Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

4 décembre 2010 6 04 /12 /décembre /2010 13:27

Ce Dimanche se déroulent les championnats régionaux de cyclo cross à une semaine de Saint Jean de Monts où nous assisterons à la finale du Challenge la France Cycliste.

 

IMGP1265En Languedoc Roussillon, Christel Ferrier Bruneau part la grande favorite où se championnat sera surement pour elle une épreuve de préparation pour la suite des compétitions en prairie.

 

 

75793 1689504839816 1303580973 1788177 8183943 n

 

En Poitou Charentes, Sandra Leaud devrait de nouveau remporter le titre.

En Limousin, chez les cadettes, Audrey Menut est bien partie pour empocher son premier titre régional en cyclo cross, mais plus de suspence chez les dames, où nous assisterons à un duel Louise BLOT (qui pour sa première participation en Manche Nationale à Miramas termine dans les 20 premières) et Amandine CID, la championne régional junior sur route.

 

En Rhône Alpes, voir la liste ci-dessous -

1 BALDASSARRE SANDRINE ( EVIAN VELO ) 
2 BONHOMME KARINE ( EVIAN VELO ) 
3 PETIT MARLENE ( Chambery Cyclisme Compétition ) 
4 MERCIER VALERIE ( VC Rambertois ) 
5 BORRUTO ALEXANDRA ( EVIAN VELO ) 
6 PERREON AUDREY ( U.C. BELLEVILLOISE ) 
7 JOUBERT LAURA ( R.O. ANNECIENNE ) 
8 BRANTES CELINE ( V.C. RHODANIEN ) 
9 GAGGIO CHRISTELLE ( Velo Grifon Meyzieu ) 
10 MOULIN MARION ( Vélo Vert Savignolais ) 
11 ZAMBON FANNY ( V.C. CLUSES SCIONZIER ) 
12 MERLE MANON ( E.C. BOURG EN BRESSE ) 
13 BAZIN LAURANNE ( EVIAN VELO ) 
14 CHARVIN CHRISTELLE ( LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM ) 
15 MEZANGE CHARLINE ( E.C. ST ETIENNE - LOIRE ) 

 

154893_1667511803302_1102513477_31771830_3760327_n.jpgEn Pays de Loire, Camille DARCEL devrait aller chercher son deuxième titre consécutif.

 

 

- Les engagées en Normandie :

HERVE Bénédicte ( ES LIVAROT )
CUSSY Laurena ( VELOCE CLUB ROUEN 76 )
FOSSE Mélanie ( LA VALOGNAISE CYCLISME )
LE JEMBLE Ivanna ( UC TILLY VAL DE SEULLES )
ROUYER Elodie ( VC ST LO PONT HEBERT )
LISSOT Pauline ( VC TROUVILLE DEAUVILLE )

 

Cadettes :

MANCEL Johanna ( UC LANDELLAISE )
PELLETAN Samantha ( UC IFS-HEROUVILLE )
BIDARD Pascaline ( VC ST LO PONT HEBERT )

 

- En Région Ile de France

Minimes Cadettes :

CROQUISON Ellie ( US METRO TRANSPORTS )
MONTANA Sarah ( OLYMPIQUE C.V.O. )
DRAGONI Elina ( LA PEDALE FERTOISE )
GOY BAHOUM Océane ( TEAM 94 VILLENEUVOISE )
DURIEUX Alessia ( CM AUBERVILLIERS 93 )
JAFFRY Jennyfer ( JS FERTE GAUCHER )

Dames :

PHILIPPE Perrine ( CM AUBERVILLIERS 93 )
SIMON Anaïs ( US MAULOISE )
STUMPF Fanny ( LA PEDALE FERTOISE )
QUILLACQ Cécile ( CSM VILLENEUVE GARENNE )
DELANNOY Justine ( ARGENTEUIL VAL SEINE 95 )
CARRE Ludivine ( CSM VILLENEUVE GARENNE )
HEGOBURU Manon ( ES GERVAIS LILAS )
POULIN Lucille ( B.C. NOISY LE GRAND )
LEGROS Angeline ( LES BLEUS DE FRANCE )
BIDEAU Sandrine ( CSM PUTEAUX )
PRETESEILLE Ingrid ( ES GERVAIS LILAS )
KOENIG Stéphanie ( DRANCY 93 )
HUE Laura ( LA PEDALE FERTOISE )
LE DANTEC Gwennig ( ROUE D'OR CONFLANAISE )
MAUNOIR Ludivine ( CC COULOMMIERS )
HEGOBURU Elodie ( US METRO TRANSPORTS )

 

