Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

30 octobre 2011 7 30 /10 /octobre /2011 17:00

Dimanche 30 octobre 2011 - 1ére Manche Nationale de Cyclo Cross - Lignière sur Berry -

Dames : Lucie Chainel - Cadettes : Grumel Oceane

 

JeCkKl6BnV7m-lucie chainelCe dimanche se déroulait la 1ére Manche Nationale de Cyclo Cross à Lignière sur Berry. C'est sans surprise la domination de Lucie Chainel chez les dames, malgré le retour en prairie de Christel Ferrier Bruneau et Pauline Ferrand Prévot.

Un clin d'oeil à Sandra Leaud qui prend une excellente 18éme place après avoir connu une très difficile saison sur route.

Chez les cadettes, Oceane Grumel remporte cette première manche devant la bretonne Maëva Calvez et Laura Perry.

La Charentaise Victorie Guilman prend une belle 11éme place.

 

Au classement général du Challenge, Luce Chainel et Oceane Grumel prennent le maillot blanc de leader.

Prochain grand rendez vous, le 06 Novembre avec les championnats d'Europe de cyclo cross en Italie où les françaises ont de grandes chances de victoires et de podium....

 

 

 

 

Classement :
1 CHAINEL Lucie CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD CR FRANCHE COMTE

2 FERRAND PREVOT Pauline A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 1'09''
3 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 1'34''
4 MOREL PETITGIRARD Marlène CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 3'40''
5 PETIT Marlene CHAMBERY C. COMPETITION CR RHONE ALPES à 4'01''
6 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT CR BRETAGNE à 4'05''
7 VAXILLAIRE Stéphanie CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 4'13''
8 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE à 4'30''
9 HERVE Bénédicte CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 4'42''
10 DELAIRE Cécile AS DE FONDETTES VTT CR REGION CENTRE à 4'51''
11 DARCEL Camille CD MAYENNE CR PAYS DE LA LOIRE à 4'51''
12 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 4'52''
13 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 CR MIDI PYRENEES à 5'20''
14 BURATO Alna A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 5'45''
15 JOUBERT Laura ANNECY CYCLISME COMPETITION CR RHONE ALPES à 5'47''
16 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER CR LORRAINE à 5'48''
17 BOUCHER Julie MONTRICHARD CYCLISME 41 CR REGION CENTRE à 6'28''
18 LEAUD Sandra C.POITEVIN CR POITOU CHARENTES à 6'38''
19 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME CR BRETAGNE à 7'07''
20 CLAUZEL Perrine VC STE CROIX EN PLAINE CR ALSACE à 1 Tour
21 CHARLES Laura CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 1 Tour
22 SICOT Marion VC CASTELNEUVIEN CR REGION CENTRE à 1 Tour
23 ROBERT Camille P.CHALONNAISE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 1 Tour
24 MANCEL Johanna CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 1 Tour
25 BARIS Charlotte AC MONTDIDIER CR PICARDIE à 1 Tour
26 MARK Jennifer UC BASSIN HOUILLER CR LORRAINE à 1 Tour
27 DELAPRE Christine ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME CR PAYS DE LA LOIRE à 1 Tour
28 BURY Fanny UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 1 Tour
29 GOUYA Fanny VS PAYS DE LAMBALLE CR BRETAGNE à 1 Tour
30 GAMBIER Kelly CSM VILLENEUVE GARENNE CR ILE DE FRANCE à 1 Tour
31 GOUPY Tifany VELO CLUB DU SENONAIS CR BOURGOGNE à 1 Tour
32 MOULIN Marion V.V. SAVIGNOLAIS CR RHONE ALPES à 2 Tours
33 MAGNIEZ Laurine AC MONTDIDIER CR PICARDIE à 2 Tours
34 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE CR ILE DE FRANCE à 2 Tours
35 PHILIPPE Perrine CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE à 2 Tours
36 JULLIARD Mallaury EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 2 Tours
37 MENUT Audrey CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 2 Tours
38 ONDET Céline CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 2 Tours
39 FENART Ophelie CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE CR PICARDIE à 2 Tours
40 CARRE Ludivine CSM VILLENEUVE GARENNE CR ILE DE FRANCE à 2 Tours
41 TRETOUT Enora CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 4 Tours
42 CARRE Léaldine CSM VILLENEUVE GARENNE CR ILE DE FRANCE à 4 Tours

