1 novembre 2010
1
01
/11
/novembre
/2010
19:11
Toute l'organisation du Tour Féminin en Limousin tenait à féliciter la jeune Audrey Menut, Nièce du Président du Comité du Limousin, Alain Menut.
Depuis les générations Annie Rebière, Chantal Lydwa, Claire Parinet etc, le cyclisme féminin en Limousin n'a obtenu une victoire au niveau national.
Peut être un nouvel élan du cyclisme féminin au sein du Comité du Limousin.
Published by CFA
-
dans
Cyclo-cross
31 octobre 2010
7
31
/10
/octobre
/2010
17:02
Le Comité du Limousin remporte sa première victoire en Manche du Chalenge de la France Cycliste cadette avec la jeune Audrey MENUT, la soeur du champion de France Junior 2009 David Menut.
Audrey MENUT devance Axelle Dubau- Prevot et Laura Perry.
Classement :
1 MENUT Audrey CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN
2 PERRY Laura CC ETUPES CR FRANCHE COMTE à 0 ` 01 ``
3 DUBAU PREVOT Axelle AC BAZANCOURT CR CHAMPAGNE ARDENNE à 0 ` 03 ``
4 BOURDIAUX Manon CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 0 ` 54 ``
5 CALVEZ Maëva CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 1 ` 27 ``
6 BOUCHER Julie CD LOIRET CR REGION CENTRE à 1 ` 27 ``
7 GAULTIER Emeline CD COTES D`ARMOR CR BRETAGNE à 1 ` 43 ``
8 GRIMAULT Anaïs CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 1 ` 44 ``
9 ONDET Clémence CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 2 ` 18 ``
10 GOUSSE Emilie EC STEPHANOIS CR LORRAINE à 2 ` 26 ``
11 MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE - LOIRE CR RHONE ALPES à 2 ` 56 ``
12 DELAPRE Christine CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE à 3 ` 42 ``
13 HUYGENS Amandine UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 3 ` 52 ``
14 HUBER Lisa CD HAUTE MARNE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 5 ` 26 ``
15 LE BRAS Justine ARGENTEUIL VAL SEINE 95 CR ILE DE FRANCE à 6 ` 16 ``
16 PRATO Sandy CL BARLIN CR NORD PAS DE CALAIS à 9 ` 14 ``
17 TACZANOWSKI Camille EC STEPHANOIS CR LORRAINE à 1 Tour
18 MANCEL Johanna CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 1 Tour
Abandon :
GUILMAN Victorie CR POITOU CHARENTES CR POITOU CHARENTES
Published by CFA
-
dans
Cyclo-cross
31 octobre 2010
7
31
/10
/octobre
/2010
14:36
C'est une Pauline Ferrand Prévot très mordante que nous avons pu observé aujourd'hui à Saverne...Elle a pris la course en main rapidement.
Seule Christel Ferrier Bruneau a pu répondre à ses différentes attaques. Caroline Mani a connu plus de mal, mais a pu recoller chirstel et Pauline pour le sprint final.
Christel Ferrier Bruneau remporte la première Manche, devant Caroline Mani et Pauline Ferrand Prévot. A noter un beau forceps de Caro Mani pour aller chercher sa deuxième place.
