Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

10 décembre 2011 6 10 /12 /décembre /2011 22:19

Cyclo_cross_de_Besancon_2011_Dossier_de_presse.jpgDimanche 11 Décembre, finale du Challenge National de Cyclo Cross à Besançon. Finale où Pauline Ferrand Prévot devrait donner son maximum pour conserver la tête du Challenge. Une Caroline Mani qui cherche la victoire pour fêter comme il se doit son retour en France.

Christel Ferrier Bruneau qui nous annonce le retour de bonnes sensations. Une Julie Bresset qui part malheureusement en 5éme ligne, mais qui peut être l'élément perturbateur de cette finale.

Et retour de la vainqueur de la Coupe de France sur route 2011, championne du Luxembourg, Christine Majerus du Team GSD GESTION, suite à une fracture de la main sur une chute au Tour de l'Ardèche.

Même si le temps n'est pas de la partie, nous allons assister à une belle finale tant chez les Dames que chez les cadettes.

Chez les cadettes,  Océane Grumel est en tête du Challenge, Julie Boucher chez les juniors.

Départ : 14h00 pour les dames - 14h01 pour les cadettes

 

 

 

SUIVEZ TOUTE L'EPREUVE EN DIRECT SUR : www.directvelo.com

 

La liste d'appel Dames :
1ère Ligne

13 FERRAND PREVOT Pauline AC BAZANCOURT REIMSJULIEB
17 MANI Caroline CC ETUPES
24 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS-MEDITERRANEE
16 CHAINEL Lucie CC ETUPES
1 MAJERUS Christine TEAM GSD GESTION
19 MOREL PETITGIRARD Marlène VCC MORTEAU MONTBENOIT
39 DARCEL Camille EC MAYENNAISE
36 HERVE Bénédicte CR NORMANDIE

2ème Ligne
7 VAXILLAIRE Stéphanie CR BOURGOGNE
18 MOREL PETITGIRARD Amélie VCC MORTEAU MONTBENOIT
38 DUPONT Aurelia CR PAYS DE LA LOIRE
45 PETIT Marlene CHAMBERY C. COMPETITION
10 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT
44 JOUBERT Laura ANNECY CYCLISME COMPETITION
11 BOUCHER Julie MONTRICHARD CYCLISME 41
46 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO

3ème Ligne
33 HUYGENS Cynthia CC CAMBRESIEN
21 DELAIRE Cécile VELO CLUB ORNANS
32 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82
30 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER
12 BURATO Alna A C BAZANCOURT REIMS
5 CHARLES Laura CR AUVERGNE
14 ROBERT Camille P.CHALONNAISE
26 MENUT Audrey CREUSE OXYGENE

4ème Ligne
23 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE
2 CLAUZEL Perrine VC STE CROIX EN PLAINE
49 MOULIN Marion V.V. SAVIGNOLAIS
22 TEMPORELLI Karine CSM VILLENEUVE GARENNEP1060957
37 MANCEL Johanna CR NORMANDIE
25 BLOT Louise CREUSE OXYGENE
43 MAGNIEZ Laurine CD SOMME
41 DELAPRE Christine ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME

5ème Ligne
47 JULLIARD Mallaury EVIAN VELO
9 BRESSET Julie ECOLE VTT DU LIE
6 ONDET Céline CR AUVERGNE
31 MARK Jennifer UC BASSIN HOUILLER
35 BURY Fanny UV FOURMISIENNE
48 STRAPPAZZON Marine V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS
4 SCHNEIDER Camille VC UNITE SCHWENHEIM
40 SACHET Iris NANTES DOULON VS

6ème Ligne
8 PUTOT Célia ASPTT DIJON
15 BENEZETH Juliette VELO CLUB DOLOIS
42 BARIS Charlotte CD SOMME
28 ENAUX Sabrina EVOLUTION VTT ST DIE
51 BOISSY Elea S.C. BOURG LES VALENCE
3 BERNHARDT Mireille VC UNITE SCHWENHEIM
29 HOUOT Nolwenn THIONVILLE VTT
50 RELAVE Estelle V.V. SAVIGNOLAIS

