Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

11 mai 2010 2 11 /05 /mai /2010 19:16

DANS LA SOIREE LA LISTE DES ENGAGEES

 

EN ATTENDANT VOUS POUVEZ VOUS RENDRE SUR LE SITE OFFICIEL :

 

WWW.AACF87.ORG POUR TOUTES LES INFOS DE LA COURSE.

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 19:39

 Les plus jeunes aussi on eut droit à leur course à Amancey.

C'est la jeune Clara Coponi du VC Antoine la Gavotte qui remporte la course des Benjamines

CLASSEMENT BENJAMINE AMANCEY

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 17:31

La 3ème édition de la Mérignacaise s'est déroulée ce dimanche 9 mai à Mérignac.

Elle a vu les victoires de Victorie Guilman (UA La Rochefoucauld) en minimes, de Marie Fumey (VC Pays de Langon) en cadettes et de Leire Olaberria (Cespa Euskadi, Espagne) en juniors/seniors.

Merignacaise_podium_minimes.JPG                   

 Podium Minimes                                                                                     

 

Minimes

Place

NOM et PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

CAT.

TEMPS

1

GUILMAN

Victorie

U.A.LA ROCHEFOUCAULD

2016015120

Minime 2

0.55.52

2

GERONAZZO

Audrey

GUIDON BIASSAIS

247209028

Minime 2

 

3

MAILLARD

Iris

VC MONTOIS

240171117

Minime 2

 

4

PROSPER

Lola

V.C.MONTENDRE

2017078127

Minime 2

 

5

DUTOUR

Margot

UC Arcachon

233036085

Minime 2

0.57.16

6

RIQUIER

Melissa

CC PERIGUEUX DORDOGNE

224258239

Minime 1

1.00.55

7

LE GUEN

Annabelle

EVCC BERGERAC

224260074

Minime 2

1.01.22

8

CHIESA

Cindie

UC LAVARDAC BARBASTE

247211158

Minime 2

 

9

MICHELOT

Floriane

UC GRADIGNAN

233040128

Minime 2

1.02.20

10

COURTOIS

Laura

AL GOND PONTOUVRE

2016164045

Minime 2

1.02.55

  Merignacaise_podium_cadettes.JPG

Cadettes

Place

NOM et PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

CAT.

TEMPS

1

FUMEY

MARIE

VC PAYS DE LANGON

233056120

Cadette 1

1.08.38

2

CHIAPPA

SOLENNE

VC PAYS DE LANGON

233056208

Cadette 2

1.14.49

3

ALLIN

PAULINE

V.C.MONTENDRE

2017078068

Cadette 1

1.14.57

4

COMET

MARIE

VC SALISIEN

264332101

Cadette 1

1.14.59

5

LOSMEDE

Marine

C.O.COURONNAIS

2016010030

Cadette 1

1.16.59

6

SCRIMA

Emeline

VC Livradais

247216111

Cadette 1

1.17.43

7

DUROU

Aurélie

VC MONTOIS

240171076

Cadette 2

1.29.00

8

CONAT

Rachel

CA BEGLAIS

233012123

Cadette 1

1.35.00

 

Merignacaise_recompenses.JPG

      La Remise des Récompenses avec toutes les lauréates

Juniors / Seniors

Place

NOM et PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

CAT.

TEMPS

1

OLABERRIA

Leire

CESPA EUSKADI

ESP19770217

Elite

2.08.20

2

JEULAND

Pascale

US CRETEIL

1294604322

1ère Catégorie

 

3

LOZE

Ludivine

MONTAUBAN CF82

2282298041

2ème Catégorie

 

4

BLANQUEFORT

Emilie

VC PAYS DE LANGON

233056130

1ère Catégorie

 

5

CHAUMET

Oriane

VC NAYAIS

264330193

Junior

 

6

RAMES

Isabelle

SA MERIGNAC

233096083

Pass`Cyclisme Open

 

7

SANTESTEBAN

Ane

DEBABARRENA-KIROLGI

ESP19901212

Espoir

 

