Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

4 mai 2011 3 04 /05 /mai /2011 21:30

Ronde de Bourgogne 2010 0156Le week end prochain se déroule la 3éme Ronde de Bourgogne 2011. En 2010, c'est Pascale Jeuland qui remporte l'épreuve.

 Pour cette 3éme édition, Edwige Pitel du Team Vienne Futuroscope part favorite, sans oublié le Team ASPTT Dijon Bourgogne avec Bèâtrice Thomas qui aura à coeur avec ses coéquipières de faire briller les couleurs de leur team sur les routes de la Bourgogne.

Trois équipes étrangères dont  Michela Fanini, Colavita Forna d'assolo et Sengers Ladies cycling s'alignent au départ.

Une nouvelle fois, Sylvie Gaillon nous a préparé une belle Ronde de Bourgogne 2011 .

 

 

 

SAMEDI 07 MAI 2011 - 1ère étape - MONTBARD/MONTBARD - 115 KM

DIMANCHE 08 MAI 2011 - 2eme étape -  CLM PAR EQUIPE - 22 KM

DIMANCHE 08 MAI 2011 - 3éme étape - Montbard - 64 km en circuit

 

LISTE DES ENGAGEES - CLIQUEZ ICI

 

ROAD BOOK - CLIQUEZ ICI

Repost 0
3 mai 2011 2 03 /05 /mai /2011 20:03

affiche_pouzounac-1jpg.jpg

Le Samedi  04 Juin 2011 se déroule l'Interrégion Féminine Grand Sud Ouest. Epreuve ouverte à toutes les catégories dames.

 - Circuit de 7,5 Km et un grand circuit de 8,4 Km, entièrement situé sur la commune du Garric

-13h15 : course minimes/cadettes , 2 petits tours, et 2,5 grands tours soit 36 Km

-15h30 : course juniors/espoirs/séniors, 3 petits tours et 5,5 grands tours soit 69 Km

 

 

Toutes les informations, engagements, circuit, hébergement sur le blog officiel

 

 CLIQUEZ ICI

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
2 mai 2011 1 02 /05 /mai /2011 13:02

Repertoire-7---debut-2011-1058.JPGLudivine Loze ouvre son compteur à Mérignac en remportant la 4éme Mérignacaise devant l'Australienne  Davina Summers et Florence Girardet.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L'ALBUM PHOTO DE PATRICK MESSE - CLIQUEZ ICI 

 

1 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 1ère Catégorie

2 SUMMERS Davina Bizkaia Durango Elite

3 GIRARDET Florence MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 1ère Catégorie

4 SACHET IRIS NANTES DOULON VS Junior

5 BRIOT MELANIE AC BREVINOIS 3ème Catégorie

6 CHAUMET ORIANE VC NAYAIS Junior

7 GALAN Leticia Bizkaia Durango Elite

8 JEULAND Nathalie EC RENNAISE 2ème Catégorie

9 CHIAPPA Solenne VC PAYS DE LANGON Junior Repertoire-7---debut-2011-1065.JPG

10 MARTIODA Amaia Bizkaia Durango Elite

11 FORRESTIER Julie CLUB CYCLISTE BOULOU Junior

12 GARCIA Ana Bizkaia Durango Elite

13 HERNANDEZ Monica Bizkaia Durango Elite

14 OYARBIDE Lourdes Sociedad Ciclista Duranguesa Junior

15 MORINAUD JUSTINE VC SEBASTIENNAIS Junior

16 VIARD Nathalie EAUZE OLYMPIQUE Pass`Cyclisme

17 ESKAMENDI Dorleta Debabarrena - Gipuzkoa Espoir

18 RAFAEL Inmaculada Debabarrena - Gipuzkoa Elite

19 SOUYRIS Justine ST JUERY OLYMPIQUE Junior

20 VICTOR Christelle MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 3ème Catégorie

21 GALVEZ Debora Debabarrena - Gipuzkoa Elite

22 RAMES Isabelle SA MERIGNAC Pass`Cyclisme Open

23 BELLANTONIO Lisa CA Castelsarrasin Junior

24 ALCADE Cristina Bizkaia Durango Elite

25 LEAUD Sandra C.POITEVIN 3ème Catégorie

26 ALBERDI Maien Sociedad Ciclista Duranguesa Junior

27 VALIANI Hélène CC PERIGUEUX DORDOGNE 3ème Catégorie

28 CARTEAU Marine V.C.ROCHEFORT 3ème Catégorie

29 FELLER JULIE SA MERIGNAC Junior

 