La liste d'appel Cadettes :
1ère LigneP1070050
83 GRUMEL Oceane LUNEL BIKE
80 PERRY Laura CC ETUPES
74 CALVEZ Maëva UC CARHAIX
86 FORTIN Chloe CR PAYS DE LA LOIRE
77 DUBAU PREVOT Axelle AC BAZANCOURT REIMS
71 ONDET Clémence VELO CLUB RIOMOIS
91 MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE - LOIRE
85 HUYGENS Amandine CC CAMBRESIEN

2ème Ligne
89 GUILMAN Victorie CR POITOU CHARENTES
73 MARION Jade U. COSNOISE SPORTIVE
78 HUBER Lisa U.C.JOINVILLE VALLAGE
82 CROQUISON Ellie US METRO TRANSPORTS
79 PHILIBERT Océane U.V.C.A TROYES
75 POIRIER Juliette CR REGION CENTRE
72 RICHARD Océane ASPTT DIJON
81 LE BRAS Justine ARGENTEUIL VAL SEINE 95

3ème Ligne
93 DRUERE Cassandre MELAY AVRILLY VOUGY V.S.
76 NAVINEAU Delphine AC BOURGUEILLOIS
87 SACHET Esther NANTES DOULON VS
92 BAZIN Lauranne EVIAN VELO
88 MIDELET Alphanie CR PICARDIE
84 LAUPIN Maud VC HETTANGE GRANDE
90 MERLE Manon E.C. BOURG EN BRESSE

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
4 décembre 2011 7 04 /12 /décembre /2011 20:05

- Languedoc Roussillon

1 Christel Ferrier Bruneau

2 Karine Saysset AC MontagnacFabiano Ghilardi
3 Manon Archangeli CC Le Boul

Cadettes
1 Oceane Grumel Lunel bike

- Pays de la Loire

- Camille Darcel

 

- Bretagne

1. Julie Bresset

Cadettes :

Maeva Calvez

 

 

 

DSC00515.JPG

- Région Centre

Cadettes :
1 Clara SANSON (ASCO VTT)
2 Pascaline DUCHENE (VS CHARTRES)
3 Marie DUFOUR (CS MAINVILLIERS)
Juniors :
1 Julie BOUCHER (MONTRICHARD CYCLISME 41)
2 Mélanie GUESDON (VINEUIL SPORTS)
Séniors :
1 Marion SICOT (VC CASTELNEUVIEN)
2 Astrid VIGOT (AL LA CHAPELLE ST URSIN)

 

 

- Limousin

espoirs :

 Louise Blot
juniors :

 Audrey Menut

cadette :

Anaïs Morichon

- Lorraine

 Dames281852 10150327359891578 704196577 10039449 5846815 n
1 ENAUX Sabrina EVTT SAINT DIE 37'31
2 HOUOT Nolwenn THIONVILLE VTT à 47"
3 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER à 2'15
4 MARK Jennifer UC BASSIN HOUILLER à 3'08
5 GOUSSE Emilie EC STEPHANOIS à 3'37
6 NOEL Alexandra VC HETTANGE GRANDE à 1 tour

Cadettes
1 MACINOT Laurine LES BAROUDEURS DE LIGNY 26'18
2 LAUPIN Maud VC HETTANGE GRANDE à1'06
3 D`HONDT Cléa LES BAROUDEURS DE LIGNY à 1'32

- Champagne Ardenne

1 BURATO Alna ( A C BAZANCOURT REIMS ) en 36'28
2 ROBERT Camille ( P.CHALONNAISE )
3 SQUEVIN Claire ( E C V BOULZICOURT )
4 MARE Lison ( P.SUIPPASE )
5 THILLY Géraldine ( P.CHALONNAISE )

 P1060970

- Nord Pas de Calais

 1 HUYGENS Cynthia CC CAMBRESIEN 41:40:00
2 WITTEK Céline CV LIEVINOIS 30:00
3 STEELANDT Camille PEDALE MADELEINOISE 04:00
4 BURY Fanny UV FOURMISIENNE 07:56
5 BERDIN Amélie CV LIEVINOIS 09:07
6 PRATO Sandy CL BARLIN À 1 tour

Cadettes
1 HUYGENS Amandine CC CAMBRESIEN 33:59
2 DEGRUTERE Ophélie CC ISBERGUES MOLINGHEM 04:48
3 GADENNE Olivia DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 04:52
4 QUIEVRE Faustine CV LIEVINOIS 07:02
5 CASTRO LEAL Kimberly UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT 09:13

