Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

7 mai 2010 5 07 /05 /mai /2010 19:03

amancey2010 affiche

 

JUNIORS/ESPOIRS/SENIORS

 

1 COLIN Eva- Junior VELO CLUB ORNANS CRFC

2 GUERIN Mélanie - 3ème VELO CLUB ORNANS CRFC

3 MAISONNAVE Audrey - Junior VELO CLUB ORNANS CRFC

4 MOREL PETITGIRARD Amélie - 3ème VELO CLUB ORNANS CRFC

5 MOREL PETITGIRARD Marlène - 2ème VELO CLUB ORNANS CRFC

6 BERNHARDT Mireille - 3ème VC SUNDGOVIA ALTKIRCH FRA

7 DUPRE Emilie - 3ème AVENIR CYCLISTE CUSSET FRA

8 ORTEGA Margot - 2ème AVENIR CYCLISTE CUSSET FRA

9 PADER Lucie - Junior AVENIR CYCLISTE CUSSET FRA

10 DE VECCHI Amélie - 3ème PEDALE SEMUROISE CDC CÔTE-D'OR

11 DENUIT Aline - 3ème PEDALE SEMUROISE CDC CÔTE-D'OR

12 LEPEE Aurélie - Junior PEDALE SEMUROISE CDC CÔTE-D'OR

13 PENAGOS Pauline - 2ème PEDALE SEMUROISE CDC CÔTE-D'OR

14 VAXILLAIRE Stéphanie 3ème PEDALE CDC CÔTE-D'OR

 15 BAUD Stéphanie- 2ème ASPTT DIJON

16 DUMAS Noemie -2ème ASPTT DIJON

17 GAILLON Sylvie- 1ère ASPTT DIJON

18 LE HELLEY Annick - 1ère ASPTT DIJON

19 LIVET Jessica - Junior ASPTT DIJON

20 MARTIN HONORINE - 2ème ASPTT DIJON

21 QUITTOT Sylvie -7 2ème ASPTT DIJON

22 TWORZYDLO Catherine -Junior ASPTT DIJON

23 CHAUDIER LUCIE -Junior UC DIGOINAISE SAÔNE-ET-LOIRE

24 GROLIER MARINE - Junior UC DIGOINAISE SAÔNE-ET-LOIRE

25 POMPANON Laura - 3ème VTT GIVRY

26 CADOL Natahlie- 1ère VS PAYS DE LAMBALLE

27 BURATO Alna -3ème U.V.C.A TROYES AUBE

28 FERRAND PREVOT Pauline- Junior A C BAZANCOURT REIMS CD MARNE

29 THILLY Géraldine - Encadrement (P.CHALONNAISE CD MARNE

30 VALIAVANOS Anaïs -3ème A C BAZANCOURT REIMS CD MARNE

31 DOMAINE Gaelle - Pass`Cyclisme P.CHALONNAISE

32 RODENBURGER Emeline -Junior P.CHALONNAISE

33 JEANNIN Hermance-2ème VELO CLUB PONTARLIER

34 TRIBUT Anne Claire - Pass`Cyclisme VELO CLUB PONTARLIER

35 PARISOT Manon- 2ème AMICALE CYCLISTE BISONTIN

36 CARETTI Fanny - Junior CC HAUT DOUBS

37 HEGOBURU Elodie - 1ère US METRO TRANSPORTS

38 PRETESEILLE Ingrid-Junior ES GERVAIS LILAS

39 RIEDLE Sylvie- 2ème UC BASSIN HOUILLER

40 WIBERT Juliane -2ème UC BASSIN HOUILLER

41 GODEY Pauline- Junior VELOCE CLUB SPINALIEN CD VOSGES

42 GODEY Véronique- Pass`Cyclisme VELOCE CLUB SPINALIEN CD VOSGES

43 MOUGENOT Lydie - Pass`Cyclisme CSA RAONNAIS CD VOSGES

44 PERRY Aurélia - Pass`Cyclisme JEC DEODATIENNE & ENV CD VOSGES

45 VELLY Mathilde - Cadet COMPIEGNE SPORTS CYCLISTES

46 FAURE FLEUR -Junior A.V.C.AIX EN PROVENCE

47 SARAIVA Eléonore - 3ème UNION SPORTIVE THIERVILLOISE

48 LISSOT Pauline -Junior CR Normandie

49 DUTERTRE Bénédicte - 3ème CR Normandie

50 DUVAL Eugénie - Junior CR Normandie

51 GORON Angélique - 3ème CR Normandie

52 MACRET Justine - 3ème CR Normandie

53 MORIN Valentine - Junior CR Normandie

54 MONTUSCLAT Flavie - 1ère CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

55 NOIRAY Coralie 2473006094 2ème CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

56 MUFFAT Alexia 2473006212 Junior CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

57 PETIT Marlène - 3ème CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

58 OBSCUR Magali - 3ème CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

59 BRAMANTE Aurélie- 1ère CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

60 RIVAT Amélie- 2ème CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

61 FERRAND Mélanie - 2ème CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

62 BALDASSARRE Sandrine - 2ème CR HAUTE SAVOIE

63 RIBEROT Fanny - 1ère CR HAUTE SAVOIE

64 TROSSAT Mathilde- 3ème CR HAUTE SAVOIE

65 VAN DER KAMP Laura Junior Pays Bas NED

66 STEGINK Ymke Junior Pays Bas NED

67 TALEN Rebecca Junior Pays Bas NED

69 WILDEMAN Jet Junior Pays Bas NED

70 WOERING Henriette Junior Pays Bas NED

71 WOERING Melanie Junior Pays Bas NED

 

 

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
7 mai 2010 5 07 /05 /mai /2010 18:54

amancey2010 affiche

 

LES ENGAGEES MINIMES/CADETTES

 

