Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

19 décembre 2010 7 19 /12 /décembre /2010 17:10

img_9921.jpgSamedi 18 Décembre ce disputait le Cyclo Cross d'Anvers où la Championne du Monde en Titre Marianne Vos faisait ses premières traces sur la neige.

Mais l'Allemande Hanka Kupfernagel remporte l'épreuve devant Marianne Vos et Sanne Cant.

 

 

 

 

 

 

 

img_9846.jpgToutes les photos de l'épreuve sur le site www.cxmagazine.com 

Les photos cliquez ici

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
13 décembre 2010 1 13 /12 /décembre /2010 19:24

Christel Ferrier Bruneau vainqueur des trois épreuves remporte le Challenge "La France Cycliste" devant son ancienne coéquipière Caroline Mani et Pauline Ferrand Prévot.

 

ALBUM PHOTO - CLIQUEZ ICI  

 

                                                                             P1070228.JPG1 FERRIER BRUNEAU Christel  VIENNE FUTUROSCOPE  CR LANG  35  35  35  105 pts
2 MANI Caroline  CC ETUPES LE DOUBS  CR FRANCHE COMTE  32  32  29  93
3 FERRAND PREVOT Pauline  AC BAZANCOURT  CR CHAMP ARD  30  30  32  92
4 TRIQUET CLAUDE Nadia  VIENNE FUTUROSCOPE  CR LORRAINE  29  29  30  88
5 COLIN Eva  VELO CLUB ORNANS  CR FRANCHE COMTE  28  28  26  82
6 DARCEL Camille  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  27  23  28  78
7 HERVE Bénédicte  CD CALVADOS  CR NORMANDIE  26  26  23  75
8 HUYGENS Cynthia  UV FOURMISIENNE  CR NORD PAS DE CALAIS  25  27  22  74
9 MELAYE Pauline  ASPTT RENNES CYCLISME  CR BRETAGNE  21  24  25  70
10 PETIT Marlene  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  22  21  24  67
11 VAXILLAIRE Stéphanie  CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  23  22  21  66
12 PHILIPPE Perrine  CM AUBERVILLIERS 93  CR ILE DE FRANCE  19  25  20  64
13 BALDASSARRE Sandrine  EVIAN VELO  CR RHONE ALPES  24  19  19  62
14 BURATO Alna  A C BAZANCOURT REIMS  CR CHAMPAGNE ARD  14  20  18  52
15 WITTEK Céline  CV LIEVINOIS  CR NORD PAS DE CALAIS  18  18  16  52
16 GUERRIN Mélanie  VELO CLUB ORNANS  CR FRANCHE COMTE  17  12  13  42
17 SEILLER Christina  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  20  15  5  40
18 BONHOMME Karine  EVIAN VELO  CR RHONE ALPES  13  14  11  38
19 MOREL PETITGIRARD Amélie  VC ORNANS  CR FRANCHE COMTE  15  10  12  37
20 STUMPF Fanny  LA PEDALE FERTOISE  CR ILE DE FRANCE  10  13  9  32
21 MOULIN Marion  V.V. SAVIGNOLAIS  CR RHONE ALPES  12  7  10  29
22 LEAUD Sandra  CR POITOU CHARENTES  CR POITOU CHARENTES  16  6  6  28
23 COURDURIER Isabeau  CD BOUCHES DU RHONE  CR PROVENCE   16  4  20
24 PIERMAY Coralie  P.CHALONNAISE  CR CHAMPAGNE ARDENNE  8  9   17
25 GLON Manuella  OUST LANVAUX VTT  CR BRETAGNE    17  17
26 JOUBERT Laura  R.O. ANNECIENNE  CR RHONE ALPES   17   17
27 DELAIRE Cécile  CR REGION CENTRE  CR REGION CENTRE    15  15
28 PERREON Audrey  U.C. BELLEVILLOISE  CR RHONE ALPES    14  14
29 MORINAUD Justine  VC SEBASTIENNAIS  CR PAYS DE LA LOIRE  5  8   13
30 ROBERT Camille  P.CHALONNAISE  CR CHAMPAGNE ARDENNE   5  7  12
31 CARRE Ludivine  CSM VILLENEUVE GARENNE  CR ILE DE FRANCE  11    11
32 BLOT Louise  CREUSE OXYGENE  CR LIMOUSIN   11   11
33 DELANNOY Justine  ARGENTEUIL VAL SEINE 95  CR ILE DE FRANCE  9    9
34 ONDET Céline  CR AUVERGNE  CR AUVERGNE  4  4   8
35 LOZE Ludivine  MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82  CR MIDI PYRENEES    8  8
36 BORRUTO Alexandra  EVIAN VELO  CR RHONE ALPES  7    7
37 MAGNIEZ Laurine  AC MONTDIDIER  CR PICARDIE  6    6
38 GOUYA Fanny  CD COTES D`ARMOR  CR BRETAGNE    3  3
39 FOSSE Mélanie  CR NORMANDIE  CR NORMANDIE  3    3
40 FENART Ophélie  CC VILLENEUVE ST GERMAIN  CR PICARDIE   3   3

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
13 décembre 2010 1 13 /12 /décembre /2010 18:31

Le Duel a bien eu lieu dimanche sur la plage de Saint Jean de Monts entre Axelle Dubau Prévot et Audrey Menut pour le classement finale du Challenge "La France Cycliste" Cadettes.