Derrière Nadia Triquet prend la 4éme place et Eva Colin la 5éme
Classement :
1 FERRIER BRUNEAU Christel VIENNE FUTUROSCOPE CR LANGUEDOC
2 MANI Caroline VIENNE FUTUROSCOPE CR FRANCHE COMTE à 0 ` 01 ``
3 FERRAND PREVOT Pauline AC BAZANCOURT CHAMPAGNE ARDENNE à 0 ` 01 ``
4 TRIQUET CLAUDE Nadia VIENNE FUTUROSCOPE CR LORRAINE à 0 ` 57 ``
5 COLIN Eva CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 1 ` 59 ``
6 DARCEL Camille CD MAYENNE CR PAYS DE LA LOIRE à 2 ` 40 ``
7 HERVE Bénédicte CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 3 ` 08 ``
8 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 3 ` 11 ``
9 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 3 ` 22 ``
10 VAXILLAIRE Stéphanie CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 3 ` 23 ``
11 PETIT Marlene CHAMBERY C. COMPETITION CR RHONE ALPES à 3 ` 25 ``
12 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME CR BRETAGNE à 3 ` 25 ``
13 SEILLER Christina CD LOIRE ATLANTIQUE CR PAYS DE LA LOIRE à 3 ` 33 ``
14 PHILIPPE Perrine CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE à 4 ` 02 ``
15 WITTEK Céline CV LIEVINOIS CR NORD PAS DE CALAIS à 4 ` 03 ``
16 GUERRIN Mélanie CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 5 ` 03 ``
17 LEAUD Sandra C.POITEVIN CR POITOU CHARENTES à 5 ` 20 ``
18 MOREL PETITGIRARD Amélie CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE à 5 ` 42 ``
19 BURATO Alna U.V.C.A TROYES CR CHAMPAGNE ARDENNE à 5 ` 53 ``
20 BONHOMME Karine EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 5 ` 54 ``
21 MOULIN Marion V.V. SAVIGNOLAIS CR RHONE ALPES à 6 ` 02 ``
22 CARRE Ludivine CSM VILLENEUVE GARENNE CR ILE DE FRANCE à 6 ` 32 ``
23 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE CR ILE DE FRANCE à 6 ` 49 ``
24 DELANNOY Justine ARGENTEUIL VAL SEINE 95 CR ILE DE FRANCE à 7 ` 11 ``
25 PIERMAY Coralie P.CHALONNAISE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 7 ` 14 ``
26 BORRUTO Alexandra EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 7 ` 18 ``
27 MAGNIEZ Laurine AC MONTDIDIER CR PICARDIE à 7 ` 23 ``
28 MORINAUD Justine CD LOIRE ATLANTIQUE CR PAYS DE LA LOIRE à 7 ` 40 ``
29 ONDET Céline CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 1 Tour
30 FOSSE Mélanie CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 1 Tour
31 GOUYA Fanny CD COTE D`ARMOR CR BRETAGNE à 1 Tour
32 BARIS Charlotte AC MONTDIDIER CR PICARDIE à 1 Tour
33 PERREON Audrey CD RHONE CR RHONE ALPES à 2 Tours
34 METAIS Pascale MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS LANG-ROUSS à 2 Tours
Toutes les photos de la course Dames sur www.direct-velo.com
Published by CFA
-
dans
Cyclo-cross
31 octobre 2010
7
31
/10
/octobre
/2010
11:49
Départ des Dames à 14h00 - Les Favorites partent en première ligne sur un circuit roulant et physique avec quelques virages ou il faudra donner de la vitesse...La météo sera importante pour l'état du terrain.
Vous pourrez suivre la première Manche du challenge "La France Cycliste"
sur le site direct vélo à partir de 14h00
1ère Ligne
1 FERRIER BRUNEAU Christel VIENNE FUTUROSCOPE
2 MANI Caroline VIENNE FUTUROSCOPE
3 TRIQUET CLAUDE Nadia VIENNE FUTUROSCOPE
7 VAXILLAIRE Stéphanie CR BOURGOGNE
11 FERRAND PREVOT Pauline A C BAZANCOURT REIMS
25 DARCEL Camille CD MAYENNE
18 PHILIPPE Perrine CM AUBERVILLIERS 93
21 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE
2ème Ligne
14 GUERRIN Mélanie CR FRANCHE COMTE
27 SEILLER Christina CD LOIRE ATLANTIQUE
24 HERVE Bénédicte CR NORMANDIE
9 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME
22 WITTEK Céline CV LIEVINOIS
19 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE
35 MOULIN Marion V.V. SAVIGNOLAIS
23 FOSSE Mélanie CR NORMANDIE
3ème Ligne
10 BURATO Alna U.V.C.A TROYES
16 CARRE Ludivine CSM VILLENEUVE GARENNE
6 ONDET Céline CR AUVERGNE
13 COLIN Eva CR FRANCHE COMTE
31 LEAUD Sandra C.POITEVIN
26 MORINAUD Justine CD LOIRE ATLANTIQUE
30 MAGNIEZ Laurine AC MONTDIDIER
37 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO
4ème Ligne
20 METAIS Pascale MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS
4 BERNHARDT Mireille VC SUNDGOVIA ALTKIRCH
8 GOUYA Fanny CD COTE D'ARMOR
12 PIERMAY Coralie P.CHALONNAISE
17 DELANNOY Justine ARGENTEUIL VAL SEINE 95
15 MOREL PETITGIRARD Amélie CR FRANCHE COMTE
28 BARIS Charlotte AC MONTDIDIER
32 BONHOMME Karine EVIAN VELO
5ème Ligne
5 MARK Jennifer ASPTT MULHOUSE
36 PETIT Marlene CHAMBERY C. COMPETITION
34 BORRUTO Alexandra EVIAN VELO
33 PERREON Audrey CD RHONE
Published by CFA
-
dans
Cyclo-cross
30 octobre 2010
6
30
/10
/octobre
/2010
10:24
Dimanche 31 Octobre 2010 se déroule la première manche du Challenge
"La France cycliste" à Saverne
Chez les dames, Christel Ferrier Bruneau reste la grande favorite, avec Caroline Mani. Pauline Ferrand Prévot fait son retour sur les cyclo cross. Pauline sera de la partie pour le podium à Saverne.
