6 mai 2010
4
06
/05
/mai
/2010
21:22
La liste officielle de La Mérignacaise qui se déroulera dimanche à Mérignac nous est communiquée par l'organisateur, Mr Benoit Domecq.
Les retardataires ont encore quelques heures pour s'engager par internet.
- vendredi soir, l'épreuve sera présentée sur la radio ARL dans l'émission des sports
- samedi à 10h sur la radio O2
Minimes / Cadettes |
| | | |
NOM | Prénom | Club | Catégorie |
LE GUEN | ANNABELLE | EVCC BERGERAC | Minime |
CONAT | Rachel | CA BEGLAIS | Cadet |
MICHELOT | Floriane | UC GRADIGNAN | Minime |
CHIAPPA | SOLENNE | VC PAYS DE LANGON | Cadet |
FUMEY | MARIE | VC PAYS DE LANGON | Cadet |
DUROU | Aurélie | VC MONTOIS | Cadet |
MAILLARD | IRIS | VC MONTOIS | Minime |
GERONAZZO | AUDREY | GUIDON BIASSAIS | Minime |
CHIESA | Cindie | UC LAVARDAC BARBASTE | Minime |
COMET | MARIE | VC SALISIEN | Cadet |
ALLIN | PAULINE | V.C.MONTENDRE | Cadet |
COURTOIS | Laura | AL GOND PONTOUVRE | Minime |
GUILMAN | Victorie | U.A.LA ROCHEFOUCAULD | Minime |
LOSMEDE | Marine | C.O.COURONNAIS | Cadet |
PROSPER | Lola | V.C.MONTENDRE | Minime |
VERHOEVEN | Pauline | V.C.ROCHEFORT | Minime |
| | | |
Juniors / Seniors |
| | | |
NOM | Prénom | Club | Catégorie |
BARQUERO | OCEANE | SA MERIGNAC | Junior |
CIRIA | ELISA | SA MERIGNAC | Pass`Cyclisme Open |
RAMES | ISABELLE | SA MERIGNAC | Pass`Cyclisme Open |
BLANQUEFORT | EMILIE | VC PAYS DE LANGON | 1ère Catégorie |
CHAUMET | ORIANE | VC NAYAIS | Junior |
JEULAND | Pascale | US CRETEIL | 1ère Catégorie |
LE GOT | Nolwenn | V.C.CHARENTE OCEAN | 3ème Catégorie |
PROSPER | Morgane | V.C.MONTENDRE | Junior |
CARTEAU | Marine | V.C.ROCHEFORT | Junior |
MICHAUD | Maryline | V.C.SAINTAIS | Pass`Cyclisme Open |
LEAUD | Sandra | C.POITEVIN | 3ème Catégorie |
VIARD | Nathalie | EAUZE OLYMPIQUE | Pass`Cyclisme Open |
BELLANTONIO | Lisa | MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 | Pass`Cyclisme |
BRUGERE | Maïlys | MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 | 3ème Catégorie |
DEHAAS BOISSIERE | Jennifer | MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 | 3ème Catégorie |
DOUELLE | Agnès | MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 | Pass`Cyclisme Open |
LOZE | Ludivine | MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 | 2ème Catégorie |
TONINI | Delphine | MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 | 2ème Catégorie |
VICTOR | Christelle | MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 | 2ème Catégorie |
MENDIA | Ane | DEBABARRENA-KIROLGI | Elite |
OSA | Mireia | DEBABARRENA-KIROLGI | Espoir |
LASA | Izaro | DEBABARRENA-KIROLGI | Elite |
SANTESTEBAN | Ane | DEBABARRENA-KIROLGI | Espoir |
SAN SEBASTIAN | Irene | DEBABARRENA-KIROLGI | Espoir |
YUNTA | Ana | DEBABARRENA-KIROLGI | Elite |
PEREIRO | Inmaculada | DEBABARRENA-KIROLGI | Elite |
Published by CFA
-
dans
News
6 mai 2010
4
06
/05
/mai
/2010
20:56
Au tour de Kirsten Wild de prendre la victoire au sprint, devant l'Allemande Ina Teutenberg qui perd pour un fil la première place du classement général.