 

ALBUM PHOTOS - EPREUVE CADETTES - CLIQUEZ-ICI

 

 

 

Classement 2010 Challenge La France cycliste - cadettes


P1070230.jpg1 DUBAU PREVOT Axelle  AC BAZANCOURT  CR CHAMP ARD  30  35  35  100 pts
2 MENUT Audrey  CR LIMOUSIN  CR LIMOUSIN  35  32  32  99
3 PERRY Laura  CC ETUPES LE DOUBS  CR FRANCHE COMTE  32  30  28  90
4 CALVEZ Maëva  CR BRETAGNE  CR BRETAGNE  28  26  30  84
5 GRIMAULT Anaïs  CR BRETAGNE  CR BRETAGNE  25  28  27  80
6 GOUSSE Emilie  CR LORRAINE  CR LORRAINE  23  27  25  75
7 BOUCHER Julie  CR REGION CENTRE  CR REGION CENTRE  27  29  14  70


8 ONDET Clémence  CR AUVERGNE  CR AUVERGNE  24  18  23  65
9 MANCEL Johanna  CD CALVADOS  CR NORMANDIE  15  22  26  63
10 MEZANGE Charline  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  CR RHONE ALPES  22  23  18  63
11 HUYGENS Amandine  UV FOURMISIENNE  CR NORD PAS DE CALAIS  20  21  21  62
12 BOURDIAUX Manon  CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  29   29  58
13 HUBER Lisa  U.C.JOINVILLE VALLAGE  CR CHAMPAGNE ARDENNE  19  19  19  57
14 DELAPRE Christine  ST JEAN DE MONTS  CR PAYS DE LA LOIRE  21  20  13  54

15 CHARLES Laura  CR AUVERGNE  CR AUVERGNE   25  24  49
16 GAULTIER Emeline  CD COTES D`ARMOR  CR BRETAGNE  26   20  46
17 PELLETAN Samantha  CD CALVADOS  CR NORMANDIE   24  22  46
18 GUILMAN Victorie  CR POITOU CHARENTES  CR POITOU CHARENTES   17  15  32

19 LE BRAS Justine  CD VAL D`OISE  CR ILE DE FRANCE  18  13   31
20 PRATO Sandy  CL BARLIN  CR NORD PAS DE CALAIS  17   11  28
21 BIDARD Pascaline  CD MANCHE  CR NORMANDIE    17  17

22 CHARLOT Fanny  CC CASTELBRIANTAIS  CR PAYS DE LA LOIRE    16  16
23 TACZANOWSKI Camille  EC STEPHANOIS  CR LORRAINE  16    16
24 TENGHERIAN Alexia  VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE  CR PROVENCE   16   16
25 CHARVIN Christelle  CD SAVOIE  CR RHONE ALPES   15   15
26 GARCIA Emilie  ST JUERY OLYMPIQUE  CR MIDI PYRENEES   14   14
27 PASCO Manon  CD MORBIHAN  CR BRETAGNE    12  12
28 HELIN Nolwenn  CD MORBIHAN  CR BRETAGNE    10  10
29 GUIHARD THEBAULT Clémentine  REDON OC  CR BRETAGNE    9  9
30 DAVID Ophelie  UNION CYCLISTE CHOLET 49  CR PAYS DE LA LOIRE    8  8

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
12 décembre 2010 7 12 /12 /décembre /2010 20:59

Ce dimanche c'est déroulé la finale du Challenge La France Cycliste à Saint Jean de Monts en Vendée. Beau site balnéaire où les coureurs se sont expliqués sur les différentes difficultés, notamment la plage de St Jean.

Chez les dames dès le départ, Christel Ferrier Bruneau et Pauline Ferrant Prévos prennent les devants de la course dès le départ et plongent toutes les deux sur la plage. Christel prend un petit avantage et le gardera sur Pauline jusqu'à l'arrivée. Seulement 8" séparent les deux conccurentes. Christel n'avait pas le droit à la relache au risque d'être reprise par Pauline qui était plus à l'aise sur la partie plage.

