Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

26 juin 2007 2 26 /06 /juin /2007 22:02

ELITES - DAMES - 27.1 km


1 Vera Carrara (G.S. Fiamme Azzurre)                   37.04.36 (43,860 km/h)
2 Anna Zugno (Safi-pasta Zara Manhattan)                0.38.98
3 Silvia Valsecchi (Sc Menikini Selle Italia)                 0.58.44
4 Giovanna Troldi (Team Saccarelli Emu Marscian)     1.07.69
5 Eva Lechner (Team Colnago Arreghini Filago)          1.09.73
6 Tatiana Guderzo (Aa Drink Cycling Team)                1.15.47
7 Poli Daniela Ufusar (Safi-pasta Zara Manhattan)       1.15.51
8 Luisa Tamanini (Safi-pasta Zara Manhattan)            1.20.01
9 Emanuela Azzini (Team Cmax Dila' Guerciotti Cog)      1.37.27
10 Monia Baccaille (Team Saccarelli Emu Marscian)       2.12.46
11 Serena Danesi (Gs Top Girls)                                  2.17.40
12 Rebecca Bertolo (S.C. Michela Fanini Nrecord Rox)    2.27.38
13 Francesca Tognali (Gs Top Girls)                             2.30.11
14 Laura Doria (G.S. Verso L'iride)                               3.33.15
15 Deborah Mascelli (Fenixs Hpb)                                3.48.44
16 Ombretta Ugolini (Usc Chirio)                                 3.52.31
17 Arianna Frasinetti (Team Saccarelli Emu Marscian)    6.40.50
18 Ilaria Cristello (Genoabike A.S.D)                             7.23.16
 
JUNIORS DAMES - 15.7 km
 
1 Gloria Presti (G.S. Cicli Zanella - Piemme –Safi)               23.21 (40,333 km/h)
2 Eleonora Patuzzo (G.S. Verso L'Iride)                               0.20
3 Valentina Carretta (A.S.D. C.S.I. Ju Sport Gorla Minore)     0.25
4 Alessia Massaccesi (G.S. Potentia 1945 -Ass.Sp.Dil.)          0.32
5 Valeria Tagliabue (Asd Team Valle Sabbia)                      0.43
6 Mara Ruggeri (A.S.D. C.S.I. Ju Sport Gorla Minore)           0.48
7 Sara Ficini (A.S.D. Gruppo Lupi Giusfredi)                         1.09
8 Stefania Vecchio (Team Desenzanese)                             1.32
9 Silvia Brunello (G.S. Cicli Zanella - Piemme –Safi)              2.08
10 Silvia Eusebi (G.S. Potentia 1945 -Ass.Sp.Dil.)                 2.09

Repost 0
Published by Nathalie - dans RESULTATS
commenter cet article
9 juin 2007 6 09 /06 /juin /2007 09:07

 

    La caravane des véhicules au départ de la dernière étape du TIFEL 2006

LE TOUR FEMININ A RENDEZ VOUS AU CLUB DE LA PRESSE

L'Association des Amis du Cyclisme Féminin présentera officiellement la 13éme édition du Tour International Féminin en Limousin le 21 juin 2007 à 11h00 lors d'une conférence de presse au Conseil Régional du Limousin en présence de diverses personnalités et partenaires du Tour.

Repost 0
17 mai 2007 4 17 /05 /mai /2007 10:24
  1. Dimanche 13 mai 2007 le club de JS Astérienne a organisé le Championnat Interrégional du Grand Sud Ouest Dames.

CLASSEMENTS DAMES JUNIORS

Distance : 70,700 km

1. ORTEGA Margot

EC Clermont Com.

2h10'00

2. FAGET Audrey

Albi VS

0'20"

3. LE GOT Nolwenn

VCCO La Rochelle

2'21"

4. VIDAL Marlène

UV Mazamet

"

5. CORRADI Claire

Eauze Olympique

"

6. LEZORAY Cindy

JS Astérienne

"

7. MALGOUZOU A. Sophie

VC Sansac Arpajon

2'57"

8.JOUBERT Pauline

VC Rochefort

2'57"

9. VALIANI Hélène

CC Périgueux

"

10. ABAUTRET Pauline

V Naintré

"

11. MARQUEHOSSE Valérie

UC Orhézienne

"

 

 

CLASSEMENT DAMES SENIORS

Distance : 90,9 KM

1.ROGNANT  Viviane                

      MCF82            

2H51'53"

2.MARTIN Honorine

EC Clermont

2'11"

3. SEMPE Corinne

Lescar VS 

 "

4.KHODCHENKOVA Marina

 MCF82

 "

5.BLANQUEFORT Emilie 

VC Langon 

 "

6. VICTOR Christelle 

MCF82  

 "

7. RAMES Isabelle

 SA Mérignac

 "

8.MOULIS Isabelle

 MCF82

 3'31"