8

MICHAUD

Maryline

V.C.SAINTAIS

2017050126

Pass`Cyclisme Open

 

9

TONINI

Delphine

MONTAUBAN CF82

2282298057

2ème Catégorie

 

10

YUNTA

Ana

DEBABARRENA-KIROLGI

ESP19751025

Elite

 

11

VICTOR

Christelle

MONTAUBAN CF82

2282298025

2ème Catégorie

 

12

BRUGERE

Maïlys

MONTAUBAN CF82

2282298055

3ème Catégorie

2.09.11

13

DEHAAS BOISSIERE

Jennifer

MONTAUBAN CF82

2282298051

3ème Catégorie

 

14

PROSPER

Morgane

V.C.MONTENDRE

2017078126

Junior

 

15

LE GOT

Nolwenn

V.C.CHARENTE OCEAN

2017030360

3ème Catégorie

 

16

LASA

Izaro

DEBABARRENA-KIROLGI

ESP19870508

Elite

 

17

OSA

Mireia

DEBABARRENA-KIROLGI

ESP19910119

Espoir

à 1 tour

18

VIARD

Nathalie

EAUZE OLYMPIQUE

2232028020

Pass`Cyclisme Open

 

19

LEAUD

Sandra

C.POITEVIN

2086070230

3ème Catégorie

 

20

BELLANTONIO

Lisa

MONTAUBAN CF82

2282298021

Pass`Cyclisme

 

21

BARQUERO

Océane

SA MERIGNAC

233096071

Junior

à 2 tours

22

LEAUD

Sandra

C.POITEVIN

2086070230

3ème Catégorie

à 3 tours

23

DUTEILH

Solenne

Je porte un casque

1311014003

PC

Abandon

24

SURAULT

Angélique

A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC

2016011168

Junior

 

25

CARTEAU

Marine

V.C.ROCHEFORT

2017045106

Junior

 

 

 

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
9 mai 2010 7 09 /05 /mai /2010 20:21

 

logoofficielAACF.jpg

 

CONTRAIREMENT A UNE RUMEUR, LES

CHAMPIONNATS INTERREGIONAUX GSO DAMES MINIMES/CADETTES // JUNIORS/ESPOIRS/SENIORS - A SAINT SULPICE LAURIERE  ONT BIEN LIEU LE JEUDI 13 MAI 2010.

 

 L'EPREUVE EST OUVERTE A TOUS LES COMITES EXTERIEURS DU GSO

 

LES ENGAGEMENTS SONT ENCORE OUVERTS

 

TOUS LES RENSEIGNEMENTS SUR LE SITE OFFICIEL WWW.AACF87.ORG

 

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
9 mai 2010 7 09 /05 /mai /2010 19:46

P1050722Audrey CORDON remporte ce dimanche le Championnat Interrégional Ouest Dames à la Chapelle Janson. Elle devance son ancienne coéquipière du Team Vienne Futuroscope Julie Augizeau qui remporte le titre chez les Séniors. Audrey va maintenant préparer le mois de juin notamment les Championnats de France sur Route et Contre la Montre.

Le Classement :

1 Audrey Cordon (1ère espoir)
2 Julien Augizeau (1ère sénior)
3 Nathalie Jeuland
4 Aude Biannic
5 Marion Sicot (1ère junior)
6 Thiphaine Dupaz
7 Anne Thomas
8 Steffi Jammoneau
9 Laurena Cuffy
10 Marine Fleouter

 

 

Minimes Cadettes :

1 Camille Toublanc (1ère cadette)
2 Solène Vinsot (1ère Minime)
3 Deborah Bernard
4 Hélène Gérard
5 Maëva Calvez

Source :Vélo Direct

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
8 mai 2010 6 08 /05 /mai /2010 10:16

P1050722

 

 

 

Les Championnats Interrégion Ouest se déroulent dimanche 9 Mai 2010 à la Chapelle- Janson à côté de Fougère (35).

Aude Biannic et Audrey Cordon sont les deux grandes favorites....