Derrière Nadia Triquet prend une belle 3éme place, en duel avec Caroline Mani. A noter la belle 5éme place de Camille DARCEL qui n'a pas laissé Christine Majerus la reprendre.

Chez les cadettes le duel Audrey Menut et Axel Dubau Prévos a bien eu lieu et a tourné à la faveur d'Axel  sur le dernier tour.

Axel Dubau Prévos remporte la course et le classement général.

 

REPORTAGE COMPLET DEMAIN....AVEC PHOTOS

 

CLASSEMENT CADETTES :

1  DUBAU PREVOT Axelle  A C BAZANCOURT REIMS  CR CHAMPAGNE ARDENNE  
2  MENUT Audrey  CR LIMOUSIN  CR LIMOUSIN  à 0 ` 31 ``
3  CALVEZ Maëva  CR BRETAGNE  CR BRETAGNE  à 0 ` 40 ``
4  BOURDIAUX Manon  CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  à 0 ` 45 ``
5  PERRY Laura  CC ETUPES LE DOUBS  CR FRANCHE COMTE  à 0 ` 50 ``
6  GRIMAULT Anaïs  CR BRETAGNE  CR BRETAGNE  à 0 ` 57 ``
7  MANCEL Johanna  CD CALVADOS  CR NORMANDIE  à 1 ` 16 ``
8  GOUSSE Emilie  CR LORRAINE  CR LORRAINE  à 1 ` 42 ``
9  CHARLES Laura  CR AUVERGNE  CR AUVERGNE  à 1 ` 48 ``
10  ONDET Clémence  CR AUVERGNE  CR AUVERGNE  à 1 ` 59 ``
11  PELLETAN Samantha  CD CALVADOS  CR NORMANDIE  à 2 ` 18 ``
12  HUYGENS Amandine  UV FOURMISIENNE  CR NORD PAS DE CALAIS  à 2 ` 43 ``
13  GAULTIER Emeline  CD COTES D`ARMOR  CR BRETAGNE  à 2 ` 52 ``
14  HUBER Lisa  U.C.JOINVILLE VALLAGE  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 3 ` 22 ``
15  MEZANGE Charline  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  CR RHONE ALPES  à 3 ` 36 ``
16  BIDARD Pascaline  CD MANCHE  CR NORMANDIE  à 3 ` 36 ``
17  CHARLOT Fanny  CC CASTELBRIANTAIS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 3 ` 46 ``
18  GUILMAN Victorie  CR POITOU CHARENTES  CR POITOU CHARENTES  à 3 ` 59 ``
19  BOUCHER Julie  CR REGION CENTRE  CR REGION CENTRE  à 3 ` 59 ``
20  DELAPRE Christine  ST JEAN DE MONTS CR PAYS DE LA LOIRE  à 4 ` 28 ``
21  PASCO Manon  CD MORBIHAN  CR BRETAGNE  à 5 ` 01 ``
22  PRATO Sandy  CL BARLIN  CR NORD PAS DE CALAIS  à 5 ` 01 ``
23  HELIN Nolwenn  CD MORBIHAN  CR BRETAGNE  à 5 ` 13 ``
24  GUIHARD THEBAULT Clémentine  REDON OC  CR BRETAGNE  à 5 ` 27 ``
25  DAVID Ophelie  UNION CYCLISTE CHOLET 49  CR PAYS DE LA LOIRE  à 1 Tour

 

CLASSEMENT DAMES :