- Franche Comté
1 MOREL PETITGIRARD Marlène ( V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT ) 37'47
2 DELAIRE Cécile ( VELO CLUB ORNANS ) 38'39
3 MOREL PETITGIRARD Amélie ( V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT ) 38'58
4 COLIN Eva ( VELO CLUB ORNANS ) 39'20
5 GUERRIN Mélanie ( VELO CLUB ORNANS ) 44'32

Cadettes
1 PERRY Laura (CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD) 31'14
2 MASCARO Julie (V.C.DE MONTBELIARD)

- Ile de France

Séniors/Juniors
1 TEMPORELLI Karine CSM VILLENEUVE GARENNE 0.43.17
2 HEGOBURU Elodie ES GERVAIS LILAS 0.46.01
3 ALVES Gwendoline LES BLEUS DE FRANCE 0.46.57
4 QUILLACQ Cécile ES STAINS 0.47.47
5 HEGOBURU Manon CM AUBERVILLIERS 93 0.48.09
6 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE 0.48.53 (1ère junior)
7 LE DANTEC Gwennig ROUE D'OR CONFLANAISE
8 KOENIG Stéphanie LES BLEUS DE FRANCE
9 GAMBIER Kelly CSM VILLENEUVE GARENNE
10 POULIN Lucille B.C. NOISY LE GRAND
11 LEGROS Angeline LES BLEUS DE FRANCE
12 PITTIA Chrystelle ES PERSANAISE
13 MAUNOIR Ludivine CC COULOMMIERS
14 DELON Clara EC MONTGERON VIGNEUX

Cadettes
1 CROQUISON Ellie US METRO TRANSPORTS 0.28.51
2 LE BRAS Justine ARGENTEUIL VAL SEINE 95 0.29.54
3 GOERGEN Laura VC CLICHY SOUS BOIS 0.30.50
4 MACE Charlotte CS BRETIGNY
5 GAFFE Cassandra CSM CLAMART
6 SOBRAL Milène UC LONGJUMELLOISE

Minimes
1 JAFFRY Jennyfer JS FERTE GAUCHER 0.19.20
2 MONTANA Sarah OLYMPIQUE C.V.O. 0.19.50
3 DRAGONI Elina LA PEDALE FERTOISE 0.19.52
4 HEGOBURU Lise CM AUBERVILLIERS 93 0.22.01
5 CERVESATO Oriane OLYMPIQUE C.V.O. 0.24.03
6 DINI Vanessa PARISIS A.C. 95
7 RIBEIRO Léah VC SAVIGNY SUR ORGE

- Alsace

Dames
1 CLAUZEL Perrine ( Vc Ste Croix en Pl ) 30' 58"
2 NEFF Claire ( Vc Wittenheim ) à 2' 47
3 SCHNEIDER Camille ( Vcu Schwenheim ) à 3' 37
4 MINERY Anaïs ( Cbc Village Neuf ) à 3' 48
5 POZZI Marion ( Vc Mollau ) à 3' 50

SOURCE : DIRECT VELO

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
27 novembre 2011 7 27 /11 /novembre /2011 21:24
Dimanche 27 Novembre 2011 - Championnat de France Master de cyclo cross -
 Tilly sur Seulles
 
Peux nombreuses au départ de ce championnat de France, mais rien n'enlève à la victoire de Céline Wittek du Nord Pas de Calais qui remporte le titre devant Sandra LEAUD et Sophie Sauvage.
Celine-Wittek.jpg
Les Classements :
Masters 1 et 2
1 WITTEK Céline Nord Pas de Calais CV Lievinois
2 LEAUD Sandra Poitou Charentes Cycle Poitevin
3 SAUVAGE Sophie Normandie CO Couronne
 
Masters 3,4,6
1 VANTOMME Amélie Languedoc Roussillon Je Porte un Casque
2 KOENIG Stéphanie Ile de France Les Bleus de France
3 SAPENA ZARAGOZA Valérie Poitou Charentes Angoulème Vélo Club
4 DUFOND-DEMATTEIS Christine Bourgogne JGS Nivernaise
5 TROCHON Josiane Poitou Charentes Cycle Poitevin
 
 
 
 
Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
25 novembre 2011 5 25 /11 /novembre /2011 10:32

16110.jpgDimanche 26 Novembre 2011 se déroule la deuxième Manche de la coupe du monde de cyclo cross en Belgique sur le circuit du prochain championnat du monde à Koksijde.