 

Voir la liste des engagées

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
7 mai 2010 5 07 /05 /mai /2010 19:20

Interrégion Grand Sud Ouest  2010

- ce sera à Saint-Sulpice-Laurière dans la Haute-Vienne en LIMOUSIN à l'occasion des Secondes Rondes des Ginkgos

- organisation: ASSOCIATION DES AMIS DU CYCLISME FEMININ

- contactez : Claude LECOURT aacf87@hotmail.fr        

- ce sera le jeudi 13 mai, jour de l'Ascencion et juste avant le départ du Tour de l'Aude

- c'est ouvert à tous les Comités, à toutes les féminines, toutes catégories

  Pensez à vous Inscrire auprès de Claude LECOURT dès à présent !!!

P1050600

  18 rue de la Roche - 87370 ST SULPICE LAURIERE  

      09 77 78 59 96      06 15 68 31 82

                               Tél/Fax. 05 55 71 51 52

                             www.aacf87.org/

 

Extrait du Règlement particulier

 

Organisation

Les 2èmes Rondes des Ginkgos servent de support aux championnats interrégionaux féminins du Grand Sud Ouest. Elles ont lieu sur un circuit de 7Km entièrement situé sur la commune de St Sulpice Laurière  selon le programme suivant:

 

13h30 - Minimes/Cadettes - 5 tours de 7Km: 35Km - Prix: 107€/15

15h30 - Juniors - 10 tours de 7Km: 70Km - Prix: 228€/15

15h30 - Espoirs et Seniors: 12 tours de 7Km: 84Km - Prix: 381€/15

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
7 mai 2010 5 07 /05 /mai /2010 19:03

amancey2010 affiche

 

JUNIORS/ESPOIRS/SENIORS

 