- En Bretagne qui pour succéder à Alexandra RANOU....Françoise CLOUET plusieurs fois titrée part favorite, mais attention à Jenifer LETUE  qui peut jouer les outsiders peut être la surprise de ces Championants courrus à PLOUAY

LISTE DES ENGAGEES

61 GLON MANUELLA (OUST LANVAUX VTT)
62 MELAYE PAULINE (ASPTT RENNES)
63 CLOUET FRANCOISE (ASPTT RENNES)
64 GRIMAULT ANAIS (ANDEL VS)
65 CLAVEZ MAEVA (UC CARHAIX)
66 GAULTIER EMELINE (VS TREGUEUX)
67 GOUYA FANNY (VSP LAMBALLE)
68 TRETOUT ENORA (CC DOUARNENISTE)
69 GUIHARD CLEMENTINE (REDON OC)
70 FAOUR CORINNE (EC PLESTIN)
71 LOC'H CYNDIE (VC CHATEAULIN)
72 LE DU ELISA (VC CHATEAULIN)
73 HELIN NOLWEN (UCP PLOUAY)
74 TERROM LENA (UC GUIPAVASIENNE)
75 LEIROS JUSTINE (GO FOUGERAIS)
76 SOBCZYK JUSTINE (CAP SIZUN)
77 MELLIER MAGALI (COC FOUGERAIS)
78 PASCO MANON (UC INGUINIEL)
79 QUINIOU MARINE (CC CONCARNOIS)
80 LETUE JENNIFER (VC PONTIVYEN)
81 CADOL MARGOT (VSP LAMBALLE)
82 CADOL NATHALIE (VSP LAMBALLE)

 

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
4 décembre 2010 6 04 /12 /décembre /2010 11:49

cyclo-Cross---Saverne 2393 Au comité Franche Comté, Caroline Mani, la Championne de France en titre part favorite, ansi qu'Eva Colin .

Les Engagées :

BENEZECH Juliette ( VELO CLUB DOLOIS ) Junior F
BURILLARD Lucile ( VELO CLUB DOLOIS ) Junior F
COLIN Eva ( VELO CLUB ORNANS ) Junior F
PATOZ Jodie ( GUIDON BLETTERANOIS ) Junior F
FACHINETTI Isabelle ( ACC CHAMPAGNOLAISE ) 
GOUNAND Anne ( AMICALE CYCLISTE BISONTIN ) 
MANI Caroline ( CC ETUPES ) 
GUERRIN Mélanie ( VELO CLUB ORNANS ) 
MOREL PETITGIRARD Amélie ( VELO CLUB ORNANS ) 
PERNIN Sandra ( GUIDON BLETTERANOIS ) 

 

 

 

- En Champagne Ardenne, Pauline Ferrand Prévos sera la grande favorite malgré la grande motivation d'Alna Burato qui prendra une place sur le podium.

 - En Lorraine, Nadia TRIQUET reste favorite pour un nouveau titre

- En Auvergne la jeune Clémence ONDET en minimes cadettes reste favorite. Chez les Dames, sa soeur céline et Lucie Pader se joueront la première place.

Les engagées Dames  Auvergne

RICHARD Sandrine ( VELO CLUB DE MAURIAC )
ACHARD Amandine ( VELO CLUB RIOMOIS )
ARTAUD Audrey ( VELO CLUB AMBERTOIS )
PADER Lucie ( AVENIR CYCLISTE CUSSET )
RODARY Ludivine ( VELO CLUB AMBERTOIS )
ROMANOWSKI Mélanie ( AVENIR CYCLISTE CUSSET )
ONDET Céline ( VELO CLUB RIOMOIS )

 cyclo-Cross---Saverne 2372

 

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
29 novembre 2010 1 29 /11 /novembre /2010 17:42

MA8B6A-1.JPGLa Viennoise Sandra LEAUD revient sur sa course lors du Championnat de France Master, Dimanche 28 Novembre 2010 où elle remporte pour le Comité Poitou Charente un titre et une belle récompense pour Sandra qui part favorite pour les Championnats régionaux le 05 Décembre à Jonzac. Ses prochains objectifs seront la Manche de Coupe de France à St Jean de Monts, mais surtout l'interrègion le 26 Décembre 2010 à Eymoutiers (Les Chambons) et le 22 Janvier à Mol en Belgique où Sandra ira se frotter au Master international.