C'est un beau plateau féminin que la Belgique accueille pour cette manche qui aura un avant gout de mondial avec le retour de Marianne Vos.

Nos françaises restent parmi les favorites avec Lucie Chainel et Christel Ferrier Bruneau. Caroline Mani de retour aura envie de faire briller ses belles couleurs de championne de France dimanche parmi l'élite mondiale

 

 

 

 

 

 

LISTE DES ENGAGEES :


1 VOS MARIANNE (1987) ( Pays-Bas )
2 VAN PAASSEN SANNE (1988) ( Pays-Bas )
3 VAN DEN BRAND DAPHNY (1978) ( Pays-Bas )
4 DE BOER SOPHIE (1990) ( Pays-Bas )
5 VAN RIJEN LINDA (1988) ( Pays-Bas )
6 STULTIENS SABRINA (1993) ( Pays-Bas )
7 GRIMBERG ARENDA (1978) ( Pays-Bas )
8 HORMES REZA (1967) ( Pays-Bas )
9 VAN NIEUWPOORT TESSA (1991) ( Pays-Bas )
10 KALVENHAAR ANNEFLEUR (1994) ( Pays-Bas )
11 KUPFERNAGEL HANKA (1974) ( Allemagne )
12 SCHWEIZER SABRINA (1990) ( Allemagne )
13 ZWICK MARTINA (1989) ( Allemagne )
14 BRUCHMANN GESA (1990) ( Allemagne )
15 MANI CAROLINE (1987) ( France )
16 FERRIER-BRUNEAU CHRISTEL (1979) ( France )
17 CHAINEL-LEFEVRE LUCIE (1983) ( France )
18 MOREL PETITGIRARD AMELIE (1989) ( France )
19 MOREL PETITGIRARD MARLENE (1988) ( France )
20 VAXILLAIRE-DENUIT STEPHANIE (1979) ( France )
21 HAVLIKOVA PAVLA (1983) ( République Tchèque )
22 MIKULASKOVA MARTINA (1993) ( République Tchèque )
23 WYMAN HELEN (1981) ( Grande-Bretagne )
24 HARRIS NIKKI (1986) ( Grande-Bretagne )
25 DAY GABRIELLA (1984) ( Grande-Bretagne )
26 PAYTON HANNAH (1994) ( Grande-Bretagne )
27 COMPTON KATHERINE (1976) ( USA )
28 DOMBROVSKI AMY (1987) ( USA )
29 ANTONNEAU KAITLIN (1992) ( USA )
30 VARDAROS CHRISTINE (1969) ( USA )
31 BRAVO SOBA ROSA MARIA (1976) ( Espagne )
32 ACHERMANN JASMIN (1989) ( Suisse )
33 MAURER SABRINA (1989) ( Suisse )
34 CANT SANNE (1990) ( Belgique )
35 VAN LOOY ELLEN (1980) ( Belgique )
36 VANDERBEKEN JOYCE (1984) ( Belgique )
37 DE BIE-LEYTEN NICOLE (1975) ( Belgique )
38 QUINTENS HILDE (1964) ( Belgique )
39 THIJS KATRIEN (1985) ( Belgique )
40 MAES SHANA (1995) ( Belgique )
41 VAN DE STEENE KIM (1986) ( Belgique )
42 ROSSI VANIA (1983) ( Italie )
43 ARZUFFI ALICE MARIA (1994) ( Italie )
44 ERLANDSSON ASA MARIA (1974) ( Suède )
45 SNIHS KAJSA (1990) ( Suède )
46 STROM LISA (1984) ( Suède )
47 THOMAS VICKI (1972) ( Canada )
48 FURMANE MADARA (1992) ( Lettonie )
49 ARDAVE LEIDE (1985) ( Lettonie )
50 HANSEN NIKOLINE (1987) ( Danemark )
51 KLOPPENBURG MARGRIET HELENA (1988) ( Danemark )

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/16110-coupe-du-monde-cyclo-cross-a-koksijde-les-engages.html#ixzz1edoooO8C

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
20 novembre 2011 7 20 /11 /novembre /2011 15:26

DIMANCHE 20 NOVEMBRE 2011 - 2éme MANCHE CHALLENGE NATIONAL - RODEZ - PAULINE FERRAND PREVOT

 

P1060921Même si Lucie Chainel et Caroline Mani n'ont pas pris le départ ce dimanche à Rodez, cela n'enlève ne rien à la victoire de Pauline Ferrand Prévot qui depuis quelques week end flirte avec la victoire.

