Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

10 décembre 2010 5 10 /12 /décembre /2010 18:13

ALeqM5hr44sUNEqR72wThJ05GCD6SsA2Dg.jpgL'ancien roi du sprint, Mario Cipollini sponsorise une nouvelle équipe italienne dames - MCIPOLLINI-GIORDANA.

La Britannique Nicole Cooke sera la leader de cette nouvelle équipe. Elle sera accompagnée de la Championne du Monde 2009, Tatiana Guderzo.

Retour de Nicole COOKE en équipe qui après une belle 4éme place à Melbourne lors des championnats du monde sur route en 2010, reviendra surement aux avants scènes des épreuves individuelles dont elle en fait ses principaux objectifs et Tatiana Guderzo les courses à étapes.

L'équipe ne serait pas complète sans le retour à la compétition de Marta Bastanielli, Championne du Monde 2007.

A noter la présence de Jennifer Hohl.

Le premier rendez vous de l'équipe sera au Tour du Qatar début Février.

 

 

 

 

 

Sa composition :

- Monia Baccaille

- Marta Bastianelli                                                                                                                 

- Yulia Blindyuk

- Rossela Callovi

- Nicole Cooke

- Elisa Frisoni

- Samantha Galassi

- Rossela Gobbo

- Tatiana Guderzo

- Jennifer Hohl

- Marta Tagliaferro

 

Source : www.velochrono.fr

 

 

Repost 0
Published by CFA - dans TRANSFERTS
commenter cet article
9 décembre 2010 4 09 /12 /décembre /2010 19:04

r-pertoire-2_3554.jpg

La vainqueure du Tour Féminin en Limousin 2009 et lauréate du Tour des Flandres 2010, GRACE VERBEKE, quitte l'équipe Lotto, accompagnée de la championne de Belgique Liesbet De Vocht.

Grace y sera leader entourée de :

 

-  Liesbet De Vocht

- Else Belmans

- Ine Beyen

- Latoya Brulée

- Jolien D’Hoore

- Lieselot Decroix

- Jessie Druyts, Kelly Druyts

- Sjoukje Dufoer

- Kaat Hannes

-Maaike Polspoel

- Annelies Van Doorselaer et Anisha Vekemans complètent le groupe.

 

 

Repost 0
Published by CFA - dans TRANSFERTS
commenter cet article
8 décembre 2010 3 08 /12 /décembre /2010 18:43

26405_385171242709_82270972709_3691336_7081143_n.jpgVous pourrez suivre toute la saison Mélanie Bravard depuis son site...Mélanie nous retrace toute saison 2010 et un lien direct avec ses carnets de route sur cyclism'Actu.

Bonne visite.

 

http://melanie-bravard.over-blog.com/

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
8 décembre 2010 3 08 /12 /décembre /2010 18:26

logo1 Laurent Charras du Site les Petites Reines a réalisé un film documentaire sur le couple Ferrier Bruneau avec comme acteurs, Rodolphe et Christel.

Description d'un vélo de cyclo cross, leur vie de couple partagée avec le vélo...

Matériel, médiatisation du cyclisme fémnin, début de préparatifs...

 

LE DOCUMENT - CLIQUEZ ICI

Repost 0
8 décembre 2010 3 08 /12 /décembre /2010 17:40

FOX_2465--1280x768-.JPGA 4 jours de la Finale Christel nous parle de son championnat régional, le regard tourné vers Saint Jean de Monts où se déroule la dernière manche du Challenge "La France Cycliste".

Christel tentera de remporter sa troisième victoire et le classement général sur le sable vendéen. Le beau temps est annoncé avec des températures fraiches, et une arrivée sur le bord de la mer.....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bonjour à tous,

Dimanche 5 décembre, c'était le Championnat régional à Bizanet, à côté de Narbonne. Nous étions 5FOX_2438--1280x768-.JPG féminines et nous courions avec les juniors. Après un départ très rapide des juniors, sur un circuit physique, je remonte en 4ème position et je gagne chez les Dames. Je me sentais bien; tonique, technique et c'est de bon augure pour les prochaines courses.
Dimanche prochain c'est la dernière manche du Challenge National à St Jean du Monts.

Photos de www.fox-communication.com



Sportivement,

Christel Ferrier
www.christelferrier.com

 


Repost 0
7 décembre 2010 2 07 /12 /décembre /2010 17:40

Affiche_actu_saint_jean_de_monts.jpg

Dimanche 12 Décembre 2010 ce déroule le Cyclo Cross de Saint Jean de Monts comptant pour la finale du Challenge "La France Cycliste".

Chez les dames les principales favorites sont présentes pour jouer la victoire de la 3éme Manche sachant que Christel Ferrier Bruneau ne sera pas mise en danger pour le général.