Minimes Cadettes :

  

      Classement Cadettes : MC-podium.jpg

1 ONDET Clémence V.C. Riomois Cadette 1

2 COMET Marie VC Salisien Cadette 2

3 GUILMAN Victorie U.A.La Rochefoucauld Cadette 1

4 ALLIN PAULINE V.C.Montendre Cadette 2

5 DUTOUR Margot UC Arcachon Cadette 1

6 GERONAZZO AUDREY Guidon Biassais Cadette 1

7 CHARLOT FANNY CC Castelbriantais Cadette 1

8 ROULET Coraline US Argentonnaise Cadette 1

9 VERHOEVEN Pauline V.C.Rochefort Cadette 1

10 VETTER LAURENA U.V.Limousine Cadette 2

11 MICHELOT Floriane UC Gradignan Cadette 1

12 MORO Marion VC Pays de Langon Cadette 2

13 LOSMEDE Marine C.O.Couronnais Cadette 2

14 MORIN Anais C.O.Couronnais Cadette 1

         

 Classement Minimes

 1 BORDES Anaïs US DACQUOISE Minime 2

 2 BRIZARD Mélanie CC Castelbriantais Minime 1

 3 RIQUIER Melissa CC Périgueux Dordogne Minime 2

 4 GUERIN Heloïse UC Arcachon Minime 2

 5 JOUHET Isabelle VC Nayais Minime 1

 6 SACHET Esther Nantes Doulon VS Minime 2

 7 VIGNAUD OLS Elsie U.A.La Rochefoucauld Minime 2

 8 QUANTE Margaux Cyclisme Sud Charentes Minime 1

 9 GRELLETY Laurianne CC Périgueux Dordogne Minime 2

 

PHOTO : Patrick Messe et  site : www.sudgironde-cyclisme.net

 

 

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
1 mai 2011 7 01 /05 /mai /2011 21:37

GAL01_FWF11_009.jpgMarianne Vos gagne et Pauline Ferrand Prévos impressionne en terminant une nouvelle fois 5éme en arrivant avec Judith Arndt, Emma Johansson, Marianne Vos, et Anemiek Van Vleuten.

La jeune espoir confirme ses bonnes performances de début de saison depuis la première manche de la Coupe du Monde La Binda.

Christine Majerus, la Championne du Luxembourg du Team GSD GESTION termine une nouvelle fois dans le Top 10 en prenant la 9éme place.

Elodie Hegoburu prend dans le même temps la 16éme place.

 

 

 

Classement :

 

1. Marianne Vos (Nederland Bloeit)

2. Judith Arndt (HTC – High Road) +0’42″

3. Emma Johansson (Hitec Products) m.t.

4. Annemeiek van Vleuten (Nederland Bloeit) m.t.

5. Pauline Ferrand-Prévot (France) m.t.

6. Noemi Cantele (Garmin-Cervélo) +1’06″

7. Liesbet de Vocht (AA Drink) m.t.

8. Rochelle Gilmore (Lotto) m.t.

9. Christine Majerus (GSD Gestion) m.t.

10. Luncida Brand (AA Drink) m.t.

 

CLASSEMENT COMPLET -CLIQUEZ ICI

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
1 mai 2011 7 01 /05 /mai /2011 11:03

P1060354.jpgNous avons le Festival Luxembourgeois du Cyclisme Féminin, et en même temps sur l'épreuve Gracia Orlava, le Festival Russe, avec une nouvelle victoire de l'équipe sur l'épreuve de CLM avec la jeune espoir Alexandra Burchenkova qui en 2009 remporte les titres de meilleures jeunes sur le Tour de Bretagne Féminin et sur le Tour du Limousin Féminin.

Tatiana Antoshina termine en deuxième position et conserve la tête de l'épreuve.

Quant à Christel Ferrier Bruneau, elle se voit disqualifier sur le CLM par un commissaire ??? Elle même ne comprenant pas. Connaissant Christel, nous sommes à ses côtés sachant que c'est une cycliste entière et loin de vouloir contourner la règlementation ou autre.

