Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

21 avril 2011 4 21 /04 /avril /2011 21:12

kirstenwild1.jpgSamedi 23 Avril se déroule le Omloop Van Borsele en Hollande. Le peloton sera composé de 192 filles au départ dont Emma Johansson, Kirsten Wild, Rochelle Gilmore.

Kirsten Wild part grande favorite en ayant remporter l'épreuve en 2008-2009- 2010

 

Elles auront 122 km à effectuer - Voir le parcours - CLIQUEZ ICI

 

LISTE DES ENGAGEES - CLIQUEZ ICI

 

SITE OFFICIEL : http://www.epzomloopvanborsele.nl/

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
21 avril 2011 4 21 /04 /avril /2011 10:58

L'épreuve Omloop Van Borsele  se déroule les 22-23-24 Avril pour les Juniors Dames. L'équipe de France junior suite à son stage est engagée avec :

 

- Eloïse Bec

- Noémie Delbove

- Eugénie Duval

- Fleur Faure208561 1645788308519 1351251002 31381867 2445827 n

- Valentine Morin

- Camille Robert

 

Liste des Engagées - CLIQUEZ ICI

 

GUIDE TECHNIQUE POUR LES TROIS ETAPES - CLIQUEZ ICI

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
17 avril 2011 7 17 /04 /avril /2011 10:04

Après les Pays Bas, direction la Belgique pour l'épreuve de Halle Buizingen. Nous retrouvons le Team GSD GESTION avec sa leader Christine Majerus qui termine à la 12éme place de la 3éme Manche de la coupe du monde, elle sera entourée par :

CHOLET 2011 012

- Mélanie Bravard

- Charlotte Bravard

- Eugénie Mermillod

- Mireille Robin

- Fabienne Schauss

 

L'équipe de France sera également au départ avec :

BIANNIC Aude

BIDEAU Sandrine

BURATO Alna

FERRAND PREVOT Pauline

LESUEUR Mélodie

RIVAT Amelie

 PAULINE(1)

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
17 avril 2011 7 17 /04 /avril /2011 09:46

543.jpg

Dernière épreuve au Payx Bas pour cloturer une semaine bien chargée pour le peloton international dames avant de partir pour la Belgique pour la 4éme Manche de la coupe du Monde, La Flèche Wallonne.

Elles seront 192  filles à prendre le départ dont l'équipe Vienne Futuroscope avec :

175 JEULAND Pascale France

176 CANUEL Karol-Ann Canada

177 CREUX Sophie France

178 DUTRIAUX Fiona France

179 ROUSSE Marion France

180 SLAMOVA Gabriela

 

LISTE COMPLETE DES ENGAGEES - CLIQUEZ ICI

 

site officiel : http://www.rondevangelderland.nl/

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
12 avril 2011 2 12 /04 /avril /2011 18:57

Bonne nouvelle,  le challenge de l'hermine Bretonne repart pour les juniors séniors. Première manche ce dimanche à Calan pour toutes les catégories.

CHOLET 2011 006

Les épreuves retenues pour les minimes et cadettes

17 avril : Calan (56) - VCP Lorient
24 avril : Trémel (22) - EC Plestin Pays du Trégor
12 juin : Plouezec EC Pays de Paimpol
10 juillet : Trémeheuc (35) - GO Fougerais
28 août : Scaër (29) - VS Scaër
   
   

Les épreuves retenues pour les juniors/seniors

17 avril : Calan (56) - VCP Lorient
24 avril : Trémel (22) - EC Plestin Pays du Trégor
18 juin : Gourin - Chasseurs de Gourin
19 juin : L'Hermitage - CC Rennais (avec Championnat 35)
10 juillet : Trémeheuc (35) - GO Fougerais
    
   
Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
12 avril 2011 2 12 /04 /avril /2011 15:22

- Halle-Buizingen - Belgique - 17 Avril 2011

1 Aude Biannic (Bre),

2 Sandrine Bideau (Idf),

3 Pauline Ferrand-Prevot (Cha),

4 Alna Burato (Cha), une-356894407

5 Amélie Rivat (Rha) 

6 Mélodie Lesueur (Idf).

 

- LA FLECHE WALONNE - 4éme Manche de la Coupe du Monde

1. Pauline Ferand-Prevot (Cha),

2. Aude Biannic (Bre),

3. Sandrine Bideau (IDF),

4. Eugènie Mermillod

5. Amélie Rivat (Rha), 

6. Mélodie Lesueur (Idf). 

 

- Route dames - Juniors - Equipe de France- stage d'evaluation - Les stagiaires


Julien Guiborel, entraineur national des juniors a convié au stage d'evalution de l'équipe de France juniors dames, du 10 au 15 avril à Vichy,

 Eloise Bec (Mpy),

 Eva Colin (Frc),

 Noëline Delbove(Cha),

 Eugènie Duval (Nor),

 Fleur Faure (Pro),

 Mathilde Favre (Rha),208561_1645788308519_1351251002_31381867_2445827_n.jpg

 Valentine Morin (Nor),

 Ingrid Presteseille (Idf),

 Marine Quiniou (Bre),

 Camille Robert (Cha),

 Iris Sachet (Pdl),

 Manon Sourys (Mpy). 