9.BAUDOIN Estelle

 Bressuire AC

 "

10.DUPRE Emilie

 AC Cussetois

 5'27"

11.SAPENA ZARAGOZA Valérie

 AL Gond Pontouvre

 "

12.MARIE Aurélie

 AVC Libourne

 7'30"

13.MEILHANT Céline 

MCF82   "

14.GOMES Laétitia 

Tarbes Pyrén. Cyclisme 

 "

15. LAREURE Marlène 

AC Cussetois 

 "

16.DEJARDINS Virginie 

VC Thouars   "

17.MILHALEVA Yulia 

Mérignac VC 

 1 tour

18.JEAN Ségolène 

UV Angérienne 

 "

19. AUDOUBERT Sylvie 

 US Colomiers

 "

20.RICHARD Sandrine 

VC Mauriac   "

21 BROUSSE Amandine 

VC Tarnos 

"

22.QUIOD Marie 

VS Gerzatois 

 "

 

 

CLASSEMENT MINIMES CADETTES

DISTANCE : 40,4 km

1.MONTUCLAT  Flavie          

     Roue  d'Or St Andréen    

   1h19'45"        

2. AZAM Marion

VS St Africain 14"

3.CHAUMET Oriane

VC Nayais 2'28"

4.PADER Lucie

VC Riomois "

5.BEC Eloise

VC Ruthénois "

6. SOUYRIS Manon

St Juéry Olympique "

7. VERGNAUD Estelle

VCCO La Rochelle 2'31"

8. DEJARDINS Mélanie

VC Thouars 5'22"

9.SANCHEZ Marion

MCF82 "

10.ONDET Céline

VS Gerzatois "

11.BRAVARD Charlotte

V Naintré 8'46"

12. CID Amandine

UC Condat "

13.BRUGERE Mailys

VC Langon 9'53"

14.BARQUERO Océane

Mérignac VC "

15. CHAMERO Muriel

MCF82 "

16.LEPOITTEVIN Steffy

EV Bretenoux Biars "

17. ARTAUD Adrey

VC Ambertois "

18. BIGOT Alexandra

AC Cussetois "

19.SOUYRIS Justine

St Juéry Olympique "

20. DELECOULS Justine

" "

21.BANJA Elora

VC Tarnos "

22.BEAULIE Adela

UC Condat "

23. ROMANOWSKI Mélanie

AC Cussetois 12'23"

24.BELLANTONIO Lisa

MCF82 "

25.PROSPER Morgane

CS Chalais "

26.SUIRE Amélie

Mérignac VC 15'27"

27.GROLIER Marine

AC Cussetois 15'35"

28.PELISSIER Louise

VC Ambertois 16'14"

29.MALLET Fleurbella

CO Couronnais 1 tour

Repost 0
Published by Nathalie - dans RESULTATS
commenter cet article
8 mai 2007 2 08 /05 /mai /2007 17:27

Claude Cuny, Directeur de l'organisation du Tour de Bretagne 2007  nous présente officiellement les étapes :

WE 2-2

18 Juillet 2007-Saint Jacut les Pins-Rieux (Morbihan)-124,5 kms

19 Juillet 2007 -Pipriac-Pipriac (Ile et Vilaine) - 112,9 kms

20 Juillet 2007 -Plédran-Yffiniac (Côtes d'Armor) - 99 kms

21 Juillet 2007 -Plouguerneau-Plouèdern (Finistère) - 94,3 km

22 Juillet 2007 -CLM individuel-Plouèdern -(Finistère)- 8,3 kms 

22 Juillet 2007 -Trémaouézan-Plouédern (Finistère) - 63,6 kms

Repost 0
30 avril 2007 1 30 /04 /avril /2007 22:39

5ème CRITERIUM FEMININ DE LA VILLE D'AGEN

PODIUM :

1. Ludivine LOZE

2. Tina NIEMINEN

3. Elodie HENRIETTE

Source : site du Team des pruneaux d'Agen

Repost 0
Published by Nathalie - dans RESULTATS
commenter cet article
29 avril 2007 7 29 /04 /avril /2007 21:28

Premier grand rendez vous des courses par étapes en France avec le Tour de l'Aude.....qui se déroulera du 17 mai au 27 mai 2007.

Rendez vous sur le site officiel du Tour de l'Aude pour découvrir la 23 éme édition : ETAPES, EQUIPES, PHOTOS, ......

Repost 0
Published by Nathalie - dans C.F.A
commenter cet article
22 avril 2007 7 22 /04 /avril /2007 18:21

Alain COUREON, Président du VCVRA, entouré de son équipe, a effectué la reconnaissance des 1ère, 3ème et 4ème étapes.

Pour ce qui concerne les 2ème, 5ème et  6ème étapes, les démarches se concrétisent.