Elle remporte la deuxième manche de cyclo cross devant Christel Ferrier Bruneau et Marlène Morel Petitgirard. Pauline prend du même coup la tête du challenge national.

Chez  les cadettes, pas de surprise, Océane Grumel remporte la deuxième manche du Challenge devant Laura Perry et Maeva Calvez. Océane conserve son maillot de leader dans la catégorie cadettes.

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement  Dames :

1 Pauline Ferrand-Prévot (AC Bazancourt Reims)
2 Christel Ferrier-Bruneau (Béziers Méditerranée Cyclisme)
3 Marlène Morel-Petitgirard (VCC Morteau-Montbenoît)
4 Marlène Petit (Rhône-Alpes)
5 Laura Joubert (Annecy Cyclisme Compétition)
6 Julie Boucher (Montrichard Cyclisme 41)
7 Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)
8 Stéphanie Vaxillaire (Bourgogne)
9 Cynthia Huygens (CC Cambrésien)
10 Bénédicte Hervé (ES Livarot)
11 Ludivine Loze (Debabarrena-Gipuzkoa)

 

CLASSEMENTS COMPLETS DE L'EPREUVE ET CLASSEMENTS DU CHALLENGE  SUR LE SITE OFFICIEL DES AMIS DU CYCLISME FEMININ - http://aacf87.clubeo.com/

 

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
19 novembre 2011 6 19 /11 /novembre /2011 17:44

CHALLENGE NATIONAL DE CC - DIMANCHE 20 NOVEMBRE 2011 - RODEZ

 

Giacomo MontrasioLe site Vélo direct annonce l'absence de Lucie Chainel et de Caroline Mani au départ demain de la deuxième manche du Challenge National de cyclo cross à Rodez.

Lucie Chainel malade ne veut pas prendre de risque pour la suite de la saison et Caroline Mani est blessée à un poignet le week end dernier.

Pauline Ferrand Prévot et Christel Ferrier Bruneau restent les deux grandes favorites de l'épreuve. Demain Pauline peut endosser le maillot blanc de leader.

 

 

 

 

 

 

 

 

La liste d'appel dames :
1ère Ligne

10 FERRAND PREVOT Pauline A C BAZANCOURT REIMS
21 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS-MEDITERRAN EE CYCL
35 DARCEL Camille CR PAYS DE LA LOIRE
34 HERVE Bénédicte ES LIVAROT
16 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS
37 DUPONT Aurelia EC DU CHATEAU D'OLONNE
14 MOREL PETITGIRARD Amélie V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT
5 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME

2ème Ligne
15 MOREL PETITGIRARD Marlène V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT
42 PETIT Marlene CR RHONE ALPES
4 VAXILLAIRE Stéphanie CR BOURGOGNE
30 HUYGENS Cynthia CC CAMBRESIEN
6 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT
44 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO
17 DELAIRE Cécile VELO CLUB ORNANS
1 LOZE Ludivine DEBABARRENA - GIPUZKOA

3ème Ligne
9 BURATO Alna A C BAZANCOURT REIMS
43 JOUBERT Laura ANNECY CYCLISME COMPETITION
27 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER
41 BOUCHER Julie MONTRICHARD CYCLISME 41
39 LEAUD Sandra C.POITEVIN
2 CHARLES Laura CR AUVERGNE
11 ROBERT Camille P.CHALONNAISE
33 MANCEL Johanna CR NORMANDIE

4ème Ligne
46 MOULIN Marion V.V. SAVIGNOLAIS
38 MAGNIEZ Laurine CR PICARDIE
20 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE
45 JULLIARD Mallaury EVIAN VELO
26 MENUT Audrey CR LIMOUSIN
3 ONDET Céline CR AUVERGNE
28 MARK Jennifer UC BASSIN HOUILLER
32 BURY Fanny UV FOURMISIENNE

5ème Ligne
47 DELAPRE Christine ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
8 GOUYA Fanny VS PAYS DE LAMBALLE
36 SEILLER Christina AC BREVINOIS
7 HELIN Nolwenn UC PAYS PLOUAY
19 TEMPORELLI Karine CSM VILLENEUVE GARENNE
29 BORDERES Sophie LOURDES VTT
25 BLOT Louise CR LIMOUSIN
31 WITTEK Céline CV LIEVINOIS