 
- PISTE JUNIOR DAMES - STAGE EQUIPE DE FRANCE - POURSUITE

Ce stage se déroulera du 25 au 30 avril sur le vélodrome de Bordeaux-Lac

L' entraineur national des juniors piste, Philippe Bodier a convoqué pour un stage national de poursuite juniors dames

 Eloise Bec (Mpy),

 Oriane Chaumet (Aqu),

 Eugènie Duval (Nor),

 Fleur Faure (Pro).

 Ségolène Leberon (Région Centre),

 Valentine Morin (Normandie)                                                                                              

 Iris Sachet (Pays-de-la-Loire)                

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
9 avril 2011 6 09 /04 /avril /2011 21:12

02 04 11 qatar 03 stage3 409 600Le Giro d'Italie Féminin dévoile sur son site officiel les étapes 2011.

 Il se déroule du 1er au 10 Juillet 2011

 

 

 

 

 

 

 

 

Les Etapes :

 

1 - Roma-Velletri RM (LAZIO) KM 86.00
2  - Pescoconstanzo AQ-Pescocostanzo AQ (ABRUZZO) KM 91.00
3 - Potenza Picena MC– Fermo FM (MARCHE) KM 104.30
4  - Forlimpopoli FC-Forlì FC (EMILIA) KM 101.00
5 - Altedo BO-Verona (EMILIA-VENETO) KM 129.00
6  - Fontanellato PR-Piacenza (EMILIA) KM 128.00
7  - Rovato BS-Grosotto SO (LOMBARDIA) KM 122.00
8  - Teglio SO-Valdidentro SO (LOMBARDIA) KM 70.00
9 - Agliè TO-Ceresole Reale TO (PIEMONTE) KM 114.80
10 -San Francesco al Campo (Cronometro) (PIEMONTE) KM 16.00

 

PHOTOS - VIDEO DES EDITIONS PRECEDENTES SUR LE SITE OFFICIEL

 

http://www.girodonne.it/

 

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
3 avril 2011 7 03 /04 /avril /2011 23:04

Affiche GP Dottignies 040411Lundi 04 Avril 2011 - Grand Prix des Dottignies - Belgique

 

 

Parcours : Circuit en ligne de 74,71 kms
4 circuits locaux de 13,34 kms
Total : 128,07 kms

 

4  équipes françaises au départ :

- Team GSD GESTION

- Vienne Futuroscope

- ASPTT Dijon Bourgogne

- Team ESGL 93

 

 

LISTE DES ENGAGEES -CLIQUEZ ICI

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
1 avril 2011 5 01 /04 /avril /2011 18:59

1301426 75

Nous vous invitons à regarder la vidéo du Troféo binda  réalisée et Montée par Laurent Charras du site les Petites Reines.

Encore un chef d'oeuvre de Laurent que nous remercions et félicitons pour son merveilleux travail pour mettre en valeur les épreuves internationales. Attention les larmes peuvent couler.....

 

http://petitesreines.free.fr/index.html

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
1 avril 2011 5 01 /04 /avril /2011 18:06

img624.gif

CHOLET-2011-014.jpgLe 03 Avril 2011, le Club Indre Vélo Passion organise la 2éme Ronde Castelroussinne, Quartier de Notz à Chateauroux.

La première édition a été remporté par Mélanie Bravard de GSD GESTION.

Epreuve  Minimes Cadettes - Dossard 12h30 - Départ 13h30 - 11 Tours de circuit - 33 km

Epreuve Dames Juniors Séniors - Dossard 14h00 - Départ 15h00 -  23 Tours de circuit - 69 km

 

47 Engagées  en Juniros Séniors et 26 Minimes Cadettes

 

 Parmi les engagées nous retrouvons Mélanie Bravard, victorieuse de la première édition, avec Marie Laure Cloarec, Ludivine Loze, Manon Souyris.....