1 BOURDIAUX Manon -  Cadette Bourgogne

2 BOUCHER Julie - Cadette VS CACIEN CR Centre

3 ROBERT Camille - Cadette P.CHALONNAISE CR Champagne-Ardenne

4 GOUPY Tifany - Cadette Bourgogne

5 ARBAULT Charlotte - Cadette Bourgogne

6 JULLIARD Mallaury - Cadette CR HAUTE SAVOIE

7 FOSSE Mélanie - Cadette CR Normandie

8 STRAPPAZZON Marine - Cadette CR HAUTE SAVOIE

9 LEMARIE Marine - Cadette CR Normandie

10 ROMANOWSKI Mélanie - Cadette AVENIR CYCLISTE CUSSET

11 PEIGNE Alycia - Cadette Bourgogne

12 BARNAY Pauline - Cadette Bourgogne

13 CADOL Margaux - Cadette VS PAYS DE LAMBALLE CR Bretagne

14 CARISEY Cyrielle - Cadette CR RHONE ALPES

15 ZAMBON Fanny - Minime CR HAUTE SAVOIE

16 LAMBOLEY Soline - Minime CRFC

17 MEZANGE Charline - Minime CR RHONE ALPES

18 GOUSSE Emilie- Cadette EC STEPHANOIS CR Lorraine

19 MALTES Clélie- Minime VC ECKWERSHEIM CR Alsace

20 GUTH Marie - Minime S.S.O.L. HABSHEIM CR Alsace

21 HAUMESSER Elisa - Cadette VC STE CROIX EN PLAINE CR Alsace

22 POZZI Marion - Minime VELO CLUB MOLLAU CR Alsace

23 BESSOU CORALIE -Cadette VC STE LIVRADE CR Aquitaine

24 MORINAUD JUSTINE - Cadette VC SEBASTIENNAIS CR Pays de la Loire

25 PUTOT Célia - Cadette Bourgogne

26 BIGOT Christine -Minime PEDALE SEMUROISE CR Bourgogne

27 BIGOT Virginie - Cadette PEDALE SEMUROISE CR Bourgogne

28 BESSON Anaïs - Cadette UC DIGOINAISE CR Bourgogne

29 DEBAVELAERE Amandine -Cadette VS MACONNAIS CR Bourgogne

30 DELBOVE Noëline - Cadette ASPTT DE TROYES CR Champagne-Ardenne

31 BULTOT Line- Minime ASPTT DE TROYES CR Champagne-Ardenne

32 DUBAU PREVOT Axelle - Minime A C BAZANCOURT REIMS CR Champagne-Ardenne

33 MAIGRET Claire - Cadette P.CHALONNAISE CR Champagne-Ardenne

34 MAIGRET Justine- Minime P.CHALONNAISE CR Champagne-Ardenne

35 POLIDORI Elisa -Minime P.REMOISE CR Champagne-Ardenne

36 PHILIBERT Océanne- Minime V.C MONTIGNY ROUE LIBRE CR Champagne-Ardenne

37 FENART Ophélie - Cadette UVC CALAIS CR Nord Pas de Calais

38 ROZET Justine -Cadette CRFC

39 DROZD Chloé-Cadette CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD CR Franche

40 VETTER LAURENA - Cadette U.V.LIMOUSINE CR Limousin