CLASSEMENT CADETTES :

1 GRUMEL Oceane LUNEL BIKE CR LANGUEDOC ROUSSILLON
2 CALVEZ Maëva CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 0'58''
3 PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD CR FRANCHE COMTE à 1'09''
4 FORTIN Chloe CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE à 1'33''
5 ONDET Clémence CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 2'04''
6 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 2'50''
7 LE BRIS Cécilia CD MORBIHAN CR BRETAGNE à 3'00''
8 HUYGENS Amandine UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 3'00''
9 GAULTIER Emeline CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 3'00''
10 POIRIER Juliette UV DESCARTES CR REGION CENTRE à 3'02''
11 GUILMAN Victorie CR POITOU CHARENTES CR POITOU CHARENTES à 3'04''
12 CROQUISON Ellie US METRO TRANSPORTS CR ILE DE FRANCE à 3'14''
13 PHILIBERT Océane U.V.C.A TROYES CR CHAMPAGNE ARDENNE à 3'15''
14 MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE - LOIRE CR RHONE ALPES à 3'26''
15 MARION Jade U. COSNOISE SPORTIVE CR BOURGOGNE à 3'39''
16 SANSON Clara CD LOIRET CR REGION CENTRE à 4'32''
17 HUBER Lisa U.C.JOINVILLE VALLAGE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 5'24''
18 CHARVIN Christelle LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM CR RHONE ALPES à 5'28''
19 DUCHESNE Pascaline VS CHARTRAIN CR REGION CENTRE à 6'24''
20 GUIHARD THEBAULT Clémentine REDON OC CR BRETAGNE à 7'21''
21 SACHET Esther NANTES DOULON VS CR PAYS DE LA LOIRE à 7'29''
22 CASTRO LEAL Kimberly UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT CR NORD PAS DE CALAIS à 2 Tours
23 CABEZAS Clara EC SELLES ST AIGNAN NOYERS CR REGION CENTRE à 2 Tours


Source : www.directvelo.com

 

 

 

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
28 octobre 2011 5 28 /10 /octobre /2011 13:10

La Fédération Française de Cyclisme nous annonce la sélection pour les championnats d'Europe de cyclo cross qui se dérouleront le 06 Novembre 2011 en Italie à Lucca.

JeCkKl6BnV7m-lucie chainel

La Sélection

 

- Lucie Chainel

- Pauline Ferrand Prévot

- Christel Ferrier Bruneau

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
28 octobre 2011 5 28 /10 /octobre /2011 08:13

Dimanche 30 Octobre 2011 - 1ére Manche du Challenge National de Cyclo Cross - Lignière en Berry

26 Dames Ferrier Bruneau leader

Lignière en Berry accueille dimanche la 1ére Manche du Challenge National de Cyclo Cross. Chez nos dames, retour de Christel Ferrier Bruneau après une coupure plus longue que les autres saisons pour une meilleure préparation pour ses objectifs du mois de janvier.

Nous allons assister à une course ouverte avec au départ, Pauline Ferrand Prévot, Lucie Chainel qui a réalisé un excellent début international dans sa saison de cyclo cross et Christel qui va arriver en pleine préparation, avec l'envie et la motivation.

Nous regarderons les jeunes qui rejoint les grandes comme la championne de France Cadette, la limousine, Audrey Menut.

Chez les cadettes, La soeur de Pauline, Axel Dubau Prévot part favorite, sans oublier Laura Perry et pourquoi pas Clémence Ondet...

La saison dernière, chez les dames, victoire du challenge national de Christel Ferrier Bruneau et chez les cadettes, Axel Dubau Prévot

HORAIRES DE DEPART - Appel à 13h45 - Départ 14h00 pour les Dames et 1' après pour les cadettes

TOUTES LES INFORMATIONS DU CYCLO CROSS SUR SITE OFFICIEL -  http://www.cyclocrosslignieres.fr

 