Demain dernière étape....qui de Wild ou Teutenberg remportera ce premier Tour de Chongming Island.
De nouveau les françaises se sont bien comportées avec une belle 10éme place d'Aurore Verheoven (ESGL 93) et la 12éme place de Nadia Triquet (Vienne Futuroscope).
1 | Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam | 2:03:39 | |
2 | Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women | | |
3 | Rochelle Gilmore (Aus) Australia | | |
4 | Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi | | |
5 | Angela Hennig (Ger) Team Noris Cycling | | |
6 | Alessandra D'ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi | | |
7 | Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women | | |
8 | Vilija Sereikaite (Ltu) Lithuania | | |
9 | Trixi Worrack (Ger) Team Noris Cycling | | |
10 | Aurore Verhoeven (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion | | |
11 | Edita Janeliunaite (Ltu) Lithuania | | |
12 | Nadia Triquet-Claude (Fra) Vienne Futuroscope | | |
13 | Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam | | |
14 | Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam | | |
15 | Tiffany Cromwell (Aus) Australia | | |
16 | Natalya Stefanskaya (Kaz) Kazakhstan | | |
17 | Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi | | |
18 | Catherine Cheatley (NZl) New Zealand | | |
19 | Vaida Pikauskaite (Ltu) Lithuania | | |
20 | Olena Sharga (Ukr) Ukraine |
Source : CyclingNews CLASSEMENT COMPLET
Published by CFA
-
dans
News
5 mai 2010
3
05
/05
/mai
/2010
23:00
Cathy Billon, responsable dans l'organisation de l'épreuve d'Izernor qui s'est déroulé le dimanche 25 Avril 2010, annonce sur le site Vélo Direct le nouveau classement
Modification des classements ICI
Published by CFA
-
dans
News
5 mai 2010
3
05
/05
/mai
/2010
20:55
Le peloton international Dames a disputé la première étape du Tour Féminin de Chongming Island...C'est sous des trombes d'eau que la course s'est déroulée.
Ina Yoko Teutenberg remporte au sprint cette étape longue de 72 km devant Kirsten wild du Team Cervelo. La Française Aurore Verhoeven prend une belle 7éme place.
Demain la deuxième étape sera longue de 78 km. Teutenberg reste la grande favorite pour la victoire d'étape.
Photo: © CJ Farquharson/WomensCycling.net
SOURCE :Cyclingnews
1 | Ina Yoko Teutenberg (HTC Columbia Women) | 1:43:47 | |
2 | Kirsten Wild (Cervelo TestTeam) | | |
3 | Choi Hye Kyeong (Korea) | | |
4 | Rochelle Gilmore (Australia) | | |
5 | Angela Hennig (Noris Cycling) | | |
6 | Marta Tagliaferro (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi) | | |
7 | Aurore Verhoeven (Esgl 93 - Gsd Gestion) | | |
8 | Vicki Whitelaw (Australia) | | |
9 | Vilija Sereikaite (Lithuania) | | |
10 | Catherine Cheatley (New Zealand) | | |
11 | Lieselot Decroix (Kuota Speed Kueens) | | |
12 | Natalya Stefanskaya (Kazakhstan) | | |
13 | Edita Janeliunaite (Lithuania) | | |
14 | Emma Petersen (New Zealand) | | |
15 | Rachel Mercer (New Zealand) | | |
16 | Liu Xin (Giant Pro Cycling) | | |
17 | Julie Beveridge (Vienne Futuroscope) | | |
18 | Sheng Yongyan (China) | | |
19 | Luo Xiaoling (Giant Pro Cycling) | | |
20 | Zhao Na (Giant Pro Cycling) |
Published by CFA
-
dans
News
3 mai 2010
1
03
/05
/mai
/2010
06:58
Published by CFA
-
dans
News
2 mai 2010
7
02
/05
/mai
/2010
22:18
"Le SA Mérignac Cyclisme a le plaisir de vous annoncer la 3ème édition de la Mérignacaise,
course féminine internationale.
Celle-ci se déroulera le dimanche 9 mai à Mérignac (33), départ rue du Jard.