 

"Par rapport à la semaine dernière à Miramas, j'étais mieux au niveau physique et surtout au niveau mental. Le stress était là bien sûr mais pas de manière négatif.
J'ai fait un départ pas trop mauvais mais je ne me suis pas mis au contact des 2 filles de têtes tout de suite, erreurMA8879-1.JPG car je n'ai jamais pu revenir. Le premier tour j'étais juste derrière à une 10è de mètre et dès que l'on a atteint la route elle m'ont repris du temps 30s que je n'ai jamais bouché même si je revenais sur la fin.

 


cc-france-master-2010-150.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

Le circuit était roulant et glissant dans les virages, Malheureusement, j'ai manqué de puissance par rapport aux deux premières, il m'était impossible de relancer correctement après chaque virage.
Toutefois, je suis contente de mon titre. J'irai le montrer en Belgique le 22 janvier 2011 au championnat du monde master"

Lire son intervieuw réalisée 08 Novembre 2010 - Cliquez ici

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
23 novembre 2010 2 23 /11 /novembre /2010 14:05

affiche-master.jpgLa deuxième édition des Championnats de France Master de cyclo cross se déroule à St Cyr le Gravelais dans le département de la Mayenne, le 28 Novembre 2010.

St Cyr Le Gravelais est situé à côté de Renazé, la patrie des frères Madiot.

Le village est situé aux confins de la Mayenne et de la Bretagne juste à côté d’une colline, à 4Km du péage de la Gravelle (Autoroute A 81).
ST CYR LE GRAVELAIS, avec la commune de Le Pertre, possède à peu près l’éventail de toutes les professions artisanales.
La Commune de St Cyr le Gravelais est trés heureuse d'accueillir le championnat de France de cyclo cross Masters 2010 aprés avoir accueillie la finale du challenge des Pays de la Loire en 2007, le championnat des Pays de la Loire en 2008 avec la victoire d'Arnaud Jouffroy en Espoir et d'Arnold Jeannesson (Auber 93) en Sénior et le cyclo cross de 2009 avec la victoire de Florian  Le Corre (Super Sport 35).

 


PROGRAMME OFFICIEL

SAMEDI 27 NOVEMBRE 2010

14h00 – 17h00  Entraînement sur le circuit
14h00 – 18h00  Remise des dossards - A la permanence

DIMANCHE 28 NOVEMBRE 2010

8h00 – 9h15  Remise des dossards - A la permanence
Heure de départ   Catégories   

11 h 00  Séries Masters Hommes 50 ans et plus
             Masters Dames 30 ans et plus (durée 40 min)

13 h 15 Séries Masters Hommes 40 à 49 ans (durée 50 min)

15 h 45 Séries Masters Hommes 30 à 39 ans (durée 50 min)

Informations générales
Les Championnats de France Masters de cyclo – cross sont ouverts aux licenciés FFC âgés de 30 ans et plus (nés avant le 1er janvier 1980).

Plan circuit

Organisation des épreuves

Les participants seront regroupés de la manière suivante :
-  Séries Masters Hommes 30 à 39 ans
-  Séries Masters Hommes de 40 à 49 ans
-  Séries Masters Hommes de 50 ans et plus et Séries Masters Dames 30 ans et plus

Les catégories

Les catégories sont par tranche de 5 ans en conformité avec la réglementation fédérale et internationale, elles sont identiques pour les femmes comme pour les hommes :
Masters 1 : 30/34 ans
Masters 2 : 35/39 ans
Masters 3 : 40/44 ans
Masters 4 : 45/49 ans
Masters 5 : 50/54 ans
Masters 6 : 55/59 ans
Masters 7 : 60 /64 ans
Masters 8 : 65 ans et +

Un classement sera établi pour chacune d’entre elles avec l'attribution d’un titre de Champion de France si les conditions d’attribution en termes de nombre d'engagé(e)s et de régions représentées sont remplies. A savoir :

- un minimum de 6 engagés de 3 comités régionaux différents pour le hommes.
- un minimum de 3 engagées quel que soit le nombre de comités régionaux représentés pour les femmes


Renseignements
Pour toutes informations complémentaires, contactez GARNIER Cédric.
Tél. 06 79 53 45 22
cedric.garnier6@orange.fr

Adresses pratiques

Permanence : Salle des Myosotis (Place de l'Eglise) –
SAINT CYR LE GRAVELAIS

Contrôle antidopage
17 Domaine des Forges - SAINT CYR LE GRAVELAIS

Parking Officiels
Entreprise de Maçonnerie LOCHIN
25 rue du Maine SAINT CYR LE GRAVELAIS

Parking Coureurs
Rue du Maine

Descriptif technique du circuit

Longueur 2420 m
Route 500 m
 Prairie 1920 m
1 saut d’obstacle
1 pont
poste de dépannage double

Source : www.ffc.fr

 

 

 

http://www.cyclocross-saintcyrlegravelais.fr/

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
22 novembre 2010 1 22 /11 /novembre /2010 16:12

76554 465443168142 643643142 5673984 252616 nSuite à la deuxième du Challenge National La France cycliste, nous vous présentons les classement général des Dames et des Cadettes.

christel Ferrier Bruneau renforce sa première place et sera difficile à déloger le 12 Décembre à St Jean de Monts.

