Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 19:28

P1070341Pauline Ferrand Prevot signe une nouvelle victoire en remportant Le Prix du plateau d'Amancey support de la Coupe de France DN Dames. Et de quelle manière, puisqu'elle laisse ses adversaires à trois minutes. Fanny Riberot remporte le sprint du peloton.

 

CLASSEMENT DAMES AMANCEY

 

 

Photo Gwénaelle Riou

 

Toutes les photos de l'épreuve sur le site du VC Ornans

www.vcornans.com

 

Repost 0
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 19:09

 Dimanche 9 Mai 2010, le club du VC Ornans organisait la deuxième Manche de la Coupe France Cadette. Victoire de Noëlie Delbove devant Manon Bourdiaux et Camille Robert.

amancey2010 affiche

 

CLASSEMENT MINIME CADETTE AMANCEY

Repost 0
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 17:31

La 3ème édition de la Mérignacaise s'est déroulée ce dimanche 9 mai à Mérignac.

Elle a vu les victoires de Victorie Guilman (UA La Rochefoucauld) en minimes, de Marie Fumey (VC Pays de Langon) en cadettes et de Leire Olaberria (Cespa Euskadi, Espagne) en juniors/seniors.

Merignacaise_podium_minimes.JPG                   

 Podium Minimes                                                                                     

 

Minimes

Place

NOM et PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

CAT.

TEMPS

1

GUILMAN

Victorie

U.A.LA ROCHEFOUCAULD

2016015120

Minime 2

0.55.52

2

GERONAZZO

Audrey

GUIDON BIASSAIS

247209028

Minime 2

 

3

MAILLARD

Iris

VC MONTOIS

240171117

Minime 2

 

4

PROSPER

Lola

V.C.MONTENDRE

2017078127

Minime 2

 

5

DUTOUR

Margot

UC Arcachon

233036085

Minime 2

0.57.16

6

RIQUIER

Melissa

CC PERIGUEUX DORDOGNE

224258239

Minime 1

1.00.55

7

LE GUEN

Annabelle

EVCC BERGERAC

224260074

Minime 2

1.01.22

8

CHIESA

Cindie

UC LAVARDAC BARBASTE

247211158

Minime 2

 

9

MICHELOT

Floriane

UC GRADIGNAN

233040128

Minime 2

1.02.20

10

COURTOIS

Laura

AL GOND PONTOUVRE

2016164045

Minime 2

1.02.55

  Merignacaise_podium_cadettes.JPG

Cadettes

Place

NOM et PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

CAT.

TEMPS

1

FUMEY

MARIE

VC PAYS DE LANGON

233056120

Cadette 1

1.08.38

2

CHIAPPA

SOLENNE

VC PAYS DE LANGON

233056208

Cadette 2

1.14.49

3

ALLIN

PAULINE

V.C.MONTENDRE

2017078068

Cadette 1

1.14.57

4

COMET

MARIE

VC SALISIEN

264332101

Cadette 1

1.14.59

5

LOSMEDE

Marine

C.O.COURONNAIS

2016010030

Cadette 1

1.16.59

6

SCRIMA

Emeline

VC Livradais

247216111

Cadette 1

1.17.43

7

DUROU

Aurélie

VC MONTOIS

240171076

Cadette 2

1.29.00

8

CONAT

Rachel

CA BEGLAIS

233012123

Cadette 1

1.35.00

 

Merignacaise_recompenses.JPG

      La Remise des Récompenses avec toutes les lauréates

Juniors / Seniors

Place

NOM et PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

CAT.