41 CHAISE Lolita - Minime CYCLE GOLBEEN CR Lorraine

42 DOMMERGUE Armonie 1588041250 Minime VELOCE CLUB SPINALIEN CR Lorraine

43 POULAIN Laëtitia - 2 Minime CR Normandie

44 MIDELET Alphanie- Minime VC LAONNOIS CR Picardie

45 DUJARDIN Salome- Cadette CR RHONE ALPES

46 PACCALET Rebecca - Cadette CR RHONE ALPES

47 BORRAS Marion - Minime CR RHONE ALPES

48 CHARVIN Christelle - Minime CR RHONE ALPES

49 BARNIAUDY Caroline - Cadette CR RHONE ALPES

50 CARTAL Mathilde - Minime CD HAUTE SAVOIE

 

 

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
6 mai 2010 4 06 /05 /mai /2010 22:09

amancey2010_affiche.jpg

 

 

 

Le VC Ornans organise la 2éme Manche de la Coupe de France DN Dames et la 2éme manche de la Coupe de France Cadettes.

 

LE PROGRAMME :

 

10h00 - Course Benjamines - 1 tours - 14 kms

 

11h15 - Course Minimes Cadettes - 3 tours - 42 kms

 

13h00 - Course Juniors/Espoirs/Séniors - 6 tours - 84 kms

 

 

TELECHARGEZ LE PROGRAMME SUR LE SITE OFFICIEL

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
6 mai 2010 4 06 /05 /mai /2010 21:22

merignacaise im2La liste officielle de La Mérignacaise qui se déroulera dimanche à Mérignac nous est communiquée par l'organisateur, Mr Benoit Domecq.

Les retardataires ont encore quelques heures pour s'engager par internet.

 

- vendredi soir, l'épreuve sera présentée sur la radio  ARL dans l'émission des sports

- samedi à 10h sur la radio O2

 

Minimes / Cadettes
       
NOM Prénom Club Catégorie
LE GUEN  ANNABELLE  EVCC BERGERAC  Minime 
CONAT  Rachel  CA BEGLAIS  Cadet 
MICHELOT  Floriane  UC GRADIGNAN  Minime 
CHIAPPA  SOLENNE  VC PAYS DE LANGON  Cadet 
FUMEY  MARIE  VC PAYS DE LANGON  Cadet 
DUROU  Aurélie  VC MONTOIS  Cadet 
MAILLARD  IRIS  VC MONTOIS  Minime 
GERONAZZO  AUDREY  GUIDON BIASSAIS  Minime 
CHIESA  Cindie  UC LAVARDAC BARBASTE  Minime 
COMET  MARIE  VC SALISIEN  Cadet 
ALLIN  PAULINE  V.C.MONTENDRE  Cadet 
COURTOIS  Laura  AL GOND PONTOUVRE  Minime 
GUILMAN  Victorie  U.A.LA ROCHEFOUCAULD  Minime 
LOSMEDE  Marine  C.O.COURONNAIS  Cadet 
PROSPER  Lola  V.C.MONTENDRE  Minime 
VERHOEVEN  Pauline  V.C.ROCHEFORT  Minime 
       
