Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

28 février 2010 7 28 /02 /février /2010 23:32

Interrégion Grand Sud Ouest  2010


- ce sera à Saint-Sulpice-Laurière dans la Haute-Vienne en LIMOUSIN à l'occasion des Secondes Rondes des Ginkgos

- organisation: AACF87

- contactez : Claude LECOURT aacf87@hotmail.fr        

- ce sera le jeudi 13 mai, jour de l'Ascencion et juste avant le départ du Tour de l'Aude

- c'est ouvert à tous les Comités, à toutes les féminines, toute catégorie

 

- 13h30 > Ronde Minimes/Cadettes Filles - 3 tours de 12Km=36Km


- 15h00 > Ronde Juniors/Seniors Dames - 6 tours de 12Km=72Km pour les Juniors - 7 tours de 12Km=84Km pour les Seniors

 FFC Aquitaine

 

 

FFC Auvergne

 

FFC Limousin

 

FFC Midi-Pyrénées

 

FFC Poitou-Charentes

Repost 0
Published by Gwéna - dans News
commenter cet article
28 février 2010 7 28 /02 /février /2010 08:37
6ème et dernière étape
1 Shelley Evans (USA) USA National Team 1:03:09  
2 Kirsty Broun (Aus) Australian Institute of Sport 0:00:04  
3 Joanne Kiesanowski (NZl) New Zealand National Team 0:00:06  
4 Ruth Corset (Aus) Nashua Ladies Pro Cycling Team 0:00:10  
5 Tiffany Cromwell (Aus) Australian Institute of Sport
usa_national_team_600.jpg
Classement final complet
1 Shelley Evans (USA) USA National Team
 
2 Amber Neben (USA) USA National Team 0:00:10  
3 Tiffany Cromwell (Aus) Australian Institute of Sport    
4 Ruth Corset (Aus) Nashua Ladies Pro Cycling Team    
5 Lisa Jacobs (Aus) Australia NTID Team

Repost 0
Published by Gwéna - dans RESULTATS
commenter cet article
27 février 2010 6 27 /02 /février /2010 17:04
Victoire de la suèdoise Emma JOHANSSON qui brilla l'an passé sur la Coupe du Monde
podium_600.jpgA noter que la 2ème Liesbet DE VOCHT a remporté le Tour de Bretagne 2009 et que la 3ème Grace VERBEKE quant à elle, enlevait le Tour Féminin en Limousin 2009 !!! belle performance des 2 Belges, presque prophètes en leur pays.

1          Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team     3:26:15             

2          Liesbet De Vocht (Bel) Nederland Bloeit                      

3          Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladies Team                      

4          Regina Bruins (Ned) Cervelo Test Team          0:00:06 

         Sophie Creux (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion       0:02:54             

30        Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope       0:05:45             

35        Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope                    

45        Gabriela Slamova (Cze) Vienne Futuroscope                Résultats Complets 

47        Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope                                           

52        Aurore Verhoeven (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion                        

62        Mélanie Bravard (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion              

64        Jenifer Letue (Fra) Vienne Futuroscope                        

65        Béatrice Thomas (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion              

66        Elodie Hegoburu (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion
73        Roxane Fournier (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion
     
Repost 0
Published by Gwéna - dans RESULTATS
commenter cet article
27 février 2010 6 27 /02 /février /2010 07:59
2702.jpgListe des partantes

27 février 2010 en Belgique
Départ à Gent à 11h25 - Arrivée à Gent autour de 14h45 - 122.5 km de course avec 7 difficultés majeures
VIENNE FUTUROSCOPE
PL/DS POMMEREAU Damien

81 JEULAND Pascale
82 BEVERIDGE Julie
83 DUTRIAUX Fiona
84 GIRARDET Florence
85 LETUE Jenifer
86 MERLOT Emmanuelle
87 SLAMOVA Gabriela
88 JEULAND Nathalie
ESGL 93 -GSD GESTION
PL/DS MIGNOT André

71 BRAVARD Mélanie
72 CREUX Sophie
73 FOURNIER Roxane
74 MAJERUS Christine
75 MERMILLOD Eugenie
76 ROUSSE Marion
77 THOMAS Béatrice
78 VERHOEVEN Aurore
Repost 0
Published by Gwéna - dans News
commenter cet article
27 février 2010 6 27 /02 /février /2010 07:43
C'est à nouveau EVANS qui reprend le contrôle de la compétition en remportant la 5ème étape. elle possède 6 sec d'avance au général sur NEBEN.

image15_600.jpgclassement de la 5ème étape
1 Shelley Evans (USA) USA National Team 2:48:20  
2 Ruth Corset (Aus) Nashua Ladies Pro Cycling Team 0:00:04  
3 Xin Liu (Chn) Giant Racing Team 0:00:06  
4 Kaytee Boyd (NZl) New Zealand National Team 0:00:10  
5 Tiffany Cromwell (Aus) Australian Institute of Sport    
6 Nicole Whitburn (Aus) Prime Estate Team
Classement général après 5 étapes
1 Shelley Evans (USA) USA National Team 11:29:51  
2 Amber Neben (USA) USA National Team 0:00:06  
3 Tiffany Cromwell (Aus) Australian Institute of Sport 0:00:35  
4 Ruth Corset (Aus) Nashua Ladies Pro Cycling Team 0:00:41  
5 Lisa Jacobs (Aus) Australia NTID Team 0:00:52  
Repost 0
Published by Gwéna - dans RESULTATS
commenter cet article
26 février 2010 5 26 /02 /février /2010 20:06
amber_nuben_600.jpgvictoire d' Irene DIGENIS (Aus) Prime Estate Team de l'étape en ligne de 125 km. A l'issue de cette étape, EVANS parvenait à conserver la tête du classement général.
l'étape du CLM (11km) , qui suivait dans cette même journée, est remportée par  Amber NEBEN qui endosse aussi le maillot jaune mais le classement général reste aux mains des Américaines.