Chez les cadettes, nous assisterons surement à un beau duel entre Axel Dubau Prévos et Audrey Menut qui conserve sa première place, mais rien n'est acquis.

 

 JPG 0163 v5 - Miramas rédutie

Classement du Challenge National dames :
1 FERRIER BRUNEAU Christel VIENNE FUTUROSCOPE  70

2 MANI CarolineVIENNE FUTUROSCOPE 64
3 FERRAND PREVOT Pauline AC BAZANCOURT REIMS 60
4 TRIQUET CLAUDE Nadia VIENNE FUTUROSCOPE 58
5 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS 56
6 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE 52
7 HERVE Bénédicte CR NORMANDIE  52
8 DARCEL Camille CR PAYS DE LA LOIRE 50
9 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME 45
10 VAXILLAIRE Stéphanie CR BOURGOGNE  45
11 PHILIPPE PerrineCM AUBERVILLIERS 93 44
12 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO 43
13 PETIT Marlene CR RHONE ALPES 43
14 WITTEK Céline CV LIEVINOIS 36
15 SEILLER Christina CR PAYS DE LA LOIRE 35        149826_1708985046571_1296422701_31858725_5314266_n.jpg
16 BURATO Alna U.V.C.A TROYES  34
17 GUERRIN Mélanie VELO CLUB ORNANS 29
18 BONHOMME Karine EVIAN VELO  27
19 MOREL PETITGIRARD Amélie VELO CLUB ORNANS 25
20 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE 23
21 LEAUD Sandra CR POITOU CHARENTES  22
22 MOULIN Marion V.V. SAVIGNOLAIS 19
23 PIERMAY Coralie P.CHALONNAISE 17
24 JOUBERT Laura R.O. ANNECIENNE 17
25 COURDURIER Isabeau AIX V.T.T. THRIFTY  16
26 MORINAUD Justine VC SEBASTIENNAIS 8 13
27 CARRE Ludivine CSM VILLENEUVE GARENNE 11
28 BLOT Louise CREUSE OXYGENE 111
29 DELANNOY JustineARGENTEUIL VAL SEINE 95 9
30  ONDET Céline CR AUVERGNE  8
31BORRUTO Alexandra EVIAN VELO 7
32 MAGNIEZ Laurine AC MONTDIDIER  6
33 ROBERT Camille CR CHAMPAGNE ARDENNE 5
34 FENART Ophélie  CC VILLENEUVE ST GERMAIN 3
35 FOSSE Mélanie CR NORMANDIE 1 3 3

JPG 0157 v3- Miramas - réduite
Classement du Challenge National cadettes :

1 MENUT Audrey CR LIMOUSIN 67
2 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS 65
3 PERRY Laura CC ETUPES 62
4 BOUCHER Julie CD LOIRET  56
5 CALVEZ Maëva CR BRETAGNE 54
6 GRIMAULT Anaïs CR BRETAGNE 53
7 GOUSSE Emilie CR LORRAINE 50
8 MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE - LOIRE 45
9 ONDET Clémence CR AUVERGNE 42
10 HUYGENS Amandine UV FOURMISIENNE41
11 DELAPRE Christine ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME  4175373_1713950126535_1171627441_31982012_1414718_n.jpg
12 HUBER Lisa U.C.JOINVILLE VALLAGE 38
13 MANCEL Johanna CR NORMANDIE 37
14 LE BRAS Justine CD VAL D'OISE 31
15 BOURDIAUX Manon CR BOURGOGNE 29
16 GAULTIER Emeline CD COTES D'ARMOR 26
17 CHARLES Laura CR AUVERGNE 25
18 PELLETAN Samantha CR NORMANDIE  24
19 GUILMAN VictorieCR POITOU CHARENTES 17
20 PRATO Sandy CL BARLIN 17
21 TENGHERIAN Alexia VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE 16
22 TACZANOWSKI Camille EC STEPHANOIS 16
23 CHARVIN Christelle CD SAVOIE 5 15
24 GARCIA Emilie ST JUERYOLYMPIQUE  14

 

 

 

 

SOURCE / www.direct-velo.com

 

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
21 novembre 2010 7 21 /11 /novembre /2010 18:20

155727 465443083142 643643142 5673981 992365 nAudrey MENUT et Louise BLOT du Comité du Limousin ont fait briller les couleurs de la Région Limousin en prenant une deuxième place chez les cadettes pour Audrey MENUT, qui concerve la première place du classement général et chez les dames Louise BLOT (licenciée à Creuse Oxygène) qui prend la 22éme place.