DIRECTS INTEGRALS  DES EPREUVES SUR DIRECT VELO

LISTE DES ENGAGEES

1 HENZELIN Lise-Marie SUISSE Les Cyclos du GSA Ajoie
2 CHARLES Laura CR Auvergne CR Auvergne
3 ONDET Céline CR Auvergne CR Auvergne 75373 1713950126535 1171627441 31982012 1414718 n
4 VAXILLAIRE Stéphanie CR Bourgogne CR Bourgogne
5 MOREL PETITGIRARD Amélie CR Franche Comté CR Franche Comté
6 MOREL PETITGIRARD Marlène CR Franche Comté CR Franche Comté
7 MENUT AUDREY CR Limousin CR Limousin
8 HERVE Bénédicte CR Normandie CR Normandie
9 MANCEL Johanna CR Normandie CR Normandie
10 TRETOUT Enora CR Bretagne CDC Finistère
11 SEILLER CHRISTINA CR Pays de la Loire CDC Loire-Atlantique
12 DARCEL CAMILLE CR Pays de la Loire CDC Mayenne
13 BURATO Alna CR Champagne-Ardenne AC BAZANCOURT REIMS
14 FERRAND PREVOT Pauline CR Champagne-Ardenne AC BAZANCOURT REIMS
15 BARIS Charlotte CR Picardie AC MONTDIDIER
16 MAGNIEZ Laurine CR Picardie AC MONTDIDIER
17 JOUBERT LAURA CR Rhone Alpes ANNECY CYCLISME COMPETITION
18 DELAIRE Cécile CR Centre AS DE FONDETTES VTT
19 MELAYE Pauline CR Bretagne ASPTT RENNES CYCLISME
20 FERRIER BRUNEAU CHRISTEL CR Languedoc Roussillon BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
21 LEAUD Sandra CR Poitou-Charentes C.POITEVIN
22 CHAINEL Lucie CR Franche Comté CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
23 FENART OPHELIE CR Picardie CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
24 PETIT MARLENE CR Rhone Alpes CHAMBERY C. COMPETITION
25 PHILIPPE Perrine CR Ile de France CM AUBERVILLIERS 93
26 CARRE Léaldine CR Ile de France CSM VILLENEUVE GARENNE
27 CARRE Ludivine CR Ile de France CSM VILLENEUVE GARENNE
28 GAMBIER Kelly CR Ile de France CSM VILLENEUVE GARENNE
29 BALDASSARRE SANDRINE CR Rhone Alpes EVIAN VELO
30 JULLIARD MALLAURY CR Rhone Alpes EVIAN VELO
31 STUMPF Fanny CR Ile de France LA PEDALE FERTOISE
32 LOZE Ludivine CR Midi-Pyrénées MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82
33 BOUCHER Julie CR Centre MONTRICHARD CYCLISME 41
34 GLON Manuella CR Bretagne OUST LANVAUX VTT
35 ROBERT Camille CR Champagne-Ardenne P.CHALONNAISE
36 DELAPRE CHRISTINE CR Pays de la Loire ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
37 FOURNIAL Vicky CR Lorraine UC BASSIN HOUILLER
38 MARK Jennifer CR Lorraine UC BASSIN HOUILLER
39 BURY Fanny CR Nord Pas de Calais UV FOURMISIENNE
40 HUYGENS Cynthia CR Nord Pas de Calais UV FOURMISIENNE
41 MOULIN MARION CR Rhone Alpes V.V. SAVIGNOLAIS
42 SICOT Marion CR Centre VC CASTELNEUVIEN
43 GOUPY Tifany CR Bourgogne VELO CLUB DU SENONAIS
44 COLIN Eva CR Franche Comté VELO CLUB ORNANS
45 GOUYA Fanny CR Bretagne VS PAYS DE LAMBALLE
46 CLAUZEL Perrine CR Alsace VC STE CROIX EN PLAINE
  