Nous verrons des filles comme Ludivine Loze, Hélene Valiani, qui seront présentes pour la première fois sur une Manche du Challenge.

Chez les cadettes rien n'est joué, et nous allons assister à un beau duel entre Audrey MENUT et Axel Dubau Prévos.

Le Sable de vendée sera surement le juge de paix....

 

Course Féminines - Dames & Cadettes- Départ 14h00

L'appel des coureurs se fera à 13h45 en ligne de départ, Avenue de l'Anjou.

La durée de l'épreuve sera de 40 minutes maximum pour les Dames et 30
minutes maximum pour les cadettes.

 

PLAN DU CIRCUIT EN PDF - CLIQUEZ ICI

 

LISTE DES ENGAGEES DAMES - CLIQUEZ ICI

 

LISTE DES ENGAGEES CADETTES - CLIQUEZ ICI

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
6 décembre 2010 1 06 /12 /décembre /2010 21:59

Emilie BLANQUEFORT a signé dans l'équipe LOINTEK en Espagne pour la saison 2011 en compagnie de Fanny RIBEROT.

Elle répond aux questions d'Elodie TOUFFET sur sa préparation hivernale, sa planification 2011 etc...

 

LIRE L'INTERVIEW - CLIQUEZ ICI

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
6 décembre 2010 1 06 /12 /décembre /2010 20:57

155727 465443083142 643643142 5673981 992365 nHier ce sont déroulés  àPageas, en Haute Vienne les Championnats Régionaux de Cyclo Cross du Comité du Limousin.

Sans surprise Audrey MENUT remporte le titre dans la catégorie Cadettes en prenant une belle 9éme place avec les cadets. Chez les Dames, Louise BLOT de Creuse Oxygène remporte son premier titre de championne régionale.

Dimanche 12 Décembre 2010 les deux sociétaires de Creuse Oxygène courront la finale du Challenge "La France Cycliste" à Saint Jean de Mons.

Audrey défendra sa première place face à une Axel Dubau Prévos motivée, et Louise aura surement comme objectif de rentrée dans les 15 premières sachant qu'à Miramas elle prenait son premier départ dans une Manche du Challenge Nationale et prend la 22éme place.

 

76554 465443168142 643643142 5673984 252616 nClassement des Dames :

1.BLOT  LOUISE CREUSE OXYGENE    FEMININE ESP      

2.CID  AMANDINE   C.R.C.L.  FEMININE ESP     
3. PELAEZ  MARINE   U.C.CONDAT    FEMININE ESP   

 

Classement des Cadettes :

1. MENUT AUDREY   CREUSE OXYGENE   

 2. NAWROT  Anais  A.S.ST JUNIEN SECTION CYCLISME    

 

- COMITE PAS DE CALAIS

Dames
1. Cynthia Huygens (UV Fourmies) en 37’ 19 

2. Céline Wittek (CV Liévin)  à 1’ 00
3. Nadège Prudhomme (Touquet ACC) à 5’ 22
4. Fanny Bury (UV Fourmies) à 7’ 26
5. Amandine Huygens (UV Fourmies) à 8’ 20
6. Sandy Prato (CL Barlin) à 3 tours

Juniors dames
1. Fanny Bury (UV Fourmies)


Cadettes
1. Amandine Huygens (UV Fourmies)

 

- COMITE DE LORRAINE

Féminines
1 TRIQUET CLAUDE Nadia (U.C.BASSIN  HOUILLER) 41'08 

2 ENAUX Sabrina (EVOLUTION  VTT SAINT-DIE) à 2'20
3 LEDOUX Laura (C.C. ET VTT  DE BADONVILLER) à 6'01
4 CHEVALLEY Ondine (U.C.BASSIN  HOUILLER) à 6'20

 

Championnat-dAquitaine-de-cyclo-cross-2010-Je1.jpgMon clin d'oeil pour cloturer les classements régionaux à la ANOUK DARRIBEAU qui remporte le Cyclo Cross dans la catégorie des benjamins pupilles et devant les garçons....

Coup de Chapeau aux écoles de cyclisme qui resteront toujours la base du cyclisme quoi qu'on dise.Championnat-dAquitaine-de-cyclo-cross-2010-Je.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TOUTES LES PHOTOS DU CHAMPIONNAT D'AQUITAINE - POITOU CHARENTES SUR

www.sudgironde-cyclisme.net

 

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
5 décembre 2010 7 05 /12 /décembre /2010 16:43

Photo 384- COMITE CHAMPARGNE ARDENNE

 Doublé des soeurs Pauline et Axel Prévos dans la catégorie Dames et Cadettes.

Très belle performance de Pauline qui remporte l'épreuve de cyclo cross junior garçon.