Pour plus de détails sur le parcours se rendre sur le site de TCFIA

www.tcfia.org

 

Repost 0
22 avril 2007 7 22 /04 /avril /2007 18:05

                      Mardi 17 avril 2007, Claude LECOURT, Président de l'Association des Amis du Cyclisme Féminin et Directeur de l'Organisation du Tour Féminin en Limousin, a clôturé la reconnaissance des étapes du TIFEL 2007 en compagnie de Serge PERRIGAUD (Responsable des pilotes des voitures officielles) et de Michel JANDAUD (Délégué Sécurité de l'Association des Amis du Cyclisme Féminin) par l'étape de ST YRIEIX LA PERCHE en Haute-Vienne.

Les étapes :

- Jeudi 26 juillet - CLM - Limoges Landouge (Haute Vienne)

- Vendredi 27 juillet - St Sulpice Le Guérétois (Creuse)

- Samedi 28 juillet - St Yrieix La Perche (Haute Vienne)

- Dimanche 29 juillet - Egletons (Corrèze)

Pour sa 13eme édition le Tour International Féminin En Limousin 2007 traversera les trois départements de la région Limousin. Pour prendre connaissance des étapes , des parcours et des horaires se rendre sur le site d' AACF 87:

www.aacf87.org

 

Repost 0
22 avril 2007 7 22 /04 /avril /2007 18:00

Le logo de Courses Féminines Associées

Repost 0
Published by Nathalie - dans C.F.A
commenter cet article
29 mars 2007 4 29 /03 /mars /2007 17:42

1987

1. Cécile ODIN (FRANCE)

2. Françoise LE PROD'HOMME (FRANCE)

3. Agnès LOHUIS DAMVELO (HOLLANDE)

1988

1. Cathy MARSAL (DAUPHINE SAVOIE)

2. Cécile ODIN ( DAUPHINE SAVOIE)

3. Heidi IRATCABAL (DAUPHINE SAVOIE)

1989

1. Cathy MARSAL (BRETAGNE LORRAINE)

2. Denise KELLY ( CANADA)

3. Valérie SIMONET (BRETAGNE LORRAINE)

1990 PAS D'EDITION

1991

1. Daïva CHAPELIENNE (LITUANIE)

2. Natacha OLHEVSKAJA (LITUANIE)

3. Isabelle NICOLOSO (BRETAGNE)

1992

1. Hanka KUPFERNAGEL (ALLEMAGNE)

2. Luisa ZBERG (SUISSE)

3. Marion CLIGNET (BRETAGNE)

1993

1. Jeannie LONGO (ILE DE FRANCE)

2. Marion CLIGNET (BRETAGNE)

3. Olga SOKOLOVA ( RUSSIE)

1994

1. Sveltana BOUBNENKOVA (RUSSIE)

2. Cathy MARSAL (FRANCE)

3. Diana ZILIUTE (LITUANIE)

1995

1. Jeannie LONGO (ILE DE FRANCE)

2. Valentina POLKANOVA (RUSSIE)

3. Marina PROUDNIKOVA (RUSSIE)

1996

1. Marion CLIGNET (FRANCE)

2. Judith ARNDT (ALLEMAGNE)

3. Zoulffa ZABIROWA (RUSSIE)

1997

1. Hanka KUPFERNAGEL (ALLEMAGNE)

2. Rasa POLIKEVICIUTE (LITUANIE)

3. Yvonne MAC GREGOR (GRANDE BRETAGNE)

1998

1. Hanka KUPFERNAGEL (ALLEMAGNE)

2. Kathryn WATT (CANADA)

3. Yvonne  MAC GREGOR (GRANDE BRETAGNE)

1999

1. Judith ARNDT (ALLEMAGNE)

2. Gunn Rita DAHLE (NOVEGE)

3. Anne samplonius (CANADA)

2000

1. Monica VALEN (NORVEGE)

2. Ingun BOLLERUD (NORVEGE)

3. Jorunn KVALO (NORVEGE)

2001

1. Judith ARNDT (ALLEMAGNE)

2. Arenda GRIMBERG (PAYS BAS)

3. Solrunn FLATAS (NORVEGE)

2003

1. Edwige PITEL (BRETAGNE)

2. Magali LE FLOC'H (FRANCE)

3. Kirsty ROBB (PAYS BAS)

2004

1. Magali FINOT-LAIVIER (FRANCE)

2. Daniela FUSAR-POLI (ITALIE)

3. Sandrine MARCUZ-MOREAU (FRANCE)

2005

1. Marina JAUNATRE (FRANCE)

2. Magali LE FLOC'H (FRANCE)

3. Edwige PITTEL (FRANCE)

2006

1. Marina JAUNATRE (FRANCE)

2. Andréa BOSMAN (HOLLANDE)

3. Alexandra RANNOU (FRANCE)

Repost 0
Published by Nathalie - dans PALMARES
commenter cet article