1 FERRIER BRUNEAU Christel  VIENNE FUTUROSCOPE  CR LANGUEDOC ROUSS  
2 FERRAND PREVOT Pauline  AC BAZANCOURT REIMS  CR CHAMP ARD  à 0 ` 03 ``
3 TRIQUET CLAUDE Nadia  VIENNE FUTUROSCOPE  CR LORRAINE  à 0 ` 55 ``
4 MANI Caroline  CC ETUPES LE DOUBS  CR FRANCHE COMTE  à 0 ` 55 ``
5 DARCEL Camille  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 2 ` 17 ``
6 MAJERUS Christine  ESGL 93 - GSD GESTION   à 3 ` 13 ``
7 COLIN Eva  VELO CLUB ORNANS  CR FRANCHE COMTE  à 3 ` 27 ``
8 MELAYE Pauline  ASPTT RENNES CYCLISME  CR BRETAGNE  à 3 ` 40 ``
9 PETIT Marlene  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 3 ` 46 ``
10 HERVE Bénédicte  CD CALVADOS  CR NORMANDIE  à 3 ` 46 ``
11 HUYGENS Cynthia  UV FOURMISIENNE  CR NORD PAS DE CALAIS  à 4 ` 14 ``
12 VAXILLAIRE Stéphanie  CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  à 4 ` 20 ``
13 PHILIPPE Perrine  CM AUBERVILLIERS 93  CR ILE DE FRANCE  à 4 ` 28 ``
14 BALDASSARRE Sandrine  EVIAN VELO  CR RHONE ALPES  à 4 ` 48 ``
15 BURATO Alna  A C BAZANCOURT REIMS  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 4 ` 52 ``
16 GLON Manuella  OUST LANVAUX VTT  CR BRETAGNE  à 5 ` 06 ``
17 WITTEK Céline  CV LIEVINOIS  CR NORD PAS DE CALAIS  à 5 ` 19 ``
18 DELAIRE Cécile  CR REGION CENTRE  CR REGION CENTRE  à 5 ` 23 ``
19 PERREON Audrey  U.C. BELLEVILLOISE  CR RHONE ALPES  à 5 ` 23 ``
20 GUERRIN Mélanie  VELO CLUB ORNANS  CR FRANCHE COMTE  à 5 ` 23 ``
21 MOREL PETITGIRARD Amélie  VELO CLUB ORNANS  CR FRANCHE COMTE  à 6 ` 16 ``
22 BONHOMME Karine  EVIAN VELO  CR RHONE ALPES  à 6 ` 26 ``
23 MOULIN Marion  V.V. SAVIGNOLAIS  CR RHONE ALPES  à 6 ` 37 ``
24 STUMPF Fanny  LA PEDALE FERTOISE  CR ILE DE FRANCE  à 6 ` 48 ``
25 LOZE Ludivine  MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82  CR MIDI PYRENEES  à 7 ` 03 ``
26 ROBERT Camille  P.CHALONNAISE  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 7 ` 03 ``
27 LEAUD Sandra  CR POITOU CHARENTES  CR POITOU CHARENTES  à 7 ` 18 ``
28 SEILLER Christina  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 8 ` 09 ``
29 COURDURIER Isabeau  CD BOUCHES DU RHONE  CR PROVENCE  à 8 ` 45 ``
30 GOUYA Fanny  CD COTES D`ARMOR  CR BRETAGNE  à 9 ` 18 ``
31 MORINAUD Justine  VC SEBASTIENNAIS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 9 ` 25 ``
32 CARRE Ludivine  CSM VILLENEUVE GARENNE  CR ILE DE FRANCE  à 10 ` 45 ``
33 QUINIOU Marine  CC CONCARNOIS  CR BRETAGNE  à 11 ` 17 ``
34 VALIANI Helene  CC PERIGUEUX DORDOGNE  CR AQUITAINE  à 1 Tour
35 TRETOUT Enora  CC DOUARNENEZ  CR BRETAGNE  à 1 Tour
36 BERTHOME Alexandra  ST JEAN DE MONTS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 1 Tour
37 FAOUR Corinne  EC PLESTIN PAYS TREGOR  CR BRETAGNE  à 1 Tour

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
11 décembre 2010 6 11 /12 /décembre /2010 09:21

Affiche actu saint jean de montsDimanche 12 Novembre le Cyclo Cross de Saint Jean de Monts en Vendée servira de support au Challenge "La France Cycliste" où nous vivrons la finale.

Pour la victoire du Challenge plus de suspence pour Christel Ferrier  Bruneau qui gardera le maillot final sur les épaules.

Caroline Mani devra se battre pour conserver sa deuxième place avec Pauline Ferrand Prévos.

 Pour la victoire de l'épreuve, Christel reste favorite, mais attention à Christine Majérus qui sera présente en préparation de son championnat national de cyclo cross et qui pourrait changer le déroulement de l'épreuve en cassant un peu le trio de Mani, Ferrier, Ferrand....

Derrière, pour les places d'honneur, nous retrouverons Nadia Triquet, Eva Collin, Camille Darcel, Cynthia Huygens qui se tiennent dans un mouchoir de poche. Mais attention, Ludivine Loze dont on a pas encore vu en niveau national de cyclo cross peut  jouer les troubles fêtes....

Une belle épreuve en perspective, avec suspence et spectacle.

De même chez les Cadettes où nous assisterons à un duel Audrey Menut, Axel Dubau Prévos pour la victoire finale du Challenge. Laura Perry gardera sa troisième place et pourquoi ne profiterait-elle pas d'une neutralisation d'Audrey et d'Axel sinon ni l'une, ni l'autre ne se départage....

 

Côté Limousin, Audrey Menut est en tête du Classement chez les cadettes, chez les dames, nous regarderons d'un bon oeil la nouvelle Limousine, Louise Blot (championne régionale 2010) qui pour sa première participation en national à Miramas termine à la 22éme place...pourquoi pas une entrée dans les 15 premières, tout comme la Viennoise Sandra LEAUD remotivée par son titre de championne de France Master, et son 6éme titre régional consécutif, aura à coeur d'effacer sa contre performanche de Miramas.