Liste des engagées Dames - CLIQUEZ ICI
Liste des engagées Cadettes - CLIQUEZ ICI
Published by CFA
-
dans
Cyclo-cross
24 octobre 2010
7
24
/10
/octobre
/2010
14:21
Ce dimanche se déroulait la deuxième manche de la Coupe du Monde de Cyclo Cross Dames à Plzen. Victoire de la Néerlandaise Sanne Van Passen devant sa coéquipière Daphny Van Den Brandt et Nash Katerina.
Du côté des françaises, Christel Ferrier Bruneau prend une belle 6éme place, Caroline Mani 9éme et Nadia Triquet à la 17éme place.
En tête de la Coupe du monde, Daphny Van Den Brandt partage la première place avec Sanne Van Passen.
Christel Ferrier-Bruneau : "Loin sur la grille"
Christel Ferrier-Bruneau sixième en Repiblique Tchèque était "mieux à Pilzen qu'à Aigle. Le souci et c'est dommage c'est que les commissaires ont pris en compte le classement UCI et n'ont pas appliqué le classement établi en Suisse. On s'est donc retrouvées très loin sur la grille de départ. Ça a en plus très vite bouchonné. Je suis bien remonté mais pour jouer un podium c'était trop tard." Hervé Bombrun
Les françaises avaient les dossards 10-11-12. Elles auraient dû partir devant, ce qui est un grand avantage en cyclo cross pour les placements dans les premiers mètres de la course.
CLASSEMENT de la deuxième manche - CLIQUEZ ICI
Classement après deux Manches de la Coupe du monde :
1 VAN PAASSEN Sanne NED19881027 100 pts
2 VAN DEN BRAND Daphny NED19780406 100
3 NASH Katerina CZE19771209 90
4 WYMAN Helen GBR19810304 65
5 COMPTON Katherine USA19781203 60
6 HAVLIKOVA Pavla CZE19830420 59
7 FERRIER-BRUNEAU Christel FRA19790708 58
8 CANT Sanne BEL19901008 54
9 DE BOER Sophie NED19901212 48
10 MANI Caroline FRA19870118 48
11 GRIMBERG Arenda NED19780310 42
12 VAN RIJEN Linda NED19880615 36
13 KUPFERNAGEL Hanka GER19740319 35
14 ACHERMANN Jasmin SUI19890707 31
15 SCHWEIZER Sabrina GER19900508 29
16 BUTLER Susan USA19710912 28
17 STULTIENS Sabrina NED19930708 27
18 HORMES Reza NED19670206 27
19 DOMBROSKI Amy USA19870909 24
20 VANDERBEKEN Joyce BEL19840826 23
21 KYPTOVA Jana CZE19850615 22
22 HARRIS Nikki GBR19861230 21
23 TRIQUET-CLAUDE Nadia FRA19781025 21
24 ZWICK Martina GER19891212 17
25 DAY Gabriella GBR19841201 17
...
Source : www.uci.ch
Published by CFA
-
dans
Cyclo-cross
22 octobre 2010
5
22
/10
/octobre
/2010
20:06
Dimanche 24 Octobre 2010, deuxième manche de la Coupe du Monde de cyclo cross Dames à Plzen en République Tchèque.
La grande favorite l'Américaine Compton est absente ce qui laisse la porte grande ouverte à la Néerlandaise Daphny Van Den Brandt pour la victoire et pour prendre la première place de la Coupe du Monde.
Du côté des françaises, trois représentantes du Team Vienne Futuroscope avec Christel Ferrier Bruneau qui tentera de remonter dans le top 5 voir le podium, la Championne de France Caroline Mani et Nadia Triquet.