TEMPS

1

OLABERRIA

Leire

CESPA EUSKADI

ESP19770217

Elite

2.08.20

2

JEULAND

Pascale

US CRETEIL

1294604322

1ère Catégorie

 

3

LOZE

Ludivine

MONTAUBAN CF82

2282298041

2ème Catégorie

 

4

BLANQUEFORT

Emilie

VC PAYS DE LANGON

233056130

1ère Catégorie

 

5

CHAUMET

Oriane

VC NAYAIS

264330193

Junior

 

6

RAMES

Isabelle

SA MERIGNAC

233096083

Pass`Cyclisme Open

 

7

SANTESTEBAN

Ane

DEBABARRENA-KIROLGI

ESP19901212

Espoir

 

8

MICHAUD

Maryline

V.C.SAINTAIS

2017050126

Pass`Cyclisme Open

 

9

TONINI

Delphine

MONTAUBAN CF82

2282298057

2ème Catégorie

 

10

YUNTA

Ana

DEBABARRENA-KIROLGI

ESP19751025

Elite

 

11

VICTOR

Christelle

MONTAUBAN CF82

2282298025

2ème Catégorie

 

12

BRUGERE

Maïlys

MONTAUBAN CF82

2282298055

3ème Catégorie

2.09.11

13

DEHAAS BOISSIERE

Jennifer

MONTAUBAN CF82

2282298051

3ème Catégorie

 

14

PROSPER

Morgane

V.C.MONTENDRE

2017078126

Junior

 

15

LE GOT

Nolwenn

V.C.CHARENTE OCEAN

2017030360

3ème Catégorie

 

16

LASA

Izaro

DEBABARRENA-KIROLGI

ESP19870508

Elite

 

17

OSA

Mireia

DEBABARRENA-KIROLGI

ESP19910119

Espoir

à 1 tour

18

VIARD

Nathalie

EAUZE OLYMPIQUE

2232028020

Pass`Cyclisme Open

 

19

LEAUD

Sandra

C.POITEVIN

2086070230

3ème Catégorie

 

20

BELLANTONIO

Lisa

MONTAUBAN CF82

2282298021

Pass`Cyclisme

 

21

BARQUERO

Océane

SA MERIGNAC

233096071

Junior

à 2 tours

22

LEAUD

Sandra

C.POITEVIN

2086070230

3ème Catégorie

à 3 tours

23

DUTEILH

Solenne

Je porte un casque

1311014003

PC

Abandon

24

SURAULT

Angélique

A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC

2016011168

Junior

 

25

CARTEAU

Marine

V.C.ROCHEFORT

2017045106

Junior

 

 

 

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
9 mai 2010 7 09 /05 /mai /2010 20:21

 

logoofficielAACF.jpg

 

CONTRAIREMENT A UNE RUMEUR, LES

CHAMPIONNATS INTERREGIONAUX GSO DAMES MINIMES/CADETTES // JUNIORS/ESPOIRS/SENIORS - A SAINT SULPICE LAURIERE  ONT BIEN LIEU LE JEUDI 13 MAI 2010.

 

 L'EPREUVE EST OUVERTE A TOUS LES COMITES EXTERIEURS DU GSO

 

LES ENGAGEMENTS SONT ENCORE OUVERTS

 

TOUS LES RENSEIGNEMENTS SUR LE SITE OFFICIEL WWW.AACF87.ORG

 

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
9 mai 2010 7 09 /05 /mai /2010 19:46

P1050722Audrey CORDON remporte ce dimanche le Championnat Interrégional Ouest Dames à la Chapelle Janson. Elle devance son ancienne coéquipière du Team Vienne Futuroscope Julie Augizeau qui remporte le titre chez les Séniors. Audrey va maintenant préparer le mois de juin notamment les Championnats de France sur Route et Contre la Montre.

Le Classement :

1 Audrey Cordon (1ère espoir)
2 Julien Augizeau (1ère sénior)
3 Nathalie Jeuland
4 Aude Biannic
5 Marion Sicot (1ère junior)
6 Thiphaine Dupaz
7 Anne Thomas
8 Steffi Jammoneau
9 Laurena Cuffy
10 Marine Fleouter

 

 

Minimes Cadettes :

1 Camille Toublanc (1ère cadette)
2 Solène Vinsot (1ère Minime)
3 Deborah Bernard
4 Hélène Gérard
5 Maëva Calvez

Source :Vélo Direct

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
9 mai 2010 7 09 /05 /mai /2010 15:53

Aurore et Sp- pour 2010

 

 

 

Teutenberg remporte la 5éme Manche de la Coupe du Monde en Chine...Malgré son absence, Marianne VOS conserve la première place de la Coupe du Monde Dames 2010.

