Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 21:51

IMGP6868.JPGHier se courrait la première épreuve de Pelussin. la victoire revient à jeannie Longo devant les jeunes Lucie Pader et Fleur Faure.

 

1.jeaniie longo,

2.lucie pader

3.fleur faure,208561 1645788308519 1351251002 31381867 2445827 n

4.alexia muffat 

5.Laurie berthon

 

A venir Classement Minimes Cadettes 

 

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 10:56

Mercredi s'élance la 4éme Manche de la Coupe du Monde Dames - La Flèche Wallonne. Remportée en 2010 par Emma Pooley, malheureusement cette dernière ne sera pas au départ suite à une fracture de la clavicule à l'entrainementbettiniphoto 0075972 1 full 220

 

Marianne Vos reste la favorite en ayant remporté l'épreuve en 2007 - 2008 et 2009.

La seule française ayant remporté  la Flèche Wallonne, Sonia Huguet en 2004 et seule française à remporter une manche de coupe du monde.

Beaucoup de filles voudront mettre le nom au palmarès, notamment, Emma Johansson, Grace Verbeke et la leader de la Coupe du Monde VAN VLEUTEN Annemiek   

Chez nos françaises, Christel Ferrier Bruneau tient à cette épreuve et si elle connait aucun souci, elle devrait figurer parmi les favorites, tout comme Pauline Ferrand Prévos qui devrait confirmer sa place dans le top 10 de la Coupe du Monde.

Le Team Vienne Futuroscope sera également représenté sur cette 4éme Manche de la Coupe du Monde.     

 

 

LISTE DES ENGAGEES PROVISOIRE - CLIQUEZ ICI

Repost 0
17 avril 2011 7 17 /04 /avril /2011 21:38

L'Allemande Ina Yoko Teutenberg cloture son week end par une victoire en remportant au sprint la Ronde Van Gederland .

Belle performance de la Bretonne, Pascale JEULAND (Vienne Futuroscope) qui prend la 6éme place.  

 4 teutenberg 600

1. Ina Teutenberg (HTC Pro road)

2. Kirsten Wild (A.A Drink)

3. Rochelle Gilmore (Lotto - Honda )

 

RESULTATS COMPLETS - CLIQUEZ ICI

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
17 avril 2011 7 17 /04 /avril /2011 21:19

Ce sont 154 filles qui ont pris le départ de l'épreuve de Halle Buizingen. Victoire de Martine BRAS devant Liesbet De Vocht et Ludivine Henrion.

Belle performance de la jeun Pauline Ferrand Prévot qui prend la 4éme place du groupe d'échappée de 12 éléments, tout comme Christine Majerus qui termine dans le même temps que la première et prend la 8éme place.

 

P1050990

Classement:

1 BRAS Martine DOLMANS LANDSCAPING TEAM 03:11:15

2 DE VOCHT Liesbet TOPSPORT VLAANDEREN 2012 - RIDLEY TEAM

3 HENRION Ludivine LOTTO HONDA TEAM 00:00:01

4 FERRAND PREVOT Pauline FRANCE NATIONAL TEAM

5 SÖDERBERG Isabelle ALRIKSSON GO:GREEN

6 DE VUYST Sofie LOTTO HONDA TEAM

7 VERBEKE Grace TOPSPORT VLAANDEREN 2012 - RIDLEY TEAM

8 MAJERUS Christine TEAM GSD GESTION

9 MOOLMAN Ashleigh LOTTO HONDA TEAM

10 OVCHARENKO Nina S.C. MICHELA FANINI ROX

11 PIJNENBORG Mascha DOLMANS LANDSCAPING TEAM

12 CUCINOTTA Annalisa KLEO LADIES TEAM

13 DIJKMAN Petra DOLMANS LANDSCAPING TEAM 00:00:04

14 BUBNENKOVA Svetlana P.C.W. TEAM 00:00:06

15 WAERSTAD Fröydis MIX HITEC PRODUCTS UCK - NORWAY

16 RIVAT Amélie FRANCE NATIONAL TEAM 00:00:17

17 DECROIX Lieselot TOPSPORT VLAANDEREN 2012 - RIDLEY TEAM 00:00:25

18 BIANNIC Aude FRANCE NATIONAL TEAM 00:00:30

19 TORP Linn ALRIKSSON GO:GREEN 00:03:36

20 SILVERSIDES Emma SENGERS LADIES CYCLING TEAM

21 NÖSTVOLD Lise MIX HITEC PRODUCTS UCK - NORWAY 00:03:52

22 DE BAAT Kim DURA VERMEER CYCLING TEAM

23 ROUSSE Marion FRANCE NATIONAL TEAM

24 DELFOSSE Catherine LOTTO HONDA TEAM

25 ARYS Evelyn SENGERS LADIES CYCLING TEAM

26 VERCAMER Elien MIX KEUKENS REDANT - VAN EYCK SPORT

27 VAN DOORSLAER Annelies TOPSPORT VLAANDEREN 2012 - RIDLEY TEAM

28 BAMELIS Sanne SENGERS LADIES CYCLING TEAM

29 CORAZZA Martina KLEO LADIES TEAM

30 SUMMERS Davina BIZKAIA-DURANGO

31 BRAVARD Mélanie TEAM GSD GESTION

32 HANNES Kaat TOPSPORT VLAANDEREN 2012 - RIDLEY TEAM

33 OLSSON Madeleine ALRIKSSON GO:GREEN

34 SCHOONBAERT Kim LOTTO HONDA TEAM

35 BIDEAU Sandrine FRANCE NATIONAL TEAM

36 DEBBOUDT Lensy MIX KEUKENS REDANT - VAN EYCK SPORT

37 RUZICKOVA Martina S.C. MICHELA FANINI ROX

38 HOFFMANN Chantal WIELERCLUB DE SPRINTERS MALDEREN

39 BEYEN Ine TOPSPORT VLAANDEREN 2012 - RIDLEY TEAM

40 MERMILLOD Eugenie TEAM GSD GESTION

41 DE MOYER Tessa WIELERCLUB DE SPRINTERS MALDEREN

42 BUYL Kimberly WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W.

43 LESUEUR Mélodie FRANCE NATIONAL TEAM

44 AUNE Karin S.C. MICHELA FANINI ROX

45 VERHESTRAETEN Karen SENGERS LADIES CYCLING TEAM

46 VAN LOOY Katrien VLAANDEREN

47 VEKEMANS Anisha TOPSPORT VLAANDEREN 2012 - RIDLEY TEAM

48 DOM Annelies WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W.

49 DOEDEE Baukje RABO LADY FORCE

50 DUYCK Ann-sophie WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W.

51 ROGGEMAN Inge SENGERS LADIES CYCLING TEAM

52 CRUM Emma TEAM SPECIALIZED DPD

53 WERNER Laure LOTTO HONDA TEAM

54 SCHAUSS Fabienne TEAM GSD GESTION

55 BELVEDERESI Tania KLEO LADIES TEAM

56 JASINSKA Malgorzta S.C. MICHELA FANINI ROX

57 VALENTINI Elena KLEO LADIES TEAM

58 GOOSSENS Joline LOTTO HONDA TEAM

59 ALCALDE HUERTANOS Cristina BIZKAIA-DURANGO

60 BORTOLUS Chiara KLEO LADIES TEAM

61 BURATO Alna FRANCE NATIONAL TEAM

62 TOGNALI Francesca KLEO LADIES TEAM

63 NADALUTTI Chiara KLEO LADIES TEAM

64 WINTGENS Marlène BELGIE - BELGIQUE 00:04:42

65 VAN SEVEREN Celine BELGIE - BELGIQUE

66 CROKET Gilke WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W.

67 LEENKNEGT Liliane WIELERCLUB DE SPRINTERS MALDEREN 00:04:44

68 BAZUIN Dirkje RESTORE CYCLING

69 CARLESS Bo BELGIE - BELGIQUE

70 VAN DER PEET Joyce RESTORE CYCLING

71 SJÖBLOM Linnea ALRIKSSON GO:GREEN

72 GINS Tara RABO LADY FORCE

73 DEJONGH Ilke MIX KEUKENS REDANT - VAN EYCK SPORT

74 TONDEUR Alexandra TEAM WALLONIE

75 MOLICHEVA Irina P.C.W. TEAM 00:05:07

76 CLAESSEN Marjolein DURA VERMEER CYCLING TEAM

77 INGHELBRECHT Sarah SENGERS LADIES CYCLING TEAM 00:06:44

 

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
17 avril 2011 7 17 /04 /avril /2011 10:04

Après les Pays Bas, direction la Belgique pour l'épreuve de Halle Buizingen. Nous retrouvons le Team GSD GESTION avec sa leader Christine Majerus qui termine à la 12éme place de la 3éme Manche de la coupe du monde, elle sera entourée par :

CHOLET 2011 012

- Mélanie Bravard

- Charlotte Bravard

- Eugénie Mermillod

- Mireille Robin

- Fabienne Schauss

 

L'équipe de France sera également au départ avec :

BIANNIC Aude

BIDEAU Sandrine

BURATO Alna

FERRAND PREVOT Pauline

LESUEUR Mélodie

RIVAT Amelie

 PAULINE(1)

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
17 avril 2011 7 17 /04 /avril /2011 09:46

543.jpg

Dernière épreuve au Payx Bas pour cloturer une semaine bien chargée pour le peloton international dames avant de partir pour la Belgique pour la 4éme Manche de la coupe du Monde, La Flèche Wallonne.