Juniors / Seniors
       
NOM Prénom Club Catégorie
BARQUERO  OCEANE  SA MERIGNAC  Junior 
CIRIA  ELISA  SA MERIGNAC  Pass`Cyclisme Open
RAMES  ISABELLE  SA MERIGNAC  Pass`Cyclisme Open
BLANQUEFORT   EMILIE   VC PAYS DE LANGON   1ère Catégorie  
CHAUMET  ORIANE  VC NAYAIS  Junior 
JEULAND  Pascale  US CRETEIL  1ère Catégorie 
LE GOT  Nolwenn  V.C.CHARENTE OCEAN  3ème Catégorie 
PROSPER  Morgane  V.C.MONTENDRE  Junior 
CARTEAU  Marine  V.C.ROCHEFORT  Junior 
MICHAUD  Maryline  V.C.SAINTAIS  Pass`Cyclisme Open
LEAUD  Sandra  C.POITEVIN  3ème Catégorie 
VIARD  Nathalie  EAUZE OLYMPIQUE  Pass`Cyclisme Open
BELLANTONIO  Lisa  MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82  Pass`Cyclisme
BRUGERE  Maïlys  MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82  3ème Catégorie 
DEHAAS BOISSIERE  Jennifer  MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82  3ème Catégorie 
DOUELLE  Agnès  MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82  Pass`Cyclisme Open
LOZE  Ludivine  MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82  2ème Catégorie 
TONINI  Delphine  MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82  2ème Catégorie 
VICTOR  Christelle  MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82  2ème Catégorie 
MENDIA Ane DEBABARRENA-KIROLGI Elite
OSA Mireia DEBABARRENA-KIROLGI Espoir
LASA Izaro DEBABARRENA-KIROLGI Elite
SANTESTEBAN Ane DEBABARRENA-KIROLGI Espoir
SAN SEBASTIAN Irene DEBABARRENA-KIROLGI Espoir
YUNTA Ana DEBABARRENA-KIROLGI Elite
PEREIRO Inmaculada DEBABARRENA-KIROLGI Elite
Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
6 mai 2010 4 06 /05 /mai /2010 20:56

Au tour de Kirsten Wild de prendre la victoire au sprint, devant l'Allemande Ina Teutenberg qui perd pour un fil la première place du classement général.

Demain dernière étape....qui de Wild ou Teutenberg remportera ce premier Tour de Chongming Island.

De nouveau les françaises se sont bien comportées avec une belle 10éme place d'Aurore Verheoven (ESGL 93) et la 12éme place de Nadia Triquet (Vienne Futuroscope).

05_05_10_chongming_02_253_600.jpg

 

1 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 2:03:39  
2 Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women    
3 Rochelle Gilmore (Aus) Australia    
4 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi    
5 Angela Hennig (Ger) Team Noris Cycling    
6 Alessandra D'ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi    
7 Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women    
8 Vilija Sereikaite (Ltu) Lithuania    
9 Trixi Worrack (Ger) Team Noris Cycling    
10 Aurore Verhoeven (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion    
11 Edita Janeliunaite (Ltu) Lithuania    
12 Nadia Triquet-Claude (Fra) Vienne Futuroscope    
13 Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam    
14 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam    
15 Tiffany Cromwell (Aus) Australia    
16 Natalya Stefanskaya (Kaz) Kazakhstan    
17 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi    
18 Catherine Cheatley (NZl) New Zealand    
19 Vaida Pikauskaite (Ltu) Lithuania    
20 Olena Sharga (Ukr) Ukraine