1 COLIN Eva- Junior VELO CLUB ORNANS CRFC

2 GUERIN Mélanie - 3ème VELO CLUB ORNANS CRFC

3 MAISONNAVE Audrey - Junior VELO CLUB ORNANS CRFC

4 MOREL PETITGIRARD Amélie - 3ème VELO CLUB ORNANS CRFC

5 MOREL PETITGIRARD Marlène - 2ème VELO CLUB ORNANS CRFC

6 BERNHARDT Mireille - 3ème VC SUNDGOVIA ALTKIRCH FRA

7 DUPRE Emilie - 3ème AVENIR CYCLISTE CUSSET FRA

8 ORTEGA Margot - 2ème AVENIR CYCLISTE CUSSET FRA

9 PADER Lucie - Junior AVENIR CYCLISTE CUSSET FRA

10 DE VECCHI Amélie - 3ème PEDALE SEMUROISE CDC CÔTE-D'OR

11 DENUIT Aline - 3ème PEDALE SEMUROISE CDC CÔTE-D'OR

12 LEPEE Aurélie - Junior PEDALE SEMUROISE CDC CÔTE-D'OR

13 PENAGOS Pauline - 2ème PEDALE SEMUROISE CDC CÔTE-D'OR

14 VAXILLAIRE Stéphanie 3ème PEDALE CDC CÔTE-D'OR

 15 BAUD Stéphanie- 2ème ASPTT DIJON

16 DUMAS Noemie -2ème ASPTT DIJON

17 GAILLON Sylvie- 1ère ASPTT DIJON

18 LE HELLEY Annick - 1ère ASPTT DIJON

19 LIVET Jessica - Junior ASPTT DIJON

20 MARTIN HONORINE - 2ème ASPTT DIJON

21 QUITTOT Sylvie -7 2ème ASPTT DIJON

22 TWORZYDLO Catherine -Junior ASPTT DIJON

23 CHAUDIER LUCIE -Junior UC DIGOINAISE SAÔNE-ET-LOIRE

24 GROLIER MARINE - Junior UC DIGOINAISE SAÔNE-ET-LOIRE

25 POMPANON Laura - 3ème VTT GIVRY

26 CADOL Natahlie- 1ère VS PAYS DE LAMBALLE

27 BURATO Alna -3ème U.V.C.A TROYES AUBE

28 FERRAND PREVOT Pauline- Junior A C BAZANCOURT REIMS CD MARNE

29 THILLY Géraldine - Encadrement (P.CHALONNAISE CD MARNE

30 VALIAVANOS Anaïs -3ème A C BAZANCOURT REIMS CD MARNE

31 DOMAINE Gaelle - Pass`Cyclisme P.CHALONNAISE

32 RODENBURGER Emeline -Junior P.CHALONNAISE

33 JEANNIN Hermance-2ème VELO CLUB PONTARLIER

34 TRIBUT Anne Claire - Pass`Cyclisme VELO CLUB PONTARLIER

35 PARISOT Manon- 2ème AMICALE CYCLISTE BISONTIN

36 CARETTI Fanny - Junior CC HAUT DOUBS

37 HEGOBURU Elodie - 1ère US METRO TRANSPORTS

38 PRETESEILLE Ingrid-Junior ES GERVAIS LILAS

39 RIEDLE Sylvie- 2ème UC BASSIN HOUILLER

40 WIBERT Juliane -2ème UC BASSIN HOUILLER

41 GODEY Pauline- Junior VELOCE CLUB SPINALIEN CD VOSGES

42 GODEY Véronique- Pass`Cyclisme VELOCE CLUB SPINALIEN CD VOSGES

43 MOUGENOT Lydie - Pass`Cyclisme CSA RAONNAIS CD VOSGES

44 PERRY Aurélia - Pass`Cyclisme JEC DEODATIENNE & ENV CD VOSGES

45 VELLY Mathilde - Cadet COMPIEGNE SPORTS CYCLISTES

46 FAURE FLEUR -Junior A.V.C.AIX EN PROVENCE

47 SARAIVA Eléonore - 3ème UNION SPORTIVE THIERVILLOISE

48 LISSOT Pauline -Junior CR Normandie

49 DUTERTRE Bénédicte - 3ème CR Normandie

50 DUVAL Eugénie - Junior CR Normandie

51 GORON Angélique - 3ème CR Normandie

52 MACRET Justine - 3ème CR Normandie

53 MORIN Valentine - Junior CR Normandie

54 MONTUSCLAT Flavie - 1ère CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

55 NOIRAY Coralie 2473006094 2ème CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

56 MUFFAT Alexia 2473006212 Junior CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

57 PETIT Marlène - 3ème CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

58 OBSCUR Magali - 3ème CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

59 BRAMANTE Aurélie- 1ère CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

60 RIVAT Amélie- 2ème CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

61 FERRAND Mélanie - 2ème CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

62 BALDASSARRE Sandrine - 2ème CR HAUTE SAVOIE

63 RIBEROT Fanny - 1ère CR HAUTE SAVOIE

64 TROSSAT Mathilde- 3ème CR HAUTE SAVOIE

65 VAN DER KAMP Laura Junior Pays Bas NED

66 STEGINK Ymke Junior Pays Bas NED

67 TALEN Rebecca Junior Pays Bas NED

69 WILDEMAN Jet Junior Pays Bas NED

70 WOERING Henriette Junior Pays Bas NED

71 WOERING Melanie Junior Pays Bas NED

 

 

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
7 mai 2010 5 07 /05 /mai /2010 18:54

amancey2010 affiche

 

LES ENGAGEES MINIMES/CADETTES

 