4ème étape CLM ind.
1 Amber Neben (USA) USA National Team 0:17:11  
2 Shelley Evans (USA) USA National Team 0:00:25  
3 Tiffany Cromwell (Aus) Australian Institute of Sport 0:00:29  
4 Carly Light (Aus) Australian Institute of Sport 0:00:38  
5 Lisa Jacobs (Aus) Australia NTID Team 0:00:40  
6 Ruth Corset (Aus) Nashua Ladies Pro Cycling Team 0:00:47  
classement général après 4 étapes disputées
1 Amber Neben (USA) USA National Team 8:41:27  
2 Shelley Evans (USA) USA National Team 0:00:04  
3 Tiffany Cromwell (Aus) Australian Institute of Sport 0:00:29  
4 Ruth Corset (Aus) Nashua Ladies Pro Cycling Team 0:00:41  

3ème étape en ligne
1 Irene Digenis (Aus) Prime Estate Team 2:21:29  
2 Yvette Hill-Willis (NZl) Litespeed Team 0:00:04  
3 Gayle Brownlee (NZl) Handy Rentals Team 0:00:06  
4 Sia Svendsen (NZl) Handy Rentals Team 0:00:10  
5 Shelley Evans (USA) USA National Team
classement général après 3 étapes disputées
1 Shelley Evans (USA) USA National Team

Repost 0
Published by Gwéna - dans RESULTATS
commenter cet article
25 février 2010 4 25 /02 /février /2010 18:19
evans.jpgDéjà en jaune après son succès hier, l'Américaine EVANS remporte la seconde étape et conforte sa place de leader. YES SHE CAN !
1 Shelley Evans (USA) USA National Team 3:12:58  
2 Xin Liu (Chn) Giant Racing Team 0:00:04  
3 Yiu Wong Wan (HKg) Giant Racing Team 0:00:06  
4 Kaytee Boyd (NZl) New Zealand National Team 0:00:10  
5 Courteney Lowe (NZl) New Zealand National Team    
6 Linda Villumsen (NZl) New Zealand National Team

Classement général après 2 étapes
1 Shelley Evans (USA) USA National Team 6:02:17  
2 Ruth Corset (Aus) Nashua Ladies Pro Cycling Team 0:00:14  
3 Xin Liu (Chn) Giant Racing Team    
4 Cherise Taylor (RSA) Nashua Ladies Pro Cycling Team 0:00:16  
6 Linda Villumsen (NZl) New Zealand National Team 0:00:20  
7 Masami Morita (Jpn) Japan National Team    

Repost 0
Published by Gwéna - dans RESULTATS
commenter cet article
24 février 2010 3 24 /02 /février /2010 20:00

24/2 Martinborough - Masterton 95 km NZCT-logo-new.jpg

25/2 Masterton - Palmerston North 114 km

26/2 Palmerston North circuit race 125 km

26/2 Palmerston North CLM  11 km

27/2 Palmerston North - Masterton 112 km

28/2 City of Wellington criterium 35 km


L'Américaine s'impose dans la 1ère étape
1 Shelley Evans (USA) USA National Team 2:49:19  
2 Ruth Corset (Aus) Nashua Ladies Pro Cycling Team 0:00:04  
3 Cherise Taylor (RSA) Nashua Ladies Pro Cycling Team 0:00:06  
4 Joanne Kiesanowski (NZl) New Zealand National Team 0:00:10  
5 Amanda Spratt (Aus) Australian Institute of Sport    
6 Karen Fulton (NZl) Litespeed Team    
7 Tiffany Cromwell (Aus) Australian Institute of Sport    
8 Xin Liu (Chn) Giant Racing Team    
9 Sara Mustonen (Swe) Hitec Products UCK    
10 Rie Katayama (Jpn) Japan National Team    
Repost 0
Published by Gwéna - dans RESULTATS
commenter cet article
24 février 2010 3 24 /02 /février /2010 18:33
repertoire-4 5235Départ sous les palmiers du Sud !
De superbes vélos PRORACE. Ci-dessous Elodie TOUFFET dont on se rejouit de son retour. Derniers réglages du mécano avant la grande sortie.
repertoire-4 5240P2180096
Repost 0
Published by Gwéna - Nath - dans News
commenter cet article
24 février 2010 3 24 /02 /février /2010 18:07
Présentation officielle de l'équipe Bourgogne CF 2010   SITE OFFICIEL
repertoire-4 5286Assises de gauche à droite: Catherine TWORZYLO- Claudia Opsomer- Alessia Bugeat- Jessica Livet- Sylvie Quittot
Debout: Honorine MARTIN - Annick LE HENNEY - Sylvie GAILLON - Noémie DUMAS - Elodie TOUFFET


IMGP0286
Toute la Région Bourgogne est derrière l'équipe de Sylvie GAILLON  ici entourée par Sasia OTOKORE, vice-présidente du Conseil Régional de Bourgogne chargée des sports et Michel NEUGNOT, vice-président aussi et chargé de la Communication au CR.
Sasia OTOKORE soutient à fond le SPORT FEMININ dans sa région et nous pouvons la citer en exemple.
Félicitations à cette élue qui par son action concrète, par les pouvoirs qu'elle détient permet aux femmes en général d'avancer et au cyclisme féminin en particulier.
Trop rare pour ne pas être souligné.

Photos: source Sylvie Gaillon
camiontransparent.png
Repost 0
Published by Gwéna - Nath - dans News
commenter cet article