liste des engagées cadettes :
1 ONDET Clémence CR Auvergne CR Auvergne
2 CALVEZ Maëva CR Bretagne CR Bretagne
3 GAULTIER Emeline CR Bretagne CR Bretagne
4 GUILMAN Victorie CR Poitou-Charentes CR Poitou-Charentes JPG 0157 v3- Miramas - réduite
5 SANSON Clara CR Centre CDC Loiret
6 LE BRIS Cécilia CR Bretagne CDC Morbihan
7 FORTIN CHLOE CR Pays de la Loire CDC Vendée
8 DUBAU PREVOT Axelle CR Champagne-Ardenne A C BAZANCOURT REIMS
9 NAVINEAU Delphine CR Centre AC BOURGUEILLOIS
10 PERRY Laura CR Franche Comté CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
11 MEZANGE CHARLINE CR Rhone Alpes E.C. ST ETIENNE - LOIRE
12 CABEZAS Clara CR Centre EC SELLES ST AIGNAN NOYERS
13 GRUMEL OCEANE CR Languedoc Roussillon LUNEL BIKE
14 SACHET ESTHER CR Pays de la Loire NANTES DOULON VS
15 GUIHARD THEBAULT Clémentine CR Bretagne REDON OC
16 MARION Jade CR Bourgogne U. COSNOISE SPORTIVE
17 HUBER Lisa CR Champagne-Ardenne U.C.JOINVILLE VALLAGE
18 PHILIBERT Océane CR Champagne-Ardenne U.V.C.A TROYES
19 CASTRO LEAL Kimberly CR Nord Pas de Calais UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT
20 CROQUISON Ellie CR Ile de France US METRO TRANSPORTS
21 POIRIER Juliette CR Centre UV DESCARTES
22 HUYGENS Amandine CR Nord Pas de Calais UV FOURMISIENNE
23 DUCHESNE Pascaline CR Centre VS CHARTRAIN
24 CHARVIN Christelle CR Rhone Alpes CDC Savoie
 
Source : Direct Vélo

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
16 octobre 2011 7 16 /10 /octobre /2011 18:28

Dimanche 16 Octobre 2011 - 1ére Manche de Coupe du Monde Dames - Plzen - KATERINE COMPTON (USA)

261210ispa 0913 600

C'est parti pour la Coupe du Monde de Cyclo Cross Dames 2011- 2012 avec la victoire de l'Américaine Katerine Compton devant la Néerlandaise  Sanne Van Paassen et Katerina Nash.

Belle performance de la Française, Lucie Chainel qui prend une belle 7éme place.

 

CLASSEMENT COMPLET :

Classement :
1 COMPTON Katherine USA19781203 RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM les 15.37 km en 40'37''

2 VAN PAASSEN Sanne NED19881027 BRAINWASH WIELERPLOEG +00:18
3 NASH Katerina CZE19771209 LUNA PRO TEAM +00:27
4 VAN DEN BRAND Daphny NED19780406 AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM +00:43
5 WYMAN Helen GBR19810304 KONA FACTORY RACING +01:16
6 DOMBROSKI Amy USA19870909 CRANKBROTHERS - THE RACE CLUB +01:22
7 CHAINEL-LEFEVRE Lucie FRA19830702 +01:24
8 HAVLIKOVA Pavla CZE19830420 TELENET - FIDEA +01:28
9 HARRIS Nikki GBR19861230 TELENET - FIDEA +01:42
10 SCHWEIZER Sabrina GER19900508 +02:01
11 CANT Sanne BEL19901008 BOXX VELDRITACADEMIE +02:12
12 VAN RIJEN Linda NED19880615 +02:32
13 MILLER Meredith USA19731226 CALIFORNIA GIANT CYCLING +02:36
14 DUKE Nicole USA19740502 CANNONDALE / CYCLOCROSSWORLD.COM +02:44
15 GRIMBERG Arenda NED19780310 +03:02
16 STULTIENS Sabrina NED19930708 TELENET - FIDEA +03:08
17 ACHERMANN Jasmin SUI19890707 +03:20
18 DAY Gabriella GBR19841201 +03:27
19 MIKULASKOVA Martina CZE19930813 +03:47
20 BRUNO ROY Maureen USA19751011 BOB'S RED MILL / SEVEN CYCLES +03:53
21 DE BOER Sophie NED19901212 TELENET - FIDEA +03:59
22 VAN LOY Ellen BEL19800916 +04:08
23 HANSEN Nikoline DEN19870404 +04:12
24 VAN NIEUWPOORT Tessa NED19911230 +04:17
25 KRASNIAK Julie FRA19880605 +04:29
26 DE BIE - LEYTEN Nicole BEL19751111 TELENET - FIDEA +04:42
27 HORMES Reza NED19670206 ORANGE BABIES CYCLING TEAM +04:51
28 VANDERBEKEN Joyce BEL19840826 +05:02
29 SHERWIN Katherine USA19730527 STAN'S NO TUBES +05:13
30 QUINTENS Hilde BEL19641002 +05:30
31 BOBER Nancy BEL19751210 STYLE & CONCEPT +05:44
32 VARDAROS Christine USA19690719 BABOCO CYCLING TEAM +06:10
33 HLUBINKOVA Nikola CZE19940731 +06:33
34 THIJS Katrien BEL19850203 -1 tour
35 WARCZYK Dorota POL19750710 -1 tour
36 KUNTOVA Vendula CZE19931010 GT CZECH TEAM -1 tour
37 THOMAS Vicki CAN19720413 -1 tour
38 KLOPPENBURG Margriet Helena DEN19880118 -2 tours


Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
12 octobre 2011 3 12 /10 /octobre /2011 07:53

Plzen (CZE) Epreuve du 16.10.2011 - 1ére Manche de la Coupe du Monde de Cyclo Cross

 

 

Dimanche 16 Octobre 2011 ouverture de  la Coupe du Monde de cyclo cross 2011-2012 à Plzen, et déjà les favorites sont au départ avec la vainqueure de la Coupe du Monde 2010-2011, Sanne Van Paassen, l'Américaine Compton, Hanka Kupfernagel. Sans oublier la Britannique Héléne Wyman qui a déjà ouvert son palmarès cette saison.

Seule deux françaises sont engagées au départ, Lucie Chainel qui après sa belle 3éme place le  week end dernièr fait partie des outsiders et Julie Krasniak.

A noter que Christel Ferrier Bruneau fera son entrée dans sa saison de cyclo cross en fin de mois pour la première Manche du Challenge la France Cycliste.

 

Liste des engagées Dames

 

PAYS-BAS

2 VAN PAASSEN Sanne NED19881027 2230111ispa 1314 600

3 VAN DEN BRAND Daphny NED19780406 8

AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM

4 DE BOER Sophie NED19901212 12

5 VAN RIJEN Linda NED19880615 16

6 STULTIENS Sabrina NED19930708 19

7 GRIMBERG Arenda NED19780310 23

8 HORMES Reza NED19670206 35

9 VAN NIEUWPOORT Tessa NED19911230 52

10 KALVENHAAR Annefleur NED19940610 219

GIANT DEALERTEAM

 

  ALLEMAGNE

11 NCh KUPFERNAGEL Hanka GER19740319 4

12 SCHWEIZER Sabrina GER19900508 17

 

FRANCE

13 CHAINEL-LEFEVRE Lucie FRA19830702 -

14 KRASNIAK Julie FRA19880605 -

 

REPUBLIQUE TCHEQUE

15 NASH Katerina CZE19771209 5

LUNA PRO TEAM

16 HAVLIKOVA Pavla CZE19830420 10

17 MIKULASKOVA Martina CZE19930813 33

18 HLUBINKOVA Nikola CZE19940731 167

19 KUNTOVA Vendula CZE19931010 -

GT CZECH TEAM

20 SULCOVA Pavlina CZE19860509 -podium 600

MERIDA BIKING TEAM

 

GRANDE-BRETAGNE

21 WYMAN Helen GBR19810304 7

22 HARRIS Nikki GBR19861230 15

23 DAY Gabriella GBR19841201 25

 

ETATS-UNIS

24 COMPTON Katherine USA19781203 1

RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM

25 MILLER Meredith USA19731226 21

TIBCO - TO THE TOP

26 DOMBROSKI Amy USA19870909 27

27 BRUNO ROY Maureen USA19751011 41

28 DUKE Nicole USA19740502 54

29 SHERWIN Katherine USA19730527 56

30 VARDAROS Christine USA19690719 71

 

SUISSE

31 ACHERMANN Jasmin SUI19890707 11191210ispa 1177b 600

 

BELGIQUE

32 CANT Sanne BEL19901008 6

33 VAN LOY Ellen BEL19800916 29

34 BOBER Nancy BEL19751210 32

35 VANDERBEKEN Joyce BEL19840826 39

36 DE BIE - LEYTEN Nicole BEL19751111 48

37 THIJS Katrien BEL19850203 116

38 QUINTENS Hilde BEL19641002 132

 

CANADA

39 THOMAS Vicki CAN19720413 90

 

POLAND / POLOGNE

40  WARCZYK Dorota POL19750710 60

 

 DANEMARK

41 HANSEN Nikoline DEN19870404 45

42 KLOPPENBURG Margriet Helena DEN19880118 55

 

 Source : www.uci.ch

 

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
1 octobre 2011 6 01 /10 /octobre /2011 09:05

CALENDRIER  DE CYCLO CROSS FRANCE ET CHAMPIONNATS

 

La saison de cyclo cross est partie pour certaines filles dont Axelle Dubau Prévot, vainqueur de la Coupe de France La France Cycliste, devant la championne de france Audrey Menut pour les minimes cadettes.