 

JPG 0163 v5 - Miramas rédutie

 

 

 

La liste des engagées dames
1 FERRIER BRUNEAU Christel VIENNE FUTUROSCOPE                    

2 TRIQUET CLAUDE Nadia VIENNE FUTUROSCOPE
3 MAJERUS Christine ESGL 93 - GSD GESTION                                                

4 VALIANI Helene CC PERIGUEUX DORDOGNE
5 DARCEL Camille CR PAYS DE LA LOIRE
6 SEILLER Christina CR PAYS DE LA LOIRE
7 DUPONT Aurélia EC DU CHATEAU D'OLONNE
8 BERTHOME Alexandra ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
10 MORINAUD Justine VC SEBASTIENNAIS
11 VAXILLAIRE Stéphanie CR BOURGOGNE                                                                                                                        
12 GOUYA Fanny CD COTES D'ARMOR
13 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME
14 QUINIOU Marine CC CONCARNOIS
15 TRETOUT Enora CC DOUARNENEZ
16 FAOUR Corinne EC PLESTIN PAYS TREGOR
17 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT
18 BURATO Alna A C BAZANCOURT REIMS
19 FERRAND PREVOT Pauline A C BAZANCOURT REIMS
20 PIERMAY Coralie P.CHALONNAISE
21 ROBERT Camille P.CHALONNAISE
22 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE
23 MANI Caroline CC ETUPES LE DOUBS
24 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS
25 GUERRIN Mélanie VELO CLUB ORNANS
26 MOREL PETITGIRARD Amélie VELO CLUB ORNANS
27 PHILIPPE Perrine CM AUBERVILLIERS 93
28 CARRE Ludivine CSM VILLENEUVE GARENNE
29 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE
30 BLOT Louise CR LIMOUSIN
31 HERVE Bénédicte CD CALVADOS
32 FOSSE Mélanie CD MANCHE
33 DELAIRE Cécile CR REGION CENTRE
34 FENART Ophélie CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
36 LEAUD Sandra CR POITOU CHARENTES
37 COURDURIER Isabeau CD BOUCHES DU RHONE
38 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82
39 PETIT Marlene CR RHONE ALPES
40 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO
41 BONHOMME Karine EVIAN VELO
42 JOUBERT Laura R.O. ANNECIENNE
43 PERREON Audrey U.C. BELLEVILLOISE
44 MOULIN Marion V.V. SAVIGNOLAIS
45 WITTEK Céline CV LIEVINOIS

La liste des engagées cadettes :
51 CHARLOT Fanny CC CASTELBRIANTAIS

52 DAVID Ophelie UNION CYCLISTE CHOLET 49
53 DELAPRE Christine ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
54 CHARLES Laura CR AUVERGNE
55 ONDET Clémence CR AUVERGNE                                                                                            JPG 0157 v3- Miramas - réduite
56 BOURDIAUX Manon CR BOURGOGNE
57 CALVEZ Maëva CR BRETAGNE
58 GRIMAULT Anaïs CR BRETAGNE
59 GAULTIER Emeline CD COTES D'ARMOR
60 HELIN Nolwenn CD MORBIHAN
61 PASCO Manon CD MORBIHAN
62 GUIHARD THEBAULT Clémentine REDON OC
63 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS
64 HUBER Lisa U.C.JOINVILLE VALLAGE
65 PRATO Sandy CL BARLIN
66 HUYGENS Amandine UV FOURMISIENNE
67 PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS
68 MENUT Audrey CR LIMOUSIN
69 GOUSSE Emilie CR LORRAINE
70 MANCEL Johanna CD CALVADOS
71 PELLETAN Samantha CD CALVADOS
72 BIDARD Pascaline CD MANCHE
73 BOUCHER Julie CR REGION CENTRE
74 GUILMAN Victorie CR POITOU CHARENTES
75 MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE - LOIRE


Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
7 décembre 2010 2 07 /12 /décembre /2010 17:40

Affiche_actu_saint_jean_de_monts.jpg

Dimanche 12 Décembre 2010 ce déroule le Cyclo Cross de Saint Jean de Monts comptant pour la finale du Challenge "La France Cycliste".

Chez les dames les principales favorites sont présentes pour jouer la victoire de la 3éme Manche sachant que Christel Ferrier Bruneau ne sera pas mise en danger pour le général.

Nous verrons des filles comme Ludivine Loze, Hélene Valiani, qui seront présentes pour la première fois sur une Manche du Challenge.

Chez les cadettes rien n'est joué, et nous allons assister à un beau duel entre Audrey MENUT et Axel Dubau Prévos.

Le Sable de vendée sera surement le juge de paix....

 

Course Féminines - Dames & Cadettes- Départ 14h00

L'appel des coureurs se fera à 13h45 en ligne de départ, Avenue de l'Anjou.