6ème Ligne
23 SONNERY COTTET Marie CLUB CYCLISTE BOULOU
40 COURDURIER Isabeau CD BOUCHES DU RHONE
22 ARCANGELI Manon CLUB CYCLISTE BOULOU
24 PAJOT Pauline VELO-TONIC VAUVERDOIS


La liste d'appel cadettes :
1ère Ligne

63 GRUMEL Oceane LUNEL BIKE
53 CALVEZ Maëva CR BRETAGNE
60 PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS
PAYS DE MONTBELIARD
66 FORTIN Chloe CR PAYS DE LA LOIRE
51 ONDET Clémence CR AUVERGNE
56 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS
55 LE BRIS Cécilia CR BRETAGNE
65 HUYGENS Amandine CC CAMBRESIEN

2ème Ligne
54 GAULTIER Emeline CR BRETAGNE
68 POIRIER Juliette CD INDRE ET LOIRE
67 GUILMAN Victorie CR POITOU CHARENTES
62 CROQUISON Ellie US METRO TRANSPORTS
59 PHILIBERT Océane U.V.C.A TROYES
72 MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE - LOIRE
52 MARION Jade U. COSNOISE SPORTIVE
58 HUBER Lisa U.C.JOINVILLE VALLAGE

3ème Ligne
73 DRUERE Cassandre MELAY AVRILLY VOUGY V.S.
57 RICHARD Océane E C V BOULZICOURT
69 AUGER Agathe CD LOIRET
61 LE BRAS Justine ARGENTEUIL VAL SEINE 95
64 BONNAFOUS Anaïs ST JUERY OLYMPIQUE
70 NAVINEAU Delphine AC BOURGUEILLOIS



Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
16 novembre 2011 3 16 /11 /novembre /2011 16:59

15959.jpg

Dimanche se déroule la 2éme Manche du Challenge National de cyclo cross à Rodez. Lucie Chainel part grande favorite, avec Pauline Ferrand Prévot et Christel Ferrier Bruneau.

Pour rappel, Lucie Chainel a remporté la première manche du challenge et partira avec le maillot blanc de leader.

La championne de France, Caroline MANI, rentrée des Etats Unis, débute sa saison de cyclo en France avec un bon état de forme.

Caro l'imprévisible aura surement une grande envie de marquer son retour en France.

Chez les cadettes, Océane Grumel reste la favorite avec Laura Perry et Maeva Calvez..

 

Liste des partantes :

 

1LOZE Ludivine DEBABARRENA - GIPUZKOA MIDI-PYRENEES
2 CHARLES Laura CR AUVERGNE AUVERGNE
3 ONDET Céline CR AUVERGNE AUVERGNE
4 VAXILLAIRE Stéphanie CR BOURGOGNE BOURGOGNE
5 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME BRETAGNE
6 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT BRETAGNE
7 HELIN Nolwenn UC PAYS PLOUAY BRETAGNE
8 GOUYA Fanny VS PAYS DE LAMBALLE BRETAGNE
9 BURATO Alna A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE
10 FERRAND PREVOT Pauline A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE
11 ROBERT Camille P.CHALONNAISE CHAMPAGNE-ARDENNE
12 CHAINEL Lucie CC ETUPES LE DOUBS PM FRANCHE COMTE
13 MANI Caroline CC ETUPES LE DOUBS PM FRANCHE COMTE
14 MOREL PETITGIRARD Amélie V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE
15 MOREL PETITGIRARD Marlène V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE
16 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE
17 DELAIRE Cécile VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE
18 CARRE Ludivine CSM VILLENEUVE GARENNE ILE DE FRANCE
19 TEMPORELLI Karine CSM VILLENEUVE GARENNE ILE DE FRANCE
20 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE ILE DE FRANCE
21 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL LANGUEDOC ROUSSILLON
22 ARCANGELI Manon CLUB CYCLISTE BOULOU LANGUEDOC ROUSSILLON
23 SONNERY COTTET Marie CLUB CYCLISTE BOULOU LANGUEDOC ROUSSILLON
24 PAJOT Pauline VELO-TONIC VAUVERDOIS LANGUEDOC ROUSSILLON
25 BLOT Louise CR LIMOUSIN LIMOUSIN
26 MENUT Audrey CR LIMOUSIN LIMOUSIN
27 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER LORRAINE
28 MARK Jennifer UC BASSIN HOUILLER LORRAINE
29 BORDERES Sophie LOURDES VTT MIDI-PYRENEES
30 HUYGENS Cynthia CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS
31 WITTEK Céline CV LIEVINOIS NORD PAS DE CALAIS
32 BURY Fanny UV FOURMISIENNE NORD PAS DE CALAIS
33 MANCEL Johanna CR NORMANDIE NORMANDIE
34 HERVE Bénédicte ES LIVAROT NORMANDIE
35 DARCEL Camille CR PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE
36 SEILLER Christina AC BREVINOIS PAYS DE LA LOIRE
37 DUPONT Aurelia EC DU CHATEAU D'OLONNE PAYS DE LA LOIRE
38 MAGNIEZ Laurine CR PICARDIE PICARDIE
39 LEAUD Sandra C.POITEVIN POITOU-CHARENTES
40 COURDURIER Isabeau CD BOUCHES-DU-RHÔNE PROVENCE
41 BOUCHER Julie MONTRICHARD CYCLISME 41 REGION CENTRE
42 PETIT Marlene CR RHONE ALPES RHONE ALPES
43 JOUBERT Laura ANNECY CYCLISME COMPETITION RHONE ALPES
44 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO RHONE ALPES
45 JULLIARD Mallaury EVIAN VELO RHONE ALPES
46 MOULIN Marion V.V. SAVIGNOLAIS RHONE ALPES