Chez les Dames, Christel Ferrier Bruneau remporte le Challenge devant Caroline Mani et Pauline Ferrand Prévot

 P1070228

En 2011 - 2012 Christel reste la grande favorite pour la victoire finale, mais elle devra compter sur Pauline Ferrand Prévot qui devrait encore progresser.

 

LES DATES DES MANCHES "LA FRANCE CYCLISTE"

 

- 30 OCTOBRE 2011 - LIGNIERE EN BERRY - 1ére Manche

- 20 NOVEMBRE 2011 - RODEZ - 2éme Manche

- 11 Décembre 2011 - BESANCON - 3éme Manche et final Challenge La France Cycliste.

 

TOUT LE CALENDRIER NATIONAL DE CYCLO CROSS - CLIQUEZ ICI

 

 

 P1070230

CALENDRIER DES CHAMPIONNATS DE CYCLO CROSS DAMES

 

- 06 NOVEMBRE 2011 - CHPT D'EUROPE DAMES - LUCCAS (ITALIE)

- 27 NOVEMBRE 2011 - CHPT DE FRANCE MASTER - TILLY SUR SEULLES ( NORMANDIE)

- 04 DECEMBRE 2011 - CHAMPIONNATS REGIONAUX

- 07-08- JANVIER 2012 - CHAMPIONNATS DE FRANCE - QUELNEUC (BRETAGNE)

- 28- 29 JANVIER 2012 - CHAMPIONNATS DU MONDE - KOKSIJDE (BELGIQUE)

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
1 octobre 2011 6 01 /10 /octobre /2011 08:41

Nous avons assisté à la belle victoire de Sanne Van Paassen la saison dernière sur la Coupe du Monde malgré l'Américaine Compton, l'Allemande Kupfernagel, Mariane Vos.

C'est la régularité de Van Paassen qui lui a permis de mettre son nom au palmarès de la Coupe du Monde de Cyclo Cross.

FOX 2465 -1280x768-

Christel Ferrier Bruneau prendra une excellente 7éme place....Souvenons nous de tous les pépins que Christel a connu sur sa saison hivernal 2010-2011....Elle aura envie de revanche !!

 

REVOIR LE CLASSEMENT DE LA COUPE DU MONDE 2010-2011 - CLIQUEZ ICI

 

CALENDRIER COUPE DU MONDE 2011-2012 :

 

- 16 Octobre 2011 - PLZEN (CZE)

- 23 Octobre 2011 - TABOR (CZE)

- 26 Novembre 2011 - KOKSIJDE (BEL)

- 18 Décembre 2011 - NAMUR (BEL)

- 26 Décembre 2011 - HEUSDEN ZOLDER (BEL)

- 15 Janvier 2012 - LIEVIN (FRA)

- 22 Janvier 2012 - HOOGERHEIDE (NED) 

 

 

 

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
16 septembre 2011 5 16 /09 /septembre /2011 08:14

Le 14 Septembre 2011, la Championne de France en titre de cyclo cross a débuté sa saison aux Etats Unis à Las Vegas lors du CrossVegas.

womenvegas134_220.jpg

C'est la Tchèque Katerina NASH qui ouvre sa saison de cyclo cross par une victoire.