La durée de l'épreuve sera de 40 minutes maximum pour les Dames et 30
minutes maximum pour les cadettes.

 

PLAN DU CIRCUIT EN PDF - CLIQUEZ ICI

 

LISTE DES ENGAGEES DAMES - CLIQUEZ ICI

 

LISTE DES ENGAGEES CADETTES - CLIQUEZ ICI

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
6 décembre 2010 1 06 /12 /décembre /2010 20:57

155727 465443083142 643643142 5673981 992365 nHier ce sont déroulés  àPageas, en Haute Vienne les Championnats Régionaux de Cyclo Cross du Comité du Limousin.

Sans surprise Audrey MENUT remporte le titre dans la catégorie Cadettes en prenant une belle 9éme place avec les cadets. Chez les Dames, Louise BLOT de Creuse Oxygène remporte son premier titre de championne régionale.

Dimanche 12 Décembre 2010 les deux sociétaires de Creuse Oxygène courront la finale du Challenge "La France Cycliste" à Saint Jean de Mons.

Audrey défendra sa première place face à une Axel Dubau Prévos motivée, et Louise aura surement comme objectif de rentrée dans les 15 premières sachant qu'à Miramas elle prenait son premier départ dans une Manche du Challenge Nationale et prend la 22éme place.

 

76554 465443168142 643643142 5673984 252616 nClassement des Dames :

1.BLOT  LOUISE CREUSE OXYGENE    FEMININE ESP      

2.CID  AMANDINE   C.R.C.L.  FEMININE ESP     
3. PELAEZ  MARINE   U.C.CONDAT    FEMININE ESP   

 

Classement des Cadettes :

1. MENUT AUDREY   CREUSE OXYGENE   

 2. NAWROT  Anais  A.S.ST JUNIEN SECTION CYCLISME    

 

- COMITE PAS DE CALAIS

Dames
1. Cynthia Huygens (UV Fourmies) en 37’ 19 

2. Céline Wittek (CV Liévin)  à 1’ 00
3. Nadège Prudhomme (Touquet ACC) à 5’ 22
4. Fanny Bury (UV Fourmies) à 7’ 26
5. Amandine Huygens (UV Fourmies) à 8’ 20
6. Sandy Prato (CL Barlin) à 3 tours

Juniors dames
1. Fanny Bury (UV Fourmies)


Cadettes
1. Amandine Huygens (UV Fourmies)

 

- COMITE DE LORRAINE

Féminines
1 TRIQUET CLAUDE Nadia (U.C.BASSIN  HOUILLER) 41'08 

2 ENAUX Sabrina (EVOLUTION  VTT SAINT-DIE) à 2'20
3 LEDOUX Laura (C.C. ET VTT  DE BADONVILLER) à 6'01
4 CHEVALLEY Ondine (U.C.BASSIN  HOUILLER) à 6'20

 

Championnat-dAquitaine-de-cyclo-cross-2010-Je1.jpgMon clin d'oeil pour cloturer les classements régionaux à la ANOUK DARRIBEAU qui remporte le Cyclo Cross dans la catégorie des benjamins pupilles et devant les garçons....

Coup de Chapeau aux écoles de cyclisme qui resteront toujours la base du cyclisme quoi qu'on dise.Championnat-dAquitaine-de-cyclo-cross-2010-Je.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TOUTES LES PHOTOS DU CHAMPIONNAT D'AQUITAINE - POITOU CHARENTES SUR

www.sudgironde-cyclisme.net

 

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
5 décembre 2010 7 05 /12 /décembre /2010 16:43

Photo 384- COMITE CHAMPARGNE ARDENNE

 Doublé des soeurs Pauline et Axel Prévos dans la catégorie Dames et Cadettes.

Très belle performance de Pauline qui remporte l'épreuve de cyclo cross junior garçon.

Alna Burato prend la seconde place chez les dames et Coralie Piermay la troisième place.

 

 

Anais_Grimault_et_Pauline_Melaye.jpg- COMITE DE BRETAGNE  

1 MELAYE Pauline ASPTT RENNES  33'01
2 GLON Manuella OUST LANVAUX  34'09
3 CLOUET Françoise ASPTT RENNES  35'28
4 GRIMAULT Anaïs ANDEL VS  35'47
5 CALVEZ Maëva UC CARHAIX  38'59
6 GOUYA  Fanny VSP LAMBALLE  39'15
7 LETUE Jennifer VC PONTIVYEN  39'27
8 GAULTIER Emeline VS TREGUEUX  à 1 tour
9 HELIN Nolwenn UCP PLOUAY  
10 TRETOUT Enora CC DOUARNENISTE  
11 PASCO Manon UC INGUINIEL  
12 TERROM Lena UC GUIPAVASIENNE  
13 CADOL Margot VSP LAMBALLE  
14 SOBCZYK Justine CAP SIZUN  
15 FAOUR Corinne EC PLESTIN  
16 LOC'H Cyndie VC CHATEAULIN  
17 LE DU Elisa VC CHATEAULIN  
18 MELLIER Magali COC FOUGERAIS 

 

Cadettes:

Anais GRIMAULT qui termine à la 4éme place avec les Dames - Félicitations et surement une future espoir en cyclo cross....