Minimes/Cadettes : 14h00
Juniors/Seniors : 15h30
Le parcours est un circuit urbain de 3,300 km sans difficulté.
Plus de 1 500 € de prix seront distribués !
Possibilité d'hébergement pour les équipes venant de plus de 250 km.
Renseignements : www.samcyclisme.com
Mail : benoitdomecq@yahoo.fr
Téléphone : 06.81.24.48.45"
Published by CFA
-
dans
News
1 mai 2010
6
01
/05
/mai
/2010
22:18
L'anglaise du Team Cervelo, Emma Pooley, remporte en solitaire le 3éme Grand Prix Elsy Jacobs. Le sprint du peloton est remporté par Monia Baccaille à 1'21 .
Très bonne performance des Team Français avec la belle 8éme place de Julie Beveridge. Chritel Ferrier Bruneau termine dans le même temps à la 11 éme place.
La Luxembourgeoise du Team ESGL 93,Christine Majerus prend une belle 12éme place...
Classement du 3éme Grand Prix Elsy Jacobs
1. Emma Pooley les 114.3 km en 2h59
2. Monia Baccaille à 1'21'"
3. Andrea Bosman M.T.
4. Emma Johansson M.T.
5. Ludivine Henrion M.T.
6. Grace Verbeke M.T.
7. Elisabeth Armitsead M.T
8. Julie Beveridge M.T.
9. Sara Mustonen M.T.
10. Lucinda Brand M.T.
11. Christel Ferrier Bruneau M.T.
12. Christine Majerus M.T.
Suite des classements à venir
Rendez vous demain pour la deuxième course Le Grand Prix Mameranus -
Liste des engagées....
Published by CFA
-
dans
News
1 mai 2010
6
01
/05
/mai
/2010
08:34
Emma Pooley remporte le Grand Prix de Suisse Féminin. La petite Grimpeuse anglaise continue de filer vers les victoires et sera une des grandes favorites du Tour de l'Aude 2010.
Jeannie Longo revient sur le circuit féminin en terminant 3éme à 45"...
En plus de son livre qui sera disponible en librairie à partir du 06 mai 2010, Jeannie Longo est déjà annoncée sur des épreuves en France.
1 | Emma Pooley (GBr) Cervélo TestTeam | | |
2 | Judith Arndt (Ger) HTC- Columbia | | |
3 | Jeannie Longo (Fra) France | | |
4 | Sharon Laws (GBr) Cervélo TestTeam | | |
5 | Carla Ryan (Aus) Cervélo TestTeam |
Published by CFA
-
dans
News
30 avril 2010
5
30
/04
/avril
/2010
09:20
Le peloton international féminin prendra le départ des deux épreuves sur route en l'hommage à la "Grande Duchesse" de la petite reine, ELSY JACOBS, qui en 1958 devient la première dame à revêtir le maillot de championne du monde sur route.
Un ouvrage de Gaston Zangerlé réalisé en coopération avec Roland Beck titré : "Elsy Jacobs "Grande Duchesse" de la petite reine" retrace toute sa carrière sportive....une leçon de courage, de caractère, de volonté et de motivation.
RENDEZ-VOUS SUR LE SITE OFFICIEL : Parcours, listes d'engagées, plus diverses informations sur toutes les épreuves.
Published by CFA
-
dans
News
28 avril 2010
3
28
/04
/avril
/2010
11:50
L'Entente Cycliste Bourges Cher organise le Challenge SARL Batec.
Courses Dames Juniors/Séniors Toutes Séries
Calendrier des 5 épreuves retenues :
Epreuve de BEFFES 2009.
- Dimanche 11 Juillet 2010
Vignoux sous les Aix (18)
- Dimanche 1er Août 2010
Henrichemont (18)
- Lundi 09 Août 2010
Beffes (18)
- Dimanche 29 Août 2010
Asnières les Bourges (18)
- Dimanche 26 Septembre 2010
Bourges (18)
Contact :
Mr René LEDUC
Président de l'Entente Cycliste Bourges Cher
Tél : 04.70.06.12.01
Email : rene.leduc449@orange.fr
Published by CFA
-
dans
News