRULEE TOPSPORT VLAANDEREN-RIDLEY 2012
167 Kaat HANNES LOTTO BELISOL LADIES
155 Chiara NADALUTTI FAREN HONDA TEAM
144 Romy KASPER RUSVELO
136 Celine VAN SEVEREN SENGERS LADIES CYCLING TEAM
132 Birgit LAVRIJSSEN SENGERS LADIES CYCLING TEAM
114 Marissa OTTEN DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM
99 Agne SILINYTE DIADORA-PASTA ZARA
83 Evelyn GARCIA BE PINK
73 Kelly MARKUS SKIL-ARGOS
33 Jessie DAAMS AA DRINK-LEONTIEN.NL
31 Emma POOLEY AA DRINK-LEONTIEN.NL
251 Evelyn ARYS KLEO LADIES TEAM
151 Nicole COOKE FAREN HONDA TEAM


Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/18411-la-fleche-wallonne-dames-classement.html#ixzz1sOrFwSPl

Partager cet article

Repost 0

commentaires