Le Site SPORTBREIZ nous annonce que l'annonce de l'attribution du titre régional Bretagne pour les cadettes n'a été faite qu'au moment du départ de l'épreuve et décidée samedi par les instances régionales !!!

 

cyclo-Cross---Saverne 2375  - COMITE DE LORRAINE

Sans surprise Nadia TRIQUET ne lâche pas son titre de championne de Lorraine de cyclo cross. Elle donne rendez vous à Saint Jean de Mons le 12 Décembre 2010.

Et un chiffre à la clé, Nadia remporte son 27éme titre toutes disciplines confondues.

 

 

 

 

 

- COMITE D'ALSACE

1 MARK Jennifer ASPTT MULHOUSE 00 h 35 mn 55 s 
2 LECERF Sophie VC ECKWERSHEIM 00 h 37 mn 12 s à 37 mn 12 s
3 STURM Pauline VC NORD ALSACE 00 h 39 mn 45 s à 39 mn 45 s

 

- COMITE MIDI PYRENEES

Victoire de Ludivine Loze devant Viviane Rognant. Encore une belle victoire pour Ludivine qui conclu une belle année 2010.

1 Ludivine LOZE MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 2ème 38'28''
2 Viviane ROGNANT CC PYRENEEN PC 38'28''
3 Isabelle MOULIS US FRONTON 3ème  42'01''
4 Céline MEILHAN GUIDON MALAUSAIN PC 43'42''
5 Sophie BORDERES LOURDES VTT 2ème  44'11''
6 Laura AOUSTIN CSO MILLAU J2 44'23''
7 Carole PORTUGAL VTT CLUB D`AZUN J2 48'21''

 

217142.jpg- COMITE DE PROVENCE

Victoire d'Elisa Bruhat devant Mireille ROBIN qui pour le championnat régional a laissé son VTT et a couru avec un vélo de cyclo cross essayé la veille de l'épreuve.

1 Elisa BRUHAT VC La Pomme Marseille

2 Mireille ROBIN VC Sta Antoine La Gavotte

3 Isabeau COURDURIER Aix VTT

4 Marielle DE LUCA AC Bollène

 

Chez les cadettes victoire d'Alexia TENGHERIAN VS ST Antoine La Gavotte

Les participantes après l'arrivée...le terrain était humide dans le sud...

 

SOURCE - www.direct-velo.com

SOURCE - www.sportbreizh.com

 

 

A SUIVRE D'AUTRES RESULTATS

 

 

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
5 décembre 2010 7 05 /12 /décembre /2010 15:35

 

- COMITE D'ILE DE FRANCE

 1. Perrine PHILIPPE

2. Fanny STUMPF (JUNIOR)

3. Cécile QUILLACQ

4. Anais SIMON

5. Elodie HEGOBURU

6. Gwennig LE DANTEC

7. Stéphanie KOENIG

8. Ludivine MAUVOIR

9. Angéline LEGROS

10. Manon HEGOBURU

11. Justine DELANNOY

12. Ingrid PRESTESEILLE

13. Ludivine CARRE

 

- COMITE POITOU CHARENTES

P1060717Sans surprise Sandra LEAUD est de nouveau Championne Régionale, une semaine après son titre de Championne de France Master.

Sandra remporte son 6éme titre consécutif.

1. Sandra LEAUD C POITEVIN
2. Valérie SAPENA ANGOULEME VC
3. Josiane TROCHON C POITEVIN

 

En minime - GUILMAN Victorie

En benjamine :

1ere Soizic Gauthier

2e Tiphaine Biojout

 

 

 

 - COMITE D'AQUITAINE

Championnat-dAquitaine-cyclo-cross-2010-139.jpgBernadette SERRES confirme sa deuxième place au Championnat de France Master en remportant le championnat d'Aquitaine de cyclo cross

1. Bernadette SERRES

2. Corinne CHAGNAUD

3.Laétitia MOREAU

4. Isabelle RAMES

5. Marlène CAZASSUS

6. Hélene VALIANI

7. Solène CHIAPPA

8. Angelique SURAULT

 