N'oublions pas la victoire de Mathieu Morichon (Limousin), devant un autre Limousin Raphael GAY....

                                                          

76554_465443168142_643643142_5673984_252616_n.jpg

 Louise Blot dans les marches à Miramas

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
21 novembre 2010 7 21 /11 /novembre /2010 17:35

Sur le site Direct Vélo, Christel délivre ses réactions à l'arrivée du Cyclo Cross de Miramas

 

image0001Christel Ferrier-Bruneau (Vienne-Futuroscope)
Vainqueur de l’épreuve
"C’est parti très fort. Je n’étais pas bien en début de course. J’ai géré mon effort et j’ai essayé de bien récupérer en même temps. Sur la fin, je me sentais mieux. J’ai réalisé un dernier tour rapide pour fatiguer mes adversaires. Par rapport à l’an dernier, la concurrence est plus forte. Cela me rappelle l’époque où je courais contre Laurence Leboucher et Maryline Salvetat. Il y a plus de piment cette année."

LIRE LES REACTIONS DE CAROLINE MANI ET PAULINE FERRAND PREVOS

 

WWW.DIRECT-VELO.COM

 

MERCI A DIRECT VELO POUR LE DIRECT ET TOUTES LES INFORMATIONS DELIVREES EN DIRECT.

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
21 novembre 2010 7 21 /11 /novembre /2010 13:41

DIMANCHE 21 NOVEMBRE 2010 - DEUXIEME MANCHE DE CYCLO CROSS DU CHALLENGE LA FRANCE CYCLISTE

DAMES ET CADETTES.

 

Christel Ferrier Bruneau remporte la Deuxième Manche de cyclo cross du  "Challenge la France Cycliste" devant la Championne de France en titre, Caroline Mani et Pauline Ferrand Prévos. Une belle 4éme place pour Nadia Triquet qui signe son retour après sa chute à l'entrainement lors des Championnats d'Europe en Allemagne

Chez les cadettes, victoire de la soeur de Pauline, Axel Dubau Prévos devant Audrey Menut et Laura Perry. 

 

Audrey Menut et Christel Ferrier Bruneau conserve leur première place au Classement général. Rendez vous le 12 Décembre 2010 pour la finale en Vendée à St Jean de Monts. 

 

  JPG_0163_v5---Miramas-redutie.jpg

 

 

