5 avril 2009
7
05
/04
/avril
/2009
15:32
L'Allemande Teutenberg succède à sa coéquipière Judith Arndt au palmarès du TOur des Flandres et s'octroie ainsi la 2ème manche de la Coupe du Monde Dames UCI 2009.
Marianne VOS conserve son maillot de leader au classement général.1 Ina Teutenberg (Ger) Columbia-Highroad 3.30.12 (38.849 km/h)
2 Kirsten Wild (Ned) Cervelo Testteam
3 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team
4 Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing
5 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
6 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - LTO
7 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
8 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
9 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
10 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
11 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
12 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
13 Christiane Soeder (Aut) Cervelo Testteam
14 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
15 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
16 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing 0.06
17 Sarah Düster (Ger) Cervelo Testteam
18 Kristin Armstrong (USA) Cervelo Testteam
19 Giorgia Bronzini (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 2.01
... / ...
22 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
27 Christel Ferrier Bruneau (Fra) Vision 1 Racing
29 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
35 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope
62 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 3.03
Classement général
1- Marianne VOS- DSB Bank
Marianne VOS conserve son maillot de leader au classement général.1 Ina Teutenberg (Ger) Columbia-Highroad 3.30.12 (38.849 km/h)
2 Kirsten Wild (Ned) Cervelo Testteam
3 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team
4 Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing
5 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
6 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - LTO
7 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
8 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
9 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
10 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
11 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
12 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
13 Christiane Soeder (Aut) Cervelo Testteam
14 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
15 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
16 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing 0.06
17 Sarah Düster (Ger) Cervelo Testteam
18 Kristin Armstrong (USA) Cervelo Testteam
19 Giorgia Bronzini (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 2.01
... / ...
22 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
27 Christel Ferrier Bruneau (Fra) Vision 1 Racing
29 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
35 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope
62 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 3.03
Classement général
1- Marianne VOS- DSB Bank