- COMITE DES PAYS DE LOIRE

Camille DARCEL remporte son deuxième titre consécutif

1 DARCEL CAMILLE ( EC MAYENNE ) 34'44
2 DUPONT AURELIA ( EC CHATEAU OLONNE ) 35'13
3 CEILLER CHRISTINA ( UC NANTES ATLANTIQUE ) 35'47
4 MORINAUD JUSTINE ( VC SEBASTIENNAIS ) 
5 BERTHOME ALEXANDRA ( ST JEAN DE MONT VENDEE )

 

- COMITE NORMANDIE

1 HERVE Bénédicte ( ES Livarot ) Dame Master
2 CUSSY Laurena ( VELOCE Club Rouen 76 ) Dame Espoir
3 FOSSE Mélanie ( La Valognaise Cyclisme ) Dame Junior
4 LISSOT Pauline ( VC Trouville Deauville ) Dame Junior
5 LE JEMBLE Ivanna ( UC Tilly Val de Seulles ) Dame Junior
6 JOUTEL Laura ( ESM Gonfreville l'Orcher ) Dame Espoir
7 ROUYER Elodie ( VC St Lo Pont Hébert ) Dame Espoir

 

Cadettes
1 MANCEL Johanna ( UC Landellaise )
2 BIDARD Pascaline ( VC St Lo Pont Hébert )
3 PELLETAN Samantha ( UC Ifs Hérouville )

 

FOX_2472_640x480.jpg- COMITE LANGUEDOC ROUSSILLON

Un nouveau titre pour Christel Ferrier Bruneau qui termine 4éme avec les juniors.

1. FERRIER BRUNEAU CHRISTEL ( Senior Dame ) ( BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL ) 41'22
2. NAVARRO  MARINE ( Junior Dame ) ( VELO SPRINT NARBONNAIS ) 
3. METAIS PASCALE ( Senior Dame ) ( MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS ) 
4. SANS STELLA ( Senior Dame ) ( A.T.A.C EN ARAGON ) 
5. BETEILLE FLORENCE ( Senior Dame ) ( A.T.A.C EN ARAGON ) 

Cadettes :

1. PAJOT PAULINE ( VTT VAUVERT ) 
2. SONNERY MARIE ( C.C. LE BOULOU ) 

 

- COMITE D'AUVERGNE

 Cadettes
 1 CHARLES Laura (VELO CLUB DE BESSE)

  2 ONDET Clémence (VELO CLUB RIOMOIS)

Féminines 
1 ONDET Céline (VELO CLUB RIOMOIS)
2 RICHARD Sandrine (VELO CLUB DE MAURIAC)
3 PADER Lucie (AVENIR CYCLISTE CUSSET)
4 ROMANOWSKI Mélanie (AVENIR CYCLISTE CUSSET)
5 RODARY Ludivine (VELO CLUB AMBERTOIS)

 

- COMITE DE FRANCHE COMTE

1 Caroline MANI CC ETUPES Féminine
2 Amélie MOREL PETITGIRARD VELO CLUB ORNANS Féminine
3 Coralie REDELSPENGER VCC MORTEAU Féminine
4 Anne GOUNAND AMC  BISONTIN Féminine
5 Isabelle FACHINETTI ACC CHAMPAGNOLAISE Féminine

 

Junior F   
1 Eva COLIN VELO CLUB ORNANS Junior F
2 Juliette BENEZECH VELO CLUB DOLOIS Junior F
3 Jodie PATOZ GUIDON BLETTERANOIS Junior

 

Cadettes 
1 Laura PERRY CC ETUPES F Cadette
2 Pénélope BUVOT VTT CONLIEGE F Cadette

 

 

-  COMITE DE PICARDIE

1 MAGNIEZ  Laurine ( AC MONTDIDIER ) 
2 BARIS Charlotte ( AC MONTDIDIER ) 
3 FENART Ophélie ( CC VILLENEUVE ) 


 

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
4 décembre 2010 6 04 /12 /décembre /2010 18:14

Masters-France-de-cyclo-cross-1ere-partie-112.jpgMerci aux filles qui nous font passer la liste des engagées des Championnats Régionaux.. Voici la liste des engagées du Championnat d'Aquitaine qui se déroule demain à St Martin   L'Astier.

Nous aurons un beau duo entre Bernadette SERRE et Isabelle Ramez, sans oublier Angelique Surault, la Charentaise partie en Comité Aquitaine et Helene Valiani qui joueront surement une place pour le podium

 

 

 

 

Bernadette Serre sur la 2éme marche du podium Master

1. Serre Bernadette

2.Moreau Leatitia

3.Helene Valiani

4.Marlene Cazassus


5.Isabelle Ramez


6.Valérie Fievez

7.Audrey Geronazzo

8.Corinne Chagnaud

9.Solene Chiappa

10.Angelique Surault

11.Isabelle Teuliere


Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article