1 FERRIER BRUNEAU Christel  VIENNE FUTUROSCOPE  CR LANGUEDOC ROUSS  
2 MANI Caroline  VIENNE FUTUROSCOPE  CR FRANCHE COMTE  à 0 ` 00 ``
3 FERRAND PREVOT Pauline  AC BAZANCOURT REIMS  CR CHAMP ARD  à 0 ` 19 ``
4 TRIQUET CLAUDE Nadia  VIENNE FUTUROSCOPE  CR LORRAINE  à 1 ` 51 ``
5 COLIN Eva  VELO CLUB ORNANS  CR FRANCHE COMTE  à 2 ` 24 ``
6 HUYGENS Cynthia  UV FOURMISIENNE  CR NORD PAS DE CALAIS  à 2 ` 38 ``
7 HERVE Bénédicte  CR NORMANDIE  CR NORMANDIE  à 2 ` 39 ``
8 PHILIPPE Perrine  CM AUBERVILLIERS 93  CR ILE DE FRANCE  à 3 ` 06 ``
9 MELAYE Pauline  ASPTT RENNES CYCLISME  CR BRETAGNE  à 3 ` 06 ``
10 DARCEL Camille  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 3 ` 19 ``
11 VAXILLAIRE Stéphanie  CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  à 3 ` 19 ``
12 PETIT Marlene  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 4 ` 09 ``
13 BURATO Alna  U.V.C.A TROYES  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 4 ` 21 ``
14 BALDASSARRE Sandrine  EVIAN VELO  CR RHONE ALPES  à 4 ` 42 ``
15 WITTEK Céline  CV LIEVINOIS  CR NORD PAS DE CALAIS  à 4 ` 46 ``
16 JOUBERT Laura  R.O. ANNECIENNE  CR RHONE ALPES  à 4 ` 48 ``
17 COURDURIER Isabeau  AIX V.T.T. THRIFTY  CR PROVENCE  à 5 ` 00 ``
18 SEILLER Christina  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 5 ` 05 ``
19 BONHOMME Karine  EVIAN VELO  CR RHONE ALPES  à 5 ` 05 ``
20 STUMPF Fanny  LA PEDALE FERTOISE  CR ILE DE FRANCE  à 5 ` 28 ``
21 GUERRIN Mélanie  VELO CLUB ORNANS  CR FRANCHE COMTE  à 5 ` 42 ``
22 BLOT Louise  CREUSE OXYGENE  CR LIMOUSIN  à 6 ` 01 ``
23 MOREL PETITGIRARD Amélie  VC ORNANS  CR FRANCHE COMTE  à 6 ` 18 ``
24 PIERMAY Coralie  P.CHALONNAISE  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 6 ` 34 ``
25 MORINAUD Justine  VC SEBASTIENNAIS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 6 ` 37 ``
26 MOULIN Marion  V.V. SAVIGNOLAIS  CR RHONE ALPES  à 6 ` 50 ``
27 LEAUD Sandra  CR POITOU CHARENTES  CR POITOU CHARENTES  à 7 ` 05 ``
28 ROBERT Camille  CR CHAMPAGNE ARDENNE  CR CHAMP ARD  à 7 ` 11 ``
29 ONDET Céline  CR AUVERGNE  CR AUVERGNE  à 7 ` 19 ``
30 FENART Ophélie  CC VILLENEUVE ST GERMAIN  CR PICARDIE  à 7 ` 36 ``
31 RELAVE Estelle  V.V. SAVIGNOLAIS  CR RHONE ALPES  à 7 ` 47 ``
32 GOUYA Fanny  VS PAYS DE LAMBALLE  CR BRETAGNE  à 7 ` 47 ``
33 PERREON Audrey  U.C. BELLEVILLOISE  CR RHONE ALPES  à 7 ` 47 ``
34 CARRE Ludivine  CSM VILLENEUVE GARENNE  CR ILE DE FRANCE  à 9 ` 10 ``
35 BORRUTO Alexandra  EVIAN VELO  CR RHONE ALPES  à 1 Tour
36 METAIS Pascale  MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS  CR LANGUEDOC 

  JPG_0157_v3--Miramas---reduite.jpg

Cadettes :

Audrey Menut conserve la première place du classement général du Challenge

1 DUBAU PREVOT Axelle  A C BAZANCOURT REIMS  CR CHAMPAGNE ARDENNE  
2 MENUT Audrey  CR LIMOUSIN  CR LIMOUSIN  à 0 ` 17 ``
3 PERRY Laura  CC ETUPES CR FRANCHE COMTE  à 0 ` 24 ``
4 BOUCHER Julie  CD LOIRET  CR REGION CENTRE  à 0 ` 56 ``
5 GRIMAULT Anaïs  CR BRETAGNE  CR BRETAGNE  à 1 ` 05 ``
6 GOUSSE Emilie  CR LORRAINE  CR LORRAINE  à 1 ` 30 ``
7 CALVEZ Maëva  CR BRETAGNE  CR BRETAGNE  à 1 ` 39 ``
8 CHARLES Laura  CR AUVERGNE  CR AUVERGNE  à 1 ` 41 ``

9 PELLETAN Samantha  CR NORMANDIE  CR NORMANDIE  à 2 ` 19 ``
10 MEZANGE Charline  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  CR RHONE ALPES  à 2 ` 19 ``
11 MANCEL Johanna  CR NORMANDIE  CR NORMANDIE  à 2 ` 45 ``
12 HUYGENS Amandine  UV FOURMISIENNE  CR NORD PAS DE CALAIS  à 2 ` 53 ``
13 DELAPRE Christine  ST JEAN DE MONTS VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE  à 3 ` 17 ``
14 HUBER Lisa  U.C.JOINVILLE VALLAGE  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 3 ` 56 ``
15 ONDET Clémence  CR AUVERGNE  CR AUVERGNE  à 4 ` 13 ``
16 GUILMAN Victorie  CR POITOU CHARENTES  CR POITOU CHARENTES  à 4 ` 33 ``
17 TENGHERIAN Alexia  VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE  CR PROVENCE  à 4 ` 40 ``
18 CHARVIN Christelle  CD SAVOIE  CR RHONE ALPES  à 5 ` 21 ``
19 GARCIA Emilie  ST JUERY OLYMPIQUE  CR MIDI PYRENEES  à 7 ` 04 ``
20 LE BRAS Justine  CD VAL D`OISE  CR ILE DE FRANCE  à 9 ` 15 ``

 

 

 

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
21 novembre 2010 7 21 /11 /novembre /2010 09:28

Deuxième Manche de cyclo cross - MIRAMAS - CHALLENGE LA FRANCE CYCLISTE

 

76654_1547791007772_1024963638_31240397_2413599_n.jpgNous allons assister à une grande course entre les favorites Christel Ferrier Bruneau, Caroline Mani et Ferrand Prévot Pauline...