La liste des engagées cadettes :
51 ONDET Clémence CR AUVERGNE AUVERGNE
52 MARION Jade U. COSNOISE SPORTIVE BOURGOGNE
53 CALVEZ Maëva CR BRETAGNE BRETAGNE
54 GAULTIER Emeline CR BRETAGNE BRETAGNE
55 LE BRIS Cécilia CR BRETAGNE BRETAGNE
56 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE
57 RICHARD Océane E C V BOULZICOURT CHAMPAGNE-ARDENNE
58 HUBER Lisa U.C.JOINVILLE VALLAGE CHAMPAGNE-ARDENNE
59 PHILIBERT Océane U.V.C.A TROYES CHAMPAGNE-ARDENNE
60 PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS PM FRANCHE COMTE
61 LE BRAS Justine ARGENTEUIL VAL SEINE 95 ILE DE FRANCE
62 CROQUISON Ellie US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE
63 GRUMEL Oceane LUNEL BIKE LANGUEDOC ROUSSILLON
64 BONNAFOUS Anaïs ST JUERY OLYMPIQUE MIDI-PYRENEES
65 HUYGENS Amandine CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS
66 FORTIN Chloe CR PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE
67 GUILMAN Victorie CR POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES
68 POIRIER Juliette CD INDRE-ET-LOIRE REGION CENTRE
69 AUGER Agathe CD LOIRET REGION CENTRE
70 NAVINEAU Delphine AC BOURGUEILLOIS REGION CENTRE
71 CHARVIN Christelle CD SAVOIE RHONE ALPES
72 MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHONE ALPES
73 DRUERE Cassandre MELAY AVRILLY VOUGY V.S. RHONE ALPES


Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
11 novembre 2011 5 11 /11 /novembre /2011 18:45

VENDREDI 11 NOVEMBRE 2011 - NOMMAY - CYCLO CROSS UCI - LUCIE CHAINEL

 

JeCkKl6BnV7m-lucie chainel

Lucie  Chainel remporte le cyclo cross de Nommay, classé UCI qui se déroulait ce vendredi 11 Novembre 2011.

La française est actuellement intouchable en ce début de saison de cyclo cross. Elle gagne devant L'allemande et spécialite de la prairie Hanka Kupfernagel et Gaby Day

 

1 Lucie CHAINEL-LEFEVRE FRA 29 41:07 80 80
2 Hanka KUPFERNAGEL GER 38 41:44 60 60
3 Gabriella DAY GBR 28 41:49 40 40
4 Pauline FERRAND PREVOT FRA 20 42:23 30 30
5 Amy DOMBROSKI USA 25 43:26 25 25
6 Jasmin ACHERMANN SUI 23 43:42 20 20
7 Lise-Marie HENZELIN SUI 21 43:56 17 17
8 Stéphanie VAXILLAIRE-DENUIT FRA 33 44:53 15 15
9 Martina ZWICK GER 23 45:24 12 12
10 Marlène MOREL PETITGIRARD FRA 24 46:13 10 10
11 Camille DARCEL FRA 27 46:13 8 8
12 Amélie MOREL PETITGIRARD FRA 23 46:38 6 6
13 Margriet Helena KLOPPENBURG DEN 24 47:04 4 4
14 Eva COLIN FRA 19 47:27 2 2
15 Laura PERRY FRA 16 47:57 1 0*

