Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

9 septembre 2008 2 09 /09 /septembre /2008 17:36
Etape 1 : Le Pouzin - Beauchastel : 128,1 km.
Nicole Cooke remporte au sprint la 1ère étape du Tour de l'Ardèche devant l'ex-championne du monde Susanne Ljungskog.
Cooke confirme très vite son titre de championne olympique. Mais le Tour ne fait que commencer. Elle devra se battre pour défendre son maillot de leader.

Tous les classements et photos sur le site officiel : http://www.tcfia.org/
Repost 0
7 septembre 2008 7 07 /09 /septembre /2008 12:00

L'édition 2008 se déroulera du 9 au 13 Septembre 2008, quelques jours avant les Championnats du Monde de Varese en Italie.
Tout comme le Tour de Bretagne, du Limousin, l'Ardèche est devenu incontournable dans le calendrier international et les meilleures équipes s'alignent au départ.

Alain Couréon Directeur de l'Organisation peut être fier de son plateau en allignant au départ la Championne Olympique Nicole COOKE, la Vice Championne olympique CLM et vainqueur du Tour de Bretagne 2008 Emma Pooley. La vainqueure du Tour de l'Aude 2008 Susanne Ljungskog, Soeder, Amben....Belle bagarre en perspective.
Sans oublier les françaises avec Edwige PITEL qui va surement jouer sa place en équipe de France pour les championnats du monde, Maryline Salvetat et pourquoi pas une Béâtrice Thomas qui a déjà triomphé sur les routes Ardêchoises et qui nous a fait très bonne impression lors de la Coupe du Monde Dame à Plouay.

Au titre de Courses Féminines Associées, vous rencontrerez les organisateurs du Tour de Bretagne Claude CUNY et du Tour en Limousin Poitou Charentes Claude LECOURT (Président de CFA) qui participent à l'organisation....La Bretagne, le Limousin, L'Ardèche se serrent les coudes pour vous offrir ces trois belles organisations de qualités.

Tout comme les autres épreuves, nous vous annoncerons la vainqueure d'étape et le général quelques minutes après les arrivées d'étapes....

En attendant, nous vous invitons à vous rendre sur le site officiel où vous découvrirez les étapes, les cartes avec les reliefs et tous les renseignements nécessaires.

http://www.tcfia.org/
Le tour de l'Ardèche se mettra-t-il aussi à l'heure anglaise avec Pooley vainqueur duTBFI 2008, vice championne olympique du CLM et Nicole Cooke championne olympique !!!! ?

Repost 0
7 septembre 2008 7 07 /09 /septembre /2008 11:29

 

 

MENIKINI SELLE ITALIA MASTER COLORS

1 KELLEY SEEHAFER Kori - USA 19750430

2 VALSECCHI Silvia - ITA 19820719

3 ZOGLI Sabrina - ITA 19860321

4 FORESI Lorena - ITA 19880411

5 BATAJEU Polona - SLO 19890607

6 CORNEO Sigrid - SLO 19710427 

 

GREAT BRITAIN

21 COOKE Nicole - GBR 19830424

22 Pooley Emma - GBR 19821003

23 Laws Sharon - GBR 19740707

24 Allen Jessica - GBR 19890821

25 Hare Catherine - GBR 19820313

26 Heal Rachel - GBR 19730401 

EQUIPE NATIONALE DE LA NOUVELLE ZELANDE

31 Boyd Kaytee - NZL 19800213

32 Joseph Rosara - NZL 19820221

33 Kiesanowski Joanne - NZL 19790524

34 Murdoch Sarah - NZL 19770315

35 Torckler Kerrianne - NZL 19881119

36 Hill-Willis Yvette - NZL 19791013

 POLISH NATIONAL TEAM

41 Zamolska Magdalena - POL 19850408

42 Grzebinoga Monika - POL 19850301

43 Jasińska Malgorzata - POL 19840118

44 Kapusta Sylwia - POL 19821208

45 Wnuczek Aleksandra - POL 19860523

46 Harkowska Anna - POL 19800320

 

 