 

 

 

 

 

 

Classement de l'étape :

 

1 Alexandra Burchenkova (Rus) Russia 0:37:13  
2 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss 0:00:11  
3 Malin Rydlund (Swe) Alriksson Go:Green 0:00:51  
4 Natalya Boyarskaya (Rus) Russia 0:00:54  
5 Lindsay Myers (USA) US National Team    
6 Svetlana Bubnenkova (Rus) Russia 0:00:57  
7 Jacqueline Hahn (Aut) Austria 0:01:05  
8 Madelene Olsson (Swe) Alriksson Go:Green 0:01:19  
9 Eugenia Bujak (Pol) ALKS Stal 0:01:32  
10 Jarmila Machacová (Cze) ASC Dukla Praha 0:01:35  
11 Esther Fennel (Ger) Koga Ladies-Centra Rhede 0:01:45  
12 Martina Ružicková (Cze) S.C. Michela Fanini Rox 0:01:47  
13 Vaida Pikauskaité (Ltu) Lithuania 0:01:53  
14 Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Rox 0:01:57  
15 Tjaša Rutar (Slo) Slovenia 0:01:58  
16 Karin Aune (Swe) S.C. Michela Fanini Rox 0:01:59  
17 Polona Batagelj (Slo) Slovenia    
18 Eglé Zablockyte (Ltu) Lithuania 0:02:01  
19 Alenka Novak (Slo) Slovenia 0:02:02  
20 Martina Thomasson (Swe) Sweden

 

 

CLASSEMENTS COMPLETS - CLIQUEZ ICI

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
1 mai 2011 7 01 /05 /mai /2011 07:26

MerignacaiseDimanche 1er Mai, l'épreuve interrégionale "La Mérignacaise" recevra les Minimes Cadettes et Les Juniors Séniors pour sa 4éme année.

Ludivine Loze part favorite de l'épreuve avec Florence Girardet sans oublier Isabelle Rames et Christelle Victor.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Minimes/Cadettes :

1 DUTOUR Margot UC ARCACHON Cadette 1

2 GUERIN HELOISE UC ARCACHON Minime 2

3 MEURIC Emma UC ARCACHON Minime 1

4 BORDES Anaïs US DACQUOISE Minime 2

5 JOUHET ISABELLE VC NAYAIS Minime 1

6 MICHELOT Floriane UC GRADIGNAN Cadette 1

7 SACHET ESTHER NANTES DOULON VS Minime 2

8 LOSMEDE Marine C.O.COURONNAIS Cadette 2

9 MORIN Anais C.O.COURONNAIS Cadette 1

10 QUANTE Margaux CYCLISME SUD CHARENTES Minime 1

11 GUILMAN Victorie U.A.LA ROCHEFOUCAULD Cadette 1

12 VIGNAUD OLS Elsie U.A.LA ROCHEFOUCAULD Minime 2

13 VETTER LAURENA U.V.LIMOUSINE Cadette 2

14 FUMEY MARIE VC PAYS DE LANGON Cadette 2

15 MORO Marion VC PAYS DE LANGON Cadette 2

16 ROULET Coraline US ARGENTONNAISE Cadette 1

17 COMET Marie VC SALISIEN Cadette 2

18 GERONAZZO AUDREY GUIDON BIASSAIS Cadette 1

19 ALLIN PAULINE V.C.MONTENDRE Cadette 2

20 ONDET Clémence VELO CLUB RIOMOIS Cadette 1

21 GRELLETY Laurianne CC PERIGUEUX DORDOGNE Minime 2

22 RIQUIER MELISSA CC PERIGUEUX DORDOGNE Minime 2

23 BRIZARD MELANIE CC CASTELBRIANTAIS Minime 1

24 CHARLOT FANNY CC CASTELBRIANTAIS Cadette 1

25 VERHOEVEN Pauline V.C.ROCHEFORT Cadette 1

 

Juniors/Seniors :