1 BOURDIAUX Manon -  Cadette Bourgogne

2 BOUCHER Julie - Cadette VS CACIEN CR Centre

3 ROBERT Camille - Cadette P.CHALONNAISE CR Champagne-Ardenne

4 GOUPY Tifany - Cadette Bourgogne

5 ARBAULT Charlotte - Cadette Bourgogne

6 JULLIARD Mallaury - Cadette CR HAUTE SAVOIE

7 FOSSE Mélanie - Cadette CR Normandie

8 STRAPPAZZON Marine - Cadette CR HAUTE SAVOIE

9 LEMARIE Marine - Cadette CR Normandie

10 ROMANOWSKI Mélanie - Cadette AVENIR CYCLISTE CUSSET

11 PEIGNE Alycia - Cadette Bourgogne

12 BARNAY Pauline - Cadette Bourgogne

13 CADOL Margaux - Cadette VS PAYS DE LAMBALLE CR Bretagne

14 CARISEY Cyrielle - Cadette CR RHONE ALPES

15 ZAMBON Fanny - Minime CR HAUTE SAVOIE

16 LAMBOLEY Soline - Minime CRFC

17 MEZANGE Charline - Minime CR RHONE ALPES

18 GOUSSE Emilie- Cadette EC STEPHANOIS CR Lorraine

19 MALTES Clélie- Minime VC ECKWERSHEIM CR Alsace

20 GUTH Marie - Minime S.S.O.L. HABSHEIM CR Alsace

21 HAUMESSER Elisa - Cadette VC STE CROIX EN PLAINE CR Alsace

22 POZZI Marion - Minime VELO CLUB MOLLAU CR Alsace

23 BESSOU CORALIE -Cadette VC STE LIVRADE CR Aquitaine

24 MORINAUD JUSTINE - Cadette VC SEBASTIENNAIS CR Pays de la Loire

25 PUTOT Célia - Cadette Bourgogne

26 BIGOT Christine -Minime PEDALE SEMUROISE CR Bourgogne

27 BIGOT Virginie - Cadette PEDALE SEMUROISE CR Bourgogne

28 BESSON Anaïs - Cadette UC DIGOINAISE CR Bourgogne

29 DEBAVELAERE Amandine -Cadette VS MACONNAIS CR Bourgogne

30 DELBOVE Noëline - Cadette ASPTT DE TROYES CR Champagne-Ardenne

31 BULTOT Line- Minime ASPTT DE TROYES CR Champagne-Ardenne

32 DUBAU PREVOT Axelle - Minime A C BAZANCOURT REIMS CR Champagne-Ardenne

33 MAIGRET Claire - Cadette P.CHALONNAISE CR Champagne-Ardenne

34 MAIGRET Justine- Minime P.CHALONNAISE CR Champagne-Ardenne

35 POLIDORI Elisa -Minime P.REMOISE CR Champagne-Ardenne

36 PHILIBERT Océanne- Minime V.C MONTIGNY ROUE LIBRE CR Champagne-Ardenne

37 FENART Ophélie - Cadette UVC CALAIS CR Nord Pas de Calais

38 ROZET Justine -Cadette CRFC

39 DROZD Chloé-Cadette CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD CR Franche

40 VETTER LAURENA - Cadette U.V.LIMOUSINE CR Limousin

41 CHAISE Lolita - Minime CYCLE GOLBEEN CR Lorraine

42 DOMMERGUE Armonie 1588041250 Minime VELOCE CLUB SPINALIEN CR Lorraine

43 POULAIN Laëtitia - 2 Minime CR Normandie

44 MIDELET Alphanie- Minime VC LAONNOIS CR Picardie

45 DUJARDIN Salome- Cadette CR RHONE ALPES

46 PACCALET Rebecca - Cadette CR RHONE ALPES

47 BORRAS Marion - Minime CR RHONE ALPES

48 CHARVIN Christelle - Minime CR RHONE ALPES

49 BARNIAUDY Caroline - Cadette CR RHONE ALPES

50 CARTAL Mathilde - Minime CD HAUTE SAVOIE

 

 

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
6 mai 2010 4 06 /05 /mai /2010 22:09

amancey2010_affiche.jpg

 

 

 

Le VC Ornans organise la 2éme Manche de la Coupe de France DN Dames et la 2éme manche de la Coupe de France Cadettes.

 

LE PROGRAMME :

 

10h00 - Course Benjamines - 1 tours - 14 kms

 

11h15 - Course Minimes Cadettes - 3 tours - 42 kms

 

13h00 - Course Juniors/Espoirs/Séniors - 6 tours - 84 kms

 

 

TELECHARGEZ LE PROGRAMME SUR LE SITE OFFICIEL

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article