 

 

 

Engagées Juniors/Séniors

 

1 AMARTIN Pauline INDRE VELO PASSION PC
2 PAROT Danièle INDRE VELO PASSION S2
3 ESTEVES Carole VC PITHIVIERS S3
4 GAUDIN Aurélie VC PITHIVIERS J
5 MARCELLAUD Heddy VC PITHIVIERS S3
6 THOMAS Annie VC PITHIVIERS S1
7 CAETANO Isabel CSM EPINAY SUR SEINE S3
8 CHARLES Morgane CSM EPINAY SUR SEINE S3
9 FERNANDES Angela CSM EPINAY SUR SEINE S3
10 WEISLO Laura CSM EPINAY SUR SEINE S3
11 LECOURT NATHALIE ASSOCIATION DES AMIS DU CYCLISME FEMININ PC
12 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 S1
13 RICHARD Sandrine VELO CLUB DE MAURIAC PC
14 DEJARDIN Vanessa ASPO TOURS CYCLISME J
15 ACHARD Amandine VELO CLUB RIOMOIS J
16 BIDEAU Sandrine CSM PUTEAUX S1
17 CLOAREC Marie Laure CSM PUTEAUX S1
18 POLMONT Amandine CSM PUTEAUX S3
19 VIEL Stéphanie CSM PUTEAUX S2
20 DUVAL Eugénie UV NEUBOURG J
21 LE BAIL Elodie USSA PAVILLY BARENTIN S3
22 LEFORT Clotilde VALLEE D`AVRE CYCLISTE S3
23 MACRET Justine USSA PAVILLY BARENTIN S2
24 MORIN Valentine AC MONTIVILLIERS J
25 THOMASSET Laure USSA PAVILLY BARENTIN S3
26 TRUFFAUT Severine PERIERS CYCLISME S3
27 BEC Eloïse VELO CLUB RODEZ J
28 ARTAUD Audrey VELO CLUB AMBERTOIS J
29 PELISSIER Louise VELO CLUB AMBERTOIS J
30 RODARY Ludivine VELO CLUB AMBERTOIS J
31 BERTHELOT HELENE AS MONTLOUIS SUR LOIRE PC
32 JAMONEAU Steffi UC JOUE LES TOURS S2
33 DUPRE Emilie AVENIR CYCLISTE CUSSET S3
34 PADER Lucie AVENIR CYCLISTE CUSSET S2
35 ROMANOWSKI Mélanie AVENIR CYCLISTE CUSSET J
36 LEBERON Ségolène CS MAINVILLIERS J
37 SOUYRIS Justine ST JUERY OLYMPIQUE J
38 SOUYRIS Manon ST JUERY OLYMPIQUE J
39 BELLANGER Sophie UC MONTOIRE J
40 BRAVARD Charlotte V.NAINTRE S2
41 BRAVARD Melanie V.NAINTRE S1
42 BOISFARD Floriane CC VIERZONNAIS S2
43 VIGOT Astrid AL LA CHAPELLE ST URSIN PC
44 COHADE Manon E. C. CLERMONT-FERRAND S3
45 MARTIN HONORINE ASPTT DIJON S1
46 BAILLEUX CHRISTELLE USSA PAVILLY BARENTIN PC
47 TONDEREAU Marie UC VENDOMOISE J

- Engagées Minimes Cadettes

1 AMARTIN Elise INDRE VELO PASSION Cadet
2 AMARTIN Lucie INDRE VELO PASSION Cadet
3 LELARGE Louise VS NEUILLE PONT PIERRE Minime
4 LAVAINNE Marine VC PITHIVIERS Cadet
5 ROGER Noémie US ARGENTONNAISE Minime
6 ROULET Coraline US ARGENTONNAISE Cadet
7 NAVINEAU Delphine AC BOURGUEILLOIS Minime
8 ONDET Clémence VELO CLUB RIOMOIS Cadet
9 VAL Ophélie VELO CLUB RIOMOIS Cadet
10 DUCHESNE Pascaline VS CHARTRAIN Cadet
11 VERGE Justine COMMENTRY CYCLISTE Cadet
12 CONTAULT Marjorie PEDALE PATICHONNE Cadet
13 COQUERELLE Manon PEDALE PATICHONNE Cadet
14 GUEDON Mélanie VINEUIL SPORTS Cadet
15 NAWROT anais A.S.ST JUNIEN SECTION CYCLISME Cadet
16 GOUPIT Sarah VC AMBOISE Cadet
17 PAIN Mélissandre CS MAINVILLIERS Cadet
18 SAVIGNY Clémence CC VIERZONNAIS Minime
19 ALMEIDA Sophie VELO SPORT GERZATOIS Cadet
20 BOUCHER Julie VS CACIEN Cadet
21 MUNIOZ Léa VS CACIEN Cadet
22 MORGEAU Lucile V.NAINTRE Minime
23 VACHON Gwendoline V.NAINTRE Cadet
24 GRATEAU Laurine UV DESCARTES Minime
25 POIRIER Juliette UV DESCARTES Minime
26 RENE OPHELIE E. C. MONTMARAULT MONTLUCON Cadet

 

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article