1 FELLER JULIE SA MERIGNAC Junior

2 RAMES Isabelle SA MERIGNAC PCO

3 VALIANI Hélène CC PERIGUEUX DORDOGNE 3ème

4 CHAUMET ORIANE VC NAYAIS Junior

5 VIARD Nathalie EAUZE OLYMPIQUE PC

6 CARTEAU Marine V.C.ROCHEFORT 3ème

7 GIRARDET Florence MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 1ère

8 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 1ère

9 VICTOR Christelle MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 3ème

10 BRIOT MELANIE AC BREVINOIS 3ème

11 JEULAND Nathalie EC RENNAISE 2ème

12 SACHET IRIS NANTES DOULON VS Junior

13 CHIAPPA Solenne VC PAYS DE LANGON Junior

14 MORINAUD JUSTINE VC SEBASTIENNAIS Junior

15 SOUYRIS Justine ST JUERY OLYMPIQUE Junior

16 LEAUD Sandra C.POITEVIN 3ème

17 FORRESTIER Julie CLUB CYCLISTE BOULOU Junior

18 GALVEZ Debora DEBABARRENA GIPUZKOA Elite

19 ESKAMENDI Dorleta DEBABARRENA GIPUZKOA Espoir

20 RAFAEL Inmaculada DEBABARRENA GIPUZKOA Elite

21 SANTESTEBAN Ane DEBABARRENA GIPUZKOA Espoir

 

SITE OFFICIEL : www.samcyclisme.com

 

 

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
30 avril 2011 6 30 /04 /avril /2011 20:43

227451_1874966366671_1616569093_1853906_8178110_n.jpg

 

Après le CLM par équipe nocturne avec la victoire de l'équipe HTC Pro Road, aujourd'hui se déroulait l'épreuve du Grand Prix Elsy Jacobs.

C'est Marianne VOS qui remporte l'épreuve devant Judith Arndt et Emma Johansson. A 2'14 nous retrouvons Pauline Ferrand Prévos qui arrive avec Annemiek Van Vleuten, Nicole Cooke, Evelyn Stevens. Un peu plus dans un petit groupe nous retrouvons Edwige Pitel.

Christine Majerus remporte le sprint du peloton et termine à la 21éme place.

 

 

1 Marianne VOS NED ARC  3:01:29 8

2 Judith ARNDT GER TCW  +0

3 Emma JOHANSSON SWE HPU  +0

4 Annemiek VAN VLEUTEN NED ARC  +2:14

5 Pauline FERRAND PREVOT FRA  +2:14

6 Nicole COOKE GBR MCG +2:14

7 Evelyn STEVENS USA TCW  +2:14 

8 Tatiana GUDERZO ITA MCG +2:31

9 Lucinda BRAND NED LNL  +4:48

10 Martine BRAS NED DLT +7:00

11 Liesbet DE VOCHT BEL VLL  +7:00

12 Sofie DE VUYST BEL LHT  +7:00

13 Rossella CALLOVI ITA MCG  +7:00

14 Ashleigh MOOLMAN RSA LHT  +7:00

15 Grace VERBEKE BEL VLL  +7:00

16 Irene VAN DEN BROEK NED LNL  +7:00

17 Edwige PITEL FRA FUT  +7:00

18 Shara GILLOW AUS  +7:00

19 Sharon LAWS GBR CWT  +7:00

20 Amber NEBEN USA TCW  +7:05

21 Christine MAJERUS LUX GSD +9:57

22 Rochelle GILMORE AUS LHT  +9:57

23 Nathalie LAMBORELLE LUX NXX  +9:57

24 Leah KIRCHMANN CAN  +9:57

25 Dani KING GBR +9:57

26 Anne ARNOUTS BEL  +9:57

27 Pascale SCHNIDER SUI  +9:57

28 Mélanie BRAVARD FRA GSD  +9:57

29 Inge ROGGEMAN BEL  +9:57

30 Elodie HEGOBURU FRA +9:57

31 Annelies VAN DOORSLAER BEL VLL  +9:57

32 Marion ROUSSE FRA FUT  +9:57

33 Tessa DE MOYER BEL  +9:57

34 Claire THOMAS GBR +9:57

35 Amanda SPRATT AUS +9:57

36 Ana Bianca SCHNITZMEIER GER NXX  +9:57

37 Laure WERNER BEL LHT  +9:57

38 Emilie AUBRY SUI ARC +9:57

39 Sanne BAMELIS BEL  +9:57

40 Karen VERHESTRAETEN BEL  +9:57

44 Amèlie RIVAT + 9:57

51 Mélodie LESUEUR +9:57

55 Karol Ann Canuel +9:57

61 Alna Burato +9:57

 

CLASSEMENT COMPLET - CLIQUEZ ICI

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
30 avril 2011 6 30 /04 /avril /2011 10:22

CLecourt.jpgClaude LECOURT, Président de l'Association des Amis du Cyclisme Féminin, Directeur du Tour Féminin International en Limousin Poitou Charente annonce officiellement l'annulation de la Ronde Des Ginkos pour non réponse du Maire de Saint Sulpice Laurière en temps et en heure pour la déclaration préfectorale.