Alna Burato prend la seconde place chez les dames et Coralie Piermay la troisième place.

 

 

Anais_Grimault_et_Pauline_Melaye.jpg- COMITE DE BRETAGNE  

1 MELAYE Pauline ASPTT RENNES  33'01
2 GLON Manuella OUST LANVAUX  34'09
3 CLOUET Françoise ASPTT RENNES  35'28
4 GRIMAULT Anaïs ANDEL VS  35'47
5 CALVEZ Maëva UC CARHAIX  38'59
6 GOUYA  Fanny VSP LAMBALLE  39'15
7 LETUE Jennifer VC PONTIVYEN  39'27
8 GAULTIER Emeline VS TREGUEUX  à 1 tour
9 HELIN Nolwenn UCP PLOUAY  
10 TRETOUT Enora CC DOUARNENISTE  
11 PASCO Manon UC INGUINIEL  
12 TERROM Lena UC GUIPAVASIENNE  
13 CADOL Margot VSP LAMBALLE  
14 SOBCZYK Justine CAP SIZUN  
15 FAOUR Corinne EC PLESTIN  
16 LOC'H Cyndie VC CHATEAULIN  
17 LE DU Elisa VC CHATEAULIN  
18 MELLIER Magali COC FOUGERAIS 

 

Cadettes:

Anais GRIMAULT qui termine à la 4éme place avec les Dames - Félicitations et surement une future espoir en cyclo cross....

Le Site SPORTBREIZ nous annonce que l'annonce de l'attribution du titre régional Bretagne pour les cadettes n'a été faite qu'au moment du départ de l'épreuve et décidée samedi par les instances régionales !!!

 

cyclo-Cross---Saverne 2375  - COMITE DE LORRAINE

Sans surprise Nadia TRIQUET ne lâche pas son titre de championne de Lorraine de cyclo cross. Elle donne rendez vous à Saint Jean de Mons le 12 Décembre 2010.

Et un chiffre à la clé, Nadia remporte son 27éme titre toutes disciplines confondues.

 

 

 

 

 

- COMITE D'ALSACE

1 MARK Jennifer ASPTT MULHOUSE 00 h 35 mn 55 s 
2 LECERF Sophie VC ECKWERSHEIM 00 h 37 mn 12 s à 37 mn 12 s
3 STURM Pauline VC NORD ALSACE 00 h 39 mn 45 s à 39 mn 45 s

 

- COMITE MIDI PYRENEES

Victoire de Ludivine Loze devant Viviane Rognant. Encore une belle victoire pour Ludivine qui conclu une belle année 2010.

1 Ludivine LOZE MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 2ème 38'28''
2 Viviane ROGNANT CC PYRENEEN PC 38'28''
3 Isabelle MOULIS US FRONTON 3ème  42'01''
4 Céline MEILHAN GUIDON MALAUSAIN PC 43'42''
5 Sophie BORDERES LOURDES VTT 2ème  44'11''
6 Laura AOUSTIN CSO MILLAU J2 44'23''
7 Carole PORTUGAL VTT CLUB D`AZUN J2 48'21''

 

217142.jpg- COMITE DE PROVENCE

Victoire d'Elisa Bruhat devant Mireille ROBIN qui pour le championnat régional a laissé son VTT et a couru avec un vélo de cyclo cross essayé la veille de l'épreuve.

1 Elisa BRUHAT VC La Pomme Marseille

2 Mireille ROBIN VC Sta Antoine La Gavotte

3 Isabeau COURDURIER Aix VTT

4 Marielle DE LUCA AC Bollène

 

Chez les cadettes victoire d'Alexia TENGHERIAN VS ST Antoine La Gavotte

Les participantes après l'arrivée...le terrain était humide dans le sud...

 

SOURCE - www.direct-velo.com

SOURCE - www.sportbreizh.com

 

 

A SUIVRE D'AUTRES RESULTATS

 

 

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article
5 décembre 2010 7 05 /12 /décembre /2010 15:35

 

- COMITE D'ILE DE FRANCE

 1. Perrine PHILIPPE

2. Fanny STUMPF (JUNIOR)

3. Cécile QUILLACQ

4. Anais SIMON

5. Elodie HEGOBURU

6. Gwennig LE DANTEC

7. Stéphanie KOENIG

8. Ludivine MAUVOIR

9. Angéline LEGROS

10. Manon HEGOBURU

11. Justine DELANNOY

12. Ingrid PRESTESEILLE

13. Ludivine CARRE

 

- COMITE POITOU CHARENTES

P1060717Sans surprise Sandra LEAUD est de nouveau Championne Régionale, une semaine après son titre de Championne de France Master.

Sandra remporte son 6éme titre consécutif.