Elles seront 192  filles à prendre le départ dont l'équipe Vienne Futuroscope avec :

175 JEULAND Pascale France

176 CANUEL Karol-Ann Canada

177 CREUX Sophie France

178 DUTRIAUX Fiona France

179 ROUSSE Marion France

180 SLAMOVA Gabriela

 

LISTE COMPLETE DES ENGAGEES - CLIQUEZ ICI

 

site officiel : http://www.rondevangelderland.nl/

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
17 avril 2011 7 17 /04 /avril /2011 09:31

Le Championnat universitaire Dames c'est déroulé le 16 Avril 2011 à Cornillon Confoux. Les filles devaient parcourir 50 km. Elles n'ont pu se départager et c'est au sprint que Jennifer FISHER remporte le titre universitaire. Elle devance Alexia Muffat et Louise Blot.

196413_1613690992860_1553877666_31266410_8206701_n.jpg

1)Jennifer Fisher

2)Alexia Muffat

3) Louise blot

 

Repost 0
16 avril 2011 6 16 /04 /avril /2011 15:05

 

Marianne VOS remporte la 3éme Manche de la Coupe du Monde au sprint.

VOSS%20CITTIGLIO COP5106 jpg-copie-1

Elle devance Kirsten Wild et la Championne du Monde Giorgia Bronzini.

Chez nos françaises, la Championne du Luxembourg, christine Majerus (GSD GESTION) et Sophie CREUX 28éme (VIENNE FUTUROSCOPE)

1. Marianne Vos (Nederland Bloeit)

2. Kirsten Wild (AA Drink) m.t.

3. Giorgia Bronzini (Colavita – Forno d’Asolo)  

 

12. Christine Majerus (GSD GESTION)

28. Sophie Creux (Vienne Futuroscope)

CLASSEMENT COMPLET - CLIQUEZ ICI

 

 

Repost 0
16 avril 2011 6 16 /04 /avril /2011 09:39

279_logo-rvd.jpgSamedi 16 Avril 2011 se déroule la 3éme manche de la Coupe du Monde "La Ronde Van Drenthe" aux Pays Bas.

La leader de la Coupe du Monde Annemiek Van Vleuten part favorite avec Emma Johansson, sans oublier Ina Teutenberg.

Côté françaises, nous retrouvons le Team Vienne Futuroscope et le Team GSD GESTION.

Christel Ferrier Bruneau garde son objectif pour la Flèche Wallonne et nous retrouvons à sa place Aurore Verhoeven de l'équipe GAUSS.

 

LISTE DES ENGAGEES - CLIQUEZ-ICI

 

 

SITE OFFICIEL : http://www.rondevandrenthe.nl/

 

 

Repost 0
14 avril 2011 4 14 /04 /avril /2011 21:04

04 14 2011 dwingeloo 534 600

Victoire de Marianne Vos sur l'épreuve de la Drentse 8 Dwingeloo en devançant Shelley Olds et Emma Johansson. La Bretonne, Pascale Jeuland prend la 17éme place.

Marianne Vos partira grande favorite samedi pour la 3éme manche de la Coupe du Monde qui se déroulera dans les Pays Bas.

1 Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit 3:21:30
2 Shelley Olds (USA) Diadora - Pasta Zara
3 Emma Johansson (Swe) Hitec Products - UCK
4 Martine Bras (Ned) Dolmans Landscaping Team
5 Liesbet De Vocht (Bel) Topsport Vlaanderen 2012 - Ridley Team
6 Giorgia Bronzini (Ita) Colavita Forno d'Asolo
7 Monia Baccaille (Ita) SC MCipollini Giordana
8 Belinda Goss (Aus) Australia
9 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Honda Team
10 Isabelle Söderberg (Swe) Alriksson Go:Green
11 Chloe Hosking (Aus) HTC Highroad Women
12 Barbara Guarischi (Ita) Colavita Forno d'Asolo
13 Carla Ryan (GBr) Garmin - Cervelo
14 Julia Martisova (Rus) Gauss
15 Theresa Cliff-Ryan (USA) Colavita Forno d'Asolo
16 Monique Van De Ree (Ned) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team
17 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
18 Romy Kasper (Ger) Kuota Speed Kueens
19 Joanne Kiesanowski (NZl) TIBCO - To The Top
20

Carmen Small-Mcnellis (USA) TIBCO - To The Top

CLASSEMENT COMPLET ET PHOTOS SUR CYCLINGNEWS - CLIQUEZ ICI

PHOTO : Photo: © CJ Farquharson

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article