 

VOIR LA DECLARATION DE CLAUDE LECOURT - CLIQUEZ ICI  ET SUR L'ONGLET RONDE DES GINKOS

 

 

La Ronde des Ginkos a connu un beau succés l'an dernier avec la victoire de Ludivine Loze et déjà nombreuses étaient les filles qui voulaient prendre le départ de l'épreuve.

 

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article
29 avril 2011 5 29 /04 /avril /2011 22:57

topelement.jpgDépart ce soir du Festival Luxembourgeois avec l'épreuve City Trophy Elsy Jacobs, épreuve CLM par équipe longue de 5.5 km.

Superbe performance des Françaises qui se classent 3éme.

C'est l'équipe HTC Pro Road qui remporte le CLM devant l'équipe Nationale d'Australie et l'équipe de France prend une très belle 3éme place.

GSD GESTION se classe 11éme

 

 

1. HTC-Highroad 6.58
2. Australien (Nat.-Team) 7.01
3. France (Nat.-Team) 7.07
4. Nederland Bloeit 7.10
5. AA Drink-Leontien.nl 7.14
5. Horizon Fitness RT 7.14

 

Classement Complet à venir

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article
29 avril 2011 5 29 /04 /avril /2011 22:42

216310 206069382747051 201067293247260 666515 1166462 nVendredi  29 Avril 2011 - 2éme Etape du Tour Gracia/Orlova - L'étape pour la Russe Larisa Pankova, le général pour Tatiana Antoshina, Christel 7éme de l'étape (elle arrive avec sa leader). Christel prend la tête du classement général de la combativité.

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement de l'étape :

1 Larisa Pankova (Rus) Russia 3:41:00  
2 Malgorzta Jasinska (Pol) S.C. Michela Fanini Rox 0:00:07  
3 Brzezna-Bentkowsk (Pol) Atom Boxmet Dzierzoniów 0:00:29  
4 Lindsay Myers (USA) US National Team 0:00:32  
5 Sylwia Kapusta-Szydlak (Pol) Gauss 0:00:35  
6 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss    
7 Christel Ferrier Bruneau (Fra) Gauss    
8 Svetlana Bubnenkova (Rus) Russia    
9 Isabelle Söderberg (Swe) Alriksson Go:Green    
10 Lieselot Decroix (Bel) Belgium    
11 Polona Batagelj (Slo) Slovenia    
12 Andrea Graus (Aut) Austria    
13 Jacqueline Hahn (Aut) Austria    
14 Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Rox 0:00:48  
15 Olena Sharga (Ukr) Ukraine    
16 Sanne Cant (Bel) Belgium    
17 Ally Stacher (USA) US National Team 0:00:54  
18 Anisha Vekemans (Bel) Belgium    
19 Alexandra Burchenkova (Rus) Russia 0:00:57  
20 Natalya Boyarskaya (Rus) Russia

 

Classement Général :

1 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss 6:45:31  
2 Natalya Boyarskaya (Rus) Russia 0:00:01  
3 Svetlana Bubnenkova (Rus) Russia 0:00:08  
4 Larisa Pankova (Rus) Russia 0:00:20  
5 Brzezna-Bentkowsk (Pol) Atom Boxmet Dzierzoniów    
6 Christel Ferrier Bruneau (Fra) Gauss 0:00:32  
7 Lindsay Myers (USA) US National Team 0:00:40  
8 Sylwia Kapusta-Szydlak (Pol) Gauss 0:00:44  
9 Ielizaveta Oshurkova (Ukr) Ukraine 0:01:09  
10 Birgit Söllner (Ger) Koga Ladies-Centra Rhede 0:01:23  
11 Malgorzta Jasinska (Pol) S.C. Michela Fanini Rox 0:01:27  
12 Lieselot Decroix (Bel) Belgium 0:01:33  
13 Polona Batagelj (Slo) Slovenia    
14 Alexandra Burchenkova (Rus) Russia 0:01:58  
15 Sanne Cant (Bel) Belgium 0:02:09  
16 Madelene Olsson (Swe) Alriksson Go:Green 0:02:12  
17 Olena Sharga (Ukr) Ukraine 0:02:13  
18 Malin Rydlund (Swe) Alriksson Go:Green 0:02:22  
19 Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Rox 0:02:26  
20 Jacqueline Hahn (Aut) Austria    

Tous les classements - Cliquez ici

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article