Notre française Caroline MANI prend une 23éme place....mais ce n'est que le début de la saison cyclo cross.....

 womenvegas114_600.jpg

LE CLASSEMENT :

1 Katerina Nash (Cze) Luna Pro Team 00:37:42

2 Amy Dombroski (Etats-Unis) Crankbrothers Race Club 00:00:12

3 Kelli Emmett (Etats-Unis) Giant Bicycles 00:00:13

4 Meredith Miller ats-Unis) en Californie Giant-Specialized 00:00:17

5 Georgia Gould (États-Unis) Luna Pro Team 00:00:20

6 Lea Davison (États-Unis) spécialisée Racing 00:01:38

7 Chloé Forsman (Etats-Unis) Endurance Momentum 00:01:45

8 Pepper Harlton (Can) Juventus Cycling Club 00:01:51

9 Joyce Vanderbeken (Bel) Cycling Team Vermeeren 00:01:56

10 Teal Stetson-Lee (Etats-Unis) en Californie Giant-Specialized 00:01:59

11 Andrea Smith (Etats-Unis) Ladiesfirst Racing 00:02:01

12 Nicole Duke (Etats-Unis) Cannondale p / b Cyclocrossworld 00:02:02

13 Katheryn Mattis (Etats-Unis) Vélos au Rwanda 00:02:08

14 Rebecca Blatt (Etats-Unis) Team Kenda-Silverbull 00:02:13

15 Mical Dyck (Can) City Racing Pro 00:02:30

 

SUITE DU CLASSEMENT ET PHOTOS - CLIQUEZ ICI

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
15 février 2011 2 15 /02 /février /2011 10:34

helenwyman_won_600.jpgDimanche 13 Février se déroulait le Cyclo Cross de Heuts, une des dernières épreuves de prairies, et de boue de la saison. La victoire revient à la championne Britannique de cyclo cross, Helen Wyman devant Sanne Van Paassen (vainqueur de la coupe du monde de cyclo cross 2011) et la championne de Belgique Sanne Cant.

 

 

 

 

Le classement complet :

1 Helen Wyman (GBr) Kona podium_600.jpg

2 Sanne van Paassen (Ned) BrainWash

3 Sanne Cant (Bel) BKCP-Powerplus

4 Daphny van den Brand (Ned) ZZPR.nl

5 Sabrina Stultiens (Ned) BrainWash

6 Nikki Harris (GBr) APB Cycling Team

7 Joyce Vanderbeken (Bel) Style & Concept

8 Reza Hormes-Ravenstijn (Ned) ZZPR.nl

9 Tessa Van Nieuwpoort (Ned) Stevens Racing

10 Lotte Eikelenboom (Ned)

11 Christine Vardaros (USA) Baboco - Revor Cycling Team

12 Arenda Grimberg (Ned) Merida Cycling

13 Iris Ockeloen (Ned)

14 Linda van Rijen (Ned)

15 Evy Kuijpers (Ned)

16 Britt Jochems (Ned) Team Champion System-LBS

17 Marianne Alleleijn-Ten Haaf (Ned)

 

Source : cyclingnews

 

 

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
24 janvier 2011 1 24 /01 /janvier /2011 17:09

mondial_master_mol_2011_223.JPGComme à son habitude durant ses cyclo cross, Sandra nous donne un petit compte rendu de son championnat du Monde Master de cyclo cross courru dimanche à Mol en Belgique.

Coup de Chapeau à Josiane Trochon qui prend une 6éme place dans la catégorie 62 et avant...Dans la famille Trochon /Leaud, c'est tout le monde qui pédale....Encore une des rare fratrie à partager ensemble la passion du vélo....

 

 

mondial_master_mol_2011_251.JPG"je suis dans l'ensemble vraiment satisfaite de ce grand week end passée dans les Flandres.

 Mon objectif était de rentrer dans les 5 premières, je termine 7éme sur 18 partantes. c'est pas mal , en plus je ne suis qu'à 1mn 10 de la première (l'année dernière je fais 10 à presque 5mn) et à 28s de la 5ème (Bernadette Serres), soit pas grand chose.

J'ai abordé cette course avec une tranquillité qui n'est pas la mienne d'habitude. En effet, j'ai pris un plaisir énorme à me perfectionner techniquement sur un circuit purement belge patrie du cylo cross.

Celui ci était très technique ; le sable était omniprésent. Dès le départ, nous avions une plage à traverser puis plusieurs bacs à sable tout au long du circuit.

 La moindre erreur pouvait couter chère et on pouvait perdre du temps facilement, d'ailleurs,  mon dernier passage de planches raté m'a couté ma 6è place.
Je donne rendez vous à mol l'année prochaine , en effet, le championnat d'europe master doit s'y dérouler.
Voilà, tout cela pour vous dire que c'est un week end à ne pas oublier et pleins de bons souvenirs sportifs."

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article