De même que chez les Minimes Cadettes où la Limousine Audrey Menut reste favorite avec Perry Laura et Axelle Dubau Prévos.

La jeune Alexia TENGHERIAN du VC St Antoine La Gavotte voudra bien faire devant son public, sachant que la semaine dernière, elle remporte le titre de Championne des Bouches du Rhone en prenant une 10éme place avec les minimes (30 concurrents au  départ) .

 

Photo Christian Sardin

 

Il faudra compter sur un parcours boueux en raison des fortes pluies tombées hier après midi sur le parcours.  Parcours plus physique et technique... L'organisation a réduit le parcours de 500 m en raison d'une partie impraticable dû aux fortes pluies. Distance du parcours 2500m au lieu de 3000m

 

Nous suivrons attentivement les Limousines et les Charentaises au départ de cette deuxième Manche à Miramas où Sandra LEAUD peut entrer dans les 15 premières et Audrey Menut conserver sa première place de leader chez les cadettes.

 

RENDEZ VOUS SUR DIRECT VELO A PARTIR DE 14H00 POUR LE DIRECT DES EPREUVES DAMES

 

La liste d'appel dames :
1ère Ligne
1 FERRIER BRUNEAU Christel VIENNE FUTUROSCOPE

2 MANI Caroline VIENNE FUTUROSCOPE
3 TRIQUET CLAUDE Nadia VIENNE FUTUROSCOPE
10 FERRAND PREVOT Pauline AC BAZANCOURT REIMS
5 VAXILLAIRE Stéphanie CR BOURGOGNE
12 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS
24 DARCEL Camille CR PAYS DE LA LOIRE

2ème Ligne
23 HERVE Bénédicte CR NORMANDIE
21 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE
35 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO
30 PETIT Marlene CR RHONE ALPES
7 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME
25 SEILLER Christina CR PAYS DE LA LOIRE
18 PHILIPPE Perrine CM AUBERVILLIERS 93

3ème Ligne
22 WITTEK Céline CV LIEVINOIS
13 GUERRIN Mélanie VELO CLUB ORNANS
28 LEAUD Sandra CR POITOU CHARENTES
14 MOREL PETITGIRARD Amélie VELO CLUB ORNANS
9 BURATO Alna U.V.C.A TROYES
36 BONHOMME Karine EVIAN VELO
31 MOULIN Marion V.V. SAVIGNOLAIS

4ème Ligne
16 CARRE Ludivine CSM VILLENEUVE GARENNE
15 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE
11 PIERMAY Coralie P.CHALONNAISE
37 BORRUTO Alexandra EVIAN VELO
26 MORINAUD Justine VC SEBASTIENNAIS
4 ONDET Céline CR AUVERGNE
6 GOUYA Fanny VS PAYS DE LAMBALLE

5ème Ligne
33 PERREON Audrey U.C. BELLEVILLOISE
19 METAIS Pascale MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS
8 ROBERT Camille CR CHAMPAGNE ARDENNE
20 BLOT Louise CREUSE OXYGENE
29 COURDURIER Isabeau AIX V.T.T. THRIFTY
27 FENART Ophélie CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
32 RELAVE Estelle V.V. SAVIGNOLAIS

6ème Ligne
34 JOUBERT Laura R.O. ANNECIENNE

La liste d'appel cadettes :

1ère Ligne
60 MENUT Audrey CR LIMOUSIN

58 PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
56 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS
53 CALVEZ Maëva CR BRETAGNE
55 BOUCHER Julie CD LOIRET
54 GRIMAULT Anaïs CR BRETAGNE
52 ONDET Clémence CR AUVERGNE

2ème Ligne
61 GOUSSE Emilie CR LORRAINE
70 MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE -LOIRE
66 DELAPRE Christine ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
63 HUYGENS Amandine UV FOURMISIENNE
57 HUBER Lisa U.C.JOINVILLE VALLAGE
59 LE BRAS Justine CD VAL D'OISE
64 MANCEL Johanna CR NORMANDIE

3ème Ligne
65 PELLETAN Samantha CR NORMANDIE
51 CHARLES Laura CR AUVERGNE
62 GARCIA Emilie ST JUERY OLYMPIQUE
67 GUILMAN Victorie CR POITOU CHARENTES
68 TENGHERIAN Alexia VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE
69 CHARVIN Christelle CD SAVOIE

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
20 novembre 2010 6 20 /11 /novembre /2010 09:45

Affiche actu miramasDimanche 21 Novembre 2010  se déroule la deuxième Manche du Challenge "La France Cycliste" à Miramas. Les concurentes se départageront sur le parcours du Championnat de France Master 2009.