Très belle satisfaction du côté des françaises avec Aurore VERHOEVEN qui termine 7éme dans le sprint massif de la victoire.

 

Le Classement

Repost 0
8 mai 2010 6 08 /05 /mai /2010 21:41

caroline-753331956Le circuit de Pernes les Fontaines a offert aux concurrentes des glissades, de la boue, de la technique. Parcours qui a demandé un pilotage sans faille afin d'aller chercher la victoire.

Cécile RAVANEL, la double Championne de France remporte sa première victoire en Coupe de France cette saison, devant la jeune et prometteuse Julie BRESSET.

Un beau retour de Caroline Mani qui termine 6éme et qui se rassure sur son état de forme.

En Master victoire de Mireille ROBIN devant Nathalie FIAT.

 

TOUS LES RESULTATS COMPLETS, REPORTAGES, PHOTOS

 

SUR LE SITE UNIVERSAL BIKE RACING 

Repost 0
Published by CFA - dans VTT
commenter cet article
8 mai 2010 6 08 /05 /mai /2010 10:23

Coupe_de_france.jpg

 

 

Aujourd'hui se déroule les épreuves Dames....Julie Bresset reste la grande favorite, mais attention à retour progressif de Cécile Ravanel la Championne de France en titre.

 

Ce soir à 17h45 Mireille ROBIN partira pour conserver sa première place en Master Dames.

Cette saison, Mireille garde le VTT en second plan afin de se donner toutes ses chances sur la route en 2010.  

LE LIVE DE TOUTES LES EPREUVES SUR LE SITE UNIVERSALBIKERACING

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by CFA - dans VTT
commenter cet article
8 mai 2010 6 08 /05 /mai /2010 10:16

P1050722

 

 

 

Les Championnats Interrégion Ouest se déroulent dimanche 9 Mai 2010 à la Chapelle- Janson à côté de Fougère (35).

Aude Biannic et Audrey Cordon sont les deux grandes favorites....

 

Voir la liste des engagées

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
7 mai 2010 5 07 /05 /mai /2010 19:20

Interrégion Grand Sud Ouest  2010

- ce sera à Saint-Sulpice-Laurière dans la Haute-Vienne en LIMOUSIN à l'occasion des Secondes Rondes des Ginkgos

- organisation: ASSOCIATION DES AMIS DU CYCLISME FEMININ

- contactez : Claude LECOURT aacf87@hotmail.fr        

- ce sera le jeudi 13 mai, jour de l'Ascencion et juste avant le départ du Tour de l'Aude

- c'est ouvert à tous les Comités, à toutes les féminines, toutes catégories

  Pensez à vous Inscrire auprès de Claude LECOURT dès à présent !!!

P1050600

  18 rue de la Roche - 87370 ST SULPICE LAURIERE  

      09 77 78 59 96      06 15 68 31 82

                               Tél/Fax. 05 55 71 51 52

                             www.aacf87.org/

 

Extrait du Règlement particulier

 

Organisation

Les 2èmes Rondes des Ginkgos servent de support aux championnats interrégionaux féminins du Grand Sud Ouest. Elles ont lieu sur un circuit de 7Km entièrement situé sur la commune de St Sulpice Laurière  selon le programme suivant:

 

13h30 - Minimes/Cadettes - 5 tours de 7Km: 35Km - Prix: 107€/15

15h30 - Juniors - 10 tours de 7Km: 70Km - Prix: 228€/15

15h30 - Espoirs et Seniors: 12 tours de 7Km: 84Km - Prix: 381€/15

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article