 

Source : www.uci.ch

 

 

 

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
11 novembre 2011 5 11 /11 /novembre /2011 17:02

Vendredi 11 Novembre 2011 - Nommay - Cyclo Cross UCI

 

1 Hanka KUPFERNAGEL ( GER 19740319 ) ( ITERA )
2 Jasmin ACHERMANN ( SUI )
3 Martina ZWICK ( GER 19891212 ) ( ABUS Nutrixxion )
4 Pauline FERRAND PREVOT ( FRA ) ( AC BAZANCOURT REIMS )
5 Laura PERRY ( FRA ) ( CC ETUPES )
6 Lise-Marie HENZELIN ( SUI ) ( ASPTT MULHOUSE )
7 Lucie CHAINEL ( FRA ) ( CC ETUPES )
8 Stéphanie VAXILLAIRE ( FRA ) ( LA PEDALE SEMUROISE )
9 Perrine CLAUZEL ( FRA ) ( VC ST CROIX EN PLAINE )
10 Eva COLIN ( FRA ) ( VC ORNANS )
11 Amélie MOREL PETITGIRARD ( FRA ) ( VCC MORTEAU MONTBENOIT )
12 Marlène MOREL PETITGIRARD ( FRA ) ( VCC MORTEAU MONTBENOIT )
13 Camille DARCEL ( FRA ) ( EC MAYENNAISE )
14 Céline ONDET ( FRA ) ( VC RIOM )
15 Christine VARDAROS ( USA )
16 Helen WYMAN ( GBR )
17 Ian FIELD ( GBR )
18 Margriet KLOPPENBERG ( DEN ) ( Team Dura Vermeer CT )
19 Julie BERTEAUX ( FRA )
20 Laura CHARLES ( FRA ) ( VC de Besse )
21 Amy A DOMBROSKI ( USA )
22 Gaby DAY ( GBR )

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
6 novembre 2011 7 06 /11 /novembre /2011 14:27

Dimanche 06 Novembre 2011 - Championnat d'Europe de cyclo cross - Lucca - Italie -

Daphny Van Den Brand

partenza_donne.jpg

C'est son 4éme titre de championne d'Europe que s'offre la Néerlandaise, Daphny Van Den Brand.

385547_2508287477207_1553681824_2492427_1425965567_n.jpg

La grande satisfaction vient de nos françaises qui prennent la médaille d'argent  avec Lucie Chainel et la médaille de bronze avec Pauline Ferrand Prévot.

 

Classement complet

1 VAN DEN BRAND Daphny Netherlands en 43'45''
2 CHAINEL Lucie France 7''71
3 FERRAND PREVOST Pauline France 9'' 85
4 DE BOER Sophie Netherlands 21'' 99

5 HARRIS Nikki Great Britain 22'',62
6 VAN PAASSEN Sanne Netherlands 51''48
7 STULTIENS Sabrina Netherlands 57''80
8 WYMAN Helen Great Britain 1:29''
9 CANT Sanne Belgium 2:02''31
10 SCHWEIZER Sabrina Germany 2:04
11 FERRIER BRUNEAU Chrystel France 2:17

12 HAVLÍKOVÁ Pavla Czech Republic 2:28
13 GAMONAL FERRERA Rocio Spain 3:00
14 ROSSI Vania Italy 3:09
15 MIKULÁŠKOVÁ Martina Czech Republic 3:09
16 ACHERMANN Jasmin Switzerland 3:25,

17 GRIMBERG Arenda Netherlands 3:39
18 ARZUFFI Alice Maria Italy 3:46
19 MAURER Sabrina Switzerland 3:49
20 VAN RIJNEN Linda Netherlands 4:31
21 HENZEIN Lise-Marie Switzerland 6:24

22 FURMANE Madara Latvia 7:44
23 ARDAVA Lelde Latvia 8:03
24 BRAZIULYTE Laura Lithuania à 3 tours



 

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article