LISTE DES ENGAGEES -CLIQUEZ ICI
Published by CFA
-
dans
Cyclo-cross
17 octobre 2010
7
17
/10
/octobre
/2010
21:22
Ce dimanche se déroulait la première manche régionale de cyclo cross d'Ille de France à La Ferté Gaucher. Sans surprise la double championne du monde sur route et VTT, Pauline Ferrand Prévot remporte sa première victoire pour cette saison hivernale. I
1 FERRAND PREVOT Pauline ( A C BAZANCOURT REIMS ) en 31'43"
2 PHILIPPE Perrine ( CSM VILLENEUVE GARENNE )
3 STUMPF Fanny ( LA PEDALE FERTOISE )
4 BURATO Alna ( U.V.C.A TROYES )
5 PFLUKE Lillian ( US METRO TRANSPORTS )
6 CARRE Ludivine ( CSM VILLENEUVE GARENNE )
7 QUILLACQ Cécile ( CSM VILLENEUVE GARENNE )
8 HEGOBURU Manon ( ES GERVAIS LILAS )
9 FABIEN Lisa ( CC VARENNES VAUZELLES )
10 PRETESEILLE Ingrid ( ES GERVAIS LILAS )
11 MARCELLAUD Heddy ( VC PITHIVERIEN )
12 DELANNOY Justine ( ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 )
13 PIERMAY Coralie ( P.CHALONNAISE )
14 RAVENEL Claudia ( US METRO TRANSPORTS )
15 POULIN Lucille ( B.C. NOISY LE GRAND )
16 ALVES Gwendoline ( EC MORSANG SUR ORGE )
17 BOND Coralie ( LA PEDALE FERTOISE )
18 HUE Laura ( LA PEDALE FERTOISE )
Published by CFA
-
dans
Cyclo-cross
16 octobre 2010
6
16
/10
/octobre
/2010
11:19
Ce dimanche à la Ferté Gaucher, les filles sont présentes pour la 1ére Manche Régionale d'Ille de France, avec le retour de la double championne du monde Vtt et sur route, Pauline Ferrand Prévos.
Départ des féminines à 14h02.
Liste des Engagées :
QUILLACQ Cécile ( CSM VILLENEUVE GARENNE )
HEGOBURU Manon ( ES GERVAIS LILAS )
RAVENEL Claudia ( US METRO TRANSPORTS )
KOENIG Stéphanie ( DRANCY 93 )
PHILIPPE Perrine ( CSM VILLENEUVE GARENNE )
PIERMAY Coralie ( P.CHALONNAISE )
CARRE Léaldine ( CSM VILLENEUVE GARENNE )
CARRE Ludivine ( CSM VILLENEUVE GARENNE )
FERRAND PREVOT Pauline ( A C BAZANCOURT REIMS )
BIDEAU Sandrine ( CSM PUTEAUX )
FABIEN Lisa ( CC VARENNES VAUZELLES )
BOND Coralie ( LA PEDALE FERTOISE )
STUMPF Fanny ( LA PEDALE FERTOISE )
LEGROS Angeline ( LES BLEUS DE FRANCE )
BURATO Alna ( U.V.C.A TROYES )
PFLUKE Lillian ( US METRO TRANSPORTS )
PRETESEILLE Ingrid ( ES GERVAIS LILAS )
POULIN Lucille ( B.C. NOISY LE GRAND )
MARCELLAUD Heddy ( VC PITHIVERIEN )
ALVES Gwendoline ( EC MORSANG SUR ORGE )
Published by CFA
-
dans
Cyclo-cross
16 octobre 2010
6
16
/10
/octobre
/2010
10:12
Dimanche aura lieu la première manche de coupe du monde de cyclo cross dames à Aigles en Suisse. La plupart des favorites sont présentes dont Hanka Kupfernagel, Daphny Van Den Brand, Karine Compton et nos françaises qui formeront un quator avec en tête de liste Christel Ferrier Bruneau qui aura soif de revanche après sa déception de Melbourne, Caroline Mani, la Championne de France en titre qui a déjà acquis 3 victoires sur les chemins de terre, Nadia Triquet et Stéphanie Vaxilaire Denuit
La grande absente de cette première manche est la Championne du Monde en titre, Marianne Vos qui s'octroit une petite coupure avant de revenir sur le terrain hivernal très rapidement.
LES ENGAGEES - CLIQUEZ ICI
Photo site de Christel
Je vous invite à vous rendre sur le site officiel de Christel qui retrouve le moral en terminant 3éme avec les juniors garçon, dimanche dernièr à Bollène.
site de Christel - Cliquez ici et vous rendre dans la rubrique actualité cyclo cross.
Published by CFA
-
dans
Cyclo-cross