 

Source : CyclingNews                                    CLASSEMENT COMPLET

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
5 mai 2010 3 05 /05 /mai /2010 23:00

bandeau2

 

 

Cathy Billon, responsable dans l'organisation de l'épreuve d'Izernor qui s'est déroulé le dimanche 25 Avril 2010, annonce sur le site Vélo Direct  le nouveau classement

 

Modification des classements ICI

 

 

 

 

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
5 mai 2010 3 05 /05 /mai /2010 20:55

05 05 10 chongming 01 160 600[1]

Le peloton international Dames a disputé la première étape du Tour Féminin de Chongming Island...C'est sous des trombes d'eau que la course s'est déroulée.

Ina Yoko Teutenberg remporte au sprint cette étape longue de 72 km devant  Kirsten wild du Team Cervelo. La Française Aurore Verhoeven prend une belle 7éme place.

Demain la deuxième étape sera longue de 78 km. Teutenberg reste la grande favorite pour la victoire d'étape.

Photo: © CJ Farquharson/WomensCycling.net

SOURCE :Cyclingnews

1 Ina Yoko Teutenberg (HTC Columbia Women) 1:43:47  
2 Kirsten Wild (Cervelo TestTeam)    
3 Choi Hye Kyeong (Korea)    
4 Rochelle Gilmore (Australia)    
5 Angela Hennig (Noris Cycling)    
6 Marta Tagliaferro (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)    
7 Aurore Verhoeven (Esgl 93 - Gsd Gestion)    
8 Vicki Whitelaw (Australia)    
9 Vilija Sereikaite (Lithuania)    
10 Catherine Cheatley (New Zealand)    
11 Lieselot Decroix (Kuota Speed Kueens)    
12 Natalya Stefanskaya (Kazakhstan)    
13 Edita Janeliunaite (Lithuania)    
14 Emma Petersen (New Zealand)    
15 Rachel Mercer (New Zealand)    
16 Liu Xin (Giant Pro Cycling)    
17 Julie Beveridge (Vienne Futuroscope)    
18 Sheng Yongyan (China)    
19 Luo Xiaoling (Giant Pro Cycling)    
20 Zhao Na (Giant Pro Cycling)
Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
3 mai 2010 1 03 /05 /mai /2010 17:49

Bientôt toutes les informations concernant la Ronde De Bourgogne seront communiquées par Sylvie Gaillon en exclusivité pour le BLOG CFA.

 

L'Affiche Officielle de l'épreuve en Haute Définition

afficheronde

                                                     Sources : Sylvie GAILLON

Repost 0
3 mai 2010 1 03 /05 /mai /2010 06:58

festival-luxembourgeois-cyclisme-feminin-2010-L-1Un superbe week end Luxembourgeois en hommage à Elsy Jacobs vient de se terminer en couronnant deux grandes championnes : Emma Pooley qui remporte le Grand Prix Elsy Jacobs et Emma Johansson qui gagne le Grand Prix Mameranus.

 

Classement Complet sur le site officiel

 

 

Classement Elsy Jacobs

 

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 22:18

La-Merignacaise.jpg"Le SA Mérignac Cyclisme a le plaisir de vous annoncer la 3ème édition de la Mérignacaise,

course féminine internationale.

Celle-ci se déroulera le dimanche 9 mai à Mérignac (33), départ rue du Jard.
Minimes/Cadettes : 14h00
Juniors/Seniors : 15h30


Le parcours est un circuit urbain de 3,300 km sans difficulté.
Plus de 1 500 € de prix seront distribués
!


Possibilité d'hébergement pour les équipes venant de plus de 250 km.

Renseignements : www.samcyclisme.com
Mail : benoitdomecq@yahoo.fr
Téléphone : 06.81.24.48.45"

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article