1. Sandra LEAUD C POITEVIN
2. Valérie SAPENA ANGOULEME VC
3. Josiane TROCHON C POITEVIN

 

En minime - GUILMAN Victorie

En benjamine :

1ere Soizic Gauthier

2e Tiphaine Biojout

 

 

 

 - COMITE D'AQUITAINE

Championnat-dAquitaine-cyclo-cross-2010-139.jpgBernadette SERRES confirme sa deuxième place au Championnat de France Master en remportant le championnat d'Aquitaine de cyclo cross

1. Bernadette SERRES

2. Corinne CHAGNAUD

3.Laétitia MOREAU

4. Isabelle RAMES

5. Marlène CAZASSUS

6. Hélene VALIANI

7. Solène CHIAPPA

8. Angelique SURAULT

 

- COMITE DES PAYS DE LOIRE

Camille DARCEL remporte son deuxième titre consécutif

1 DARCEL CAMILLE ( EC MAYENNE ) 34'44
2 DUPONT AURELIA ( EC CHATEAU OLONNE ) 35'13
3 CEILLER CHRISTINA ( UC NANTES ATLANTIQUE ) 35'47
4 MORINAUD JUSTINE ( VC SEBASTIENNAIS ) 
5 BERTHOME ALEXANDRA ( ST JEAN DE MONT VENDEE )

 

- COMITE NORMANDIE

1 HERVE Bénédicte ( ES Livarot ) Dame Master
2 CUSSY Laurena ( VELOCE Club Rouen 76 ) Dame Espoir
3 FOSSE Mélanie ( La Valognaise Cyclisme ) Dame Junior
4 LISSOT Pauline ( VC Trouville Deauville ) Dame Junior
5 LE JEMBLE Ivanna ( UC Tilly Val de Seulles ) Dame Junior
6 JOUTEL Laura ( ESM Gonfreville l'Orcher ) Dame Espoir
7 ROUYER Elodie ( VC St Lo Pont Hébert ) Dame Espoir

 

Cadettes
1 MANCEL Johanna ( UC Landellaise )
2 BIDARD Pascaline ( VC St Lo Pont Hébert )
3 PELLETAN Samantha ( UC Ifs Hérouville )

 

FOX_2472_640x480.jpg- COMITE LANGUEDOC ROUSSILLON

Un nouveau titre pour Christel Ferrier Bruneau qui termine 4éme avec les juniors.

1. FERRIER BRUNEAU CHRISTEL ( Senior Dame ) ( BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL ) 41'22
2. NAVARRO  MARINE ( Junior Dame ) ( VELO SPRINT NARBONNAIS ) 
3. METAIS PASCALE ( Senior Dame ) ( MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS ) 
4. SANS STELLA ( Senior Dame ) ( A.T.A.C EN ARAGON ) 
5. BETEILLE FLORENCE ( Senior Dame ) ( A.T.A.C EN ARAGON ) 

Cadettes :

1. PAJOT PAULINE ( VTT VAUVERT ) 
2. SONNERY MARIE ( C.C. LE BOULOU ) 

 

- COMITE D'AUVERGNE

 Cadettes
 1 CHARLES Laura (VELO CLUB DE BESSE)

  2 ONDET Clémence (VELO CLUB RIOMOIS)

Féminines 
1 ONDET Céline (VELO CLUB RIOMOIS)
2 RICHARD Sandrine (VELO CLUB DE MAURIAC)
3 PADER Lucie (AVENIR CYCLISTE CUSSET)
4 ROMANOWSKI Mélanie (AVENIR CYCLISTE CUSSET)
5 RODARY Ludivine (VELO CLUB AMBERTOIS)

 

- COMITE DE FRANCHE COMTE

1 Caroline MANI CC ETUPES Féminine
2 Amélie MOREL PETITGIRARD VELO CLUB ORNANS Féminine
3 Coralie REDELSPENGER VCC MORTEAU Féminine
4 Anne GOUNAND AMC  BISONTIN Féminine
5 Isabelle FACHINETTI ACC CHAMPAGNOLAISE Féminine

 

Junior F   
1 Eva COLIN VELO CLUB ORNANS Junior F
2 Juliette BENEZECH VELO CLUB DOLOIS Junior F
3 Jodie PATOZ GUIDON BLETTERANOIS Junior

 

Cadettes 
1 Laura PERRY CC ETUPES F Cadette
2 Pénélope BUVOT VTT CONLIEGE F Cadette

 

 

-  COMITE DE PICARDIE

1 MAGNIEZ  Laurine ( AC MONTDIDIER ) 
2 BARIS Charlotte ( AC MONTDIDIER ) 
3 FENART Ophélie ( CC VILLENEUVE ) 


 

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article