Chez les Dames, le trio Christel Ferrier Bruneau, Caroline Mani et Pauline Ferrand Prévos jouera la victoire et le classement général.

A Saverne, la victoire revenait à Christel Ferrier Bruneau, devant la Championne de France Caroline Mani, et Pauline Ferrand Prévos.

Chez les Cadettes, Audrey Menut (Comité Limousin) reste la favorite de l'épreuve en ayant remporté sa première victoire au Challenge "La France Cyclite" cadettes, devant Laura Perry et Axelle Dubau Prévos.

Les engagées Dames :

1 FERRIER BRUNEAU Christel VIENNE FUTUROSCOPE26 Dames Ferrier Bruneau leader
2 MANI Caroline VIENNE FUTUROSCOPE
3 TRIQUET CLAUDE Nadia VIENNE FUTUROSCOPE
4 ONDET Céline CR AUVERGNE
5 VAXILLAIRE Stéphanie CR BOURGOGNE
6 GOUYA Fanny VS PAYS DE LAMBALLE
7 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME
8 ROBERT Camille CR CHAMPAGNE ARDENNE
9 BURATO Alna U.V.C.A TROYES
10 FERRAND PREVOT Pauline A C BAZANCOURT REIMS
11 PIERMAY Coralie P.CHALONNAISE
12 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS
13 GUERRIN Mélanie VELO CLUB ORNANS
14 MOREL PETITGIRARD Amélie VELO CLUB ORNANS
15 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE
16 CARRE Ludivine CSM VILLENEUVE GARENNE
17 QUILLACQ Cécile CSM VILLENEUVE GARENNE
18 PHILIPPE Perrine CM AUBERVILLIERS 93
19 METAIS Pascale MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS
20 BLOT Louise CREUSE OXYGENE
21 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE
22 WITTEK Céline CV LIEVINOIS
23 HERVE Bénédicte CR NORMANDIE
24 DARCEL Camille CR PAYS DE LA LOIRE
25 SEILLER Christina CR PAYS DE LA LOIRE
26 MORINAUD Justine VC SEBASTIENNAIS
27 FENART Ophélie CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
28 LEAUD Sandra CR POITOU CHARENTES
29 COURDURIER Isabeau AIX V.T.T. THRIFTY
30 PETIT Marlene CR RHONE ALPES
31 MOULIN Marion V.V. SAVIGNOLAIS
32 RELAVE Estelle V.V. SAVIGNOLAIS
33 PERREON Audrey U.C. BELLEVILLOISE
34 JOUBERT Laura R.O. ANNECIENNE
35 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO
36 BONHOMME Karine EVIAN VELO
37 BORRUTO Alexandra EVIAN VELO

 

Engagées Cadettes
51 CHARLES Laura CR AUVERGNE Auvergne75793 1689504839816 1303580973 1788177 8183943 n
52 ONDET Clémence CR AUVERGNE Auvergne
53 CALVEZ Maëva CR BRETAGNE Bretagne
54 GRIMAULT Anaïs CR BRETAGNE Bretagne
55 BOUCHER Julie CD LOIRET Centre
56 DUBAU  PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS Champagne Ardennes
57 HUBER Lisa U.C.JOINVILLE VALLAGE Champagne Ardennes
58 PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS Franche Comté
59 LE BRAS Justine CD VAL D'OISE Ile de France
60 MENUT Audrey CR LIMOUSIN Limousin
61 GOUSSE Emilie CR LORRAINE Lorraine
62 GARCIA Emilie ST JUERY OLYMPIQUE Midi Pyrénées
63 HUYGENS Amandine UV FOURMISIENNE Nord Pas de Calais
64 MANCEL Johanna CR NORMANDIE Normandie
65 PELLETAN Samantha CR NORMANDIE Normandie
66 DELAPRE Christine ST JEAN DE MONTS VENDEE  Pays de la Loire
67 GUILMAN Victorie CR POITOU CHARENTES Poitou Charentes
68 TENGHERIAN Alexia VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE Provence
69 CHARVIN Christelle CD SAVOIE Rhône Alpes
70 MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE - LOIRE Rhône Alpes

 

Toutes les épreuves en direct sur www.direct-velo.com

 

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article