TEAM LOT-ET-GARONNE

81 BRAVARD Mélanie - FRA 19870413

82 GAMBIER Kelly - FRA 19880407

83 JEUDY Aurore - FRA 19831008

84 WATT Kathryn - AUS 19640911

85 MARTIN Honorine - FRA 19870305

86 LEBRUN Emilie - FRA 19870413

TEAM PRO FEMININ LES CARROZ

91 PITEL Edwige - FRA 19670604

92 ADAMSEN Maja - DEN 19780907

93 RIBEROT Fanny - FRA 19830317

94 MERMILLOD Eugenie - FRA 19860527

95 TRIQUET-CLAUDE Nadia - FRA 19781025

 96 LEPASALU Laura - EST 19860729

TEAM DILA MONTICELLO

101 DONADONI Alice - ITA 19881208

102 KHODTCHENKOVA Marina - RUS 19780804

103 MASSACCESI Alessia - ITA 19890205

104 MUSTONEN Sara - SWE 19810208

105 PARIETTI Silvia - ITA 19780319

106 VILA JOSANA ANDREU Marta - ESP 19750313

 

TEAM FLEXPOINT

111 LJUNGSKOG Susanne - SWE 19760316

112 MELCHERS-VAN POPPEL Mirjam - NED

113 Schmidt Trine - DEN 19880603

114 Neben Amber - USA 19750218

115 ELEMANS Saskia - NED 19770311

116 VALEN DE VRIES Anita - NOR 19681212

 ESGL 93 - GSD GESTION

121 CADOL Nathalie - FRA 19720224

122 COX Leda - GBR 19750106

123 MAJERUS Christine - LUX 19870225

124 CREUX Sophie - FRA 19810708

125 PATOU Estelle - FRA 19770525

126 THOMAS Béatrice - FRA 19810707

  LOTTO-BELISOL LADIESTEAM

 131 DECROIX Lieselot - BEL 19870512

132 DELFOSSE Catherine - BEL 19810611

133 DEPOORTER Elise - BEL 19880209

 134 MACKIE Emma - AUS 19840909

135 SCHOONBAERT Kim - BEL 19860302

136 VERBEKE Grace - BEL 19841112

CERVELO LIFEFORCE PRO CYCLING TEAM

 141 SOEDER Christiane - AUT 19750115

 142 DÜSTER Sarah - GER 19820710

 143 RICKARDS Emma - AUS 19731117

 144 SCHNIDER Pascale - SUI 19841018

 145 SCHWAGER Patricia - SUI 19831206

 146 RYAN Carla - AUS 19850921

REDSUN LADIES TEAM

151 MOONEN Daniella - NED 19771209

152 PIJNENBORG Mascha - NED

153 VAN AS Suzanne - NED 19801108

154 STENERHAG Jennie - SWE 19750606

155 DIJKMAN Petra - NED 19791113

156 VAN REUSEL Sanne - BEL 19890908 

  EQUIPE MIXTE INTERNATIONALE

161 SALVETA Maryline - FRA 19740811

162 ROBIN Mireille - FRA 19750208

163 DIETEL Mirjam - GER 19670720

164 PANINA Tatiana - RUS 1969122008

165 STAPF Blandine - FRA1986020161 
 
   
   
   


Repost 0
23 août 2008 6 23 /08 /août /2008 08:33

L’association « Courses Féminines Associées » vous rappelle que la 6ème édition du Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche partira bientôt … le mercredi 9 septembre. Venez déjà découvrir tout le programme, étapes, équipes engagées, parcours, sur le site officiel :

http://www.tcfia.org/index.php

Repost 0
2 août 2007 4 02 /08 /août /2007 22:02

Les équipes sont retenues pour la prochaine édition du Tour de l'Ardèche qui se déroulera du 11 Septembre au 15 Septembre 2007

132 engagées - 22 Equipes.

la liste des engagées : www.tcfia.org

Repost 0
26 juin 2007 2 26 /06 /juin /2007 22:17

 

Le Tour de l'Ardèche 2007 maintien toutes ses étapes malgré la défection de la ville de Tournon.

Toutes les étapes, les circuits, les horaires, les cartes sur le site officiel de l'épreuve.

Lien direct :

http://www.tcfia.org/3-course/course.php

 

Repost 0
22 avril 2007 7 22 /04 /avril /2007 18:21

Alain COUREON, Président du VCVRA, entouré de son équipe, a effectué la reconnaissance des 1ère, 3ème et 4ème étapes.

Pour ce qui concerne les 2ème, 5ème et  6ème étapes, les démarches se concrétisent.

Pour plus de détails sur le parcours se rendre sur le site de TCFIA

www.tcfia.org

 

Repost 0